Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Апреля 2024, 03:36:03
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Лирические отступления
| | |-+  вопросы от вредного чайника
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 17  Все Печать
Автор Тема: вопросы от вредного чайника  (Прочитано 254433 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 22 Октября 2010, 18:03:14 »

скажите пожалуйста, уважаемые, а вот это все КВАНТОВОЕ, чему весь этот форум посвящен должен быть бы по идее , вся эта теория, разве она не становится просто в один ряд с другими религиозными, философскими теориями , претендующими на всеобьемлющее объяснение-описание?

   Квантовая теория является "всеобъемлющей" не в том смысле, что она всё объясняет, а потому что находится в фундаменте мироздания. И это далеко не одно и тоже. Скажем, если бы мы жили на огромной черепахе :), то квантовая теория была бы наподобие повадок тех слонов, которые ее поддерживают. Однако, признавая фундаментальную роль слонов, было бы неправильно считать, что именно их поступки определяют распорядок жизни на черепахе. Жизнь на черепахе регламентируется своими "черепашьими" законами, открытыми "черепахо-людьми" еще в те времена, когда они еще не имели технической возможности заглянуть под черепаху. И открытие под черпахой слонов ничуть не отменяет ранее обнаруженные закономерности в надчерепашной жизни. Однако они могут пролить свет на то, почему эти законы таковы, а не другие.
   Обращаю внимание, что открытие слонов, как и открытие того, что Земля - шар, не вызывают коренной ломки всех представлений и далеко не все явления объясняет. Тем не менее, есть такие явления, которые получили на этой основе свое элегантное объяснение. Вот и квантовая теория - одно из таких открытий, которые имеют фундаментальное значение, а, стало быть, позволяют одни наши прежние представления пересмотреть, другим найти объяснения (т.е. переведя их из категории деклараций в категорию следствий), а где-то (и это самое интересное!) обнаружить новые закономерности, на которые мы раньше либо не обращали внимания, либо объясняли случайностью. И в том числе, позволить себе серьезно относиться к тому, что раньше в серьез не принималось, а относилось к легендам, мифам, сказкам и фантазиям.
Записан
глупый бондарь
Гость
« Ответ #46 : 22 Октября 2010, 18:08:50 »

нурбису

практиками?
не смеши
при занятием практиками НЕОБХОДИМО отбросить, забыть и наплевать на все ранее известное.
иначе ты не прктикой занимаешься а онанизмом.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 22 Октября 2010, 18:09:07 »

И в том числе, позволить себе серьезно относиться к тому, что раньше в серьез не принималось, а относилось к легендам, мифам, сказкам и фантазиям.

Ну вот,умеешь же быть умницей.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 22 Октября 2010, 18:10:09 »

при занятием практиками НЕОБХОДИМО отбросить, забыть и наплевать на все ранее известное.
иначе ты не прктикой занимаешься а анонизмом.

Кто тебе это сказал,очередной древний дедушка?  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
глупый бондарь
Гость
« Ответ #49 : 22 Октября 2010, 18:14:36 »

мальчик,это мне никто не сказал))))
а вот в процессе практики к этому и приходишь))
Записан
глупый бондарь
Гость
« Ответ #50 : 22 Октября 2010, 18:16:05 »

пипе

слоны, черепаха...
чем отличается от других попыток--ты не объяснила
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 22 Октября 2010, 18:18:56 »

мальчик,это мне никто не сказал))))
а вот в процессе практики к этому и приходишь))

Тем не менее на вопрос я ответил. :) КП - путь в трансцендентное для западного ума. Подтвержденный верифицируемыми опытами по изучению глубинных свойств реальности.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
глупый бондарь
Гость
« Ответ #52 : 22 Октября 2010, 18:23:04 »

нурбису

кп-путь в трансцендентное для западного ума.

ну, если так только ты можешь объснить,  та грошь тебе цена и всем твоим умничаниям ДО и ПОСЛЕ.
потому как таких путей в трансцендентное--они в каждой религии и даже у последователей юнга--пруд пруд.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 22 Октября 2010, 18:54:39 »

слоны, черепаха...
чем отличается от других попыток--ты не объяснила

   Тогда вам придется конкретизировать "другие попытки", поскольку среди попыток "заглянуть под черепаху" были и такие, которые отличались от квантового подхода только заменой слонов на других животных :).
   В принципе, любая новая теория должна делать "заявку" шире, чем то, на что она реально способна. Т.е. попытаться дать свои трактовки явлениям, которые уже имеют другие объяснения, и даже вполне удачные. Поэтому даже такие широкие заявки, как "объяснение всего", вполне допустимы. По каким-то позициям новая теория, несомненно, проиграет другим объяснениям, но что-то оставит за собой. Так и должно быть, чтобы за объяснения шла борьба.
   И в тоже время квантовая парадигма привлекательна своей "нечеловеческой" точкой зрения. Т.е., будучи по своей природе парадоксальной и противоречащей нашему обыденному опыту, она имеет куда больший шанс прояснить природу явлений, суть которых ускользает от нашего сознания, привыкшего мыслить бытовыми образами.
Записан
глупый бондарь
Гость
« Ответ #54 : 22 Октября 2010, 19:00:25 »

пипе

главное--ты признала что кп есть только теория.
это единственное, что мне СЕГОДНЯ надо было услышать.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : 22 Октября 2010, 19:01:38 »

главное--ты признала что кп есть только теория.

   А что же еще? :)
Записан
глупый бондарь
Гость
« Ответ #56 : 22 Октября 2010, 19:07:19 »

а о чем вы тогда тут так спорить и перетирть должны?
о ТЕОРИИ?
т.е. теория есть что-то просто предполагаемое, не стопроцентно доказанное,  а  вы еще об этом спорите.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 22 Октября 2010, 19:09:03 »

потому как таких путей в трансцендентное--они в каждой религии и даже у последователей юнга--пруд пруд.

Похоже ты действительно ГЛУПЫЙ бондарь.  Смеющийся Из того,что я говорил,не понял ни слова. Причем тут "каждая религия",я же внятно объяснял,разум западного человека требует верификации. Для него есть принципиальная разница между "наука доказала" и "верьте мне,потому что я так вижу".  Смеющийся КП предоставляет первый путь. "Каждая религия" - второй. Что тут может быть непонятно?  Непонимающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : 22 Октября 2010, 19:12:05 »

а о чем вы тогда тут так спорить и перетирть должны?
о ТЕОРИИ?
т.е. теория есть что-то просто предполагаемое, не стопроцентно доказанное,  а  вы еще об этом спорите.

   Теория-то в общих чертах вполне доказана (в мелочах продолжает дорабатываться), но не вполне понятно, как широко простираются следствия из нее. Ведь многое из того, что "посягает" объяснить по-своему новая теория, уже объяснено предшествующими ей теориями. Это и является причиной споров.
Записан
глупый бондарь
Гость
« Ответ #59 : 22 Октября 2010, 19:23:07 »

нурбис, ты смешон))))

в скобочках--можешь и в дальнейшем сколько угодно обзывать меня глупым, да как захочешь...))))
тем боле, эта тема как называется?)))

хорошо, вопрос от вредного чайника--- ЧТО "НАУКА ДОКАЗАЛА"?
и в чем разница лично для меня или тебя--"наука доказала" и "верьте мне, потому что я так вижу"
я лично не видел доказательства той науки, которая ДОКАЗАЛА, а с твоих слов мне западло верить.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 17  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC