Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 08:00:38
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 1
0 Пользователей и 27 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 60  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 1  (Прочитано 2084056 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #495 : 10 Декабря 2015, 09:38:22 »

А я была вот в Индии, волшебной, мистической стране, которая звучала камертоном желаниям и открытому сердцу   Веселый
так напишите про то что видели ? из чудес ..
Присоединяюсь к Олегу. Терра, на самом деле многим хотелось бы знать Ваши впечатления об увиденном и услышанном. Что значит - "стране, которая звучала камертоном желаниям и открытому сердцу" ?
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #496 : 10 Декабря 2015, 11:15:06 »

Присоединяюсь

Вот много фоток и статей про Индию человека который на зимовки летает туда

http://sgolub.ru/tags/indiya/

http://imgsrc.ru/main/user.php?user=sgolub - фотки чудо

http://sgolub.ru/video/prazdnik-shri-hanuman-jayanti-gokarna-4-aprelya-2015-goda/

но ухо надо востро http://offline.computerra.ru/2008/733/356776/

Цитата:
"Чем древнее и "историчнее" народ, тем хуже он живет и в массе своей мелочнее, злее и завистливее. Нет, конечно, не все, но большинство. Индийцы - не исключение. Обмануть сагиба - это действительно святое дело" - самая аксиологичная из всех мифологем читателя Дмитрия. Меру мелочности, злости и завистливости я комментировать не буду, поскольку у каждого свой личный опыт. Остановимся на "хуже живет". Здесь все основано на системе ценностей: если главным критерием хорошей жизни полагается бабло, тогда конечно - "историчные народы" живут хуже "белокурых варваров". Замечу лишь в скобках, что одна из причин неравномерного распределения материальных благ в сегодняшнем мире - это трехсотлетнее высасывание "белыми людьми" всех соков, ресурсов и богатств из колонизированных "историчных народов". Но дело вовсе не в этом. Стоит поменять критерий хорошей жизни с бабла на… Нет-нет, только не подумайте, что я начну сейчас агитировать за духовность и религиозную мистику! Поменять на банальное такое человеческое счастье, как ситуация в корне меняется: наслаждение жизнью, переживание ее полноты, удовольствие от общения с людьми, от общения с природой, от семьи и - главное! - отсутствие животного страха перед смертью (столь важное для человеческого счастья) - все это представлено у "исторических народов" на качественном уровне, совершенно недосягаемом для "сагибов"-баблопоклонников. Настолько недосягаемом, что в массе своей они даже не в состоянии осознать собственную ущербность и ужаснуться убогости жизненных стремлений и идеалов.
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #497 : 10 Декабря 2015, 19:01:53 »

  :) нахожусь в небольшом замешательстве: описание мистики и волшебства априори огрубляет и заземляет описываемое. А с другой стороны-обнажает самую глубину сущности мистика Веселый. А глубина , как известно притягивает)) и у человека простого, сугубо земного, почему то вызывает непреодолимое желание в эту глубину плюнуть ( я даже не осуждаю их, эмпатируя...на самом деле-плюнуть хочется очень)))
ну да ладно- не будем о грустном. Или , наоборот, веселом.Попытаюсь что то рассказать.
цитата из
Цитата:
но ухо надо востро http://offline.computerra.ru/2008/733/356776/

Цитата:
1. Ваш садху из Ришикеша никакой не святой и даже не мудрец, а "типичное лицо без определенного места жительства, коих в стольном граде вполне достаточно".
бегу...опять бегу. В Индии я всегда бегу. Только не звенят золотые браслеты. зато у меня шесть рук, которыми я на ходу пытаюсь удержать развевающуюся  в отсутствии ветра , зеленую с золотом и надписью (чтобы всем было понятно,чем  я тут занимаюсь) тряпку (симуляцию сари.) Я бегу к нему-духу этого места. он сидит в тени мангрового дерева с его же листом у ног и кое-кто кидает ему монетки. У него бесконечно мудрое и спокойное лицо и глаза с легкой усмешкой. бегу. сбоку идет на опережение дама, высушенная солнцем и желанием свободы.
Прииивееет.
-Ты откуда?
-я- из Австралии,
-а я-из России.
- куда бежишь?
- ой...вон там сидит дядечка. Потрясающий. я ему каждый день даю монетки. но это не важно, потому что это дух этого места... (впрочем это я не успеваю сказать, потому что меня оглушает и обрубает железобетонный вопрос австралийки - "зачем?" в смысле-зачем я ему даю деньги...)
зачем? затем что даже садху иногда хочется есть. а еще он телепатически общается с сущностями,идущими по дороге мимо него.  Он-наблюдает. И одаривает. Или же наоборот - не одаривает. И он не хочет ,чтобы я описывала(((
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #498 : 10 Декабря 2015, 19:17:10 »

"Чем древнее и "историчнее" народ, тем хуже он живет и в массе своей мелочнее, злее и завистливее.
А вот эта-ужасное заключение. Я не поняла-чье это высказывание. Но тут мы опять же наблюдаем действие закона-каждый видит то, чем на самом деле является сам. Я долго не могла принять действие ,само существование этой закономерности. Но по недавнему размышлению осознала, что это действие действительного реального закона,наблюдаемого повсеместно в живой и неживой, в том числе , природе- зерна к зернам, плевлы к плевелам.... золото к золоту, шлак- в шлам. Все имеет свой удельный вес( и физический и вес "тонкий" духовный). По которому и происходит разделение фракций .Шудра притягивают шудры(злые и завистливые), мудрец окажется рядом с мудрецом.... деньги-к деньгам..и т.д.))) а кесарю-кесарево.
Не умею я писать. (((

Но мой древний народ, по-прежнему полон всепоглощающей гармонии.гармония разлита в пространстве. ею пропитаны люди,деревья,храмы,животные.... океан.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2015, 06:27:09 от terra splendens » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #499 : 10 Декабря 2015, 21:09:35 »

Но мой древний народ, по-прежнему полон всепоглощающей гармонии.гармония разлита в пространстве. ею пропитаны люди,деревья,храмы,животные.... океан.

Чтобы мы,холодные дети Пуруши,делали без наших эмоциональных дочерей Пракрити.  Смеющийся Смеющийся Превратились бы в чистую Саттву,зацикленную саму на себя.  Показает язык

Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #500 : 11 Декабря 2015, 09:30:27 »

но ухо надо востро http://offline.computerra.ru/2008/733/356776/
А вот эта-ужасное заключение. Я не поняла-чье это высказывание.
Терра, внимательно прочти статью из Компьютерра, которую предложил Олег: Обмануть сагиба, здесь предельно ясно изложена подноготная суть мира баблопоклонников:
Цитата:
Что же на самом деле? На самом деле садху из Ришикеша, конечно же, самый настоящий бомж, ибо только такое состояние позволяет человеку достигнуть мудрости и святости. Только такое, и никакое другое! Бомжами в прямом смысле слова были Гаутама Будда, Иисус Христос, пророк Мухаммед. Бомжами были русские отшельники, праведники и святые. Жили подаянием. Ходили нищими по свету, чего-то там проповедовали. Одним словом - рвань господня, столь ненавистная "белому цивилизованному человеку", знающему только одного бога - Мамону.

2. "Баффето-гейтсы содержат те самые благотворительные фонды, которые хоть чем-то помогают иностранному люду. Особенно с медицинской точки зрения" - ретрансляция популярной и лживой мифологемы, основанной на неосведомленности (разумеется, искренней, поскольку ей предшествовало энергичное промывание мозгов средствами массовой дезинформации). Если бы я не изучал биографию баффето-гейтсов при подготовке соответствующих статей для "Бизнес-журнала", я бы, наверное, тоже тупо долдонил во след читателю Дмитрию ахинею про благотворительные фонды, которые помогают "иностранному люду": как-никак про умильную благотворительность миллиардеров все уши прожужжали неграмотные журналистские сороки. Я, к сожалению (или счастью), биографии "кумиров Мамоны" изучал и могу повеселить читателей пикантными откровениями.
Цитата:
Какой же "благотворительностью" занимается Фонд Баффетта? Весьма специфической: практически все его деньги уходят на поддержку так называемых "организаций семейного планирования", а по-простому - групп, пропагандирующих аборты. Направление выбрано не случайно: Уоррен Баффетт является одним из столпов современного неомальтузианства и проповедником идеи сокращения населения многострадальной планеты. Разумеется, не всякого населения, а совершенно определенного, того, что не входит в неприкасаемую касту Богоизбранных Народов. Только не подумайте, что речь идет лишь о неграх и китайцах: в катехизисе англосаксонского неоконсерватизма русским отводится одно из самых почетных ролей. Не случайно "организации семейного планирования" как тараканы плодятся сегодня в каждом российском городе.
Цитата:
Для демонстрации настоящего "обмана сагиба", а не его детско-наивного варианта читателю Дмитрию совершенно не нужно было апеллировать к "опыту долгой жизни и работы на Востоке": вполне достаточно было прогуляться по родному "стольному граду". Заглянуть, например, в первую встречную аптеку и убедиться, что лекарственные препараты, себестоимость которых составляет 2–4 цента, впендюриваются бледнолицым соотечественникам за 20–40 долларов. Заглянуть на "Горбушку" (раз уж мы тут все занимаемся IT-бодягой) и насладиться ценами, в полтора-два раза превышающими европейские и американские на одинаковые модели объективов, видеокамер, коммуникаторов и ноутбуков. Заглянуть в автосалон и прицениться к какой-нибудь иномарке: подумаешь - всего-то прирастает к цене два лишних конца. Наконец, можно попытаться снять однокомнатную халупу в гнусном, экологически и социально невыносимом московском "спальнике" за 1200 долларов - аккурат по цене двухэтажной виллы на берегу моря в какой-нибудь Испании, Португалии, Италии, Болгарии, Турции, Греции, Румынии (про Индию не говорю - там на эти деньги можно роскошествовать целый год).
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #501 : 11 Декабря 2015, 09:47:50 »

Ощущаю недовольство и противодействие со стороны очень симпатичных мне здесь людей.Поэтому, как всегда, удаляю.Все, суть, не важно. В этом воплощениии я мала и ничтожна Грустный
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2015, 10:46:13 от terra splendens » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #502 : 11 Декабря 2015, 14:45:07 »

Терра, внимательно прочти статью из Компьютерра, которую предложил Олег: Обмануть сагиба, здесь предельно ясно изложена подноготная суть мира баблопоклонников.

    Вместо Терры эту статью прочла я :). Откровенно признаюсь, что статья мне не понравилась. На мой взгляд бомжи, бабло и социальная психология не имеют прямого отношения к "истине". Т.е. одинаково глупо считать бабло как мерой правоты, так и мерой заблуждения.
    Причина, по которой я так считаю, такова. Реальность - загадка, поскольку исключительно сложно устроена даже для передовых представителей современного человечества. А потому и претендовать на знания о реальности могут только те, кто ее исследует/изучает, постигая логику работы ее внутренних механизмов. С успехами в этой деятельности напрямую связаны и наши возможности, поскольку знание механизмов во многих случаях позволяет эти механизмы использовать, а в некоторых случаях даже управлять ими.
    В этой связи выглядит предельно нелепой вера в то, что, сидючи 20 лет под коровой :), можно так сильно "просветлеть", что без исследования реальности разом все о ней познать. Тем более что знание не представляет собой какую-то вещь, которую можно откопать в руднике или сорвать с дерева и проглотить, а является концентратом/обобщением человеческого опыта исследования или практической деятельности в той области реальности, к которой это знание относится.
    Т.е. я намекаю на то, что если нет опыта, то нет и знаний! И никакие песнопения, распеваемые богам, тут не помогут. Не заменят исследовательскую деятельность и медитации с сидением в позе лотоса. А если кто-то утверждает обратное, то он, скорее всего, мошенник :).
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #503 : 11 Декабря 2015, 16:30:35 »

ну вот)) опять про корову Веселый
Я прочитала эту статью. С чем то согласна. Но подробно разбирать не хочется. А про просветление-смотря кто сидеть будет.  КрутойНекоторые изначально просветлены Подмигивающий
Пиипа) мне нравится все что ты пишешь)
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #504 : 11 Декабря 2015, 18:20:24 »

Чтобы мы,холодные дети Пуруши
Это янтра уровень. Известный и освоенный. И люди там-не первые,  а приведенные туда за ручку. И представь: создашь ты нечто такое янтровое.. , а кто восхищаться будет??? если вокруг только янтра? ты это ощущаешь..поэтому и пишешь про мою эмоциональность.  там этого нет
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #505 : 11 Декабря 2015, 18:53:55 »

Т.е. я намекаю на то, что если нет опыта, то нет и знаний! И никакие песнопения, распеваемые богам, тут не помогут. Не заменят исследовательскую деятельность и медитации с сидением в позе лотоса. А если кто-то утверждает обратное, то он, скорее всего, мошенник :).

Помогут,Пип,еще как. :) Потому что согласно теории декогеренции это не что иное,как блокировка квантового коннектома от декогеренции окружением. Что позволяет нашему гидроксо-апатитовому квантовому процессору в шишковидной железе выйти на глобальное информационное поле сферы Блоха,"хроники Акаши",минуя копошение по установлению причинных связей в классическом домене.  Подмигивающий Сразу видеть корни,а не медленно подниматься к ним из суеты ветвей.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #506 : 12 Декабря 2015, 10:46:44 »

Реальность - загадка, поскольку исключительно сложно устроена даже для передовых представителей современного человечества. А потому и претендовать на знания о реальности могут только те, кто ее исследует/изучает, постигая логику работы ее внутренних механизмов.
В этой связи выглядит предельно нелепой вера в то, что, сидючи 20 лет под коровой :), можно так сильно "просветлеть", что без исследования реальности разом все о ней познать.
Пипа, я полностью с тобой согласен по этим пунктам. Живая материя шаг за шагом совершенствует свои механизмы в переустройстве окружающей действительности, иногда удачно подстраивая ее под свои нужды, иногда допуская такие промахи, что вынуждена отступать вспять. Примеров подобной экспансии в биологии живой материи множество, начиная от первых признаков появления жизни на Земле и вплоть до наших дней.

Человек, в этой цепи, не исключение. Переустройство окружающей среды под свои нужды требует постоянной работы по изучению этой среды, а не сидения под коровой, как удачно выразилась Пипа. Эта среда уже не только ограничивается полянкой у реки, но теперь простирается в глубины океана и в космос. Эта экспансия возможна только через труд. Порой изнурительный труд методом проб и ошибок.

На данном этапа человечество стоит перед сингулярным переходом в новую реальность. По большей части люди даже и не заметят этого перехода. Скорее всего, это та часть людей, для которых просиживание под коровой является вожделенной мечтой всей его жизни. Кстати, таких людей большинство.

В чем суть перехода? Поэтапно создается Искусственный Интеллект на базе Интернет поисковых технологий. Не следует его сравнивать с функциями человеческого мозга. Это нечто большее. Сейчас пока он выполняет примитивные функции, типа поиска данных и сбора досье на пользователей Интернета. Эта база данных позволит затем ненавязчиво объединять людей из разных мест, континентов, на решение задач, о которых только ведает этот Искусственный Интеллект. По сути, люди, привлекаемые для решения текущей задачи, могут восприниматься как элементы сети, вроде аналогов нейронов человеческого мозга. То-есть сами люди не смогут осознавать грандиозность поставленной задачи (быть может за исключением некоторых гениальных одиночек).

А вот все остальные, предпочитающий сидеть под коровой, они так и будут пребывать в полном неведении. И именно в этом будет заключаться их счастью. Как говорится в таких случаях - "меньше знаешь, лучше спится"  Подмигивающий
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #507 : 12 Декабря 2015, 14:05:00 »

На мой взгляд бомжи, бабло и социальная психология не имеют прямого отношения к "истине".
Отношение к "истине" имеет только изнурительный труд и еще раз труд
Johnny Cash - Sixteen Tons
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2015, 10:06:52 от valeriy » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #508 : 13 Декабря 2015, 13:41:49 »

выглядит предельно нелепой вера в то, что, сидючи 20 лет под коровой , можно так сильно "просветлеть", что без исследования реальности разом все о ней познать.
...намекаю на то, что если нет опыта, то нет и знаний!
...Не заменят исследовательскую деятельность

Ну, книжки о Махарши то если почитать - исследовательская деятельность у него была. в квантовом режиме работы мозга. всё началось когда у него умер отец которого он очень любил. в 14 лет. ему как будто выключили свет. и он решил узнать что там - за пределом смерти. лёг и представил что умер. о йогах останавливающих сердце он знал и попытался тоже остановить все процессы в теле.
Видно ему удалось расслабить мышцы до степени остановки мышечных нейроимпульсов сбивающих квантовую когерентность в пенроузовско-хаммеровских микротрубках цитоскелета нейронов. и он получил квантовое слияние с "миром информации".
А как он наблюдал за людьми.. сериал "обмани меня" - детский лепет.. вычислял сущность человека лучше него самого по воспоминаниям людей.. - это то же что и "моделирование в виртуальной среде" личности человека. фильм "матрица" тут выглядит наивным подростково-понтовым мультиком.. и как он тщательно скрывал своё всеведение от жадных, глупых и незрелых чела-вецев..
+ корова у него была. которую он полюбил. и не только за молочко но и видимо за проснувшийся у ней от его присутствия квантовый проц. и корова эта наверняка заимела вычислительную мощь поболе чем у иных академиков ибо когда она умирала он пытался слить её сознание с "теневыми дойчевскими двойниками".
А некоторые академики его корове и в подметки не годятся по степени осознания что йоги с хорошо развитыми и накачанными световыми биофотонными телами - спасители мира и их надо кормить молочком. например эти



А когда начитавшиеся сотни древних манускриптов-талмудов размером с библию (оставшихся от працивилизации уничтожившей себя этими знаниями по числу коих индия на первом месте) по "обретению светового бессмертия" обнаружили что голый пацан в пещере с тараканами ориентируется в их крайне мудрёных и запутанных для них самих понятиях гораздо лучше них тут то всё и началось..

Цитата:
http://www.koob.ru/vidyananda/upadesa
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3372583 - аудио
День второй. Вечер.
Расскажу я вам на ночь историю из Шива-пураны, на которую Шри Раману Махарши попросили сделать комментарии. Сама эта история имеет непосредственное отношение к тому, что мы изучаем и к самому тексту. История была такая…
В одном лесу Дарука-ванам (ванам –лес, Дарука – название леса) жили тапасви. Тапасви – это те, кто делает тапас, аскетические практики. Это были те поклонники, преданные, бхакты Шивы, которые молились Шиве. Они жили среди леса, но не были отшельниками в прямом смысле слова. У них была жены, у них были дома в лесу. Они делали некие практики. Практики для того, чтобы получить сверхъестественные силы, могучие возможности. Это очень целенаправленные практики, в результате которых можно достичь желаемого. Аскеза, тапас для них - это средство для достижения какого-то результата, которого они желают. Они живут в лесу, заняты очень серьёзными практиками, которые требуют много времени, много усилий,  здоровья, выдержки. Живут они в течение уже довольно долгого времени. Это небольшое поселение единомышленников, которые делают совместные жертвоприношения, совместно поклоняются Шиве. У Шивы они всегда просят чего-то. Мы делаем что-то, дайте нам, пожалуйста, за это ту или иную силу или способность, оружие или заклинание. Это карма - действие, направленное на получение результата. Эти люди верят в Бога. Они очень хорошие искренние поклоняющиеся. Они открыли для себя Бога. Они знают что-то помимо себя, своего эго.
Если в моей жизни моё эго, моё «я» стоит на центральном месте, я озабочен только «мной» и «моим», это ведёт к проблемам. Если долго повторять «я-я-я» («йа-йа-йа») то выходит «ай-ай-ай-ай-яй-яй». Все эти «ай-яй-яй» в жизни потому, что у нас на первом месте «я-я-я-я». Эти аскеты, помимо «я-я-я», открыли для себя существование Бога, но Бог для них - только средство для достижения чего-то. Бог, Ишвара – это что-то помимо меня, гораздо более могучее, которое о чем-то можно попросить. Так как Он могучий, то, что ему стоит дать мне дополнительную силу,  дополнительное оружие или дополнительную сиддху, чего-нибудь необычного. Они знают о том, что они не одни в этом мире, но они используют Ишвару как пособника, как кого-то, кто им помогает для достижения их личных целей, для усиления и украшения собственного эго. Это уже гораздо лучше, чем если человек просто очень эгоистичен, и озабочен только собой. Такой человек, такой тапасви молится Богу, его сердце открыто. Он действительно верит в Бога, он действительно любит Бога, но он все равно желает чего-то достичь. «Если я достигну чего-то, то мне сразу станет хорошо», - позиция недостаточного человека, которому не хватает, но он теперь пытается восполнить недостачу не просто своими силами, а с помощью Бога.
   Год за годом они живут в этом лесу, год за годом они занимаются практиками. Всё время они просят чего-то.  Шива уже знает, что если они разжигают костер для ритуала, если они несут цветы и другие подношения, поют мантры, то что-то им будет надо и в этот раз. Они ещё и не начали, а уже понятно, чем дело кончится. В какой-то момент Шива решил преподать им урок, что не только в карме (в действиях) счастье. Может быть, его жена Парвати его попросила об этом – расскажи ты этим хорошим, чистосердечным, добрым аскетам, которые глуповаты и чего-то не понимают, и считают целью жизни достижение высшего через действия и их результаты. И Шива решил преподать урок таким вот в принципе хорошим людям, которые просто чего-то недопонимают. Шива сговорился с Вишну. Только люди спорят, кому лучше поклоняться, Шиве или Вишну. А вообще Шива, Вишну и, временами, Брахма - это хорошие друзья, хотя иногда спорят и у них возникают разногласия. С уровня выше это вообще три лица единого Бога. Тем не менее на этом уровне Шива пошел к Вишну и попросил его проучаствовать, и Вишну согласился. Что они сделали?
Вишну принял образ красивой девушки, мохини. Шива принял образ очень красивого бхикшу, монаха, просящего подаяние, который ходит и стучится в двери и просит подаяния. Вишну стал очень красивой девушкой, а Шива стал очень красивым привлекательным монахом.
У тапасви есть дома, где они оставляют жен. В течении дня тапасви уходят в лес, где молятся, разводят костры, делают жертвоприношения. Вишну в виде мохини проходит мимо тапасви, которые занимаются ритуалами, погружены в высшее. Они молятся Богу, они хотят чего-то достичь, они очень целенаправленны, они погружены в свои действия. Замечая прекрасную мохини, видя ее красоту, они забывают обо всём этом и как зачарованные провожают взглядом красивую девушку. Она проходит мимо и они идут за ней. Идёт девушка и за ней тянется толпа этих тапасви, которые несколько минут назад молились Шиве.
Что сделал Шива в это время? Он пошел в деревню, где остались жёны этих тапасви.  Он стучит в каждую дверь, прося подаяния. И каждая из этих верных жён, которые остались дома, выходит и видит этого красивого юношу и очаровывается им. В некоторых индийских деревнях женщина вообще не должна выходить из дома, а тут от двери к двери просящий подаяния монах собирает всех этих женщин и они следуют за ним тоже, зачарованные. Шива обладает своим собственным очарованием. Они не могут противостоять этому очарованию. Они не могут противостоять чарам. Они хотят понять, они хотят знать больше об этом прекрасном молодом юноше, который почему-то ходит и просит подаяние. И они следуют за ним.
   В результате ни у ритуальных костров никого не осталось, и деревня опустела. Шива и Вишну пришли с двух сторон на вершину холма. Они привели с собой и тех, и других. И на вершине холма они встретились, - Вишну с толпой аскетов, и Шива с толпой женщин. И тут тапасви неожиданно узнают своих жён: - «А что вы тут делаете?!» Женщины очень засмущались потому что они позабыли о своих женских обязанностях, и тут же присутствует этот молодой человек, который их увлек. Их мужья очень сильно рассердились на то, что этот молодой человек соблазнил сразу всех их жен. Они начинают ругаться на своих жён. А жёны их тоже спрашивают: «А вы что тут делаете, вы же пошли совершать обряд поклонения Шиве?». И тут все обращают внимание на то, что и сами аскеты тоже находятся не там, где должны быть, а пришли сюда вслед за красавицей-мохини. Тапасви очень сильно рассердились, жён послали по домам. Они поняли, что главный виновник - этот молодой монах, который увлек всех жён из деревни сюда. И они решили его наказать, используя свои магические силы, которые они за некоторое время до этого получили от самого Шивы. Первым делом тапасви материализовали своими сиддхами, супернатуральными силами, тигра и наслали этого тигра на монаха. Шива, само собой, умеет справляться с тем, что он сам же и дал этим аскетам, со всеми их способностями и заклинаниями. Шива движением руки снимает шкуру с этого тигра и облачается в неё. Шкура тигра, которую носит Шива, именно отсюда, из этой истории.
Следующее, что они попробовали сделать – кинули трезубец. Шива поймал его в воздухе и тоже присвоил его себе. С тех пор трезубец оружие Шивы; Шива всегда ассоциирован с трезубцем, который он носит всё время с собой. В следующий раз ему послали чакру, вращающийся диск, который должен срезать голову, как бритва. Чакра это то, что с тех пор Шива носит у себя в волосах. Что бы эти тапасви не делали, у них ничего не получалось. В конце концов они поняли, что тут что-то не то. Все огромные силы, накопленные огромным трудом с помощью ритуалов, в помощью кармы, никак не могут повлиять на этого с виду простого человека, который стоит перед ними. Тут они поняли, что это наверное Бог. Они поклонились ему в ноги, попросили прощения и попросили объяснить, в чем тут дело и почему они оказались бессильными в этой ситуации. То есть Шива с помощью небольшого магического действия заставил их засомневаться в эффективности их собственных действий, и они в конце концов начали задавать правильные вопросы. И тогда Шива дал им небольшое учение, наставление.
   До этого момента тамильский поэт Муругнар вполне справился с переводом. Он хотел рассказать эту историю в виде стихов на тамиле, но не мог продвинуться дальше. Он дошел до момента, когда Шива должен был учить тапасви, этих хороших людей, которые чего-то недопонимают.  Тут он остановился и не смог своими словами описать, что Шива мог бы сказать в такой ситуации своим подопечным. В самой Шива-пуране этого учения нет. Чтобы история была полной, поэт хотел дополнить свое поэтическое произведение тем «а что бы мог действительно сказать в такой ситуации Шива». В самой Шива-пуране нет эпизода самого учения. Поэтому поэт понял, что ему надо идти к знающему человеку, который может рассказать, чему мог бы учить Шива. Шива передаёт не обычное мирское знание, поэтому только очень мудрый человек может тут помочь. В упанишадах говорится, что «знающий Брахмана становится Брахманом», поэтому только знающий Брахмана человек может говорить словами Шивы. И Муругнар пошел к Рамане Махарши, потому что к тому времени Махарши уже был довольно известным. Кому надо было, те знали, что тут сидит человек, который многое понимает, который постоянно пребывает в медитации, который счастлив, ничего не имея, который даёт такие ответы, что поражают даже таких известных ученых как Ганапати Муни, т.е. его уважают очень уважаемые люди. И к нему поэт пошел с просьбой рассказать ему о том, чтобы мог сказать Шива в такой ситуации. Он ходил не раз, и не два, и не три. Он ходил много раз, и в конце концов Рамана Махарши написал это произведение. Поэт хотел рассказать всю историю в ста стихах, в ста строфах. Он написал семьдесят, и тридцати ему не хватало. И вот собственно Упадеша Сара это тридцать стихов, которые заканчивают эту историю.
Упадеша Сара - это сущность учения, которое дал Шива своим приверженцам, молящимся ему, которые хотели достичь высшего, но использовали для этого не совсем подходящие средства, которые считали, что с помощью кармы, действий, они могут достичь всего. Это то, с чего мы и начали, - что ограниченными действиями достигаются только ограниченные результаты. С этого начинается и Упадеша Сара. Действия хороши, усилия хороши, но действиями можно достичь только ограниченных результатов. Действия - это прекрасный инструмент. Отбрасывать действия сразу ни в коем случае не надо. Действия - это прекрасный инструмент для того, что бы что-то делать в этом мире. Но для того, чтобы достичь высшее, которое уже достигнуто, но не осознается, единственный метод достижения – это только понимание.
Упадеша Сара
Шри Бхагавана
Раманы Махарши
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #509 : 13 Декабря 2015, 19:43:01 »

+ корова у него была. которую он полюбил. и не только за молочко но и видимо за проснувшийся у ней от его присутствия квантовый проц в башке.
Он простимулировал и проявил то,что было в ней. В корове. Это-удивительные существа.Недаром в списке для почитания они стоят на первом месте. В перечислении святых. Хотя я думаю это и потому,что индийцы как нация созданы на матрице земного существа "корова".

В моем мистическом путешествии была и встреча с коровой. гнедой масти. и  несколько демонической сущности. да уж.я удивилась, что такие есть среди них. И именно такая встретилась мне. знак . не благостный.Впрочем, да, похожая на меня. встречающая лицом к лицу вызов
вычислял сущность человека лучше него самого по воспоминаниям людей..
по воспоминаниям. интересно. У меня был период, когда я видела людей детьми. И тут же четко видела всю их судьбу. Детство.воспоминания.это близко
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2015, 21:43:13 от terra splendens » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 60  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC