Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 16:15:49
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 4
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 60  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 4  (Прочитано 138577 раз)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #465 : 18 Августа 2022, 17:19:50 »

add-on к http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5920.msg83705#msg83705

про одного украинского хлопца сбивающего самолёты ястребиным взором

Цитата:
https://vk.com/yoga_ua
Йога студия Сидерского — крупнейшая йога-студия в Украине и Восточной Европе. С момента основания в 2005 году она стала известным местом сосредоточения людей, заботящихся о своем здоровье, внешнем виде, а также духовном и физическом развитии.
Киевская студия Андрея Сидерского в своих стенах объединила самые эффективные и популярные, в начале ХХІ века, системы физического и духовного самосовершенствования.

Цитата:
http://www.india.ru/india/yoga/books.shtml
Андрей Сидерский. "Третье открытие Силы" Янус, 2001. Увлекательный художественно - приключенческий роман, где мистический сюжет преплетается с описанием вполне реальных йоговских практик. Бродя по дикому побережью Крыма, герой встречает загадочного бритого на лысо мужика, практикующего йогу на скалах... Книга наверняка понравится молодым читателям.

Цитата:
fbsearch.ru - Третье открытие силы 1853K - Андрей Сидерский

Наутро меня разбудил самолет. Такое случалось и раньше - здешние пустынные места идеально подходят для тренировочных полетов сверхзвуковых перехватчиков и штурмовиков. Однако для "диких" отдыхающих вроде меня это их свойство порою превращалось в сущее наказание. И дело было даже не в звуковом барьере, его самолеты переходили на больших высотах, и производимый при этом грохот достигал барабанных перепонок тех, кто находился на земле, будучи уже значительно ослабленным. Ужаснее всего были высший пилотаж и отработка захода на наземную цель. В особенности тогда, когда у летчика хватало чувства юмора для того, чтобы выбрать в качестве наземной цели отдельно стоящую палатку. Например, мою, так как она всегда стояла отдельно... Но человек ко всему привыкает. И за десять лет я привык к тому, что время от времени приходится мириться с раскалывающим небо грохотом, который повсюду сопровождает тебя в течение нескольких часов два-три раза в неделю.

Я выбрался из палатки. Он сидел внутри своего каменного круга, до пояса высунувшись из спального мешка, и следил за тем, как самолет делает над морем крутой вираж и устремляется к нам. Я стоял позади него и тоже наблюдал за самолетом. Когда летчик, видимо, решил, что прицелился уже достаточно хорошо, самолет взвился вверх. Двигатель дико взревел. Кажется, это называется "включить форсаж".

- Вот зараза, не дал доспать, - пробормотал он и повернулся ко мне.
Я остолбенел. Ему опять было двадцать два. От вчерашней жуткой изношенности тела не осталось и следа. И глаза его снова мерцали холодной сталью осеннего неба.
- Ну ты даешь... - вот и все, что я сумел из себя выдавить.
- Я же говорил тебе - просто расход энергии оказался слишком большим... А теперь - все опять в норме. За ночь поднакачался... Вот зараза... - последние его слова относились к самолету, который, завершив петлю Нестерова, снова заходил на наземную цель, то есть на мою палатку.

- Можно палатку свернуть, - сказал я. - Он тогда полетит в кого-нибудь другого прицеливаться.
- Да нет, зачем? Хамство следует пресекать на корню...

- Интересно, каким это образом? У него - вон махина какая... Мимо пролетает - и то жутко становится. Даже представить страшно, каково оно бывает, когда этакая дура на тебя прет, из пушек и пулеметов палит да к тому же еще и ракетами плюется... А ты говоришь - пресекать... Смешно слушать.

Ничего не сказав, он выбрался из спального мешка и, отойдя метров на тридцать в степь, справил малую нужду. Потом вернулся, задумчиво посмотрел на самолет, совершавший очередной заход, и, перекрикивая рев двигателя, сказал:

- У него очень много слабых мест. Вся машина напичкана электроникой, без которой не обойтись... И управляет этой, как ты говоришь, махиной обыкновенный человек. И электроника, и человек - объекты в высшей степени уязвимые, если знаешь, с какой стороны к ним подступиться...

- Уязвимые-то оно, конечно, уязвимые, однако как ты можешь их сейчас уязвить? Так, чтобы он убрался на базу...
- На базу? А зачем - на базу? Пресекать - так пресекать! Хотя люди и техника - это довольно сложно... Тренироваться лучше всего на погоде... Способность целенаправлено воздействовать на погоду - это, так сказать, базовый уровень искусства дистанционных волевых манипуляций. Люди и их творения защищены интеллектом. Однако мы сейчас эту защиту попытаемся пробить...

Он встал и сделал несколько движений, подобных тем, которые выполнял, когда я чуть было не свалился с обрыва. Потом сел рядом со мной и молча уставился в землю. И тут что-то изменилось в пространстве. Сначала я не сообразил было, что именно, а потом понял - рев двигателей прекратился. Самолет в это мгновение находился в самой верхней точке петли Нестерова.

В состоянии мгновенно охватившего меня оцепенения я смотрел, как над морем раскрылся парашют, и как самолет, еще немного пролетев в тишине, рухнул в степи на вершину холма примерно в полутора километрах от нас. Я увидел взрыв и через несколько секунд услышал его грохот.

- Вот так. И все живы, - произнес он, и, заметив, что я собрался отправиться к упавшему самолету, добавил: - Не нужно туда ходить. Перед тем, как катапультироваться, он наверняка сообщил на базу. И минут через десять здесь будет вертолет - за черным ящиком прилетят. Так что лучше тебе там не околачиваться. Российские военные - народ непредсказуемый. А "СУ", который упал - объект секретный. Просидишь остаток отпуска в каталажке... Выяснение личности и все такое прочее, неприятностей не оберешься. И потом, чего ты там не видел - груды искареженного обгоревшего металла? Зачем она тебе?

Почему-то я счел его не очень-то веские доводы убедительными и к самолету не пошел...
Мне даже в голову не пришло спросить его о моральной стороне события, свидетелем которого я только что стал. Это может показаться странным - как-никак, этакую матценность завалил ни за что, ни про что, только ради того, чтобы показать, кто в доме хозяин... Но мне очень хотелось считать происшедшее простым совпадением. А если так, то о какой моральной стороне может вообще идти речь? То же, что он тешил себя иллюзией обладания способностью влиять на ход неподвластных человеческой воле событий, было его собственным делом. И я не считал себя достаточно компетентным в психиатрии, чтобы в это дело вмешиваться.
С другой стороны, я не мог хотя бы самым краем своего рассудка не признать необычной точности соответствия случайного совпадения предварительно сформулированному намерению... И потому мне не удавалось полностью отбросить возможность наличия некоторой связи между его намерением "пресечь хамство" и внезапной поломкой, которая оказалась настолько серьезной, что заставила летчика заглушить двигатель и катапультироваться... Если же такая связь действительно существовала, то, по моему ощущению, речь шла об уровне игры, на котором даже человеческая жизнь - всего лишь фишка

.. техники и техник в процессе усвоения

forum.realyoga.ru/Сидерский - Результатов поиска: 388

Цитата:
https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=182822#p182822
Сообщение Виктор » 1 дек 2015, 07:56
Вот гениальные образцы зауми и преднамеренного запутывания:
"Потенциальное состояние целостного Мира - единая однородная пустота небытия пространства и оплодотворяющего принципа - трансформируется в проявленное состояние дифференцированного творения вследствие действия намерения Мира осознать себя"
Или:
"Энергетической структурой человеческого существа назовем материальный носитель всех его функциональных проявлений. Энергетическая структура представляется целостным многомерным мультипространственным образованием, обладающим сложной структурной и функциональной организацией и существующим во временных пространствах, обладающих многонаправленностью спирально замкнутых потоков времени".
Или:
"Вихревая компонента энергетической структуры есть собственно пространство Мира - "разуплотненный" физический вакуум, структурированный вихреобразными неоднородностями, которые можно рассматривать либо как результат суперпозиции вихревых производных спинов всех частиц, входящих в состав "физического тела", либо как "пространственную" предпосылку формирования этих частиц. Традиционно вихревую компоненту энергетической структуры принято именовать "энергетическим телом" или "совокупностью тонких тел", поскольку вихревые поля - отнюдь не единственная ее составляющая. "Энергетическое тело" имеет многоуровневое строение, обусловленное многоуровневой вихревой организацией развернутого пространства проявленного бытия. Небытие не обладает существованием пространства. Пространство как таковое есть атрибут проявленного бытия и имеет вихрь в основе своей структурной организации. Точечный вихрь элементарной частицы - первичный точечный вихрь - генерирует вихревое поле - первичный пространственный вихрь"
И так далее.
Автор А.Сидерский, "работа" называется "Хатха-йога как как технология интегрального тренинга (концептуальный очерк)

add-on
весь сор в одной избе. полезные инфо-каналы с min вранья
youtube/@proekt_media
proekt.media
youtube/Илья Яшин
youtube/@IgorYakovenko
youtube/@Popularpolitics
youtube/NavalnyLive
youtube/@Любовь Соболь
youtube/@tvrain
youtube/гудков геннадий
youtube/@Острый Угол
youtube/@varlamov
youtube/@VolodymyrZolkin/
youtube/@Дождь
youtube/Обманутый Россиянин
youtube/Буча
youtube/В гостях у Гордона
youtube/@uniantv
youtube/@unian
youtube/@Марк Солонин
youtube/@SergueiJirnov
google/"лубянская братва"
compromat.ru - газетные вырезки
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2023, 13:13:11 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #466 : 19 Августа 2022, 04:44:52 »

сканеры и сканировщики

Цитата:
fbsearch.ru - One simple thing: почему йога работает? Новый взгляд на науку йоги 2021K - Эдди Штерн

Сканирование тела

Самое живое воспоминание, которое осталось от моего первого занятия йогой, – это ощущение глубокого покоя «завершающего расслабления», постепенного расслабления, которому всегда обучают в конце класса йоги. Мне было четырнадцать или пятнадцать лет в то время, дело происходило в летнем лагере. Я помню, что погружение в это состояние было лишено мыслей, снов или образов. Было ясное ощущение, что, должно быть, так ощущается смерть. Абсолютное ничто, без какого-либо отождествления, времени, места или страха. Я хотел продолжать самостоятельно заниматься йогой дома, но боялся, что не смогу разбудить себя из этого состояния полного расслабления. Возможно, учитель знал какую-то хитрость, чтобы вывести нас из него. Что, если я войду в это состояние и моя мама обнаружит меня в нем и не сможет разбудить? Что, если я застряну там, в этой пустоте? Это был неподдельный страх. Поэтому я не занимался йогой, пока мне не исполнилось восемнадцать или девятнадцать лет, когда я смог найти учителя в Нью-Йорке.

Практику постепенного расслабления, которой обучают на классах йоги, не найти в древних текстах. Однако в них можно найти то, что называется shavasana. В строфе 34 первой главы «Хатха-йога-прадипики» шавасана описана как поза, которая устраняет усталость и дает отдых уму. Она выполняется «лежа на земле, как мертвое тело, упавшее лицом вверх»[122]. Никакие инструкции по визуализации и расслаблению мышц не прилагаются. Паттабхи Джойс учил шавасане, как имитации тела в состоянии rigor mortis. Это стадия, которая наступает через несколько часов после смерти, когда тело становится жестким. Согласно его подходу, студент должен держать тело абсолютно жестким. Если кто-то попытается поднять его голову или стопу, тело не согнется, а поднимется одной прямой линией. Это асана продвинутого уровня.

Шавасана, которой меня учили на первом классе йоги, и та, которой обучают на занятиях во всем мире, – это на самом деле комбинация шавасаны (отдых лежа на полу) и постепенного расслабления мышц. Эта техника была изобретена в 1908 году доктором терапевтической медицины, психиатрии и физиологии из Чикаго по имени Эдмунд Джейкобсон. Джейкобсон также ввел учение о биологической обратной связи, которое использует ритмическую технику резонансного дыхания. Посредством измерения мышечного тонуса и нервных импульсов Джейкобсон смог доказать связь между мышечным напряжением и различными расстройствами тела и ума. Он открыл, что сокращение мышечных волокон из-за напряжения снижает их тонус. Это связано со снижением определенных типов активности центральной нервной системы. С помощью расслабления мышц напряжение снимается и с нервной системы. В результате этого наступает облегчение многих видов заболеваний. Скорее всего, он был тем, кто популяризировал слово «релакс» как синоним отпускания напряжения из ума и мускулатуры. Подобно тому, как канадский эндокринолог Ганс Селье создал новое определение слова «стресс», сделав его синонимом внешней стимуляции требований среды. Действительно, почти каждый, кто занимается йогой, в какой-то момент говорил: «Я здесь только ради шавасаны!»

Существует несколько способов глубокого расслабления. Оно может выполняться в том числе как «сканирование тела». Это популярная буддийская практика медитации. Эффект может быть достаточно глубоким, от повышенного чувства расслабления до трансцендентальных опытов сознания. Открытия Джейкобсона, касающиеся того, что ослабление мышечного напряжения влечет освобождение нервной системы, остаются в силе. Сознательно расслабляя каждую часть тела, органы и даже мыслительный процесс, мы можем войти в глубокие состояния тишины.

realyoga.ru/сканирование тела - Результатов поиска: 6

google/сканирование тела site:realyoga.ru/ - Результатов поиска: 30
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #467 : 20 Августа 2022, 21:16:33 »

Данновские критики его книжки

Цитата:
fbsearch.ru - Пирамида в Гизе: усыпальница или энергостанция 4587K - Кристофер Данн

Цитата:
fbsearch.ru - Мистерия пирамид. Тайна Сфинкса. 2516K - Роберт М. Шох

Силовая установка в песках

Кристофер Дани, профессиональный строитель и инженер, пошел по другому пути, выдвинув гипотезу, по-своему не менее интригующую, чем версия Кункеля. Гипотеза Данна, изложенная в его популярной книге «Силовая установка в Гизе», вышедшей в 1998 году, сводится к тому, что Великая пирамида находится в самом центре электрической энергосистемы Древнего Египта. Да-да, вы не ослышались: электрической энергосистемы. Причем это был не наш вечно коптящий небо генератор, работающий на угле или газе, или огромная водяная турбина наших гидроэлектростанций. Нет, автор удостоился прозрения вполне в духе Жюля Верна: он высказал гипотезу о высокотехнологичной системе, которая использует водород для превращения собственных колебаний Земли в микроволны, которые затем фокусировались в пучки - как минимум орбитальными спутниками - и направлялись обратно на земли двух Египтов и за их пределы, возможно даже - на передовые машины и комплексы Атлантиды.

Согласно фантастической версии Данна, рабочий цикл электрогенераторной силовой установки начинался с камеры Царицы, где вырабатывался водород - то самое топливо, которое многие теоретики в наши дни провозглашают лучшей альтернативой керосину, бензину, нефти и прочим ископаемым видам топлива. Водород получали в результате химической реакции. Разведенную соляную кислоту, содержащую водород, заливали в одну из «вентиляционных» шахт в камере Царицы, а раствор хлористого цинка, также содержащего водород, - в другую. Когда оба эти реагента смешивались друг с другом и вступали в реакцию в камере Царицы, выделялся газообразный водород, заполнявший коридоры пирамиды. Отработанные материалы реакции отводились из камеры через горизонтальный коридор к Шахте-Колодцу и затем уходили в трещины в скальном ложе под Великой пирамидой.

Между тем неизвестное и ныне утраченное оборудование в Подземной камере создавало зажигание в силовой установке, усиливая вибрации, настроенные на резонансные частоты Великой пирамиды. После зажигания пирамида вибрировала все более и более в унисон, до тех пор, пока вибрации не совпадали с естественными вибрациями Земли. После достижения синхронизации пирамида получала энергию вибрации уже непосредственно от самой планеты и направляла их через Большую галерею, которая также была заполнена давно утраченным оборудованием - множеством установок типа резонаторов Гельмгольца, преобразовывавших вибрационную энергию в звуковую. Акустический фильтр, установленный в Вестибюле, следил за тем, чтобы в камеру Фараона проникали лишь те звуковые частоты, которые находились в гармонии с резонансными частотами камеры Фараона.

Что касается камеры Фараона, то она была сердцем и средоточием силовой установки Великой пирамиды. Кристаллы кварца, входящие в состав красных гранитов, вибрировали в унисон с натекающими звуковыми волнами, возбуждая кристаллы и вынуждая их излучать поток электронов через посредство так называемого пьезоэлектрического эффекта. С этого момента акустическая и электромагнитная энергия заполняла камеру Фараона, которая до сих пор была заполнена водородом, образовавшимся в результате реакции, происходившей в камере Царицы. Газ поглощал эту избыточную энергию, которая вибрировала на частотах, гармонизирующих с резонансом водорода. В результате один из электронов в каждом атоме углерода достигал более высокого уровня энергии.

Извне пирамиды в эту мощную рабочую смесь вводилось еще больше энергии. Согласно сценарию Данна, северная шахта в камере Фараона посылала микроволновый сигнал, возможно, возникавший в результате постоянной бомбардировки земли атомами водорода, через кристаллический усилитель в камеру Фараона. Там этот сигнал взаимодействовал с энергонасыщенным водородом и преобразовывал его в прежнее, неактивизированное состояние. Этот процесс повторялся многие миллиарды и триллионы раз, и энергия, выделившаяся в результате возврата атомов водорода к своему первоначальному состоянию, накапливалась в микроволновом приемнике, находившемся в южной стене камеры, а затем выводилась из пирамиды посредством южной «вентиляционной» шахты, которая, как и ее северный аналог, была первоначально обложена внутри металлом.

Что же до вопроса о том, каким образом эта энергия распределялась по всему Египту, обеспечивая работу систем и механизмов, то Данн не дает на него однозначного ответа. Он высказывает гипотезу о том, что электроэнергия передавалась не с помощью высоких опор и изолированных проводов, известных нам с детства. По его мнению, земли Египта получали энергию через посредство беспроводной системы типа той, которую теоретически обосновал, но так и не построил Никола Тесла, современник Томаса Эдисона. Электричество передавалось в Египте во многом так же, как современные искусственные спутники Земли передают сигналы в любую точку земного шара. Вот и древние египтяне, стремился доказать Данн, тоже имели такие спутники («но где же доказательства их существования?» - вправе спросить критики), которые воспринимали энергию от Великой пирамиды и направляли ее в жилые здания, предприятия и коммерческие структуры обоих Египтов в эпоху Древнего царства.

Данн даже утверждает, что рельефы и росписи в культовом храме богини Хатор, изображавшейся с головой коровы (храм этот находится в городе Дендера на берегу Нила, в Верхнем Египте), на самом деле показывают (в сиволиче-ской форме) электротехническую систему Древнего Египта. Настенные рельефы в нижней крипте храма изображают трех мужчин, держащих прозрачные сосуды, опираясь на так называемые колонны джед[27], украшенные изображениями змей[28] или окруженные живыми змеями. Канаты или веревки соединяют эти сосуды с небольшими статуями бога Атума-Ра[29], которого можно узнать по солнечному диску вокруг его головы. Рядом изображен бабуин, держащий поднятый нож, острый конец которого обращен к одному из сосудов.

Данн утверждает, что этот рельеф не только отражает глубокий символизм древнеегипетской религии, но и является графическим изображением так называемой трубки Крукса, известной также как катодно-лучевая трубка, представляющая собой устройство, изобретенное в 1870-е годы англичанином, сэром Уильямом Круксом.

Трубка Крукса представляет собой стеклянную трубку с частичным вакуумом, внутри которой установлены анод и катод. Если к трубке подключить электрический ток, поток электронов устремится от катода на анод. Когда электроны попадают на фосфоресцирующую поверхность или экран трубки, они создают визуальное изображение. Принцип катодно-лучевой трубки лег в основу многих и многих электронных приборов XX в., включая устаревшие радарные трубки, осциллоскопы, а также трубки, используемые в некоторых телевизионных и компьютерных мониторах. По мнению Данна, настенные рельефы в Дендере - это не собрание архаических религиозных символов, а изображение вполне конкретной электронной системы.

Он приводит и другие свидетельства, которые можно объяснить лишь в том случае, если древние египтяне действительно имели доступ к электроприборам, некоторые из которых могли быть плодами настолько передовой технологии, что нам даже трудно это вообразить. В числе примеров этого можно назвать точную механическую обработку и полировку очень твердых скальных пород, в частности -гранитного саркофага в камере Фараона в Великой пирамиде, а также удивительную способность древних египтян поднимать огромные каменные монолиты на большую высоту и устанавливать их на нужное место.

Сколь бы ни были велики достижения древних египтян, они свидетельствуют лишь о том, что египтяне были народ смышленый и изобретательный. Они ни в коем случае не являются доказательством того, что древние египтяне действительно использовали электричество. Дело в том, что никаких свидетельств этого не удается отыскать даже с помощью самых скрупулезных методов.
..
Серьезную проблему представляет и датировка. Хотя наиболее древние камни в основании храма в Дендере относятся к 2600 году до н.э. и, следовательно, эпохе Древнего царства, дошедший до нас храм был построен и украшен резьбой в период правления династии Птолемеев, начавшийся с вторжения Александра Македонского в Египет в 332 году до н.э., то есть спустя более чем два тысячелетия. Было бы слишком смелой натяжкой - без реальных доказательств этого - предположить, что строители эпохи Птолемеев во всех деталях следовали замыслу зодчих первоначального храма в Дендере и в точности воспроизвели техническое чудо, созданное более двадцати веков тому назад. Для сравнения: в наши дни для воссоздания римской катапульты[30], запечатленной на стене Колизея, потребовался детальный инженерный чертеж.

Проблемы, связанные с гипотезой Данна о силовой установке, не исчерпываются храмом в Дендере. Давайте представим, сколько техники необходимо было создать вдобавок к пирамиде, чтобы эта гипотеза «сработала». Это и оборудование для гармонизации вибрации в Подземной камере, и резонаторы Гельмгольца, и акустический фильтр в Вестибюле, и металлическая облицовка обеих «вентиляционных» шахт в камере Фараона, и кристаллический фильтр в северной из них, и микроволновый приемник в камере Фараона, и беспроволочная система передачи энергии, включающая в себя спутники-антенны, выведенные на околоземную орбиту. В наши дни в Великой пирамиде не сохранилось никаких следов такого оборудования. Даже если допустить, что оно было демонтировано, неизбежно должны были бы остаться следы, указывающие на его присутствие в прошлом.

Модель Данна создает и другую проблему: по моим оценкам, описанная им механика весьма спорна, и я не вполне уверен, что она реально работала бы. Центральным местом в его гипотезе является производство водорода в камере Царицы - реакция, обусловленная взаимодействием химических реактивов, находившихся в «вентиляционных» шахтах. Эти шахты, как мы помним, не доходят до наружной поверхности Великой пирамиды и первоначально не были связаны с интерьером камеры Царицы (см. Приложения). Эти шахты, когда Уэйнман Диксон обнаружил их 1872 году, не доходили до интерьера камеры Царицы примерно на 5 дюймов (12,7 см). Для этого Уэйнману пришлось удалить слой камня толщиной 5 дюймов. Он высказал предположение, что первоначально это было небольшое отверстие, соединявшееся с интерьером камеры Царицы, и что подобные отверстия служили в качестве расходомерного канала для измерения объемов жидкостей, поступающих в камеру Царицы. Не говоря уже о том, что было бы практически невозможно обеспечить заливку реактивов и химикатов в «вентиляционные» шахты (через небольшие отверстия, существование которых постулировал Данн, или через пока что не обнаруженные отверстия), я очень сомневаюсь, что компоненты этой смеси реагировали между собой именно так, как предполагал Данн.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #468 : 20 Августа 2022, 23:25:07 »

себя поцитировал

Цитата:
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg62636#msg62636
...
Свят Георгий во бое.
На лихом сидит коне,
Держит в руце копие,
Тычет змия в жопие


На иконе какая-то женщина выгуливала ручного дракона на поводке но без намордника и за это видимо копьём ему в харю .. в харю..

add - версия

Цитата:
https://www.business-gazeta.ru/blog/360017
...
Чтобы от знания перейти к пониманию следует одно сравнить с другим. Другую по отношению к Библейско-средиземноморской картину мира рисует Срединно-земельная цивилизация китайцев. Там мир невидимый представляют Девять Драконов.

Драконы – это могущества мира невидимого: 1. Золотой. 2. Синий. 3. Черный. 4. Белый. 5. Желтый. 6. Фиолетовый. 7. Зелёный. 8. Коричневый. 9. Красный. Так на стене Девяти Драконов в Китае.

Драконы отвечают, нечетные: 1, 3, 5 – за дела небесные; четные: 2, 4, 6, 8 – за дела земные; 7-й (зелёный) и 9-й (красный) – за недра: скрытые в земле и под землей «сокровища мира».

И если Красный Дракон – это символ богатства и успеха от земли, то Зелёный Дракон – это энергия атомного ядра, символ магии и сокрытого «императора калачакры» (по учению Бон – царя темных миров, в колесе времени, листающего книгу судеб).

Отношение христианской церкви к Зелёному Дракону в несторианстве и дораскольном православии было мирным и вполне конструктивным: энергию Зелёного Дракона нужно было обуздать Духом Истины – моральным законом внутри нас. Именно такой образ представлен на древней фреске в Старой Ладоге, где равноапостольная княгиня Ольга в белом (Россия – женская душа) ведет Зелёного Дракона на веревочке. А синодальное православие после русского раскола поручило Георгию Победоносцу мечем бороться с красным драконом, а зелёного дракона побивать копьем.

Цитата:
https://homo-perpetuus.livejournal.com/30119.html?view=comments
Пятое упражнение I ступени Чжун Юань цигун ВОЛШЕБНЫЙ ДРАКОН ПЕРЕМЕШИВАЕТ МОРЕ
...
https://www.liveinternet.ru/users/stewardess0202/post333090558/
+
yandex/"ведет Зелёного Дракона на веревочке"
+
yandex/"Отношение христианской церкви к Зелёному Дракону в несторианстве и дораскольном"
--->
yandex/images/фреска чудо георгия о змие в старой ладоге

https://ru.wikipedia.org/wiki/Георгиевская_церковь_(Старая_Ладога)
--->

Увеличение







Цитата:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=1Ew-PMR4NW4" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=1Ew-PMR4NW4</a>

Первая столица Руси — Старая Ладога, основанная в 753 году (русы жили там и раньше), что открыл Евгений Рябушкин. Вече позвало Рюрика только в 862 году и построил он Великий Новгород.
сравниваем с
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=ROlYOs_ELxU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=ROlYOs_ELxU</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=YXlznThssTI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=YXlznThssTI</a>
« Последнее редактирование: 21 Августа 2022, 09:46:12 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #469 : 21 Августа 2022, 09:37:36 »

флибустяне в помощь

fbsearch/дракон & "Церковь Георгия в Старой Ладоге" ~3 - Найдено книг: 14
+
yandex/images/стена Девяти Драконов в Китае

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=5Wwbo6CrWhk" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=5Wwbo6CrWhk</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=Rdgaj8k5SDI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Rdgaj8k5SDI</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=r0wpaPM_fPs" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=r0wpaPM_fPs</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=fLfOBa1m91I" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=fLfOBa1m91I</a>

Цитата:
https://ornament-i-stil.livejournal.com/345779.html
Стена девяти драконов.
Запретный город:
Бэйхай: Датун:

Стен девяти драконов три — в Запретном городе(построена в 1773 г.), в парке Бэйхай(построена в 1756 г.) и в городе Датун провинции Шаньси(самая старая стена, была построена во времена династии Мин 1271-1368 гг). Собственно функция этой стены банальна — защита от злых духов. Каждый из играющих жемчугами драконов изображенных на стене имеет свой цвет и имя. Согласно китайской легенде, у великого дракона было девять сыновей, каждый из которых имел одну сильную черту:
1. Ба-Ця (Бася) – пловец, обычно изображался на сводах мостов и арках проходов.
2. Би-Ци (Биси) – любит носить грузы, изображался на корзинах для переноски, и на подножиях колонн и стел.
3. Пу-Ляо (Пулао) — любит шум и любит кричать, его вырезали на звонках и колокольчиках.
4. Суон-ми (Суаньни) — любит огонь и любит сидеть, его обычно обвивали вокруг ножек курильниц и жаровен, так же изображали сидящим у ног Будды.
5. Цзяо-ту (Цзяоту) – любит тишину, молчун, разговаривает не больше мидии или улитки, и его образ частенько можно встретить на дверных ручках, с кольцом во рту.
6. Цзин-Ю – любит музыку, его изображением украшали поверхности музыкальных инструментов.
7. Чи-вень (Чивэнь) – зорко смотрит вдаль и любит глотать, его место на башнях, вышках и на коньках крыш.
8. Хаоцзян – беззаботный, любящий приключения дракон, его изображают на карнизах дворцов.
9. Я-цзи (Яцзы) – отважен и агрессивен, в дпи его мотивы нашли применение на рукоятках и эфесах оружия.
По другим версиям в этом пантеоне присутствуют: Биань(правосудие) и Таотэ(пожиратель).
Ну и как понятно из коротенького описания, китайские драконы живность вполне позитивная, дев не ворует, в башнях никого не заточает. Функция любого дракона, направлена на защиту.
Центральный дракон(Бэйхай), символизирующий императорскую власть.



Цитата:
fbsearch.ru - Слово о полку Игореве (пер. Андрей Юрьевич Чернов) 3138K - Автор неизвестен -- Древнерусская литература

Карта: поход Игоря Святославича


..
Б. А. Рыбаков в «Язычество Древней Руси» пишет:

    «Самым важным и самым убедительным доказательством того, что люди русского средневековья твердо считали ящеров неотъемлемой частью общей космологической системы, являются знаменитые вщижские бронзовые арки, найденные А. С. Уваровым в алтаре церкви середины XII в. в удельном городе Вщиже[34]. Эти арки не имеют прямого отношения к содержанию данной главы, но они показывают, что и много позднее рассматриваемого времени в церковном искусстве Руси ящер был неотъемлемым элементом представлений о макрокосме. Арок две; они абсолютно тождественны, так как отлиты по восковой модели в одной форме. Изготавливал арки мастер Константин, сделавший на модели при первой отливке надпись: "Господи, помози рабу своему Костянтину..." Конец надписи был стерт с воска и в отливке не получился. Арка представляет собой широкую плоскую полуокружность, точно расчисленную в древнерусских мерах: внешний радиус дуги – 1/2 локтя (22 см), а внутренний – 1/4 локтя (11 см). К нижним краям полуокружности приделаны прямоугольники (25 х 11 см), поставленные горизонтально. На продолжении внешней дуги полуокружности снизу два ящера как бы кусают эти прямоугольники, расчленяя их своими длинными мордами на две неравных части. Ящеры являются верхней частью подставок-втулок, которые насаживались на какой-то деревянный стержень. Таким образом, вся конструкция из двух арок стояла на четырех вертикальных подставках. Расстояние между подставками равно 1 мерному локтю (176 : 4 = 44 см)».

Б. А. Рыбаков считает, что «учет полукруглой формы конструкции, четырех ножек и точного расстояния между парными ножками в один локоть позволяет считать вщижские арки каркасом конструкции "напрестольной сени", воздвигаемой при торжественном богослужении над алтарем и священными предметами на алтаре. Судя по некоторым миниатюрам, такую сень вносили на специальных носилках и утверждали на алтаре над евангелием. Сама сень на этой миниатюре выглядит в виде шатра или дома».

И, пожалуй, наиболее важный для нас вывод: «Идея напрестольной сени – небо, покрывающее землю. Поэтому мы должны обратиться к церковному пониманию образа Вселенной. Образ Вселенной очень четко и доступно (хотя и весьма примитивно) обрисован Козьмой Индикопловом, давшим описание в прямом смысле модели мира. Его модель представляет собою плоскую доску размером в 1 локоть шириной и 2 локтя длиной. Над этой доской возвышается коробовый свод, опирающийся на длинные стороны модели. Все это уподоблено писателем кибитке кочевника, как правило, во все века крытой коробовым сводом и имеющей примерно такие же пропорции».

Ту же структуру славянского космоса и тех же мифологических персонажей мы встречаем и на киевском серебряном наруче XII – начала XIII в. из Тереховского клада [Плешанова И. И., Лихачева Л., Д. Древнерусское декоративно-прикладное искусство в собрании Государственного Русского музея. Л., 1985. Табл. 15–16.]. Наруч разделен по горизонтали на два мира: внизу дракон, вверху под сенью небесного свода существо, которое авторы альбома приняли за птицу. Но «птица» изображена дважды и крыло у нее на наших глазах превращается в пятипалую когтистую лапу.


Увеличение
Навруч из Тереховского клада

Если в XII в. изображения Дива и Ящера были допустимы даже в предмете церковной утвари, стоит ли удивляться, что автор «Слова», человек, несомненно, светский, допускает у упоминание Велеса, и упоминание Дива? При этом змеиную природа Велеса он как поэт всячески старается обходить (ведь его Боян, а, значит, и он сам – Велесовы внуки). Зато Дива автор не щадит. Для него эта «птица» – олицетворение темной стихийной архаики: гордыни и «похоти». После поражения Игоря Див то ли повержен, как падшие русские стяги, и сметен с вершины Древа, которое «не добром листву уронило», то ли сам бросается на землю и терзает ее.

Символизирующие Мировое Древо русские прялки нередко венчает птица-дева Сирин. Но поверженный с Древа Див и обращается в Деву-Обиду с лебедиными крылами. И вот Автор призывает всех князей «склонить стяги», ведь они «розно веют».

Вновь упомянуто Древо в разговоре Игоря с Донцом. Поскольку Див уже сметен с вершины уронившего листву Древа, а тут Древо «зеленое», да еще под его сенью расстилается зеленая трава (вспомним «зеленую паполому» Бориса Вячеславича), вероятно, прав Г. В. Сумаруков, считавший, что это – реминисценция обрядового установления зеленого деревца и расстилания травы на Троицу. По рассчитанной Сумаруковым хронологической таблице именно в Троицу Игорь и прощается с Донцом[36]. Значит, «зеленое древо» – альтернатива языческому Древу с его гордым Дивом, как покаяние Игоря в Пирогощей – альтернатива его гордыни.

Заметим кстати, что на вщижской арке Велес и Див ведут себя весьма похоже: один собственный хвост пожирает, а другой собственный хвост клюет.
...

БЕЛЕХОВО ПОЛЕ И СТАРОЛАДОЖСКИЙ ГЕОРГИЙ



Георгий со стягом, но без копья: древко и флажок есть, а наконечника нет и, как утверждает реставратор этой фрески В. Д. Сарабьянов, – никогда не было. Фреска из диаконника Георгиевской церкви в Старой Ладоге. 1180-1181 гг.

Вновь вспомним, что Игорь Святославич был крещен во имя святого Георгия и вышел в Поле в день своего небесного патрона.

Святой Георгий, не применив оружия, смирил змея, запиравшего хвостом источник, и освободил город от мучительной и стыдной дани – по жребию раз в год отдавать дракону на съедение юношу или деву. А Игорь в своей гордыне хотел «испить шлемом Дона», но упился кровавым вином и буквальном смысле этого слова преломил копье о край Поля. И тем выпустил змея-кочевника (фольклорный образ, попавший и в летопись) на Русь. И не Игорь вызволил царскую дочь, а дочь государя Осмомысла Ярослава Галицкого, своей мольбой освободила его из плена. Кроме того, «Егорий храбрый» – покровитель воинства, но в «Слове» дважды произнесено «А Игорева храброго полку не воскресить» (что на слух звучит как «А Егорева храброго...)

Метафорический перевертыш Игорь – анти-Георгий, на котором основана поэтика описанного в «Слове» изнаночного времени, приводит нас в Георгиевский собор Старой Ладоги, где на фреске в диаконнике святой Георгий едет без копья и меча, но со щитом и красным (червленым) стягом, который полощется на лишенном навершия древке. Это метафора ненасильственной победы добра, ведь, по житию Георгия, змей был побежден не сталью, а Божьим словом.

Как утверждает архитектор-реставратор С. В. Лалазаров, Георгиевский собор построен в Ладожской крепости не позже 1179 г.

Приведу пассаж из монографии В. Д. Сарабьянова:

    «Академическая выверенность фресок Георгиевской церкви, “оживленная” приемами динамичного стиля, который уже стал традиционным для новгородского искусства этого времени, представляет собой ту художественную формулу, которая знакома нам по Владимиро-Суздальским росписям позднего XII столетия, особенно по изображениям пророков на алтарных столбах Успенского собора (1189 г.) Нельзя исключить того, что ладожские мастера, выполнявшие, несомненно, княжеский заказ, были непосредственно связаны с той рафинированной художественной средой, которая определила сдержанно-экспрессивный дух Владимиро-Суздальской живописной культуры»[180].

Полагаю, что все было ровно наоборот: Реставратор георгиевских фресок В. Д. Сарабьянов отмечает, что стилистика ладожских фресок никак не откликается в известных нам новгородских росписях. Но это, по всей вероятности, и означает, что, не осев в Новгороде, византийские мастера из Ладоги отправились во Владимир. (Вспомним, что в 1181 г. новгородцы простятся с Владимиром Черниговским и попросят себе князя у взявшего Торжок Всеволода Большое Гнездо.)

«Княжеский заказ» – это, надо думать, заказ Мстислава-Георгия Храброго. Собор строился как Георгиевский и, видимо, с самого начала предполагалось, что в диаконнике будет фреска с изображением святого[181]. Но до росписи дело дошло лишь к 1180 г., и это наложило отпечаток на работу иконописцев. Может быть, новгородские заказчики надоумили византийских мастеров изобразить святого воина худеньким безоружным мальчиком и подсказали, что у стяга, парящего над головой Георгия, не должно быть копейного наконечника. Что, конечно, не вполне соответствует житию, поскольку по житию Георгий отрубает главу змию, после того, как Елисава приводит усмиренное чудище в город. А, может быть, сметливые греки и сами проявили инициативу, узнав о приглашении Владимира в Новгород и о Белеховском чуде.

Собирались писать фреску в честь Мстислава-Георгия, а написали в честь его победителя.

Иконографически мастера не погрешили против канона: мы знаем грузинские иконы X и XI веков, на которых Георгий едет не с копьем, а с крестом, а под ногами коня распростерт император Диоклетиан. Это метафора победы православия над язычеством. Можно допустить, что были и изображения Георгия со стягом. Но и в этом случае соединение в одной композиции образа безоружного мальчика-воина, стяга без наконечника и змея, которого конь попирает копытом, столь же знаково для новгородской реальности 1180 г., как и то, что одна из иконных горок, находящаяся между задними ногами коня, написана в виде ладожской сопки.

Если бы стена собора была прозрачной, мы бы увидели, что прямо за этой «иконной горкой» и находится легендарная Олегова могила – самая большая сопка в урочище Морьещина.

За ней всего в километре деревенька Велеша, сохранившая имя змееподобного бога Велеса (здесь, по догадке историка Г. С. Лебедева, и было его капище). Это подтверждается и тем, что в скандинавских сагах Нижнее Поволховье именуется Ормаланд – Страна змей.
...
 ВРЕМЕНА НАВЫВОРОТ

Во второй половине XI века что-то случилось с временем. Закончились «лета Ярославовы», светлые и обильные времена начальной Руси, и по земле огнем прокатились «крамолы» Всеслава Полоцкого и «полки Олеговы». Государство крестителя Руси Владимира Святославича, с таким трудом удержанное Ярославом Мудрым, фактически распалось. Брат вновь пошел на брата, над пожарищами запахло духом библейских пророчеств.

В «Слове о полку Игореве» есть такая фраза: Наниче ся годины обратиша.

Напрашивается перевод «навзничь времена упали», но еще в XIX в. Н. С. Тихонравов привел пример из «Лексикона триязычного» (М., 1704) Ф. П. Поликарпова: наничь одежду одевати – надевать одежду наизнанку [Словарь-справочник «Слова о полку Игореве». Вып. 3. Л., 1969. С. 139. (Далее: СССПИ.)].

Д. С. Лихачев писал: «В “Слове” наничный мир противостоит некоему идеальному, о нем вспоминается непосредственно перед тем: воины Ярослава побеждают с засапожниками одним своим кликом, одною своею славою, старый молодеет, сокол не дает своего гнезда в обиду. И вот весь этот мир наниче обратился» [Лихачев Д. С., Панченко А. М., Понырко Н. В. Смех в Древней Руси. Л., 1984. С. 20.].

Итак, наизнанку времена обратились.

Вспомним мнимое сумасшествие Гамлета и знаменитую фразу датского принца: «The time is out of joint» (Век вывихнулся). Русский вариант оказывается кромешнее английского: вывих можно вправить, но если победы обернулись бедами и гибель, как в детской страшилке, исходит от родной матери, современнику остается лишь молиться.

Как показывает Д. С. Лихачев, идея антимира и изнанки времен известна и фольклору. Продолжим цитату: «Весьма возможно, что загадочное “инишное царство” в былине “Вавило и скоморохи” – это тоже вывернутый наизнанку, перевернутый мир – мир зла и нереальностей. Намеки на это есть в том, что во главе “инишного царства” стоят царь Собака, сын его Перегуд, зять его Пересвет, его дочь Перекраса. “Инишное царство” сгорает от искры скоморохов “с краю и до краю”».

Применительно к «Слову» это наблюдение нуждается в развитии.

Игорь Святославич вышел в поход против половцев в день памяти своего небесного покровителя Георгия Победоносца. Святой Георгий освободил город от змея, запиравшего хвостом источник, и для этого ему не понадобилось копье. По житию, Святой Георгий не железом, а Божьим словом усмиряет змея. Игорь же, вознамерившись «преломить копье о край Поля Половецкого» и «испить шлемом Дону», копье и впрямь переломил. И отведал «кровавого вина», угостив им своего свата Кончака и до смерти упоив собственную дружину. А коня загнал, когда бежал из плена.

Святого Георгия на Руси называли Егорием Храбрым. Но дважды автор «Слова» произносит формулу А Игорева храбраго пълку не крѣсити (А Игорева храброго полку не воскресить). Мало того, что на слух выражение Игорева храбраго… звучит здесь почти как Егорева храбраго…, так еще и контекст употребления этой формулы отсылает нас к сюжету «Чуда Георгия о змие», ведь сказано, что сам Дон кличет русских князей освободить его. (Вспомним, что святой Георгий освободил не только царскую дочь, но и тот источник, который дракон запирал своим хвостом.) И это после того, как для Игоря «померк свет солнца», а кочевники (образ кочевника ассоциировался на Руси со змеем, и летопись упоминает о «змеиных головах куманских») поделили русские города по рекам Суле и Роси, а Карна и Желя (Печаль и Скорбь, или даже Вопль и Стон) поскакали по Русской земле.
--->
« Последнее редактирование: 21 Августа 2022, 14:01:21 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #470 : 21 Августа 2022, 13:57:23 »

--->
Цитата:
fbsearch.ru - Смех в Древней Руси 557K - Дмитрий Лихачев

Антимир, небылицы, изнаночный мир, который создают так называемые древнерусские “пародии”, может иногда “вывертывать” и самые произведения. В демократической сатире “Лечебник, како лечить иноземцев” перевертывается лечебник — создается своего рода “антилечебник”. “Перевертыши” эти очень близки к современным пародиям, но с одним существенным отличием. Современные пародии в той или иной степени “дискредитируют” пародируемые произведения: делают их и их авторов смешными. В “Лечебнике” же, “како лечить иноземцев” этой дискредитации лечебников нет. Это просто другой лечебник: перевернутый, опрокинутый, вывороченный наизнанку, смешной сам по себе, обращающий смех на себя. В нем даются рецепты нереальных лечебных средств — нарочитая чепуха,

В “Лечебнике, како лечить иноземцев” предлагается материализовать, взвешивать на аптекарских весах не поддающиеся взвешиванию и употреблению отвлеченные понятия и давать их в виде лекарств больному: вежливое журавлиное ступанье, сладкослышные песни, денные светлости, самый тонкий блошиный скок, ладонное плескание, филинов смех, сухой крещенский мороз и пр. В реальные снадобья превращен мир звуков: “Взять мостового белаго стуку 16 золотников, мелкаго вешняго топу 13 золотников, светлаго тележнаго скрипу 16 золотников” (Русская сатира, с. 95). Далее в “Лечебнике” значатся: густой медвежий рык, крупное кошачье ворчанье, курочий высокий голос и пр.

Характерны с этой точки зрения самые названия древнерусских пародийных произведений: песни “поносные” (Русская сатира, с. 43), песни “нелепые” (там же, с. 39), кафизмы “пустошные” (там же, с. 38); изображаемое торжество именуется “нелепым” (там же, с. 39) и т. д. Смех в данном случае направлен не на другое произведение, как в пародиях нового времени, а на то самое, которое читает или слушает воспринимающий его. Это типичный для средневековья “смех над самим собой” — в том числе и над тем произведением, которое в данный момент читается. Смех имманентен самому произведению. Читатель смеется не над другим каким-то автором, не над другим произведением, а над тем, что он читает, и над его автором. Автор валяет дурака, обращает смех на себя, а не на других. Поэтому-то “пустошная кафизма” не есть издевательство над какой-то другой кафизмой, а представляет собой антикафизму, замкнутую в себе, над собой смеющуюся, небылицу, чепуху.

Перед нами изнанка мира. Мир перевернутый, реально невозможный, абсурдный, дурацкий.

“Перевернутость” может подчеркиваться тем, что действие переносится в мир рыб (“Повесть о Ерше Ершовиче”) или мир домашних птиц (“Повесть о куре”) и пр. Перенос человеческих отношений в “Повести о Ерше” в мир рыб настолько сам по себе действен как прием разрушения реальности, что другой “чепухи” в “Повести о Ерше” уже относительно мало; она не нужна.

В этом изнаночном, перевернутом мире человек изымается из всех стабильных форм его окружения, переносится в подчеркнуто нереальную среду.

Все вещи в небылице получают не свое, а какое-то чужое, нелепое назначение: “На мал ей вечерни поблаговестим в малые чарки, таже позвоним в полведришки” (Русская сатира, с. 37). Действующим лицам, читателям, слушателям предлагается делать то, что они заведомо делать не могут: “Глухие, потешно слушайте, нагие, веселитеся, ремением секитеся, дурость к вам приближается” (там же с. 39).

Дурость, глупость — важный компонент древнерусского смеха. Смешащий, как я уже сказал, валяет дурака, обращает смех на себя, играет в дурака.

Что такое древнерусский дурак? Это часто человек очень умный, но делающий то, что не положено, нарушающий обычай, приличие, принятое поведение, обнажающий себя и мир от всех церемониальных форм, показывающий свою наготу и наготу мира, — разоблачитель и разоблачающийся одновременно, нарушитель знаковой системы, человек, ошибочно ею пользующийся.
..
Вот некоторые отрывки из “Службы кабаку”: “глас пустошнии подобен вседневному обнажению”; “в три дня очистился еси донага” (Русская сатира, с. 37}; “перстни, человече, на руке мешают, ногавицы тяжело носить, портки на пиво меняеш” (там же); “и тои (кабак) избавит тя донага от всего платья” (там же}; “се бо нам свет приносится наготы” (там же); “кто ли, пропився донага, не помянет тебя, кабаче” (там же); “нагие, веселитеся” (там же, с. 38); “наг обявляшеся, не задевает, ни тлеет самородная рубашка, и пуп гол. Когда сором, ты закройся перстом”; “слава тебе, господи, было, да сплыло, не о чем думати, лише спи, не стой, одно лише оборону от клопов держи, а то жити весело, да ести нечего” (там же, с. 40); “стих: пианица яко теля наготою и убожеством процвете” (там же с. 48).

Особую роль в этом обнажении играет нагота гузна, подчеркнутая еще тем, что голое гузно вымазано в саже или в кале, метет собой палати и проч.: “голым гузном сажу с полатей мести вовеки” (там же, с. 37)
..
подобно тому, как дьявол, по древнерусским представлениям, все время сохраняет свое родство с ангелами и изображается с крыльями, так и в этом антимире постоянно напоминается идеал. При этом антимир противопоставлен не просто обычному миру, а идеальному миру, как дьявол противостоит не человеку, а богу и ангелам.

Несмотря на сохраняющиеся связи с настоящим миром, в этом изнаночном мире очень важна полнота вывертывания. Перевертывается не одна какая-либо вещь, а все человеческие отношения, все предметы реального мира. Поэтому, строя картину изнаночного, кромешного или опричного мира, авторы обычно заботятся о ее возможно большей цельности и обобщенности. Смысл “Азбуки о голом и небогатом человеке” в том и состоит, что все в мире плохо: от начала и до конца, от “аза” и до “ижицы”. “Азбука о голом” — “энциклопедия” изнаночного мира.
..
 БУНТ КРОМЕШНОГО МИРА

Кромешный мир, антимир не всегда является миром смеховым. Он не во всех случаях несет в себе смеховое начало и не всегда разоблачает действительный, существующий мир, мир своего рода житейского благополучия. Когда летописец рассказывает под 1071 г. о верованиях белозерских волхвов, он изображает их представления о вселенной как своего рода смеховой антимир. Согласно представлениям волхвов, бог сотворил человека, когда мылся в бане (как и кабак, баня — символ антимира), из ветошки, мочалки (мочала, ветошка, как и береста, лыко, — это один из смеховых “антиматериалов”), которую он бросил на землю; бог этот — Антихрист (то есть в данном случае антибог — дьявол), и сидит он в бездне.

Эта картина мира служит возвеличению христианских представлений и разоблачает волхвов, их ложь. И это мир, конечно, смеховой, но этот смеховой антимир в данном случае служит только возвеличению мира “настоящего”, “истинного” — мира христианских представлений.

Несколько иное положение в “Слове о полку Игореве”. Там тоже говорится о мире, вывернутом наизнанку: “наниче ся годины обратиша”. Былые победы Руси противостоят печальной современности автора “Слова”. Игорь пересел из золотого княжеского седла в кощеево; на реке на Каяле тьма прикрыла свет; по Русской земле простерлись половцы; хула спустилась на хвалу; нужда треснула на волю.

Поражения и несчастия русского народа не становятся, однако, смеховым миром: они реальны, они вызывают сочувствие, а не смех. Но все же в “Слове” постоянно противополагается нынешнее поражение и нынешнее несчастье былому благополучию Руси. Не только в “Слове о полку Игореве”, но и в “Слове о погибели Русской земли”, в “Повести о разорении Рязани Батыем” нынешние несчастия Руси, как правило, противополагаются былой славе Руси, ее могуществу, ее процветанию и славе. Следовательно, нынешние бедствия — это антимир, однако антимир этот не только не смеховой, но вызывающий острую боль, острое сочувствие. Для того, чтобы мир неблагополучия и неупорядоченности стал миром смеховым, он должен обладать известной долей нереальности. Он должен быть миром ложным, фальшивым; в нем должен быть известный элемент чепухи, маскарадности. Он должен быть миром всяческих обнажений (отсюда один из символов антимира — баня), пьяной нелогичности и нестройности (отсюда другой символ антимира — кабак), нереальности (отсюда смеховые антиматериалы — рогожи, береста, лыко). Поэтому реальные поражения и общественные бедствия не могут быть изображены как смеховой мир.

Тем не менее поражения и несчастия в “Слове о полку Игореве”, в “Слове о погибели Русской земли”, в “Повести о разорении Рязани Батыем” ощущаются все же как мир вывернутый, и нынешние времена противопоставляются в них былым временам благополучия.

Эта “вывернутость” мира русского поражения ощущалась не только автором “Слова о полку Игореве”, но и его далекими читателями в XV в. Идейный смысл “Задонщины” заключался именно в том, чтобы вернуть миру “Слова о полку Игореве” его благополучие. Все знаки, служившие в “Слове” знаками поражения, в “Задонщине” получают смысл победы. Одни знаки как бы “выворачиваются”, изменяются. Солнечное затмение в “Слове”, служившее предзнаменованием поражения, в “Задонщине” превращается в яркое сияние солнца — предзнаменование победы. Другие знаки обращаются к другой стороне — на “иниш-нее” царство Мамая: черные кости, которыми посеяна земля, уже не кости русских
..
В XVI в. при Грозном началось насильственное переустройство всей структуры русской жизни. Для этой “реальной критики” существующих порядков Грозный, склонный к шутовству и скоморошеству в широчайших размерах, реализовал схему “мир — антимир” в разделении всего Московского государства на два мира: земщину и опричнину. Шутовская и жестокая организация кромешников-опричников дезорганизовывала и высмеивала земщину, ее “знаковую систему”.

Затеянная Грозным опричнина имела игровой, скомороший характер. Опричнина организовывалась как своего рода антимонастырь, с монашескими одеждами опричников как антиодеждами, с пьянством как антипостом, со смеховым богослужением, со смеховым чтением самим Грозным отцов церкви о воздержании и посте во время трапез-оргий, со смеховыми разговорами о законе и законности во время пыток и т. д.

Как и во всяком сложном историческом явлении, в опричнине, помимо своего “содержания” (исторического значения, причин возникновения и пр.), есть и своя “форма”. Грозный, как человек средневекового типа, любил “театрализовать” свои действия, облекать их в церемониальные или, напротив, грубо нарушающие всякие церемонии формы.

Грозный был своеобразным представителем смеховой стихии Древней Руси. Опричнина, как это показывает даже и самое название ее (“опричный” или “опришный” — особый, отдельный, сторонний, не принадлежащий к чему-то основному), — это и есть изнаночное, перевертышное царство. Опричный двор напоминал собой шутовской Калязинский монастырь, а нравы этого двора — службу кабаку. Здесь пародировались церковные службы и монастырские нравы, монастырские одежды. Здесь были все чины государства, но особые: свои бояре, казначеи, окольничьи, дворецкие, дьяки, всякие приказные люди, дворяне, дети боярские, стольники, стряпчие, особые жильцы, ключники и надключники, сытники, повара и пр. В Александровской слободе опричники ходили в монашеских одеждах, не будучи монахами, устраивали оргии-службы. Опричнина по самой своей идее должна была постоянно противостоять земщине и находиться к ней в оппозиции, враждовать с нею.

Стремление вывернуть действительность, представить ее балаганным миром видим мы и в дипломатических, и в местных посланиях Грозного, полных того самого древнерусского смеха, который легко может быть сопоставлен по характеру господствующих тем и с сатирическими произведениями XVII в., и с “Молением” Даниила Заточника.

Грозный направлял смех на самого себя, притворялся изгнанным и обиженным, отрекался от царства, одевался в бедные одежды, что почти равнялось обнажению, плясал под церковные напевы, окружал себя шутовским, “изнаночным”, “опришным” двором. Государственная организация, действовавшая в опричнине на обратный манер по отношению к традиционной, приобрела своеобразные и заимствованные из фольклора и литературы издевательские формы “критики” существующего. К ним прибавились “действия”: казни, преследования, уничтожение богатств, целых селений и городов как в земщине, так и в опричнине. Грозный не только реализовал “смеховую” ситуацию, но и опрокинул ее значение, став на сторону кромешного мира, возглавив опричнину. К этому были, очевидно, серьезные основания в самом внутреннем развитии этой схемы, так как в XVII в. мы видим ее осуществление в демократической сатире, в которой автор переходит на сторону кромешного мира.

Перелом в сатирической литературе произошел в “бунташный” XVII век. В XVII в. в демократической литературе опричный и кромешный мир высмеивал, делал нелепой всю “упорядоченную систему” действительности.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #471 : 21 Августа 2022, 15:36:33 »

занятно чем заканчивается статья

Цитата:

https://en.wikipedia.org/wiki/Tiamat , /translated/

fbsearch/"Тиамат Георгий дракон" ~100 - Найдено книг: 27

Цитата:
fbsearch.ru - Георгий Победоносец. Жизнеописание и деяния 7487K - Константин Ковалев-Случевский

Долгие тысячелетия в развитии цивилизации на Земле, в разных культурах и верованиях существа типа змея или дракона символизировали что-то вроде «зла» или «тьмы». Но это в европейских религиях. В Китае, например, дракон — как раз наоборот — зверь, приносящий достаток и добро в дом. А европейцы противопоставляли крылатым чудовищам героев-воинов, способных их усмирить или победить. И за этими смельчаками стояло то самое спасённое «добро» или «свет».

В знакомых воину Георгию древнегреческих мифах сам лидер божественного пантеона — Зевс — побеждал стоглавое, извергающее огонь чудовище, называемое Тифоном. Красавец Аполлон также боролся со змеем по имени Пифон. Гераклу не повезло, на его пути не встретился такой дракон. Разве что страшная гидра и некое морское чудовище. Но всё-таки не то знаменитое огнедышащее существо.

Большинство учёных считают взаимозависимыми два сюжета — «чудо о змие» святого Георгия и «убиение морского чудовища» из античного мифа о Персее и Андромеде. И там, и там зверь досаждает и угрожает народу, и в обоих легендах герой освобождает царевну (дочь царя, принцессу), отданную на съедение зверю.

Литературные истоки можно заметить и в древнем описании жертвы, принесённой царём Трои Лаомедонтом, который предложил свою дочь Гесиону морскому чудовищу Кето, посланному Посейдоном в гневе за то, что он не получил свою дань, когда строил с Аполлоном городскую стену. Чудовище убил Геракл.

Эти мифы передавались из уст в уста, записывались в книгах, рисовались на посуде, чеканились на медалях и монетах. Но язычники не воспринимали зверя как космическое зло. Скорее как временное препятствие на пути к благоустроенной и счастливой жизни. Христиане же увидели в змее-драконе исчадие ада, того самого змия, который искусил Адама и Еву, вверг человечество в пучину суровой реальности, заставив покинуть созданный Творцом Рай.

Такой змей был уже не просто ящером из прошлого, а настоящим врагом людей. Уничтожение его превращалось в космический акт возвращения к истокам добра, в Отчий дом, в райские кущи. А герой, это свершивший, становился самым почитаемым из великих подвижников.

Так оно стало и со святым Георгием. Укрепившись в сознании христиан как победитель змея-дракона, он не только занял одно из лидирующих место в пантеоне христианских святых, но и получил посмертное и величественное, неотъемлемое имя — Победоносец!

У автора труда «Жизнь Константина», античного писателя и историка Евсевия, мы находим рассказ, как сам император Византии Константин I Великий приказал создать свой собственный портрет, где его изобразили в виде победителя дракона. Затем по его приказу портрет повесили на стену во дворце, на самом видном месте. В реальности такого императорского подвига не могло быть, это все понимали. Как и понимали аллегорию — император являлся победителем язычества, а значит — зла и тьмы невежества. Для осознания христианства как государственной религии (а именно это тогда и произошло) такой шаг со стороны власти был крайне необходим.

Почему тогда не повесили на стену дворца портрет святого Георгия, побивающего змия, вполне понятно. Его почитание ещё не успело развиться до такой степени, сюжет с ним как со змееборцем появится позднее. Спустя буквально сто-двести лет начнут появляться там и тут храмы во имя великомученика Георгия. И тогда все забудут о Константине-змееборце, в памяти останется только воин Георгий...

Самыми ранними христианскими рассказами об этом подвиге, предположительно, были повествования из «первоначальных страстей» (Primo Passio). Ужасный дракон являлся некоей местной угрозой, например блокировал дорогу. Христов воин приходил к людям на помощь и, сотворив крестное знамение (или даже с помощью самого крестного знамения, видимо, жестом, на расстоянии), — отрезал ему голову. Путь был свободен. То был обычный поступок христианского героя, основанный на подобных деяниях его античных предшественников, таких как Персей или Геракл. Однако святые воины не были непосредственными преемниками античных героев. Значение свершённого ими подвига символически отображало борьбу святых воинов со злом в этом мире. Даже в некотором роде «гламурная» история спасения от дракона принцессы есть лишь очередная попытка на более «душевном» уровне рассказать о столкновении тьмы и света.

Вот что по этому поводу писал выдающийся учёный С. С. Аверинцев в статье о Георгии Победоносце для энциклопедии «Мифы народов мира»: «Он отвращает от человека и домашних животных также змей, что связано с его ролью змееборца (драконоборца): легенда приписала ему умерщвление хтонического чудовища, этот популярнейший подвиг богов-демиургов (напр., Мардука, Ра, Аполлона, Индры, отчасти Яхве) и героев (напр., Гильгамеша, Беллерофонта, Персея, Ясона, Сигурда и др.). Повествуется, что возле некоего языческого города (локализуемого иногда в Ливане, иногда в Ливии или в др. местах) было болото, в котором поселился змей-людоед; как всегда в таких случаях, ему выдавали на съедение юношей и девиц, пока черёд или жребий не дошёл до дочери правителя города (мотив Андромеды). Когда она в слезах ожидает гибели, Георгий, проезжающий мимо и направляющийся к воде, чтобы напоить коня, узнаёт, что происходит, и ждёт змея. Самый поединок переосмыслен: по молитве Георгию обессилевший и укрощённый змей (дракон) сам падает к ногам святого, и девица ведёт его в город на поводке, “как послушнейшего пса” (выражение из “Золотой легенды” итал. агиографа Иакова Ворагинского, 13 в.). Увидев это зрелище, все горожане во главе с правителем готовы выслушать проповедь Георгия и принять крещение; Георгий сражает змея мечом и возвращает дочь отцу. Этот рассказ, в котором Георгий выступает одновременно как богатырь, как проповедник истинной веры и как рыцарственный заступник обречённой невинности, известен уже в низовой, полуофициальной византийской агиографии».

Цитата:
fbsearch.ru - Св. Георгий Победоносец – небесный покровитель России в изобразительном искусстве Европы и России 1339K - Наталья Регинская

Особое место среди ранних новгородских памятников с изображением Георгия занимает известная фреска Георгиевской церкви в Старой Ладоге. Здесь характерный пример проникновения в официальное церковное искусство апокрифа, получившего широчайшее распространение в русских духовных стихах. Староладожская фреска, изображающая «Чудо Георгия о змие» относится к 60-м годам XII века. Трудно точно сказать, что лежит в ее основе – русская переработка греческого списка либо сложившийся на ее основе духовный стих.

Георгий имеет не воинственный вид, он спокойно восседает на коне, идущем неторопливой, легкой поступью. Он выступает здесь не столько как воин, сколько как «заклинатель». На переднем плане представлен опустошивший Лаодикийскую землю дракон, которого ведет на поводу царевна, обвившая вокруг его шеи свой пояс. Пояс царевны представляет собой обязательную деталь божественной защиты. В ряде случаев – это самый важный элемент царского, женского костюма.

Семантика пояса в традиционных индоевропейских культурах близка к выделенной здесь базовой семантике змеи и связана с полями замыкания / запрета («змеиная» (божественная), ограничивающая природа царицы). Пояс здесь является неотъемлемой частью общей смысловой структуры ритуала перехода. [116]

Вся эта мирная процессия приближается к городской башне, откуда выглядывает царь, царица и епископ. Овеянная чисто народной сказочностью, сцена совершенно утратила тот воинственный характер, который присущ изображениям Георгия на памятниках, связанных с высшими феодальными кругами. Своим содержанием и всем строем своих форм фреска из Старой Ладоги уже тяготеет к произведениям более позднего новгородского искусства с его ярко выраженными народными чертами. [117]

Наряду с описательно-искусствоведческим методом исследования данного произведения возможен ментально-семантический. По М. Элиаде, герой не может вступить в сражение с драконом до тех пор, пока не отождествит себя с тем, что можно назвать «мужским небом». Это отождествление достигается в высшей точке ощущения общения с Богом. Ощущая себя сыном Бога, герой воплощает в себе все могущество неба. [118] Князья же Северной Руси в древности отождествляли себя не с «мужским небом», а с могучими хтоническими силами земли и чистыми водами, у которых жили. Богом-покровителем князей Новгородско-Псковских земель был Велес, в отличие от Киевско-Черниговского региона, покровителем которого являлся Перун. Символом Велеса был змей-дракон, гривны, браслеты – змеевики, тому пример. Близкое по времени язычество неотступно присутствовало в бессознательном – сознании недавно крещенных ладожан, объективируя закономерное пространство двоеверия, перехода от язычества к христианству. Поэтому на стенописи церкви Святого Георгия воин-князь не поражает (уничтожает) дракона (так кровожадно не могли поступить Ладожские князья со своим недавним Богом-покровителем), а шествует на белом коне рядом с ним, не опережая и не отставая – неукоснительно рядом!

Интересным является то, что грудь и круп серо-белого коня покрыты такой же рыбьей чешуей, как и тело дракона. Подобная схожесть раскраски животных говорит о единстве всего тварного мира, созданного богом.

Серебристо-гладкого дракона (чем-то похожего на рыбу-сом), спокойно набросив ему на шею свой пояс, ведет Елисава. Дракон не сопротивляется, не тревожится, доверяя своим христианским друзьям, он простодушно покорен. В данной фреске интересна и самобытна каждая деталь.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2022, 16:10:31 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #472 : 21 Августа 2022, 16:16:04 »

а теперь ближе к io

http://fbsearch.ru/"патанджали, дракон и тиамат" ~5000 - Найдено книг: 4

Цитата:
libgen.rs/Биография Бога: Все, что человечество успело узнать

Главы о сотворении мира в Книге Бытия трудно понять, если не знать месопотамскую поэму о сотворении мира, известную по ее первым словам: «Энума Элиш». Начинается она с рассказа об эволюции богов из первичной сакральной материи и последующего создания ими неба и земли, но представляет собой также рефлексию над Месопотамией. Сырье, из которого возникла вселенная, и даже боги, – это мокрая и неопределенная субстанция, очень похожая на илистую почву региона. Первые боги – Тиамат (первозданное Море), Апсу (подземные воды), Мумму («чрево» хаоса) – были нераздельны со стихиями. Им была присуща инертность аборигенного варварства и бесформенность хаоса:
Воды свои воедино мешали,
Тростниковых загонов тогда еще не было,
Когда из богов никого еще не было,
Ничто не названо, судьбой не отмечено… [58]

Однако появились новые боги, каждая новая пара которых была отчетливее предыдущей, и, наконец, Мардук, бог солнца. Мардук был, так сказать, самым развитым из богов. Однако он не мог обустроить мироздание, доколе не одолел в бою Тиамат с ее неповоротливой инертностью. И вот, он стоит на ее тяжелой туше, разрубает ее пополам, чтобы сделать небо и землю, а также сотворяет первого человека, смешивая кровь одного из побежденных богов с щепоткой пыли. После этого торжества боги уже могут выстроить город Вавилон и установить ритуал, при котором мироздание получает структуру, а боги – свои места.
Возвышенное…сотворили
Все уставы назначили, все предначертанья,
Всем богам закрепили места на земле и на небе. [59]

Между богами и остальным мирозданием не существовало онтологического разрыва; все возникло из одного и того же сакрального сырья. Все существа находятся в сходной ситуации, и всем приходится участвовать в вечной битве с разрушительной летаргией хаоса. Аналогичные сказания существовали в соседней Сирии, где Баал, бог бури и жизнетворного дождя, сражался с морским драконом Лотаном (олицетворением хаоса), Йамом (первозданным Морем) и Мотом (богом бесплодия), чтобы установить цивилизованную жизнь. [60] Израильтяне также рассказывали, как их бог Яхве убивал морских чудовищ, чтобы упорядочить мироздание. [61] В Вавилоне поэму «Энума Элиш» пели на четвертый день празднования Новолетия в Эсагиле. Это символически продолжало процесс, начатый Мардуком, и активизировало сакральную энергию. Происходил ритуальный потешный бой и своего рода сатурналии, воссоздававшие беззаконие хаоса.
...
В авангарде этой тенденции были индийские арии (неизменные пионеры религиозных новшеств). Они сделали революционное открытие, что Брахман – еще и основа человеческой души. Трансцендентное не находится ни снаружи, ни внутри человека: эти две грани неразрывно взаимосвязаны. Впоследствии эта догадка займет важнейшее место в религиозном квесте всех основных традиций.
В ранних Упанишадах, составленных в VII веке до н. э., поиск священного «я» ( атман ) становится центральным для ведической духовности. Мудрецы Упанишад не просили учеников «уверовать» в это, но проводили их через инициацию, через духовные упражнения, после которых те сами начинали смотреть на мир иначе. Знание обреталось на практике и несло освобождение от страхов и тревог.
На то, как это происходило, дает намек Чхандогья Упанишада. Здесь великий мудрец Уддалака Аруни постепенно наставляет своего сына Шветакету, поручая ему различные задания. В самом знаменитом из этих экспериментов Шветакету кладет на ночь соль в сосуд с водой, а наутро обнаруживает, что соль растворилась, но вода осталась соленой. «Поистине, дорогой, – замечает Уддалака, – вот тонкая [сущность], которую ты не воспринимаешь». Так и с невидимым Брахманом, сущностью и внутренним «я» всего мира. «Ты – одно с Тем, Шветакету!». [63] Как и растворенную соль, Брахмана нельзя видеть, но он присутствует в каждом живом существе. А вот еще одна иллюстрация:
...
«Принеси сюда плод ньягродхи». – «Вот он, почтенный». – «Разломи его». – «Он разломан, почтенный». – «Что ты видишь в нем?» – «Эти маленькие семена, почтенный». – «Разломай же одно из них». – «Оно разломлено, почтенный». – «Что ты видишь в нем?» – «Ничего, почтенный».
И он сказал ему: «Поистине, дорогой, вот – тонкая [сущность], которую ты не воспринимаешь…» [64]
 
Брахмана не уловишь, не проанализируешь. У всех вещей одна и та же сущность, но большинство людей не осознают этого. Они воображают себя особыми и уникальными, цепляются за свои индивидуальные особенности (зачастую с большими усилиями и волнениями). Между тем эти уникальные, казалось бы, качества не более постоянны, чем реки, текущие в одно и то же море. Впадая в море, они становятся самим морем. И подобно тому, как они не знают там [о себе]: «Я – эта [река]. Я – та [река]», так же точно, дорогой, и все эти существа, придя из Сущего, не знают, что они пришли из Сущего. Кем они ни бывают здесь – тигром, или львом, или волком, или кабаном, или червем, или крылатым насекомым, или слепнем, или мошкой, – тем они и становятся [вновь].
Все они сливаются с Брахманом. Цепляться же за земное «я» – самообман, неизбежно ведущий к страданиям, разочарованиям и иллюзиям. Спастись от этого человек может лишь через глубокое освобождающее познание того, что Брахман есть его атман, самое подлинное в нем. [65]
...
Если человек отказывается от нервного желания продвигать себя, принижать других, кичиться собственными уникальными и особыми качествами, расталкивать всех локтями, он обретает удивительный мир.
 
Мудрецы Упанишад одними из первых сформулировали и другой из универсальных принципов религии (затронутый уже в мифе о Пуруше). Религиозные истины постигаются лишь тогда, когда мы готовы избавиться от эгоизма, корысти и поглощенности собой, которые неизбежно присущи нашим мыслям и поступкам, которые причиняют нам множество страданий. Впоследствии греки назовут этот процесс словом «кеносис» («опустошение»). Если человек отказывается от нервного желания продвигать себя, принижать других, кичиться собственными уникальными и особыми качествами, расталкивать всех локтями, он обретает удивительный мир. Древнейшие Упанишады были созданы в эпоху, когда арийские общины находились на ранних стадиях урбанизации; «логос» давал им возможность контролировать окружающую среду. Однако мудрецы напоминали им, что есть и другие вещи – старость, болезнь и смерть – которые они не в силах контролировать. Есть вещи – в частности, их глубинное «я» – которые они не в силах охватить умом. Когда в результате тщательно продуманных духовных упражнений люди учились не только принимать это незнание, но и открываться ему, они обретали чувство освобождения.
Мудрецы исследовали тайны человеческой психики с удивительным знанием дела. Они обнаружили бессознательное задолго до Фрейда. Однако атман, глубинная составляющая личности, ускользал от них. Поскольку он был идентичен с Брахманом, он не поддавался дефиниции. Атман не имеет отношения к обычным состояниям души и ума и ничто не напоминает в нашем обычном опыте. О нем можно говорить лишь в отрицательных категориях. Как объяснял Яджнявалкья, мудрец VII века до н. э., «он, этот Атман, [определяется так]: «Не [это], не [это]». [66]
...
Ты не можешь видеть видящего видения, не можешь слышать слышащего слушания, не можешь мыслить о мыслящем мышления, не можешь знать о знающем знания. Это – твой Атман внутри всего. [67]
 
Как и брахмодья, любой разговор об атмане в Упанишадах заканчивался молчанием, благоговейным признанием, что о высшей реальности не скажешь словами.
Подлинный религиозный дискурс не может приводить к ясной, четкой и эмпирически доказуемой истине. Подобно Брахману, атман «неуловим». Определение можно дать лишь тому, что видишь отличным от себя самого. «Но когда Все [Брахман] для него стало Атманом, то как и кого сможет он видеть…как и о ком сможет он мыслить?» [68] Однако если человек осознает, что его подлинное «я» идентично с Брахманом, он постигает, что оно «выходит за пределы голода, жажды, печали, заблуждения, старости, смерти». [69] К таким вещам не приходят через рациональную логику. Необходимо выйти за рамки обыденного, приземленного мышления, а это, подобно любому искусству и навыку, требует долгого и упорного труда.
Одной из основных практик, помогавших отказаться от зацикленности на своем «я», была йога. [70] В отличие от современной западной йоги, это не гимнастика, а систематический слом инстинктов и стереотипов. В умственном плане она была весьма требовательной, а в физическом, поначалу, болезненной. Йогину приходилось делать очень трудные вещи: скажем, сидеть столь неподвижно, что видом он более походил на растение или статую, чем на человека. Он контролировал дыхание – одна из самых непроизвольных наших физических функций, – пока не обретал способности дышать очень редко. Он научался успокаивать мысли и часами удерживать внимание на чем то одном. В случае упорства ему удавалось выйти за рамки повседневного сознания и избавиться от «ячества».

До наших дней йоги совершают эти упражнения и добиваются спокойствия, гармонии и невозмутимости. Это сопоставимо с воздействием музыки. Появляется чувство радости и более широких горизонтов, причем йоги считают его абсолютно естественным, доступным всякому, у кого есть способности и кто старается. Когда «я» исчезает, самые заурядные вещи обнаруживают совершенно неожиданные качества, поскольку больше не рассматриваются сквозь искажающий фильтр эгоистических желаний и потребностей. Медитируя над учениями гуру, йог не воспринимает их сугубо как набор информации, но переживает на опыте: знания усваиваются напрямую, а не через логический процесс, и становятся частью внутреннего мира. [71]
Однако было у йоги и этическое измерение. Начинающему не позволяли приступать к йогическим упражнениям, доколе он не завершил интенсивную нравственную программу. Основным требованием был принцип ахимсы («ненасилия»). Ненасилие понималось широко: запрещалось даже прихлопнуть комара, сделать обидный жест и сказать недоброе слово. Необходимо было соблюдать приветливость со всеми, даже с самыми малосимпатичными монахами в общине. Лишь когда гуру убеждался, что такое поведение стало естественным для ученика, он разрешал ему усесться в йогическую позу. Значительная часть агрессии, обиды, враждебности и гнева, омрачающие спокойствие нашего ума, являются следствием упрямого эгоизма. Однако, когда начинающий йог научался быть самоотверженным и спокойным, он испытывал, по свидетельству текстов, неописуемую радость. [72]
...
63
Чхандогья Упанишада 6:13. [Здесь и далее цит. по пер. А.Я.Сыркина. – Прим. пер. ]
64
Ibid., 6:11–12.
65
Ibid., 6:10.
66
Брихадараньяка Упанишада 4.5.15. [Здесь и далее цит. по пер. А.Я.Сырки на. – Прим. пер. ]
67
Ibid., 3.4.
68
Ibid., 4.5.13–15.
69
Ibid., 3.5.1.
70
Eliade, Yoga, Immortality and Freedom .
71
Отметим, что к духовности Упанишад, как и впоследствии к буддийской практике, были причастны не только мужчины, но и женщины.
72
Патанджали, Йога сутра 2.42; см. Eliade, Yoga, Immortality and Freedom , 52.
73
Брихадараньяка Упанишада 1.4.1–5.

вторая бредованая

Цитата:
https://proza.ru/2016/04/02/244

Рассказывают народные былины,что в Наги (змеи), появились в момент рождения Гаутамы Сиддхарта, то есть Будды. Будда связан со Змеем. Он сам Змей.
Знаете ли вы, что Хороший Шешна, змей из Бенареса, сопровождал афоризмы Йога Сутры Патанджали? И слово из сутр служило паролем для входа в Обиталище подземное нагов под Бенаресем.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2022, 16:40:42 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #473 : 21 Августа 2022, 22:48:51 »

занятные наблюдения

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=Ce8vu2hYxQ4" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Ce8vu2hYxQ4</a>

(с 1:55 голос слышно норм.)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зорин,_Виславий_Иванович
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #474 : 23 Августа 2022, 13:42:12 »

add-on к http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5748.msg83722#msg83722

о нидровании по-донкихотски

Цитата:
https://vsegda-tvoj.livejournal.com/27233702.html
Эйнштейн мог забыть перед сном надеть пижаму, но никогда не забывал взять с ночного столика книгу «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса. Это роман, от которого он получал наивысшее удовольствие. Эйнштейн всегда перечитывал «Дон Кихота» для релаксации

realyoga.ru/релаксация - Результатов поиска: 586

rutracker/Дон Кихот MP3
--->
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5575795 - Человек, который убил Дон Кихота / The Man Who Killed Don Quixote (by Roque Baños) - 2018, MP3, 320 kbps
-->
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5678402 - Человек, который убил Дон Кихота / The Man Who Killed Don Quixote (Терри Гиллиам / Terry Gilliam) [2018, Испания, Бельгия, Франция, Португалия, Великобритания, фэнтези, драма, комедия, приключения, BDRip] Dub (iTunes) + Sub (Eng) + Original Eng
-->
rutracker.org/Terry Gilliam
-->
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5409239 - Бразилия / Brazil (Терри Гиллиам / Terry Gilliam) [Режиссёрская версия / Director's Cut] [1985, Великобритания, фантастика, драма, HDRip] MVO (РТР)

памятка начинающему утописту
Цитата:
отрывки из фильма - утопии "Бразилия"
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=wxti9Cz4Jz8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=wxti9Cz4Jz8</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=XIynsSPneeo" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=XIynsSPneeo</a>
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #475 : 23 Августа 2022, 18:20:08 »

add-on к http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5748.msg83722#msg83722

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=cdTZGa-5yYQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=cdTZGa-5yYQ</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=ai79jpEmoiI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=ai79jpEmoiI</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=c0x-h8tIjNA" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=c0x-h8tIjNA</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=MSTDahrE28Y" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=MSTDahrE28Y</a>

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4267944 - Ослепленный желаниями / Bedazzled (Харольд Рэмис / Harold Ramis) [2000, США, Германия, фэнтези, мелодрама, комедия, WEB-DL 720p] Dub (R5) + DVO + AVO (С.Визгунов) + AVO (Ю.Живов) + Sub Eng, Rus + Original Eng

чтобы избежать сценария как в последнем видео - нужна праильная санкальпа

Цитата:
https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=126291#p126291
Сообщение Виктор » 24 авг 2001, 12:54
санкальпа - это то, что может быть применено только после того, как человек будет В СОВЕРШЕНСТВЕ расслабляться
, НО: она же и содержит самую большую опасность в случае неправильного применения

Цитата:
https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=173030#p173030
Сообщение JuliettaM » 22 май 2014, 07:13
Хочу рассказать одну историю из своей жизни. Это не совсем санкальпа во время йога-нидры, но все же...
Когда-то, лет 7 назад, когда йоги еще и рядом не стояло на моем пути, увлеклась я изучением различных психотехник по Александру Свияшу. Одной из таких техник была "Визуализация желаний". В книге было подробно описано, как правильно сделать формулировку, дабы не попасть впросак и приведены примеры успешных результатов таких визуализаций. Мне стало безумно интересно, неужели и правда работает? И я стала искать в своей жизни на чем бы мне потренироваться.
Решила испытать эту штуку на автомобильной теме. На тот момент у нас в семье был автомобиль Ниссан, который нас в полне устраивал. Но очень нам нравился автомобиль Форд, а средств на него не хватало.
И вот я, согласно инструкции Свияша, стала себе визуализировать новый авто под окнами своего дома. Не помню, сколько у меня ушло времени на это, но результат не заставил себя долго ждать. Автомобиль Ниссан, который верой и правдой служил нам три года, не попадая ни в одну аварию, вдруг начинает встревать в разные ДТП.
За месяц происходит 5 ДТП, в которых сильно страдает автомобиль, но пассажиры остаются целыми (спасибо ремням безопасности). После 5-ой аварии к мужу на работе подходит начальник и предлагает ему взять из казны компании необходимую сумму на покупку нового авто, без процентов на необходимый срок: "Ну сколько можно уже в аварии попадать, купи новую машину, деньги отдашь, когда сможешь." В день покупки нового авто в салоне Форд вдруг случается скидка 25% на модель позапрошлого года. И внезапно находится покупатель на автомобиль Ниссан, вопреки его полной убитости.
Это был первый и последний раз в жизни, когда я, что называется, поперла против воли вселенной. Попадать в аварии, да еще, когда рядом ребенок - это очень страшно. Посему на санкальпу, да еще в нидре не решусь никогда.
Считаю, что по мере качественной практики йоги налаживается коммуникация с пространством на столько, что не нужно никаких санкальп. Пространство и так "слышит" потребности йогина и отзывается на них событиями, знаками, озарениями, воздавая ему по мере своих возможностей и истинных потребностей человека на данный конкретный период его жизни.

google/JuliettaM site:realyoga

Цитата:
https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=167109

Сообщение kyrie » 8 янв 2014, 22:42
Заинтересовавшись, по ссылке из "Искусства коммуникации" перешел на текст Араньякапарвы. Мне стала непонятна следующая цитата ВСБ: "В «Араньякапарве» сказано, что ложь допустима только в двух случаях, когда речь идет о смерти и о браке."
Прочитав указанное место и с десяток глав вокруг, не смог понять, что имеется ввиду.

JuliettaM » 11 янв 2014, 00:06

"Не бывает поступков правильных или не правильных. Бывают поступки уместные или не уместные" ВСБ "ИК". Так же и правда может быть уместной или не уместной.

Сообщение kyrie » 11 янв 2014, 22:24
JuliettaM, "уместность" - это всегда оценка субъекта. Вас не бесит, когда чиновники врут? А с их точки зрения, для госстабильности сведения о даче во Франции тоже "неуместная" правда, и может навредить рейтингу госвласти и тд и тп... И в итоге, как пишет Ingvar, мы приходим к тому, что моральные принципы становятся заложниками обстоятельств. С моей точки зрения, страшная вещь.

 JuliettaM » 12 янв 2014, 15:03
kyrie, Вы спрашиваете:
"Вас не бесит, когда чиновники врут?" Бесит. Но мы то обсуждаем ложь в рамках "смерть и брак". Это на коврике мы можем по полной включать ахимсу, сатью и прочее, здесь это всегда "уместно", а в жизни все наши деяния и решения субъективны.
По поводу: "моральные принципы становятся заложниками обстоятельств. С моей точки зрения, страшная вещь."
Жизнь так многогранна и ситуации бывают невероятно разнообразными и дать однозначный ответ очень сложно. Самое главное - не лгать себе.
Если говорить о браке... Мне вспоминается история, рассказанная ВСБ в одной из "бесед" на тему "Как йога влияет на судьбу человека". Речь шла об одной паре, которая в какой-то момент поняла, что они не интересны друг другу, как мужчина и женщина. Но у них было двое детей, которых они оба очень любили. И они сумели сохранить "добрые отношения" и вырастить детей. И только когда дети стали взрослыми, они развелись. Таким образом, дети выросли психически здоровыми, не травмированными разводом личностями. - "неправда здесь может обернуться правдой, а истина - ложью. Вывод таков: то, что служит вечному благу сущего, - истинно, иное деяние - зло."

vovka » 12 янв 2014, 16:35
Мне стала непонятна следующая цитата ВСБ: "В «Араньякапарве» сказано, что ложь допустима только в двух случаях, когда речь идет о смерти и о браке."

Практика йоги по мере продвижения адепта, дает ему возможность самому определять “меру своей распущенности”, “свое добро и зло”. Поэтому я не уверен что в данном случае можно ограничиваться только двумя вариантами.
Помнится я как-то писал, что йога не нуждается в философии, почему? Потому, что личная философия практикующего как и адекватная модель реальности формируются самостоятельно и значительно позже. Понимание технологии - это одно дело, философия и прочие мыслительные надстройки - другое. Философия у каждого своя (например отношение к смерти и понимание ценности жизни), как и степень ответственности перед этой реальностью (супругой, семьей, окружающими).
Что касается текста Яджнавалкья где описано восхваление Атмана, подобное преклонение индуистского мышления перед идеей свободы (в интерпретации Яджнавалкьи), на самом деле является отчуждение этой самой “свободы”.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2022, 19:36:58 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #476 : 24 Августа 2022, 11:12:31 »

гугль с викователями шото тупят
en.wikipedia/Sankalpa
google/Wiki - Sankalpa
виковский клон вылез

Цитата:
https://en.wikipedia-on-ipfs.org/wiki/Sankalpa

Санкальпа
Санкальп ( санскрит : सङ्कल्प) означает намерение, сформированное сердцем и разумом — торжественный обет, решимость или волю. С практической точки зрения санкальпа означает однонаправленное решение сосредоточиться как психологически, так и философски на конкретной цели. Санкальп — это инструмент, предназначенный для утончения воли, а также для концентрации и гармонизации ума и тела.

В Ведах
Концепция санкальпы была известна ведическим риши. Сандхьяванданам включает санкалпу и джапа-санкальпу как часть указанного ритуала.  В Ригведе майя означала как мудрость таинственной силы воли (санкальпа-шакти) , заставляющую богов творить великолепие феноменальных миров, так и обманчивую или иллюзорную, как вызывающую реальности, лишенные определенной степени реальности. .

В делах мирских
Бхавана – это чувства, а также воображение. Кальпана и Викалпа, два слова, происходящие от кальпы, означают выполнение или порождение внушения, мышления или мышления в целом и творческого воображения в частности. Третьим производным от того же корня Кальпа является Санкальпа, т.е. мысль, намерение, решимость или воображение.

Обычно слово санкальпа означает решимость действовать, то есть действовать для достижения цели, как обет или торжественное обещание самому себе. Санкальпа также означает концепцию или идею; концепция есть идея. Это решимость или воля в уме, которая предшествует всем действиям. Он считается творческим по своему характеру и превосходит обычную мысль, потому что активизирует тело; он заставляет совершить заранее определенное действие для достижения заранее поставленной цели. Это значит – я буду решительна. Я буду всем сердцем. Мой рост обеспечен. Я знаю, что буду делать ошибки, но я соберусь и продолжу. Таково отношение санкальпы, без которого невозможен прогресс.Решимость не рождается внезапно; это концепция глубоко укоренившегося желания добиться, совершить добро намеренно, искренне и правдиво.

В психологии и философии
В индийской мысли санкальпа по-разному определяется как великое заблуждение, умственная и физическая болезнь, желание и гнев, наложение, все страдания, все ошибки, все пятна, время и пространство, многообразие форм, иллюзия мира, универсальная природа, первичное неведение, многочисленные различия, незнание, пары диад, все существа и все миры, тело и прочее, слушание и прочее, мысль о себе и все прочее как разновидность психологической рефлексии.

Господь Рама хотел узнать об уме, который имеет природу санкальпы, пребывающего в теле, инертного и не имеющего независимой формы. Здесь Санкальпа означает Мысль, то есть представление объекта как приятного или болезненного, что приводит к желанию или отвращению к объекту. Риши Васиштха объяснил, что враг, которым является ум, возникает благодаря простой санкальпе, то есть мысли, санкальпу необходимо уничтожить, чтобы освободить ум, чтобы рассеять заблуждения, покончить со всеми формами страдания и испытать наслаждение.

Мудрец Чандогья-упанишады , говоря о всепроникающей силе Воли, рассматривает ее в контексте конфликта между волюнтаризмом и интеллектуализмом, который столетия спустя Шопенгауэр слишком пережил, чтобы заключить, что весь мир как бы наполнен силой воли, что мотивация, стимуляция и механические процессы суть не что иное, как различные проявления одной и той же силы. Санат Кумара или Санаткумара , старейший из прародителей человечества и названный в Махабхарате старшим из рожденных Брахманом, отождествляемый со Скандой в Чандогья Упанишаде , был учителем мудреца Нарады .. Чтобы установить первенство Воли, он говорит Нараде :

संकल्पो वाव मनसो भूयान्यदा वै संकल्पततेऽथ मनस्यत्यथं वाचमीरयति तामु नाम्नीा
«Воля сильнее Разума. Ибо, когда желает, человек размышляет, затем он произносит Речь, затем он произносит ее во Имя. В Имени мантры сливаются воедино; а в мантрах жертвоприношения становятся одним (VII.iv.1).
Он объясняет, что Разум тоньше, чем Речь, разум следует изучать, и над чем следует думать, почему об этом думают и как мысли влияют на речь и действия. В случае, если умственный шум, т.е. беспокойство, не может быть усмирен, ум должен быть наполнен осознанием Брахмана, высшей истины. Затем станет замечена еще более тонкая сила – санкальпа (решимость), и это тонкое желание, проистекающее из ядра человека, и движущая сила, стоящая за деятельностью нашего ума. Поскольку управлять санкальпой нелегко, деятельность ума не контролируется, потому что на решимость влияют самскары, тонкие впечатления нашего прошлого, а также мысли, речь и действия, которые хранятся в читте, поле ума. , и чьим хранилищем является бессознательный разум, где они пребывают в спящем состоянии, и какой накопленный материал влияет на нашу решимость, даже если мы этого не осознаем. Они должны быть пробуждены, потому что нет ничего полностью бессознательного. Созерцание — это аспект нашего сознательного мышления, который запускает соответствующие самскары для пробуждения этих тонких впечатлений, влияющих на нашу санкальпу и сознательный ум, и предотвращает контроль над сознательным умом. Именно наша сила решимости делает созерцание эффективным. Созерцание сильнее бессознательного ума; он наставляет нас наполнить наше созерцание сознанием Брахмана, удерживая в уме высшую цель во время изучения писаний, наших бесед и рассуждений, ибо низшее знание, полученное таким образом из мирских источников, становится средством достижения высшей истины. Изучение и преподавание — это просто действия; никто не может достичь свободы только действиями. Знания необходимо сделать функциональными, а активное знание оживляетиччаа шакти , неограниченная сила воли. Сила воли, сила знания и сила действия усиливают друг друга. Сила воли — это изначальное, изначальное божественное желание, которое должно быть раскрыто.

Легенда гласит, что Махасена, желавший узнать, - когда внешний мир и внутренний мир сосуществуют, то почему были замечены различия во времени и пространстве между этими двумя мирами, сказал, что волевая определенность либо совершенна, либо несовершенна, волевая решимость, не затронутая сомнением, называется совершенной. Отсутствие сомнений — это способность удерживать в уме одну мысль, исключая все остальные, разницы на самом деле нет.

В йоге
В системе йоги Санкальпа является предтечей любого покаяния. Для достижения определенного мотива и достижения определенной цели необходима определенная решимость в форме покаяния, которая должна сопровождаться санкальпой. Ежедневная практика Санкальпа Мудры рекомендуется для того, чтобы сделать это решение твердым и конкретным. Тогда тело и разум заряжаются особыми волнами, которые делают человека уверенным в себе, решительным и целеустремленным.  Практика йога-нидры позволяет санкальпе проникнуть очень глубоко в душу. Санкальпа – это призыв к пробуждению. Это дает возможность направлять сознание через чакры.

использованная литература
«Словарь разговорно-санскритского языка» . Spokensanskrit.de.
«Сандхьяванданам» (PDF) .
Венсус А. Джордж (01 января 2001 г.). Брахманубхава . КРВП. п.  86. ИСБН 9781565181540.
Дэвид Шульман (09 апреля 2012 г.). Больше, чем реально: история воображения Южной Индии . Издательство Гарвардского университета. п.  18. ISBN 9780674059917.
Свами Рама (2003). Священное путешествие: жизнь с целью и смерть с изяществом . Лотос Пресс. п.  73. ISBN 9788188157006.
Х. Рамамурти (2000). Песня Рибху . Общество Пребывания в Истине. п.  91. ИСБН 9780970366702.
Йога-Васиштха . Книги Сура. 2003. стр. 148, 166, 175. ISBN . 9788188157006.
Элизабет Клэр Профет (01.01.1990). Майтрейя по образу Бога . Издательство Университета Саммита. п.  73. ISBN 9780916766955.
Ади Шанкара. Комментарий к Чандогья Упанишаде . В.С.Шачари. п.  173.
Р. Д. Ранаде (1968). Конструктивный обзор философии Упанишад  ( изд. 1968 г.). Бхаратья Видья Бхаван. п.  84.
Раджмани Тигунайт (2002). Гималайские мастера: живая традиция . Пресса Гималайского института. п.  16. ISBN 9780893892272.
Раджмани Тигунайт (2002). Гималайские мастера: живая традиция . Пресса Гималайского института. п.  62. ISBN 9780893892272.
Раджни Кант Упадхаяй (01 мая 2002 г.). Мудра Вигьян . Алмазные карманные книги. п.  35. ISBN 9788171827022.
Б. Раджайя. Йога-нидра . Издательство Санбун. п.  19. ISBN 9788189540586.

п.2

руссо туристо больше знают ru.wikipedia/Санкальпа

А вот eng-пэмгроутовцы про санкальпу и не слыхали ..

https://www.koob.ru/grout/

google/Pam Grout Sankalpa

на памгроутиховском сайте тоже нетути

google/Sankalpa site:pamgrout.com - ничего не найдено.

и о реддитовском

google/Sankalpa Pam Grout reddit - ничего не найдено.

хотя там ктото живой таки есть

google/Sankalpa reddit

Цитата:
https://www.reddit.com/r/yoga/comments/euc3p2/advice_needed_on_yoga_nidra_and_sankalpa/
, /translate.google.com/

Автор: u/[удалено]2 года назад
Нужен совет по йога-нидре и санкальпе.
Это вопрос для тех, кто знаком с йога-нидрой:
Является ли хорошей/плохой идеей постепенное изменение моей санкальпы? Например, если у меня комплекс роста, и это негативно влияет на меня, я могу начать с «Мой рост не так важен», а затем перейти к «Мой рост не влияет на меня».
Идея в том, что я хочу, чтобы моя санкальпа была как можно более реалистичной, чтобы позволить мне полностью погрузиться в нее. Поскольку я знаю, что мое подсознание заботится о моем росте, мне может быть трудно воспринимать себя всерьез, если я начну со слов «мне все равно на мой рост».
...
1-й уровень  леиум  •2 года назад
У меня есть две точки зрения, одна из традиций, а другая из опыта.
Йога-нидра, как известная нам практика, была разработана Свами Сатьянандой, который возглавлял традицию Бихарской школы йоги. Они советуют использовать долгосрочную окончательную санкальпу, направленную на освобождение.
Вот http://www.yogamag.net/cgi-bin/search/search.pl?Match=0&Terms=Sankalpa&Submit=Search хороший сборник их статей о санкальпе.
Мой опыт связан с краткосрочной прогрессивной санкальпой. Когда у меня были психофизические проблемы во время пребывания в ашраме, гуруджи рекомендовал практиковать йога-нидру с определенной санкальпой. В конце концов я придумал:
«У меня здоровое и сильное тело и разум».
Затем,
«У меня здоровое и сильное тело и разум, я свободен от болезней и полон сил».
В настоящее время,
«У меня здоровое и сильное тело и разум, свободный от болезней и полный сил, и я помогаю другим достичь того же».
Когда я буду готов отпустить все это, я направлю его к освобождению, но можно использовать его в терапевтических целях, пока вы таким образом используете йога-нидру.
тлдр; у меня сработал прогрессив
Цитата:
translate.yandex.ru
1-й уровень  леиум  •2 года назад
У меня есть две точки зрения, одна из которых основана на традициях, а другая - на опыте.
Йога Нидра, как известная нам практика, была разработана Свами Сатьянандой, который возглавлял Бихарскую школу традиции йоги. Они советуют использовать долгосрочную конечную санкальпу, направленную на освобождение.
Вот http://www.yogamag.net/cgi-bin/search/search.pl?Match=0&Terms=Sankalpa&Submit=Search хорошая подборка их статей о санкальпе.
Мой опыт связан с краткосрочной прогрессивной санкальпой. Когда у меня были психофизические проблемы во время моего пребывания в ашраме, гуруджи рекомендовал практику йога нидры с определенной санкальпой. В конце концов я придумал:
“У меня здоровое и сильное тело и разум”.
Затем,
“У меня здоровое и сильное тело и разум, я свободен от болезней и полон сил”.
Сейчас,
“У меня здоровое и сильное тело и разум, я свободен от болезней и полон сил, и я помогаю другим достичь того же”.
Когда я буду готов начать отпускать все это, я направлю это на освобождение, но это прекрасно использовать в терапевтических целях, пока вы используете йога нидру таким образом.
tldr; progressive сработал для меня
--->
Цитата:
http://www.yogamag.net/cgi-bin/search/search.pl?Match=0&Terms=Sankalpa&Submit=Search
9. Приручение дикой обезьяны
Отрывок: самовнушение, несколько секунд, вызов санкальпы , разрешение, нидра, динамический метод...
URL: http://www.yogamag.net/archives/1980s/1980/8002/8002tmwm.html
--->
« Последнее редактирование: 24 Августа 2022, 12:12:13 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #477 : 24 Августа 2022, 12:12:27 »

--->
Цитата:
http://www.yogamag.net/archives/1980s/1980/8002/8002tmwm.html
, /translate.google.com/

Приручение дикой обезьяны
Свами Сатьянанда Сарасвати
дарован 14 сентября в резиденции доктора Доннарса в Париже.
Я хочу поделиться с вами некоторыми идеями о йога-нидре, потому что считаю важным попытаться понять йога-нидру в более широкой перспективе. Хотя я называл йога-нидру психическим сном, я пришел к выводу, что это нечто большее.

Сознание принимает различные формы во время бодрствования, сновидения и сна. В раджа-йоге Патанджали мы называем эти формы вритти или паттернами сознания. Формирование сознания называется осознанием. Сон — это один из видов осознания; память другая. Точно так же йога-нидра — очень важная форма осознания.

В раджа-йоге Патанджали есть состояние, называемое пратьяхара, когда ум и ментальное осознавание отсоединены от сенсорных каналов. Совершенство пратьяхары ведет к концентрации, а затем к медитации. Йога-нидра — это один из аспектов или форм пратьяхары. Когда человек практикует йога-нидру, он не спит. Его сознание функционирует в определенном состоянии осознания.

Как развивалась система
Около 35 лет назад, когда я жил со своим гуру в Ришикеше, у меня был очень важный опыт, который положил начало развитию йога-нидры. Меня назначили присматривать за школой-ашрамом, где маленькие дети учились петь Веды . Моей обязанностью было наблюдать за ашрамом ночью, а в четыре утра я обычно ложился спать. Затем через несколько месяцев мои обязанности изменились. Примерно через год в нашем собственном ашраме состоялось мероприятие, и дети из этой школы пришли петь Веды .. Когда они пели, слова были мне совершенно знакомы, но я не мог вспомнить, где именно я их слышал. Случайно я спросил своего гуру, и он сказал мне, что я слышал их пение, пока спал в той школе. Для меня это было большим откровением и новым открытием.

Мы знаем, что знание приобретается с помощью органов чувств, но из этого опыта я пришел к выводу, что знания можно получить и без какого-либо сенсорного посредника. После этого мне в голову пришли другие идеи. Я понял, что сон не был состоянием полной бессознательности. Когда человек полностью спит, остается личность, форма осознания, что-то очень важное и бдительное в человеке, бодрствующее и полностью живое для внешних ситуаций. Я обнаружил, что тот, кто тренировал свой ум, может использовать это состояние.

После этого я провел много экспериментов, чтобы подтвердить эти идеи. Я пробовал йога-нидру и на животных, и мне даже удалось обучить эльзасскую собаку. Позже я экспериментировал с йога-нидрой на некоторых своих учениках. Я работала с детьми, давая им знания, опыт и наставления, пока они крепко спали.

Когда я изучал тантрические писания, я наткнулся на много важных, но малоизвестных практик. В конце концов, я разработал систему под названием йога-нидра . Вначале я называл это бессонным сном. Потом я изменил его и стал называть психическим сном. Но сейчас я все больше и больше осознаю огромные возможности йога-нидры и думаю, что йога-нидра — это не что иное, как йога-нидра! Если вы попросите меня перевести йога-нидру на французский, я скажу йога-нидра! Это очень международная практика.

Расслабление с осознанием
Совсем недавно я видел отчет об исследовании Фонда Меннингера в Соединенных Штатах. Под руководством доктора Грина исследователи подключили Свами Раму к электроэнцефалографу, чтобы регистрировать активность мозговых волн по мере того, как он постепенно расслаблял физическую, умственную и эмоциональную структуру в процессе йога-нидры. Конечно, то, что они обнаружили, стало откровением для научного сообщества. Он вошел в состояние глубокого сна, о чем свидетельствует появление дельта-волн в его мозгу. Однако он оставался в полном сознании. Позже он вспомнил все инциденты в лаборатории и каждый вопрос, который кто-то из ученых задавал ему во время этого периода глубокого сна. Это состояние йога-нидры, которое развивается после умственной тренировки.

Когда вы практикуете йога-нидру, вы должны помнить, что пытаетесь развить наиболее динамичное состояние сознания. Это более глубокое состояние вашего ума рассеивается во время бодрствования и сна. У вас есть этот динамизм даже сейчас, но тенденции ума рассеяны. Через сенсорные каналы проходит много отвлекающих факторов, и мы не можем достичь глубокого состояния сознания.

Это глубокое состояние сознания таково, что даже чувство самосознания полностью поглощается. Когда вы концентрируетесь, вы знаете, что концентрируетесь, но когда вы находитесь в йога-нидре, наступает момент, когда вы не знаете, что находитесь в йога-нидре. Когда ум отделяет себя от сенсорных каналов, он становится очень могущественным, но тогда он нуждается в тренировке. Непроизвольные системы мозга должны быть должным образом обучены. В остальном практически нет разницы между обычным сном и йога-нидрой.

Большинство людей до сих пор считают, что йога-нидра — это просто практика релаксации, и все же, за исключением ученых, они даже не понимают, что такое релаксация.

Вы устали, поэтому ложитесь спать и думаете, что расслабляетесь. Но пока вы не свободны от мышечного, умственного и эмоционального напряжения, вы никогда не расслабитесь. Эти тройственные напряжения должны быть устранены; затем наступает настоящее состояние расслабления. Практика йога-нидры устранит эти тройственные напряжения.

Многие из вас слышали санскритскую мантру « Ом шанти, шанти, шанти ». Это повторение шанти трижды символизирует тройное расслабление. Когда вы освобождаетесь от мышечного, умственного и эмоционального напряжения, возникает состояние ума, известное как «шанти» . Обычно шанти неправильно переводят как «мир», но на самом деле шанти — это состояние полной пассивности отвлечений, рассеянности и беспокойства.

Пробуждение восприимчивости
За последние 25 или 30 лет, когда я работал над йога-нидрой с разными людьми, я пришел к выводу, что в первую очередь следует сделать человеческий разум восприимчивым. Восприимчивость ума можно пробудить только тогда, когда рассеянность уничтожена. Когда вы практикуете йога-нидру, вы можете пробудить эту восприимчивость, пробуждая эмоциональную структуру ума.

Если я скажу вам, что это правильно, а это неправильно, вы согласитесь со мной, но это интеллектуальное согласие. Несмотря на то, что вы согласны со мной, возможно, вы не сможете реализовать это в своей повседневной жизни.

Однажды я был в индейской деревне. Я встретил человека, который был вором и разбойником, закоренелым преступником. Мы говорили и говорили, и, наконец, он убедился, что поступает неправильно. Он даже дошел до того, что почувствовал себя грешником, и я поверил, что совершил чудо и успешно обратил его! Когда я вернулся в эту деревню через пять лет, он оказался тем же самым человеком, потому что я убедил только его разум, а не его личность!

Я тогда жил в этой деревне в течение шести месяцев, потому что в то время я останавливался в каждом месте подолгу. Раньше я преподавал йога-нидру в школе детям и учителям. К счастью или к несчастью, он тоже присоединился к йога-нидре. Он не знал, что находится во рву со львом. Я не знаю, сколько сеансов йога-нидры он посетил, но вскоре после этого он оставил свою профессию.

Интеллектуальная убежденность — это один из аспектов человеческой жизни, и все мы интеллектуально убеждены в том, что хорошо, а что плохо. Но мы также должны быть восприимчивы эмоционально ко всему, что нам нужно усвоить, а это возможно только тогда, когда рассеянность и рассеянность ума удалены. Когда ум течет на одном гладком уровне, колебания и волны в уме успокаиваются. Тогда все, что запечатлевается в уме, становится корректирующим, становится судьбой, становится направляющим.

Обучение детей
Сначала я попробовал йога-нидру на тех детях, которые мочились ночью в постель. Это был очень простой эксперимент. Был ребенок шести лет, который мочился ночью в постель. Каждое утро его мать говорила: «Зачем ты все это сделал?» Ребенку было жаль, и ночью мать сказала: «Не мочись сегодня в постель». Мать продолжала говорить ребенку, а ребенок продолжал мочиться.

Я привел этого ребенка к себе в постель. Когда я увидел, что его голова лежит на подушке, я рассказал ему короткую историю. Не длинный, а короткий, и я проинструктировал его: «Каждый раз, когда я останавливаюсь, ты говоришь «хм». Через минуту-две он перестал отвечать. Я назвал его по имени и спросил: «Вы понимаете мою историю?» Это выпустило ответ: «Хм». Затем я спросил его: «Ты сейчас слушаешь?» И не было ответа. Я немедленно разбудил его и сказал: «Если вам хочется помочиться, пожалуйста, разбудите меня». Этого было достаточно, чтобы избавиться от привычки. Я провел такой же эксперимент на многих таких детях, и все они перестали мочиться в постель.

Мать увещевала его каждый день. Ребенок это слышал, чувствовал, боялся, но все же мочился в постель. Когда он был в состоянии сна на первой стадии сознания, он не знал, что я ему говорю. Не было даже причины, почему он это чувствовал, потому что он не понимал. Может быть, он даже не расслышал меня должным образом, потому что его мозг погрузился в тишину. Что повлияло на него в это время и какая связь между этим состоянием мозга и внешними ситуациями? Если бы этому ребенку дали другую форму обучения, если бы его научили итальянскому, французскому или немецкому языку, или если бы его научили каким-то уголовным вещам, он принял бы и их.

Дополнения в образовании
Сегодня многие исследователи используют открытие этой более глубокой внутренней личности для разработки новых систем обучения, которые обходят нормальные интеллектуальные процессы сознательного разума. Они основаны на опыте, который я получил в Ришикеше, и указывают на полную революцию в образовательных процессах. В Болгарии д-р Лозанов, глава Института суггестологии и парапсихологии в Софии, разработал суггестологию, основанную на технике йога-нидры. Он включает в себя глубокое расслабление мышечного напряжения в теле, а также снятие беспокойства и беспокойства мозга и ума. Далее следует состояние глубокой релаксации и восприимчивости, которое создает альфа-волны. Доктор Лозанов использовал это состояние для обучения людей иностранному языку за долю от времени, которое обычно требуется. Он также использовал это состояние для лечения неврозов и аллергии, для индукции анестезии, уменьшения кровопотери, улучшения заживления ран и уменьшения инфекций после операции, а также для усиления экстрасенсорных способностей.

Так много замечательных вещей возникает в результате постепенного слияния йоги и науки. Есть, однако, один момент, который необходимо сделать очень ясным. Современные методы обучения основаны на йога-нидре, но это не йога-нидра. Хотя принцип снятия физического, эмоционального и умственного напряжения и открытия подсознательных тайников нашей психофизиологической личности один и тот же, многие современные техники представляют собой форму гипноза. Они культивируют пассивное, суггестивное состояние — состояние, в котором субъект не участвует сознательно. Гид может затем обойти интеллектуальные процессы, чтобы внедрить лечебные внушения, отношения, концепции, философии, личные идеи или списки информации для хранения. Сила гида, Его личность используется для того, чтобы внедрить в разум все, что угодно. Это тип гипноза, и он очень эффективен для того, для чего он предназначен.

Однако каждый ли способен взять на себя большую ответственность за развитие врожденных способностей и потенциала другого человека? Можем ли мы взять на себя изменение ума и внутренней личности другого человека? Чтобы делать это правильно, нужно быть свободным от напряжения, неврозов, комплексов и всех личных проблем. Он должен иметь глубокое понимание взаимосвязи между телом и разумом. Долгосрочные эффекты такого обучения не были полностью исследованы с научной точки зрения. В конце концов, многие великие открытия, такие как расщепление атома, были использованы не по назначению.

Йога-нидра полностью отличается от гипноза. В йога-нидре мы используем концепцию самовнушения всего несколько секунд и называем это санкальпой, решимостью. Йога-нидра — это динамический метод, с помощью которого человек сознательно развивает свои внутренние способности. Вместо того, чтобы сажать знание внутрь, в йога-нидре мы позволяем интуитивному внутреннему знанию расцвести. Память, чувствительность, расслабление, интеллект, способность контролировать чувства и так далее — это лишь некоторые из дремлющих внутренних способностей, ожидающих, чтобы их пробудили и задействовали. Это всего лишь побочные продукты основного процесса, который ведет к зарождению большего осознания, к эволюции сознания. Это достигается сознательным участием, научившись погружаться в разум и мозг и активировать различные переключатели и внутренние механизмы, ведущие к новым способам восприятия, творчества и интуиции, к источнику всех внешних знаний. Все это происходит из одной простой техники, которую может использовать каждый.

Итак, в йога-нидре мы поняли, что есть состояние ума, которое очень чувствительно, очень потенциально и абсолютно восприимчиво. У детей это состояние возникает легко, но на очень короткий период. У таких взрослых, как мы, чей мозг уже закален, для возникновения этого состояния требуется время.

Терапевтическое применение
В последние годы йога-нидра применялась при гипертонии и артериальном давлении, а также при бессоннице. Я работал над этим с некоторыми медиками в Индии в течение последних пяти лет. Несколько лет назад доктор Шринивас, директор Научно-исследовательского института йоги, начал исследовательский проект в Патне при поддержке центрального правительства Индии. Он исследовал влияние йоги на коронарные заболевания. Над этим проектом работали выдающиеся кардиологи, а я и мое учреждение были координаторами.

Доктор Шринивас взял для своего эксперимента 150 человек. Им измерили кровяное давление, а затем попросили принять транквилизатор. После 30-минутного отдыха в таком состоянии у них измеряли артериальное давление, однако заметных изменений не обнаружено. Через два дня они вернулись и прошли нашу систему йога-нидры. В высоком проценте случаев наблюдалось значительное снижение артериального давления без каких-либо побочных эффектов сильнодействующих лекарств и лекарств. В настоящее время завершено коронарное исследование, и готовится отчет.

В некоторых случаях сердечно-сосудистых заболеваний и высокого кровяного давления мы вынуждены давать некоторые лекарственные дозы, но во многих случаях пациенты могут обходиться без лекарств. Я не против лекарств, но я не люблю, чтобы люди зависели только от них, потому что я не думаю, что лекарства могут дать здоровье. Однако я знаю, что при очень острой ситуации необходимо принимать и лекарства, особенно когда больные страдают коронарными заболеваниями, такими как стенокардия, ишемия сердца и инфаркт миокарда. Однако, как только они начинают практиковать йога-нидру, они чувствуют себя более расслабленными и могут постепенно отказаться от всех лекарств.

Кроме того, я участвую в другом индийском медицинском исследовательском проекте. Мы разработали особую систему с использованием йога-нидры для людей, страдающих гипертонией. Мы провели для них несколько курсов обучения. На каждом семинаре присутствовало примерно по 25 пациентов, мужчин и женщин, в возрасте от 35 до 80 лет. Их средний результат составил 53%. Почти во всех случаях нам это очень удавалось. Было обнаружено, что те пациенты, у которых гипертония не снизилась в ответ на йога-нидру, являются случаями чистого атеросклероза, для лечения которых требуются дополнительные методы и больше времени. Другие не завершили свое обучение или продолжали его в течение достаточного периода времени. Однако все обнаружили, что йога-нидра помогает им чувствовать себя лучше.

Директор отделения кардиологии в больнице КЕМ в Бомбее, доктор К.К. Дейти, добился результатов, очень похожих на наши, с помощью йога-нидры для борьбы с высоким кровяным давлением. Он называет эту технику шавасаной, но на самом деле это название позы, а не самой техники релаксации. Доктор Дейти использовал йога-нидру для 47 пациентов с гипертонической болезнью в возрасте от 22 до 64 лет и обнаружил, что более чем у половины пациентов он может получить удовлетворительный и значительный ответ. Опять же, у пациентов с артериосклерозом не было ответа, однако у подавляющего большинства его пациентов наблюдалось облегчение симптомов и чувство «благополучия».

Использование йога-нидры для преодоления различных болезненных состояний становится новым и захватывающим предприятием для ученых. Онкотерапевты в Австралии и Техасе применяли техники йога-нидры, включая глубокое расслабление и визуализацию, в своей работе с раком. Они сообщили о некоторых очень хороших результатах в медицинских журналах до настоящего времени, и их работа продолжается.

В области психологии некоторые работники используют йога-нидру для улучшения дремлющих навыков и способностей подопытных. Они даже используют йога-нидру для завоевания медалей на Олимпийских играх. Эти спортсмены не гипнотизируют себя, а развивают свой внутренний потенциал.

Система умственной тренировки
Мы должны попытаться понять йога-нидру в связи с йогическим состоянием ума. Я не говорю, что это терапия, и даже не что это система лечения. По сути, это система обучения, с помощью которой вы можете достичь желаемого состояния сознания.

Научно установлено, что когда вы практикуете йога-нидру, это влияет на центральную извилину мозга. Когда вы практикуете осознанность каждой части тела, это не просто монотонная концентрация. Всякий раз, когда вы фиксируете свое осознание на одной из частей тела, это акт наблюдения за влиянием на высшие центры мозга. Вы понимаете, что я имею в виду под словом мониторинг? Управление высшими центрами мозга.

Наружные поверхности центра головного мозга состоят из различных складок белого вещества. Они называются извилинами. Вдоль центральной извилины мозга каждая и каждая часть тела имеет контрстанцию, место или точку. Большой, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й пальцы, запястье, локоть, плечо и т. д. — все эти области представлены или проецируются на эту извилину.



Поперечное сечение головного мозга, показывающее моторную кору и обозначающее области тела, нанесенные на карту вдоль прецентральной извилины. Это моторный гомункул — символический человек, лежащий в мозговом веществе.

1. Пальцы ног   9. Рука   17. Веко и глазное яблоко
2. Лодыжка   10. Мизинец   18. Лицо
3. Колено   11. Безымянный палец   19. Губы
4. Бедра   12. Средний палец   20. Челюсть
5. Багажник   13. Указательный палец   21. Язык
6. Плечо   14. Большой палец   22. Глотание
7. Локоть   15. Шея   
8. Запястье   16. Брови   

В йога-нидре мы расслабляем ум, расслабляя тело. Мы произносим «большой палец правой руки», «2-й палец, 3-й, 4-й, 5-й…» монотонным голосом, тем самым расслабляя части тела вместе с соответствующими точками в мозгу. Утверждалось, что монотонным голосом мы вызываем состояние гипноза, но йога-нидра далека от гипноза. Это практика йоги и одно из состояний пратьяхары.

В раджа-йоге Патанджали пятая ступень — это пратьяхара. Первая стадия — это яма, затем нияма, затем асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхьяна; и самадхи - высшее. Эта пратьяхара — особая способность, которую нужно развивать. Когда вы развиваете эту способность пратьяхары, вы можете использовать ее для самотерапии или развить ее в концентрации, медитации и самадхи.

Есть определенные формы пратьяхары, которые уносят ум очень глубоко. В этих практиках пратьяхары мозг полностью отключается от сенсорной информации. Вы получаете сенсорное восприятие через глаза, нос, уши, язык и тактильные рецепторы кожи. Даже если глаза закрыты или вы не слышите, вы все равно можете получать информацию в мозг через тактильную среду. Но по мере того, как вы углубляетесь в практику пратьяхары, диссоциация становится полной. Все сенсорные каналы не способны снабдить вас необходимым объемом информации. Когда имеет место это отсутствие информации, тогда ум должен быть привязан к практике дхараны, концентрации.
--->
« Последнее редактирование: 24 Августа 2022, 18:31:42 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #478 : 24 Августа 2022, 12:22:59 »

--->
Цитата:
http://www.yogamag.net/archives/1980s/1980/8002/8002tmwm.html
, /translate.google.com/

Когда пратьяхара становится глубокой и мощной и происходит полная изоляция мозга, затрагиваются безмолвные области мозга, и энергия течет вокруг них. В этот момент изоляции мозга мозговая жидкость, обтекающая мозг под черепом, заряжается особой энергией.

Покойный доктор Ицак Бентов разработал надежную научную модель этого процесса. Он записал, что при глубокой медитации в кровеносной системе возникают стоячие резонансные волны. В ответ на эти волны в жидкости, окружающей мозг, генерируются небольшие ритмичные токи и волновые формы, постепенно пробуждающие высшие мозговые и психические способности и центры. Тогда у вас есть определенные психические переживания.

В йога-нидре следует избегать этих глубоких психических переживаний. Когда вы начинаете развивать психическое осознание, вы выходите за рамки йога-нидры. В этом принципиальное различие между глубокой и легкой пратьяхарой. В состоянии йога-нидры вы находитесь на грани. Когда вы входите в глубокое состояние пратьяхары, это уже не йога-нидра.

Мы должны увидеть, что в йога-нидре нет ни видений, ни психических взрывов, ни психических развитий, ни переживаний. Единственное, что приемлемо в йога-нидре, это то, что голос, который вы слышите, становится отдаленным, как будто кто-то разговаривает с вами или шепчет вам с большого расстояния. Поток движения в уме непрерывен; паттерн осознания остается постоянным, непрерывным. Вы находитесь не на психическом плане, а на границе сознательного плана. Квант сознания уже не тот, что сейчас; это не то же самое, что когда вы думаете. Это очень красивое состояние, которое ученые называют гипногогическим или гипнопомпическим состоянием, но которое я называю порогом между тем и этим.

В практиках пратьяхары добровольные усилия помогают уму отказаться от рассеянности и отвлечения, но в йога-нидре мы пытаемся устранить эту возможность, потому что в момент сосредоточения также присутствует элемент напряжения. Любое произвольное усилие, направленное на достижение концентрации, вызывает небольшое напряжение в мозгу. Итак, в практике йога-нидры поток осознания плавный и постоянный.

У каждого свои ограничения, и у меня свои. Я должен смотреть на администрацию столь многих ашрамов, разбросанных по всему миру, затем я должен смотреть на учеников и всех остальных. Поэтому я не могу продолжать свои эксперименты с йога-нидрой, но твердо уверен, что она может полностью изменить человека.

Вы можете научить себя йога-нидре. Все в жизни может потерпеть неудачу, но если вы примете решение в йога-нидре в нужный момент, оно никогда не потерпит неудачу. Попробуйте йога-нидру при любой форме болезни, попробуйте йога-нидру в семейных ситуациях и посмотрите, какую пользу она принесет.

Я называю йога-нидру «приручением дикой обезьяны». Это техника приручения этой дикой обезьяны, человеческого разума. Этот анархический ум, этот беспорядочный, сломленный и шизофренический ум можно превратить в красивый узор, если правильно практиковать йога-нидру.

Сатсанг по йога-нидре
Расскажите, пожалуйста, подробнее о реальной практике йога-нидры.

Это практика, которая обычно длится от 20 до 40 минут. Существуют отдельные методики для людей, страдающих гипертонией, и для тех, кто хочет принять какое-то решение в своей жизни. Есть и другие техники для тех, кто хочет углубиться в духовную сторону йоги.

Йога-нидра на самом деле очень простая практика, и вы можете научиться ей по кассете или пластинке. Перед началом выберите тихую комнату и закройте окна и двери. Выключите телевизор или радио, расстегните воротничок и галстук и включите магнитофон. Затем ложитесь в шавасану и слушайте, что говорит голос. Продолжайте мысленно следовать инструкциям. Никакой концентрации, никакой пранаямы, только мысленное слушание и следование инструкциям. Самое важное указание в йога-нидре — «Не спать». Если вы спите, вы теряете осознание, что является сутью йога-нидры.

В каком состоянии правильно практиковать йога-нидру?

Прежде всего, вы должны направлять себя, слушая кассету или любой обучающий носитель. Не стремитесь углубиться. Это самая большая ошибка, которую мы совершаем не только в йога-нидре, но и в системе медитации. Постарайтесь быть очень спонтанным, очень расслабленным и очень в мире с самим собой. Даже если мозг иногда не взаимодействует, это не плохо. Периодические отвлечения, возникающие время от времени, помогут вам в йога-нидре, потому что они поддерживают сознание в очень бдительном состоянии и не позволяют вам соскользнуть и заснуть.

Почему не рекомендуется давать инструкции йога-нидры самому себе?

Как, когда много напряжения? Вы будете напрягаться, чтобы вспомнить «большой палец правой руки, а что дальше?» Значит, второй палец? и так далее. Чтобы давать инструкции самому себе, вся практика должна быть очень четкой в ​​вашем уме, чтобы вам не приходилось нигде останавливаться и пытаться вспомнить, что будет дальше. Поэтому в начале гораздо лучше просто практиковаться, следуя инструкциям на магнитофонной записи или голосу учителя.
Конечно, через некоторое время вы сможете практиковать весь процесс без посторонней помощи. Вы будете инициировать инструкции и без труда реагировать на них.

Как лучше всего давать йога-нидру другим?

Когда вы обучаете йога-нидре, вы не должны долго задерживаться на каком-то одном пункте. Двигайтесь быстро - большой палец правой руки, 2-й палец, 3-й, 4-й, 5-й и т. д., продолжайте прыгать. Не оставляйте времени для концентрации, иначе придут психические образы. Йога-нидра — это не концентрация. Образы для визуализации, такие как дерево гуавы, цветок розы, лодка на реке, песчаный пляж и т. д., должны быть точными и следовать друг за другом в быстрой последовательности. Когда вы даете расширенные визуализации, такие как прогулка в парке, золотое яйцо, история и т. д., образы должны быть скорректированы таким образом, чтобы они служили ступеньками для дальнейших практик концентрации позже.

Если вы обучаете детей йога-нидре, ничего им не говорите, просто дайте им внутреннюю визуализацию, отчетливые несвязанные образы в быстрой последовательности, используя числа, цвета, формы, цветы, деревья, окружающие сцены или что-то воображаемое. На самом деле это конечная точка йога-нидры, и цель здесь — проверить ваши способности восприятия.

Если я говорю «розовая роза», а вы представляете, как она выглядит, это означает, что ваша восприимчивость обострена. Если я говорю «розовая роза», а вы сильно стараетесь, но не можете ее представить, это значит, что вы еще не достигли точки восприимчивости. Если я говорю «розовая роза», а вы видите розу как легкое интерпсихическое видение, то вы зашли слишком глубоко и вышли за пределы состояния восприимчивости. При визуализации изображения быстрой последовательности наиболее эффективно сохраняют рецептивное состояние.

В чем разница между глубоким сном и психическим сном или йога-нидрой?

Йога-нидра означает сон со следами осознания; нидра означает бессознательный сон. Каждый проходит состояние йога-нидры каждую ночь перед сном. Это состояние между бодрствованием и сном. В это время ваше сознание работает на обоих этих уровнях, но не связано ни с одним из них. Через три минуты после лежания дети впадают в это состояние психического сна. Взрослым, у которых больше проблем и забот в жизни, может потребоваться больше времени. Если вы не знакомы с практикой йога-нидры, это состояние сохраняется около трех минут, прежде чем вы погрузитесь в глубокий сон ( нидру ).

Психический сон происходит на пороге чувственного сознания и сознания сна. Пороговое состояние, как правило, генерирует альфа- или тета-волны. В практике мы изолируем мозг, становимся интровертами, но сохраняем определенную степень внешнего осознания, слушая и мысленно следуя ряду инструкций. В противном случае происходит то, что после того, как мозг на какое-то время изолируется, он становится неактивным, и появляются дельта-волны по мере того, как наступает глубокий сон. Затем состояние йога-нидры теряется, поскольку осознание соскальзывает в бессознательное.

Как вы можете исправить плохие привычки или отношения в йога-нидре?

Йога-нидра — это метод, с помощью которого вы можете влиять на свой ум. Если вы пристрастились к какой-то дурной привычке, от которой не можете избавиться, на определенном этапе практики с помощью силы внушения вы можете заставить ум следовать вашим приказам. В течение 10-20 дней вы избавитесь от этой вредной привычки.

Его также можно использовать для воздействия на маленьких детей в возрасте до 8 или 10 лет. В состоянии йога-нидры вы можете предложить им определенные новые модели поведения, которым они должны следовать.

Пороговое состояние непосредственно перед появлением дельта-волн или глубоким сном очень восприимчиво. Например, если вы хотите, чтобы ребенок не мочился в постель, впечатление, что он мочится в туалет, а не в постель, должно быть прочно закреплено в этом состоянии. Ребенок должен слышать, но в то же время он не должен осознавать то, что вы ему говорите. Мозг регистрирует впечатление на подсознательном уровне и оттуда более мощно воздействует на сознание.

Не является ли это типом промывания мозгов?

«Промывание мозгов» — это метод, который был разработан для политического шантажа.
Если вы называете йога-нидру промыванием мозгов, то я думаю, что в этом мире нет ничего, что не промывало бы мозги. Что телевизоры, радио, реклама, газеты, журналы и романы делают с нашим мозгом каждую минуту дня? Это действительно очень хорошо, если мозг промыть чем-то чистым.

В восприимчивом состоянии, созданном йога-нидрой, мы можем исправить негативные паттерны, уже существующие в мозгу. Возьмите девушку, страдающую психозом страха. Врачи испробовали все методы, чтобы вылечить ее, но безуспешно. Если вы можете развеять ее страхи, внушив ей одну простую идею, это промывание мозгов? Возможно, но в положительном смысле.

В йоге нас учат идти по пути знания, где мы испытываем боль, печаль, агонию, а затем превосходим их. Это лучший способ, но каждый ли способен понять и превзойти свою боль? Для тех, кто не является, этот способ промывания мозгов полезен. В конце концов, все и так все время промывают себе мозги. Как это остановить? У вас нет сознания, чтобы остановить это, даже если бы вы захотели. Возможно, вы можете делать это только в самадхи, но не раньше.

В чем сила санкальпы и как она работает?

Санкальпа совершается дважды во время практики йога-нидры, в начале и еще раз в конце. Санкальпа — это мысль в уме. У каждого много желаний и много мыслей. Когда у вас есть желание, вы осознаете его, и оно снова возвращается в ваш разум. Большинство желаний теряются, истощаются или уничтожаются; точно так же, когда вы разбрасываете семена в разных местах, некоторые могут прорасти, но большинство нет.

Санкальпа — это семя, которое вы создаете, а затем сеете на ложе своего ума. Когда ум ясен, санкальпа растет очень хорошо. Если вы сначала подготовите грядку с удобрениями и навозом, удалите сорняки и траву, а затем посадите семена, они будут расти лучше. Точно так же у вас есть ум, и у вас есть идея. Если вы подготовите свой ум, а затем правильно посеете семя, идею, тогда она прорастет в вашей жизни и станет силой воли.

Всем известно, что мы являемся результатом идей. Все творение или существование есть результат идеи. Если нет идеи, нет творения. Будь вы плотником, бизнесменом, учителем, ученым, инженером или йогом, это результат идеи. Когда мы осознаем ограничения нашей жизни, мы хотим что-то сделать. В это время мы создаем идею в уме и развиваем эту идею посредством санкальпы, созданной во время практики йога-нидры. Когда идея развивается, она очень сильно воздействует на ум и со временем становится реальностью.

Итак, прежде чем приступить к практике йога-нидры, вы сначала создадите идею. Хотя ваш ум еще не спокоен и не стабилен, к тому времени, когда вы подойдете к завершению практики, так оно и будет. В это время вы снова осознаете ту же идею. Так идея становится тем, что мы называем реальностью в жизни.

Если вы хотите изменить свой образ жизни, это может быть сделано с помощью санкальпы, созданной в йога-нидре. Если в вашей жизни есть негативная тенденция или привычка, и вы хотите ее исправить, это можно сделать с помощью позитивной санкальпы. Санкальпа означает силу воли.

Как вы формулируете санкальпу?

Санкальпа — очень мощный инструмент в руках человека. Санкальпу следует совершать только тогда, когда человек понимает ее настоящую цель и значение. Вначале большинство людей не знают, что такое санкальпа или какую санкальпу им следует совершать. Поэтому им следует подождать, пока разовьется их понимание.

Санкальпа может создать направление для всей вашей жизни, если вы будете использовать ее с умом. Но если вы используете его для искоренения курения или употребления алкоголя, то вы используете его неправильно. Это что-то вроде стрельбы из винтовки по мухе. Целью санкальпы является влияние и трансформация всего образа жизни, не только тела, но и ума, эмоций и духовных сил. Тогда, если вы заядлый курильщик или пьяница, вы автоматически бросите это. Когда санкальпа становится направляющей силой в жизни, тогда жизнь становится успешной.

Были проведены эксперименты с использованием йога-нидры для получения опыта выхода из тела. Является ли это также целью йога-нидры?

В йога-нидре, если вы можете оставаться бодрствующим, и если вы способны отсечь свое внешнее осознание, но усилить свое внутреннее, и в то же время вы можете поддерживать движение своего ума, тогда вы можете попытаться выйти наружу. Почему бы и нет? Но будьте уверены, что вы можете снова вернуться внутрь себя.

Такие переживания возможны, но они не являются целью. Йога-нидра — это практика, с помощью которой вы можете пробудить свое сознание и отделить его от внешнего осознания и сна. Тогда сознание становится могущественным, и вы можете применять его как угодно. Вы можете развивать память, расширять знания, совершать астральные путешествия, преобразовывать свою природу, избавляться от многих порочных привычек мышления и жизни. Цель йога-нидры в основном зависит от практикующего.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2022, 18:32:02 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #479 : 24 Августа 2022, 13:08:51 »

качественные "не гугло" переводы этой статьи в сети тут

yandexu/"йога-нидра" Санкальпа +Лозанов +Бентов "Сатьянанда Сарасвати" Ришикеш "Фонд Меннингера" Сатсанг самадхи

https://arut.space/bookspdf/yoga_nidra.pdf

https://www.koob.ru/satyananda_svami/yoga_nidra

п.2
Бом про заморозку фотонов в морозилке

google/Дэвид Бом материя это замороженный свет

fbsearch.ru/"Бом замороженный свет" ~100 - Найдено книг: 9

п.3

поиск квантовиков у бихарцiв

Цитата:
http://www.yogamag.net/
Ежемесячный журнал Бихарской школы йоги, издаваемый с 1963 года.
..
Печатные экземпляры журнала доступны только в Индии. Читатели из других стран могут загрузить PDF-версию журнала на сайте Бихарской школы йоги здесь> https://www.biharyoga.net/yoga-magazine-english.php

https://www.biharyoga.net/yoga-magazine-english.php

io-магазин закачанный на винт в пэдээфках выдал тайны усих ква-ioгцiв

Цитата:
https://www.biharyoga.net/yoga-magazine-english-may-2022.php
стр 44
Пробуждение кундалини
Помимо исследований асан и пранаямы, в последние годы появилась новая идея – кундалини-йога и
пробуждение кундалини. Ученые приходят к выводу, что религии недостаточно, чтобы изменить качество
человеческого разума. Религия необходима, потому что у каждого должна быть религия, но религия не сделает всего. Мы говорили вам быть хорошими, милосердными и добрыми, но это никого не волнует.
Ученые говорят, что существует процесс, называемый метаморфозой, преобразование. Должна произойти трансформация качества сознания. Это означает, что некоторые центры в мозге должны остановиться, а определенные центры в мозге должны начать функционировать. Одна десятая часть мозга функционирует и участвует, а девять частей мозга не функционируют и не участвуют. Они говорят, что вы должны пробудить кундалини, посредством чего вы снабжаете новым видом энергии все тело,
пробуждаете молчащие области мозга и блокируете определенные области
мозга. Я думаю, что это возможно, потому что я являюсь одним из таких примеров.
Я не собираюсь много говорить о себе, но я потерял некоторые участки своего мозга. Они больше не функционируют, и поэтому я не могу быть жертвой деятельности, реакций или
влияний этих центров мозга. Для этого должно произойти пробуждение кундалини.
Пробуждение кундалини - это пробуждение более высокого кванта праны в теле.
Awakening of kundalini is the awakening of a higher quantum of prana in the body.
Так же, как у вас есть генератор и вы запускаете свой комплекс, через некоторое время вы обнаружите, что генератора недостаточно, потому что вам нужно больше энергии.
Что ты делаешь? Вы выключаете генератор и подключаетесь к главной гидроэлектростанции. В Мангере у нас нет постоянного электричества; десять раз в день оно отключается и включается. Итак, мы установили генератор и управляем всем ашрамом с помощью генератора, потому что энергия, поставляемая государственным управлением по электричеству, на самом деле не служит нам, и мы знаем, что иногда электричества нет.
Таким же образом, много раз эта прана и этот ум делают на самом деле это нам не поможет, потому что его запас очень мал. Его запас настолько мал, что если бы весь мозг пробудился и активно участвовал, этой энергии, вырабатываемой вашей системой, было бы недостаточно. Следовательно, вы должны генерировать дополнительный квант энергии – и это называется кундалини.
Therefore, you have to generate an extra quantum of energy – and that is called kundalini.

Цитата:
https://www.biharyoga.net/yoga-magazine-english-october-2016.php
стр 15
Как я могу остановить свой разум от критики других людей?
Нет ничего плохого в том, чтобы мысленно критиковать других людей. Если вы остановите этот ментальный процесс, то будете открыто критиковать других
и причинять им вред. Я думаю, что критика - это часть эволюции. Вы должны принять это и посмотреть правде в глаза, какой бы горькой она ни была. Если
вы не хотите критиковать, тогда вас будут критиковать.
Что тогда произойдет? Ты будешь ранен. Вы испытаете шок, потому что вы идеалист и не смогли принять реализм.
Итак, когда такого рода негативные мысли приходят в ваш ум имейте в виду, вы должны понимать их не с религиозной точки зрения, а как законы природы. У природы есть определенные законы, и негативность - один из них. Если нет негатива, в жизни не может быть прогресса.
Мы слышим, как люди говорят: “Это негативно” или “О, мой разум мыслит негативно!” Что вы имеете в виду под этим? Если есть тьма, то должен быть и свет. День и ночь уравновешивают друг друга. Положительные и отрицательные силы указывают на постоянный эволюционный процесс разума. Если ребенок пытается ходить, но спотыкается и падает, это означает, что он развивается. Если он не делает ни одного движения, это означает, что он парализован.
В течение жизни бывает много случаев, когда вы негативны, а затем снова становитесь позитивными. Точно так же, как цикл дня и ночи, отношение вашего
разум меняется время от времени. Когда в ум приходят злые мысли, религиозные люди содрогаются. Религия удерживает нас от реальности природы. Нам следует сказать, что злые мысли являются такой же частью человеческого разума, как и добрые мысли. Эволюция – это постоянное движение, подобное квантовому - вперед, назад, вперед, назад.
Evolution is a constant movement like a quantum – forward, backward, forward, backward.
Эволюция жизни, которой вы достигли в своем человеческом воплощении, никогда не двигалась по одной прямой линии. Он двигался взад и вперед, взад и вперед. Вот как движется энергия. Когда эти критические мысли приходят вам в голову, позвольте им прийти. Вы должны отнеситесь к ним с пониманием; они - ваше потомство. Мысль о критике не была привнесена извне; это ваше собственное творение.
Если вы не согласны с одним из установок вашего ума, вы создаете трения между собой и самим собой, между одним отношением и другим. Это то, что приводит людей
к шизофрении. Все шизофреники - это те, кто не смог поддерживать дружеские отношения с самими собой. Очень важно, чтобы у вас были дружеские отношения с каждым измерением мысли, которое приходит вам в голову.
В конце концов, что такое мысль? Это не эмоция; это пузырь энергии, так или иначе, это негативная и позитивная энергия. Не беспокойтесь о мыслях о критике. Сядьте спокойно и продолжайте критиковать столько, сколько вам нравится.
...
стр 22
К внутренней стабильности Бандхи на самом деле являются физическими и психическими блокировками, которые разрушают ощущения, создаваемые в нервах внутри тела и мозга, и пробуждают другие специфические виды ощущений.
Любой процесс сокращения или расширения внутренних органов, будь то в области шеи, горла, промежности или анальной области, изменяет реакции, эмоции и количество квантов энергии во внутренних органах.
Any process of contraction or expansion in the internal organs, whether in the neck, throat, perineum or anal region, changes the reactions, emotions and the quantum of energy in the internal organs.
Это приводит тело в возбужденное или умиротворенное состояние, в результате чего возникает чувство внутренней стабильности.
Многие философии, религии и системы мышления в мир верит, что необходимо полностью отделить себя от внешнего мира, чтобы испытать какую-то духовную или внутреннюю реализацию. Основная цель мудр и бандх - помочь достичь внутреннего состояния, в котором внешние эмоции и события не рассеивают ментальное состояние. Человек должен быть в состоянии удерживать ум сосредоточенным в молитве или медитации и не позволять никаким негативным чувствам или реакциям проявляться внутри.
В Веданте сказано, что все преходяще; все это майя, иллюзия и заблуждение – оставьте это и пребывайте в истине.
Но в йоге и тантре говорится, что в каком бы состоянии человек ни находился, его следует использовать как лестницу к более высоким состояниям. Йога считает, что если кто-то хочет достичь однонаправленности и какого-то духовного опыта, этот опыт также может быть достигнут с помощью чувств. Чувства могут быть расширены и активизированы настолько, что ум спонтанно становится однонаправленным. Мудры могут играть здесь определенную роль; например, кхечари мудра связана с чувствами.
Мудрец Гхеранда описывает процесс, связанный с практикой мудр и бандх. Можно активировать, расширять и погрузитесь в ощущения, проявляющиеся внутри, приняв определенную технику. Использование физических и психических жестов активизирует ощущения аннамайя коша, пранамайя коша и маномайя коша, чтобы войти в них.

п.4
forum.realyoga.ru/бихарская школа - Результатов поиска: 58

Цитата:
Где учиться йоге в Индии ?

https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=126242#p126242
Сообщение Виктор » 20 авг 2001, 18:19

По рассказам тех моих друзей и знакомых, кто был в Ганга-даршане Бихарской школы, там в принципе нет ничего интересного, с уходом сатьянандовской команды все скатилось на оровень обыденности. Если ехеть, нужно иметь деньги чтобы платить за занятия и нормально питаться в местном ашрамовском магазине. Среди тех, кто становится на общее довольствие - восемьдесят процентов болеет диареей. Там такое количество экзальтированных дам со всего мира, что порой ашрам напоминает филиал психушки.
Обучение достаточно дорогое, но можно заплатить за часть курса, - им без разницы, это коммерция. Есть там и интересные люди, но те, кто знал прежнююю команду говорят что это бледная тень бывшего.
Вот что там хорошее - так это библиотека, созданная еще трудами Сатьянанды, но доступ туда не прост, они бдят и трясутся над каждым граммом информации, и продают ее чуть ли не побуквенно.
Однако это единственное, пожалуй, место, где можно купить примерно за сотню долларов (или 80, я уже не помню) эту знаменитую работу "крия и тантра", которую мы сейчас переводим.

https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=65424#p65424
Сообщение Виктор » 4 июл 2008, 07:40

Посмотрите в архиве, такой вопрос уже поднимался...
Бихарская школа сейчас и при Сатьянанде (а он покинул ее аж в 1980) - ну ОЧЕНЬ разные вещи.

RE: БИХАРСКАЯ ШКОЛА
https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=111711#p111711
Сообщение Виктор » 9 ноя 2001, 15:27

как мне говорил мой друг Роман, которого мы еще в 93 отправили в Ганга-даршан, где он жил полтора месяца, преемники Сатьянанды, в общем им же назначенные, впоследствии выжили его из этого ашрама.
--->
google/"крия и тантра" site:realyoga.ru
« Последнее редактирование: 24 Августа 2022, 19:00:53 от Oleg » Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 60  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC