Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 03:24:30
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Андрей ПУЗИКОВ "Теоретические, концептуальные основы квантовой психологии"
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 27  Все Печать
Автор Тема: Андрей ПУЗИКОВ "Теоретические, концептуальные основы квантовой психологии"  (Прочитано 428660 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #135 : 31 Мая 2011, 11:36:58 »

… этот самый мозг - плюхнуть в ванночку с питательным раствором -  с глюкозкой, кислородом и прочими лакомствами, будет он продолжать осуществлять функцию сознания, продуцировать чувства-мысли или нет?

   Если такой изолированный от тела мозг останется живым, то в этой ситуации он немедленно прогрузится в беспробудную спячку.

Абсолютно верно. В изолированном от тела и социума мозгу сознание возникнуть и полноценно функционировать не может. В какой-то части мы можем обратиться к "Солярису" Лема. Прекрасный роман, замечательные фильмы по нему поставленные. Но сама идея бредовая. Главная Магиня справедливо толкует, что вырванный из контекста целенаправленной деятельности мозг - погрузится в спячку, анабиоз.

Цитата:
  Дело в том, что мозг человека всё еще не обрел той степени автономности, достаточной, чтобы функционировать вне тела.

Он ее никогда не обретет. И это принципиально. Разве что - как ниже предположил Володя - поместить его в марсианский аппарат. Но при этом надо будет обеспечить и все, что положено для ЦД - сенсоры, эффекторы, ПНС, ЦНС, возможность общения в социуме и взаимодействие с культуралом. Только так, и никак иначе.

Цитата:
… активность мозга в значительной степени обусловлена нервным возбуждением, стекающегося к нему со всего тела. А собственная активность мозга есть ответ на это возбуждение.
… Однако в какой-то мере в мозгу у человека уже наметились механизмы автовозбуждения, когда мозг может какое-то время работать если не совсем с обрезанной внешней информацией, но с ее тощим потоком. Пример тому - сновидения.

Да, совершенно верно. А, кроме того, мозг же за время существования в составе тела, социума и взаимодействия с культуралом, сумел создать мощное модельное обеспечение действительности. С этим делом можно работать так, как готовят пилотов и операторов сложных производств на тренажерах. Математические теории можно развивать в отрыве от сенсорного обеспечения... Правда, будет недоставать культуральных интерфейсов...
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #136 : 31 Мая 2011, 15:11:09 »

Как ты думаешь следует ли из этого, что в процессе осуществления функции сознания задействован не только мозг, но и ЦНС и ПНС и прочие интересные части человеческого тела?

   Термин "задействован" в этом контексте недопустим, т.к. ведет к спекуляциям. Спросим, например, "задействована ли канализация в Доме Правительства РФ?". И стоит только мне ответить утвердительно, как вы тут же скажите, что законы РФ диктует канализация :). И в то же время, без канализации Дому Правительства пришлось бы туго.
   Еще раз поясню ситуацию с отношением между мозгом, ПНС и телом. Основная причина сложившейся ситуации - строение нервной клетки (нейрона). У нее, как известно, есть отростки двух типов:
1) Дедриты, по которым нейрон получает сигналы от тела или других нервных клеток.
2) Аксон, по которому нейрон выдает управляющие сигнал. Тоже либо другому нейрону или какой-то части тела.
   Здесь каждый нейрон подобен некоторому "черному ящику", к которому подведено несколько входных кабелей (дендритов) и один выходной кабель (аксон).
   Отличие этого "черного ящика" от компьютера таково, что компьютер может работать сам по себе, руководствуясь своей внутренней программой, тогда как "черный ящик" нейрона выдает управляющие сигналы ТОЛЬКО (!) в ответ на определенные комбинации входных сигналов. В этом смысле он больше похож не на компьютер, а на реактор, в который по разным трубочкам вливаются ингредиенты, которые вступают в реакторе в химическую реакцию, а готовый продукт реакции сливается из реактора в выходную трубу. Потому я и сравнила его в прошлый раз с мясорубкой: если не добавлять в реактор ингредиентов, то и продукт на выходе не образуется.
   Систему мозг+ПНС очень грубо, но зато наглядно, можно обрисовать так, как будто мозг - это большой коллективный супернейрон, а ПНС - это его дендиты и аксоны, тянущиеся ко всем участкам тела, через которые мозг-супернейрон получает информацию о теле и им же управляет. Сознание же есть лишь некая надстройка внутри супернейрона, тогда как основная работа системы заключена в цикле:
тело -> ПНС(дендриты) -> мозг(супернейрон) -> ПНС(аксоны) -> тело
Именно в этом цикле мозг "тренирует" свои способности, как управляющей системы. И если ПНС "перерубить" (сделать блокаду), то практически остановится и деятельность мозга (см. аналогию с реактором).
   На самом деле такая аналогия является слишком упрощенной, т.к. между мозгом и периферией существуют еще промежуточные станции из скоплений нейронов, пусть и не такой плотности, как в мозгу. Например, спинной мозг и нервный узел, известный под названием "солнечное сплетение". Такие узлы могут выполнять какие-то отдельные управленческие операции самостоятельно, но "наверх" они обычно информацию дублируют.
    Поэтому ответ на ваш вопрос будет такой. ПНС и тело необходимы для активной работы мозга, как средство для его непрерывного "озадачивания", дающие не только стимулы для работы, но и фактически приводящие мозг в движение. Тем не менее, феномен сознания является, по-видимому, функцией самого мозга, появившегося в целях урегулирования уже не внутрителесных, а внетелесных проблем. По этой причине сознание более крепко связано с внешними сенсорами (зрением, слухом, нюхом и т.п.), чем с собственным телом. А те высшие психические функции, касающиеся самоосознания, являются уже далеким следствием формирования картины внешнего мира и себя в ней.
    
Или же у тебя мозг выступает как некий субъект, а тело - это что то типа автомобиля с водителем-мозгом (или треножник из войны миров с марсианином внутри

   Да в определенной мере это так и есть. Вряд ли жопа :) или коленки могут выступить вместо мозга в этой роли. А если есть желание рассмотривать человека вцелом (что непредосудительно), то тогда не надо и противопоставлять мозг всему остальному. А если всё же продолжаете противопоставлять, то отдавайте себе отчет в том, что вычленяете из тела мозг и ПНС исключительно ради того, что хотите выделить из тела человека его "субъективное начало" в более чистом/рафинированном виде.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #137 : 31 Мая 2011, 18:47:53 »

  А мы с Виталием не разделяем гипотезу, что за нас мыслит кто-то другой из потусторонннего мира :). Мы считаем, что мыслит человек своим мозгом, примерно так же, как стучит сердцем. Это сердце стучит в груди и перекачивает кровь, а не что-то вне тела за него стучит и качает кровь потусторонним насосом. Точно так же и мозг заправляет всей высшей нервной деятельностью, к которой относятся мысли и сознание.  

Именно щитаете за што за вас усё кто-то другой делает, и мыслит в том числе. Я уже Виталику задавала вопрос по поводу сердца и сознания клеток - так вот он сказал, што никоим образом в их функционирование не вмешиваеца, то бишь они сами по себе функционировают без вмешательства ево сознания. А моск тоже из клеток состоит.
Да и сама ты пишешь, што мыслит человек своим мозгом. То есмь признаешь што - ето инструмент. Убери из мозга сознание и што получица? Причом никто тут не отрицает, што обе составляющие важны и одна не имеет смысла без другой (по крайней мере в этом мире). Потому интерес вызывает именно их взаимодействие меж собой, их связь! Вот на чом надо сосредоточица.

  Пока это технически проблематично, т.к. чтение мыслей человека из его мозга приборными средствами пока, как следует, не налажено.

Про чтение речи нет, что вы как дети малые. Ниже я вам объясню  в чом разница.

Цитата: Pipa
  Не вижу существенной разницы. Ведь для того, чтобы управлять мыслью через комп, комп должен отличать одну мысль от другой, но для этого требуется их читать.

Невозможно прочесть всю глубь мысли в её объемной целостности. Читается только её след! То есь - следствие её направления. Слепок. Проекция. Одна из граней. Отображение целостнова на выбранную сознанием дискретную плоскость!

Вот я тебе допустим пишу:
"Славься Великая Квантовая Магиня!",

а мыслю при ентом:
"Глупенькая Пипа... тру-ля-ля о-ло-ло..... надо ей написать "Славься Великая Квантовая Магиня!", чтобы труля-ля ололо чихпых и нибанила больше никада!"

То есмь ты увидишь только кусок - "Славься Великая Квантовая Магиня!", но не сможешь узнать, што именно я при этом думала и с какой целью тот обрывок поразмещала.  Это и есмь управление мыслью - целенаправлено показать то што требуеца увидеть (воспринять) объекту воздействия. Таким образом некоторым и детектор лжи удаётся обманывать.

Для тово, штобы поуправлять курсором на экране, ты должна отдать мысленный приказ своему мозгу. Если бы этого не происходило - ты не смогла бы управлять курсором в нужном направлении, он бы у тебя барахтался безпорядочно туда, сюда - вобщем куда ему вздумаеца  Смеющийся

Управление курсором - то же што и нажатие кнопки. То же самое - что печатание на клавиатуре. Што напечатано - то и увидишь.  То есмь только то - што имел целью печатающий тебе показать, но не то, што он на самом деле думает. Вот ето и есмь управление.
Чтение же мыслей в объёме - это то, што печатающий не может скрыть, то есмь о чом подумал - тут же об этом иной человек и узнал, например - всю вышеприведённую фразу про квантовую магиню вместе с её целями и задачами. До етова нам ещо далеко, да и неизвестно ещё - возможно ли такое воообще.
Например, детектор тоже не читает мысли, а снимает некий дискрет состояния человека, штобы определить -  врёт он или нет.

Цитата: Pipa
Вы напрасно зациклились на понятиях "сознание" и "мысль". Это только ПОНЯТИЯ, но не сущности! Т.е. по большому счету существует только функционирующий мозг, но нет ни сознания, ни мысли :)

Я думала, што тут пытаюца выяснить как этот моск функционирует. Или вам достаточно только ево наличие? А как вы ево функционирование собираетесь изучать без превлечения понятия мысли и сознания?

Цитата:
Сознание - не сущность, а лишь способность мозга решать задачи выше определенного порога сложности.

Моск у которово сознание отсутствует - ето моск зомби! Или моск робота! Вот есмь например инстинкты - ето уже природой заложенные программы. Ежели вы живёте только инстинктами, то вам достаточно обычнова мозга-животных, то есмь сознание вам там не нужно. Но вы же вроде як из животнова мира решили выделяца, насколь я поняла?


Цитата:
А мысль - это отдельные стадии этого процесса.Придавать же им какое-то самостоятельное существование, а тем паче существование вне тела/мозга весьма абсурдно.

Када ты управляешь компом своим прибором, тебе необходимо использовать мысль штоб сдвинуть курсор например влево. Без етова он у тебя будет стоять на месте или скакать случайным образом. Не обязательно концентрироваться на том, где именно существуют сознание и мысли. Я о том написала, штобы вы с Виталиком поняли, што я не считаю чтение мыслей возможным и не спорили со мной по этому поводу. Тут главное в механизме управления разобраца. Вы с Виталиком пока плаваете только в следствиях и боитесь даже помыслить о причинах. Но следствия то они же у всех на виду - чего о них говорить то ваще? че там интереснова для вас, это ж детский сад, усё уже давно там разобрано и обговорено давно.

Так што давайте углубляться в причины, а не то што там прибор показывает. А в то - что ети показания вызывает. И не те показания, которые биения сердца или простая энцефаллограма, которыми мы ни коем образом не управляем и усё происходит без  нашево на то вмешательства, а именно те - где управление возможно!

Всячески призываю Пипу и Виталика дабы не зафлуживать тему - исключить из обсуждения животные,  неуправляемые функции организма и сосредоточиться именно на сознательной деятельности!

Поясню. Если вы обсуждаете, например, управление мозговыми ритмами, успокоение биения сердца, осознанное понижение кровянова давления, успокоение психическова состояния - допустим с той же целью - обмануть детектор лжи - это имеет отношение к сознательной деятельности, к управлению.
Если же вы обсуждаете просто обычные показания ЭКГ, энцефалограммы на которые не производится сознательнова воздействия с целью изменения состояния человека (и следовательно - показания прибора) - это не относится к сознательной деятельности и в данном обсуждении является - пустобрёхством.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011, 19:42:45 от Ариадна » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #138 : 31 Мая 2011, 19:16:10 »

Вон Вишну Дэв - эзотерик и теоретик сферы эвереттовского мультиверса(квантовая парасаттарка-логика),однако в трансцендентальном трансгуманизме физическое бессмертие никуда не делось. Просто перестало быть маячещей впереди ослика-материалиста морковкой.
Андрей, вот скажи зачем ты переодически зацикливаешь то или иное обсуждение на одну из фамилий из твоего пула автроитетов? В чем тут смысл? И вообще, сколько процентов полезной информации в процитированном выше  твоем высказывании?
Зачем создавать этот белый шум и валить все в одну кучу. Давай договоримся - об эзотериках говори в разделе Эзотерика, о психологах - в разделе Психология.

Ну здрасьте,ты мне предъявил претензию,что за физическим бессмертием гоняются только материалисты,а как только признают бессмертие духа,так сразу прекратят. :) Я в ответ заметил,что есть система,где одновременно признается и то и другое,что никак друг другу не мешает. :)
Как мне ее обозначить,при этом избегая упоминания "имен авторитетов" - "обычный порошок"?  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #139 : 31 Мая 2011, 20:14:22 »

Цитата: Ариадна
пытаюца выяснить как этот моск функционирует.
Ага, пытаются! Выясняют кватново . Непонимающий
То уйдут в нулевую точку, то вернутся назад... "Телепортация или телекинез или телепатия" - вынь да положь Ариадна гравицапу перед Vitaliy.
Верю-неверю фокусникам, которые взглядом гипнотизируют спичечный коробок или "зрителя" или вдруг коня на скаку остановят, по углям горячим пройдут, глотая шпаги. Шокированный

Мысль пришла, мысль ушла. Или идея посетила, немного посидела и ушла. Потерял сознание (в нулевую точку?), очнулся - гипс, душа в пятки ушла. Дети родились - папа и мама одинаковые, а дети всегда почти  как в сказке - двое умных, третий дурак. Мозг одинаковый, потенциал у всех почему-то разный.

Сознательная без сознательность? Материя (Таблица Менделева) случайно образовывала "системы, которые случайно образовывали уже системы тех систем и так далее" образована была вся палитра живых существ вокруг нас сегодня.
Случайность или  все же "чужая воля"=нулевая точка? И тоже квантовая она? Или не всё так простенько, как себя убеждаем?



Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #140 : 31 Мая 2011, 21:36:19 »

Поэтому ответ на ваш вопрос будет такой. ПНС и тело необходимы для активной работы мозга, как средство для его непрерывного "озадачивания", дающие не только стимулы для работы, но и фактически приводящие мозг в движение. Тем не менее, феномен сознания является, по-видимому, функцией самого мозга, появившегося в целях урегулирования уже не внутрителесных, а внетелесных проблем. По этой причине сознание более крепко связано с внешними сенсорами (зрением, слухом, нюхом и т.п.), чем с собственным телом.

Спасибо за просветительскую работу по нейрологии, но только пожалуй стоило бы поаккуратней с терминологией, чтоб очередной "культурал" не образовался. Наприме корректней употреблять термин ЦНС, а не просто мозг. А то все под этим понимают именно головной мозг, а там еще промежуточный, средний,продолговатый и спинной имеются. И именно они отвечают за внутренние процессы рефлекторного характера.

Маленькое замечание  "ПНС и тело необходимы для активной работы мозга, как средство для его непрерывного "озадачивания"" - воспринимается так, что тело создано для мозга, хотя вроде бы эволюционный процесс подразумевает, что именно тело выращивало в себе этот орган для своего успешного функционирования, а не наоборот.
Подозреваю, что это в тебе так проявляется картизианский принцип сogito ergo sum. Отсюда видимо и ирония по поводу жопы и коленок. Не знаю как мой мозг, а я без них как-то не хочу оставаться :)

Кстати, характерный пример - это сенсорная депривация, когда мозг не получая внешних сигналов, начинает самопроизволно продуцировать галлюциногенные сигналы. Кого он при этом развлекает -себя или же тело?
 
Про мозг-субъект я вот почему спросил. Если сознание - функция ЦНС, то  личность, наше ощущение "Я" это часть сознания и тоже не имеет субснциональности или же это нечто другое. Это первое.

А второе тоже очень важно замечание. Вот ты все рассматриваешь на уровне нейронных цепочек - электрические импульсы,органические "провода", по которым они бегают.
А как же с химической составляющей сознания?
Или у нас эндокринная система тут не причем и не гормоны типа серотонина управляют процессками в мозге... Нет одной электротехникойй тут не обойтись.
Кстат, подозреваю, что Ариадна именно это подразумевает , упоминая "сознание клеток".

Кстати, о моей позиции - я тоже считаю сознание функцией, но функцией всего организма в целом, а не отдельно головного мозга. Мозг же отвечает за его вычислительную "дигитальную" составляющую, а аналоговая часть сознания не имеет такой строгой локализации.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #141 : 31 Мая 2011, 21:53:50 »

Ну здрасьте,ты мне предъявил претензию,что за физическим бессмертием гоняются только материалисты,а как только признают бессмертие духа,так сразу прекратят.  Я в ответ заметил,что есть система,где одновременно признается и то и другое,что никак друг другу не мешает.

Я тебе такой претензии не предъявлял, а только сказал, что парадигма физического бессмертия( причем не материалистов вообще -не надо их всех оскорблять, а материалистов-"сатанистов") несовместима с НИР.
А ты ни к селу ни к городу вспомнил про хохляцкого адвайтиста Вишну Дева. Не смотря на всю его мутность ( а в сети про него очень противоречивые данные, например настораживает факт самоубийства одного из его учеников и неподтверждающиеся сведенья о коренных учителях) он декларирует себя проводником классического индуизма. Парасаттарка-логика у него тоже за рамки классической адвайтиской философии не выходит. А всевозможные аналогии многих восточных философий с современными научными теориями у него скорей для красного словца.  Вон у Капры целая книжка этому посвещена "Дао физики" ну и что?
Вообще-то, нам с тобой - шизоидам свойственно  фраментированное мозаичное восприятие, но над этим надо работать, совершенствовать свои каталогизаторы, а не валить все в кучу. Подмигивающий
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #142 : 31 Мая 2011, 23:13:59 »

Я тебе такой претензии не предъявлял, а только сказал, что парадигма физического бессмертия( причем не материалистов вообще -не надо их всех оскорблять, а материалистов-"сатанистов") несовместима с НИР.

Да ну,а поздний даосизм,который практически полностью был подчинен идее поиска "пилюли бессмертия",был совместим с Дао? :) Фактически нынешний трансгуманизм - это не что иное,как инкарнация "внешних" школ позднего даосизма,искавших "пилюлю бессмертия" в сочетании трав и минералов. Теперь их просто заменили на процессоры и провода. :) А трансцендентальный ТГ - "внутренняя школа". В которой бессмертие достигается методами трансформации духа. А то,что при этом процессы распада в физической оболочке прекращались,считалось мелким побочным эффектом. Вот то же самое нужно сделать с классическим ТГ - транформировать их учение из внешнего во внутреннее.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #143 : 01 Июня 2011, 05:01:03 »

То уйдут в нулевую точку, то вернутся назад...

Я иногда думаю, что эти люди просто притворяюца с некой определённой целью,  типа политическо-социальной проплаченной пропаганды и тупо пиарят идеологию об отсутствии мыслей и сознания. Причом им совершенно не важно о чом писать, главное противоречить и забалтывать темы, в которых людям интересно разобратся. Ну вот не верится чо та мне, што элементарные вещи так тупо можно не понимать, да ещо учитывая, что Виталик типа спец по ИИ, а Пипа - толтековская магиня  Показает язык Потому склоняюсь к мысли, что это нанятые кем-то тро-ло-ло и в дальнейшем в дискуссию с этими людьми постараюсь вступать как можно реже. Возможно здесь как-то замешано издательство "Постум" к которому Пипа имеет самое прямое отношение.

Цитата:
"Телепортация или телекинез или телепатия" - вынь да положь Ариадна гравицапу перед Vitaliy.
Верю-неверю фокусникам, которые взглядом гипнотизируют спичечный коробок или "зрителя" или вдруг коня на скаку остановят, по углям горячим пройдут, глотая шпаги.

Вот это то и удивительно. Отрицает елементарные вещи, в своём мозгу не может поразбираться, а лезет в какие-то фокусы и телекинезы! И етот человек называет себя материалистом, я просто диву даюсь иной раз ево постинги читая. На кой чорт он тут постоянно Грабововщину устраивает? Кому это ваще надо?  Строит глазки

О каких телекинезах можно вести речь, если человек даже наличие мыслей отрицает?
Если не понимает (или делает вид), как они с ево мозгом связаны?
Как он вообще при таком раскладе собираеца создавать искуственное сознание, искуственный разум?  Строит глазки

Видимо ето просто чья-то злая шутка или вброс шпионскова трололо, причом под ево ником скорее всево даже не один человек пишет, ибо не под силу одному столько постингов настрочить. Думаю - там целая группа работает.

 
Цитата:
Мысль пришла, мысль ушла. Или идея посетила, немного посидела и ушла. Потерял сознание (в нулевую точку?), очнулся - гипс, душа в пятки ушла. Дети родились - папа и мама одинаковые, а дети всегда почти  как в сказке - двое умных, третий дурак. Мозг одинаковый, потенциал у всех почему-то разный.

Сознательная без сознательность? Материя (Таблица Менделева) случайно образовывала "системы, которые случайно образовывали уже системы тех систем и так далее" образована была вся палитра живых существ вокруг нас сегодня.
Случайность или  все же "чужая воля"=нулевая точка? И тоже квантовая она? Или не всё так простенько, как себя убеждаем?

Вот именно этот вопрос интерес и предсталяет, но нет здесь никакой возможности преступить к ево обсуждению, ибо диктаторами форума отрицается само наличие мысли, наличие сознания. Почему вдруг товарищам, которые якобы занимаюца созданием искуственнова интеллекта, эта тема вдруг стала не только не интересной, но и нежелательной?

Почему здесь банятся либо выживаются все те люди, которые стараюстя эту тему развивать?

Правильно заметил Владимир Травка - потому што боятся, што такое искуственное сознание создать в принципе - невозможно. А денежки из государства на ево разработку вытягивать надо. Чем дольше народ в неведении пребывает - тем дольше используется источничек халявный. Ну и есте ети халявщики от нас тут фокусов каких-то требуют - просто натура у них такая - халявщеческая. Не исключено, что Урбис Нумбис тоже в их шайке. Продался иудик попсовенькому политическом проектику Россия 2045  Злой

Вот тут ихняя продажная шайка выступает со своими проповедями, уже и до ТВ добрались, значит дотации от государства нехилые отхватили:
http://www.youtube.com/watch?v=sMdWXHVtYOw&feature=channel_video_title

бизнес развиваеца у шарлатанчиков полным ходом:
http://www.youtube.com/watch?v=yfXXqNPYtKo&NR=1

Например, почему мы не можем здесь приступить к обсуждению хотя бы алгоритма "прихода-ухода мыслей, их осознавания и результата того осознавания"?

Почему должны спорить о том, яйцо раньше появилось или курица? Ведь всё равно то пока не доказательно и с обеих сторон это будет всего лишь ни к чему не ведущий трёп?
Почему не разобраться в том, что уже есть? С тем, с чем имеет дело каждый из нас ежедневно? В какие нафик мистификации вы лезете?

Я ко всем обращаюсь, может тут кто нибудь поотвечать?
« Последнее редактирование: 01 Июня 2011, 08:46:56 от Ариадна » Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #144 : 01 Июня 2011, 09:30:37 »

Вот именно этот вопрос интерес и предсталяет, но нет здесь никакой возможности преступить к ево обсуждению, ибо диктаторами форума отрицается само наличие мысли, наличие сознания.
Ну если уж у вас есть желание обсудить подобные тонкие вопросы, то для начала следовало бы дать четкое определение, что вы понимаете под словами-ярлыками "мысль" и "сознание". Иначе получится, что одни будут обсуждать "тумбы", другие думать о "веревках", а третьи представлять "большие листья лопуха". На мой взгляд, более продуктивны посты по этому вопросу у Пипы, В. Травки, Виталия. По идее, было бы замечательно увидеть пост какого-нибудь детского психолога, поскольку, по роду своей деятельности, он изначально сталкивается с проблемой формирования сознания в растущем детском организме.

 
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #145 : 01 Июня 2011, 09:34:08 »

Вот тут ихняя продажная шайка выступает со своими проповедями
Что касается моего мнения, то сознание - это способность фильтровать шумы внешней и внутренней среды. И это вполне созвучно с идеями, которые озвучивает "продажная шайка" на этом форуме.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #146 : 01 Июня 2011, 09:59:17 »

Ну если уж у вас есть желание обсудить подобные тонкие вопросы, то для начала следовало бы дать четкое определение, что вы понимаете под словами-ярлыками "мысль" и "сознание". Иначе получится, что одни будут обсуждать "тумбы", другие думать о "веревках", а третьи представлять "большие листья лопуха".

Я с удовольствием бы обсудила тему, што же из себя представляют мысли и сознание, тем более, что определений их существует множество.  И здесь нужен подробный лингвоанализ в том числе, на что администратором этого форума наложен строжайший запрет, потому обсуждать это можно только под страхом бана. Если ты это написал искренне, то пусть Пипа снимет свой запрет. И если в вас ещо осталось хоть немного человечности - разбаньте Олега.
На данный момент же пока скажу только, что мысль и сознание мне представляются как процесс - то есть - мыслить, сознавать. Кроме того следует рассмотреть понятие "Я", то есть то, кто же это мыслит и осознаёт себя как Я. Если администрацией будет дано добро на свободное, живое обсуждение этих понятий, то предлагаю открыть для этого отдельную тему.

С твоим определением фильтрации шумов тоже согласна - ето есмь одна из функций сознания. Но вот вы отфильтровали форум чисто под свои задачи, фильтровали и продалжаете фильтровать, определяя за шумы то, што вам не понятно или не выгодно понимать. Фильтруете людей, фильтруете сообщения.
Думаю, что этим вполне бы мог заниматься и робот. Человеческова на этом форуме остаётся всё меньше и меньше.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2011, 10:33:26 от Ариадна » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #147 : 01 Июня 2011, 11:23:20 »

… Видимо ето просто чья-то злая шутка или вброс шпионскова трололо, причом под ево ником скорее всево даже не один человек пишет, ибо не под силу одному столько постингов настрочить. Думаю - там целая группа работает.
… Я ко всем обращаюсь, может тут кто нибудь поотвечать?

Я могу поотвечать. Прихожу к выводу, что диалог с тобой полностью бессмысленен и крайне утомителен. Пустопорожняя трата времени. Все тебя не в ту степь затягивает. Явные симптомы паранойи на базе мании преследования. Предлагаю вернуться к одному из моих прежних предложений.

Вместе с администрацией, решите, в каком разделе удобней организовать тот базар, который ты выстраиваешь, назвать его соответственно. И объявить, что вход неугодным материалистам нежелателен. Можно и проще - создаешь отдельную тему в каком считаешь нужном разделе и аналогичное пожелание высказываешь в презентационном постинге. Думаю, никто из "нежелательных субъектов" подобную просьбу не нарушит. За себя я ручаюсь. Вот таким образом можно тихо-мирно выполнить процедуру развода. А в своей теме можно будет вытворять что угодно, не нарушая формальных правил форума. Мнение Пипы на этот счет мне неизвестно - пусть подумает, выскажется. Мне кажется, так было бы правильней.

Немножко жаль, конечно. Девушка ты нетривиальная. Иногда у тебя появляются интересные мысли. Но это сопровождается таким ворохом белиберды и психопатии, что ну его к бесу... Отрицательная чашка весов начинает уверенно перевешивать положительную. Bye! :)
Записан

Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #148 : 01 Июня 2011, 12:32:16 »

Ну если уж у вас есть желание обсудить подобные тонкие вопросы, то для начала следовало бы дать четкое определение, что вы понимаете под словами-ярлыками "мысль" и "сознание".

Валерий, я уже предложил  заняться этим здесь
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=1400.0


Что касается моего мнения, то сознание - это способность фильтровать шумы внешней и внутренней среды. И это вполне созвучно с идеями, которые озвучивает "продажная шайка" на этом форуме.

Скорей не фильтровать шумы, а генерировать гештальты (см. "гештальтпсихология":

 ...Люди склонны воспринимать окружающий мир в виде упорядоченных целостных конфигураций, а не отдельных фрагментов. Образно говоря, человек изначально воспринимает лес вообще и, лишь затем может выделить отдельные деревья как части целого. Такие конфигурации и получили название "гештальтов". На базе исследований восприятия были сформулированы два основополагающих принципа гештальтпсихологии.
Первый из них — принцип взаимодействия фигуры и фона — гласит, что каждый гештальт воспринимается как фигура, имеющая четкие очертания и выделяющаяся в данный момент из окружающего мира, представляющего собой по отношению к фигуре более размытый и недифференцированный фон. Формирование фигуры, с точки зрения гештальтпсихологии, означает проявление интереса к чему-либо и сосредоточение внимания на данном объекте с целью удовлетворения возникшего интереса.

Второй принцип, часто называемый законом прегнантности или равновесия, базируется на том, что человеческая психика, как и любая динамическая система, стремится к максимальному в наличных условиях состоянию стабильности. В контексте первого принципа это означает, что, выделяя фигуру из фона, люди обычно стремятся придать ей наиболее "удобоваримую", с точки зрения удовлетворения изначального интереса, форму. Форма такого рода характеризуется простотой, регулярностью, близостью и завершенностью. Фигуру, отвечающую данным критериям часто называют "хорошим гештальтом".


Я с удовольствием бы обсудила тему, што же из себя представляют мысли и сознание, тем более, что определений их существует множество.  И здесь нужен подробный лингвоанализ в том числе, на что администратором этого форума наложен строжайший запрет, потому обсуждать это можно только под страхом бана

Прежде всего нужен не анализ, а знание базовых элементарных положений в этой области и плюс владение терминологией, чтобы разговор был предметный и велся на одном языке.

Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #149 : 01 Июня 2011, 12:39:00 »

Правильно заметил Владимир Травка - потому што боятся, што такое искуственное сознание создать в принципе - невозможно. А денежки из государства на ево разработку вытягивать надо. Чем дольше народ в неведении пребывает - тем дольше используется источничек халявный. Ну и есте ети халявщики от нас тут фокусов каких-то требуют - просто натура у них такая - халявщеческая. Не исключено, что Урбис Нумбис тоже в их шайке. Продался иудик попсовенькому политическом проектику Россия 20

Ну мои параноидальные настроения еще не зашли так далеко. Да и Андрюша не такой - он за идею сражается, а не за бабло.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 27  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC