Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 18:01:19
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Андрей ПУЗИКОВ "Теоретические, концептуальные основы квантовой психологии"
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 27  Все Печать
Автор Тема: Андрей ПУЗИКОВ "Теоретические, концептуальные основы квантовой психологии"  (Прочитано 428428 раз)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 20 Января 2011, 22:04:17 »

...но я принципиальный противник прогресса и эволюции.

...и это плохо, naib... очень плохо!   Плачущий
  Спросите уважаемого нами физика folorа, что из себя представляла Вселенная тринадцать миллиардов лет тому назад?
   И давайте посмотрим на Вселенную сегодня.
   Вы заметите, что Она из "бесформенной субстанции" превратилась в некую Упорядоченную структуру!  Веселый
  ...и пусть материалисты видят в этом лишь "случайное совпадение"  Шокированный , мы то с вами знаем, что это и есть божий промысел - Творчество... Эволюция!  Веселый

   Думаю, что вам naib, не стоит так относиться к прогрессу, ибо без последнего вы не смогли бы общаться ни с нами, ни с другими людьми...
   ...и вообще, не размышляли бы о боге, а были бы с ним едины, бегая по веткам в стаде обезьян и добывая себе корм... а что лучше - ещё вопрос!  Подмигивающий
Записан
naib
Пользователь
**
Сообщений: 161


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 21 Января 2011, 00:44:49 »

  А что это вам, naib, даёт?
...получается, что Вы пытаетесь "описать" и понять божественное терминами материалистической парадигмы?
  Материализм - это одна из представлений о реальности, одна из вер. Материальное и идеальное - это её термины, её сущности.
Даёт стройное понимание.
Да пытаюсь описать в терминах материализма и идеализма. И что ?

Цитата:
Человеку для творчества нужно не только сознание, но и цель, желание, воля к преодолению... руки, ноги, глаза, уши и т.д.

Если личности которым досточно воли и разума что бы творить мир.

Цитата:
И заметьте, что Всё это Проявляется в пространстве и времени. Тогда может быть логичней объявить богом ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ?
Да хоть Чебурашку. Главное логических связей не нарушать.
Записан

"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)
naib
Пользователь
**
Сообщений: 161


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 21 Января 2011, 01:11:45 »

...и это плохо, naib... очень плохо!   Плачущий
  Спросите уважаемого нами физика folorа, что из себя представляла Вселенная тринадцать миллиардов лет тому назад?
   И давайте посмотрим на Вселенную сегодня.
   Вы заметите, что Она из "бесформенной субстанции" превратилась в некую Упорядоченную структуру!  Веселый
  ...и пусть материалисты видят в этом лишь "случайное совпадение"  Шокированный , мы то с вами знаем, что это и есть божий промысел - Творчество... Эволюция!  Веселый

   Думаю, что вам naib, не стоит так относиться к прогрессу, ибо без последнего вы не смогли бы общаться ни с нами, ни с другими людьми...
   ...и вообще, не размышляли бы о боге, а были бы с ним едины, бегая по веткам в стаде обезьян и добывая себе корм... а что лучше - ещё вопрос!  Подмигивающий
Я хотел было вам дать развёрнутый ответ, потом решил ссылками ограничится.
И чесное слово, если вы действительно хотите разобратся то вам будет жутко интересно их почитать.
В разделе "религия" есть тема посвящённая гениальной работе Ильи Рухленко.
Я её пару лет назад открыл, она быстро заглохла, а теперь людей вроде снова заинтересовала.
Прочитайте статью.
Это по поводу физики.

Теперь по поводу биологи.
Вот вам ссылки на только три темы в которых принимает участие упомянутый Рухленко.
Они посвященны проблемам теории эволюции. Вернее её краху.

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=442026.0
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=428412.0
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=435593.0

Читайте. А если будет желание можете подискутировать. Данные на Рухлено есть в сети.

На всякий случай. Это полный список проблем ТЭ.

1. Проблема происхождения жизни:
- проблема абиогенеза (происхождения живого из неживого).

2. Палеонтологическая проблема:
- отсутствие переходных форм в палеонтологической летописи.
- мягкие ткани в костях динозавров

3. Проблема неуменьшаемой сложности:
- проблема возникновения сложного признака.

4. Генетические проблемы:
- сконструированный геном,
- храповик Меллера,
- кошмар Дженкина,
- опыты Холла.
 
5. Проблемы биологической целесообразности:
- проблема красоты и половой отбор,
- королева эволюционных проблем,
- яркая окраска съедобных видов,
- запрограммированная смерть,
- всеобщая съедобность,
- биолюминесценция.
Записан

"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 21 Января 2011, 09:12:38 »

Спросите уважаемого нами физика folorа, что из себя представляла Вселенная тринадцать миллиардов лет тому назад?
Уважаемый коллега, позволю заметить, что в современной теории БВ уже давно нет места хаосу, как таковому...
Все началось еще до возникновения "Космологической Сингулярности" в строго структурированном процессе взаимодействия бран, породившем квантовые флуктуации первичного пространства-времени....
Записан
naib
Пользователь
**
Сообщений: 161


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 21 Января 2011, 14:24:01 »

боюсь вас разочаровать, но я принципиальный противник прогресса и эволюции.
хотел сделать пояснение.
едиственный прогрес и эволюцию которые я могу признать - это прогрес и эволюция свободной воли.
Записан

"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 21 Января 2011, 16:49:00 »

боюсь вас разочаровать, но я принципиальный противник прогресса и эволюции.
хотел сделать пояснение.
едиственный прогрес и эволюцию которые я могу признать - это прогрес и эволюция свободной воли.

Правильно. :) А свободная воля человека направлена на преодоление ограничений,наложенных на человека стихийной природой. Что неизбежно приводит к прогрессу техническому. На этих простых понятиях существует целая философия,"технокосмизм" называется. :) Чей лозунг: "К свободе путем технического прогресса!".
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
naib
Пользователь
**
Сообщений: 161


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 21 Января 2011, 18:59:33 »

Ну во первых я ни в какаие стихийные силы природы не верю, а верю в разумного Бога, а под эволюцией воли поднимаю лишь духовное совершенство, которое в том числе и отвергает технический прогресс - как процес разрушения окружаюший среды, человеческой биологии и взаимотношения меж людьми.
Во вторых я совершено не понимаю, что значит "преодоление ограничений,наложенных (кем-то или чем-то")".
Вам не кажется , что снимать ограничения может лишь тот кто их и устанавливает ?
И наконец : раскажите нам какие ограничения снял современный челове и для чего он вообще это сделал ?
Записан

"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 21 Января 2011, 19:19:20 »

Во вторых я совершено не понимаю, что значит "преодоление ограничений,наложенных (кем-то или чем-то")".
Вам не кажется , что снимать ограничения может лишь тот кто их и устанавливает ?
И наконец : раскажите нам какие ограничения снял современный челове и для чего он вообще это сделал ?

Ну как же,человек например не может летать,крылушек Бог не дал. :) Однако сейчас он может сесть на самолет и через пару часов оказаться на другом континенте. :) У него нет теплой шкуры и больших глаз для ночного зрения,чтобы жить в условиях обычной природы,он построил каменный мешок со стеклянной дырой,где центральное отопление обеспечивает нужную температуру,а электрические лампы - свет. :) Вот и преодоление природных ограничений. Все развитие цивилизации это и есть противостояние стихийной среде,которая пытается уничтожить человека. А он от нее постоянно отгораживается техносферой,чобы сохранить комфортное жизненное пространство. Рано или поздно человек таким образом отгородится от всего Космоса. Тогда возникнут две половинки - Космос и "Технокосм" - "технический Космос". :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
naib
Пользователь
**
Сообщений: 161


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 21 Января 2011, 21:13:44 »

Вы меня порой откровенно удивляте. Зачем вы мне все эти банальности пересказываете, а на конекретные вопросы не отвечаете ?
Зачем человеку летать куда-то ?
Зачем человеку вообще цивилизация нужна?
Охотится, заниматся сельским хозяйством и строить и отоплять дома и шить одежду человек умел всегда.
Про отгородится от космоса вообще смешно слушать. Может вы ещё и управлять вселенной решили ?
Записан

"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 21 Января 2011, 23:33:29 »

Вы меня порой откровенно удивляте. Зачем вы мне все эти банальности пересказываете, а на конекретные вопросы не отвечаете ?
Зачем человеку летать куда-то ?
Зачем человеку вообще цивилизация нужна?
Охотится, заниматся сельским хозяйством и строить и отоплять дома и шить одежду человек умел всегда.Про отгородится от космоса вообще смешно слушать. Может вы ещё и управлять вселенной решили ?

Вы Пузикова дочитали до конца? В чем там собственно "эволюция сознания" заключается? :)
В том,что сознание сначала увеличивает инерционность прото-реальности,а потом снова ее уменьшает,возвращая ее тем самым обратно но в новом,уже управляемом виде. Технический прогресс - прямое отражение этого закона физики. Человек по мере развития сознания наполняет накопленной в сознании информацией окружающий неорганический мир. Наполнение информацией это и есть уменьшение инерционности реальности. :) Скоро появятся квантовые машины,уже напрямую растворяющие реальность градиентом энергии.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 22 Января 2011, 00:59:08 »

Я хотел было вам дать развёрнутый ответ, потом решил ссылками ограничится.
...считаю, что прямой диалог намного продуктивней, чем забрасывание друг друга гениальными работами других сознаний.


если вы действительно хотите разобратся то вам будет жутко интересно их почитать.
...а вы своими словами. И мне интересно, и вы может быть что то новое для себя откроете...
И наконец : раскажите нам какие ограничения снял современный челове и для чего он вообще это сделал ?
...общение между нами, уважаемый naib, даже десять лет назад было бы невозможным, а сейчас в интернете мы легко общаемся... хотя я даже не знаю, где вы находитесь, то ли в Москве, то ли в Нью -Йорке...

Зачем человеку вообще цивилизация нужна?
    Именно система "цивилизация" обладает Сознанием, а не система "человек". А человек только "плавает" в этом сознании, словно рыба в океане.

   Человек без цивилизации, без общества, словно муравей без муравейника - не имеет смысла!
Записан
naib
Пользователь
**
Сообщений: 161


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 22 Января 2011, 04:27:57 »

В том,что сознание сначала увеличивает инерционность прото-реальности,а потом снова ее уменьшает,возвращая ее тем самым обратно но в новом,уже управляемом виде. Технический прогресс - прямое отражение этого закона физики. Человек по мере развития сознания наполняет накопленной в сознании информацией окружающий неорганический мир. Наполнение информацией это и есть уменьшение инерционности реальности. :) Скоро появятся квантовые машины,уже напрямую растворяющие реальность градиентом энергии.
А я, в свою очередь, верю, что скоро появится Сила Господа Бога которая сотворит с вашей цивилизацией тоже самое, что она сотворила со всеми ей предшедствуюшими.
Ибо цивилизация - это змея кусающая себя за хвост. Это всегда бунт против воли Бога.
Записан

"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)
naib
Пользователь
**
Сообщений: 161


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 22 Января 2011, 04:32:23 »

migus
у Рухленко всё это более научно, обоснованно и популярно чем у меня.
Тем более там не много.
Это в отношении физики.
По поводу проблем тэ я вам обшие тезисы скинул.
За деталями - к тому же Рухленко (по сылкам). Он один из редчайших людей которые умею сложные вещи на пальцах обьяснять.
Записан

"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #58 : 22 Января 2011, 13:31:38 »

Зачем человеку летать куда-то ?
Зачем человеку вообще цивилизация нужна?
Охотится, заниматся сельским хозяйством и строить и отоплять дома и шить одежду человек умел всегда.
По моему, уже сам факт того, что человек взял в руку камень, чтобы убить зазевавшееся животное с целью добыть пищу, - это уже первый шаг на длительном пути к тому, что мы сейчас называем цивилизацией. Все начиналось с малого - обточить кремень для удобной работы с ним как со скребком, приспособить палку для нанесения удара на расстоянии бОльшем, чем вытянутая рука, в конце концов приручить огонь для приготовления пищи и для обогрева жилья.
А я, в свою очередь, верю, что скоро появится Сила Господа Бога которая сотворит с вашей цивилизацией тоже самое, что она сотворила со всеми ей предшедствуюшими.
Ибо цивилизация - это змея кусающая себя за хвост. Это всегда бунт против воли Бога.
Вполне возможен и такой сценарий. Но это случиться в том случае, если современная цивилизация нарушает какие-либо законы бытия. Как показывают события, происходящие в настоящий момент в мире, все указывает на то, что данные законы бытия нарушаются в неимоверном масштабе. Вопрос в том - перешла ли современная цивилизация точку не возврата? А если еще нет, то как отрихтовать мироустройство современной цивилизации, чтобы добиться гармонии с законами бытия?
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 22 Января 2011, 16:57:17 »

А если еще нет, то как отрихтовать мироустройство современной цивилизации, чтобы добиться гармонии с законами бытия?
Уважаемые коллеги, тут, следуя Грину, хотелось бы заметить, что раскрыть наши глаза на правильную природу Вселенной всегда было одной из приоритетных целей физики. Тяжело представить себе, что многочисленные головоломные эксперименты учат, как мы имеем на протяжении последнего столетия, что реальность, которую мы ощущаем, является лишь отблеском существующей реальности. Но физика имеет также не менее важную заботу объяснить элементы реальности, которые мы действительно ощущаем. Из нашего быстрого марша сквозь историю физики может показаться, как будто это уже достигнуто и как будто повседневный опыт адресуется к достижениям физики до двадцатого века. В некоторой степени это правильно. Но даже когда речь идет о повседневности, мы далеки от полного понимания. И среди особенностей повседневного опыта, что сопротивляются полному объяснению, есть одна, которая приводит к одной из глубочайших нерешенных тайн в современной физике – тайне, которую великий британский физик сэр Артур Эддингтон назвал стрелой времени. Мы принимаем на веру, что имеется направление, в котором вещи раскрываются во времени. Яйцо разбивается, но не собирается вновь; свечи плавятся, но не сплавляются назад; воспоминания относятся к прошлому, никогда к будущему; люди стареют, но не молодеют. Эти асимметрии управляют нашей жизнью; отличие между прямым и обратным во времени есть господствующий элемент экспериментальной реальности. Если прямое и обратное во времени проявляло бы ту же симметрию, какую мы видим между левым и правым, или между назад и вперед, мир был бы нераспознаваем. Яйцо складывалось бы так же часто, как и разбивалось; свечи сплавлялись бы так же часто, как и расплавлялись; мы помнили бы о будущем столько же, сколько и о прошлом; люди молодели бы так же часто, как и старели. Определенно, такая симметричная во времени реальность – не наша реальность. Но откуда происходит асимметрия времени? Что отвечает за это наиболее основное из всех свойств времени? 
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 27  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC