Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 21:51:20
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Научное мировоззрение
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 17  Все Печать
Автор Тема: Научное мировоззрение  (Прочитано 380005 раз)
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 16 Марта 2007, 02:10:34 »

April

Цитата:
С позиции магии, растворяя существенную границу СЕБЯ, как под-системы, мы каким-то образом изменяем и  состояние бОльшей системы. Не знаю, по какой точно причине, то ли задействуем в процессе растворение мощный эн. импульс, которого хватает и на растворение границы и на изменение состояния бОльшей системы, то ли, а мне так кажется более похожим, что мы задействуем столько энергии, чтобы хватило на растворение, а уже распределенный по границе под-системы градиент энергии, растворяясь и освобождаясь, «выстреливает» и изменяет состояние бОльшей системы.

Думаю, мы изменяем состояние большой системы и в обычном состоянии, без растворения СЕБЯ, и без расширенного восприятия реальности. Наши энергетические тела-оболочки представлены на всех тонких квантовых уровнях, и работа нашего сознания, наши мысли и чувства, уже изменяют квантовые уровни – в любом случае мы обмениваемся своими «психофизическими выделениями», например, с эгрегорами и изменяем их состояние, можно сказать, кормим их :)

При растворении границы сознания происходит нечто иное, более существенное. Мы уже не просто бессознательно меняем состояние большой системы, мы сами становимся этой системой и можем менять ее состояние осознанно. Самый простой пример, это когда однокубитное сознание расширяется, и если раньше сознание по своему усмотрению могло изменять состояние только одного кубита, теперь оно может это делать для двух кубитов.

Цитата:
Мы изменяемся вместе с системой, переходим в ее новое состояние.
А потом, «возвращаясь» в самих себя, обнаруживаем самих себя уже в других границах и богатых новыми состояниями! "Другие границы" и "новые состояния" - ощущаются не как простое расширение, а именно - структурное изменение!

Это похоже на то, как я описываю механизм развития сознания в модельной системе. Став двухкубитной системой, сознание познает новые состояния, уже не два, как было раньше, а четыре, и, возвращаясь в прежние границы, она уже на одном кубите может попытаться воспроизвести эти четыре состояния, т.е. становится не двухуровневой системой как раньше, а четырехуровневым кубитом. Да, это можно назвать структурным изменением системы.
Только, я полагаю, этот механизм действует и в обычном состоянии сознания, иначе бы наше сознание не развивалось, правда, здесь механизм не прямой, а косвенный (за счет эгрегоров). Для этого нет необходимости растворять границы сознания, действует примерно та модель квантового коммутатора, о которой я когда-то писал раньше.

Цитата:
Мы обращаемся к богам (бОльшим системам) с вопросами, они дают нам ответы, содержащиеся в новых состояниях.

Да, похоже, проблема только в том, чтобы эти новые состояния-ответы были потом доступны для обыденного сознания, чтобы они могли быть осмыслены рассудком.

Цитата:
Я думаю, что кв.физика появилась под давлением вопросов, которые задавались учеными изнутри кл.физики, но не имели ответов в ее границах. И в этом процессе «вопрос-ответ», классическая физика ДОЛЖНА БЫЛА претерпеть изменения и обогатиться ресурсом. В частности -  «классический объект» в сознании ученых должен превратиться в «многомерный продукт», позволяющий равно-значимо рассматривать себя и с кл. и с кв. точек зрения.

Да, согласен :), можно еще так сказать – если не удается найти ответ в одной «системе координат», приходится менять систему базовых представлений, в рамках которой уже есть возможность получить ответ-объяснение.

Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 16 Марта 2007, 10:26:49 »

При растворении границы сознания происходит нечто иное, более существенное. Мы уже не просто бессознательно меняем состояние большой системы, мы сами становимся этой системой и можем менять ее состояние осознанно.

Да, именно об этом я и хотела сказать.
Я не рассматриваю привычное состояние сознания не потому, что в нем что-то как-то по-другому происходит. Просто - это освоенная территория, многое делается на автопилоте, по умолчанию. В измененном состоянии осознания ты осознанно делаешь каждый свой шаг, каждую мысль. Это интереснее. :)
можно еще так сказать – если не удается найти ответ в одной «системе координат», приходится менять систему базовых представлений, в рамках которой уже есть возможность получить ответ-объяснение.
Я так понимаю, что методики  менять системы координат должны занять свое место в научном мировоззрении. И даже более - владение этими методиками должно стать обязательным, войти в "джентельменский набор" наряду с умением извлекать корни и вычислять интегралы. :)
Спасибо за ответ.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #47 : 16 Марта 2007, 10:44:22 »

Йессс!!! Подмигивающий
Записан
Wind
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 18 Марта 2007, 19:20:53 »

Цитата:
Да, похоже, проблема только в том, чтобы эти новые состояния-ответы были потом доступны для обыденного сознания, чтобы они могли быть осмыслены рассудком.

Проблема вполне решаемая.
Я сейчас как раз пишу курсовую работу, в которой данная проблема затронута.

Для возможности работать с расширенными состояниями сознания (РСС) из обыденного состояния (ОСС) можно использовать один закон, который одинаково хорошо известен и эзотерам и квантовой физике: если между любыми объектами существовала причино-следственная связь, то они продолжают взаимодействовать, и взаимодействие это тем сильнее, чем более явны в этих объектах изменения, возникшие в результате этой причино-следственной связи.

Такими двумя объектами могут являтся состояния сознания одного и того же человека в различные моменты времени.
Какие изменения остались после того, как состояния сознания ушло? Память об этом состояние.
Как сделать её более явной? Начать вспоминать как можно более отчётливо.

Таким образом, если находясь в ОСС мы начнём вспоминать ощущения, пережитые в РСС, то мы усилим канал между текущим ОСС и пережитым ранее РСС.
Поэтому мистик должен уметь хорошо воспринимать свои ощущения, различать тончайшие их оттенки, и запоминать их.

Впрочем, ощущения РСС бывают столь далеки от привычных, что запомнить их практически невозможно. На этот случай есть один трюк. Находясь в РСС мы должны постараться "поймать" любой образ или ощущение, который будет близок и понятен ОСС.
Обычно в качестве такого образа бывает либо визуальный образ, либо вербальный, либо кинестетический. В ОСС такой образ будет легко вспомнить и воспроизвести.
Так маги и добывают магические символы, слова и жесты Силы. (впрочем, есть и другие способы, но они не имеют отношения к теме)
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 19 Марта 2007, 00:01:03 »

Wind
   У меня к вам пара вопросов по вашему тексту.

закон, который одинаково хорошо известен и эзотерам и квантовой физике: если между любыми объектами существовала причино-следственная связь, то они продолжают взаимодействовать, и взаимодействие это тем сильнее, чем более явны в этих объектах изменения, возникшие в результате этой причино-следственной связи.

    Видимо, не всем известен закон в такой формулировке :). Лично я не поняла, отчего связь между объектами названа "причинно-следственной". Это как? Один объект породил другого?
    Если один из объектов явился следствием из другого, то выходит, что его не существовало до той причинно-следственной связи.  Но затем вы говорите об "изменениях в объектах, возникшие в результате этой причино-следственной связи". Как будто объект-следствие существовал до связи. Получается, что вы сравниваете объект-следствие ДО и ПОСЛЕ того, как его породил объект-причина. Это для меня странно, поскольку ДО причинно-следственной связи, объект-следствие по-видимому не существовал, и о его изменении говорить не приходится.

Такими двумя объектами могут являться состояния сознания одного и того же человека в различные моменты времени.

    К этой фразе фактически тот же вопрос. Здесь уже объект-причина исчез в прошлом, как тут можно говорить о том, что "они продолжают взаимодействовать"?
    Можно сказать, что я прошу определить, что вы понимаете под причинно-следственной связью ОБЪЕКТОВ. Обычно такой связью связаны явления, одно из которых предшествует другому. Но тогда сложно говорить о их взаимодействии в дальнейшем, поскольку причина м следствие находятся в разных временах.
    P.S. Я понимаю, что основной акцент вы делаете на память о другом состоянии сознания, но меня более заинтересовала формулировка, выделенная вами жирным шрифтом. Хотелось бы уточнить ее смысл.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #50 : 19 Марта 2007, 00:10:41 »

Wind
угу, получается на раз вспоминать события отстоящие на полвека...
только вот если не развивать осознание, то обычно в конце воплощения человек хорошо помнит события первой половины воплощения, чем то, что ел сегодня на завтрак, т.е. осознание в транскрипции памяти вроде как по разному работает в разных фазах воплощения - при погружении в материю и при всплывании из нее...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 19 Марта 2007, 00:48:31 »

Wind
   По поводу РСС и ОСС. У меня такое впечатление, что эти два типа не являются причинами или следствиями друг друга, а существуют у человека ОДНОВРЕМЕННО. И лишь только внимание сознания ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ между этими двумя видами сознания. Точно так же как, посмотрев направо, мы перестаем видеть то, что находится слева.
   Представление о том, что эти два типа сознания существуют поочередно - скорее всего - иллюзия, обусловленная невозможностью уделить внимание сразу обеим частям.
   Другими словами, я склоняюсь к тому, что у человека существуют два (основных, но может быть и больше) состояния восприятия, действующие ОДНОВРЕМЕННО. А РСС и ОСС – это лишь направление внимания сознания на одно из этих типов восприятия.
   В пользу сказанного косвенно свидетельствуют случаи (впрочем, достаточно редкие), когда из одного их этих состояний удается вспомнить события, происходившие в то время, когда сознание человека было в другом состоянии.
   В каком-то смысле, сновидение тоже можно рассматривать, как альтернативное состояние сознания. Как многие не помнят своих снов, так и в сновидениях они забывают многое из того, что было наяву. Т.е. "провалы в памяти" тут почти симметричны. И, тем не менее, возможно частично активизировать "сознание сновидения" наяву, и, симметрично этому, войти в "осознанное сновидение".
   По крайней мере, частичное "слияние" сознаний возможно. Но стоит ли их сливать окончательно  - большой и трудный вопрос. Когда-то я отвечала на него утвердительно, а сейчас уже нет.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #52 : 19 Марта 2007, 07:59:06 »

как знать... осознанные сноведения могут быть и тупиковой веткой... потому как сон подразумевает интерпритацию в стиле физ плана... правда, со своим внутренним языком... но есть уровни, инфу с которых оч трудно вербализировать, бо аналогов нема Грустный
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 19 Марта 2007, 11:53:50 »

Цитата:
Да, похоже, проблема только в том, чтобы эти новые состояния-ответы были потом доступны для обыденного сознания, чтобы они могли быть осмыслены рассудком.
Проблема вполне решаемая.
Согласна,  решаемая.
Собственно, речь и шла об одном из способов решения - через растворение подсистемы (в продолжение разговора, начатого на старом форуме). Трикс состоит в том, что растворение происходит не абы как, а определенным образом, кодируя вопрос. И ответ всегда доступен и понятен. Проблема совсем не в том, чтобы понять ответ. А в том, чтобы правильно задать вопрос. В некоторых случаях проблемой может быть отсутствие доверия к ответу, полученному подобным способом.
Записан

Wind
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 19 Марта 2007, 16:11:44 »

Цитата:
Лично я не поняла, отчего связь между объектами названа "причинно-следственной". Это как? Один объект породил другого?

Ну, либо породил, либо просто произошло взаимодействие между двумя объектами, которое оставило свой след в состояние хотя бы одного из объектов.

Цитата:
Но затем вы говорите об "изменениях в объектах, возникшие в результате этой причино-следственной связи".

Это я говорил об общем случае. В том частном случае, когда один объект порождает другой, под "изменениями, возникшими в результате причинно-следственной связи" следует понимать ту часть состояния порождённого объекта, которая была предопределена породившим объектом.
То есть, мы опять таки вышли на воспоминания.

Цитата:
К этой фразе фактически тот же вопрос. Здесь уже объект-причина исчез в прошлом, как тут можно говорить о том, что "они продолжают взаимодействовать"?

Ничего никуда не исчезает.
Если мы вспомним теорию относительности, то получится, что времени вообще нет - есть единый пространственно-временной континуум, в котором то, что уже "исчезло в прошлом", также реально, как и то, что существует в настоящем.

Взаимодействие объектов, находящихся в разных временах, не удивляет уже ни одного физика.

Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 19 Марта 2007, 18:39:37 »

Для возможности работать с расширенными состояниями сознания (РСС) из обыденного состояния (ОСС) можно использовать один закон, который одинаково хорошо известен и эзотерам и квантовой физике: если между любыми объектами существовала причино-следственная связь, то они продолжают взаимодействовать, и взаимодействие это тем сильнее, чем более явны в этих объектах изменения, возникшие в результате этой причино-следственной связи.

Уважаемый референт, мне кажется, что Вы несколько странно реинтерпретируете закономерности материальной реальности в ее диалектическом развитии. Насчет эзотерической чепухи...не знаю...может быть, ведь сказочная ерундистика может быть любая...
А, вот относительно квантовой физики (настоящей), позвольте засомневаться в открытых Вами новых законах...
Нуууу, к примеру, вошли мы во взаимодействие и весьма тесное с моим аспирантом, нууу...не пошла у него защита и уехал он на Сахалин, пить неразведенный спирт и медитировать каюром в почтовых упряжках.
Так в чем же мы как объекты материальные объективно связаны?
Бредссс... того самого мерина, однакоссс...
Это, г-н референт не физика и по большому счету совсем даже не естествознание, а глупости неразвитого сознания....
Весьма рекомендую для Вашего реферата ряд "мурзилок", как любил говаривать мой учитель Александр Ильич Ахиезер:
Александр Исаакович Китайгородский "РЕНИКСА" и "Я ФИЗИК",
Аркадий Бенедиктович Мигдал "ПОИСКИ ИСТИНЫ" и "КАК РОЖДАЮТСЯ ФИЗИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ".
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 19 Марта 2007, 21:02:34 »

folor
   Не хватит ни сил, ни времени, опротестовывать всякую чушь, пишущуюся с приамбулой "в науке хорошо известно" или "наука давно доказала". Чтобы хотя бы чуть-чуть вас утешить, предлагаю вниманию выдержки, натыреные мной из интернета по запросу "наука давно доказала":

"Наука давно доказала, что человеческое тело - одно с природой, ее часть, вся природа едина, следовательно ничего не может быть отделено от другого, всё является единым организмом."

"Наука давно доказала, что редкие и тонкие волосы говорят о натуре дурной, лукавой и злобной, мягкие – о боязливой и равнодушной; седые люди склонны к ревматизму и артриту, а выпадение волос может свидетельствовать о надвигающейся импотенции."

"Наука давно доказала, что женщины – биологически сильнее мужчин в несколько раз."

"Наука давно доказала о связи наших слов с определенным воздействием на наш организм. В Библии также много мест, где сказано об этом."

"Наука давно доказала, что все они так или иначе воздействуют на живой организм. И при правильном выборе формы сигналов, при определенной их модуляции и чередовании — мобилизуют те структуры нервной системы, которые отвечают за реализацию малопонятных пока паранормальных феноменов."

"Наука давно доказала существования Божественного Начала Мироздания. Особенно поразительные открытия были сделаны, когда на орбиту Земли были выведены телескопы серии Хэббл . То, что ученые увидели в Космосе, ошеломило их....Я это говорю не просто как верующий человек, но и как инженер, хорошо знакомый с точными науками."

"Наука давно доказала, что присев как минимум 3300 раз ты немедленно достигнешь просветленного состояния, называемого "ЭВРИКА"".

"Принцип неопределенности Хейсенберга — наука давно доказала, что никто не знает, и не может знать, как все на самом деле."

:) :) :)
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 19 Марта 2007, 21:32:07 »

каждый сам выбирает, что для него важнее... а для чего нужны знания?
Госпожа администраторша, мне кажется, что Вам следует чаще перечитывать топики нашей милейшей "Пипы"!
Относительно Вашей сентенции, нуууу...знания нужны хотя бы для просвещения..., ведь многие теософы до сих пор не знают, что из опыта известно - в замкнутой полости при сохранении постоянной температуры ее стенок устанавливается равновесное состояние излучения, при котором для каждой определенной частоты колебаний энергия излучения, испускаемого стенками полости, в точности равна энергии излучения той же частоты, поглощаемого стенками за это же время. Выяснилось, что достижение равновесного состояния излучения, исходя из классических представлений о полной разложимости реальности на сколь угодно малые (в пределе – бесконечно малые) элементы, т. е. с точки зрения представлений, абсолютизирующих множественную картину реальности и допускающих бесконечную делимость излучения вещества и движения, не поддается описанию. Более того, при таком исключительно континуалистском взгляде на природу состояние равновесия между излучением в полости и ее стенками в принципе оказывается недостижимым.
Записан
Wind
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 19 Марта 2007, 23:48:32 »

Цитата:
Насчет эзотерической чепухи...не знаю...может быть, ведь сказочная ерундистика может быть любая...

Вот если не знаете, то и не говорите. Если вы никогда не пробовали чем-то заниматься, то отсюда ещё ничего не следует. Я, например, никогда не делал операций на миокарде, однако же я не кричу на каждом углу, что медицина - сказочная ерундистика.
Эзотерические законы подтверждаются моим личным опытом и опытом миллионов людей. А тут вдруг приходите вы и заявляете, что ваше невежество есть доказательство моей неправоты.

Цитата:
А, вот относительно квантовой физики (настоящей), позвольте засомневаться в открытых Вами новых законах...

Ну, вы конечно можите сомневаться, если вам так больше нравиться. Но на мой взгляд, лучше не сомневаться, а почитать книжки по квантовой механике. Тогда все сомнения пропадут.

Цитата:
Это, г-н референт не физика и по большому счету совсем даже не естествознание

Скажите об этом Нильсу Бору или Шредингеру. Вот они удивяться...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #59 : 20 Марта 2007, 00:11:19 »

Ну, вы конечно можите сомневаться, если вам так больше нравиться. Но на мой взгляд, лучше не сомневаться, а почитать книжки по квантовой механике. Тогда все сомнения пропадут.

    Господин студент! :) К вашему сведению, ваш собеседник folor ни мало не нуждается в вашем совете. Хотя бы потому, что он – физик, специалист по квантовой хронодинамике. И вроде бы уже три года как академик Украинской Академии Наук.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 17  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC