Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 16:32:00
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Квантовая Магия
| |-+  Журнал "Квантовая Магия"
| | |-+  Том 8, вып. 1, 2011
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Печать
Автор Тема: Том 8, вып. 1, 2011  (Прочитано 35880 раз)
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« : 15 Января 2011, 00:25:35 »

Вышел очередной номер журнала от 15 января 2011 http://quantmagic.narod.ru

Содержание выпуска:

Теоретические модели и концепции

В.В. Кузнецов, Многочастичная квантовая запутанность - "прорывное" направление в науке, Квант. Маг. 8, 1101 (2011).

Физические эксперименты

А.Г.Пархомов, Периоды, обнаруженные при анализе результатов измерений радиоактивности, Квант. Маг. 8, 1120 (2011).
С.Н. Новиков, А.И. Ермолаева, С.П. Тимошенков, О возможном влиянии когерентного поля сорбированной воды на свойства твердых тел: эффекты Шоттки и Ребиндера, Квант. Маг. 8, 1128 (2011).
С.Н. Новиков, Вода - чувствительный детектор слабых бытовых электромагнитных полей, Квант. Маг. 8, 1135 (2011).

Гипотезы

Ю.Н. Любашенко, Аномальные эксперименты и локальная гравитация, Квант. Маг. 8, 1139 (2011).
Ю.Н. Любашенко, Аномалия пионеров (АП) - ключ к разгадке природы темной материи (ТМ) и темной энергии (ТЭ), Квант. Маг. 8, 1143 (2011).
А.С. Холманский, Квантовый морфогенез, Квант. Маг. 8, 1146 (2011).

Квантовая психология

В.А. Максимович, Н.В. Говта, Психика в едином мире, Квант. Маг. 8, 1201 (2011).

Общенаучные, философские и мировоззренческие вопросы

И.И. Красников, Е.Ф. Радько, Космологическая Физика и "мета-диалектика", Квант. Маг. 8, 1216 (2011).

Краткие сообщения

Ю.И. Веснин, Вторичная структура кристаллов как необходимое дополнение существующей модели твердого тела, Квант. Маг. 8, 1401 (2011).
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15 Января 2011, 17:55:55 »

Цитата:
.И. Красников, Е.Ф. Радько, Космологическая Физика и "мета-диалектика", Квант. Маг. 8, 1216 (2011).

Собственно единственная статья,достойная внимания. :) Только вот сколько не произноси очевидные вещи,мировоззрение ноосферы не изменится. Грустный
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
ksv
Новичок
*
Сообщений: 42


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Января 2011, 21:37:08 »

В статье В.В. Кузнецов, Многочастичная квантовая запутанность - "прорывное" направление в науке, Квант. Маг. 8, 1101 (2011). - есть интересная как мне кажется ссылка: Vedral V. Progress Article Quantifying entanglement in macroscopic systems // Nature. 2008. V. 453. P. 1004-1007.
Про запутанность в макро системах. Никто не поможет раздобыть эту статью?
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 16 Января 2011, 23:44:00 »

... есть интересная как мне кажется ссылка: Vedral V. Progress Article Quantifying entanglement in macroscopic systems // Nature. 2008. V. 453. P. 1004-1007.
Про запутанность в макро системах. Никто не поможет раздобыть эту статью?

   Статью достать не могу, но обращаю ваше внимание на книгу того же автора в нашей библиотеке - VLATKO VEDRAL, DECODING REALITY: The Universe as Quantum Information, вышедшую двумя годами позже этой статьи. Очень возможно, что в ней имеется информация, ранее изложенная в статье.
   Надеюсь, что эта книга вас тоже заинтересует.

P.S. Если у вас есть какие-то книги по квантовой механике/информации, то тащите в нашу библиотеку - почитаем :). Для этого нужно лишь написать стандартное сообщение в подраздел "Библиотека" раздела "Физика" с указанием выходных данных, а сам файл с книгой подколоть к сообщению в виде вложения (аттачмента), который добавляется через "Дополнительные опции...".  
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #4 : 17 Января 2011, 00:06:47 »

Про запутанность в макро системах. Никто не поможет раздобыть эту статью?

Да навалом в Интернете этих статей. Вот хотя бы
Progress Article Quantifying entanglement in macroscopic systems
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Января 2011, 09:41:08 »

Urbis Numen, отчего же... здесь тоже интересные мысли изложены...
Ю.Н. Любашенко, Аномальные эксперименты и локальная гравитация, Квант. Маг. 8, 1139 (2011).
Ю.Н. Любашенко, Аномалия пионеров (АП) - ключ к разгадке природы темной материи (ТМ) и
и исследование свойств воды здесь:
С.Н. Новиков, А.И. Ермолаева, С.П. Тимошенков, О возможном влиянии когерентного поля сорбированной воды на свойства твердых тел: эффекты Шоттки и Ребиндера, Квант. Маг. 8, 1128 (2011).
С.Н. Новиков, Вода - чувствительный детектор слабых бытовых электромагнитных полей, Квант. Маг. 8, 1135 (2011).
для науки весьма познавательно :)
Записан
naib
Пользователь
**
Сообщений: 161


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Января 2011, 14:47:13 »

Цитата:
.И. Красников, Е.Ф. Радько, Космологическая Физика и "мета-диалектика", Квант. Маг. 8, 1216 (2011).

Собственно единственная статья,достойная внимания. :) Только вот сколько не произноси очевидные вещи,мировоззрение ноосферы не изменится. Грустный

Согласен и с первым и со вторым.
Кстати не хотели бы развить тему ?
Почему ноосфера у нас такая упёртая ?
Записан

"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)
М.А.Андронов
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11 Февраля 2011, 12:16:48 »

Мне представляется, что ноосфера - МИФ! А МИФ всегда "упёртый"!
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 11 Февраля 2011, 12:42:53 »

Мне представляется, что ноосфера - МИФ! А МИФ всегда "упёртый"!

Другими словами, вы полагаете, что не существуют ни науки, ни искусства, ни религии, обычаи, фольклор, бессмысленен процесс образования... Ваши мобильник и компьютер - выросли на грядке... сами. Смысл - лишь в копании канавы... причем ногтями... Поскольку лопата - тоже продукт реализации определенных знаний о природе. Ню-ню...  Плачущий Непонимающий Смеющийся

А насчет упертости... Истина всегда упряма. Если установлено, что дважды два четыре, а Волга впадает в Каспийское море, то калечить подобные факты можно только ради прикола... :)
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Февраля 2011, 13:29:40 »

Другими словами, вы полагаете,...
   Просто человек не видит материального носителя, на котором "базируется" ноосфера, а личная "упёртость" говорит ему, что "этого не может быть!" Вот и вывод:
...что ноосфера - МИФ!

      Веселый
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 11 Февраля 2011, 14:00:35 »

Другими словами, вы полагаете,...
   Просто человек не видит материального носителя, на котором "базируется" ноосфера, а личная "упёртость" говорит ему, что "этого не может быть!" Вот и вывод:
...что ноосфера - МИФ!

      Веселый

Странно, вообще-то. Тут даже можно не копать до уровня носителей. Просто достаточно иметь в виду, что вот-де... нагородило человечество много всего, помимо чисто материальных объектов - и задуматься... а как оно влияет вообще на нашу житуху, какой имеет смысл...
Записан

М.А.Андронов
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Марта 2011, 01:41:36 »

Уважаемые Мигус и Виталий! По поводу моей упёртости. Вот если бы у Виталия
аватар был бы не трёхцветный, а двухцветный, при этом  в ареале каждого из цветов присутствовал бы в виде точки или кружочка противоположный цвет так, как это,например, в Книге перемен, то я поверил бы Виталию, что он материалист.
А пока что он - "ноосферист" и аватар его изображает "ХРЕНЬ".
Записан
М.А.Андронов
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 09 Марта 2011, 01:47:03 »

Уважаемый Мигус! Просветите дурака где же тот самый материальный носитель "ноосферы", который Вы видете, а я - нет.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 09 Марта 2011, 02:11:16 »

Уважаемый Мигус! Просветите дурака где же тот самый материальный носитель "ноосферы", который Вы видете, а я - нет.

   Материальный носитель "ноосферы" - ... человеки! :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 09 Марта 2011, 17:58:07 »

Уважаемый Мигус! Просветите дурака где же тот самый материальный носитель "ноосферы", который Вы видете, а я - нет.

   Материальный носитель "ноосферы" - ... человеки! :)

Верно. А также, все материальные носители, используемые для фиксации, кодирования идеальных обектов: глиняные клинописные таблички, бумага, компьютерная память, токи, напряжения, электромагнитные поля (подвергаемые модуляции), картины, скульптуры... Ну, и т.п.

На всех указанных (и не указанных) носителях и записывается человеческая культура - науки, искусства, фольклор... Ноосфера и есть совокупность материи, которая была испокон веку (я эту часть называю: физикал), культурал - это вся культура, зафиксированная на материальных носителях, и ментал - мозги + сознание всех ныне живущих интеллектуальных субъектов (что справедливо упомянула Пипа), которые и трудятся (должны, по крайней мере Подмигивающий) над приращением культурала. Все просто до тривиальности. А больше нету ничего.

В свое время, Шарден и Вернадский заметили, что процессы в Мире уже определяются не чисто физикой материи (вон было время, реки вспять стали поворачивать) - и ввели понятие ноосферы. Я просто разобрался с этим делом с позиций семиотики. Как потом выяснилось, еще до меня очень близкие идеи высказал Карл Поппер. Так что я со своим триединством: Инь - Янь - Хрень - оказался в весьма почтенной компании. Обратите внимание: православие ведь тоже сбазировалось на понятии Троицы. Правда, там Троица суть надуманное понятие, сформированное исходя из целого ряда не имеющих отношения к гносеологии аспектов.

Некоторые мои коллеги на этом форуме сперва восприняли эти представления в штыки и с недоверием, а потом, как мне показалось, свыклись. И иногда сами используют упомянутые понятия. Вот так и движется прогресс в науке... Подмигивающий
Записан

Страниц: [1] 2  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC