Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 08:32:04
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Волновое сознание
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13  Все Печать
Автор Тема: Волновое сознание  (Прочитано 184020 раз)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 04 Февраля 2010, 00:18:48 »

Видел бы ты мою улыбающуюся, румяную, озорную рожу.
   Значит, иногда можешь быть... человеком? 
              Я рад за тебя...  Веселый
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #16 : 04 Февраля 2010, 00:24:56 »

А я то как рада за нашего дорогого OEOUO!  Веселый
Наконец то квантовых магов на хворуме прибавица! Ура!  :)

Люба, тебя уже можно проздравлять с Орденом? Или обмывать есчо рана?  Подмигивающий
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #17 : 04 Февраля 2010, 01:18:38 »

Значит, иногда можешь быть... человеком?  
              Я рад за тебя...
очередной образец "человеколюбия" ..
Мигус самолично решает кому быть человеком, а кому - нет...
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 02:18:18 от OEOUO » Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04 Февраля 2010, 07:37:37 »

Мигус самолично решает кому быть человеком, а кому - нет...
...да, именно так...
   Но мы все, в той или иной степени, интерпретируем информацию, поступающую "извне", по своему
   А на основании этого, строим именно свой образ собеседника... человека. 
                   ...так вот и общаемся...   Шокированный
   Наверно надо быть святым, чтоб сквозь "дымку" комплексов, "скрючивающих" человека, видеть "чистую" душу.   Как Иисус, например...  Веселый
   Так, что не бери в голову... конечно же ты - хороший человек OEOUO!  Подмигивающий
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 04 Февраля 2010, 09:49:37 »

...так вот и общаемся...

точнее - утверждаемся в самомнении...

Наверно надо быть святым, чтоб сквозь "дымку" комплексов, "скрючивающих" человека, видеть "чистую" душу.

а через свою собственную броню самомнения много ли увидеть можно?

есть правда один выход, чтобы не напрягаться увидеть...
можно запрограммировать оппонента, дабы можно было им управлять, т.е. стать для него кукловодом, а для этого нужно его собственную кочку - опору - из под ног выбить...
 собственно, НЛП как идеологическая технология под это и заточена...
навешивание ярлыков, званий - инструмент той же заточки

но вот бяда - как только человек в самомнении утверждается в каком-то звании/статусе, он начинает деградировать...
насмотрелась я на подростков, почитавших свои экстрасенсорные способности как избранность... утрачивание их с возрастом только способствует деградации, и замечая это, многие подсаживаются на наркоту во всевозможных вариация...
единицы стараются закрепиться в избранных изучением способов воздействия, а НЛП - самый доступный из них...
но это бяда не только подростков, бо и возраст не в помощь тем, кто добивается званий, а с ними возможности стать кукловодом... деградация так же неизбежна и причина лежит в стремлении водить кем-то... просто, как всегда, работает физика...
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 04 Февраля 2010, 10:24:54 »

а через свою собственную броню самомнения много ли увидеть можно?
  ... да я и говорю - и самому надо быть без комплексов, и в других их не замечать... - другими словами - быть святым!  Веселый
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 04 Февраля 2010, 13:52:38 »

:) Она моя!...

Блестящая по театральности реплика!!! Конгратюляции!

Упустил начало этой темы, вот стал читать - и такой перл! Что значит волшебная сила искусства... А насчет моя... или не моя... это мы еще посмотрим...Подмигивающий Я действительно не придал должного значения тому феномену, как Она неотступно следует за мной - из темы в тему... несмотря на всю видимость отвращения и иногда срывающиеся мои резкие ответы на ее грубоватые и такие неловкие, но милые где-то в глубине души, заигрывания... Наверное, ты прав... Это - Любовь!
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 14:33:26 от Vitaliy » Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 04 Февраля 2010, 14:00:22 »

...Люба, тебя уже можно проздравлять с Орденом? Или обмывать есчо рана?  Подмигивающий

Можно и поздравлять и обмывать. Честно заработан. Формально орден присужден всего за два официально документированных подвига, что составляет незначительную часть всех реальных боевых заслуг нашей Героини. Первая и пока единственная Барышня Ордена. На все презумпции, альтернативы - документация чистенькая. Правда, формулировка, по просьбе мягкосердечных товарищей, была несколько смягчена и звучит в настоящее время так:

04.02.10 Комиссией, согласно Распоряжению от 03.02.10, последующему разъяснению, комментарию  и результатам работы следственной бригады - награждена Орденом Пауля Йозефа, и получает право именоваться Кавалером Барышней Ордена ПЙ.

Все ссылочки - см. на сайте комиссии у меня в подписи.

Напоминаю, что Положением об Ордене предусмотрено и лишение этого высокого звания. Но для этого надо выполнить одну небольшую формальность (в делопроизводстве по теме все есть).
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 14:35:11 от Vitaliy » Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 04 Февраля 2010, 14:23:17 »

Безусловно, мое личное сознательное + эмоциональное решение. Никаких внешних для моего сознания воздействий. Я полностью контролирую свои мысли и поведение, хотя, конечно, подвержен и воздействиям извне - как и все реагирую на чувственные или языковые стимулы.

Ты извини, что я тебя так напрягаю с ответом, но ты же знаешь, как у нас, у нелокальщиков с этим строго.

Основное замечание в ваш адрес - неуемное фсёзохаванье и метафоризация. Классический пример - он уже давно тут упоминается - запутывание вагонетки с грузом и груженой вагонетки с заводом.

Другими словами, вам нравится говорить высоким штилем. Ну... на вкус и цвет... как говорят... На самом деле, от вашего говоренья в рассматриваемой ситуации не меняется ничего. Локальных моделей вполне достаточно.

Цитата:
... Ибо из твоего ответа следует, что ты сознательно, в здравой памяти, контролируя себя, изменил волновую функцию нескольких наверно миллиардов электонов на моем мониторе.

Это тебе хочется выражаться столь высокопарным штилем. На самом деле, вполне можно проследить локальные причинно-следственные связи процессов на моем компе от нажатия клавиш - до посылки сообщений в Интернет. Дальше уже сложно, поскольку это просто сложная ситуативная динамическая система, подверженная и перегрузкам и выходам из строя отдельных звеньев... - пока отаправленное сообщение доберется до твоего монитора.

Цитата:
А сколько тех електронов по проводам полегло, пока они ко мне добирались, вообще - несчетное количество. И все только из за тебя, благодаря твоему сознанию.  Так что, ты все еще думаешь, что сознание не может влиять на волновую функцию?

Хороший пример - все тот же уважаемый котик Шредингера. Живет кот, угробили его - никаких высоких материй. Есть просто ситуация информирования наблюдателя. И когда он полностью не в курсе, что происходит или произошло в ящике - он может рассуждать либо по человечески: кот либо жив, либо мертв - просто я не знаю точно. Либо же замесить волновую функцию... причем даже с учетом вероятности умерщвления кота - которая, в среднем, будет давать лучше результаты, чем если я буду просто гадать - вот в этом и есть преимущество КМ-моделей - они по результатам на ансамбле событий дают более точное решение. И все! - Это, конечно, мое заключение на сегодня. Если ты его опровергнешь - будем снова репу чесать.

Вторая часть твоего вопроса о влиянии сознания на материю. Мы это уже проходили неоднократно. Посмотри снова наши определения магий (опять у меня в подписи - ссылочка для удобства) и обрати внимание на формулировку знаменитого пункта № 5 - там речь идет не об управлении ИС, а о прямом воздействии сознания на материю. Чего в твоем примере нет и в помине. Да и вообще в жизни, если говорить о четкой документированности, а не эффектов на уровне фликер-шумов.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #24 : 04 Февраля 2010, 14:36:37 »

Основное замечание в ваш адрес - неуемное фсёзохаванье и метафоризация.

скорее, это основное замечание в Ваш адрес...
 именно Ваше неуемное фсезохаванье повелевает Вам судить всех по своему усмотрению: навешивать звания/регалии и навязывать собственное мнение...
на ваши с Пипусей определения магии ни кто не претендует, они лично Ваши и Пипочки, договоренности по поводу их аренды в пользование ни кто с Вами не заключал... увы...
тут уж действительно - чем бы дитя не тешилось...
и когда Вы отвыкнете навешивать другим собственные траблы...

а потому чешите репу дальше...
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 04 Февраля 2010, 16:05:57 »

Вторая часть твоего вопроса о влиянии сознания на материю. Мы это уже проходили неоднократно. Посмотри снова наши определения магий (опять у меня в подписи - ссылочка для удобства) и обрати внимание на формулировку знаменитого пункта № 5 - там речь идет не об управлении ИС, а о прямом воздействии сознания на материю. Чего в твоем примере нет и в помине. Да и вообще в жизни, если говорить о четкой документированности, а не эффектов на уровне фликер-шумов

На самом деле это первая и единственная часть моего вопроса. И вопрос был сформулирован так:

"Так что, ты все еще думаешь, что сознание не может влиять на волновую функцию?"

С чего вдруг ты меня к магии стал отсылать я не понял. Вопрос задан в самом общем виде. Если тебе нужен более конкретный пример - возьмем МРТ. Томограф в реальном времени показывает изменение активности мозга, переходы электронов с орбиты на орбиту. Ты согласен, что первопричиной этих переходов является сознание ?

П.С. Ага, прочел п.5. Понял, почему тебе маги везде мерещаться :) Виталик, забудь пока про магию, телепатию, телекинез и остальное. Я не об этом. Я просто о сознании и материи.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 16:26:17 от Bit » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 04 Февраля 2010, 16:50:51 »


"Так что, ты все еще думаешь, что сознание не может влиять на волновую функцию?"

С чего вдруг ты меня к магии стал отсылать я не понял. Вопрос задан в самом общем виде. Если тебе нужен более конкретный пример - возьмем МРТ. Томограф в реальном времени показывает изменение активности мозга, переходы электронов с орбиты на орбиту. Ты согласен, что первопричиной этих переходов является сознание ?

Я регулярно в подобных случаях привлекаю аналогию между процессами в мозге и в компьютере. Что такое комп? Чисто материальное техническое устройство. Все, что там происходит подчиняется законам электро- и радиоэлектроники. Даже такая гениальная штука как считывание хранимых в памяти машины команд программы. Попадает такая команда на дешифратор, который, в зависимости от комбинаций ноликов и единичек, выполняет определенные действия по записи, считыванию, выборку новой команды и т.п. Весь секрет в здании интерпретаций, воздвигнутых над этими физическими процессами. Обычно интерпретация многоуровневая. И где-то там наверху мы имеем сущности типа грозовых фронтов, влажности и температуры, направлении и силе ветра, осадках... А внизу это просто щелкающие бистабильные элементы: единица - ноль - есть ток - нет тока.

Если нейрофизиологи и дальше будут тупо совать ЭЭГ и чесать репу по поводу токов и напряжений в мозгу, "активности", как они говорят - они и дальше ничего не поймут. Наше сознание - так же как и у компа - держится на механизмах интерпретации, замыкаемых на нашу целенаправленную деятельность. Мозг сам по себе, депривированный от взаимодействия в обе стороны со средой - ни развить мышление, ни просто мыслить не может.

Что нас сбивает с толку. Говоря о процессах в сознании, о психологии, мы не заморачиваемся относительно конкретных физических величинах: токах, потенциалах, концентрациях веществ... Мы рассужадем уже в проинтерпретированных терминах конкретной предметной области.
Записан

Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 04 Февраля 2010, 21:07:44 »

Виталик, тебя упрашивать надо, повторять слова всякие по несколько раз, может подарки делать, что бы ты ответил? Я задал вопрос :"Томограф в реальном времени показывает изменение активности мозга, переходы электронов с орбиты на орбиту. Ты согласен, что первопричиной этих переходов является сознание ?"
Где ответ? В предпоследнем посте из пары десятков предложений к делу относилось только одно. Я опечалился конечно, но зря, потому как в последнем посте ответа нет вообще. Странно получается, говоришь, что души нет, а ведешь себя так, как будто впереди у тебя вечность. :) Ответь на вопросик
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 04 Февраля 2010, 22:34:08 »

... Я задал вопрос :"Томограф в реальном времени показывает изменение активности мозга, переходы электронов с орбиты на орбиту. Ты согласен, что первопричиной этих переходов является сознание ?"

Сколько бы раз ты ни возвращался к этому, ответ будет один. И я его озвучивал уже многократно. В мозгу реально работают чисто материальные процессы: электрические потенциалы, концентрации веществ, изменения проводимостей и проницаемостей и т.п. Понятие о душе и прочих идеальных сущностях появляется исключительно на этапе интерепретации. Я много раз приводил в пример ЭВМ, обсчитывающую, скажем, прогноз погоды. Где в машине эта погода? С ее дождями, ветрами и температурами? Эти идеальные сущности фигурируют на уровне интерпретации. ЭВМ понимает на нижнем уровне элементарные вещи: вентиль открыт/закрыт и т.п. И первопричиной этих изменений являются тоже вполне конкретные дырочки или намагниченности на введенной в машину программе.

Человеческое сознание просто неизмеримо сложней ЭВМ, там есть такие моменты, которые в ЭВМ отсутствуют: замкнутость на рецепторы, эффекторы, социум и поведение. Условные рефлексы, выживаемость, мутации, самовоспроизведение, эволюция, рефлексия.

Все это и создает кажущуюся парадоксальной ситуацию, что медики и физики обращают взоры к человеческому организму, видят функционирование материального тела - с какой только удается детальностью, но нигде и никак не могут обнаружить "душу". На этом ЕН феномене и паразитируют церковники и прочая эзотерическая братия, толкующая о мистических свойствах души, автономном ее существовании, реинкарнациях. При этом допускается принципиальная ошибка: интерпретация отчуждается от интерпретируемого. Если машина считает прогноз погоды - попробуй избавься от машины, выключи ее, сломай, отправь во вторсырье... Где будет прогноз погоды?
Записан

Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 04 Февраля 2010, 22:47:37 »

Сколько бы раз ты ни возвращался к этому, ответ будет один. И я его озвучивал уже многократно.

То, что ты написал это не ответ, это в лучшем случае пояснение к ответу.

Вопрос: "Томограф в реальном времени показывает изменение активности мозга, переходы электронов с орбиты на орбиту. Ты согласен, что первопричиной этих переходов является сознание ?"

Принимаются ответы Да/Нет. В крайнем случае "не знаю, мне это знать не положено". :)

Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC