Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Января 2026, 22:34:51
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 5
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 48 49 [50]  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 5  (Прочитано 377794 раз)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8812

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #735 : 16 Декабря 2025, 18:57:37 »

--->
 собсно картинка той "С. 13."
Цитата:
«Наука без философии слепа…».
Как бы на практике кто к философии не относился, но она действительно является «лесами» научного познания, «острием копья», или «невидимой рукой» помощи, протягивающейся к теоретику «из тумана» фундаментальных физических проблем[177].
177 - Шредингер Э. Мой взгляд на мир. М., 2005. С. 13.
из
Цитата:
flib../b/608115 - Мой взгляд на мир (pdf) - Шрёдингер
в научной армии, при продвижении ее в неизвестную вражескую страну, метафизика образует острие или выдвинутые вперед дозоры; они совершенно необходимы, но, как каждый знает, находятся в большой опасности!
Или: метафизика не является частью самого здания науки, но подобна, скорее, деревянным лесам, без которых нельзя обойтись при постройке здания. Может быть, допустимо даже сказать: метафизика превращается в процессе развития в физику


* леса.jpg (334.85 Кб, 574x980 - просмотрено 106 раз.)
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8812

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #736 : 18 Декабря 2025, 00:49:05 »

эбаут ква-сiддхи в энэфкахъ -2
Цитата:
flib../b/150631 - Дети Линзы-3: Дети Линзы (Сага о Ленсменах - 6) 547K - Эдвард Элмер Смит (Док)
ты способен эффективно использовать свои силы и со временем стать еще более сильным.
— Но что за силы? — спросил Кит. — Ты намекаешь на это уже много раз, а я все еще ничего о них не знаю!
— Ты должен развивать свои собственные силы, — мысль Ментора была такой же окончательной, как Судьба. — Твой разум потенциально гораздо способнее, чем мой. Настанет время, и ты полностью познаешь мой разум, а я никогда не смогу узнать твой. А если полный, но меньший ум будет инструктировать более крупный, хотя и более пустой, это приведет к тому, что большой ум окажется в маленькой форме, и тем самым ему будет причинен невозместимый ущерб. У тебя есть способности и силы. Тебе самому надо развивать их, совершенствуя технику, о которой я не могу тебе ничего сказать.

— Но ты ведь можешь дать хоть какой-нибудь намек! — умолял Кит. — Повторяю тебе, я только ребенок и даже не знаю, с чего начинать!
Ментор внезапно разделился на четыре части, связанные вместе паутиной мыслей, таких запутанных и быстрых, что их было невозможно разделить. Кит был поражен. Затем отдельные части снова слились, и Ментор заговорил.

— Я способен указать путь только в очень широком, самом общем смысле. Однако мы решили, что тебе стоит дать один намек, точнее одну иллюстрацию. Самый точный тест знаний — это визуализация Космического Целого. Вся наука, как ты знаешь, едина. Ключ к могуществу лежит в изучении причин, лежащих в основе последовательности событий. Если это чистая причинность, то есть если любое данное состояние вещей является неизбежным следствием состояния, существовавшего на бесконечно малое мгновение раньше, то вся история макрокосмической Вселенной установлена раз и навсегда в момент ее возникновения. Сейчас мы убеждены, что столь хорошо известная концепция, служившая непреодолимой преградой для многих ранних мыслителей, неверна. С другой стороны, если миром правит чистая случайность, то законы природы, как мы знаем их, не могли бы существовать. Таким образом, ни чистая причинность, ни чистая случайность по отдельности не могут управлять последовательностью событий.

Значит, правда должна лежать где-то посередине. В макрокосмосе преобладает причинность, в микрокосмосе — случайность; и то и другое пребывают в согласии с математическими законами вероятности. Именно в интервале между ними находятся самые большие проблемы. Ценность любой теории, как ты знаешь, испытывается точностью предвидений, достижимой при ее использовании, и наши величайшие мыслители показали, что полнота и достоверность любой визуализации Космического Целого линейно зависят от степени ясности определения составляющих этого интервала. Полное знание неопределенной зоны означало бы бесконечное могущество и статистически совершенную визуализацию. Однако ни то, ни другое никогда не может быть реализовано, потому что овладение полным знанием потребует бесконечного времени.

Вот и все, что я могу тебе сказать. Этих сведений, должным образом изученных, вполне достаточно. Я построил внутри тебя надежный фундамент, а возведение на таком фундаменте сооружения, способного противостоять любым испытаниям, в твоих силах.

Возможно, ты будешь считать, что решение эддорианской проблемы сопряжено с непреодолимыми трудностями. Однако на самом деле все далеко не так. Ты поймешь, когда за несколько недель восстановишь свою целостность. Ты не должен и не можешь потерпеть поражение, и моя визуализация говорит, что победишь.

Связь закончилась. Кит, пошатываясь, подошел к панели управления, отключил инерцию и направился к Кловии. Для человека, образование которого считалось завершенным, он чувствовал себя так, как будто понес невосполнимую потерю. Он просил совет, а получил что? Философский, математичек кий и физический трактат — вероятно, все это было хорошо, если бы он мог понять, куда клонит Ментор
vs
realyoga.ru/визуализация - Найдено 220 результатiв
, google/визуализация site:realyoga.ru
, google/визуализация сиддхи site:realyoga.ru
, realyoga.ru/визуализация сиддхи - Найдено 5 результатiв

по наводъке отъ
Цитата:
flib../b/580168 - Расширенная Вселенная - Хайнлайн
Больше чем жизнь
Памяти доктора Эдварда Э. Смита


Август 1940-го, по проселочной дороге близ Джексона, Мичиган, мчится «шевроле»-седан 1939-го года выпуска.
За рулем Док Смит[97], я сижу рядом, душа в пятках, но изо всех сил стараюсь не ударить в грязь лицом перед автором «Галактического патруля».
Док вдавливает педаль газа в пол… потом склоняет голову к плечу и, упираясь затылком в раму открытого окна, пытается уловить, не скрипит ли кузов.

97 - Эдвард Элмер Смит получил среди поклонников своего таланта прозвище «Док», поскольку в его книгах всегда упоминалось о докторской степени автора.

Попробуйте принять такую позу – ни в коем случае не на ходу, а в припаркованной машине – и обзор упадет практически до нуля.
Забыл добавить: в тот день Док был без очков.

Вот ясное и наглядное свидетельство его незаурядного чутья, почти сверхчеловеческих рефлексов, способности мгновенно обрабатывать необходимую информацию и быстро принимать верное решение.
Чем не Серый Ленсмен?
По-моему, вылитый. Больше скажу: никто так не походил на своего персонажа (не по внешности, а в смысле талантов и ума), как скромный доктор, его создатель.
Док умел буквально все, и если что-то делал, то быстро и на совесть.

В тот раз он выбирал и тестировал для меня подержанный автомобиль. Отвергнув множество вариантов, он в итоге остановился на упомянутом «шевроле». Я купил его не колеблясь. Запомните дату: август 40-го.
Через год мы вступили в войну и прекратили выпуск автомобилей. Машина прослужила мне верой и правдой целых двенадцать лет. Когда я все же решился ее продать, наш постоянный механик первым встал в очередь на покупку… ведь даже спустя тринадцать с лишним лет и несколько сотен тысяч миль мой седан оставался отличным автомобилем. Док не упускал ни малейшей детали.
Как называлась коняшка? Разумеется, «Жаворонок-пять».

Насколько мне известно, Док не умел только играть на цимбалах (впрочем, не удивлюсь, если он просто скрывал свое музыкальное дарование). Вот перечень профессий, в которых, как я знаю, он преуспел.
Химик и химик-технолог, – если вы принимаете эти специальности за одну, значит вы не химик и не технолог. (Моя супруга – химик и по совместительству авиационный инженер, но никак не технолог. Разобрались? Нет? Тогда задержитесь после урока.)
Металлург – непостижимое искусство на обманчивой границе темной магии и науки.
Фотограф – все металлурги профессиональные фотографы, но не обязательно наоборот.
Лесоруб.
Специалист по химии зерновых культур.
Повар.
Химик, ответственный за разработку испытания и приемку взрывчатых веществ.
Кузнец.
Слесарь-механик высшей категории.
Плотник.
Шахтер – смотрите четырнадцатую главу «Первого Ленсмена» под названием «Шахта». Эта глава написана человеком, который был там. Ее одной достаточно, чтобы опровергнуть распространенное заблуждение, будто научная фантастика прекрасно обходится без науки. Кто спросил: где там наука? Сплошной профессиональный сленг и наглядное изображение горнодобывающих процессов…
Копните чуть глубже – наука (и не одна!) лежит буквально на поверхности… ею проникнуто каждое слово. Я сорок лет – конечно, с перерывами – работал на рудниках, и меня можно обмануть в чем угодно, но только не в этом.

Или возьмем роман «Космические гончие», главы с третьей по четвертую, страницы сорок – восемьдесят и в особенности – страницу пятьдесят два издания «Фэнтези пресс», где выдающиеся познания и навыки главного героя, «Стива» Стивенсона, его умение смастерить из груды металлолома все необходимое для спасения себя и Нади целиком и полностью позаимствованы у автора.
Мы с Доком детально обсуждали обе главы, и я доподлинно убедился, что он, Эдвард Элмер Смит, справился бы с этим нелегким делом не хуже своего протагониста… а мне, инженеру-технологу, не повесишь на уши лапшу. (Впрочем, не в правилах Дока вешать людям на уши лапшу; его всегда отличали бескомпромиссная честность и отвага.)
Какими еще талантами он обладал? Пожалуй, талантом распорядителя кадрили. Конечно, всякий умеет танцевать кадриль… но чтобы стать распорядителем, требуется немало усилий и времени. Понятия не имею, как он все успевал, – хотя чему удивляться, ведь Док постигал любую премудрость втрое быстрее простых смертных.
И он, и его очаровательная Дженни были на редкость радушными хозяевами. Помню, я останавливался у них, когда в доме гостило еще девять человек – и супруги не роптали, наоборот, радовались.
Но главное, Док Смит был истинным джентльменом, благородным рыцарем без страха и упрека.
И все вышеупомянутые качества нашли отражение в его историях.

Сегодня среди самопровозглашенных «критиков» принято нещадно ругать произведения Смита; под раздачу попадают сюжет, герои, диалоги, мотивация, моральные устои, ценности и прочее. «Безнадежно устарело!» – вот один из самых мягких вердиктов. Однако, как говорил Эл Смит: «Давайте посмотрим фактам в лицо».
Эдвард Элмер Смит родился в 1890 году – за сорок лет до упадка американского языка; задолго до того, как в школы проникло идиотское понятие «скудный словарный запас»; и наконец, за полвека до необратимых лингвистических пертурбаций, когда частота употребления стала превалировать над правилами грамматики.
Как следствие, доктор Смит легко нашел применение своему богатейшему лексикону, предпочитая точные слова более распространенным и туманным. Он не чурался сложных конструкций, мастерски оперировал условным и сослагательным наклонениями, превосходно разбирался в изъявительном. Док никогда не расщеплял инфинитивы, понимал разницу между «как» и «как будто», а ругательства сводил к прямой речи, где раскрывалась суть персонажей.

(«А эти диалоги! Жуть!») В произведениях Смита все протагонисты невероятно умны, образованны, отзывчивы, деятельны, скромны… и безумно похожи на автора – умного, образованного, отзывчивого, деятельного и скромного.
В повседневной речи Дока проскальзывали клише… которые благополучно перенимали его герои. Великий литературный грех? Сомневаюсь. В обычной жизни многие тяготеют к специфическому набору собственных устойчивых клише. Однако арсенал Дока был не в пример красочнее, особенно по сравнению с современной «риторикой», больше смахивающей на «семь слов, запрещенных к употреблению в телеэфирах». С таким вокабулярием сильно не разбежишься.

(«А эти нелепые любовные сцены!») Юность Э. Э. Смита пришлась на «лиловое десятилетие»; предполагаю, тогда же у него сформировалось отношение к прекрасному полу. В 1914-м, незадолго до начала войны в Европе, он познакомился с Дженни – и, клянусь, даже спустя сорок семь лет (последний раз мы виделись перед его смертью) он не переставал удивляться и благодарить Небо за то, что это восхитительное создание согласилось связать с ним жизнь.
И здесь возникает важный вопрос. Действие саги о Ленсменах происходит в далеком будущем. Тогда почему в них преобладают современные (около 1979 года) отношения полов, а не те, что царили до 1914 года?

(Я утверждаю, что существует множество других возможных моделей. Но мы сейчас сравниваем только эти две.)
На мой взгляд, нынешняя модель отношений ведет прямиком к вымиранию; будучи временной, она, по сути, является одним из многочисленных симптомов стремительных и губительных перемен, какие переживает (от каких умирает?) наша культура.
Напротив, ценности, которые были общепринятыми до 1914 года, при всех своих недостатках зиждутся на незыблемом восприятии мужчины как защитника женщин и детей. Они нацелены на выживание!

(«А эти банальные сюжеты!») Да, сюжеты банальны – и вот почему: различные ходы, представления о космосе, запутанные линии, внезапные повороты были в новинку, когда только-только вышли из-под пера Смита. Однако за последние полвека десятки фантастов заимствовали и переиначивали их на все лады, лишая самобытности и оригинальности. Типографская краска на «Жаворонке» не успела высохнуть, как появились сотни подражателей. Не переводятся они и по сей день – пигмеи на плечах титана.
Однако все мнимые огрехи «Жаворонка» меркнут по сравнению с главной (зачастую умалчиваемой) претензией:
Док Смит категорически отвергал всякую мерзость, именуемую сегодня системой социальных ценностей.
Он верил в добро и зло.

Не разделял морального релятивизма, принятого у нео-(светских) – фрейдистов.
Отказывался признавать, что «посредственность» лучше «совершенства».
Не терпел жалоб на судьбу.

Не считал мужчин и женщин равными – с тем же успехом можно сравнивать яблоки с апельсинами. В его творчестве мужчины и женщины разные, у них разное предназначение, разные обязанности, функции. Но при всех различиях они дополняют друг друга и не могут существовать автономно.
Хуже того, в величайшем и самом масштабном произведении, саге о Ленсменах, насчитывающей шесть томов, Смит открыто заявляет: люди изначально не равны, а культ «простого человека» – весьма опасное заблуждение. Поэтому свой грандиозный роман автор строит на идее плановой генетической селекции, которая спустя тысячелетия позволит вывести новую высшую расу сверхлюдей… суперменов, способных защитить цивилизацию.

Сага о Ленсменах осталась незавершенной, планировался еще как минимум седьмой том. Док, по обыкновению, продумал все до мельчайших деталей, но (насколько мне известно) не записал… книгу просто-напросто не приняли бы к публикации – по крайней мере, тогда. Однако он успел рассказать мне концовку, тет-а-тет и по секрету. Раскрывать ее не стану – неэтично. Как знать, вдруг рукопись существует – очень надеюсь! Скажу только, что финал логически проистекает из намеков, разбросанных в «Детях Линзы».
А теперь мы сами по себе. Подлинный Серый Ленсмен покинул нас внезапно – срочное дело в дальних краях потребовало мастера к себе, лишив нас новых шедевров.
///
Моя повесть «Никудышное решение», опубликованная в этой книге, сознательно написана «под Уэллса». Нет-нет, я вовсе не утверждаю, что по качеству она достойна Уэллса, – о качестве судить вам, а не мне. Но написана она по методу, предложенному Уэллсом для подобных спекулятивных историй: примите одно, только одно базовое новое предположение, а потом изучите все вытекающие из него последствия – но выразите эти последствия с точки зрения людей. В качестве предположения я выбрал Абсолютное Оружие и поразмыслил о том, какие изменения оно вызовет в судьбе человечества. Правда, «история», описанная в повести, просто-напросто не воплотилась в реальность.
Однако проблемы, которые обсуждаются в ней, свежи и сейчас, спорные вопросы столь же остры, потому что печальным фактом остается и то, что мы не отыскали даже «никудышного» решения проблемы Абсолютного Оружия; у нас нет никакого решения.

За годы, прошедшие после написания повести (1940 год), ситуация в мире заметно ухудшилась. Вместо одного Абсолютного Оружия мы теперь имеем как минимум пять его различных типов – по определению Абсолютным Оружием называется такое, против которого нет эффективной защиты и которое убивает все без разбора на обширной территории. Известно, что самым ранним из пяти этих типов, атомной бомбой, сейчас обладает по меньшей мере пять стран и еще не менее двадцати пяти обладают потенциалом ее создания в ближайшие годы.
Но возможен и шестой тип. Не так давно в этом году (в 1965-м. – Р. Х.) я побывал на семинаре в одной из новых американских «фабрик мозгов». Одним из обсуждавшихся там вопросов был такой: может ли быть в принципе построена «бомба Судного дня», то есть единственное оружие, способное уничтожить всю жизнь любого вида на этой планете; одна бомба, а не тотальный ядерный холокост, для которого требуются сотни тысяч МБР?
Речь шла о «сокрушителе миров» типа того, что использовал Е. Е. «Док» Смит в своих межзвездных сагах в те времена, когда на обложках НФ-журналов красовались пучеглазые монстры, а сама фантастика считалась низколобым, примитивным и высосанным из пальца чтивом.
Участники семинара согласились в следующем: может ли быть создана «бомба Судного дня»? Да, несомненно. Сколько она будет стоить? Совсем недорого.
--->
Цитата:
fantlab.ru/autor993
Э. Э. «Док» Смит (E. E. «Doc» Smith)
он становится известен среди фэнов как «Док» Смит (в основном из-за того, что публикации его произведений были подписаны с указанием ученой степени — E. E. Smith, Ph. D.)
В первой половине 1930-х годов Смит публикует в журналах романы «Жаворонок-три» («Skylark Three», 1930), «Космические гончие» («The Spacehounds of IPC», 1931), «Трипланетие» («Triplanetary», 1934), «Жаворонок Валерона» («The Skylark of Valeron», 1934).
В январе 1936 года Смит переходит на работу в компанию Dawn Doughnut в Джексоне, штат Мичиган, которая находилась тогда в очень тяжелой ситуации. Смит ценой невероятных усилий и буквально каторжным трудом спас ее от банкротства. Переведя дух, он придумывает «Ленсменов» — новый цикл, который начался публикацией романов «Галактический патруль» («Galactic Patrol», 1937—1938), «Серый Ленсмен» («The Gray Lensman», 1939), «Ленсмены второй ступени» («Second Stage Lensmen», 1941).
Цитата:
Э. Э. «Док» Смит «Сага о Ленсменах»
fantlab.ru/..#response269942
Cyberserk, 22 февраля 2015 г.

С недавних пор меня мучает ностальгия по золотому веку фантастики. Иногда хочется освежить в памяти уже прочитанную классику, а иногда хочется познакомиться с раритетами, до которых руки еще не доходили. Одним из таких для меня является старейший космический цикл Эдварда Смита. Конечно, подобные эксперименты всегда требуют определенной подготовки. Но когда в голове уже возникли картонные декорации, блестящие скафандры, бластеры и мелодия из СтарТрек, я думаю затягивать дальше не имеет смысла. Вероятно я ошибся...
Первая книга знакомит нас с геополитической ситуацией (хотя в галактических масштабах, наверное этот термин звучит иначе). Здесь все стандартно. Первородное зло, от которого ничего хорошего вообще ждать не следует, вмешивается во внутренние дела всех развивающихся разумных цивилизаций, до которых может дотянуться. В противовес ей действует сила не менее могущественная, но гораздо более гуманная. Люди как всегда занимают положение посередине.
Особое место в романе занимают линзмены — агенты трипланетной службы, наделенные особыми свойствами, в недрах генома которых сокрыт след инопланетной сверхцивилизации.

---> quantmag.ppole.ru/..#msg87288
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2025, 03:17:17 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8812

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #737 : 19 Декабря 2025, 01:30:06 »

--->
fbsearch.ru/йога "визуализация вера" ~2 - Найдено книг: 28
fbsearch.ru/"визуализация вера санкальпа" ~1500 - Найдено книг: 8

уверуй отрокъ? а шо собсно.. вера веруновъ горы двiгаеть а яка вiзуалiзацья то без веры -сь

realyoga.ru/вера визгуализация - Найдено 4 результатiв - ажно хфорум атеiстiв-верунов "за"

п.2
add к пановскiм ролiкам о ловле ушельцiв
youtube.com/watch?v=8iRrcQX-CCQ - Что-то странное происходит с миром! Реальность не одна? | Физик Александр Панов
--->
youtube.com/watch?v=W9TbMBcJyBk - Что же за ресурс такой деньги? / После этого ответа землян вычеркнули из списка разумных существ.
(цэ от зело канала youtube.com/@Версии правды)


Увспомiнаемъ як бiльшевiки&лентеrrогiстi-гэбiстi отменiли yсiм деньги(як зло) .. (ну, всем, кроме себя, мы то знаем как сие зло бороць))
vs
Фтыкаем высказыванья гр. Р. Махарши про "ресурс такой дэнги" (который он отменiл себе у первую голову.. а не yсiм вокруг)

fbsearch.ru/"деньги Махарши" ~20 - Найдено книг: 14

там были зело допросы-суды-доносы-.. из-за чего? ну, жеж таньга естессн.. ось така ушельска правда

Цитата:
flib../b/436405 - Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1 - Рамана Махарши
15 ноября
ИСКРЫ ОТ НАКОВАЛЬНИ-1
281. Один человек, называвший себя бывшим учеником Шри Махарши, подал иск в суд с просьбой подтвердить, что он является законным управляющим [сарвадхикари] Ашрама. Шри Махарши допрашивали в Комиссии. Собралась толпа, но судопроизводство проходило спокойно в одной из комнат Ашрама, выходящих на северо-восток.
Нижеследующее представляет собой несколько лакомых кусочков оттуда: ответы Шри Бхагавана были совершенно спонтанными и мягкими.
Вопрос. К какой ашраме (стадии жизни) принадлежит Шри Бхагаван?
М. К атиашраме (выше четырех традиционных стадий жизни).
В. Что это за стадия?
М. Она выше четырех обычно известных ашрам.
В. Она отвечает Писаниям?
М. Да. О ней упоминается в ряде шастр.
В. Кроме Вас принадлежит ли к ней еще кто-нибудь?
М. Может быть.
В. Например, кто?
М. Шука, Ришабха, Джада Бхарата и другие.

В. Вы в юности оставили дом, так как не имели привязанности к дому и собственности. Но уже здесь, в Ашраме, у Вас есть имущество. В чем дело?
М. Я не искал его. Имущество навязано мне. У меня нет ни любви, ни ненависти к нему.
В. Вам дают имущество?
М. Вещи дают для конкретного Свами, кем бы он ни был. Но тело рассматривается в этом мире в качестве Свами. То же относится и к этому телу. Оно ограничивает меня до себя.
В. В таком случае привязанность к собственности сейчас возобновлена? Разве не так?
М. У меня к ней нет ненависти – это всё, что я сказал.
В. В практической жизни это сводится к тому, что говорю я.
М. Именно так, как мы живем и действуем в практических делах.

В. Даете ли Вы упадешу [наставление]? Давали ли Вы её когда-нибудь?
М. Посетители задают вопросы. Я говорю им то, что знаю. Это их дело использовать мои слова по своему усмотрению.
В. Является ли это упадешей?
М. Разве мне говорить о том, как другие принимают мои слова?
В. Имеете ли Вы учеников?
М. Я не даю упадеши формальным методом. Например, задерживая дыхание, выполняя при этом пуджу и шепча человеку на ухо.
Человек может называть себя моим учеником или преданным. Я не считаю кого-либо своим учеником. Я никогда не искал упадеши у кого-либо и сам не даю официальную упадешу. Если люди называют себя моими учениками, я и не одобряю, и не возражаю. С моей точки зрения все одинаковы. Они считают себя готовыми, чтобы называться учениками. Что я могу им сказать? Я не считаю себя учеником или Гуру.
В. Почему Вы одобрили строительство Скандашрама на Горе, являющейся землей Великого Храма, без получения предварительного разрешения от властей?
М. Будучи руководим той же Силой, которая заставила меня прийти сюда и жить на Горе.

В. Когда Вы в течение часа после своего прибытия сюда выбросили свои наличные деньги и всё остальное, Вы так поступили, поскольку не желали собственности. Вы никогда не прикасаетесь к деньгам. У вас не было никакого имущества в течение нескольких лет после Вашего прибытия сюда. Почему же тогда Ашрам сейчас принимает пожертвования?
М. Эта практика развилась на более поздней стадии, поскольку у нас некоторые начали использовать моё имя для сбора денежных средств. Я и не одобрял их действия, и не препятствовал им. Поэтому всё идет само собой. Один человек уходит, другой приходит, но этот процесс продолжается. У меня нет желания принимать эти пожертвования, но люди не обращают внимания на такой совет. Я не хочу давать безрезультатных советов. И поэтому я не препятствую им. Деньги приходят, а потому самопроизвольно растёт и имущество.
В. А почему Вы не подписываетесь своим именем?
М. Автор "Само-Реализации"[160] уже представил свой ответ на этот вопрос.
 160 Первая биография Шри Раманы, написанная Б. В. Нарасимхасвами и впервые опубликованная в 1931 году. См. с. 435 настоящего издания.
Более того, под каким именем меня должны знать? Я сам этого не знаю. С тех пор как я прибыл сюда, люди время от времени давали мне разные имена. Если бы я подписался каким-то одним именем, то все не поняли бы этого. Поэтому я обычно говорю тем, кто добивается автографов, что даже если они и показали бы мою подпись, то люди вообще не признали бы её подлинной.
В. Я полагаю, что Вы не прикасаетесь ни к деньгам, ни к другим подношениям.
М. Люди иногда кладут фрукты прямо мне в руки. Я касаюсь их.
В. Если Вы получаете такой вид подношения, то почему бы Вам не принимать также и деньги?
М. Я не могу есть деньги. Что я буду делать с ними? Почему я должен брать то, с чем не знаю как обращаться?


В. Почему посетители останавливаются в Ашраме?
М. Это они должны знать, почему.
В. Я полагаю, что Вы никому не препятствуете приехать и остановиться здесь.
М. Никому.
В. Также у Вас нет и возражений, чтобы приезжие оставались столько, сколько они хотят.
М. Нет. Если я сочту такое неприемлемым, то уйду. Это все, что можно сказать.
Адвокат, один из почитателей, спросил Шри Бхагавана, не вызвал ли у него сильного напряжения допрос, что проводился Комиссией накануне.
М. Я не использовал ум, а потому не было и напряжения. Пусть они допрашивают меня хоть тысячу дней. Я не возражаю.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2025, 10:29:21 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8812

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #738 : 20 Декабря 2025, 08:40:16 »

v.2
Цитата:
Жизнь с Раманой Махарши/ Годмен Дэвид/ - koob.ru/godman/zhizn_s_ramanoi_maharshi
Когда его попытка перебраться в ашрам провалилась, Перумал Свами начал судебный процесс против Бхагавана и Чиннасвами. Мне неизвестны все подробности, поскольку Чиннасвами никогда не обсуждал дела ашрама с преданными, но я знаю, что Перумал Свами требовал признать, что он подлинный управляющий ашрама.
...
В заявлении суду Перумал Свами подкрепил свои доводы весьма витиеватой логикой. Прежде всего он объявил, что, раз Бхагаван санньясин, он не имеет законного права владеть землей или недвижимостью.  А раз так, доказывал Перумал Свами, у Бхагавана нет прав на собственность, известную как Шри Раманашрамам. Поскольку Бхагаван не может владеть недвижимостью в ашраме, продолжал свои доводы Перумал Свами, у него нет полномочий на назначение Чиннасвами управляющим. Опровергнув таким образом претензию Чиннасвами, он продолжил отстаивать свою позицию, заявив, что раз он являлся неоспоримым управляющим в Скан-дашраме, то должен оставаться управляющим ашрама, потому как ни Бхагаван, ни кто-либо еще не имеет законных правомочий на его смещение или замену.
Судебный иск Перумала Свамиудобным для себя образом игнорировал два важных момента:  
1) Бхагаван никогда на заявлял, что является санньясином. Поскольку он никогда не принимал формального посвящения ни в один из орденов санньясинов, то по-прежнему имел право на владение и распоряжение земельной собственностью.  
2) Перумал Свами добровольно отказался от позиции управляющего ашрамом в 1922 году. С того дня (судебное разбирательство было затеяно в 1933-м) он не проживал в ашраме и не принимал участия в его управлении.  

Несмотря на то что претензии Перумала Свами были явно ложными, Бхагавану было велено явиться в суд, чтобы ответить на обвинение. Британский дипломат по имени Грант Дафф, будучи преданным Бхагавана, убедил британские власти в том, что Бхагаван ни в чем не повинен и его не следует заставлять появляться в суде. Вместо этого он договорился с судом, чтобы слушание показаний Бхагавана происходило прямо в ашраме.
Когда представители закона прибыли, всем нам было позволено присутствовать при разбирательстве. Ответы Бхагавана были столь интересны, что я посчитал важным записать некоторые из них в свой дневник:
Обвинитель  : Свами, как ваше имя?
Бхагаван  : Люди зовут меня множеством разных имен. Какое из них следует считать «моим»? (смех)
Адвокат  : В настоящее время люди называют вас Рамана Махарши. Верно ли это?
Бхагаван  : Да.
Адвокат  : Согласно индуистским шастрам,  существует четыре ашрамы: брахмачаръя, грихастха, ванапрастха и санньяса.  К какой ашраме  принадлежите вы?
Бхагаван  : Я принадлежу к ативарнашраме.  Она запредельна всем ашрамам.  
...
** Традиционный индуизм признает четыре стадии жизни, которые называются ашрамами: стадию брахмачарья, находясь на которой, человек ведет безбрачную жизнь и изучает религиозные труды; стадию грихастха, на которой он вступает в брак и ведет жизнь домовладельца; ванапрастху, на которой человек уходит от мира и посвящает свое время медитации; санньясу – стадию, на которой человек отрешается от всех связей со своей семьей и миром. Жизнь в каждой ашраме регулируют традиционные правила и установки.  
...
«Ати-варнашрама» означает «за пределами всех каст и ашрам». Поскольку она не является одной из традиционных ашрам, обвинитель спросил Бхагавана, упомянута ли такая стадия в писаниях. Аннамалай Свами не стал записывать этот вопрос, однако он фигурирует в записях суда. Бхагаван ответил цитатой из «Сута Самхиты», подраздела «Сканда Пураны», как лежащей в основе этой ашрамы (см. «Беседы с Шри Раманой Махарши», № 291).  
...
«Сута Самхита» высокопочитаемый текст: Ади-Шанкара (IX в.), как считается, прочел его восемнадцать раз, прежде чем приступить к работе над своими знаменитыми комментариями. В части «Сута Самхиты», известной как «Мукти Канда», в стихах 14–30 главы пятой дается описание и определение состояния ативарнашрамы. Стихи 29 и 30 резюмируют позицию Бхагавана: «При реализации своего Я ограничения, налагаемые варнашрама дхармой (кастовыми обязанностями и обязательствами), сами собой отпадают. Такой человек преодолевает преграду ашрам и варн (каст) и пребывает в своем Я. Таким образом, человек, вышедший за пределы всех ашрам и варн и пребывающий в своем Я, объявляется всеми знатоками Вед ативарнашрами».  
Адвокат  : Если это правда, то существуют ли какие-либо правила для этой ашрамы  ?
Бхагаван  : Ати-варнашрама  не имеет правил.
Адвокат  : Испытываете ли вы какие-либо желания в этом мире?
Бхагаван  : Ни к чему в мире нет ненависти.
...
Часть этого ответа, похоже, пропущена. В версии судебного стенографа Бхагаван отвечает: «У меня нет желания приобретать собственность, но собственность приходит, и я принимаю ее. Я признаю, что обладание собственностью – дело мирское, но во мне нет ненависти к делам мира» (Расшифровка стенограммы О. С., 30/36, Окружной мунсиф (судья), Тируваннамалай, 15 ноября 1936 г.).  
Адвокат  : Каждый день множество людей приходит повидаться с вами. Зачем они приходят?
Бхагаван  : У каждого человека на то своя причина. Я не заставляю их приходить, уходить или оставаться.
Адвокат  : У вас есть враги?
Бхагаван  : Для меня не существует ни врагов, ни друзей.
Адвокат  : Кто ваш Гуру?
Бхагаван  : Для меня не существует ни Гуру, ни учеников.
Адвокат  : Можно ли достичь чего-либо без Гуру?
Бхагаван  : Поистине, нельзя.
Адвокат  : Тогда кто ваш Гуру?
Бхагаван  : Само Я мой Гуру.
Адвокат  : Распоряжаетесь ли вы деньгами?
Бхагаван  : Нет.

Адвокат  : Люди говорят, что вы инкарнация Господа Субраманьи [45] .
Бхагаван  : Он и все боги – это только Я. (смех)
Адвокат  : Перумал Свами написал в своем дневнике, что вы аватар  (инкарнация) Господа Субраманьи (обвинитель затем показал Бхагавану стихи из дневника Перумала Свами). В этих стихах говорится, что вы – Субраманья. Это ваш почерк?
Бхагаван  : Почерк мой, но идея принадлежит Перумалу Свами.
...
Бхагаван написал эти стихи, когда жил в пещере Вирупакша. В то время у некоторых преданных вошло в привычку писать стихи во славу Бхагавана. Перумал Свами пожаловался Бхагавану, что чувствует себя оставленным за бортом, поскольку не умеет сочинять стихи подобного рода. Бхагаван помог ему, сочинив этот стих, воспевающий его как Субраманью, и записав его в дневник Перумала Свами. В конце стиха он написал имя Перумала Свами, таким образом давая понять, что Перумал Свами при желании может претендовать на авторство. Похоже, идея Бхагавана заключалась в том, что, если какой-либо ученый преданный появится и напишет стихи, славящие Бхагавана, Перумал Свами может повторять эти стихи и считать их своими. В стихах говорится: «Шестиликий Господь, который явился на землю, рожденный Матерью Ажагу и Сундарамом в Тиручужи, чтобы уничтожить пороки своих преданных, говоря „не бойтесь“, обладающий двенадцатью руками, чтобы ниспосылать свое собственное состояние путем разрушения кармы тех, кто ищет прибежища у его ног, который, подчинив себе пять чувств, едет верхом на павлине возвышенного ума-лотоса и который играет в игру метания Копья, которое суть взгляд джняны, – он воистину Господь, блаженно пребывающий в качестве Арунамалай-Раманы».  
Перевод позаимствован из «Горного пути» (1984, с.94). Шестиликий Господь – это Субраманья; Ажагу и Сундарам – родители Бхагавана; Тиручужи – место рождения Бхагавана; двенадцать рук, копье и павлин – иконографические атрибуты Субраманьи.  
...
Многие преданные Бхагавана верили, что Бхагаван был инкарнацией Субраманьи. Хотя Бхагаван вроде бы и сам утверждает это в стихах, следует помнить, что он писал их с позиции Перумала Свами, а не своей собственной. Перумал Свами был одним из тех людей, кто верил, что Бхагаван действительно божественная инкарнация. Бхагаван указывает на это, когда говорит: «Почерк мой, но идея принадлежит Перумалу Свами». Сам Бхагаван никогда не делал подобных заявлений. Обвинитель, задававший вопросы, по всей видимости, надеялся дискредитировать Бхагавана, вынудив его признать, что он называет себя инкарнацией индуистского бога.  
Обвинитель  : Вы сказали, что принадлежите к ати-варнашраме.  Знакомы ли вы еще с кем-нибудь в этом состоянии?
Бхагаван  : Нет.

Обвинитель  : Были ли таковые в прошлом?
Бхагаван  : Шука, Джадабхарата [46] и некоторые другие.
Обвинитель  : Почему различные люди говорят столь разное о вашем ашраме  ?
Бхагаван  : Потому что ум каждого человека воспринимает его по-разному.
Обвинитель  : Испытываете ли вы особую любовь к вашему брату?
Бхагаван  : Я люблю его так же, как люблю всех людей.
Обвинитель  : Кто получает пожертвования, поступающие в ашрам?
Бхагаван  : Все они поступают на мое имя, но не один я использую их. Они распределяются между всеми людьми здесь.
Обвинитель  : Если Перумал Свами захочет снова поселиться в ашраме, вы позволите ему остаться?
Бхагаван  : Если он обещает вести себя, как все остальные преданные, то ему будет позволено остаться.
Обвинитель  : Если люди хотят остаться в ашраме, кого они должны спросить об этом?
Бхагаван  : Это не моя работа. Они должны связаться с сарвадхикари.  
Обвинитель  : Являлся ли Перумал Свами управляющим Скандашрама?
Бхагаван  : Он управлял, когда я жил в Скандашраме, но даже там его поведение не было безупречным. Он растратил большое количество денег.
...
Транскрипт ответов Бхагавана был сделан во время этой беседы проживающим в ашраме преданным. Этот манускрипт, написанный от руки на семнадцати листах печатной бумаги, хранится в архиве офиса Шри Раманашрамама. Версия в дневнике Аннамалая Свами очень схожа с этим манускриптом, хотя она намного короче и порядок вопросов в ней несколько изменен. Другие неполные записи допроса можно найти в «Беседах с Шри Раманой Махарши» (№ 281–291) и «Рукописи Брайтона». Изложение в дневнике Аннамалая Свами заканчивается ответом «Потому что ум каждого человека воспринимает его по-разному». Некоторые последующие вопросы и ответы, которые он вспомнил во время моего интервью с ним, однако не записал в период судебного слушания, не фигурируют ни в одной из других записей. Возможно, он слышал эти высказывания от Бхагавана в другое время.  

Было множество других вопросов, в основном о делах управления. Обвинитель, задававший вопросы, был излишне невежлив и сварлив. В течение нескольких недель его сын сошел с ума и стал бродить по улицам Тируваннамалая с человеческими фекалиями в руках. Затем и сам обвинитель сошел с ума. Вскоре после этого и он, и его сын скончались. Многие преданные считали, что это случилось потому, что он был столь непочтителен к Бхагавану.

Перумал Свами проиграл дело, однако продолжил свою кампанию против ашрама, издав небольшую книжку под названием «Рамана Махаршийин Ниджа Сварупам» [47] .  В ней Бхагаван обвинялся в сексуальном использовании преданных ему женщин и приводился длинный список всех его личностных недостатков. Чиннасвами хотел возбудить судебное дело против Перумала Свами, но Бхагаван отговорил его от этого.
...
Когда Бхагаван прочитал ту часть книги, в которой описывались его личностные недостатки, он посмеялся и сказал: «Почему он не пришел ко мне, прежде чем написать все это? Я бы мог поведать ему о множестве прочих своих недостатках, о таких вещах, о которых знаю я один». В конце книги, достаточно короткой, было примечание, сделанное Перумалом Свами, которое гласило: «Я бы мог рассказать немало других историй о дурном нраве Бхагавана, но, к сожалению, у меня нет денег, чтобы все их издать». Когда Бхагаван прочитал это, он снова рассмеялся и заметил: «Почему он не пришел к нам, если ограничен в средствах? Мы бы сделали ему пожертвование».  

Перумал Свами надеялся, что судебное дело вызовет интерес к его книге. Когда ашрам отказался как-либо реагировать, он попытался сам возбудить дело, притворившись оскорбленным преданным. Бхагаван попросил Девараджа Мудальяра, юриста, преданного Бхагавана, вести это дело от имени ашрама. Мудальяру удалось прекратить дело прежде, чем началось судебное разбирательство. Краткое описание этого эпизода можно найти на с. 12 в его мемуарах «Мои воспоминания».  
Как-то раз, когда я помогал Бхагавану принимать ванну, я упомянул об этой книге. Бхагаван заметил: «Пусть эту книгу продают у ворот ашрма». Бхагаван сказал это полушутя-полусерьезно. Дальше он объяснил: «Если обычные люди прочтут эту книжку, они поверят ей, и это отпугнет их от ашрама. Истинные же преданные, которые не поверят всей этой чепухе, продолжат приходить».
Бхагаван не любил, когда его посещали толпы народу. Он считал, что если его репутация и доброе имя будут испорчены, число посетителей сократится.
...
Из «Рукописи Брайтона», с.113: «Как-то раз один ученик был взволнован тем, что кто-то в городе пренебрежительно отзывался о Бхагаване. Махарши сказал: «Я позволяю ему делать это. Пусть говорит пуще прежнего. Пусть другие следуют его примеру. Пусть только оставят меня в покое. Если кому-то нравится верить всем этим клеветническим словам, то я сочту это за большую услугу для себя, потому что, если он [Перумал Свами] убедит людей в том, что я фальшивый Свами, они больше не будут приходить ко мне, и тогда я смогу вести спокойную жизнь. Я хочу, чтобы меня оставили в покое, поэтому приветствую этот клеветнический памфлет. Терпения, больше терпения – терпимости, больше терпимости».  
Способность Перумала Свами к причинению вреда, похоже, была неистощима. Через несколько месяцев передышки он придумал новый способ причинить беспокойство ашраму. В то время здания ашрама находились на участке земли, которая принадлежала организации под названием «Баваджи Матх». Глава этого матха  жил в Тируваннамалае. Он дал разрешение ашраму использовать землю, поскольку был очень высокого мнения о Бхагаване. Однажды, придя на даршан,  он сказал, что очень счастлив, что махатма  живет на его земле. Ашрам как-то пытался выкупить у него землю, но успехом это не увенчалось, поскольку в документе, устанавливающем право собственности, имелся пункт, запрещавший Баваджи Матху продавать ее.

Когда Перумал Свами проиграл свое первое дело против ашрама, ему каким-то образом удалось убедить главу матха  начать другое дело против Бхагавана. Матхадхипати  (глава матха  ) обратился с петицией в суд, прося его предписать Бхагавану покинуть его землю. Я не знаю, как Перумал Свами убедил его начать это дело. Зная о том глубоком уважении, которое матхадхипати  питал к Бхагавану до того, могу только предположить, что тем или иным образом он был подкуплен. В отличие от предыдущего это дело не доставило слишком много хлопот. После того как на переговоры с матхадхипати  была послана делегация, все дело завершилось полюбовным соглашением. В рамках соглашения Шри Раманашрамам приобрел часть земли в Тируваннамалае, которая имела точно такие же размеры, что и участок, на котором располагались ашрамные строения. Эта, только что купленная земля была отдана Баваджи Матху в обмен на участок земли, который использовался ашрамом.

Это была последняя серьезная попытка Перумала Свами причинить беспокойство ашраму. Вскоре после этого здоровье его ухудшилось настолько, что он провел последние двадцать лет своей жизни прикованным к кровати. Годы шли, а его болезнь развивалась, он начал понимать, как дурно вел себя. В один из своих последних визитов в ашрам (он приехал в лошадиной повозке, поскольку был слишком болен, чтобы идти пешком) он пришел в холл и обратился к Бхагавану.
«Бхагаван, – сказал он, – я отправлюсь в ад, потому что сделал так много плохого. Прошу тебя, прости меня и не забывай обо мне». Бхагаван ответил: «Даже если ты забудешь обо мне, я тебя не забуду». «Но я буду в аду!» – воскликнул Перумал Свами. Посмотрев на него некоторое время, Бхагаван произнес: «Я присутствую и там».
В последние земные дни Перумала Свами покинули все друзья; купившись на обман, он лишился всех денег. В тот период он некоторое время жил в доме человека по имени Мудальяр.

Этот человек занял у Перумала Свами все его деньги, а затем отказался их отдавать. Когда Мудальяр понял, что Перумал Свами не может больше давать ему денег, он попытался выставить его из дома. Он кликнул лошадиную повозку, посадил в нее Перумала Свами и велел вознице отвезти его в Шри Раманашрамам.
«Я отсылаю тебя в Шри Раманашрамам, – сказал он. – Многие люди питаются там бесплатно. Ты много лет служил им, так что они непременно позаботятся о тебе».
Сказав это, он велел вознице высадить его сразу после въезда в ворота и как можно скорее уехать.
Власти ашрама отказались принять присланный Мудальяром груз. Они наняли другую повозку и отправили его обратно, прямиком в дом Мудальяра. Мудальяр, не желавший его возвращения, отказался впускать его. Вместо этого он нанял еще одну повозку и велел вознице снова сдать Перумала Свами для проживания в ашрам. Ашрам снова отказался принять его и в очередной раз отправил его обратно в дом Мудальяра. Мудальяр в итоге признал поражение и позволил Перумалу Свами остаться.
В конце концов, одинокий и брошенный, Перумал Свами умер в 1950 году на каменной скамье где-то в городе. В то время очень немногие испытывали к нему сочувствие. Практически все пришли к выводу, что все его беды навалились на него в результате кампаний, которые он вел против Бхагавана.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8812

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #739 : 26 Декабря 2025, 09:47:59 »

add к
quantmag.ppole.ru/..#msg84646 - п.2
613 терагерц
quantmag.ppole.ru/..#msg84647
613 терагерц
quantmag.ppole.ru/..#msg84650
613 терагерц
quantmag.ppole.ru/..#msg85127 - п.7
613 терагерц

вышелъ
nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1842893 - Аватар: Пламя и пепел / Avatar: Fire and Ash (2025) WEBRip [H.264/1080p] [звук с TS] [AD]
rutracker.org/Аватар: Пламя и пепел

Цитата:
en.wiki/Avatar
Аватар (фильм, 2009)
Бюджет: $240 млн.
Сборы: $3 млрд.
///
В интервью журналу Time в 2007 году Кэмерона спросили о значении термина «Аватар» , на что он ответил: «Это воплощение одного из индуистских богов, принимающее плотскую форму. В этом фильме это означает, что человеческие технологии будущего способны внедрять человеческий интеллект в удаленно расположенное тело, биологическое тело». [9] Кэмерон также упомянул японскую киберпанк- мангу и аниме «Призрак в доспехах » в контексте того, как люди могут удаленно управлять и переносить свою личность в инопланетные тела. [121] [122]
Одним из источников вдохновения для внешнего вида На'ви послужил сон, о котором ему рассказала мать Кэмерона. [116]

Внешний вид На'ви — гуманоидов, коренных обитателей Пандоры, — был вдохновлён сном матери Кэмерона, который ей приснился задолго до начала работы над «Аватаром» . Во сне она увидела синекожую женщину ростом 12 футов (4 м), что, по его мнению, было «довольно крутым образом». [ 116 ] Он также сказал: «Мне просто нравится синий. Это хороший цвет... плюс, есть связь с индуистскими божествами, [123] что мне нравится концептуально». [124] Он включил подобных существ в свой первый сценарий (написанный в 1976 или 1977 году), в котором фигурировала планета с коренным населением «великолепных» высоких синих инопланетян. На'ви были основаны на них. [116]
///
Сарита Прабху из The Tennessean назвала фильм «искаженным изображением пантеизма и восточной духовности в целом» [228], а Максим Осипов из The Hindustan Times , напротив, похвалил послание фильма за его общую согласованность с учениями индуизма в Бхагавад-гите. [229]
///
229.  Осипов, Максим (27 декабря 2009 г.). «Что на Пандоре означают культура или цивилизация?» . Hindustan Times . Индия. Заархивировано с оригинала 3 декабря 2011 г. Дата обращения: 25 февраля 2011 г.


--->
Цитата:
hindustantimes.com/../What-on-Pandora-does-culture-or-civilisation-stand-for
web.archive.org/..hindustantimes.com/../What-on-Pandora-does-culture-or-civilisation-stand-for

Что на Пандоре означает культура или цивилизация?
Максим Осипов — исследователь санскрита и индийской философии

Аватар это совершенно неправильное название для нового блокбастера. Фильм переворачивает саму концепцию, на которой буквально основан термин ‘аватар’— на санскрите, ‘происхождение’ —. Аватар всегда спускается из высшего мира в низший, восстанавливает процветание, мудрость и счастье —и движется дальше без изменений после выполнения миссии.
Однако Джейк Салли ‘Кэмерона ’ Аватара— и мы, зрители вместе с ним ‘вскоре после его спуска в мир На'ви видим, как ’высшее царство землян быстро бледнеет и становится отвратительным по сравнению с первозданным миром предполагаемых дикарей.
‘Цивилизованные люди’ оказываются примитивными, пресыщенными и все более жадными, циничными и жестокими — черты, которые только усиливаются их машинами — в то время как ‘обезьяны-инопланетяне’ оказываются благородными, добрыми, мудрыми, чувствительными и гуманными.

Мы, вместе с героем ‘Аватара’, сейчас стоим перед неудобным, но непреодолимым выбором между двумя расами и двумя мировоззрениями. И неизменно вместе с ним мы не можем не склоняться к гораздо более цивилизованным внутренностям внутри длиннохвостой, синекожей и технологически инфантильной внешности.
Вскоре Джейк признается себе в своем видеологе: “Я понял, что все было наоборот, я не был уверен, что было сном, а что реальностью.” Вернув себе через тело Аватара не только ноги, но и достоинство, свободу и братьев, чью любовь и доверие он изо всех сил пытается заслужить, спаситель становится спасенным, благодетель становится получившим выгоду.

‘Аватар’ становится, ну, беженцем среди аборигенов, настолько довольным внутренне, что они не променяют свое дерево ни на что, что могут предложить сообразительные боги ‘Небесные Люди’ — даже на банку светлого пива! В отличие от Нео из «Матрицы», Джейк погружается в якобы иллюзорный мир только для того, чтобы обнаружить, что он гораздо более осязаем, здоров и истинен, чем его собственный — и хочет остаться в нем.

Это заставляет нас задать болезненный вопрос: почему? И что, черт возьми (или на Пандоре) означают ‘культура’, ‘цивилизация’ и ‘человек’? Не поддаваясь шаблонному жанру научной фантастики, Джеймс Кэмерон делает этот вопрос четвертым измерением своего фильма— и отвечает на него наиболее убедительно: именно такие качества, как доброта, благодарность, уважение к старшим, самопожертвование, уважение ко всему живому и, в конечном счете, скромная зависимость от высшего разума, стоящего за природой, делают человека культурным, цивилизованным и человечным.

Как говорится в Бхагавад-гите (16.1-4): Бесстрашие, развитие мудрости, милосердие, самообладание, аскетизм, простота, воздержание от ненужного насилия, правдивость, свобода от ненависти, отречение, спокойствие, отвращение к придиркам, сострадание ко всем живым существам... — качества, подобающие настоящим цивилизованным людям... Гордость, Высокомерие, тщеславие, гнев, грубость и невежество — качества варваров.


* вики - аватаръ.jpg (1082.3 Кб, 973x960 - просмотрено 57 раз.)
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2025, 10:22:09 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8812

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #740 : 27 Декабря 2025, 11:51:03 »

--->
613 терагерцовая краска таперiча и рак лечiт! срочн красiмся пiд ушельскiх котеекъ

youtube.com/watch?v=7gWmUfRbq0g - Метиленовый синий : замедление старения и лечение рака? Реальные факты.
youtube.com/watch?v=HLJ3ygxvaTs - Метиленовый синий: против старения, рака, морщин и грибков.
Цитата:
youtube.com/watch?v=UtFcIoQZLXo - Метиленовый синий: чудо-средство от рака, Альцгеймера, инфекций, боли и усталости за копейки?
Он не только обладает антибактериальным действием, но и может снимать боль, улучшать работу митохондрий и даже используется в официальной онкологии.

Цитата:
youtube.com/watch?v=kYgXPSSVvP4 - Я принимала метиленовый синий 60 дней. И собираюсь продолжить!
Почему дешевый препарат из аптеки, которому больше сотни лет, вдруг стал так популярен среди биохакеров?



п.2
пановська правда о домовыхъ

Цитата:
youtu.be/8iRrcQX-CCQ?t=3020 -50:20(3мин)- Физик: мы живем в симуляции! Доказательства везде | Александр Панов

- цiй домовой у хфiзиковъ якойто бессмысленный и ненаучнай..
у каментахъ Ctrl-F _йог_ = 0 , _сиддх = 0 ..
айяйяй
недотёпство якото.. по сравненью с forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2932

порядошные домовыя так себя не ведуть однако -сь

Цитата:
Тихо и темно было в княжеском доме в этот предрассветный час. Из коридора нижнего этажа едва пробивался отсвет масляных фонарей, и в его неверных бликах по стенам двигались странные тени, живущие собственной жизнью. Вот одна из них, оторвавшись от стены, бросилась Глебу под ноги. Мягкий удар, и тень тут же исчезла. Ему с трудом удалось сохранить равновесие, но в следующую минуту удар повторился с другой стороны.

Раскатистый скрипучий смех, словно надтреснутый колокольчик, прокатился вдоль коридора, и кто-то маленький, ростом чуть больше кошки, шмыгнул в приоткрытую дверь, прошамкав перед тем, как скрыться:
— Удрать надумал, герой? Нехорошо, однако!


Глеб был уверен, что дверь, за которой скрылся человечек в красных штанах, приоткрыта, пока в ярости не рванул ее на себя и не убедился в прочности засова.
Дом между тем проснулся, во дворе послышались крики, звон оружия, по коридору за поворотом топали десятки ног, его хватились раньше, чем он успел выбраться наружу.
Возможно, потому, что за дверью ему почудился знакомый скрипучий смешок, а может, оттого, что с минуты на минуту в коридоре должны были появиться вооруженные люди и нужно было куда-то скрыться, Глеб снова рванул закрытую дверь. На этот раз засов не выдержал.
///
Домовые отлично чувствуют направление и обладают уникальной памятью. К тому же, являясь дальними родственниками гномов, они сохранили их родовую способность хорошо ориентироваться в подземных лабиринтах.
Домовые питаются излучением жизненной энергии, исходящей от живых существ. Но в мертвом подземелье Манфрейма не было даже насекомых, и Шагара чувствовал, как постепенно слабость свинцовой тяжестью заполняла все его маленькое тело.
Для домовых нет ничего страшней одиночества
///
flib../b/352019 - Красное смещение - Гуляковский

add - домовёнки ворують рiзетки-увключацэли
youtube.com/watch?v=Rrhw_4Qgd0Q - Розетки, которые гуляют себе по себе во вселенных Эверетта
цэ отсель -
youtube.com/playlist..Mfz - Природа сознания. Александр Никонов. Тот самый...


* Никонъ - Природа сознания.jpg (603.49 Кб, 1085x854 - просмотрено 22 раз.)
« Последнее редактирование: Сегодня в 09:19:37 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8812

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #741 : 31 Декабря 2025, 08:22:40 »

дарiм себе дедморозныя подарки по ква-тэхнологiи нутряного розуму
(як вы лодъку назовёцэ так вона и поплывёть))
усё дiло у цэрмiнологiи..

forum.realyoga.ru/системный разум - Найдено 45 результатiв
google/"системный разум" site:realyoga.ru
yandex/"системный разум" site:realyoga.ru
- переклiкнулося с преслоутiм коубоем Джо

Цитата:
flib../b/660903 - Развивай свой мозг. Как перенастроить разум и реализовать собственный потенциал - Джо Диспенза
Четыре столпа исцеления
После нескольких лет, посвященных опросу людей, испытавших на себе спонтанные ремиссии и исцеления, мне стало ясно, что большинство из них обладали четырьмя особыми качествами. У всех отмечались одни и те же совпадения.

Прежде чем описать четыре качества, объединяющие всех этих людей, я хотел бы отметить некоторые различающиеся факторы. Не все из них исповедовали одну и ту же веру; некоторые вообще не были религиозны. Не у многих имелся знакомый священник, раввин, пастор, монахиня или иное лицо духовного звания. Не все эти люди придерживались нью-эйджевских взглядов. Лишь некоторые из них почитали какие-либо религиозные сущности или харизматических лидеров. Они различались по возрасту, полу, расе, вероисповеданию, убеждениям, культурному фону, уровню образования и профессии. Лишь немногие из них выполняли ежедневные упражнения, и не все придерживались диеты. У них было различное телосложение и уровень спортивной подготовки. Они различались в своих привычках относительно алкоголя и курения. Не все из них были гетеросексуалами; не все вели активную сексуальную жизнь. Люди, которых я опрашивал, не переживали какого-либо общего для всех внешнего события, которое могло бы повлечь за собой измеримые изменения в их здоровье.

Совпадение № 1: Изначальный внутренний разум дает нам жизнь и может исцелить тело

    Люди, пережившие спонтанную ремиссию, верили, что внутри них есть высший порядок, или разум. Как бы они ни называли его – божественным, духовным или подсознательным разумом, – они считали, что внутренняя сила ежесекундно давала им жизнь и что эта сила знала больше, чем было доступно знать людям.

И далее, если войти в контакт с этим разумом, его можно направить себе на пользу.

Я пришел к осознанию того, что в этом высшем разуме нет ничего мистического. Это тот же разум, который организует работу нашего тела и управляет его функциями. Эта сила заставляет наше сердце ежедневно пульсировать более 100 000 раз без перерыва, и мы даже не задумываемся об этом. Это составляет более 40 миллионов ударов в год и почти 3 миллиарда за жизнь длиной в 70–80 лет. Все это происходит автоматически, без перерыва на уход или чистку, ремонт или замену. Это высшее сознание проявляет волю, намного превосходящую нашу с вами.

Подобным же образом мы не задумываемся о том, сколько крови перекачивает наше сердце: 2 галлона в минуту, более 100 галлонов в час, через систему сосудистых каналов, составляющих в длину около 97 000 км, или две земные окружности. При том что система кровообращения составляет всего лишь около 3 % массы нашего тела1.
Каждые 20–60 секунд каждая клетка крови совершает полный круг по всему телу, и каждое красное кровяное тельце проходит в среднем 75 000–250 000 рейсов в оба конца за свою жизнь. (Кстати, если все красные кровяные тельца в вашем кровотоке выстроить в колонну, они поднялись бы в небо на 50 000 км.)
За секунду, пока вы делаете вдох, вы теряете три миллиона красных кровяных телец, а в следующую секунду это же количество восстанавливается. Как долго бы мы жили, если бы нам приходилось фокусироваться на всех этих процессах? Эту оркестровку должен осуществлять за нас какой-то высший (более совершенный) разум.

Пожалуйста, прервите чтение на одну секунду. За эту секунду произошло примерно 100 000 химических реакций в каждой из ваших клеток. Теперь умножьте 100 000 химических реакций на 70—100 триллионов клеток, составляющих ваше тело. Ответ насчитывает больше нулей, чем уместится на экране большинства калькуляторов, и каждую секунду внутри вас происходит это немыслимое число химических реакций. Но разве вам приходится задумываться, чтобы осуществить хотя бы одну из них?
Большинство из нас не могут справиться даже с чековой книжкой или запомнить больше семи пунктов из списка покупок, так что нам очень повезло, что всеми этими процессами управляет некая сила, превосходящая возможности нашего сознательного разума.

За эту же секунду умерло 10 миллионов ваших клеток, а в следующий миг почти 10 миллионов новых появилось на их месте2. Одна только поджелудочная железа регенерирует почти все свои клетки ежедневно. И при этом нам не приходится задумываться ни на секунду ни о всех этих мертвых клетках, ни о митотическом цикле, заканчивающемся образованием новых клеток, необходимых для восстановления и роста тканей.

эмпэтри-отзовiкъ

Цитата:
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5414650 - Диспенза Джо - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели [Nikosho (ЛИ), 2017, 128 kbps, MP3]
galmira
02-Июл-17 11:28
прослушала ,мое мнение книга это подготовка к йоге нидре с санкальпой интерпретирована с точки зрения квантовой физики (я не физик насколько верно не знаю ) тем не менее интересно
///
bawse1234
20-Фев-18 12:28
прямо по этой книге я не практиковался, но теорию узнал до этой книги (таких книг на эту тему много похожих). в этой книге автор говорит, что вот нужно там пол-часа\40 мин сидеть там чето думать. я думал максимум по 1-2 минуты в день и очень скоро происходили те обстоятельства или вещи, о которых я думал. примеров у меня очень много уже, хоть я еще до конца и не могу понять как это происходит, то есть теория то понятно, но мозг не может до конца в это поверить и осознать как-то полноценно, чтоб все прям по полочкам разложить. нужно думать и верить и мысль должна быть настолько глубокая, чтобы организм начал это физически ощущать. вот например я недавно сидел дома (а я если гуляю, то только на бильярде да и все (там особо девушек не встретишь, ну или они совсем уж малолетки (город у нас небольшой, и бильярдная эта не то мето, где тусят красивые телачки)). так вот, стало мне скучно, думаю надо придумать себе телку, начал думать, представлять ее, ну там внешность, как мы с ней тусим зажимаемся и все такое. буквально не больше минуты наверное представлял, и на след день то же самое, минуту-2 не больше. и на третий день мне позвонила моя тётя, которой сломался ноут и надо было ехать починить (естественно, она не та девушка, о которой я думал). так вот (я в частном доме живу) вышел со двора, сел в машину, доехал до ее дома к подъезду, вышел из машины и зашел в подъезд, то есть я никак нигде случайных просто прохожих девушек встретить не мог. и когда я зашел в подъезд, там стояла девушка, с тяжелой сумкой в руках. ну и вот она) я охеренл немного, если честно. помог ей, так парой фраз ни о чем перекинулись, не стал я знакомится в общем, хз почему, то ли из-за офигевшести, то ли хз...ну так я подумал, раз такое дело, то буду представлять в сто раз красивее и умнее и вообще. есть уменя 1 знакомый, он говорит "..я так себе жену "придумал"...". только говорит нужно думать более детально и обдумывать все ее аспекты, а то говорит, вот что я думал, то я и получил, но с теми бонусами, о которых я не думал. то есть она красивая, но мозги любит. И это мне подтверждал не только он. ну, надо будут еще примеры, пишите
зы
прiдумываюшшiм "себе телку" надоть учесть шо он сам могёт оказацця прiдуманным (той тёлкой))

&от (не)ква-наблюдацэля тож завiсiть ..

Цитата:
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5013237 - Диспенза Джо - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели [2013, FB2, RUS]
///
helgenigma
 10-Авг-18 06:07
Цитата из книги: ...не берешь на себя ненужную ответственность, не решаешь за Мирозданье, не расписываешь будущее. Ты готов к любым сюрпризам - даже к неприятным. Ну, короче, сидишь на жопе, медитируешь, и ни черта не делаешь. Все с вами понятно, уважаемый автор...
Крайне редко пишу комментарии, но тут, пардон, не могу удержаться. Сразу предупреждаю - говорю прямо в лоб и без церемоний.
Все эти дегенеративные книжонки из серии "Мысли становятся вещами" в стиле "Тайны" Ронды Берн - развод лоха, пардон, на бабки. Лохи покупают книжонки, жулики, их написавшие, заколачивают бабло. Все просто до безобразия и старо как мир. Старые Васюки преобразуются в Нью-Москву всего за 50 рублей на телеграммы. Известный на весь мир аферист Бодо Шефер с его дебильными книжонками и тренингами - ярчайший тому пример.
Говорю, исходя из личного опыта: хоть вы до кровавого поноса медитируйте на успех и бабки - пока вы не оторвете свою задницу от дивана и не начнете что-то делать ради того, чтоб ваша мечта осуществилась - ничего не будет. Нужные люди и обстоятельства находят только тех, кто сам их ищет.
Это если вы хотите добиться среднестатистического обычного успеха дом-машина-курорт-раз-в-год. Пресловутого американского образа жизни, едрить его в качель.
Если же вы хотите крупного успеха, исчисляемого в восьмизначных числах - вам неизбежно придется стать жестоким моральным уродом, который идет по головам других, заставляя людей делать то, что вам нужно при помощи шантажа, угроз и грубой физической силы. Возможно, даже бандитом, убийцей, вором. Это если вас не сожрут другие волки по дороге к заветной стране "богатства и преуспеЯния". Сколько таких вот дерзких по тюрьмам да могилам - не счесть.
Есть еще вариант стать альфонсом от киноиндустрии, как Том Круз в молодости - выскочить за престарелую кинозвезду Мими Роджерс, пофестивалить с ней лет пять, завести нужные связи, а затем бросить ее к чертовой матери, когда подвернется кто помоложе и покрасивей, типа Николь Кидман. Это если вы обладаете внешностью Тома Круза и стальными яйцами, естественно. И американским гражданством.
В общем, подытожим вышесказанное. По личному опыту говорю вам: под лежачий камень вода не течет, а бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Причем очень часто она сама за мышами бегает. И достается этот самый сыр, обычно второй мышке, которая пропустила вас вперед, в мышеловку.
Хоть вы пеной изойдите, медитируя на успех и бабки - пока вы не начнете сами что-то делать - ни черта не будет. Бог помогает только тем, кто сам себе помогает. А мысли и вправду становятся вещами. Это если вы очень этого хотите И ЧТО-ТО ПРИ ЭТОМ ДЕЛАЕТЕ.
И напоследок отличный анекдот на тему медитации на успех и благополучие:
Разговаривают два чувака. Первый (тоскливо):
– Жизнь – говно!
Второй (осуждающе):
– Чувак, мысли позитивно!
Первый (радостно):
– УРА-А-А-А! Жизнь – говно!!!
--->
Цитата:
flib../b/428814 - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - Джо Диспенза
---> Ctrl-F _не расписываешь будущее_ = 0
шото хдето мнээ
VS
Цитата:
forum.realyoga.ru/..#p173030
Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода
Сообщение JuliettaM » 22 май 2014, 07:13
Хочу рассказать одну историю из своей жизни. Это не совсем санкальпа во время йога-нидры, но все же...
Когда-то, лет 7 назад, когда йоги еще и рядом не стояло на моем пути, увлеклась я изучением различных психотехник по Александру Свияшу. Одной из таких техник была "Визуализация желаний". В книге было подробно описано, как правильно сделать формулировку, дабы не попасть впросак и приведены примеры успешных результатов таких визуализаций. Мне стало безумно интересно, неужели и правда работает? И я стала искать в своей жизни на чем бы мне потренироваться. Решила испытать эту штуку на автомобильной теме. На тот момент у нас в семье был автомобиль Ниссан, который нас в полне устраивал. Но очень нам нравился автомобиль Форд, а средств на него не хватало.

И вот я, согласно инструкции Свияша, стала себе визуализировать новый авто под окнами своего дома. Не помню, сколько у меня ушло времени на это, но результат не заставил себя долго ждать. Автомобиль Ниссан, который верой и правдой служил нам три года, не попадая ни в одну аварию, вдруг начинает встревать в разные ДТП. За месяц происходит 5 ДТП, в которых сильно страдает автомобиль, но пассажиры остаются целыми (спасибо ремням безопасности). После 5-ой аварии к мужу на работе подходит начальник и предлагает ему взять из казны компании необходимую сумму на покупку нового авто, без процентов на необходимый срок: "Ну сколько можно уже в аварии попадать, купи новую машину, деньги отдашь, когда сможешь." В день покупки нового авто в салоне Форд вдруг случается скидка 25% на модель позапрошлого года. И внезапно находится покупатель на автомобиль Ниссан, вопреки его полной убитости.

Это был первый и последний раз в жизни, когда я, что называется, поперла против воли вселенной. Попадать в аварии, да еще, когда рядом ребенок - это очень страшно. Посему на санкальпу, да еще в нидре не решусь никогда.
Считаю, что по мере качественной практики йоги налаживается коммуникация с пространством на столько, что не нужно никаких санкальп. Пространство и так "слышит" потребности йогина и отзывается на них событиями, знаками, озарениями, воздавая ему по мере своих возможностей и истинных потребностей человека на данный конкретный период его жизни.
&ця аватарка не бутафорная, итс рiаль чел -
google/JuliettaM site:realyoga.ru

п.2
цiй неуловимый Джо в аглицькой вики отсуццтвуеть, а вот дойчляндъ выдало

Цитата:
https://de.wikipedia.org/wiki/Joe_Dispenza
Джо Диспенза (*1962 ) — американский лектор, хиропрактик и писатель, выступающий на международных конференциях.
Профессиональный опыт
Джо Диспенза изучал хиропрактику в Университете Лайф [1] в Атланте , штат Джорджия, и получил звание DC [2] (доктор хиропрактики). Его последипломные исследования были сосредоточены на таких темах, как функции мозга и формирование памяти, клеточная биология , нейронаука и нейропластичность . [3]
Он читает лекции в Квантовом университете[4] на Гавайях, в Институте целостных исследований Омега[5] в Райнбек (Нью-Йорк) и в Центре йоги и здоровья Крипалу[6] в Стокбридж (Массачусетс). Он также является приглашенным председателем исследовательского комитета Университета Лайф[7] в Атланта (Грузия).
На своих мероприятиях, которые он называет ретритами[8][9] он сочетает преподавание, выступления и медитацию. Он также предлагает онлайн-курсы на своем веб-сайте.[10]
Диспенца написал несколько книг, переведенных на разные языки, и опубликовал несколько сборников медитаций.[11]

Критика
Джо Диспенза — противоречивая фигура в области самопомощи и альтернативной медицины. Многие из его подходов и утверждений не подтверждаются традиционной наукой. Его методы обещают самореализацию и даже излечение от серьезных заболеваний, таких как рак. [14]
Критики предупреждают, что нереалистичные обещания Диспензы и сообщения о якобы спонтанных исцелениях могут привести к тому, что люди откажутся от традиционного медицинского лечения, полагая, что могут вылечить серьезные болезни одним лишь разумом. Многие эксперты считают Джо Диспензу псевдоученым из -за его преувеличенных заявлений и отсутствия научных доказательств . Физик Титус Нойперт объяснил в программе SRF Puls 4 декабря 2023 года, что представленные им концепции не имеют научной основы и поэтому не могут считаться обоснованными. [15] [16] [17]
--->
Цитата:
flib../b/660903 - Развивай свой мозг - Джо Диспенза
Ctrl-F _научн_ = 49
Цитата:
flib../b/508250 - Сверьхъестественный розум - Джо Диспенза
Ctrl-F _научн_ = 46
научней некуды -сь

итэпэ
reddit.com/r/Meditation/../is_joe_dispenza_quack_what_ideas_are_true_and
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2025, 10:23:10 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8812

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #742 : Сегодня в 09:28:23 »

загадки ГэЭрВэ - Нiконъ vs дiспензарiумъ vs ква-трупско-околотукдамство

Цитата:
flib../b/429153 - Russian X-files - Никонов
 Часть 4
Вселенная наблюдателя, или Физика сознания
Глава 1
Труп Короткова
С питерским физиком Константином Коротковым
я познакомился в середине девяностых годов прошлого века на почве его увлечения трупами…
Ну, не столько трупами, сколько их свечением в электромагнитном поле высокой частоты. Объясняю подробно… Существует так называемый эффект Кирлиан. В конце тридцатых годов супруги Кирлиан из Краснодара обнаружили интересное явление. Если между двумя пластинчатыми электродами, создающими высокочастотное (1000-20000 Гц) электромагнитное поле, поместить какой-нибудь предмет, то он начнет светиться, излучая во все стороны коронный разряд. Если туда же сунуть фотопластинку, на ней останется изображение этого предмета в световой ауре. Сейчас эта методика носит название газоразрядной визуализации — ГРВ.

Вообще говоря, еще до супругов Кирлиан тем же самым занимался знаменитый Никола Тесла, который в конце XIX века с помощью обычного фотографического аппарата делал снимки свечения предметов в высокочастотном поле. А до Теслы аналогичные эксперименты проводил русский исследователь Наркевич-Йодко, который свой метод фиксации коронных разрядов назвал электрографией.

Выяснилось, что живые предметы дают несколько иное свечение, чем неживые. Свечение живых предметов (лист дерева, палец человека и т. д.) зависит от их внутреннего состояния, то есть может меняться. И на этом основана методика медицинского диагностирования болезней. Немецкий врач с несколько неприличной для русского уха фамилией Мандель проанализировал десятки тысяч снимков «ауры» пальцев у пациентов с известными диагнозами и составил таблицы соответствия: болезнь — соответствующая ей картинка ауры (думаю, уже нет смысла писать это слово в кавычках, поскольку из контекста ясно, что к мистической ауре оно не имеет никакого отношения — только к электрическим коронным разрядам).

Вообще, методик диагностирования в мире полно. Диагноз ставят по пятнам на радужной оболочке глаз, по химсоставу волос, по ногтям, по анализу крови, по изменению кожного электропотенциала. Опытные врачи могут поставить диагноз по походке, по внешнему виду больного… В общем, методик много, почему бы не быть еще одной — по ауре пальца?.. Внутренние проблемы человека всегда отражаются на его внешности, нужно только уметь замечать и правильно трактовать эти изменения — появление пятнышек на зрачках и ногтях, изменений осанки, появление провалов в световом ореоле вокруг пальца…

В России созданием диагностических приборов с выводом ауры пальца в режиме он-лайн на экран компьютера занимается как раз питерский физик Коротков. Прижимаешь палец к черному стеклышку, и на экране компьютера переливается аура пальца, похожая на солнечную корону во время затмения. Снимок ауры можно ввести в память компьютера и потом отслеживать динамику изменения состояния больного, сравнивая ауры. Сам же компьютер и анализирует изображения на основе методов нелинейной математики. Прикольно…

Вообще в мире это направление сейчас набирает большую популярность. Когда я впервые встретился с Коротковым в середине 1990-х годов, он только начинал свой путь и был гол, как сокол. А сейчас с помощью аппаратуры Короткова и по его методике делают прогнозы успешности операций в питерской Военно-медицинской академии… Его маленький исследовательский центр разросся до большого, сам Коротков стал профессором питерского и американского университетов. Только в одном ЛГУ у него восемь аспирантов и несколько в Америке. Два аспиранта Короткова недавно защитили кандидатские диссертации по методам математического анализа полученных аур. А вообще по методике Короткова в России уже защищены четыре технических диссертации и шесть медицинских. Плюс три диссертации в Америке. Там же, в США, вышло четыре книги… Сейчас Коротков вплотную работает с модным московским доктором Волковым и профессором Воейковым из МГУ С помощью ГРВ-методики Коротков предсказывает успешность выступления спортсмена в соревнованиях. Точность прогноза — 80–85 %. Физкультурники так впечатлились, что пригласили Короткова стать замдиректора НИИ физической культуры в Питере. Есть заказ от Госкомспорта на внедрение системы во все олимпийские центры России. В общем, он «в полном шоколаде»…

Но самое интересное для вас, конечно, не успехи Короткова в диагностике, а те самые трупы, с которых я начал свою главу. Вы любите трупы, шалунишки. Я вам их дам…

Казалось бы, посмертные изменения в теле человека изучены так, что дальше некуда. Известно, что после умирания все процессы в теле происходят по ниспадающей, идет медленный распад. Падает температура, появляются трупные пятна, начинается мышечное окоченение, которое через сутки переходит в расслабление. Короче говоря, никаких тебе неожиданных всплесков — только плавное и монотонное падение кривых. Это и естественно, откуда же быть активности и всплескам, если гражданин умер?

Однако Константину Короткову такую странную и не укладывающуюся ни в какие рамки активность обнаружить удалось. Он измерял у «свежеумерших» людей интенсивность свечения пальцев руки. И был поражен: в течение нескольких суток после смерти трупы вели себя как живые. Исследовательской группой Короткова была обнаружена «колебательная активность параметров газоразрядного свечения». Которая почему-то особенно активизировалась по ночам.

Сказать, что Коротков был удивлен, значит преуменьшить. Когда-то он проводил серию экспериментов по регистрации свечения образцов мяса — как замороженного, так и свежего. Мясо вело себя, как положено мертвому предмету — без всяких аномальных выбросов и колебательных процессов, прогнозируемо, плавно и направленно-затухающе по мере разложения. Ожидалось, что так же будут вести себя и трупы. Да и как еще вести себя трупу? Вскакивать и размахивать руками? Так вот, считайте, что трупы вскакивали и размахивали руками. Только делало это не тело, а его световой электромагнитный фантом, который никак не хотел умирать. Лишь на вторые-третьи сутки все успокаивалось, и кривая показывала ровный фон.

Выяснилось, что поведение фантома зависит от характера смерти. Если человек умер от старости, кривые электромагнитной активности его клеток ведут себя спокойно и постепенно затухают к исходу третьих суток. А если смерть была неожиданной (автокатастрофа, подавился пищей, убит), клетки еще долго проявляли активность. Кривая шла вверх по ночам — свечение достигало максимума примерно с 9 вечера до 2 часов ночи, его интенсивность падала днем и совсем затихала к исходу третьих суток.

Но кривая-то кривой, а нам гораздо интереснее личные ощущения экспериментаторов. Сотрудники Короткова, проводившие съемки ночных энергетических всплесков, с первой ночи настаивали, что они чувствовали «присутствие сущности». То же самое отмечал и сам Коротков. Вот выдержки из его записей…

«Я вошел в подвал морга и направился к телу. И внезапно меня словно пронзило электрическим током. Волосы встали дыбом — я почувствовал приступ страха. Я попытался успокоиться, взять себя в руки — напрасно, страх не уходил. Сделав измерения, я побыстрее выскочил из помещения. Страх, хотя и в меньшей степени, повторялся до пяти часов утра. Но когда я вошел в подвал в шесть часов, все было спокойно.
На следующую ночь ощущение было гораздо слабее, на третью не чувствовалось совсем. Второй эксперимент — ощущения повторились.

Эксперимент № 3. Это был труп самоубийцы. Пройдя морг, я спускаюсь еще ниже, в подвал. Каталка находится в дальнем от двери конце подвала, метрах в двадцати от входа. Дохожу уже до середины подвала, когда вдруг чувствую направленный на меня взгляд. Каждому знакомо это ощущение, когда в транспорте или в толпе чувствуешь упирающийся в спину взгляд. Но в толпе можно оглянуться и увидеть источник. Здесь же никого, кроме меня, нет. И все же присутствие ощущается совершенно явственно. Я дохожу до каталки, включаю аппаратуру. Такое ощущение, как будто кто-то находится поблизости, со стороны наблюдает за всеми моими действиями. Спокойно, но не равнодушно. Почему-то возникает ощущение, что этот наблюдатель находится здесь по праву. В то время как я попал сюда случайно и неизвестно зачем. Страха нет, но есть ощущение, что я здесь лишний. Закончив измерения, я выключаю аппаратуру и медленно хожу по комнате. Удается установить, что наибольшее присутствие ощущается примерно в середине комнаты, в 5–7 метрах от тела… Наконец я решаю, что большего добиться вряд ли удастся, и направляюсь к двери. В этот момент я чувствую направленный в спину взгляд до самого выхода. И только захлопнув за собой низкую металлическую дверцу, понимаю, как устал за эти двадцать минут.

В целом впечатления моих сотрудников совпали с моими: присутствие ощущалось особенно сильно в первую ночь; днем не ощущалось; место, где присутствие было наиболее сильно, ни разу не совпало с расположением тела, как правило, оно было метрах в 3–5 от него. Ощущения и всплески экспериментальных кривых говорят о повышенной ночной активности. Чего?..»

Любопытно, что увлекающийся Коротков проводил даже эксперименты с Аланом Чумаком. Тот из Москвы воздействовал на воду а Коротков мерил свечение воды.

— И при воздействии Чумака яркость свечения воды менялась, — констатирует Коротков.
— Константин Георгиевич, прекратите, мне страшно вас слушать! Вы говорите ужасные вещи! Хорошо еще, что нас никто не слышит, а то бы сожгли на костре — прямо во дворе Академии наук. Сто к одному, что официальная наука ваши идеи не приветствует.

— А что такое официальная наука? Академия наук? Академия наук отнюдь не представляет мнение всех ученых. Академия наук — оплот консерватизма в науке. Была масса случаев, когда Академии ошибались.
Французская академия когда-то официально отрицала существование метеоритов, потому что небо — не твердь, а газ, атмосфера и никаких камней на небе быть не может. А крестьянские рассказы о падающих с неба камнях — просто сказки…
Американская академия — всего за несколько лет до первого полета братьев Райт — заявила, что полеты на аппаратах тяжелее воздуха невозможны.
Советская Академия наук объявляла генетику и кибернетику лженаукой… Так что я бы не стал ссылаться на Академии.
Наши академики когда-то говорили, что и нелокальные взаимодействия невозможны… Мы, кстати, до сих пор не понимаем, как телепортируется состояние одного фотона к другому. Возможно, это непонимание из той же серии, что и непонимание телепатической передачи информации… Но для нас, честно говоря, главное — медицинская серия опытов и спортивные исследования. Здесь у нас все основательно, официально, задействованы солидные научные организации и учреждения. То, что мы делаем по диагностике болезней с помощью ГРВ, ничуть не противоречит основам основ официальной науки. А все эти дистантные воздействия сознания — побочная ветка, увлечение. За «телепатию» нас только бьют. Кроме проблем, ничего мы с нее не имеем… Кстати, человеческие волосы ведут себя так же, как трупы: волос живет после того, как его срежешь, 5–6 суток, имея при этом колеблющийся сигнал свечения.
VS
Цитата:
flib../b/508250 - Сверхъестественный разум - Джо Диспенза
Когда вы высвобождаете всю эту созидательную энергию, которая была связана эмоциями выживания – в вас и везде вокруг вас, – вы выстраиваете собственное энергетическое поле вокруг тела.
На наших продвинутых семинарах мы сумели измерить этот эффект призывания энергии обратно. У нас есть эксперты, использующие очень чувствительный прибор – газоразрядный визуализатор (ГРВ) со специально сконструированным датчиком и спутниковой антенной, разработанный Константином Коротковым, доктором наук. Он измеряет окружающее электромагнитное поле, позволяя увидеть, как энергия меняется по мере прохождения семинара. В первый день на некоторых из наших продвинутых семинарах мы видим, что энергия в комнате падает. Это происходит потому, что, как только мы начинаем медитировать, нашим студентам приходится преодолевать себя, разрывая связи с известной им реальностью, и призывать обратно свою энергию. Они высвобождают ее из большего пространства, и поле в комнате уменьшается по мере того, как участники начинают выстраивать энергетическое поле вокруг своих тел – и теперь у них имеется достаточно энергии, чтобы создать себе новую судьбу. Естественно, что в первый день все в нашей группе только выходят за свои пределы и постепенно строят световое поле, и по мере того как энергия участников возрастает день за днем, начинает повышаться ее уровень в комнате. В результате мы можем, наконец, зафиксировать возрастание энергии в комнате. Чтобы увидеть, как это выглядит, найдите иллюстрации 1A и 1B на цветных вкладках.
///
в медитации на благословение энергоцентров ваша работа состоит в том, чтобы замедлить мозговые волны и совместить возвышенную эмоцию с намерением благословить каждый энергоцентр на величайшее благо – на любовь к жизни. А затем уступить место автономной нервной системе, поскольку она знает, как это делать без помощи вашего сознательного разума. Вы не размышляете, не визуализируете и не анализируете. Вы делаете что-то такое, что может на первый взгляд показаться очень трудным: вы сажаете семя информации и позволяете ему прорасти, принимая указания и энергию для установления лучшего баланса и порядка в вашем теле.

Мы фактически измерили, насколько эффективно наши студенты могут применять эту медитацию как для повышения энергии в энергоцентрах, так и для установления баланса между ними. Для этого мы используем прибор газоразрядной визуализации, о котором вы читали в предыдущей главе. Он позволяет измерять энергетические поля участников как перед, так и после выполнения медитации на благословение энергоцентров. В технологии ГРВ используется специальная камера для получения изображений пальца испытуемого под слабым (и совершенно безболезненным) электрическим током, подводимым менее чем на миллисекунду. Тело реагирует на ток, выделяя облако фотонов. Хотя этот разряд не виден невооруженным глазом, камера прибора ГРВ может уловить его и перевести в цифровой компьютерный файл. После чего программа под названием «Биоколодец» («Bio-Well») использует эти данные для создания образа, подобного тому, который вы можете видеть на иллюстрации 3 на цветной вкладке.

Иллюстрация 3 показывает, насколько сбалансированны (или разбалансированы) энергоцентры испытуемого как перед, так и после той же самой медитации. Программа «Биоколодец» использует те же данные ГРВ для оценки частоты каждого энергоцентра и сравнения его с нормой. Сбалансированные энергоцентры демонстрируют идеальное совмещение, тогда как разбалансированные имеют неровный паттерн. Размер окружности, представляющей каждый энергоцентр, показывает объем его энергии – меньше ли она, равна или больше средней величины и насколько. Слева от каждого примера на иллюстрации 3 представлены измерения энергоцентров испытуемого, взятые перед медитацией, тогда как справа представлены данные после медитации.

Теперь взгляните на иллюстрацию 4. Слева от изображения представлены измерения энергетического поля вокруг всего тела того же студента перед медитацией, а справа – после нее.
Мы также использовали прибор ГРВ для измерения того, как эта медитация (и любая другая, описанная в данной книге) улучшает энергетическое поле, окружающее все тело.
///
Благодарности
Также я хочу выразить признательность Мелиссе Ватерман, бакалавру наук, дипломированному социальному работнику, за экспертное участие в измерениях по методу газоразрядной визуализации и с помощью прибора «Спутник».

Изменения энергии во время медитации на благословение энергоцентров
Иллюстрация 4A
Иллюстрация 4B
Иллюстрация 4C
Иллюстрация 4D
Рисунки слева показывают измерения газоразрядной визуализации энергоцентров наших студентов до того, как они приняли участие в продвинутом занятии. Рисунки справа показывают изменения, наступившие через несколько дней после медитации на благословение энергоцентров. Обратите внимание на разницу в размерах и положении каждого центра.
///
Об авторе
Доктор Джо является преподавателем в таких вузах, как Квантовый университет в Гонолулу на Гавайях; Институт холистических исследований Омега в Ринебеке, штат Нью-Йорк; и центр йоги и здоровья Крипалу в Стокбридже, штат Массачусетс. Он также является приглашенным членом научно-исследовательского комитета в Университете жизни в Атланте, штат Джорджия.

Как ученый, доктор Джо сочетает страсть к новейшим открытиям в таких областях, как нейробиология, эпигенетика и квантовая физика, исследуя науку за границей спонтанных ремиссий. Он использует эти знания, чтобы помочь людям избавиться от различных проблем со здоровьем и даже смертельных болезней, давая возможность всем наслаждаться полноценной, счастливой жизнью, а также развивать свое сознание. На продвинутых семинарах по всему миру он со своей командой ученых проводит обширные исследования по воздействию медитации на здоровье, применяя эпигенетическое тестирование, картирование мозга с помощью электроэнцефалографии и тестирование индивидуальных энергетических полей по методу газоразрядной визуализации (ГРВ). Его исследования также включают измерение сердечной когерентности с помощью мониторов Института математики сердца и отслеживание энергии в окружающем пространстве до начала, в течение и после проведения семинаров с помощью датчика системы «Спутник».
--->
« Последнее редактирование: Сегодня в 10:22:52 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8812

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #743 : Сегодня в 10:02:53 »

--->
Цитата:
koob.ru/obrazcov_p/azbuka_shambaloidov - Азбука шамбалоидов _Образцов П.А.
, web.archive.org/../grazhdane.ru/non-fikshn/azbuka_shambaloidov_kak_nas_durjat
Покупка автомобиля «по-научному»
     Люстрой Чижевского шамбалоиды не ограничились. Мне уже приходилось упоминать так называемый «эффект Кирлиан», любимую заморочку доктора из Уфы. Была такая семья, в полудомашних условиях изучавшая свечение разных предметов в сверхвысокочастотном поле. Открыли это свечение вовсе не они, а великий физик Никола Тесла, и свечение это обнаруживается у любых тел, в том числе и биологического происхождения. Например, вокруг оторванного от березы листика. Однако супруги обнаружили и эффект, названный сразу их именем, а именно – если листик удалить, то на лабораторной подложке все равно наблюдается свечение! Как люди малограмотные, но сильно увлеченные, они тут же заявили о существовании пресловутого биополя, которое и светится даже в отсутствие самого «биотела». На самом же деле все крайне просто – в эффекте Кирлиан светится те остаточные выделения из клеток листика, задержавшиеся на подложке. Если взять бумажку, да и ….

     Однако «доказательство» существования мифического биополя так понравилось шамбалоидам, что они упорно, уже несколько десятилетий, твердят об «эффекте Кирлиан“, не упоминая про бумажку. Вот какое письмо получил я не так давно, за подписью двух докторов технических наук (увы), фамилии которых из жалости приводить не буду. Речь идет о том, что с помощью эффекта Кирлиан можно, оказывается, при покупке правильно выбрать автомобиль. Текст, конечно, подсокращен и упрощен. Итак.  

     »При выборе автомобиля мы сначала определяемся с его основны­ми характеристиками (мощность двигателя, скорость, расход топлива, проходимость, кли­ренс, объем багажника и т.д.), но после того как мы отобрали несколько авто с одинаковыми характеристиками, возникает вопрос «Какой из них вы­брать?». И тогда основным критерием выбора становится наше субъективное мнение: «нравится» или «не нравится». Появляются вопросы: «Как же сделать свой выбор на данном автомобиле или нет?», «Оказывает данный автомобиль негативное воздействие или позитивное?», «Насколько субъективное мнение человека соответствует действительному воздействию автомобиля на него?», «Возможно ли провести комплексную оценку воздействия автомобиля на человека».

     В общем-то, дальше можно было бы и не читать – ну что за бред о позитивном или негативном воздействии автомобиля на его владельца? И так понятно, что особо негативное воздействие будет оказывать вечно ломающийся «Москвич» (раллисты называют эту машину «московская недвижимость»), а позитивное – роскошный «Мерседес» или надежный «Фольксваген». Но нет! Доктора технических наук имеют в виду что-то совсем другое. И даже придумали приборы для измерения этого «чего-то другого“.

«В настоящее время существует много методов и приборов, позволяющих регистрировать биопотенциалы живых организмов. Один из методов зарегистрирован в 1939 г. в СССР так называемым «эффектом Кирлиан», основанным на открытии Никола Теслы. Авторы этой идеи, супруги Кирлиан, так говорили о своей методике: «В поле зрения на фоне топографической конфигурации человеческой кожи пылают, светятся и тлеют электрические разряды — яркие или бледные, но всегда светящиеся или неподвижные. От одних участков кожи исходит большее, от других — меньшее излучение или даже отсутствие их. Мы считаем, что важнейшим достижением фотопсихографии является то, что она дает возможность зафиксировать на пленке до сих пор невидимый и неуловимый момент внутреннего состояния человеческого организма“.
     (Я бы на месте технических докторов заинтересовался психографией самих супругов. Это не такой уж неуловимый момент).

    »С 1985 г. российскими учеными изучается возможность фиксации свечения, возникающего вблизи поверхности исследуемого объекта, помещенного в электрическое поле высокой напряженности, в реальном масштабе времени в обычном незатемненном помещении на экране компьютера. Такое направление исследований носит название «газоразрядная визуализация» (ГРВ) или «биоэлектрография“. В настоящий момент разработан и успешно функционирует программно-аппаратный комплекс обработки газоразрядных свечений (эффект Кирлиан). Данный комплекс позволяет наблюдать на экране компьютера изменение физических полей человека, проводить экспресс-диагностику и мониторинг состояния человека, изучать жидкостные среды организма (кровь, лимфа, плазма и т.д.). Комплекс прошел клинические испытания и сертифицирован МЗ РФ в качестве прибора медицинской техники“.

     Это-то мы знаем – как Минздрав чего сертифицирует. Какой идиотский прибор ни возьми – а он уже сертифицирован. Медики вообще к науке интересно относятся. Умирает как-то женщина, четвертая стадия рака желудка. И просит доктора дать ей щец. Да вы что, мол, вам нельзя и т.д. Да ладно, доктор, все равно помирать. Ну ладно, дали ей щей – а она и выздоровела. Доктор срочно пишет статью в медицинский журнал об излечимости рака желудка порцией суточных щей. А тут другая от того же помирает. Ну он натурально ей щей подносит, но увы, она вскоре отходит в мир иной. Доктор возвращается в кабинет к своей статье об излечимости рака желудка после принятия щей и дописывает – излечивает в 50% случаев.

     »Принцип, позволяющий применять ГРВ — метод и ГРВ аппаратуру при определении уровня комфортности обитания (УКО) человека, состоит в следующем. Организм человека и окружающая среда взаимно обмениваются информацией, энергией и веществом. При этом человек целенаправленно или несанкционированно воздействует на окружающую среду, а окружающая среда оказывает на человека либо патогенное (губительное) либо саногенное (профилактическое) воздействие.  Диагностика УКО в среде интеллектуального мониторинга (ИМ) должна выполняться в форме информационной технологии с применением ГРВ – методов. Это позволяет определить влияние автомобиля на систему «человек — среда», среды на систему «человек — автомобиль» и человека на систему «среда — автомобиль“.

     Этот безумный набор слов (я еще подсократил) должен свидетельствовать о высокой научности изобретения. Дальше немного веселее.

     “Для обеспечения достоверности получаемых результатов, диагностируемый пациента к моменту замеров на ГРВ — камере должен соблюсти следующие условия: за сутки до измерения не употреблять алкогольные напитки; за три часа до измерения не принимать пищу; ногти на конечностях, подвергающихся измерению (руки, ноги), должны быть аккуратно и, по возможности, коротко подстрижены; в случае влажных рук перед измерением необходимо просушить кончики пальцев ватным тампоном; на время проведения диагностики на ГРВ — камере пациент должен снять кольца, браслеты и часы».

     Вообще-то известно, что при отсутствии дефицита автомобиль выбирает женщина – супруга или любовница. Кстати, именно поэтому процент автомобилей красного цвета необыкновенно велик, по сравнению с желтыми там или синими (объяснение эффекта предоставим читателю). Но в таком случае провести газоразрядный выбор будет довольно трудно – поди заставь даму перед походов в «Тойота-цент“ подстричь ноготки. Ну хорошо, вот и методика.

     “Диагностика УКО конкретного человека при эксплуатации конкретного автомобиля условно разделена на три этапа. На первом этапе происходит тестирование человека для определения истинных параметров свойственного человеку УКО. На втором этапе проводится  измерение УКО человека при эксплуатации конкретного автомобиля. На третьем этапе, сразу по окончании эксплуатации человеком конкретного автомобиля, проводится измерение УКО данного человека. Для определения УКО конкретного человека проводится последовательная съемка изображений свечения с первого по пятый пальцы сначала правой, а затем левой руки (аналогично для ног)“.

     А вы чего думали, почему это конкретные братки в автомагазинах пальцы растопыривают? Конкретно уку меряют! Переходим к выводам.
     “После выполнения всех трех этапов производится обработка и анализ полученных данных. При анализе полученных данных производится наблюдение за изменениями, происходящими с конкретным человеком в процессе эксплуатации автомобиля и по окончании таковой. Именно для этого производится замер УКО человека перед испытанием. Применяя вышеуказанную аппаратуру в совокупности с большим объемом накопленных экспериментальных данных, появится возможность определить, какой автомобиль оптимально подходит для конкретных условий эксплуатации при работе на этом автомобиле конкретных людей, т.е. какой автомобиль выбрать».

     Спорить с методикой незачем. Как мы уже знаем, никакого конкретно эффекта Кирлиан нет и в помине, так что вся эта Ука и Гэрэвэ – от лукавого. А ведь небось доктора наук под них сумели грант выбить, да еще и от государства – т.е. от нас с вами, конкретных людей.
« Последнее редактирование: Сегодня в 10:24:27 от Oleg » Записан
Страниц: 1 ... 48 49 [50]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC