Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Апреля 2024, 10:33:26
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  О парадигмах: лок. реализма, квантовой и метафизической. Главная тема форума
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9  Все Печать
Автор Тема: О парадигмах: лок. реализма, квантовой и метафизической. Главная тема форума  (Прочитано 140417 раз)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 18 Сентября 2010, 18:39:22 »

Urbis Numen

Цитата:
"Особенное" будет после признания НКТ официальной научной парадигмой.

Увы... Мои усилия по углублению твоего понимания некоторых вещей и некоторых парадигм в том числе - пропали зазря... На первый взгляд...


Цитата:
Как еще в принципе можно назвать ЧЗСУ - систему, не имеющую окружения. То, что не имеет пределов. Кроме "Беспредельного" никак.

Все это не близко мне... Уже. Субквантовый универсум в модели Каминского конечен и компактен. А ЧЗСУ именно по причине своей бесконечности представляет собой крайне неудобную модель.

Прикинь: согласно КМ, квантовый универсум эволюционирует по уравнению Шредингера-Гейзенберга. А там надо перемножать бесконечную МП на бесконечный же гамильтониан. Ну и где происходит такое странное перемножение. В натуре, где?
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 18 Сентября 2010, 18:53:53 »

Прикинь: согласно КМ, квантовый универсум эволюционирует по уравнению Шредингера-Гейзенберга. А там надо перемножать бесконечную МП на бесконечный же гамильтониан. Ну и где происходит такое странное перемножение. В натуре, где?

Теория декогеренции не имеет никакого отношения к уравнениям Шредингера и прочим Гейзенбергам. :) Матрицы плотности,гамильтонианы и вектора состояний - мат.аппарат,возникший после волновых функций и принципов неопределенгости. И призванный полностью их заменить. Но суть ты уловил верно,развитие Универсума - это именно перемножение одной бесконечности на другую. Бесконечности вектора познания Беспредельного на бесконечность его же бессознательной части. "Омниссия знает всё и познает всё". :) Именно ощущение человеком в самом себе двух пересекающихся бесконечностей Беспредельного и дает ему импульс постоянного движения вверх по размерностям гильбертова пространства. А вот любые попытки ограничить Беспредельное сбрасывают человека вниз в "ситра ахра" - нечистые силы хаотической бессознательной части Беспредельного,лишенного Света Ясности. Подмигивающий Читал сказку Олега про "Тьму темнее Тьмы"...Подмигивающий Теория Каминского с таким удобным для эгоизма "конечным и компактным" Универсумом - путь именно туда. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 18 Сентября 2010, 19:02:59 »

Ну, не нашла - и не нашла. Значит, тебе рано еще.
Вот так всегда - одному ещё рано, а другому уже не надо. Кто успел, тот уже не опоздал. Тот кто дать не может, что он может взять! Ну тумана надо всё же больше.

 Показает язык Категоричность в суждениях - удел ... "избранных", но самостийно.    Из искры обязательно разгорится или пламя или племя.

Цитата: Феникс
Суть в том, что любому человеку и любому сообществу необходима картина мира,
Ну и ну! Прямо таки "осознанная необходимость". Звучит ой как красиво-то, проникновенно, душевно, весомо, авторитарно. Браво.  Для  и Инь и для Янь. И для ци-ши.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #33 : 18 Сентября 2010, 19:03:53 »

Urbis Numen

Цитата:
Теория декогеренции не имеет никакого отношения к уравнениям Шредингера и прочим Гейзенбергам.

Я в восхищении. Мы в восхищении. Королева в восхищении. Все, вопрос закрыт.


Цитата:
Но суть ты уловил верно, развитие Универсума - это именно перемножение одной бесконечности на другую.

Еще бы! Я ведь окромя "Квантовой Магии" Доронина и учебники по КМ в руках держал...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 18 Сентября 2010, 19:41:06 »

Феникс
Цитата:
Все это не близко мне... Уже. Субквантовый универсум в модели Каминского конечен и компактен. А ЧЗСУ именно по причине своей бесконечности представляет собой крайне неудобную модель.
Urbis Numen
Цитата:
Именно ощущение человеком в самом себе двух пересекающихся бесконечностей Беспредельного

Попробую примирить "точки" зрения.
Конечность модели Каминского нисколько не противоречит реальности "ощущения Бесконечного" ...
И ЧЗСУ - вполне удобная модель именно по причине своей бесконечности.

Ибо в каждой из этих моделей бесконечность - это именно транфинитность (несчетность при структурной упорядоченности) и именно внутри модельной замкнутости.
Только в модели Каминского описывается сама (естесвенно, конечная)"структура восприятия" субъекта, а в модели Доронина - это описание механизма образования  "субъективно бесконечного, плотного" физического содержания которое посредством этой конечной "структуры воприятия" представлено субъекту как "объективно физическое, бесконечное".
Короче - это просто разные сисемные уровни. Они об одном и том же - только с разных сторон.
Поэтому и бесконечности у них - те же самые, только в профиль и в анфас.  Смеющийся

Вообще говоря, правильная модель, пригодная для эффективного описания структуры чего-либо реального,  по необходимости должна быть замкнутой, то есть системно самосогласованной.  
При этом, ее трансфинитность - это таки модель самой настоящей бесконечности, но при условии ее упорядоченности ...

И нужно тут ясно понимать, что не будь этой упорядоченности на бесконечности, "ощущать" ее не было бы никакой возможности вообще принципиально.

А вот различные "упорядоченные бесконечности" могут уже количественно(по порядку "мощности") оценены, и повергнуты сравнительному анализу нашими "структурами восприятия" ... и, тем самым, и предстать нам во вполне отчетливых, то есть, именно конечных в "пространстве и времени", реальных ощущениях.

Понятно объяснил?
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #35 : 18 Сентября 2010, 19:51:10 »

Urbis Numen

Цитата:
На нынешнем дискуссии подобного уровня просто невозможны, интеллектуальный уровень упал ниже плинтуса.

Интеллектуальный уровень - это не знание каких-то там левых "принципов Эшби" - и даже не знание совершенно необходимых уравнений КМ, без которых ее нет.

Это - способность к максимально детальному различению феноменов (доступных тебе на опыте) - и к максимально качественному выстраиванию связей между ними.

У тебя эта способность ниже плинтуса. По крайней мере тогда, когда речь заходит о священных для тебя вещах:

Цитата:
Матрицы плотности, гамильтонианы и вектора состояний - мат. аппарат, возникший после волновых функций и принципов неопределенгости.

Все это чудовищная чушь со "структурной" точки зрения.

Дело в том, что все священные для тебя символы слиты у тебя в единый священный для тебя объект "теория декогеренции / НКТ". Священный - не пустое слово здесь, оно обозначает определенное качество энергии. Духовной энергии, в данном случае. Ты - проводник Духа, и неплохой (пока еще). Но интеллектуальные способности, способности к различению - у тебя в детсадовском состоянии.

Поэтому твоя миссия по несению Духа в народные массы и обламывается постоянно. Потому что ты привязался к определенным символам как к священным и ритуальным, - и категорически (!) - не можешь использовать их как рабочий инструмент.

Для чего они и предназначены, в общем-то.

Ты вообще не понимаешь, чем гамильтониан отличается от вектора состояния (и т. д. и т. п.) Поэтому твоя проповедь элементарно пресекается любым гопником - Виталием или Айном например.

"А запиши-ка нам вектор состояния или гамильтониан для Завтрашнего Бога? Для телепортации? Для ясновидения? Для квантового сознания?" - ласково вопрошают они.

"Что вы, это не мое дело! Я Ангел, несу вести! А низменную детализацию выполнит Доронин когда-нибудь, или кто-нибудь из его учеников".

"Все ясно" - заключают они. - "Квантовая Магия - ничтожество и пустое пиздабольство. - А вот материализм или копенгагенская интерпретация - напротив, очень солидная вещь, доказанная любыми экспериментами и всем чем можно".

Они правы!!!

Квантовая Магия в твоем исполнении - это действительно ничтожество и пиздабольство. А никакого другого исполнения, кстати - мы не наблюдали здесь уже очень давно...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 18 Сентября 2010, 19:57:43 »

Конечность модели Каминского нисколько не противоречит реальности "ощущения Бесконечного" ...И ЧЗСУ - вполне удобная модель именно по причине своей бесконечности.

Ладно,фиг с ней,с конечностью Каминского и т.д. :) Тут еще один вопрос,насколько я понял,Каминский полностью отрициет сознательность ЧЗСУ. :) Для него это некое "божественное вещество". А сознание возникает на гораздо низших уровнях. Т.е. теория Каминского - "тонкий материализм". Оно нам надо? Веселый В то время как даже Минцев в своем учении однозначно утверждает "Беспредельное всегда сияет и осознает себя". Не говоря уже о глазе в центре пантакля НКТ. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 18 Сентября 2010, 20:05:03 »

Квантовая Магия в твоем исполнении - это действительно ничтожество и пиздабольство. А никакого другого исполнения, кстати - мы не наблюдали здесь уже очень давно...

Такова моя природа. Веселый Никакого другого исполнения я эгрегору предоставить не могу. :) Ждем кого-то другого,который сможет... Именно поэтому я и предлагал создать раздел "Конференция". Как матрицу,в которую смогли бы прийти развитые души. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #38 : 18 Сентября 2010, 20:13:09 »

Oleg.Ol

Цитата:
Понятно объяснил?

Да, вполне.

Цитата:
Короче - это просто разные системные уровни. Они об одном и том же - только с разных сторон.

Так это то же самое, что и я пытался Ангелу донести. Конкретный пацан один и тот же - говорю я ему. Просто разные костюмчики носит. В зависимости от того, какой более удобен в данной ситуации.

Вообще, я не утверждаю "истинность" учения Каминского в противовес "неистинности" какого-либо другого. Это Ангел со своим "эгрегором третьего поколения" все никак не выберутся из той песочницы, где истина ровно одна и уже выражена в определенных словах.

Впрочем, единственную истину-правду и я сам горазд отстоять со всем доступным мне инструментарием наперевес... Как и он. Просто моя истина не тождественна никакому набору слов и никакому способу ее описания. Они - лишь одежки. Которые бывают более или менее удобными.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 18 Сентября 2010, 20:14:00 »

Цитата:
Тут еще один вопрос,насколько я понял,Каминский полностью отрициет сознательность ЧЗСУ.

Не слышал такого от Каминского.
Наоборот, ЧЗСУ в его моделях представлено как тотальное "Я" которое и проявляется, обнаруживает себя в конкретных обстоятельствах "здесь и сейчас" конкретных существ как Яi и которое и наделяет этих "конечных существ" великой способностью субъективности, способностью понимать ...

Но надо понимать, что это все только модели, а реальность "конкретного существа" всегда рано и ли поздно выходит за рамки любой, даже самой правильной модели.  Смеющийся

Это ты понимаешь сознательность ЧЗСУ как некую кальку со своей собственной сознательности.
Это - типичная ошибка индукции ... исправляйся ...
А раз мы вообще ничего правильного нашими ограниченными средствами говорения не можем сказать о "Божественном Сознании", то лучче об этом молчать.

Так что о "тотальном Я" самом по себе (о его сознательности-бессознательности) Каминский ничего не говорит, он лишь моделирует ту его ограниченную, внешнюю, модельную функцию которая имеет для его модели существенное значение. И все.

Цитата:
Улыбающийся  Для него это некое "божественное вещество". А сознание возникает на гораздо низших уровнях. Т.е. теория Каминского - "тонкий материализм". Оно нам надо? Веселый  В то время как даже Минцев в своем учении однозначно утверждает "Беспредельное всегда сияет и осознает себя". Не говоря уже о глазе в центре пантакля НКТ. Подмигивающий

Если ты понял, что именно я выше обозначил, то должен понять что ты и тут неправ  Подмигивающий

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 18 Сентября 2010, 20:26:16 »

Все это чудовищная чушь со "структурной" точки зрения.
Дорогие друзья, как любопытно встретить на нашем форуме почти буквальные высказывания Великого Теоретика....
Сейчас волею обстоятельств эта тема особенно близка, поэтому позволю процитировать:
"Гелл-Манн довольно потирая испачканные мелом руки и поправляя соскочившие на нос очки в массивной черепаховой оправе, внимательно осмотрел громадное поле аспидной черной доски, исписанной формулами матриц и обратившись к слушателям стал с дрожащей в углах губ улыбкой ловить своими крупными навыкате глазами взгляд Дау. Тот же угловато согнувшись как перочинный нож своей "теловычитаемой" фигурой горячо шептал на ухо сидящему рядом академику Халатникову:
- Халат, какая галиматья, бред, полная ахинея! Он же просто патолог!"
(Мюррей Гелл-Манн (Murray Gell-Mann); род. 15 сентября 1929, Нью-Йорк, США) — американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике в 1969 года)
  
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 18 Сентября 2010, 20:42:00 »

Наоборот, ЧЗСУ в его моделях представлено как тотальное "Я" которое и проявляется, обнаруживает себя в конкретных обстоятельствах "здесь и сейчас" конкретных существ как Яi и которое и наделяет этих "конечных существ" великой способностью субъективности, способностью понимать ...

Совсем недавно был чей-то пост,как раз утверждающий,что на внешних планах у Каминского сознание есть,а на глобальном вдруг исчезает... Ну раз дело обстоит по другому,еще ничего страшного...:) А что касается меня,у меня просто нет потребности,толкающей из НКТ куда-то еще. Для меня она полностью и абсолютно целостно описывает реальность. :) Скажем когда был лазаревцем,такая потребность была,его система не объясняла,для чего именно Божественное вдруг решило исторгнуть из себя локальные структуры,которые потом опять же со всякими "кармическими очищениями" в себя возвращает. Ушел к каббалистам,пропаганда которых была построена именно на этом факте
"другие учения не объясняют вам Цель Творения,а только мы объясняем". Подмигивающий От них тоже ушел,поскольку их учение построено на монополии на истину. А теперь НКТ окончательно закрыло все возможные вопросы. И с целью творения и с монополией на истину и с методами продвижения...
Теперь фраза "другая система" кроме недоумения у меня ничего не вызывает. Веселый Все эти Каминские,Кравченки,Даниловы просто суета и томление духа.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #42 : 18 Сентября 2010, 20:55:56 »

Все это чудовищная чушь со "структурной" точки зрения.
Дорогие друзья, как любопытно встретить на нашем форуме почти буквальные высказывания Великого Теоретика....
Сейчас волею обстоятельств эта тема особенно близка, поэтому позволю процитировать:
"Гелл-Манн довольно потирая испачканные мелом руки и поправляя соскочившие на нос очки в массивной черепаховой оправе, внимательно осмотрел громадное поле аспидной черной доски, исписанной формулами матриц и обратившись к слушателям стал с дрожащей в углах губ улыбкой ловить своими крупными навыкате глазами взгляд Дау. Тот же угловато согнувшись как перочинный нож своей "теловычитаемой" фигурой горячо шептал на ухо сидящему рядом академику Халатникову:
- Халат, какая галиматья, бред, полная ахинея! Он же просто патолог!"
Кстати, фраза Феникса была обронена по поводу того, что Урбис устраивает из математических словечек, типа Гамильтониан, вектор состояния, матрицы плотности и пр., винегрет, не отдавая отчета тому, что каждое из этих словечек значит.
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #43 : 18 Сентября 2010, 21:41:20 »

Urbis Numen

Цитата:
А теперь НКТ окончательно закрыла все возможные вопросы.

Что ж, позиция понятна и я рад за тебя. Что у тебя больше нет вопросов. Вот у меня они есть например. Ну да ладно...

Вот что я тебе еще скажу, хотя и бесполезно: было бы здорово, если бы ты знал (понимал) - что твоя "НКТ" - она только твоя. Что никакие Зурек с Дорониным никогда не подпишутся под 95% того, что ты несешь... И что шансов на принятие ее (да, да, твоей версии) - сегодняшним, а хоть даже и послезавтрашним - научным сообществом - в качестве основной рабочей парадигмы - не больше чем у тех же Лазарева и Лайтмана.

То есть ноль. Потому что несмотря на внешнее наукообразие - твоя "НКТ" - это абсолютный клон упомянутых духовных учений, ну там еще и Уолша какого-нибудь с его "Завтрашним Богом"... Конечно, на этом месте ты можешь возрадоваться ("все вещают одну истину, вот и я в этом кругу, значит она победит!") - но... Блин...

Тут все слова у меня заканчиваются, и остается практика как критерий жизнеспособности учений и парадигм. Твои практические успехи как учителя великих и малых истин - ничтожны. Даже в кругу нелокальщиков (мы с Олегом) - ты встречаешь более критики, чем согласия. Про прочих же и вовсе не стоит упоминать - за шута тебя держат и за деталь интерьера.

Да, ты можешь возразить, что и я не снискал особых успехов как учитель... Ну так! Я-то сам еще учусь, и мне рано собирать вокруг себя толпу! А вот ты-то всему выучился якобы уже и "нет вопросов". Вопросов нет, зато ответов дохрена. На любые. Но что-то эти ответы никак не завоюют себе критическую массу поклонников... Ни даже ни одного не завоевали, - несмотря на неслабую твою активность здесь, как и в других закоулках интернета.

Ладно, у меня пока все.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 18 Сентября 2010, 21:49:57 »

Вот что я тебе еще скажу, хотя и бесполезно: было бы здорово, если бы ты знал (понимал) - что твоя "НКТ" - она только твоя. Что никакие Зурек с Дорониным никогда не подпишутся под 95% того, что ты несешь...

Для меня достаточно чтобы в описании эзотерических явлений был принят концепт "КМ" именно в том виде,в котором он уже
сформулирован СИДом в одноименной книге. Слово в слово. Веселый А мои личные заморочки разумеется кроме меня никого не волнуют. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC