Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 21:29:02
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 5
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 23  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 5  (Прочитано 26658 раз)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #270 : 15 Января 2024, 09:03:34 »

--->
сия книжица занятная-сс
Ctrl-F _ква_

Цитата:
flib.. /b/162811 - Когда невозможное возможно 1361K - Станислав Гроф

МИСТЕРИЯ СИНХРОНИИ
Сумерки заводной вселенной

Многие из нас сталкивались с ситуациями, когда видимая логичной и предсказуемой ткань повседневной реальности, сплетенная из сложных цепочек причин и следствий, кажется, рвется на части, и мы переживаем ошеломляющее и невероятное случайное стечение обстоятельств. Во время холотропных состояний сознания подобные нарушения линейной причинности происходят столь часто, что вызывают серьезные вопросы о той картине мира, на которой мы выросли. Поскольку это необычное явление играет такую важную роль во многих историях, вошедших в эту книгу, я кратко опишу его значимость для понимания природы реальности, сознания и человеческой психики.

Ученым, который поднял проблему значащих совпадений, бросающих вызов рациональным объяснениям, перед академическими кругами, был швейцарский психиатр Карл Густав Юнг. Осознавая то, насколько непоколебима вера в несгибаемый детерминизм, представляющий собой краеугольный камень западной научной картины мира, он медлил больше двадцати лет, прежде чем опубликовать свое открытие. Ожидая, что ответом будет жесткое недоверие и резкая критика его коллег, он хотел быть уверенным, что сможет подтвердить свои еретические утверждения сотнями примеров. В итоге он изложил свои потрясающие наблюдения в знаменитом эссе, озаглавленном «Синхрония: Некаузальный связующий принцип» (Synchronicity: An Acausal Connecting Principle. Юнг, 1960a).

Юнг начал свое эссе с примеров необыкновенных совпадений, время от времени случающихся в обычной жизни. Он упомянул австрийского биолога ламаркианского толка Пауля Каммерера, чья трагическая жизнь была популяризирована в книге Артура Кестлера «Дело о жабе-повитухе» (The Case of the Midwife Toad; Koestler, 1971), и который был одним из первых людей, заинтересовавшихся этим явлением и его научным значением. Одно из примечательных совпадений, о которых рассказывает Каммерер, произошло тогда, когда в один и тот же день он купил трамвайный билет и билет в театр с одним и тем же номером. Но и это еще не все — тем же вечером он услышал ту же последовательность цифр в качестве телефонного номера, который был ему нужен.

В этой работе Юнг также пересказывает забавную историю некоего месье Дешама и особого рода пудинга со сливами, рассказанную известным французским астрономом Фламмарионом. Будучи мальчиком, Дешам получил кусок этого особого пудинга от месье де Фонжибю. Десять последующих лет он не имел возможности снова попробовать это редкое блюдо, пока не увидел его в меню одного из парижских ресторанов. Он попросил официанта принести его, но выяснилось, что последний кусок этого пудинга уже заказан и заказан именно месье де Фонжибю, который случайно зашел в этот ресторан именно в этот день.

Много лет спустя месье Дешам был приглашен на ужин, на котором этот пудинг должен был быть, что называется, гвоздем программы. Поглощая его, Дешам подумал, что не хватает только месье де Фонжибю, который впервые познакомил его с этим деликатесом и без которого не обошлась его вторая встреча с этим блюдом в парижском ресторане. В эту минуту зазвонил дверной колокольчик и в комнату вошел пожилой мужчина, выглядевший очень смущенным. Это был месье де Фонжибю, оказавшийся здесь совершенно случайно — ему просто дали неверный адрес.

Существование подобных невероятных совпадений трудно привести в соответствие с теми законами мироздания, которые были выработаны материалистической наукой, описывающей мире точки зрения причинно-следственных связей. И возможность того, что что-то подобное произойдет случайно, настолько бесконечно мала, что не может даже рассматриваться в качестве серьезного объяснения. Гораздо проще представить себе, что подобные совпадения имеют какое-то глубокое значение и являются результатом шутки космического разума. Это объяснение особенно правдоподобно, если совпадения содержит элемент юмора, как оно часто и случается. Хотя случайности подобного рода чрезвычайно интересны и сами по себе, работы Карла Густава Юнга добавляют другое завораживающее измерение к этому вызывающему аномальному явлению.

В ситуациях, описанных Каммерером и Фламмарионом, встречаются невероятные совпадения, и история со сливовым пудингом не лишена смешных моментов. Однако обе истории описывают происходящее в материальном мире. Наблюдения Юнга добавляют завораживающее измерение этому приводящему в замешательство явлению. Он описывает многие случаи того, что он называет «синхронией» — примечательные совпадения, в которых различные события в согласованной реальности многозначительно связаны с внутрипсихическими переживаниями, такими как сны или видения. Юнг определяет синхронию как «эпизоды психического состояния, совпадающие во времени с одним или более внешними событиями, которые воспринимаются как глубоко значимые параллели состоянию души индивида в данный момент». Ситуации подобного рода показывают, что наша психика может вступать в легкое взаимодействие с тем, что представляется миром материи. Факт, что что-то подобное эффективно размывает границы между субъективной и объективной реальностью.

Борясь с этим явлением, Юнг сильно заинтересовался развитием квантово-релятивистской физики и радикально новым взглядом на мир, который она предлагала. Он много общался с Вольфгангом Паули, одним из основателей квантовой физики, который был его клиентом и близким другом. Под руководством Паули Юнг ознакомился с революционными концепциями современной физики, включая и те, которые бросают вызов детерминистскому мышлению и линейным причинно-следственным связям. Юнг осознал, что его собственные наблюдения становятся куда более правдоподобными и приемлемыми в контексте нового образа реальности, который только начинает зарождаться. Дополнительную поддержку идеям Карла Густава Юнга оказал не кто иной, как сам Альберт Эйнштейн, который, нанеся Юнгу визит, поддержал его идею синхронии, поскольку она полностью соответствовала новым открытиям в области физики (Юнг, 1973). К концу своей жизни Юнг настолько убедился в важности той роли, которую играет синхрония в естественном порядке вещей, что начал руководствоваться им в повседневной жизни.

Наиболее известным случаем синхронии в жизни самого Юнга было то, что произошло во время сеанса психотерапии с одной из его клиенток. Эта пациентка очень сильно сопротивлялась воздействию психотерапии, ей не нравилось, как Юнг интерпретировал результаты сессий, да и сама идея трансперсональных реальностей. Во время анализа одного из ее снов, характерной чертой которого являлся золотой скарабей, когда терапия зашла в тупик, Юнг услышал, как что-то стучит в оконное стекло. Он пошел посмотреть, в чем дело, и увидел на наружном подоконнике сияющего жука, пытающегося пробраться в комнату. Это был очень редкий вид жука, ближайший аналог золотого скарабея, который только можно найти на этой широте. Никогда прежде с Юнгом не происходило ничего подобного. Он открыл окно, перенес жука в комнату и показал недоверчивой клиентке. Это сверхъестественное совпадение стало важным поворотным пунктом в терапии той женщины.
Наблюдения за случаями синхронии оказали глубокое воздействие на образ мышления и работу самого Юнга, особенно на его понимание архетипов

///
Мы с радостью приняли приглашение Свами Муктананды на воскресные «интенсивы» по кашмирскому шиваизму — Кристина в силу своего преклонения перед учителем, а я — по причине возросшего любопытства и тех интересных совпадений и необычных ощущений, которые я испытал после даршана. Первый же «интенсив» обернулся еще более необычным и очень интересным опытом. Он начался со вступительной лекции по кашмирскому шиваизму, прочитанной Свами Теджо, одним из приближенных Муктананды. Как только Свами начал говорить, я почувствовал растущее недоумение и легкий приступ паранойи. Похоже, он зачитывал отрывки из статьи, которую я написал и опубликовал несколько лет тому назад, в одном из последних номеров малоизвестного периодического издания-однодневки, журнала по тематике изучения сознания. Сходство было поразительным, вплоть до конкретных образов и сравнений.

В конце 1960-х, когда я еще работал в Центре психологических исследований Мэриленда, я решил написать статью, рассказывающую о тех онтологических и космогонических прозрениях, которые доступны в необычных состояниях сознания. Статья была основана на результатах более чем пяти тысяч сессий с применением психоделиков, которые мои коллеги и я провели в Праге и Балтиморе. Я выбрал те места из рассказов моих клиентов, где они затрагивали какие-либо фундаментальные проблемы бытия — природу реальности, мистерию космических принципов творения, процесс создания вселенной, взаимоотношения между человеческим и божественным, роль зла в ткани мироздания, реинкарнацию и карму, тайны времени и пространства и т. п.

К моему удивлению, личные метафизические прозрения моих клиентов были поразительно похожи друг на друга и составляли различные частные аспекты одного всеохватного космического видения. Эта экстраординарная проекция космоса и человеческого бытия, которая вытекала из его анализа, радикально отличались от тех, что были сформулированы декартово-ньютоновской материалистической наукой. При этом они обладали потрясающим сходством с различными духовными системами, которые Олдос Хаксли называл «непреходящая философия».

Многие аспекты этого видения также демонстрировали потрясающее сходство с мировоззрением квантово-релятивистской физики и других революционных подходов современной науки, обычно называемых «новыми» или «зарождающимися парадигмами». Статья, в которой описывались мои открытия, называлась «ЛСД и Космическая игра: Основные принципы психоделической космологии и онтологии» («LSD and the Cosmic Game: Outline of Psychedelic Cosmology and Ontology») и была опубликована в 1972 году, за три года до того, как состоялся интенсив в Окленде. Двадцать шесть лет спустя эта статья стала основой для моей книги «Космическая игра: Исследование рубежей сознания» («The Cosmic Game: Explorations of the Frontiers of Human Consciousness»).

И вот в своем вступлении к оклендскому «интенсиву» Свами Теджо, похоже, бесстыдно занимался плагиатом моих собственных идей, высказанных в этой статье. Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что то, о чем он рассказывал, было кашмирским шиваизмом, а вовсе не цитатами из моей статьи. Это было действительно удивительно, поскольку место и время возникновения духовной философии и прозрения моих пациентов разделяли более тысячи лет и миль. Истоки кашмирского шиваизма можно проследить вплоть до VIII века нашей эры, когда кашмирскому мудрецу явилось видение, которое привело его в особое место за пределами Сринагара, столицы страны. Там он нашел священные тексты, вырезанные на скале, которые позднее стали известны как «Сутры Шивы», главные священные тексты кашмирского шиваизма. Никто не знает, кто был их автором и как долго они пробыли на этой скале, прежде чем их нашли.

Очень трудно поверить в то, что переживания людей из XX века, славян или евреев, американцев и афроамериканцев, которые приняли ЛСД-25, могут быть настолько схожими с древними кашмирскими текстами. Какая связь может быть между воздействием полусинтетического психоактивного вещества, открытого со странной прозорливостью швейцарским химиком, и философскими прозрениями, описанными в текстах древней духовной дисциплины? И чем можно объяснить тот факт, что они не были эксцентричными или сумасшедшими результатами психики этих индивидуумов, но приняли форму разделенного, внутренне непротиворечивого, хорошо интегрированного и всеобъемлющего космического видения?
///
Древние индийские учения рассматривают опыт соприкосновения с миром феноменального как лилу — божественную игру, созданную Абсолютным Сознанием, или Брахманом. Они рассматривают наше восприятие материального мира как космическую иллюзию, или майю. В XX веке квантово-релятивистская физика нашла важное доказательство в поддержку подобного видения реальности. Мой опыт астральной проекции в Прагу объяснил мне, насколько глубоко мы погружены в нашу веру в объективно существующий и предсказуемый материальный мир и как много сил и чувств мы вкладываем в поддержание этой иллюзии. Внезапное крушение нашего понимания природы реальности и нарушением того, что Алан Уотте называл «табу на знание того, кем мы являемся», может быть связано с неописуемым метафизическим ужасом и паникой.
///
 ЭПИЛОГ

Мои наблюдения и опыт, накопленные за пять десятилетий, на протяжении которых я занимался исследованием холотропных состояний, как своих, так и тысяч других людей, существенным образом изменили мое личное и научное мировоззрение. Истории, описанные в этой книге, представляют небольшую, но показательную часть событий, которые способствовали этой трансформации.

В 1956 году, когда я заканчивал медицинский факультет Пражского университета, я разделял со всем академическим сообществом и с нашей культурой представление о вселенной и о психическом устройстве человека, которое было сформировано западной материалистической наукой. Это представление о мире было основано на метафизической предпосылке, что вселенная представляет собой механическую систему, которая строго детерминирована и в которой материя первична. Жизнь, сознание и разум рассматривались как более или менее случайные побочные продукты материи, — явления, которые случайно возникли после миллиардов лет эволюции инертной неорганической материи в маленькой, ничем не примечательной части огромной вселенной.

Эта парадигма не допускала существования никакого Высшего Разума, или руководящего плана, стоящего за этой вселенной. Все это невероятное многообразие форм, открытое различными отраслями науки, от астрономии, квантовой физики и химии до биологии и психологии, рассматривалось как результат бессмысленных и случайных сочетаний материальных частиц. Вселенная представлялась как огромная и полностью детерминированная механическая система, которая управляется исключительно законом причины и следствия.

Согласно этой парадигме, вселенная, по существу, создала сама себя. Частицы неорганической материи просто случайно сложились в органические соединения, а те, в свою очередь, случайно самоорганизовались в клетки. Вся дарвиновская эволюция от одноклеточных организмов до человека происходила в результате случайных генетических мутаций и естественного отбора. Согласно этому мировоззрению главным механизмом эволюции в природе было выживание наиболее приспособленных и воинственная, эгоистичная стратегия генов. Эта теория вполне объясняет и оправдывает то, что кажется сейчас наиболее характерным для поведения в человеческом сообществе — преследование личных интересов в ущерб и за счет других, что проявляется как в частной жизни, так и на более широкой экономической, политической и военной арене.

Этот мрачный образ человеческой природы был подкреплен открытиями глубинной психологии, родоначальником которой был Зигмунд Фрейд, согласно которой все наше поведение в конечном счете мотивируется основными животными инстинктами.
//
Мои профессиональные наблюдения и личный опыт за последние пятьдесят лет, примером которых являются истории, описанные в этой книге, серьезно подорвали вышеописанное мировоззрение и заставили меня усомниться в его основных метафизических положениях. Преодолевая значительное интеллектуальное сопротивление, у меня постепенно сложилось совершенно иное понимание вселенной, психики и человеческой природы. Это мировоззрение имеет сходство с системами человеческой мысли, которые Олдос Хаксли назвал вечной философией, а особенно с великими восточными философскими учениями. Согласно моему теперешнему представлению о реальности, сознание составляет фундаментальный аспект существования, равный или, возможно, высший по отношению к материи, а вовсе не ее случайный продукт.

Сейчас я убежден, что вселенная была сознана космическим сознанием и высшим творческим разумом (anima mundi) и пронизана им на всех своих уровнях и во всех своих измерениях. Образ космоса как гигантской супермашины с ньютоновскими характеристиками, состоящей из отдельных строительных блоков (элементарных частиц и материальных объектов), уступил место образу единого поля, органического целого, в котором все части взаимосвязаны. Теперь каждую индивидуальную человеческую душу я рассматриваю как неотъемлемую часть общего поля единого космического сознания, по своей сути однородную с ним.
« Последнее редактирование: 15 Января 2024, 21:44:08 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #271 : 16 Января 2024, 01:18:24 »

вопросецы к продавцам кашемировых шалей - там же

Цитата:
flib.. /b/162811 - Когда невозможное возможно 1361K - Станислав Гроф

 ИГРЫ СОЗНАНИЯ
Свами Муктананда и сиддха-йога
///
Когда мы вошли в комнату и увидели Свами Муктананду, я был поражен его необычным видом: на нем была толстая красная вязаная шапочка, большие темные очки и лунги — оранжевая роба. В правой руке он держал пучок павлиньих перьев, который — как я узнал позднее — очень сильно пах эссенцией сандалового дерева. Удар павлиньими перьями по голове был любимым способом Свами Муктананды для передачи шактипата.

Баба, как любовно называли его последователи, предложил мне сесть рядом с ним и повернул голову в мою сторону. Затем он снял темные очки — что он делал очень редко — и принялся внимательно изучать мое лицо. Я увидел его сильно расширенные зрачки, которые, казалось, свободно плавали по поверхности глазных яблок — подобное я обычно наблюдал у моих пациентов, принявших большую дозу ЛСД. Он сфокусировал взгляд на моих глазах и принялся изучать их так тщательно, словно был офтальмологом, и, как бы подводя итог своим профессиональным суждениям, произнес фразу, от которой по моей спине поползли мурашки: «Могу сказать, что вы — человек, видевший Шиву».

Я был поражен этим необычайным совпадением: слова Муктананды прозвучали всего через несколько минут после того, как я закончил рассказывать Кристине о моих встречах с Шивой и их значении в моей жизни. Если бы он использовал обычные источники информации, у него не было никой возможности узнать об этом. Еще труднее было представить себе, что это банальное совпадение, лишенное всякого смысла, — вероятность подобного совпадения была столь ничтожна, что ей вполне можно было пренебречь. Мне в голову пришло лишь два возможных объяснения случившегося: либо Свами Муктананда имел паранормальный доступ к информации об окружающем его мире, либо он является частью поля, стимулирующего значащие совпадения в юнгианском понимании.

После того, что произошло, мое любопытство в отношении Свами Муктананды и заинтересованность в том, чтобы провести с ним некоторое время, существенно возросли. Наш обмен мнениями, последовавший за этим потрясающим вступлением, поначалу слегка меня разочаровал, несмотря на то что тема была достаточно интересна для меня с профессиональной точки зрения. Муктананда, зная, что я работаю с ЛСД, заговорил об использовании психоактивных веществ в духовных практиках и выразил уверенность в том, что вызываемые ими переживания очень похожи на те, которые ищут последователи сиддха-йоги.

— Я так понимаю, что вы работаете с ЛСД, — сказал он мне через свою переводчицу Мальти, юную индианку, которую, спустя много лет он назовет своей наследницей под именем Свами Читвиласананда. — Мы тоже делаем нечто похожее, но разница состоит в том, что сиддха-йога учит людей не только подниматься высоко, но и оставаться на этой высоте, — уверенно заявил он. — С ЛСД вы можете получить великий опыт, но, в конце концов, вы спускаетесь вниз. В Индии множество людей занимается серьезными духовными изысканиями, брахманы и йоги используют в своей духовной практике священные растения, — продолжал Свами Муктананда, — но они знают, как делать это правильно.

Затем он заговорил о необходимости уважительного, ритуального подхода к выращиванию, приготовлению и курению или приему внутрь индийской конопли (Cannabis indica) в виде бханга, ганджи или чараса и стал критиковать случайное и недостойное использование марихуаны и гашиша молодыми людьми на Западе. «Йоги выращивают и убирают растение сознательно и с большим уважением, — говорил он. — Сначала они вымачивают его в воде четырнадцать дней, чтобы избавиться от всех токсичных ингредиентов, а затем сушат. Они кладут его в чилам (специальную трубку) и курят. А затем лежат в экстазе нагими на снегу и льду Гималаев». Рассуждая о курении чилама и экстатическом восторге йогов, Баба сопровождал рассказ соответствующей мимикой, движениями и позами, словно припоминая, как это происходит.

Во время нашего разговора я задал Свами Муктананде вопрос о соме, священном напитке Древней Индии, который не менее тысячи раз упоминается в Ригведе и явно играл важную роль в ведической религии. Этот священный напиток изготовлялся из растения с тем же названием, но описание самого растения, к сожалению, затерялось в веках. То, что я читал о соме, меня заинтриговало, и я наделся, что Баба может знать что-то, что поможет установить вид этого растения и в конце концов приведет к выяснению принципа его действия. Раскрытие секрета сомы в свое время было мечтой многих из тех, кто занимался исследованием психоделиков.

Когда речь зашла о соме, Муктананда отверг теорию, выдвинутую микологом Гордоном Уоссоном, что сырьем для производства сомы служил Amanita muscaria, или мухомор. Он заверил меня, что сома вовсе не гриб, а ползучее растение, — это было похоже на правду и не слишком меня удивило, поскольку другой важный элемент психоделической фармакопеи, знаменитое центральноамериканское священное снадобье ололиуки, являлся препаратом, изготовленным из семян вьюнка ипомеи (Ipomoea violacea), который можно назвать ползучим, поскольку он цепляется усами за другие растения.

Но то, что за этим последовало, было для меня большим сюрпризом. Баба не только знал, что такое сома, но и заверил меня, что она по сей день еще используется в Индии. На самом деле он сказал, что постоянно общается с ведическими жрецами, которые используют ее в своих ритуалах. И, по словам Свами Муктананды, некоторые из этих жрецов каждый год спускаются с гор в Ганешпури, маленькую деревню к югу от Бомбея, недалеко от которой находится их ашрам, чтобы отпраздновать его день рождения — по этому поводу они регулярно проводят церемонии с использованием сомы. В конце нашей беседы Свами Муктананда пригласил Кристину и меня посетить его ашрам в день его рождения и пообещал организовать наше участие в древнем ритуале с использованием сомы.

По большому счету, этот даршан принял форму квазипрофессионального обмена информацией о «священныхтехниках», но затем ситуация неожиданным образом изменилась. Без каких-либо предисловий или предупреждений Свами Муктананда протянул руку к розовой жестяной коробке конфет «Almond Rocca», стоявшей на небольшом столике рядом с ним. В ашраме всегда было много сладостей — Баба сказал, что Шакти, божественная женская энергия, очень любит сладости. В «Амрите», неплохо оборудованном кафетерии ашрама, в большом количестве имелись самые фантастические конфеты всех сортов и видов. И вот теперь Муктананда выудил из коробки две конфеты, быстро снял фантики и засунул мне в рот, одновременно довольно сильно хлопнув меня по обеим щекам, стукнув по лбу и ткнув в голень.

Затем он встал, давая понять, что даршан подошел к концу. Уже в дверях, поскольку мы с Кристиной уже выходили, он посмотрел на нас и сказал: «У нас будет два воскресных «интенсива» по кашмирскому шиваизму; я приглашаю вас обоих в качестве моих гостей». И прежде чем мы вышли из комнаты, Баба посмотрел на меня со значением и добавил: «Для вас это будет очень интересно». В то время я ничего не знал о кашмирском шиваизме, разве что мог, исходя из названия, предположить, что он имеет какое-то отношение к Шиве и Кашмиру. Мы поблагодарили Свами Муктананду, попрощались и вышли из комнаты даршанов в обширный зал для медитаций.

В зале было много людей, ожидавших, пока мы выйдем из комнаты даршанов. Среди них было много людей, пришедших к сиддха-йоге через психоделические переживания. Они догадались, что наш разговор касался в том числе и психоделиков, и хотели узнать, что сказал Баба паэтому вопросу. Я шел буквально сквозь строй, бомбардируемый вопросами вроде: «О чем вы говорили?», «Баба говорил что-нибудь о наркотиках?», «Считает ли Баба, что психоделики — это хорошо?»

У меня не было ни малейшего желания общаться. В моем теле возникло странное ощущение, и что-то явно ворочалось в моей голове. Я извинился, выбрался из толпы и прошел в самый дальний угол зала и сел, скрестив ноги, прислонившись спиной к углу и закрыв глаза. Я чувствовал, что это — лучший способ понять, что именно со мной произошло.

Было известно, что сиддха-йоги способны пробуждать внутреннюю психическую энергию посредством шактипата, и я знал, что то, что сделал со мной Муктананда, принадлежало именно к этой категории. Однако я не ожидал сколь-либо заметной реакции, поскольку не считал себя легко поддающимся внушению. Я не думал, по крайней мере в то время, что что-то меньшее, чем сильный психоактивный наркотик, сможет серьезно изменить состояние моего сознания. К тому же из книг и опыта моего общения с Кристиной я знал, что шактипат вызывает крия — сильные эмоции, непроизвольные звуки и судороги, но моя собственная реакция меня поразила.

Сразу же после того как я закрыл глаза, я ощутил состояние полного небытия и безграничной, космической пустоты. Мое состояние можно было бы описать так: я чувствовал себя висящим в межзвездном пространстве, где-то на полпути между Землей и альфой Центавра. Однако это описало бы лишь очень поверхностный аспект этого переживания и ничего не сказало бы о чувстве глубокого покоя и уравновешенности и экстраординарных метафизических озарениях, свойственных этому состоянию. Когда же я открыл глаза, то узнал, что с момента окончания даршана прошло уже больше часа.

Мы с радостью приняли приглашение Свами Муктананды на воскресные «интенсивы» по кашмирскому шиваизму — Кристина в силу своего преклонения перед учителем, а я — по причине возросшего любопытства и тех интересных совпадений и необычных ощущений, которые я испытал после даршана. Первый же «интенсив» обернулся еще более необычным и очень интересным опытом. Он начался со вступительной лекции по кашмирскому шиваизму, прочитанной Свами Теджо, одним из приближенных Муктананды. Как только Свами начал говорить, я почувствовал растущее недоумение и легкий приступ паранойи. Похоже, он зачитывал отрывки из статьи, которую я написал и опубликовал несколько лет тому назад, в одном из последних номеров малоизвестного периодического издания-однодневки, журнала по тематике изучения сознания. Сходство было поразительным, вплоть до конкретных образов и сравнений.

В конце 1960-х, когда я еще работал в Центре психологических исследований Мэриленда, я решил написать статью, рассказывающую о тех онтологических и космогонических прозрениях, которые доступны в необычных состояниях сознания. Статья была основана на результатах более чем пяти тысяч сессий с применением психоделиков, которые мои коллеги и я провели в Праге и Балтиморе. Я выбрал те места из рассказов моих клиентов, где они затрагивали какие-либо фундаментальные проблемы бытия — природу реальности, мистерию космических принципов творения, процесс создания вселенной, взаимоотношения между человеческим и божественным, роль зла в ткани мироздания, реинкарнацию и карму, тайны времени и пространства и т. п.

К моему удивлению, личные метафизические прозрения моих клиентов были поразительно похожи друг на друга и составляли различные частные аспекты одного всеохватного космического видения. Эта экстраординарная проекция космоса и человеческого бытия, которая вытекала из его анализа, радикально отличались от тех, что были сформулированы декартово-ньютоновской материалистической наукой. При этом они обладали потрясающим сходством с различными духовными системами, которые Олдос Хаксли называл «непреходящая философия».

Многие аспекты этого видения также демонстрировали потрясающее сходство с мировоззрением квантово-релятивистской физики и других революционных подходов современной науки, обычно называемых «новыми» или «зарождающимися парадигмами». Статья, в которой описывались мои открытия, называлась «ЛСД и Космическая игра: Основные принципы психоделической космологии и онтологии» («LSD and the Cosmic Game: Outline of Psychedelic Cosmology and Ontology») и была опубликована в 1972 году, за три года до того, как состоялся интенсив в Окленде. Двадцать шесть лет спустя эта статья стала основой для моей книги «Космическая игра: Исследование рубежей сознания» («The Cosmic Game: Explorations of the Frontiers of Human Consciousness»).

И вот в своем вступлении к оклендскому «интенсиву» Свами Теджо, похоже, бесстыдно занимался плагиатом моих собственных идей, высказанных в этой статье.
Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что то, о чем он рассказывал, было кашмирским шиваизмом, а вовсе не цитатами из моей статьи. Это было действительно удивительно, поскольку место и время возникновения духовной философии и прозрения моих пациентов разделяли более тысячи лет и миль. Истоки кашмирского шиваизма можно проследить вплоть до VIII века нашей эры, когда кашмирскому мудрецу явилось видение, которое привело его в особое место за пределами Сринагара, столицы страны. Там он нашел священные тексты, вырезанные на скале, которые позднее стали известны как «Сутры Шивы», главные священные тексты кашмирского шиваизма. Никто не знает, кто был их автором и как долго они пробыли на этой скале, прежде чем их нашли.

Очень трудно поверить в то, что переживания людей из XX века, славян или евреев, американцев и афроамериканцев, которые приняли ЛСД-25, могут быть настолько схожими с древними кашмирскими текстами. Какая связь может быть между воздействием полусинтетического психоактивного вещества, открытого со странной прозорливостью швейцарским химиком, и философскими прозрениями, описанными в текстах древней духовной дисциплины? И чем можно объяснить тот факт, что они не были эксцентричными или сумасшедшими результатами психики этих индивидуумов, но приняли форму разделенного, внутренне непротиворечивого, хорошо интегрированного и всеобъемлющего космического видения?

Чтобы решить эту головоломку, мне потребовалось некоторое время, но я все-таки нашел ответ, казавшийся очевидным. ЛСД не является фармакологическим препаратом, вызывающим необычные переживания путем взаимодействия с нейрофизиологическими процессами мозга. Это замечательное вещество явно является неспецифическим катализатором глубокой динамики человеческой психики. Вызванные им переживания не являются искусственными нейрохимическими средствами идентификации, симптомами токсического психоза, как это называют психиатры традиционной школы, но истинным проявлением самой человеческой психики. Эти переживания могут быть вызваны естественным образом с помощью множества различных подходов, в том числе и различными «технологиями священного», разработанные духовными учениями Востока.

Наша дружба со Свами Муктанандой длилась семь лет, до самой его смерти, и сыграла важную роль в нашей жизни. Мы с Кристиной удостоились многих личных даршанов, и присутствовали большом количестве медитаций сиддха-йогов и воскресных «интенсивов» в различных частях мира. За все эти годы у меня были богатые возможности сравнить спонтанные переживания людей, испытавших воздействие шактипат, с теми, которые были вызваны психоделиками, и я смог подтвердить их значительное сходство.

Вскоре после моей первой встречи со Свами Муктанандой мы с Кристиной разработали холотропное дыхание, сильный нефармакологический метод самопознания и психотерапии. При этом подходе необычные состояния сознания вызываются очень простой и естественными методиками — более быстрое дыхание, соответствующая вызывающая воспоминания музыка и высвобождение блокированных энергий с помощью определенных физических упражнений. Переживания, вызванные этим способом, очень сильны и напоминают состояния, вызываемые психоделиками, и те, что описаны в кашмирском шиваизме. Таким образом, они представляют дополнительное доказательство того, что феномены, вызываемые ЛСД и другими подобными веществами, являются не химическими артефактами, а подлинными проявлениями человеческой психики.

Наши взаимоотношения со Свами Муктанандой в последние годы его жизни углубились и активизировались. Во время даршана, последовавшего за конференцией Международной трансперсональной ассоциации в Денверсе, штат Массачусетс, он предложил нам провести одну из следующих конференций в Индии и предложил свою личную помощь, равно как и помощь его людей и ашрама в Ганешпури. Мы провели конференцию в отеле «Оберой» в Бомбее в феврале 1982 года, за несколько месяцев до его смерти. Она называлась «Древняя мудрость и современная наука» и создала форум для общения между учеными и духовными учителями.

Список участников был поистине звездным: исследователь головного мозга Карл Пршибрам, физик Фритьоф Капра, биолог Руперт Шелдрейк, семейный психотерапевт Вирджиния Сатир, нейрофизиологи Элмер и Элис Грин, специалист по детскому развитию Джозеф Чилтон Пирс и многие другие ученые. Духовный мир представляли Свами Муктананда, мать Тереза, верховный жрец парсов Дастур Миночер Хомджи, суфийский шейх из Турции Музафер Озак аль-Джеррахи, даосский мастер Чунлян Аль Хуан, последователь Шри Ауробиндо Каран Сингх, монах-бенедиктинец отец Беда Гриффит и раввины Залман Шахтер-Шаломи и Шломо Карлебах. Наиболее интересными моментами культурной программы были вечер хасидских танцев, суфийский зикр в исполнении дервишей ордена Халвети-Джеррахи, музыкант Пол Хорн и Алармель Валли, восходящая звезда индийского классического танца. Встреча имела невероятный успех, несмотря на отсутствие Далай-ламы, который не выступил с вступительной речью потому, что заболел на пути из Дхарамсалы в Бомбей, и Кармапы, который умер за несколько месяцев до открытия конференции и не мог завершить ее обещанной церемонией Черной короны.

На следующий день после закрытия Баба пригласил всех 700 участников в свой ашрам в Ганешпури на бандару, традиционный индийский пир. Как выяснилось позднее, присутствие Бабы на нашей Бомбейской конференции стало его последним появлением на публике. Когда конференция закончилась, он вернулся в свой ашрам в Ганешпури, где и провел остаток своих дней в молчании и постепенной подготовке к передаче духовного руководства преемнику и собственной смерти. Мы с Кристиной провели две недели в паломничестве по различным святым местам Индии, затем вернулись в Ганешпури, где провели еще две недели со Свами Муктанандой. Два раза в день он появлялся в вымощенном мрамором дворике и сидел в молчании, в то время как обитатели ашрама и его гости выражали ему свое уважение и приносили различные подарки.

Все говорило о том, что у Нас не будет другого шанса поговорить с ним или встретиться с ним наедине, но, за два дня до нашего отъезда ситуация внезапно изменилась. Нони, его личный слуга, сказал нам, что Баба желает нас видеть. Он хотел, чтобы в пять часов мы пришли в зал для медитаций, где он «настроит наши медитации». Зал для медитаций был духовным сердцем ашрама, он был построен вокруг того места, где жил гуру самого Свами Муктананды, могущественный сиддха-йог Нитьянанда. Это место было отмечено огромной шкурой тигра, животного, посвященного Шиве. Одна из дверей зала вела в спальню Бабы, а другая — на лестницу, ведущую в подземную Пещеру Тигра, другое излюбленное место для медитации.

В указанный час мы с Кристиной пришли в темный зал для медитаций и сели на тигриную шкуру. Похоже, мы медитировали около пяти минут, когда дверь в личные комнаты Бабы тихо приоткрылась, и он вышел в зал. Не сказав ни слова, он подошел к Кристине и надавил ей на глазные яблоки, сохраняя давление пятнадцать—двадцать секунд. Затем он перешел ко мне и сделал то же самое. Я почувствовал, как его большие пальцы погружаются в мои глаза и словно касаются сетчатки. Я почувствовал неописуемую боль и давление в голове, и мне большого труда стоило взять себя в руки и не прервать происходящее. Я чувствовал, что никому, даже известному гуру, нельзя позволять делать то, что Муктананда проделывал с моими глазами, но мое любопытство пересилило боль, и я сказал себе: «Это очень интересно, подождем!» Я так и поступил.

Давление возросло до невероятной интенсивности, и тут моя голова взорвалась сияющим светом, который постепенно превратился в видение звездного неба. Я испытал экстаз поистине космических размеров, который закончился блаженной пустотой, подобной тому, что я испытал после того как я получил шактипат Муктананды. Это переживание соответствовало тем, что я пережил во время сессий с высокими дозами психоделиков по своей интенсивности, но было намного короче по продолжительности. Переживания Кристины были столь же сильными, но они длились всю ночь и принесли цепочку воспоминаний об оскорблениях, которые она получила от различных мужчин за всю свою жизнь. Она чувствовала, что это — основное эмоциональное очищение и исцеление старых травм.

На следующий день Нони сообщил, что Баба ждет нас в зале для медитаций в тот же час для «второго раунда», как назвал это Баба. На этот раз он повторил туже процедуру давления на глазные яблоки, но добавил еще один элемент. Он прижал свой лоб, украшенный несколькими горизонтальными полосами, нарисованными золой — знаком Шивы, — к нашим и сильно дунул в наши ноздри. На этот раз испытываемые нами переживания были позитивными для обоих. Утром нашего последнего дня в ашраме, незадолго до отъезда, Баба неожиданно пригласил нас в свои комнаты для даршана. Позднее мы поняли, что это было его последним «прощай».

В самом начале этой встречи он дал каждому из нас по платку для медитаций и по прекрасному темному аметисту. Затем он нарушил молчание и сказал, что эти аметисты необходимо вставить в золотые кольца, и особенно подчеркнул, что эти кольца мы должны носить постоянно. Когда мы уже собирались уходить, Баба поразил нас таинственной фразой: «Возвращайтесь обратно и продолжайте работать с людьми. Я буду вам помогать. Вы делаете мою работу!» — и знаком показал, что мы можем идти. Это был последний раз, когда мы видели Свами Муктананду, и все, что нам осталось, — память об этом замечательном человеке и тот пласт игры с сознанием, который он представлял.

Последователи часто пытаются объяснить скандальные события, которые происходили вокруг их гуру, тем, что большой свет отбрасывает большую тень и что подобные проблемы возникают по вине темных сил, препятствующих просветлению. Свет Свами Муктананды должен был быть очень ярким, поскольку его тень была огромной и очень темной. Последние месяцы его жизни были омрачены мерзкими слухами о его сексуальных домогательствах в отношении молодых девушек. Некоторые из его последователей были потрясены тем, что они считали лживостью и непростительным пороком учителя, и покинули движение, другие решили не верить этим слухам или простить поведение учителя, считая это некой продвинутой тантрической практикой, приемлемой в Индии, но неправильно понятой на Западе.

После смерти Свами Муктананды ситуация стала еще более запутанной в связи глубокими разногласиями между Читвиласанандой и Нитьянандой, его двумя духовными преемниками. Имевшие место грязные интриги подробно освещались в индийской и американской прессе и еще сильнее углубили раскол в кругах сиддха-йогов, а также в рядах последователей этого направления йоги по всему миру, которое, по некоторым подсчетам, достигло сотни тысяч человек.

Мыс Кристиной еще дважды приезжали в ашрам в Ганешпури, но магия прежних дней исчезла бесследно. Мы дистанцировались от движения и его политики, но, казалось, оставались связанными с сиддха-йогой на каком-то ином уровне. Баба продолжал присутствовать в наших снах и видениях, связанных с различного рода необычными состояниями сознания.
///

... realyoga.ru/Муктананда - Найдено 10 результатiв

умилило
Цитата:
В ашраме всегда было много сладостей — Баба сказал, что Шакти, божественная женская энергия, очень любит сладости.
ну и дура
youtube/Dr Berg сахар
"просветлённые" которые "ловятся на сахар" явные лжегурья + см google/фотизмы надавливание на глаз
« Последнее редактирование: 21 Января 2024, 06:55:10 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #272 : 17 Января 2024, 02:50:20 »

картинка в ролике чья-откуда https://youtu.be/03OsXsgvt8I?t=1822
искалко

Цитата:

Цитата:
https://dzen.ru/a/ZNCK-UonYhvCESDZ
фотон каким то образом знает, отразится его запутанный двойник от светоделителя или пролетит насквозь.
Как такое возможно? Как измерение фотона в будущем может влиять на его состояние в прошлом?
« Последнее редактирование: 17 Января 2024, 09:39:03 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #273 : 17 Января 2024, 23:30:37 »

Насяльникам-рукводицэлям памятка об io-ква

"если будете пытаться руководить -будет облом или даже хуже - https://youtu.be/t0oBrqerSTo?t=354 5:55 -9:55

ква механика не любить квамехаников с гаечными ква-ключами лезушших под капот ква

п.2
ловля д-фотонцiв
https://youtu.be/UYE7ADTQvHo?t=106


* Невидимая связь всего живого.jpg (165.87 Кб, 1143x790 - просмотрено 65 раз.)
« Последнее редактирование: 18 Января 2024, 22:49:45 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #274 : 21 Января 2024, 23:19:13 »

эбаут ква-исламистiв . дэвющкъ вы б смогли полюбить радикала?(c)
находим 10 отличий

https://www.youtube.com/watch?v=pk9cKvAkWb0
https://www.youtube.com/watch?v=vigGwrfmRXo
https://www.youtube.com/watch?v=1q8k8v2t1Y8
https://youtu.be/RS4flc0xfts?t=151

VS

Ctrl-F _ислам, _физики, ...
Цитата:
flib../b/496752 - Световой человек в иранском суфизме 677K - Анри Корбен

немудрено, что человек Запада только диву даётся, сталкиваясь с исламской духовностью, заворожённой поминанием «предвечного завета» и небесного вознесения (мирадж) Пророка; он и не подозревает, что его собственная зацикленность на истории, его материализация «небесных событий» могут вызвать такое же удивление. Точно так же «Небеса Света», о которых говорит суфизм, навсегда останутся недосягаемыми для амбиций «астронавтики» — да она и не подозревает об их существовании. «Если ведущие вас говорят вам: Смотрите, Царствие в небе! — тогда птицы небесные опередят вас. Но Царствие внутри вас
///
Духовная вселенная Ирана, как доисламского, так и исламского, приобретает в этом смысле особое значение. Во всех своих последовательных явлениях (зороастрийство и манихейство, герметика и суфизм) этот Лик указывает нам одно и то же направление: свет с Севера как порог Инобытия, чертоги крайнего Севера как потаённые обиталища, источающие свой собственный Свет.
///
Особенно широкое и оригинальное развитие темы Совершенной Природы встречается у одного философа, жившего чуть раньше Сохраварди. Речь идёт об Абу’ль Баракате Багдади, утончённом мыслителе весьма своеобразного склада, еврее по происхождению, позже перешедшем в ислам и скончавшемся в 560/1165 г. в возрасте примерно девяноста лет.
///
можно уловить также чисто манихейскую огласовку двойной темы — темы Христа как «Небесного Близнеца» Мани и «световой формы», в которую облекается каждый Избранник, отрекаясь от властей мира сего. Данная огласовка этих двух тем вводит нас в самую сердцевину иранских представлений доисламской эпохи
///
Суть той связи, которая в учении Сохраварди устанавливается между философским умозрением и метафизикой экстаза, равнозначна взаимозависимости между ангелогией нео-зороастрийского платонизма и идеей этого mundus imaginalis. Это, согласно Сохраварди, мир, на который намекали древние Мудрецы, утверждавшие, что за пределами чувственного мира существует другая вселенная, имеющая форму, размеры и простирающаяся в пространстве, хотя речь здесь идёт вовсе не о той форме и пространственности, которые воспринимаются нами в мире физических тел. Это «восьмой» кешвар, мистическая Земля Хуркалайи с изумрудными городами, расположенная на вершине космической горы, которую сохранившиеся в исламе традиции называют горой Каф[48]6.
///
север или «вышний» полюс даёт возможность определить, где находится тень, будь то индивидуальная тень низших функций психеи или коллективная тень «города притеснителей». Но разве из этого следует, что указующее на тень, определяющее направление к ней, может считаться этой самой тенью? Ничего подобного: указующее на тень само по себе лишено тени. Если космический север есть преддверие Инобытия и парадиз Йимы, то как он может быть местоположением Преисподней? Гермес восходит, оставляя Infernum на отведённом ему месте, — внизу, в том исподе, из коего он выбрался. О какой же двойственности или двусмысленности здесь может идти речь? Выше упоминалось об оппозиции между зороастризмом и зерванизмом: если хоть что-то зерваническое не только уцелело, но и расцвело в гнозисе ислама
///
живут на недоступных высотах, ориентация на которые никому не известна; таков «Друг Бога» из Оберланда, «вышней страны», где с помощью духовного зрения его сумел высмотреть Гёте, чтобы воспеть в своей большой неоконченной поэме «Die Geheimnisse» («Тайны»).
Во многих традициях встречаются упоминания об этом племени «посвящённых», неведомых большинству людей, но оттого не менее пугающих. Рузбехан говорит о них во вступлении к своему крупному труду «Парадоксы мистиков». Чаще всего их число равняется 360-и, в соответствии с числом Божественных Имён, дней и ночей в году и градусов небесной Сферы. Все варианты этого числа поддаются символическому толкованию. В качестве примера одной из самых простых интерпретаций обратимся к Рузбехану. «Господь, — пишет он, — обладает на Земле тремя сотнями глаз или людей, чьи сердца сообразны сердцу Адама; сорока, чьи сердца сообразны сердцу Моисея; пятью, чьи сердца сообразны сердцу Джебраила; тремя, чьи сердца сообразны сердцу Михаила; одним (полюс), чьё сердце сообразно сердцу Серафиила»[55]3. Эта совокупность 356-и лиц дополняется до 360-и четырьмя фигурами пророков, которые, согласно исламской эзотерике, размышляют над кораническим откровением; их общей чертой является то, что все они были живыми восхищены в небо: это Енох (то есть Идрис, отождествляемый с Гермесом), Хызр, Илия..

 3. Полюс как обитель ангела Сраоша
Несколько лет назад один учёный зороастриец посвятил символике полюса и его духовного созвездия крайне интересное исследование, в котором высказывается новая точка зрения на путь, связующий зороастрийское благочестие с суфизмом исламизированного Ирана[56]4. Фактически этот путь уже был указан нам в творчестве Сохраварди, который собственной персоной открыл его как для себя самого, так и для истории. Доминирующими здесь фигурами, открывателями этого пути, являются язаты или «Ангелы» Авесты[57]5, которые, не принадлежа к высшей седьмирице амахраспанов (бессмертных святых, «архангелов»), занимают, тем не менее, ранг первостепенной важности; главный из них — ангел Сраоша (пехлевийск. Срош, персидск. Соруш), который в исламизированном Иране был отождествлён с ангелом Гавриилом.
 57
5 Язата (персидск. Изад) — букв. «почитаемый». Хотя, согласно постисламской традиции, его уравнивают с понятием «ангел» (персидск. ферешта), здесь следует думать скорее не о библейских ангелах, а о Боге-Ангелах Прокла.
///
Согласно выражению Абу’ль — Маари и Аттара, «Обратить своего собственного Иблиса в ислам» — значит совершить обращение своей низшей души. Человеку не под силу уничтожить Иблиса в мире, но он может избавиться от него в своей душе, изгнав из неё тьму, поскольку Иблис способен срастись с душой только во тьме. Стало быть, исход борьбы в первую очередь зависит от усилий, направленных на главного из трёх противников — душу, порабощённую Иблисом и естественным существованием. Этапы этой метаморфозы выявляются с помощью трёх определений, прилагаемых Кораном к душе; начало третьего этапа соответствует фактическому зарождению сердца (калб), то есть тонкого светового центра, Престола, расположенного в микрокосме, того органа, где осуществляется слияние со светом макрокосмического Престола.
///
Но свершающаяся трансмутация отнюдь не означает, что этот древний Иблис, твой собственный ”Иблис, обратившийся в ислам”, может стать твоим шейхом аль-гайб, твоим ”Свидетелем в Небе”. Обращение твоего Иблиса (твоей нафс аммара) в ислам — это лишь условие для того, чтобы шейх аль-гайб стал зримым; оно вовсе не означает, что Иблис превратился у твоего ”Свидетеля в Небе”. Это невозможно потому, что существует только одна основная ориентация, рассмотренная нами в самом начале ориентация полярная: если сознательная душа не освободилась от своей тени, нафс аммара, она смотрит лишь на неё и видит всё вокруг её глазами; в сущности, она видит только тень, свою собственную тень. Если же тень отпала, душа восходит на ступень нафс мотма’йанна и может увидеть своё световое измерение.
///
каждому духовному состоянию, каждой функции, каждому чувству, каждому поступку соответствует своя духовная сущность, свой ”Ангел”, проявляющийся в свойственном ему свете. Пророчество (нобовват), Посвящение (валайат), духи Посвящённых (Авлийя), великие суфийские шейхи, Коран, исповедание ислама, преданность вере (иман) (112), даже каждая форма зикра, каждая форма богослужения и поклонения - все эти реальности выражаются присущей им разновидностью света.
///
образы помогают мистику осуществлять жёсткий контроль над реальностью своих видений, предоставляют гарантию от иллюзий, поддерживая равновесие неких мистических весов. «Случается, что ты видишь своими глазами то, чего ещё не достиг разумом. Когда тебе видится, будто ты тонешь в море, которое должен переплыть, знай, что это изничтожаются в тебе излишние хотения, порождаемые стихией Воды. А если море прозрачно и нисходят в него солнца, и светочи, и пламенники, знай, что это море мистического гнозиса. Когда тебе видится дождь изливающийся, знай, что это — роса, нисходящая из мест божественного Милосердия, дабы оживить землю сердец, спящих смертным сном. Когда тебе видится пламя, в которое ты сначала ввергаешься, а затем от него избавляешься, знай, что это изничтожаются в тебе излишние хотения, порождённые стихией Огня. Когда же, наконец, видится тебе необъятное и широкое пространство, над которым сияет прозрачный Воздух, а за далью горизонта переливаются разные цвета — зелёный, красный, жёлтый и голубой, — знай, что тебе предстоит переход по высотам этого Воздуха к этим многоцветным полям. И это цвета тех духовных состояний, что ты внутренне пережил.
Зелёный цвет — знамение жизни сердца;
цвет жаркого и чистого пламени — знамение жизненной и духовной энергии[80]9, то есть способности творить. А если огонь этот тускл, он знаменует, что мистик обессилел и изнемог в сражении со своим низшим «я» и с шайтаном.
Голубизна — цвет этого низшего «я».
Жёлтый цвет знаменует расслабленность.
И всё это суть сверхчувственные реальности, вступающие в беседу с тем, кто их постигает, и беседа эта ведётся на двойном языке внутреннего чувства (дхавк) и визионёрского видения.
///
У Наджма Рази цветовая гамма, визиализированная с помощью сверхчувственных чувств, располагаются в следующей последовательности.
Первая ступень визиализированного света — это белый свет, знак ислама.
Второй ступени соответствует жёлтый свет, знак преданности вере (иман).
Третья ступень — синий свет (кабуд), знак благоволения, доброй воли (ихсан).
Четвёртая ступень — зелёный свет, знак душевного покоя, души умиротворённой (мотма’янна).
Пятая ступень — лазурно-голубой свет, знак твёрдой уверенности (икан).
Шестая ступень — красный свет, знак мистического гнозиса, ”теософического” знания (у Наджма Кобра это цвет Нуса, активного Разума).
Седьмая ступень - чёрный свет (нур-э снах), знак страстной, экстатической любви.
///
То, что Корану присущ некий духовный смысл, или, вернее, многие смыслы; то всему экзотерическому соответствует некая эзотерика, и что постижение этих духовных смыслов зависит от образа жизни истинно верующего, — всё это было известно ещё в кругах современников первых поколений ислама; подобные взгляды, однако, всегда вызывали осуждение суннитских ортодоксов-буквоедов. Взгляды эти основывались, между прочим, на следующем хадисе, приписываемом лично самому Пророку: ”У Корана есть смысл внешний и смысл внутренний (внешняя видимость, смысл буквальный, и внутренняя глубина, смысл сокровенный или духовный). В свою очередь, у этого внутреннего смысла есть свой внутренний смысл (эта глубина имеет свою глубину, по образу небесных Сфер, обращающихся одна в другой), и так далее, вплоть до семи внутренних смыслов (семи глубинных глубин)”.

Теория и практика этой духовной или эзотерической герменевтики фактически связаны с метафизикой света, берущей основное своё начало в ишракизме Сохраварди и распространённой среди ишракидов, как суфиев, так и исмаилитов. У Семнани связь между физиологией световых органов и мистической антропологией выступает особенно явственно. Этот феномен имеет параллель в латинской схоластике, где интерес к трактатам по оптике и перспективе был продиктован стремлением увязать науку о свете с богословием, как это имело место и в коранической герменевтике. Использование законов оптике в трактовке священного текста внушает Варфоломею Болонскому такую экзегезу: ”Если оптике известно семь способов причастности тел к свету, то Варфоломей находит семь соответствующих способов причастности ангельских и человеческих интеллектов к свету божественному” (130). Уже Асин Паласиос догадывался о сущностном родстве между герменевтикой исламских эзотериков и толкованиями Роджера Бэкона. И в том и в другом случае далеко не случайно приложение оптики и перспективы к духовной интерпретации священных текстов (131). Такое же приложение сделало возможной разработку диаграмм духовного мира у исмаилитов и последователей Ибн’Араби. Сравнительное изучение подобного метода должно, разумеется, включать в себя и практические методы библейских интерпретаций у протестантских теософов, принадлежащих к школе Якоба Бёме.
///
(...) И лишь тогда сумеешь ты приложить к самому себе учение божественного Слова и насладиться им как ветвью с только что распустившимися цветами”. В таком духе он перебирает и всех всех остальных пророков.
Приложение этого закона показывает нам, почему для исламского суфия Семнани переход через область чёрного света, олицетворённую в ”Иисусе твоего существа”, является этапом чрезвычайной, даже драматической важности, но не последней мистической стоянкой. Полный успех личной инициации возможен только после достижения седьмой латифа, скрывающей в себе ”прекраснейший из цветов”, изумрудное сияние. На уровне тонкого органа, олицетворяемого ”Иисусом твоего существа”, Семнани различает ту опасность, то искушение, против которого не устояли все христиане и некоторые из исламских суфиев.
///
Центральная истина христианства может мыслиться в терминах ипостатического союза божественного и человеческого, но её можно осмыслить и в терминах теофании (таджалли). Первый путь — это путь официальной Церкви; излишне напоминать, какого суждения на её счет придерживается вся исламская теология. Второй путь избрали те, кто отверг навязанное им противоречие //
///
Личность Имама (то есть вечного ислама во всех его двенадцати личных воплощениях, о которых учит двенадцатиричный шиизм) это прежде всего форма теофаническая (мазхар). Личность шахида, прекрасного существа, призванного стать свидетелем созерцания, является для верующего его личной теофанической формой; в ходе данного исследования мы встречаем его под самыми разными именами.
///
как писал Л. Массиньон, ”красота резюмирует в себе сущностный характер самобытного развития той кристаллической, прозрачной как радуга эстетики, которую ислам развил на основе довольно драматического манихейского понятия о пленении частиц Божественного света в демоническом лоне материи”.
Таково это основополагающее эстетическое чувство, которое, сохраняясь в различных своих проявлениях, выражается здесь посредством общих живописных приёмов. В исламском мире Мани издавна рассматривается как зачинатель живописи и величайший мастер живописного искусства (в классическом персидском языке термины нагарестан, нагар-ханэ употребляются как обозначение ”дома Мани”, то есть собрания живописных работ или книги с цветными миниатюрами). Известно, что его живопись носила прежде всего дидактический характер; она стремилась открыть глаза зрителя на мир сверхчувственного, пробудить в нём любовь и восхищение к ”Сынам Света” и отвращение к ”Сынам тьмы”. Столь развитая у манихеев миниатюра литургических книг была, в сущности, сценографией ”освобождения света”. Поэтому для изображения света на манихейских миниатюрах применялась золотая и серебряная краска. Если мы попытаемся увязать наследие манихейской живописной техники и её декоративных мотивов с воскрешением манихейской физики света в ”восточной теософии” Сохраварди и, прежде всего, в некоторых его духовных гимнах (138), и нам будет легче вникнуть в смысл следующих строк Л. Массиньона: ”Искусство персидской миниатюры, не знающее ни об атмосфере, ни о перспективе, ни о светотени, ни о моделировке, отличающееся металлической роскошью свойственной ему полихромии, свидетельствует о том, что персидские мастера стремились к чему-то вроде алхимической сублимации частиц божественного света, заключённых в красочной ”массе”. Драгоценные металлы, золото и серебро, проступают на поверхности одеяний и венцов, кубков и чаш, вырываясь из лона красок”.
///
”В конечном счёте легко уяснить себе, что цвет может обретать мистическое значение. В самом деле, схема, отражающая всё разнообразие цветов, наводит на мысль об архетитических представлениях (Urverhaltnisse), свойственных как зрительному восприятию человека, так и самой природе; исходя из этого, их взаимосвязи можно использовать в качестве некого языка, способного выразить эти представления, которые сами по себе не могут затронуть наши чувства с такой же силой и всеохватностью” (144). Это и есть тот язык, на котором цвето-световые феномены фактически обращались ко всем ученикам Наджма Кобра, поскольку цвет является не пассивным впечатлением, но языком самой души. Наряду с семерицей цветов Семнани знакома и семерица органов светового человека, семерица ”пророков его существа”.
Быть может, последнее указание Гёте подсказывает нам, каким образом можно сочетать духовный опыт света с откровением ”свидетеля в Небе”, небесного Вожатого, о котором говорили Сохраварди, Наджм Кобра и Семнани. ”Если как следует уловить полярность жёлтого и синего, цвета, если, в частности, пронаблюдать их интенсификацию в красном цвете и заметить, как эти противоположности тянутся одна к другой, объединяясь в третью, тогда можно ощутить, как в нас начинает брезжить разгадка великой тайны, предчувствие духовного смысла, пробуждаемое этими двумя раздельными и противоположными сущностями. Когда видишь, как они образуют зелёный цвет внизу и красный вверху, трудно отделаться от впечатления, что там ты созерцаешь земные существа, а тут — существа небесные Элохимов” ( 919).
Слова безымянного мистика, пересказанные Гёте, и в этом случае помогут нам почувствовать сходство между гётеанским учением о цветах и световой физикой наших иранских мистиков, у которых она является традицией, восходящей к древнему, доисламскому Ирану.
///
идея ”черного Света” (нур-э сийах по-персидски) позволяет нам провести различие между двумя измерениями, о которых не может дать понятие одномерное и не дифференцированное бессознательное. В той мере, в какой мистическому языку случается ”символизироваться” с физическим опытом, этот опыт наилучшим образом идею полярности — не столько между сознанием и бессознательным, сколько между сверхсознанием и подсознанием. Существует темнота материи и темнота отсутствия материи.
Физики различают черноту материи и черноту стратосферы (108).
(108) См. великолепную статью Жана-Луи Детуша ”Тень и свет в физике” в томе ”Ombre et Lumiere”, опубликованном par l’Academie septentrionale, Paris, 1961, pp. 15-20.
С одной стороны, может существовать чёрное тело, тело, поглощающее все световые лучи любого цвета; такое можно ”увидеть” в тёмной печи. Когда её разжигают, её чернота раскаляется сначала докрасна, потом добела и, наконец, до красноватой белизны. Весь этот свет поглощается материей, а затем излучается ею. Такова, согласно Наджму Кобра и Сохраварди, ”световая частица” (световой человек, # #), поглощённая тёмным колодцем (нафс аммара, см. выше III, 3), которую должно освободить пламя зикра, заставить её ”излучаться”. Всё это — чёрное тело, тёмный колодец или печь, ”Негр”; это — нижняя тьма, инфрасознание и подсознание. С другой стороны, есть свет без материи, то-есть не тот, что становится зримым, потому что его поглотила данная материя, а затем восстановила в той мере, в какой поглотила. Вышняя тьма — это чернота стратосферы, межзвёздного пространства, чёрное Небо. В мистических терминах она соответствует свету божественной Самости (нур-э дхат), чёрному свету Deus absconditus, потаённому Сокровищу, стремящемуся сделаться явным, ”обрести восприятие, чтобы самому стать его объектом”, проявиться, облачившись в состояние объекта. Эта божественная темнота, таким образом никак не соотносится с темнотой низшей, темнотой чёрного тела, инфрасознанием (нафс аммара). Она есть чёрное Небо, чёрный Свет, в котором открывается сверхсознанию самость Deus absconditus.
Здесь не обойтись без метафизики Света, чьи пути предначертаны духовным цветовым опытом мистиков, в данном случае иранских суфиев. Их зрительное восприятие цвето-световых явлений основывается на идее чистого цвета, облекающегося своей собственной материей, то-есть последовательностью материализующего потенцию ”потаенного Сокровища”, стремящегося стать явным.
///
Цветовой мир и световой человек
Предыдущие рассуждения неоднократно показывали нам, что между суфизмом и манихейством существует то явное, то скрытое сходство, объясняющееся их взглядами на физику и метафизику света. Было бы заманчиво проследить это сходство в иконографии,- тем более заманчиво, что если, с другой стороны, мы обнаружим подобные переклички между суфизмом и христианством, то они наверняка побудят нас обратиться к тем христианским представлениям, которые не совсем укладываются в рамки христианства исторического и официального.
///
становится возможным по-настоящему оценить свидетельство Абу Шакура Салими, писателя XI в., сообщающего о страстном преклонении среднеазиатских манихеев перед красотой и всем, что ею отмечено. В наше время его свидетельство старались опровергнуть, но все эти опровержения сами собой рассыпаются в прах, потому что в них просто-напросто смешаны манихейские представления о световой физике с тем, что на Западе принято осмысливать в терминах ипостанического союза.
///
(112) Существует важное теологическое различие между понятиями ислам и иман, второе из коих предстаёт совершенной степенью первого.
///
(120) Шах Эсмайл (892/1487-930-1524, праправнук по материнской линии Кало Иоанна Комнина, последнего христианского владыки Трапезунда) был, как известно, восстановителем иранского национального единства примерно девятьсот лет спустя после разгрома Сассанидской имерии воинством ислама.
///
(132) Фактически слово тафсир обозначает буквальное толкование, опирающееся на канонические исламские науки. И хотя его обычно относят к ”Тафсиру” Семнани, этот труд было бы правильнее называть ”Тавилом” (ta’wil этимологически значит ”обратить”, возвратить что-то к его первоначалу, архетипу). О трёх ступенях герменевтики — tafsir, ta’wil и tafhim — см. ”En Islam iranien”, index, s.v.
(133) исламская экзегетика считает слово Parakletos христианским искажением слова Periklitos (laudatissimus (”славнейший”) — Ахмад-Мохаммад).
///
(133а) Эта радикальная интерпретация также отмечена глубоким влиянием исламского богословия...

---> quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5934.msg84245#msg84245
« Последнее редактирование: 22 Января 2024, 03:09:58 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #275 : 26 Января 2024, 08:35:11 »

Агент Смит - как попасть на Полярную звезду и зачем собсно нужна полярка

realyoga.ru/Полярная звезда - Найдено 12 результатiв

Цитата:
А.Смит » 20 авг 2009
forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7556

Третья глава (Вибхути-пада) по большей части может рассматриваться как очерк тантрических исследований. При этом для новичка или практика, не страдающего избытком ресурса, такая лекция становится либо искушением со стороны «змея-искусителя» Патанджали, либо любопытным обзором «из жизни инопланетян».

Искушение – повторюсь – состоит в том, чтобы побудить сделать сразу второй (двадцать второй) шаг вместо первого, то есть всерьез броситься в эти схемы и эксперименты, не наработав прочного основания, ресурса, различающего осознания и ритамбхары (отстраненной мудрости). К тому же тантрическая терминология настолько заболтана в эзотерике, что наблюдается справедливый отток мысли к нормальной физиологии и психологии.

Имея это в виду, можно легко самостоятельно пройти по "тантрическим шлокам" Третьей главы. Особо лишь выделю три шлоки, неправильная интерпретация которых переписывается комментаторами из книги в книгу. Только в одной, фантазийной в общем-то книжке Геше Майкла Роуча «Как работает йога» я набрел на верное (на мой взгляд) толкование.

Рассмотрим.
3-27 Самьяма на Солнце дает знание Вселенной.
3-28 На Луну – знание системы звезд
3-29 На Полярную звезду – знание движения звезд.

Общепринятая астрономическая интерпретация – явный бред, делающий практика йоги астрономом. Ну на кой практику-интроспекту всё это непрактическое знание? И какая связь между Луной и системой звезд?

На самом деле, речь идет о феноменологической модели «энергетических каналов» и управлении своим внутренним миром.
Солнечный канал Пингала отражает своим мыслительным содержанием внешний мир фактов ("Вселенная").
Лунный канал Ида отражает внутренний мир эмоций и мыслей об эмоциях ("система звезд").
Центральный (Полярная звезда) канал Сушумна выражает контроль (= знание движения)
эмоций и мыслей, спровоцированных внешним миром или собственным движением.

ций Смит не вессон а alignment.narod.ru , rex.narod.ru, ozon, youtube

Цитата:
А.Смит » 20 фев 2010
forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=95395#p95395
* * *
3-27 Самьяма в отношении Солнца дает знание вселенной
3-28 Самьяма в отношении Луны – знание звезд
3-29 Самьяма в отношении Полярной звезды – знание движения звезд

Комментарий. Здесь двоякий смысл:
1) самьяма в астрономических исследованиях, возможно дающая картину, совершенное непохожую на привычно-научную; быть может, отсюда берет начало астрология
2) самьяма на тантрические символы:
солнце = солнечный канал «пингала»,
луна = лунный канал «ида»,
полярная звезда = центральный канал «сушумна»;
тогда вселенная = мир мыслей о внешних вещах и их познании,
звезды = мир мыслей о внутренних реалиях,
знание движения звезд = управление потоками мыслей.

Цитата:
flib../b/530373 - Как работает йога. Исцеление и самоисцеление с помощью йога-сутры 525K - Майкл Роуч

Итак, если все в мире вокруг нас — вроде земли, тогда наши мысли — и все различные части ума — вроде звезд: крошечные светящиеся точки, вспышки осознанности, рассыпанные по телу. И самые важные из них связаны с центрами, о которых уже шла речь: самые значимые пересечения каналов по всей длине спины — вдоль канала, самого важного из всех. Этот канал Мастер описывает так:
    Направь усилие
    На Полярную Звезду,
    И ты поймешь
    Их движение.
        III.29
Полярная Звезда, которая покоится на вершине незримой великой оси, вокруг которой в течение ночи обращаются остальные звезды.
Только благодаря этой неподвижной оси мы можем наблюдать движение звезд, и только благодаря срединному каналу можно понять, как звезды внутри нашего собственного тела — наши собственные мысли и вспышки осознанности — двигаются вдоль каналов. Ибо это есть канал самого понимания: канал, по которому движутся добрые мысли — о чистоте и благе, о покое и мудрости.

Но нек-рые привыкли обходиться без полярки.. боются биполярки наверн

https://youtu.be/jLNgAOr526c?t=4772


* полярка.jpg (266.1 Кб, 1145x633 - просмотрено 55 раз.)
« Последнее редактирование: 26 Января 2024, 09:18:01 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #276 : 27 Января 2024, 15:15:39 »

--->
падмасана должна быть як на картинке ! вынь да положь как хошь - хоть все жилы порви -
https://youtu.be/jLNgAOr526c?t=360 - 6:00

айяйяй. не по-патанджальски . труба однако

google/"как на картинке" site:realyoga.ru
+ лезем в библеянский талмуд io-основ основателей
Цитата:
flib../b/66283 - Йога. Искусство коммуникации 4286K - Бойко

Сколько ни кричи «халва» — во рту слаще не станет. Любое знание йоги вырастает из долгой работы с грубой материей собственного тела, и лишь на основании полученного опыта возможно затем перейти к более тонким вещам. Это и есть то, что называют необходимой последовательностью освоения.
В прошлом, когда все наши старания выполнить позы «как на картинке» долгое время не приносили осязаемых результатов, пришлось остановиться и хорошо подумать.
///
Поскольку настоящих учителей при социализме не было и в помине так же, как опубликованных первоисточников с дельными комментариями (А.Н. Зубков — не более чем популяризатор), то братские народы страны, где так вольно дышал человек, пытались постигать это древнее искусство как Бог на душу положит: кто с упором на тело, кто — на «дух». Чудеса с духом овладению и демонстрации особо не поддавались, но с телом — иной коленкор.
Ещё в начале семидесятых, когда я ещё только начинал осваивать йогу, знакомые энтузиасты, которые особенно стремились овладеть асанами «как на картинке», пытались использовать, например, голодание, потому что «на голоде» гибкость якобы улучшается. Но какой в этом толк, когда после начала систематического приёма пищи уровень гибкости через какое-то время восстанавливается в прежних границах?
///
Стремление к предельной гибкости, нежелание считаться с объективными факторами приводит к тому, что если даже удастся превзойти самого себя, добившись выполнения асан «как на картинке», человек усилит имевшиеся проблемы или получит новые, ещё худшие, потеряет последнее здоровье в обмен на осуществление мечты.
///
стабильная и долгая фиксация внимания на собственном теле (как и на чём угодно ином) непривычна, у человека западной формации нет опыта такого рода, поэтому данный вопрос следует разобрать подробнее.

Итак, мы закрыли глаза и начинаем расслабляться, приняв доступную на сегодня форму какой-либо позы йоги. Как правило, на первом этане освоения незнакомой деятельности — практики асан — субъект будет сканировать тело направленным лучом восприятия, которым управляет воля, — это первая стадия осуществления мышечной релаксации в пока ещё привычном режиме работы сознания. По аналогии с представлениями Кастанеды назовём это условно «первым вниманием».
В начальной стадии привыкания к асанам традиционный «обход» фокусом внимания по телу приходится выполнять регулярно и многократно, поскольку релаксация — это поначалу не разовый акт, но непрерывный процесс. Когда ещё нет привычки к такому новому роду деятельности, мышцы незаметно и бессознательно почти сразу же «норовят» заново напрячься там, откуда внимание только что ушло. А если ещё при этом сознательными усилиями пытаться сделать позу «как на картинке», то это полная труба.
///
Кто-то может сказать: правильная техника поз йоги — это то, что запечатлено в исполнении её мастеров на фотографиях либо рисунках, а всё остальное — грубая пародия, карикатура на асану! Такая точка зрения неверна и опасна. Без совершенства исполнения не наступает совершенство достижения, и в начале практики эти два момента отнюдь не совпадают! Задача не в том, чтобы стремиться сделать «как на картинке», но чтобы целиком соблюсти необходимую исполнительскую матрицу. Это будет и начальной, и промежуточной, а на самом деле — постоянной психофизической правильностью выполнения асан йоги.
///
При традиционном исполнении «Пашимоттанасаны» (как и других поз, нацеленных на очищение тела и сознания с сопутствующим физическим развитием) нет места для желаний, стремлений «достичь», «согнуться», «сделать как на картинке» и так далее. Целесообразно только одно поставленное перед входом в позу намерение: полностью расслабиться и забыть о внешнем мире. Если во время любой асаны ваше сознание содержит материал окружающего — это вообще не йога.
///
Сиддхасана — «совершенная поза». Это асана чисто медитативная и, несмотря на кажущуюся простоту, пройдёт много времени, прежде чем голени в ней непринуждённо развёрнутся у вас пятками вверх, как это выглядит у Айенгара. При долгой и упорной практике данная поза прежде всего воздействует на суставы коленей и бёдер. Конечно, не стоит пытаться сразу сесть «как на картинке», лучше вначале делать как получается
///
Разберём теперь всплывшую весьма кстати проблему дополнительного расслабления. Или, точнее говоря — расслабления не завершённого. Откуда и почему оно возникает, и что с ним делать?

Причина только одна: недостаточная деактивация сознания, отсутствие необходимой его «пустотности». Это может быть обусловлено одним только неосознанным стремлением, содержащимся уже просто в крови, сделать дело с максимальной отдачей, в данном случае — воспроизвести асану «как на картинке». Кроме того, даже если удалось волевым образом неплохо отрелаксировать тело, возникает вопрос: что делать теперь для расслабления самого сознания, как «обесточить» главного инициатора релаксации?
///

п.2
карочь цэ не хухры мухры
fbsearch.ru/парадвайта - Найдено книг: 3 - ажно цельных три! триkа не иначе

Цитата:
flib../b/321885 - Узнавание Ишвары 720K - Утпаладева

Ишварапратьябхиджня карика

2. prāgivārtho ’prakāśah syātprakāśānmatayā vinā na ca prakāso bhinnah syādātmārthasya prakāśatā

Если предположить, что объект не происходит из света сознания, то он, как и прежде, являлся бы непроявленным. Следует полагать, что объект не отличен от света. Сама сущность объекта – это светоносность сознания.

Для того, чтобы объект смог проявиться, он должен быть освещен светом сознания. Но свет сознания не отличен от сознания и не может пребывать там, где нет сознания. Таким образом объект, чтобы быть освещенным светом сознания, должен войти в сознание. Но войти в сознание – это значит стать сознанием. Если же природа объекта отлична от природы сознания, то он не может стать сознанием, и, следовательно, не может войти в сознание и быть освещен его светом. А это означает, что объект, как и ранее, будет оставаться непроявленным. Таким образом, прямое восприятие объекта, природа которого отлична от природы сознания, невозможно. А так как мы имеем факт существования прямого восприятия, то отсюда с необходимостью следует, что объект не отличен от света сознания, и сама сущность объекта – это светоносность сознания.

Следует заметить, что используемый здесь способ мышления является частным проявлением основополагающего принципа всего кашмирского шиваизма – абсолютной недвойственности (парадвайта). Философский исток последнего лежит в представлении о том, что невозможны какие-либо взаимоотношения между сущностями, конечная природа которых различна. Действительно, если мы имеем иные друг другу взаимодействующие между собой сущности А и Б, то возникает вопрос – где причина их взаимодействия? Что может связывать между собой иные по природе вещи? Для объяснения этого придется вводить представление о третьей сущности, которая связывает первые две. Но если эта третья сущность также имеет отличную от них природу, то придется далее вводить четвертую сущность и т. д. до бесконечности. Если же она имеет природу, не иную как А, так и Б, то это означает, что в действительности то, что мы считали их конечными природами, таковыми не были, и их истинной конечной (абсолютной) природой и является собственно данная третья сущность.

Применяя этот подход к анализу взаимоотношений между субъектом и объектом, единством и многообразием и т. д., мы приходим к абсолютной недвойственности, согласно которой все существующее – чистое и нечистое, феноменальное и ноуменальное и т. п. – обладает сущностным единством, которым является абсолютное недвойственное Я-сознание, единственное, что в действительности существует.
+
Цитата:
flib../b/264971 - Бессмертие. Тайное знание Древней Руси 1005K - Гонсалес

— С точки зрения кашмирского шиваизма[10] что ни делается — делается Богом!
— То есть все, что я делаю — делает Бог?
-Да.
— А все, что делаешь ты, соответственно, делает — кто?..
— Бог.
— Тоже Бог?
-Да.
— Не, ну как такое может быть?! И то, что я делаю, делает Бог, и то, что ты делаешь, делает...
— Да! А потому, что кашмирский шиваизм — это парадвайта[11]!
— ...делает Бог. А если я, например, тебе дам пенделя, а ты мне сделаешь тепель-тапель?..
— ...я тебе яйца оторву.
— ...то... да... что же это получается?!.
— Это и есть Бог!
— То есть Бог сам себе яйца отрывает?
— Да. Это игры Бога. Игры Бога!
— Хорошенькие игры...
— Бог — игривый.
— То есть любая игра — она божественна...
-Да.
— А Бог игрив.
-Да.
— Тогда это даун ваще...
— А-а-а?..
— Даун какой-то получается!Или дебил.
— А Он бывает и дебилом, и гением — всем бывает. Потому что все есть Бог. Все, что ни делается, все — Богом.
— А где же Дьявол?
— Дьявол — это тоже Бог. Это игра Бога. В Дьявола. Даже эгоизм — это игра Бога. Потому что майя[12] — это Творение, это проявление Бога.
— А вы откуда это знаете?

 10 Шиваизм — одно из главных направлений индуизма, основанное на культе Шивы. Кашмир — историческая область в Индии и Пакистане.
 11 Парадвайта (санскр.) — абсолютная недвойственность или абсолютный теистический монизм. Основа кашмирского шиваизма.
 12 Майя (санскр.) — в индийской философии это иллюзорность всего воспринимаемого мира, скрывающего под видимым многообразием свою истинную сущность.

каждый — это воплощение Бога.
— А толку-то с этого...
— Игра.
— Просто... получается, что... Ежели все настолько уродливо получается, поскольку эстетика — это высшая динамика, как говорил Рон Хаббард...
— Говаривал...
— ...то уродства-то больше в мире...
— Не в мире! А в наших играх.
— А мы-то и есть...
— Но это только одна из наших игр...
— Да, но мы-то и есть Бог.
— Ну да, но в одном из аспектов. Но есть много аспектов...
— Ну так какая разница: если в одном аспекте Бог — урод, Он во всех аспектах урод.
— Не обязательно. Он разнообразен. Он бывает такой, такой, и такой, и такой...
— Э-э-э, не-е-ет!.. Если кто-то чист, то он чист! А если он в чем-то не чист, значит, он нечист. В целом! Полностью! Как таковой!
— ...потому что ты рассуждаешь дуально, а не с точки зрения парадвайты! Потому что на самом деле есть Чистый и есть Нечистый, и оба — это Бог! Это игры Бога.
— «Оба» — это одно. «Оба»-то — это Целое. Я об этом и говорю, что с точки зрения «нечистоты» — неважно, по х... А вот с точки зрения «чистоты»...
— ...а вот эта «чистота» — это тоже творение Бога...
— ...даже маленькая червоточинка — это уже всё...
— ...потому что даже нечистота — это творение Бога!..
— ...это грех...
Собеседники разговаривают все громче, перебивают друг друга. Девица, доселе спавшая, при слове «грех» начинает изумленно озираться
--->
п.3
google/wiki - "теистический монизм"
--->
Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кашмирский_шиваизм
кашмирский шиваизм характеризуется различными учёными как идеалистический монизм[1], (абсолютный идеализм, теистический монизм[2], реалистический идеализм[3], фундаменталистский монизм[3]), а также как нейтральный монизм[4].

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лингаята
Вероучение лингаятов можно классифицировать как теистический монизм. Представления лингаятов о бхакти как о любовном познании Бога ..
--->
п.4
fbsearch.ru/квантовый "теистический монизм" - Найдено книг: 3 - и здесь триkа и Гонзалес неуловимый опять ..

Цитата:
flib../b/264971 - Бессмертие. Тайное знание Древней Руси 1005K - Гонсалес

Каждый человек — это квантово-голографическое единство Вселенной в целом. И не только нашей, но и всего Мультиверсума. Тем не менее, с планетой Терра дела обстоят не совсем просто. Мы живем в мире, созданном искусственно, с нарушением существующих законов, являющемся искаженным отражением реального. У планеты и всей Солнечной системы, находящейся на краю галактики Млечный Путь, особая роль и особое устройство. Поэтому и хронологическая, и причинно-следственная связь между событиями первой и второй книги не всегда очевидна. Время на этой планете давно уже не течет естественным образом — единым непрерывным потоком, — а состоит из множества наслоений, пересечений и петель; логика и взаимосвязь событий имеют весьма сложную структуру, даже без привлечения модных теорий квантовых взаимодействий.
///
Человек, решивший проявить себя в качестве Вселенной или принять участие в чьем-либо творении, тут же начинает выворачиваться вовне через точку сингулярности (точку с нулевым объемом и бесконечно высокими плотностью и температурой), разделяясь таким образом на внутреннее и внешнее. Здесь же (тогда же) он разделяется на Единое, остающееся внутренне-внешним основанием всего, и множественность, бьющуюся в субъект-объектном дуализме. Став в процессе Большого Взрыва[25] из бесконечно малого (пресингулярная точка — фактическое Ничто) бесконечно большим (Вселенная, то есть Всё), Человек низвергает себя в малое — обычно не из каких-то особых эстетических или морально-нравственных соображений, а просто потому, что есть такое направление движения, и это движение требует некоторых усилий. Сей неблизкий путь состоит из множества квантовых этапов, сиречь ступенек. Делая практические упражнения из первой книги, вы их наверняка проходили и прочувствовали, насколько сложно становиться человеком
///
Стрибог
Преодоление материальных препон — это еще далеко не Бессмертие и тем более не выход из Порченого Мира. На третьем уровне практик возвращает себе свои исконные способности, связанные с внутренним устройством Мира, вспоминает правила игры на Струнах пространств («Арфа Стрибога»: сейчас к пониманию ее смысла подошли физики в квантовой теории Суперструн). Помогает ему в этом Стрибог — бог внутренних энергий Пространства. Смысл его имени частично сохранился в санскрите: «стри» — простирать, расширять, «простара» — простор, пространство. Его символ — стрела, птица — стриж, демонстрирующий в своем полете неожиданные повороты и скоростные виражи.
///
с телом можно сопоставить систему так называемых «гойных гатей», по которым как бы протекают различные виды энергий Третьего Неба. Энергетическая система гойных гатей не особенно напоминает кровеносную или же нервную системы. Хотя бы потому, что с точки зрения физического тела в ней отсутствует какая бы то ни было логика. Тем не менее, можно различить двенадцать основных, восемь особых и множество вспомогательных гатей.
Двенадцать основных гатей определяют состояние двенадцати основных органов, которые являются не столько отдельными органами, сколько функциональными системами. У гатей есть боковые ответвления, образующие сеть и связывающие в единую систему все части энергетического тела. Особые гати можно сравнить с площадками или стоянками энергетических квантов. Они соединены с основными гатями, но при этом имеют свои маршруты. Главная их функция — управление основными гатями и перераспределение в них энергии.
--->
« Последнее редактирование: 28 Января 2024, 11:55:38 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #277 : 28 Января 2024, 11:23:39 »

--->
Цитата:
практические упражнения из первой книги,

Оно, конечно, сказать-то все можно, а ты поди демонстрируй (с)Менделеев)- fbsearch.ru, google
--->
Цитата:
flib../b/264970 - Бессмертие. Как его достичь и как избежать 821K - Гонсалес

По-настоящему расслабляясь, вы переходите в квантовое состояние.
///
Ну и какой же совет можно дать недоумкам, желающим двигаться вспять, к состоянию «полного Всемогущества» и «абсолютной Свободы»? Да очень простой: расслабьтесь! Не напрягайтесь вы так, пытаясь доказать другим частям себя же, что вы круче! И со временем начнут пропадать, рассасываться «способности», и все будет делаться путем естественным — само собой, лишь по одному вашему желанию..
///
 О базовой магической практике
На первый взгляд кажется, что я противоречу сам себе. Я предлагаю расслабиться, чтобы стать сильнее и свободнее — но ведь это явно на руку нашим тюремщикам. Не то, разумеется, чтобы человек стал сильнее и свободнее, а то, чтобы он расслабился и не сопротивлялся их коварным планам.
Но давайте вновь посмотрим на человека как на систему. Системе свойственно переходить из одного состояния в другое только при определенных условиях, и происходит это скачкообразно. Вы сжимаете воздушный шарик, сжимаете, сжимаете... и вдруг — бах!!! И уже нет воздушного шарика, а есть какая-то резиновая драная тряпочка в ваших руках.

Так и здесь. Это мир непрерывного динамичного напряжения. Быстрее, выше, сильнее![63] Пришел, увидел, победил![64] Делай деньги, делай больше денег![65] А если кто-то расслабится, совсем чуть-чуть, то его либо ограбят, либо спихнут на обочину, либо унизят, либо побьют, либо сделают рабом, либо... либо... Вариантов, как вы понимаете, масса, и один интересней другого.

А если расслабиться достаточно сильно, интенсивно?..
Нет, вы чувствуете, как сопротивляется язык изложению правды? Обязательно возникает парадокс. И кстати, это хороший показатель правильности выбранного направления. Если в вашей жизни все больше и больше парадоксов и противоречий, значит, вы движетесь в правильном направлении. Это еще один парадокс.

Так вот, расслабившись как следует, вы обязательно произведете мощное воздействие на этот мир. Мир к такому поведению не готов. Мир не готов к отсутствию поведения. Мир при этом переклинит. Мир провалится в вашу пустоту и полетит вверх тормашками. Так вы освоите и внедрите в свою жизнь древнекитайский принцип У Вэй — Недеяние.

Что произойдет? Это зависит от качества расслабления и от его направленности, точнее — ненаправленности.
Вы, например, можете просто физически исчезнуть из этого мира. Вы можете совершить то, что обычно называется «чудо». Вы можете изменить весь этот мир. Хотя в последнем случае практически невозможно ответить на вопрос, изменился ли данный мир или вы переместились в другой, похожий на этот. В квантовой физике известна теория Хью Эверетта Третьего, согласно которой при каждом взаимодействии наблюдателя и объекта происходит ветвление или расщепление вселенной. Это не просто параллельные миры. Это бесконечное множество параллельных миров. Такое бесконечное разветвляющееся, расходящееся бытие часто называют Мультиверсумом
///
Упражнение 3. «Сфера внимания» и «Сфера восприятия»
Расслабьтесь и ни о чем не думайте. Сосредоточьте свое внимание на переднем-правом-верхнем относительно вас углу комнаты. Не нужно поворачиваться туда и (или) смотреть в эту точку. Глаза расслабленно направлены прямо перед собой и чуть вниз. Вы спокойны, неподвижны, расслаблены, внимание удерживаете в точке, где сходятся две стены и потолок, т.е. в переднем-правом-верхнем относительно вас углу комнаты. Продолжайте это делать в течение нескольких минут. Затем добавьте к первой точке вторую — передний-левый-верхний угол — и удерживайте внимание одновременно на двух точках. Таким же образом добавляете оставшиеся шесть углов комнаты по следующей схеме: передний-левый-нижний — передний-правый-нижний — задний-левый-верхний — задний-правый-верхний — задний-правый-нижний — задний-левый-нижний. Удерживаете внимание на всех восьми углах одновременно, равномерно, без каких-либо предпочтений.
Во время выполнения этой части упражнения возможно возникновение различных феноменов: вы можете ощутить потоки и пульсации энергии; почувствовать, что находитесь вне тела, и увидеть его со стороны;
///
Упражнение 5. «Танцы»
Умение сидеть в позе «лотоса» или «полулотоса» (т. е. когда лодыжки — обе или одна — покоятся на бедре) полезно, но это не столь существенно в данном упражнении.

Руки на коленях, ладонями вверх (но если вам так неудобно — поверните их ладонями вниз). Освободите руки и плечи от напряжения и расслабьте кисти так, чтобы они лежали удобно. Спина уравновешена и не напряжена. Это позволяет энергии естественно протекать от нижней части тела к верхней. Шея прямая, подбородок чуть опущен. Голова смотрит макушкой вверх и как будто подвешена за макушку на невидимой нити. Глаза полузакрыты, расслаблены и слегка сфокусированы на пол, следуя продолжению линии спинки носа. Рот слегка полуоткрыт, нижняя челюсть расслаблена. Кончик языка слегка касается бороздки нёба за зубами. Язык будет немного выгнут назад.

Когда вы сидите таким образом, попробуйте свести до минимума моргание, расслабьте область вокруг глаз, лоб, лицевые мышцы. Если вы не привыкли сидеть со скрещенными ногами, сперва будете ощущать некоторое неудобство, пока не научитесь снимать ненужное напряжение. Если у вас болят колени, скрестите ноги очень свободно и подложите под таз более высокую подушку. Затруднение может исходить из колен, но скорее всего недостаточно гибки ваши берцовые суставы.

Физический дискомфорт может быть связан с ментальным или эмоциональным состоянием; если ваш ум неспокоен, то нельзя расслабить тело. Если вы чувствуете неудобство во время сидения, обратите внимание на состояние вашего ума. Нет ли там активного потока мыслей, диалогов, образов, фантазий? Но если все это есть — не переживайте. Со временем сама сидячая практика и мягкое, спокойное дыхание, облегчающее ее, могут снять как ментальное, так и эмоциональное волнение, а также физическое напряжение.

Вначале вы можете понять релаксацию механически, думая, будто неподвижное сидение означает, что тело не двигается. Вы можете держаться неподвижно. Но можно научиться сидеть неподвижно, не делаясь жестким. Жесткость создает блоки для течения энергий. При продолжении практики вы поймете: для того, чтобы расслабиться, не надо делать усилий. В конце концов вы достигнете неподвижности, полной жизни и энергии.

Вздохните глубоко восемь раз и медленно расслабьте все тело. Расслабьте глаза, закрыв их, если хотите, и пусть ваш рот слегка раскроется. Пусть напряжение уйдет со лба и со всей головы. Медленно ощутите каждую часть головы — нос, нижнюю челюсть, полость рта, щеки, — так до тех пор, пока голова не станет полностью расслабленной.

Затем расслабьте спину, все стороны шеи, горло, нижнюю часть подбородка. Если вы найдете напряженное место, то получите удовольствие от ощущения, вызываемого таянием напряжения. Перемещайте внимание к плечам, груди, кистям рук, животу, спине, ногам и ступням, даже пальцам ног. Испробуйте чувство расслабления. Действительно почувствуйте его, наслаждайтесь им больше и больше, пока оно не напитает каждую частичку вашего тела.

Упражнение 6. «Тихое Сидение»
6. Просто сидите, спокойно и расслабленно, с прямой спиной.
///
Техническое решение этой проблемы состоит в манипулировании трехмерными пространствами в четырех измерениях. Можно сохранять копии трехмерного пространства вдоль четвертой оси. Как в компьютерной игре, которая периодически сохраняется. Если игра пошла слишком плохо, всегда можно вернуться к последней сохраненной копии. Правда, после каждого восстановления в памяти заключенных, как ее ни стирай, частично остается знание «будущего», даже если дела пойдут немного по-другому. Это является реальным объяснением феномена «дежа вю».

Первый перевод времени назад произошел еще в XIX веке. И в первый раз стереть память (надо иметь в виду, что речь идет не о биологической, а о квантовой памяти духовного существа!) удалось достаточно качественно. Поэтому никто не помнит прихода к власти в России в 1903 г. революционного диктатора Циолковского — самого яркого политического деятеля той поры. Став президентом новой России, он в первую очередь начал финансировать науку, благодаря чему была предотвращена война 1914 г. Введя кастовую систему, он отправил на поселение в Сибирь всех неугодных, в особенности политических противников. Сталинский ГУЛАГ стал всего лишь бледной копией чудовищной системы исправительно-трудовых лагерей, названной «планетой КЭЦ» (по инициалам диктатора), или в просторечии «Черной планетой». В этом выразился замысел Циолковского создать на орбите между Землей и Марсом особую искусственную планету-концлагерь. И вот в 1935 г. благодаря небывалому развитию науки первый русский космонавт из древнего рода Гагариных вышел в космос. Но уже в 1937 г. все же началась первая мировая война, ставшая и первой ядерной катастрофой. В 1941 г. половина планеты превратилась в радиоактивную пустыню... С большой перестраховкой тюремщики «отмотали время» более чем на полвека назад, заодно сделав Константина Циолковского еще в детстве полуинвалидом. Глухому юноше путь в политику был закрыт.

Другой случай имел место в 1963 г., когда президент Ричард М. Никсон развязал ядерную войну, разрушившую планету почти полностью. Поскольку люди начали умирать миллионами и роиться в астральных телах вокруг планеты, тюремная машина была использована для возвращения к копии Земли 1957 года. Жизнь восстановилась со второго прохождения через период с 1957 по 1963 гг. Конечно, агентам администрации, этим «людям в сером», пришлось немножко вмешаться — и с небольшим перевесом был избран Кеннеди.
///
Универсум и так изначально является суперкомпьютером, в котором программная и аппаратная части слиты в единое целое, а Бог — его единственный пользователь. Нанотехнологии и квантовый компьютер — то, что только сейчас входит в жизнь землян, — «изобретены» давным-давно и были использованы для создания этой вселенной и человеческого организма. Земные ученые сейчас просто заново открывают велосипед.
///
Никто из нас в ближайшие годы не собирался покидать этот мир — ни в телесном виде, ни тем более в бестелесном энергетическом состоянии. Ни о какой смерти и вовсе не могло идти речи. Надеюсь, вы уже понимаете, что я подразумеваю под «смертью» — внезапное изменение квантового статуса индивида, да еще и против его воли, да еще с обязательным стиранием памяти и перепрограммированием. Этот анахронизм все участники внутреннего круга организации уже преодолели.
///
Если уж мы упомянули квантовую физику, то очень своевременно будет вернуться к затронутому выше пониманию «астральных» и прочих «тонких» тел человека как квантовых полей и рассмотреть этот предмет чуть подробнее. Нам нужно разобраться в этом для достижения практических целей, а вовсе не из любви к наукообразию. Поэтому постараемся по возможности избегать научной терминологии.

Квантовые взаимодействия отличаются от привычных нам тем, что они нелокальны, то есть пространство для них не играет роли. Если две частицы вылетели из одного источника, например, один фотон-квант света разделился на два, то на каком бы расстоянии друг от друга кванты-близнецы ни находились, между ними сохраняется мгновенная связь. Мы воздействуем на одну частицу — а на расстоянии миллионов километров вторая частица тут же реагирует на это воздействие. Квантовые физики даже говорят (те из них, что еще не сошли с ума окончательно): как бы далеко эти две частицы ни разлетелись, они остаются одной частицей. А что в нашем восприятии их две — так это проблема нашего восприятия. А частицам все равно, для них разделяющего пространства не существует!

Знаменитый физик Дэвид Бом предлагает очень простой пример, помогающий понять, что происходит.
В некоей комнате стоит аквариум с рыбкой. Вы находитесь в другой комнате и никогда раньше не видели ни рыбки, ни аквариума. Единственную информацию о них вы получаете через две телекамеры, одна из которых направлена на переднее стекло аквариума, а другая смотрит на боковое. Перед вами два телевизионных экрана. Глядя на них, можно предположить, что рыбки на экранах разные. Действительно, поскольку камеры смотрят на рыбку с разных сторон, изображения будут несколько различаться. Но продолжая наблюдать, вы в конце концов понимаете, что между двумя рыбками существует какая-то связь. Если одна поворачивается, другая делает несколько иной, но синхронный поворот. Если одна рыба показывается анфас, другая предстает в профиль, и т. д. Если вы не знакомы с общей ситуацией, то можете ошибочно заключить, что рыбки мгновенно координируют свои движения, — однако это не так. Никакой мгновенной связи между ними нет, поскольку на более глубоком уровне реальности (реальности аквариума) существует только одна рыбка, а не две.
То же самое с двумя частицами.

Вернемся к людям. На более глубоком уровне реальности становится понятно, что пространство и время существуют лишь в нашем восприятии. И наше восприятие себя в виде физического тела, находящегося в определенной точке пространства-времени, никак не влияет на то, что нет такого места и времени во вселенной, где бы нас не было. Только сфокусированность нашего внимания на «здесь и сейчас» позволяет нам воспринимать себя именно здесь и именно сейчас. В нашем квантовом состоянии мы заполняем собой всю вселенную.
По-настоящему расслабляясь, вы переходите в квантовое состояние.

youtu.be/e_0R217-_-w?t=4074 -1:08 -Сурдин про беглого диктатора Циолковского (3мин)
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2024, 10:32:48 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #278 : 28 Января 2024, 16:18:49 »

Цитата:
en.wiki/Scientific_wager+translate.yandex.ru
Научное пари

В 2005 году британский климатолог Джеймс Аннан предложил заключать пари с сторонниками отрицания глобального потепления относительно повышения температуры в будущем. Два российских физика солнца, Галина Машнич и Владимир Башкирцев, приняли пари в размере 10 000 долларов США (что эквивалентно 14 000 долларам в 2022 году)[10] на то, что средняя глобальная температура в 2012-2017 годах будет ниже, чем в 1998-2003 годах.[11] Пари закончилось в 2017 году победой Аннана. Машнич и Башкирцев не выполнили условия пари.[12] Ранее Аннан впервые напрямую бросил вызов Ричарду Линдцену. Линдзен был готов поспорить, что глобальная температура упадет в течение следующих 20 лет. Аннан говорит, что Линдзен хотел получить шансы 50-1 на понижение температуры. Линдзен, однако, говорит, что он просил коэффициент 2-1 против повышения температуры более чем на 0,4 ° C.[13] Аннан и другие сторонники глобального потепления заявляют, что они призывали других отрицателей делать ставки на глобальное потепление, которые не были приняты,[14] включая попытку Аннана в 2005 году принять ставку, предложенную Патриком Майклзом в 1998 году, что температура будет ниже через десять лет.[15] Аннан заключил пари в 2011 году с доктором Дэвидом Уайтхаусом, что К концу года температура в Метеорологическом бюро установит новый годовой рекорд. Аннан был объявлен погибшим 13 января 2012 года.[16]

В 2005 году обозреватель The Guardian Джордж Монбиот бросил вызов Майрону Эбеллу из Института конкурентоспособного предпринимательства на ставку в £ 5000 (что эквивалентно £ 7000 в 2019 году)[1] на глобальное потепление против глобального похолодания.[17]
8 июля 2009 года на конференции FQXi на Азорских островах, Энтони Гарретт Лиси заключил публичное пари с Фрэнком Вильчеком, что сверхчастицы не будут обнаружены к 8 июля 2015 года.[18] 16 августа 2016 года, согласившись на годичную отсрочку, чтобы обеспечить дополнительный сбор данных с Большого адронного коллайдера, Фрэнк Вильчек уступил Лиси ставку на сверхчастицы.[19]

В 2012 году Стивен Хокинг проиграл 100 долларов (что эквивалентно 130 долларам в 2022 году)[3] Гордону Кейну из Мичиганского университета из-за открытия бозона Хиггса.[20]
Цви Берн выиграл множество ставок, связанных с квантовой гравитацией.[21]
В 2016 году Дэвид Гросс проиграл пари о суперсимметрии, но продолжает верить в теорию.[5]

В 2017 году Дэниел Дж. Бернштейн заключил пари на 2048 долларов США (что эквивалентно 2400 долларам в 2022 году)[10] с Франсиско Родригесом-Энрикесом, что квантовые компьютеры публично преодолеют проблему факторинга RSA-2048 не позднее 2033 года.[22] В
2023 году Джон Преус Маттссон поставил 2050 долларов на то, что проблема выдержит квантовые вычисления как минимум до 2050 года. Дэниел Дж. Бернштейн, Джон Саххар, Дэниел Эйпон и Мишель Моска приняли пари.[23]
В 2021 году Александр Кусенко проиграл Дереку Мюллеру пари на 10 000 долларов на возможность плыть прямо по ветру быстрее ветра.[24][25][26]
In 2021 Alexander Kusenko lost a $10,000 wager to Derek Muller over the possibility of sailing directly downwind faster than the wind.[24][25][26]

Смотреть также
Фонд Long Now § Проект Long Bet
Цитата:
en.wiki/Long_Now_Foundation#Long_Bet_Project
Проект Long Bet был создан Фондом Long Now Foundation для предложения и отслеживания ставок на долгосрочные события и стимулирования дискуссий о будущем. Фонд "Долгое время" описывает проект Long Bet как "общественную арену для приятных конкурентных прогнозов, представляющих интерес для общества, когда на карту поставлены филантропические деньги".[8] Одним из примеров ставки может быть то, будут ли люди регулярно летать на беспилотных самолетах к 2030 году.
Ставки, которые были решены в 2010 году, включали прогнозы о пике добычи нефти, печати по требованию, устаревании модемов и коммерчески доступных 100-кубитных квантовых компьютерах.[9]
Вопреки распространенному мнению, попытки фотографа Эдварда Мейбриджа запечатлеть движение скачущей лошади не были частью пари.
Задачи на премию тысячелетия – Семь математических задач с призом в 1 миллион долларов США за каждое решение en.wiki/Millennium_Prize_Problems

на энту темку обновился Киви https://kiwibyrd.org
занятное про ветротачанки и беззакония в хфизике

Цитата:
https://kiwibyrd.org/2021/07/08/21h71/

Законы физики как предмет пари на 10 000 долларов
Бекки Феррейра, VICE, 17 июня 2021 года

То, что начиналось как разудалая поездка на ветряном автомобиле, превратилось ныне в серьёзное пари на 10 тысяч долларов. Авторитетными свидетелями которого стали такие известнейшие люди, как популяризатор науки Билл Най, астрофизик Нил Деграсс Тайсон и физик-теоретик Шон Кэрролл. В центре же этого пари – проблема физики, вызывающая жаркие споры уже более десяти лет.

[Примечание переводчика: На самом деле в точности эта же проблема горячо обсуждалась в науке свыше 50 лет тому назад. Но затем в научном сообществе её предпочли как бы «забыть» – о чём подробнее в конце текста.]

На одной стороне пари находится Дерек Мюллер, создатель научно-популярного канала Veritasium в YouTube. С стороны другой – Александр Кусенко, видный профессор физики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) и по совместительству приглашённый старший научный сотрудник Института физики и математики Вселенной в Японии.

Обе спорящие стороны абсолютно убеждены в своей правоте и в том, что именно они станут победителями.
«Моя уверенность непоколебима», – говорит Мюллер. – «Но спор наш ещё не закончен. Все закончится тогда, когда я смогу его убедить.»

Кусенко, со своей стороны, настолько уверен в прочности своих позиций, что даже не пытался понизить ставку в споре на 10 000 долларов, предложенных Мюллером:
«Благодаря законам физики я не рискую тут ничем
. По сути дела, я могу принять вообще любую ставку, какой бы там большой или маленькой она ни была».

Вся эта околонаучная авантюра была спровоцирована недавним видео Мюллера под названием «Рискую своей жизнью, чтобы решить физические споры» , в котором он лично совершил заезд на экспериментальной сухопутной яхте Blackbird.

Задуманный и разработанный инженером Риком Кавалларо, этот аппарат вызвал огромный интерес и споры вокруг утверждения, что он может двигаться прямо по ветру быстрее, чем сам ветер, не используя никакого другого источника ускорения, кроме ветра.

По мнению многих учёных, включая и профессора Кусенко, такого рода вещи в природе просто невозможны. Эти учёные доказывают, что любое транспортное средство, движимое ветряной энергией, может превышать скорость ветра лишь в тех случаях, когда средство ориентировано под углом к направлению ветра, но никак не тогда, когда аппарат движется точно в направлении силы ветра.

По этой причине аппарат Blackbird и привлекает обострённое внимание как поклонников, так и скептиков с тех пор, как впервые было объявлено о свершении им как раз именно такого немыслимого, казалось бы, подвига в 2010 году. По предложению зрителей своего YouTube-канала Veritasium Дерек Мюллер и решил лично устранить столь давнюю неопределённость относительно выдающихся способностей Blackbird .

На видео, опубликованном 29 мая 2021, задокументированы как тестовые заезды Мюллера в аппарате Blackbird, так и его собственная уверенность к концу опытов в том, что скорость этого аппарата, движущегося строго по ветру, действительно и определённо превышает скорость ветра.

Увидев это видео, Александр Кусенко связался с Мюллером, чтобы лично выразить ему свои возражения по поводу таких заявлений. В прошлом эта пара уже обсуждала и науку вообще, и физику в частности. Причём обычно, как признаёт Кусенко, контент передач Veritasium ему нравится. Однако с итогами демонстраций Мюллера о его заездах на Blackbird учёный не согласился категорически. После чего Кусенко изложил свои возражения в серии слайдов.

«Объяснение физики там было явно неверным, а сам эксперимент не был устроен таким должным образом, чтобы ответить именно на тот вопрос, на который они хотели получить ответ», – говорит Кусенко. – «Так что я отправил Дереку дружеское электронное письмо, в котором указал на проблемы с этим видео».

Далее оппоненты обменялись несколькими посланиями, в которых не смогли прийти к согласию относительно принципов проверки и выводов, зафиксированных видео. Конечным же итогом их споров стало предложение заключить официальное пари. По приглашению Мюллера в качестве доверяемых свидетелей и участников ратификации документа согласились участвовать известнейшие люди: автор популярных книг и передач Билл «человек науки» Най, астрофизик и ведущий ТВ-программ о космосе Нил Деграсс Тайсон, профессор физики в КалТехе Шон Кэрролл, также известный как автор заметных научно-популярных книг.

По условиям пари, победитель спора должен быть определён в зависимости от того, сумеет или нет Мюллер успешно продемонстрировать такую «модель транспортного средства с тем же принципом работы, что и у Blackbird», которая «станет достаточным доказательством того, что Blackbird может двигаться прямо по ветру быстрее, чем сам ветер».

Как отметил Мюллер, при организации дальнейших тестовых демонстраций непосредственно с Blackbird возникает множество проблем, поскольку для этого требуются особые погодные и дорожные условия. Поэтому он планирует создать такую модель меньшего размера, которую можно было бы протестировать в более подходящих условиях на тренажёре «беговая дорожка».

«Всякая модель хороша, если доказано, что модель эквивалентна реальной вещи», – считает Кусенко. – «Но бремя доказательства по-прежнему лежит на разработчике моделей. По правде говоря, я не представляю, чтобы хоть какая-то из моделей могла увенчаться успехом, ибо, как я показываю на своих слайдах, законы физики делают невозможным устойчивое плавание по ветру быстрее ветра».

Кусенко уверен, что Blackbird лишь создаёт впечатление, будто движется быстрее ветра, поскольку во время испытаний на открытом воздухе, как показано в видео Мюллера, скорость ветра есть величина переменная. И в этих условиях, по мнению учёного, порыв ветра может приводить к ускорению транспортного средства, которое будет продолжаться некоторое время по инерции, даже если ветер замедляется. В результате чего и будет казаться, будто он движется быстрее, чем текущая скорость ветра.

Рик Кавалларо, создатель Blackbird, утверждает, что его транспортное средство может двигаться быстрее ветра вовсе не благодаря нарушению законов физики, а потому, что оно использует уникальную конструкцию пропеллера. Мюллер в свою очередь отмечает, что в 2010 году аппарат Blackbird показал, что может двигаться почти втрое быстрее по ветру, установив тем рекорд, официально подтверждённый Североамериканской ассоциацией сухопутного плавания.

«Они двигались со скоростью, в 2,8 раза превышающей скорость ветра, и более того, фактически ускорялись и дальше за отведённый период измерения» , – говорит Мюллер. «Я смотрю на эти данные и просто делаю вывод, что вы не можете тут утверждать, будто это происходит из-за особенностей ветра, порывов ветра или ветряного градиента.»

Я просто чувствую, продолжает Мюллер, что имеющиеся тут данные не подтверждают выводы Кусенко. Это не означает, что те доводы, которые он выдвигает, являются неправильными. Просто они не объясняют наблюдения. Если вы как следует изучите наблюдения и имеющиеся данные, то его анализ окажется недостаточным.

Предметом несогласия спорящих сторон остаются и многие другие моменты всей этой концепции. В том числе и угроза, которую результаты испытаний Blackbird на самом деле представляют для устоявшейся физики.

С точки зрения Кусенко, само понятие о транспортном средстве, движущемся по ветру в устойчивом состоянии быстрее скорости ветра, является явным нарушением закона сохранения энергии.

«Если бы такая конструкция была возможна, то для неё имелся бы и рынок», – подчёркивает Кусенко. – «Уже по той хотя бы причине, что парусники, пересекающие океан вместе с пассатами, могли бы использовать дополнительную помощь в виде какого-нибудь механического пропеллера, добавляющего судну скорости помимо силы ветра. К сожалению, это невозможно, отчего и не бывает никаких парусников, использующих пропеллеры подобным образом».

Мюллер упоминает в своём видео, что эта концепция уже заработала репутацию вопиющего нарушителя физических законов. И если принять очень уверенное утверждение профессора Кусенко о том, что устойчивое движение быстрее ветра при движении прямо по ветру является совершенно невозможным, то тогда опыты, доказывающие обратное, оказываются реальным вызовом для основ нашей физики.

Кусенко, уверенный в своей победе, планирует пожертвовать 10 000 долларов на проект Kudu, то есть новой платформе онлайн-обучения, соучредителем которой он является. Мюллер, который также не сомневается в своей победе, пока ещё не решил, что он будет делать с неожиданной прибылью, но уже рассматривает варианты благотворительных проектов для финансовой поддержки.

Пока неясно, сколько времени понадобится на то, чтобы завершить пари и определиться с победителем. Но обе стороны согласны в том, что признают результаты доказательного эксперимента, если его результаты чётко укажут на тот или иной исход. Несмотря на высокие ставки в их споре, сторонам удалось прийти к единому мнению ещё и в том, что итоговый результат принесёт бесценный опыт обучения всем – в независимости от исхода пари.

«Это именно то, что мне особенно нравится в науке» , – говорит Дерек Мюллер. И добавляет:
«Мы добиваемся прогресса лишь тогда, когда перестаём себя обманывать. Когда принимаем вещи не такими, какими они кажутся нам поначалу, а такими, каковы они есть на самом деле. Именно это я и хочу показать здесь моей аудитории и общественности в целом – то, как подлинно научный подход может продвигать нас вперёд… В нынешние времена расколов на партии и племена, я думаю, будет здорово и замечательно дать реальные примеры того, как умные люди вполне способны не соглашаться друг с другом, но вместо того, чтобы просто обзывать друг друга всякими нехорошими словами, мы можем договариваться о некоторых взаимоприемлемых условиях – чтобы всем нам двигаться вперёд»…

Александр Кусенко также подчеркнул ценность их пари в качестве инструмента образования и распространения научных знаний:
«Эта история поучительна сразу на многих уровнях, и она станет хорошим примером для обсуждения – как на моих занятиях по физике со студентами университета UCLA , так и в учебном курсе физики Kudu (http://kudu.com). Ведь здесь затрагиваются и тема сохранения энергии, и тема подготовки экспериментов, которые могут давать, а могут и не давать ответа на вопрос, который перед ними ставится, а также и другие темы… Вся эта история нравится мне и сама по себе, в независимости от того, увидит ли Kudu когда-нибудь деньги Дерека Мюллера или нет», – заключил он.
[ конец цитируемой статьи ]

Пари спорщиков было официально оформлено 9 июня 2021, а уже три недели спустя стало известно, что проекту Kudu уже точно не суждено увидеть деньги Дерека Мюллера. Ибо именно Мюллер выиграл этот научный спор – причём выиграл несомненно и абсолютно убедительно. А профессор физики Александр Кусенко, соответственно, как человек честный и порядочный, полностью признал свой проигрыш и выписал победителю чек на 10 тысяч долларов.

https://www.youtube.com/watch?v=VUgajGv4Aok
https://www.youtube.com/watch?v=jyQwgBAaBag


* 226.jpg (391.19 Кб, 1144x684 - просмотрено 47 раз.)
« Последнее редактирование: 30 Января 2024, 08:55:55 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #279 : 30 Января 2024, 08:01:31 »

--->
итого хфигуранты дела на 10 штук зелени
Цитата:
en.wiki/Scientific_wager+translate.yandex.ru
Научное пари
В 2021 году Александр Кусенко проиграл Дереку Мюллеру пари на 10 000 долларов на возможность плыть прямо по ветру быстрее ветра.[24][25][26]
Цитата:
https://kiwibyrd.org/2021/07/08/21h71/
в качестве доверяемых свидетелей и участников ратификации документа согласились участвовать известнейшие люди: автор популярных книг и передач Билл «человек науки» Най, астрофизик и ведущий ТВ-программ о космосе Нил Деграсс Тайсон, профессор физики в КалТехе Шон Кэрролл, также известный как автор заметных научно-популярных книг.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
en.wiki/Derek_Muller +translate.yandex.ru
https://www.veritasium.com/
Прием
После того, как было опубликовано видео, на котором Мюллер показан за рулем ветряного автомобиля, оснащенного огромным вращающимся пропеллером, быстрее ветра, профессор физики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Александр Кусенко не согласился с утверждением, что плавание по ветру быстрее ветра возможно в рамках законов физики, и заключил пари с Мюллером на 10 000 долларов что он не смог продемонстрировать, что кажущаяся большая скорость не была обусловлена другими, случайными факторами. Мюллер принял пари, и свидетелями подписания сторонами соглашения о пари стали Билл NYE и Нил Деграсс Тайсон. В последующем видео Мюллер продемонстрировал эффект с моделью тележки в условиях, исключающих посторонние эффекты, но Мюллер признал, что мог бы лучше объяснить феномен в первом видео. Кусенко уступил пари в размере 10 000 долларов.[36]

youtube/physics.ucla.edu/~kusenko
https://youtu.be/yCsgoLc_fzI?t=660

п.2
о хабровском
Цитата:
https://habr.com/ru/news/566296 - Блогер выиграл пари с физиком, доказав что ветроход Blackbird может двигаться по ветру быстрее ветра
///
kuskus
6 июл 2021 в 23:10
Не физик, могу быть не прав. Штуковина замечательна в своей контринтуитивности и противоречивых объяснениях процессов. Моя версия происходящего:
Для болида важно сфокусироваться не на его скорости относительно ветра, а на том — вращает ли ветер лопасти(отбирается ли энергия у ветра) или нет.
В зависимости от силы и направления ветра (теперь уже важна скорость болида относительно ветра) должна изменяться геометрия лопастей(на видео упоминается управление углом), чтобы в эквиваленте получить «два судна идущих галсами вокруг цилиндрической земли» youtu.be/HUqrw_MRXPA?t=504
Разные объяснения процесса, вероятно, происходят от разных режимов работы системы:
(Режим «два судна идущих галсами вокруг цилиндрической земли» с попутным ветром)

1. Скорость болида МЕНЬШЕ скорости ветра
Пропеллер это НЕ вентилятор это таки ветряк т.к. скорость ветра за болидом падает.(противоречит объяснению Дерека youtu.be/dEqT3pfNpXk?t=653, но он таки не конструктор, и честно признался, что сам не очень понимает как это работает youtu.be/HUqrw_MRXPA?t=1050)
(если это сразу вентилятор, тогда сам болид должен обладать достаточной парусностью, чтобы вращать вентилятор, а потом парусность должна исчезнуть, чтобы не мешать ехать быстрее скорости ветра)
Ветер вращает лопасти -> лопасти вращают колеса. Чем быстрее болид, тем СЛАБЕЕ попутный ветер вращает лопасти.
(Режим в котором Кусенко в чем-то прав Подмигивающий )

2. Скорость болида РАВНА скорости ветра
Геометрия пропеллера не особо имеет значение ведь ветра относительно болида просто нет, важно лишь не терять инерцию вращения.
Зато имеет значение запасенная энергия вращения пропеллера и инерция болида.(звездочки передач на видео есть, очевидно должен быть переключатель и смысл в нем)
Эту энергию можно использовать, чтобы повысить скорость болида относительно ветра(скорость вращения пропеллера замедлится, уйдет в скорость вращения колес и соответственно скорость болида вообще и относительно ветра), (альтернативно без передач можно двигатьcя по инерции и подождать, пока ветер сам снизит скорость и станет встречным, судя по графику youtu.be/dEqT3pfNpXk?t=597 рост скорости болида начался как раз после падения скорости ветра).
В этот момент, нужно поменять угол лопастей(ветер теперь будет встречный) так, чтобы пропеллер начал вращаться ветром, ускоряя колеса(=получать энергию), уже от встречного потока.
на графике этот режим прямая линия от 12 до 30 секунды движения youtu.be/dEqT3pfNpXk?t=597
(Режим «два судна идущих галсами вокруг цилиндрической земли» с встречным ветром)

3. Скорость болида БОЛЬШЕ скорости ветра
Пропеллер это НЕ вентилятор это таки ветряк т.к. скорость ветра за болидом падает. (Но если с геометрией лопастей режима 3 вернуться в условия режима 1, к примеру из-за порыва ветра, то, кажется, получится вентилятор и он будет тормозить болид)
Геометрия лопастей изменена по сравнению с режимом 1 для работы с встречным направлением ветра.
Ветер вращает лопасти -> лопасти вращают колеса. Чем быстрее болид, тем СИЛЬНЕЕ встречный ветер -> быстрее вращение пропеллера -> быстрее вращение колес -> выше скорость… и так до скорости звука или пока не упремся в потери.
(Режим который совсем не похож на режим болида на ветру, но именно его реализует модель на дорожке и именно для него верны объяснения Дерека)

4. Движется поверхность ветра нет.
Пропеллер это вентилятор и за болидом появляется ветер, а энергия берется от движения дорожки. (вот для этого режима объяснение Дерека youtu.be/dEqT3pfNpXk?t=653 действительно верно)
Вентилятор дает возможность получить опору на воздух(достаточно подобрать правильный пропеллер), дорожка крутит колеса(теряя энергию), колеса крутят пропеллер, быстрее движение вперед -> быстрее колеса -> быстрее пропеллер -> больше опора на воздух -> больше движение вперед -> больше энергии отбирается от дорожки… пока не упремся в потери.

youtu.be/dEqT3pfNpXk?t=597 - графичек --


* $10 000 на то, что я прав [Veritasium].jpg (456.31 Кб, 1142x788 - просмотрено 42 раз.)
« Последнее редактирование: 30 Января 2024, 10:14:35 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #280 : 30 Января 2024, 10:31:46 »

вечный движок без ква на подлёте.. или с ква ?

https://youtu.be/p89wp9kKf2M?t=279

https://youtu.be/hxWJ4GWAhYA?t=86

Цитата:
https://youtu.be/_KI8HSnxqo4?t=549

энергетические и силовые характеристики ветромобиля с пропеллером вполне допускают возможность ездить по ветру быстрее ветра. Для описания работы пропеллера используется импульсная теория Ранкина.

google/импульсная теория Ранкина
Цитата:
Идею молекулярных вихрей впервые высказал шотландский физик Уильям Ранкин, ассоциируя частицы материи с маленьким волчком.
http://314159.ru/voskresensky/voskresensky11.htm
google/Theory of Rankine Cycle - wiki
https://youtu.be/QFZN71MY71o?t=134 ...


* 5_ допускают возможность ездить по ветру быстрее ветра.jpg (437.06 Кб, 1142x786 - просмотрено 40 раз.)

* Быстрее ветра и против ветра ● 2.jpg (340.67 Кб, 1142x718 - просмотрено 41 раз.)

* explains the Rankine Cycle.jpg (348.4 Кб, 1141x670 - просмотрено 42 раз.)

* Быстрее ветра и против ветра ● 3.jpg (318.09 Кб, 1144x685 - просмотрено 43 раз.)
« Последнее редактирование: 30 Января 2024, 12:18:30 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #281 : 30 Января 2024, 15:43:19 »

Кусенко проиграл Дереку Мюллеру пари на 10 000 долл

add о дерековском сайтеце

Цитата:
https/www.veritasium.com
https/www.veritasium.com/employment
Ancient Impossible by Wild Dream Films, UK(2014)

youtube/Ancient Impossible

youtube.com/watch?v=VoKgbwtKSu4 - IMPOSSIBLE ANCIENT MACHINE Found in AngKor Wat? Lost High Technology | Part 8 | Praveen Mohan
+ youtube/praveen mohan на русском - youtube/@PraveenMohanRu


* IMPOSSIBLE ANCIENT MACHINE Found in AngKor Wat.jpg (541.85 Кб, 1143x789 - просмотрено 41 раз.)
« Последнее редактирование: 30 Января 2024, 17:24:51 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #282 : 30 Января 2024, 16:46:01 »

новый термин

google/"негативный лингам"

youtu.be/rD7wtrYiV4s?t=68 - 1:08 -2:08

п.2

google/пiдлунный календарь 2024

realyoga.ru/полнолуние - Найдено 95 результатiв

yandex/"Дамасскую сталь, например, лучше делать ночью, в полнолуние"

Цитата:
http://project-ato.ru/viewtopic.php?p=22967#p22967
, https://rusknife.com/topic/3809-архангельские/
Всё внешне очень просто. Берётся кусок твёрдого (а значит, хрупкого) железа и кусок мягкого железа. Они свариваются кузнечной сваркой на наковальне. Затем полученную полосу складывают пополам, расковывают, скручивают, снова складывают пополам, расковывают... Так много раз. В итоге получается "слоёный пирог": в нём переплетены тончайшие волокна твёрдого и мягкого металла. Отсюда и главные свойства дамасской стали - она обладает высокой прочностью, но легко при этом гнётся. Помнишь, как в сказках и былинах? Там богатыри могли мечами своими подпоясаться... Похожая структура получается и в булате, только там волокнистая структура достигается с помощью специальных режимов отливки.

Не правда ли, читатель, всё так просто?! Какая уж тут "тайна древних мастеров"? Но "мелочи", "мелочи"...
- Дамасскую сталь, например, лучше делать ночью, в полнолуние. А плавить булат - днём, когда солнце просвечивает сквозь прозрачные облака. И потом огонь... Огонь для мастера-оружейника важнейшую роль играет. Отсюда и особое отношение к нему - как к живому существу. Если, скажем, кто-то в горн окурок бросит - всё! Я работать с этим огнём уже не могу: он осквернён, и успеха в работе не жди! Опытный кузнец может по горению огня определить, какая будет завтра погода, как относится к нему человек, стоящий рядом... У огня можно снять усталость, головную боль...
https://www.youtube.com/@Kuznica_Maria_Leonid
https://www.youtube.com/watch?v=3h6B0l0nPno
https://www.youtube.com/watch?v=K1Xx3ANGu6I
https://www.youtube.com/watch?v=81q0-YXaddQ
https://youtu.be/04l4dyUDOu4?t=395
https://youtu.be/KO0wkXlT0w4?t=452
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2024, 15:39:51 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #283 : 06 Февраля 2024, 13:09:52 »

новинка-расследованье "о прiроде совко-чоловэцiв" в стиле конандойлевского Шёрлока Х.. &про протч. io-совковiх сексотiн подбираюшшихся к лезьвию кундалiни

ozon.ru/product/yoga-kotoroy-ne-bylo-boyko-viktor-sergeevich-1364987256
+
Цитата:
forum.realyoga.ru
издание по какой-то причине не желает выпускать книгу в электронном варианте
///
Виктор » 13 сен 2023
Электронный вариант, кроме того, сразу же сбондят (слово придумано не мной, Осип Мандельштам написал в 1931 "Греки сбондили Елену по волнам"), как это происходило с моими текстами много раз, и он пойдёт гулять по Сети. что не очень приятно.
Цитата:
vk.com/wall-17867030_133296
Книга будет доступна только в печатном издании.

Написано широко - а картинка - от Узкого (про iогцiв в гамаках?)

Цитата:
https://kayrosblog.ru/post192104276
сюрреализм в искусстве Эда Нэроу (Ed Narrow)


народ тормозит и продолжаэ маяться дурью
google/Бойко "Йога которой не было" site:ariom.ru - Нет результатiв



Цытатки из книжицы в тырнетах -

Цитата:

 Играть, беседовать с богами,
 Стоять над пропастью во ржи,
 И распростертыми губами
 Ловить цветные миражи -

 Вот идеал, который тронет
 Бесспорно многих - но меня
 Все это в сон тяжелый клонит,
 Как чувство прожитого дня .

 Вот идеал, какому служат
 Бесспорно многие - но я
 Предпочитаю видеть в лужах
 Излом оконного огня .

 Предпочитаю мифам, сагам,
 Бегам народов и родов
 Печаль осеннего распада,
 Тоску вечерних городов .

 Когда язычник мне клянется,
 Что жизнь - любовь, а не вина,
 Во мне ничто не отзовется .
 Не та струна ... Не та струна !

http://www.lib.ru/ZHURNAL/mihajlow.txt

+там же

Цитата:
http://www.lib.ru/ZHURNAL/mihajlow.txt
ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ВОСТОКА  (памяти Германа Гессе)

 Хорошо мне нынче спится
 Дремлет дальний горний ветер
 Ничего во сне не снится
 Места нет дурной примете.

 Просыпаюсь я и вижу -
 Форма жизни изменилась
 Жрец металл замерзший лижет
 Вымогая Божью милость.

 Он желает малой кровью
 Отвратить большие беды
 И горит под левой бровью
 Красный Камень из Ригведы.

 То ли жертвенник мигает,
 То ли воздух гонит тени,
 Но мне кажется - моргает
 Око тайных наблюдений.

 Повернется и заметит,
 Как заметит - так запомнит.
 Наш Хозяин не ответит
 Сколько в этом Доме комнат.

 Путешествуя на Север
 Видел я огни ночные,
 Но конечно не поверил,
 В то, что звери здесь ручные.

 Так и вышло - тигр белый
 Разорвал мне сердце лапой
 И дракон - боец умелый
 Лик мой когтем процарапал.

 Зверь в оранжевой рубахе
 Пил как спирт святую воду...
 Побежал на Юг я в страхе
 Чтоб в песках найдти свободу.

 Там Осириса оазис
 Там фиванская дорога
 Есть генезис там и стазис
 И еще загадок много.

 Мавры там проводят время
 Создавая дым и яды
 Конопли цветное семя
 Они курят для отрады.

 Юг гораздо интересней...
 Рыжей хной я красил тело,
 Пел с берберами я песни,
 Но душа моя не пела.

 И однажды были пляски -
 Греки, турки и этрусски...
 Плюнул я на хну и ласки
 И пошел на Запад тусклый.

 То пьеро, то арлекины
 Конфетти в меня кидали
 А вокруг валялись мины
 И зеленые медали.

 Гарпуны, противогазы
 Четки черного монаха
 И король Людовик сразу
 Трех придворных фрейлин трахал.

 Скрылся я в тени Бастильи
 От военных от компаний,
 Там меня и угостили
 Цианидом из Шампаньи.

 Подошел масон опасный
 Глянул мне в глаза жестоко
 И промолвил зло и властно -
 "Мир - спасется. Свет - с Востока".

 Вот Восток забрезжил еле
 Свет там был, но очень жидкий...
 Утро встало. Птицы пели.
 Я собрал свои пожитки...

google/Красный Камень из Ригведы

Цитата:
Он описывается в разных гимнах Ригведы с оттенками красного и золотого [например, в РВ 10:20,9]. Он – Рудра,
https://abzubov.com/new_course/lecture_101
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2024, 15:03:02 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #284 : 07 Февраля 2024, 11:28:39 »

--->
- из книжицы https://www.ozon.ru/product/yoga-kotoroy-ne-bylo-boyko-viktor-sergeevich-1364987256/

стр 302, Гл. 50 - целиком цельностянута с хфорума, в остальных главах инфа уникальная вроде (читка в процессе)

Цитата:
https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5797

Мошенничество и йога
Сообщение  Матсья » 27 ноя 2007, 04:40

Я далёк от мысли, что смогу оградить кого-то от его ошибок, но возможно чтение этого текста запустит в голове у читателя некий процесс в результате которого собственные ошибки будет легче осознавать.

Мошенничество — преступление, заключающееся в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Любое мошенничество на то и мошенничество, что в отличии от грабежа или воровства при совершении его физическое насилие не применяется. Жертва мошенничества, как правило, сама добровольно отдаёт мошеннику ценности. В некотором смысле это ситуация обмена при которой одна сторона (с результате обмана) получает не то, что ожидает. Важно понимать, что такая ситуация выстраивается обоими учасниками. Никто не может обмануть Вас в игре в напёрстки, если Вы откажитесь в неё играть. И конечно Вы не потеряете денег на финансовой пирамиде, если не будете в ней участвовать.

В чём же заключается Мошенничество в йоге?
В нашем случае это злоупотребление доверием. Новоиспечённый адепт хочет получить некий продукт, называемый «йога», а получает нечто «другое». Оставим в стороне вопрос цены. Каждый платит за свои игрушки сам, но как понять качество товара?
Если Вы не очень хорошо представляете себе как «это» выглядит и готовы поверить «специалисту», то получается классическая ситуация. Плохой перочинный ножик продают тому, кто не знает как выглядит хороший.

Итак совет номер один. Он же основной.
Прежде чем заниматься «йогой» узнайте что это такое. Узнайте из нескольких независимых источников. Это проще, чем кажется. В настоящее время практически нет ограничений на информацию. Начните с общего энцеклопедического словаря. Загляните в научные публикации на эту тему. Почему научные? Да потому, что в них пишут (по крайней мере стараются писать) принципиально проверяемую информацию. Следовательно снижается необходимость верить наслово милому дяде.

Оттуда вы узнаете некоторые факты:
- Йога вещь древняя и дошла до нас двумя путями в видет традиции и в виде текстов. Оба пути возможно содержат ошибки. Часть информации могла потеряться, а другая скрыта под познейшими дополнениями.
- Практика йоги многоступенчата. Разные источники насчитывают разное количество ступеней, но практика принципиально должна иметь несколько сторон.
- В результате практики здоровье человека улучшается, возможно появления неких плохо определённых способностей.
- Практика занимает годы и требует последовательности и упорства.
- Доля аскетизма и нестяжательства присуща йогам как классу.
- Общее спокойствие тоже.

Да да. Будут ещё какие-то выводы, но я специально выделил самые очевидные, чтобы не ввязываться в споры. Вы вольны дополнить его своими результатами.

После того, как Вы более или менее уяснили суть предмета идите знакомиться с учителями. Нужно всего лишь сверить их учение с критериями. И тут возникает...

Совет номер два.
При оценке учителя смотрите прежде всего на его учеников. Это просто и логично. Вы когда работника нанимаете на что смотрите? На его работу. У учителя работа – это ученики. Смотреть нужно на них, а не на учителя. В результате следования учению Вы станете похожи именно на них, а не на учителя. Если с учениками пообщаться не удается – это плохой признак.

Вопросы на которые надо бы получить ответ
1.   Стаж учеников. Поскольку йога штука длительная, то и результат лучше видно на давно практикующих. Сколько времени в среднем занимается человек в этой традиции и куда он потом девается/как выглядит? Если старые ученики все куда-то пропали, а те, что остались выглядят явно неадекватно то это очень плохой знак.
2.   Что в них общего? Если ученики приобретают некоторые общие черты значит это или результат практики или результат отбора. Неплохо поинтересоваться у них обладали ли они этой чертой раньше. Например если все сидят в лотосе и на вопрос говорят, что всегда это могли, то нет оснований считать, что система приводит к приросту гибкости. (Считать ли прирост гибкости критерием йоги Вы должны были решить на прошлом этапе).
3.   На сколько они независимы от учителя? Йога работа в основном личная. Да поначалу ученик исполняет что говорят, но по мере накопления опыта его зависимость от учителя должна снижаться. Если этого не происходит – плохо.
4.   На сколько однороден возростной и половой состав групп? Да бывают местные особенности, но если на занятие валят в основном старые девы или крепкие молодые пацаны – есть повод задуматься. Крайних вариаций быть не должно.

Совет номер три.
На учителя тоже нужно посмотреть
Вопросы для проверки:
1.   Кто реально Ваш учитель? Если занятия ведёт третий помошник младшего сторожа гарема его святейшества, а учителем считается Сам Великий – это плохо.
2.   Меняется ли атмосфера при его появлении на занятии? Если да, то как? Ну конечно меняется, иначе непонятно, что он вообще там делает. Но вот характер этих изменений... Я бы предпочёл учителя в присутствии которого моё понимание предмета проясняется. Но тут понятно каждый сам выбирает.
3.   Доступен ли учитель для общения? Отвечает ли прямо на поставленые вопросы или даёт ничего не значащие ответы? Боиться ли признавать неполноту своих знаний? Если знает всё и про всех – прощаемся. Ну а если увидеть его можно раз в год, а задать вопрос и того реже – сразу уходим.
4.   Следует ли он сам провозглашаемым принципам? Не плохо было бы сравнить поведение на публике и в быту. Как только слышим, что он просветлённый и ему можно то, что нельзя Вам, разворачиваемся и бодрым шагом направляемся к выходу.

А как же учение? Оно же главное?
Да вот дошли и до него.

Совет номер четыре.
Посмотрите на учение.
Вопросы.
1.   Как описываются результаты? Все обещающие ясновидение и суперсилы за 8-10 недель идут понятно куда. Обогащение завтра идёт за ними и никуда не сворачивает. Энергия всего за 15 занятий – туда же. Вечная жизнь и личное знакомство с иерархами всего сущего… ну Вы поняли…
2.   Какие аспекты включены в практику? Следует избегать ситуации когда в практику включается только одна ступень, особенно если она требует подготовки. Например все сразу учатся медитировать или петь мантры, а всё прочее отбрасывают. Вариант – когда все делают асаны, а прочие ступени вроде есть где-то там за горизонтом, но нет реально практикующих и критериев готовности к этим ступеням. В йоге важны все ступени и практикуются они в реальные сроки. Самый сложный случай тут бхакты. Ввиду малости опыта я не могу ничего советовать относительно их деятельности.
3.   Есть ли проверяемые критерии успешности? В текстах есть внешние признаки йогов. Если говорит, что ничего увидеть нельзя – где-то рядом подвох. Если обещают, что будешь видить прану в будущем – тоже.
4.   Поощряется ли самостоятельная практика? Если практика только на групповых занятиях результат будет сомнителен ввиду наличия эффекта компании.
5.   Претендует ли организация на всё Ваше время? Хуже всего если практики мало, а общественной нагрузки много.
6.   Выдвегается ли требование ограничения социальных контактов вне организации? Ну типа: «жена/муж/дети/родственники мешают духовному росту, нужно их в поликлинику сдать для опытов». Это не наш метод.
7.   Насколько развита теоретическая база? Йога учение древнее и сложных представлений о мире не содержит. Если миром управляют титаны-пришельцы из космоса, противостоящие многоруким демонам – что-то тут не то. Аналогично если прана течёт по многим тысячам надей формируя по дороге причудливые загогулины детально описаные в томах 116-128 сочинений первого патриарха явившегося лично во плоти свами Быхттринуколапшууу (в миру Козлову Ивану Савельевичу) и продиктовавшему эти сочинения за 28 ночей бдений на горе Шумеру.

Совет номер пять.
Внимательно смотрите на организацию. Понятно, что в нашем мире ничего бесплатного нет. И всё же.
1.   Что является результатом деятельности организации в целом? Правило тут чисто индийское. Если Вам кажется, что цель организации срубить побольше бабла, то это так и есть.
2.   Разумна ли цена за занятия?
3.   Собирают ли пожертвования и в какой форме?
4.   Используют ли дармовой труд адептов?
5.   Откуда получают основные доходы? Пикиньте приход – расход. Если большая недостача, то кто платит разницу?
6.   Поощряют ли привлечение новых членов? Это особенный пункт. Если положение человека в организации определяется количеством привлечённых туда людей – это 100% пирамида.
7.   Как относятся к новичку? Вы пришли и все Вам рады. Поголовно. С чего бы это?

Может я чего забыл – дописывайте.

Mykola » 27 ноя 2007, 09:05
Это конечно сугубо моё ИМХО, но мне кажется, что жёсткая система уровней, экзаменов и сертификации по мере прохождения этих самых уровней—совершенно ненужное для йога-школы явление. Конечно, можно отделить самых начинающих от более продвинутых и от самых продвинутых, но так ли это важно, если каждый всё равно занимается по индивидуальной программе?
А когда тебя заставляют проходить уровень начинающего несмотря ни на что, а потом сдавать экзамены для перехода на следующий уровень—это полная туфта, и делается это опять же ради того самого бабла. Можно выдавать сертификаты на право преподавания в данной школе—документ, подтверждающий компетентность учителя.
Но зачем сертификаты о прохождении курсов разных уровней? :? Или иерархия учителей начиная от простого до продвинутого, потом до самого продвинутого и наконец до окончательно просветлённого :) —с прохождением соответствующих курсов, экзаменами и сертификатами? 8O

Все эти вещи будят в человеке страсть к достижениям в йоге, дух соревнования, стяжательство (побольше бы сертификатов да покруче), развивают самодовольство, а организаторы системы тупо делают на этом деньги.
Короче, не позволяйте горе-йогам уводить ваше внимание от смысла (или скорее от отсутствия такового :wink: ) выдачей красивых бумажек.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2024, 12:04:21 от Oleg » Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 23  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC