Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 11:30:07
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Научное мировоззрение
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17  Все Печать
Автор Тема: Научное мировоззрение  (Прочитано 380703 раз)
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 24 Марта 2007, 11:47:13 »

Дорогая Любовь, мракобесие по определению не может быть атеистично, относительно концептуального эквилибриума...тут я должен с Вами в основе согласиться, однако Вы, милостивая сударыня, так странно расставляете акценты...
Будучи не искушенным философом попробую обратиться в очередной раз к ВЕЛИКОЙ ФИЗИКЕ.
Мы уже неоднократно обсуждали с Вами что "великая драма идей" наиболее отчетливо проявилась в начале прошлого века. Мне кажется, что декларируемый Вами эквилибриум "несущих" идей особенно выпукло наблюдаем согласно физическому содержанию понятия действия. Допущение в теорию кванта действия равносильно признанию физической неделимости мира в конечном счете, вернее, признанию того, что такая делимость имеет смысл не глубже уровня, где данная величина становится существенной. Можно сказать иначе: физическая разложимость мира на некоторые составляющие его элементы может иметь смысл не далее того уровня, где для физической верификации такого представления потребуется обращение к действиям, сравнимым с h, и не может иметь никакого смысла для более тонкой детализации состояний физической реальности, требующей уже долей h в силу невозможности в природе меньшего по величине действия.
Однако, милейшая Любушка, подскажите мне старому дуралею, где же здесь пресловутая лазейка в мистицизм?. 
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #76 : 24 Марта 2007, 13:01:07 »

боюсь, старый дуралей моложе меня  Смеющийся
но сиравно попробую объяснить... юноше...

Цитата:
Обскурантизм
(от лат. obscurans - затемняющий), крайне враждебное отношение к просвещению и науке; мракобесие.
это из БСЭ
как видим перевод не точен, тем более что религия считает материализм бесовщиной Крутой
вот такой каламбур получился...

надеюсь, Вам знакомо понятие - диапазоны, например - частотные, а почему бы им не быть мерностными для пространств?
или другой ракурс...  как Вы объясните заразительность эмоций? - только не говорите, что это не имеет место быть...
странность моих акцентов кажущаяся... просто она не Ваша, а потому не привычная...
 лазейки то в мистицим вовсе нет, есть торная тропа... правда, завешанная вуалями, порой оч плотными, потому как люди общаются при помощи слов, а слова каждый воспринимает в соответствии со своим мироощущением, т.е. тем субъективным восприятием реальности, которое уникально, а потому и кажется искаженным... а может ему - личному - надо доверять больше чем субъективным ощущениям других, которые действительно иные, не соответствующие личным граничным условиями, которые и сами по себе не есть константа...
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 24 Марта 2007, 16:07:14 »

Милостивая сударыня, наконец-то расставлены акценты...
Впрочем я и раньше не сомневался, что религиозному мистицизму, теософии и экзотерики свойственен глубочайший абскурантизм!
Однако, разрешите вернуться к вашему полевому концептуированию, здесь наблюдается любопытный парадокс смещения понятий. Впрочем квантуемость полей есть вещь в теорфизике просто тривиальная. Именно на допущении о сколь угодно малых приращениях действия покоится представление о всеобъемлющем характере пространственно-временной формы бытия материи. И наоборот, континуальность пространства, времени и движения находит свое логическое завершение в континуальном характере действия. Введение же наименьшего кванта действия разом отсекает данные крайние идеализации, что все еще не вполне осознано и сегодня, спустя более столетия после появления планковского кванта действия.
Однако, уважаемая Любовь, Вы просто гальванизируете теорию месмеризма, считая психические эмоции следствием неизвестных физических полей...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #78 : 24 Марта 2007, 19:08:48 »

уважаемый Олег Орестович, я с младых ногтей привыкла доверять тому, что я чувствую, бо это мне помогало и задачки по квантам решать... как и физичности любых процессов, которые имеют место быть в реальном мире, полагаю, что все достаточно просто и уподобляться наперсточникам  в этом отношении не стоит... стохастичности я предпочитаю вероятность...
 ежели мы пока еще не все понимаем, то это наша проблема, а не природы и протекающих в ней процессов...
и не приятием того, что имеет место быть в реальности многие века принебрегать не стоит... гораздо лушче разобраться откуда у чего растут ноги и почему эти ноги ходят именно так , а не иначе...
моя прабабка лечила заговорами... и если бы это не помогало, вряд ли бы ее ценили...  и я знаю физику этого процесса в отличие от нее...

однако, Вы не отвечаете на вопросы, это не вежливо :) ...
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 24 Марта 2007, 22:21:33 »

Уважаемая Любовь, разве я не попытался развеять Ваши надежды на полевую структурабельность человеческих эмоций?
Возможно в Вашем замечании был еще какой-то подтекст?
Вообще говоря Вашу ремарку о диапазонах мерности пространства весьма трудно прокомментировать, ибо затронутый вопрос слишком обширен в своей специфике.
Однако, следует всегда помнить, что квант действия в скрытом виде содержит существенно иную эпистемологическую посылку о физической неделимости мира и конечной неразложимости его на множества каких-либо элементов, чем произвольное метрическое масштабирование.....
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #80 : 24 Марта 2007, 22:43:42 »

folor
уважаемый, Ваши убеждения основаны на Вашей вере, мои - на моей...
вот сейчас подходит время пересмотреть кварковое основание Мироздания, а пересмотреть не получится без нового подхода, а значит Вам придется поколебать свои убеждения...
 а ведь все - не только эмоции, но и все прочие взаимодействия в социуме, все изменения суть определенные физические процессы, которые идут в конкретных граничных условиях... просто мы не привыкли этого замечать...
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 25 Марта 2007, 12:36:17 »

Уважаемая Любовь, несомненно структура естествознания является живой быстроразвивающейся информационной системой, сомнения здесь неуместны...
Однако в трепетную плоть нового знания последнее время особенно часто попадает трупный яд разлагающегося религиозно мистического мировоззрения...
Обскурантизм, ...однако, сударыня....
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #82 : 25 Марта 2007, 14:11:03 »

folor
любое непонимание суть обскурантизм...
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #83 : 26 Марта 2007, 11:04:14 »

Казуальный (от лат. casualis - причинный) Случайный, единичный, не поддающийся обобщению.

Тут никто ничего не напутал?
Казуальный (от лат. casualis, casus  - случай ), случайный, единичный, не поддающийся обобщению.
Каузальный (лат. causalis - причинный, causa - причина), связанный причинно-следственной связью.
Причинность - это функция упорядочения явлений и процессов материального мира.
Для идеального/научно-постигаемого  мира функцию упорядочения берет на себя аксиоматика
Квантовая зависимость не является ни случайной, ни причинно-следственной.
На уровне идеальном (как научная дисциплина) она является аксиоматической, а на  материальном плане проявляет себя, в частности, как феномен синхроничности.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #84 : 26 Марта 2007, 12:01:31 »

April
спасибо:)
похоже не на ту ссылочку нарвалась, не обратила внимания)
здесь же
Цитата:
Квантовая зависимость не является ни случайной, ни причинно-следственной.
На уровне идеальном (как научная дисциплина) она является аксиоматической, а на  материальном плане проявляет себя, в частности, как феномен синхроничности.

 малость уточнила бы: научная дисциплина не есть уровень идеальный, как принято было прежде называть тонкие планы, на границе с которыми КМ начинает работать как процесс... аксиоматика дисциплины не в праве диктовать реальным процессам, аксиома работает в режиме ожидания: верна - не верна, дай Бог КМ как дисциплина доберется и до понимания причинности... процессов...
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #85 : 26 Марта 2007, 13:01:50 »

..дай Бог КМ как дисциплина доберется и до понимания причинности... процессов...
Бог с ним, с нашим разногласием в понимании "идеального", не суть важно.
Важно то, подчеркиваю, квантовая связь не является причинно-следственной, не сводима к ней, и не объясняет причинно-следственную связь. Разве только в том случае, если возможно корректным образом рассматривать причинно-следственную связь как   частный случай квантовой.
Просто мы привыкли замечать исключительно причинно-следственную связь, а все остальное считать случайностью. В последнее время много и широко исследуются  т.н. синохронизмы.  Конечно, теория синхронизмов очень спорная, но к ней уже "примеряют" костюмчик кв.запутанностей. :)
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #86 : 26 Марта 2007, 13:16:07 »

а разве причинность только линейна? - синхронизмы, скорее одно из проявлений причинности...
и пока не придумали название физике тонких планов, бо КМ все-таки приграничная, и можно иметь ввиду под КМ всю физику, акромя классической... можно говорить такие слова: все-таки причинность работает и в КМ и в классической...
просто надо уметь понимать ее графы...
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 26 Марта 2007, 14:19:38 »

а разве причинность только линейна? - синхронизмы, скорее одно из проявлений причинности...
Не совсем, извини.
Причинность, случайность и синхроничность - это отношения одного порядка, квантовые отношения - другого. Т.е. кв.отношения между двумя объектами (процессами, событиями) на физ.плане в данный момент времени могут проявлять себя либо как случайные, либо причинные, либо синхроничные. Если два события произошли одновременно, то ты никак не назовешь связь между ними причинно-следственной. Случайной, да, но не причинной. Если ты искупалась в проруби и заболела ангиной, то связь между этими событиями уже очень трудно назвать случайной, да и синхроничной тоже не назовешь, а вот причинно-следственной - запросто.
Если подходить строго, конечно, все зависит от личного понимания.
Я рассматриваю в таком понимании.
В таком понимании - кв.отношения между двумя объектами (процессами, событиями) на физ.плане в данный момент времени могут проявлять себя либо как случайные, либо причинные, либо синхроничные.
НО.
Выследить специфичность кв.отношений, квантовую зависимость именно как квантовую, "поймать ее за хвост" - это совсем другое дело.  Подмигивающий Здесь сложно иметь дело с причинностью, потому что она сама себя объясняет. Сложно иметь дело со случайностью, потому что ее вообще объяснять необязательно. А вот синхроничность очень удобна для рассмотрения, т.к. объяснить ее из самой себя трудно, а отказаться от объяснения невозможно. :)
Вот тут-то объяснение с позиции кв.запутанности как нельзя кстати. :)



Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #88 : 26 Марта 2007, 14:37:19 »

т.е. зона действия причинности ограничивается физ планом?...
а как насчет того что: как на Небе - так и на Земле? В замешательстве
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #89 : 26 Марта 2007, 15:33:37 »

т.е. зона действия причинности ограничивается физ планом?...
а как насчет того что: как на Небе - так и на Земле? В замешательстве
Словосочетание "как.., так.." допускает много толкований.
Для меня равно по прочтению  - "также", "подобно". Такое прочтение ничего не говорит о том, каким способом достигается  это подобие и какова его природа.
Записан

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC