Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 22:08:23
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  библиотека по КМ и не только...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12  Все Печать
Автор Тема: библиотека по КМ и не только...  (Прочитано 264479 раз)
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 26 Апреля 2007, 16:50:20 »

ppv

К Nature у меня тоже есть доступ :). С этим сложнее, работает он не всегда, например, когда редакция идет навстречу нашей Академии и на время открывает доступ.  А может, РАН сейчас оплачивает. В общем статью я скачал, можно забрать:
Simon Grablacher, Tomasz Paterek, Rainer Kaltenbaek,  aslav Brukner, Marek Zukowski, Markus Aspelmeyer, Anton Zeilinger, Nature 446, 871 - 875 (19 Apr 2007)
http://quantmag.ppole.ru/Articles/Zeilinger_Nature05677.pdf   (315 kb)

Цитата:
Собственно MikTeX умеет просматривать dvi-файлы и больше ничего. Но до них (dvi) еще добраться надо.

Помимо самого MikTeX нужно устанавливать другие компоненты – WinEdt, GhostScript и шрифты. По ссылке http://www.tutornet.ru/TeX/Soft/setup2.htm об этом написано в самом начале. В комплекте эти программы решают те задачи, о которых Вы пишите:
Цитата:
ИЩУ:
1.Софт для создания файлов в формате ps (PostScript), особенно картинок.
2.Софт латекс

Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 26 Апреля 2007, 19:58:36 »

Эту статью никак не могу скачать, беру отсюда http://www.springerlink.com/content/q13g18724hl0/?sortorder=asc&p_o=20 , но скачивание обрывается где-то на половине Грустный, раз десять пробовал… У меня еще Интернет слабый, по модему 33.6 Кбит/сек.
Д>статью никак не могу скачать, беру отсюда
Попробовал по моему скоростному каналу (оптика). Дает ошибку 10061.

    Скачала и временно поместила эту статью сюда:
A wave-particle delayed-choice experiment with a single-photon state.pdf. Попробуйте взять ее отсюда.
Записан
ppv
Пользователь
**
Сообщений: 64


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 27 Апреля 2007, 10:46:54 »

P>Скачала и временно поместила эту статью сюда:
Спасибо, Ангел :)
Записан
ppv
Пользователь
**
Сообщений: 64


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 27 Апреля 2007, 10:56:43 »

Д>Помимо самого MikTeX нужно устанавливать другие компоненты – WinEdt, GhostScript и шрифты.
Спасибо, полезная ссылка! Я уже скачал TexNicCenter - неплохой редактор. Как вижу, WinEdit - почти близнец ему. К сожалению, 31-дневная бесплатность (по Вашей ссылке). Пока остается вопрос к миктеху: русификация. Русский текст статьи просто исчезает.
Д>В комплекте эти программы решают те задачи, о которых Вы пишите:
1.Софт для создания файлов в формате ps (PostScript), особенно картинок.
К сожалению, создание файлов ps в этих инструментах отсутствует, либо весьма сложно. Есть конвертация в ps-формат из тех-а. Но ТеХ картинок делать не умеет. Вручную создать, например, сетку в таблице - работа не для слабонервных Подмигивающий Поэтому ИЩУ :-)))
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 01 Мая 2007, 21:19:09 »

На портале я установил компонент Remository3.40 для закачки файлов. В главном меню см. «Файловый архив». Буду потихоньку собирать библиотеку.
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 02 Мая 2007, 01:02:37 »

В архив я положил еще одну статью Мандела:
J.R. Torgerson, D. Branning, C.H. Monken, L. Mandel, Experimental demonstration of the violation of local realism without Bell inequalities, Physics Letters A 204, 323-328 (1995).
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=88888891&func=fileinfo&id=11
Записан
ppv
Пользователь
**
Сообщений: 64


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 03 Мая 2007, 11:18:55 »

В архив я положил еще одну статью Мандела
Спасибо! Скачал. Что-то интересное, но это тоже не та статья.
Сейчас я целенаправленно ищу конкретную работу, которую цитировал Заречный. Посмотрел нашу дискуссию. В ней он упомянул работу:
Phys. Lett. А за 1995 год
Было бы неплохо связаться с ним и уточнить номер журнала, страницу, название. Возможно, эта информация у него сохранилась. Сергей Иванович, у Вас нет координат Заречного? А пока я вижу только один способ: перебирать все работы Мандела одну за другой, пока не встретится та магическая картинка :-)
Правда, Михаил Заречный добавил: "Реально схема была немного другой...". Поэтому придется рассматривать и похожие статьи.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2007, 11:26:47 от ppv » Записан
ppv
Пользователь
**
Сообщений: 64


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 08 Мая 2007, 08:23:29 »

Сергей Иванович!
Подскажите, пожалуйста, на каком сайте "живут" журналы Physics Letters A? Нашел несколько сайтов с оглавлениями этих журналов, но не старше 209-го тома (5-6 выпуски за 1995 год). Хотел хотя бы по оглавлениям поискать статьи Мандела. Например, я обнаружил, что в 1995 году на PROLA есть лишь одна статья с его участием:
Violations of locality in polarization-correlation measurements with phase shifters
Phys. Rev. A 51, 4400 - 4403 (1995) [Issue 6 – June 1995]
http://prola.aps.org/abstract/PRA/v51/i6/p4400_1
Не могли бы Вы ее скачать? Кстати, посмотрел предыдущую работу, которую Вы выложили. Действительно, есть интересные моменты, изучением которых я сейчас занят.
Запросил у Михаила Заречного любую сохранившуюся у него информацию об искомой статье.
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 08 Мая 2007, 21:08:31 »

ppv

Physics Letters A, вроде здесь: http://www.elsevier.com/locate/pla Свой доступ к статьям этого журнала я проверил, у меня его сейчас нет.

Статью Мандела я скачал:
http://quantmag.ppole.ru/Articles/experiment/Mandel_PRA_51_1995.pdf   (570 kb)

Записан
ppv
Пользователь
**
Сообщений: 64


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 10 Мая 2007, 09:42:25 »

Статью Мандела я скачал:
Спасибо! Я забрал. Прошелся по ссылке: других статей в 1995 году в этом журнале у Мандела нет. Получил ответ Михаила Заречного: данные у него не сохранились.
Копнул глубже, но вряд ли это то, что нужно. Сохраню эти ссылки до лучших времен :-)

1.Violations of locality in correlation measurements with a beam splitter
Physics Letters A, Volume 122, Issue 1, 25 May 1987, Pages 11-13
Z. Y. Ou, C. K. Hong and L. Mandel

2.The problem of non-locality and simultaneous photon detection behind a beam splitter
Physics Letters A, Volume 103, Issue 9, 30 July 1984, Pages 416-418
L. Mandel

3.Tests of quantum mechanics based on interference of photons
Physics Letters A, Volume 89, Issue 7, 31 May 1982, Pages 325-326
L. Mandel


Записан
ksv
Новичок
*
Сообщений: 42


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 14 Июня 2007, 22:31:21 »

Недавно познакомился с книгой Х.Грин "Матричная квантовая механика".
Взять можно здесь: ftp://iis.jinr.ru/P_Physics/PQm_Quantum%20mechanics/PQmtb_Quantum%20mechanics%20textbooks/Grin%20H.%20(_H.S.Green_)%20Matrichnaja%20kvantovaja%20mehanika%20(2000)(ru)(T)(157s).djvu
В файловый архив на данном портале загрузить почему-то не получилось.

Всем рекомендую 1 Главу "Математические основание квантовой механики". Более лаконичного и в тоже время достаточно строгого введения в математический аппарат КМ я еще не встречал. Кроме того рассматриватеся матричный вариант формализма КМ, который, как я понимаю, сейчас самый употребляемый, в том числе на этом сайте :)
Но читать надо внимательно: поскольку текст лаконичен, многие выкладки приходится делать "в уме" или с карандашом в руках.
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 15 Июня 2007, 15:30:36 »

ksv

Спасибо за книгу! И в файловый архив на портале Вы ее загрузили, все в порядке, мне оставалось только разрешить ее к публикации, что я и сделал.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 04 Июля 2007, 00:23:43 »

   Случайно набрела на тёзку нашего портала - "Квантовый портал П.В.Куракина" ( http://www.quantum3000.narod.ru ). Так может быть и название нашего портала тогда дополнить - "Квантовый портал С.И.Доронина", раз уж таких порталов много развелось? :)
   Пишу в эту тему, т.к. там тоже собирают и выставляют литературу. В связи с этим у меня вопросы к Доронину - Контактируете ли вы Куракиным? Может быть объединиться с ним в деле собирания литературы? А может быть объединиться и не только в этом? :)
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 04 Июля 2007, 13:58:58 »

Pipa

Пусть больше будет Квантовых порталов всяких и разных! :) С Павлом Куракиным я контактировал одно время, правда, давно уже, три года прошло – у него статья была в нашем журнале http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL122004/abs2101.html 

Направленность у него все же немного другая, завязанная на теорию скрытых параметров, т.е. в моей терминологии это попытка свести КМ к классической физике. Хотя подборка литературы хорошая, в том числе, есть материалы по запутанности и декогеренции.

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #44 : 04 Июля 2007, 15:04:43 »

Сергей Иванович, если опеределиться с классической физикой каждого структурированного уровня, то при их интегрировании возникнет необходимость в КМ Подмигивающий
а скрытое время - это как раз развертка соседнего с физическим структурированного плана, который принято называть астральным...
вполне логично, что константы физ плана, которые мы здесь получаем эмпирикой, там можно просчитать, потому как измерить их в реалиях астрала ессно не возможно :)
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC