Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 16:21:24
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Атеист победил "черного колдуна" в прямом эфире
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все Печать
Автор Тема: Атеист победил "черного колдуна" в прямом эфире  (Прочитано 102534 раз)
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« : 29 Января 2010, 04:52:49 »

Информация с форума Кураева.

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=112697.260

Там есть ссылка на англоязычный оригинал.





Цитирую перевод (оригинал длиннее в разы).


3-го марта 2008 года Санал Эдамаруку, президент Rationalist International, в прямом эфире популярного индийского телешоу бросил вывоз черному колдуну - тантрику, попросив его продемонстрировать на нем свою силу. Колдун должен был убить Санала с помощью магии.

Колдун читал заклятья и производил иные колдовские действия. Санал чувствовал себя прекрасно. Стандартное время передачи истекло, но оно было добавлено, и трансляция продолжилась. Последние новости противостояния колдуна и атеиста заполонили и другие канала.

Через 2 часа бесплодных усилий колдун, не желая признавать поражение, заявил, что Санала защищает очень сильное божество, которому тот поклоняется. "Нет, я атеист" - ответил тот.
Опозоренный колдун предпринял последнюю попытку выкрутиться: он заявил, что самая сильная черная магия работает только ночью, и предложил убить атеиста при помощи магии этой же ночью в прямом эфире. Вызов был принят.

Ночью колдун попытался запугать Санала, и предложил ему отказаться от вызова и не рисковать своей жизнью. Атеист только посмеялся над колдуном. Результат магии был таким же, как и днем.

Миллионы индийцев в прямом эфире увидели, что вся мощь Тантры не способна причинить ни малейшего вреда тому, кто в нее не верит. Этой ночью по одному из самых опасных и распространенных суеверий Индии был нанесен страшный удар.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #1 : 29 Января 2010, 05:10:09 »

А если бы атеист верил, что его можно убить таким способом, он бы умер?
И наоборот. Если бы атеиста захотели не убить, а исцелить от смертельной болезни, он бы исцелился?
Записан
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Января 2010, 05:24:46 »

А вот и оригинал, и цитата оттуда (которая в сокращенном переводе опущена).

http://www.rationalistinternational.net/article/2008/20080310/en_1.html

India TV, one of India’s major Hindi channels with national outreach, invited Sanal Edamaruku for a discussion on “Tantrik power versus Science”. Pandit Surinder Sharma, who claims to be the tantrik of top politicians and is well known from his TV shows, represented the other side. During the discussion, the tantrik showed a small human shape of wheat flour dough, laid a thread around it like a noose and tightened it. He claimed that he was able to kill any person he wanted within three minutes by using black magic. Sanal challenged him to try and kill him.


Мой комментарий:

Меня поражает этот "пандит" - как можно быть настолько неадекватным. Нет, не об этической стороне говорю - а о том, что между человеком и человеком - разница может быть больше, чем между лягушкой и слоном. В том числе в плане сложности лишения его жизни. Как магическим способом. Так и любым другим.

Н-да, Индийская Архаика потерпела сокрушительное поражение. И поделом. Как можно быть такими тупыми! Да еще во времена Махабхараты нормальные (адекватные) маги понимали, что на царей и брахманов - если это конечно не одна видимость царя или брахмана - рыпаться с их фокусами - что с голыми пятками против шашки... Н-да... Какая деградация древнего ремесла.
Записан
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29 Января 2010, 05:43:19 »

Ариадна

Я категорически не согласен с версий атеистов, о том что либо "черной магии" не существует, либо неверие в нее автоматически является защитой.

Дело в том что неверие - неверию - рознь.

Президента Rationalist International - спасло вовсе не неверие - но наоборот, вера. Вера в свои атеистические идеалы, вроде Прогресса, Разума и т. п. - и не только вера, но еще и активное служение им.

Этот пандит на брахмана наехал! На брахмана из брахманов!

Президент Rationalist International! Это тебе не дядя Гопал какой-нибудь, с улицы. Который формально может быть тоже атеистом, но, блин...
Записан
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Января 2010, 05:48:04 »

Ариадна

Для оценки возможного действия или недействия т. н. "черной магии" на человека - важен не факт формального наличия или отсутствия у него веры во что бы то ни было, - а факт того, чему (каким идеалам и ценностям) - он на самом деле служит, - а также того, насколько интенсивно он отдается своему служению.

Идеалы - если они настоящие - защищают. Так что по сути пандит был совершенно прав, когда догадался:

Цитата:
что Санала защищает очень сильное божество, которому тот поклоняется.

Только догадаться об этом ему следовало несколько ранее.

По поводу т. н. "белой магии" - ничего сказать не могу. Не знаю.
Записан
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Января 2010, 07:19:55 »

Ариадна

А впрочем, если рассмотреть предложенную тобой ситуацию в более общем виде, чем у тебя сформулировано, то ответ у меня получается.

(Если абстрагироваться от того, что исцелить его пытаются именно нетрадиционным способом - а это и не важно, на самом деле).

Цитата:
Если бы атеиста захотели не убить, а исцелить от смертельной болезни, он бы исцелился?


Итак, атеист лежит со смертельной болезнью. Очевидно, это настоящий атеист, убежденный в том, что рая, ада, перевоплощения и т. п. - ему не светит.

Мой прогноз: он встанет (да и то, необязательно) - только в случае радикального перелома в мировоззрении, то есть фактически (в терминах моей парадигмы) - в случае переподключения его к новым идеалам и ценностям, или в случае существенной модификации уже имеющихся.

Иначе нет.

То есть, целитель "технологической" ориентации окажется совершенно бесполезен, независимо от методов, которые он использует.

Но целитель, имеющий некоторые таланты и духовного учителя тоже (вроде небезызвестного на этом форуме И. Чусова) - теоретически, может помочь. Но практически, это маловероятно: атеизм - "железная рубашка" еще та.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Января 2010, 08:28:22 »

я уже давно говорю о том, что все держится на Вере и что атеизм и материализ тоже религии... просто соответствуют определенному этапу развития, когда экстрасенсорные способности, а потому они и обозванны "экстра-" - утрачены...
но утверждать, что так было всегда, по крайней мере глупо...
Записан
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Января 2010, 10:48:12 »

В основном согласен.

Однако можно и уточнить кое-что: атеизм и материализм - это разумеется вера - в Прогресс, Познание и т. п., - а вовсе не в материю и не в отсутствие Бога (это все существенно второстепенно). То есть и те и другие - верят во вполне себе "идеальные" штуки, и сами того не замечают, и уже не заметят наверное.

И замечание: атеизм и материализм - не религия. Вера, но не религия. Религия обязательно предполагает поклонение и (или) ритуал. В наших случаях же ни того ни другого не предусмотрено. Вот у Андрея, зато - религия в чистом виде. Очень интересный случай, развился буквально на глазах.

И существенно важное: за тем явлением, которое обычно называется "верой" - кроются вполне объективные энергопотоки, без которых никакая жизнь человеков не была бы возможной.

И потоки эти ведут "наверх". Очень далеко за пределы "материи", от которой некоторые (а вы меня поняли) - все еще никак не могут оторваться.
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 29 Января 2010, 10:53:47 »

Мой прогноз: он встанет (да и то, необязательно) - только в случае радикального перелома в мировоззрении, то есть фактически (в терминах моей парадигмы) - в случае переподключения его к новым идеалам и ценностям, или в случае существенной модификации уже имеющихся.
Это так. судя по опыту. могу сказать, что это так. Докапываясь в первопричине болезней, углубляясь в психосоматику и далее, понимаешь что без радикального перелома в мировоззрении болезнь не отступит.
Это кстати одна из причин процветания минздрава (точнее всей западной медицины). Они там прекрасно понимают это и долбают нас рекламой, и инфой,  которая формирует такой эгрегор нашего мировозрения (как фон), в котором становиться не возможно излечение "болезней века", так сказать, а скорее наоборот они успешно культивируются.

 Вот вам и пример "черной магии".

далеко ходить не надо. А про того клоуна, что пытался убить в прямом эфире.. ну тут же просто очередное шоу, возможно политическое. Случай лишь показал, что шаман липовый. ничего более.

 На самом деле не имеет значения, верит пациент во что, и во что он не верит. Есть искусство того, кто "лечит" .

Часто ко мне приходили крутые челы и на вопрос - Что вас беспокоит? что болит?. они ухмыляясь отвечали, - А вот ты и сам скажешь!
таких приходилось ставить на место, не со зла, а для конструктивного подхода. так сказать.

Пришел вот раз на прием хаким (мэр по нашему, дело было в азии). А жарко и дверь в кабинет открыта и в коридоре очередь, все галдят по тихоничку. Его конечно пустили без очереди и он так и заявил. -Мол вот сам и угадай, чего у меня не так?
НО наверное понятно что, признаки заболевания не только в анализе мочи находятся, это и манера говорить, двигаться, цвет лица, радужка глаз...да мало ли чего этих косвенных признаков полно на самом деле. и верит он в них али нет, значения НЕ имеет Это объективно.
 Я пишу про тот случай по причине того,что я бы к примеру вот так бы сделал примерно если бы по какой то нелепой случайности попал на место того клоуна.
Берешь пульс и сонастраиваешься с его пульсом и дыханием. Там правда много тонкостей, блин , всего не опишешь так просто. Но можно принять как гипотезу, что войдя в его поток через пульс возможно тонко его повести. Это как в Любках либо в Той-шоу в Тай-дзи... Ведешь его и потихоничку гасишь дыхание и частоту пульса. Иголки тут даже не понадобятся. Пациент засыпает. Как только хаким захрапел сразу повисла мертвая тишина. Народ сидит лыбиться и шушукается поманеньку. Так бедняга и проспал 40 минут, потом встрепенулся,- Ой, что это я! Спасибо, голова больше не болит.., и убежал Гад, денег не дал. Если бы это был единичный случай....
Так же можно было и там в прямом эфире. Остановить сердце, но предварительно держать под рукой бригаду реанимации. зафиксировали клиничекую смерть и вперед ...реанимируйте на здоровье. И вашим и нашим.

То есть в том эксперименте я усмотрел лишь спектакль.

Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Января 2010, 16:35:11 »

Однако можно и уточнить кое-что: атеизм и материализм - это разумеется вера - в Прогресс, Познание и т. п., - а вовсе не в материю и не в отсутствие Бога (это все существенно второстепенно). То есть и те и другие - верят во вполне себе "идеальные" штуки, и сами того не замечают, и уже не заметят наверное.

Правильно.  Подмигивающий Вера в Прогресс и Познание неизбежно завершается слиянием рационального и религиозного начала. В представлениях человека возникает Бог Прогресса и Познания.  Показает язык В противовес Богу иррационального ритуализированного поведения. Именно между этими началами и развертывалась борьба в данном случае.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Января 2010, 17:10:08 »

И замечание: атеизм и материализм - не религия.

религии, однако... только атрибуты нового уровня...
какие - дело вкуса...
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Января 2010, 21:33:53 »

То есть в том эксперименте я усмотрел лишь спектакль.

Я поначалу тоже так думал. Но если взглянутъ непредвзято, пытливым умом проникнув сквозь завесу наивности и доверчивости, то окажется, что тантрик был таки настоящий! Только приходил он на шоу совсем не убивать этого клоуна, а читать неведомые нам мантры. Цель его состояла в том, что бы быть услышанным миллионами наивных и доверчивых овец, и подключить их посредствам мантр к своему эгрегору. А потом качать и качать халявную кровь-энергушку со всех концов, со всего бела-света. А клоун пустъ поживет пока, он ведь может пригодиться для повторения эксперимента.  :) :) :)
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Января 2010, 21:37:08 »

Цель его состояла в том, что бы быть услышанным миллионами наивных и доверчивых овец, и подключить их посредствам мантр к своему эгрегору.

Насильно подключить кого-то к эгрегору невозможно. Для этого нужно хотя бы минимальная заинтересованность с другой стороны. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Января 2010, 21:58:06 »

Насильно подключить кого-то к эгрегору невозможно. Для этого нужно хотя бы минимальная заинтересованность с другой стороны.

Они же смотрели этот цирк, тратили свое время, вместо того, что бы одеть-накормить бегающих вокруг детишек. К интернету подключались, искали необычное, ждали чуда. И вот оно вам, получили что хотели. :)
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #14 : 29 Января 2010, 22:29:37 »

Н-да, Индийская Архаика потерпела сокрушительное поражение. И поделом. Как можно быть такими тупыми! Да еще во времена Махабхараты нормальные (адекватные) маги понимали, что на царей и брахманов - если это конечно не одна видимость царя или брахмана - рыпаться с их фокусами - что с голыми пятками против шашки... Н-да... Какая деградация древнего ремесла.

Да какая уж тут деградация. Шоу, оно и есть шоу. Настоящий черный колдун навряд ли захочет для себя такого пиара. Те, кто действительно способны оказывать серьёзное магическое влияние стараются держаться в тени, за кадром. Это режиссёры. А на сцене - артисты, марионетки, подставные лица, шуты да клоуны.

Для оценки возможного действия или недействия т. н. "черной магии" на человека - важен не факт формального наличия или отсутствия у него веры во что бы то ни было, - а факт того, чему (каким идеалам и ценностям) - он на самом деле служит, - а также того, насколько интенсивно он отдается своему служению.

А если рассматривать двух черных магов и их воздействие друг на друга. Будет ли оно иметь силу? Ведь они служат сходным идеалам, да и по ценностям тут запутанность наверно имеется. Подобное к подобному...Так что там у них произойдёт?

Президента Rationalist International - спасло вовсе не неверие - но наоборот, вера. Вера в свои атеистические идеалы, вроде Прогресса, Разума и т. п. - и не только вера, но еще и активное служение им.

Чем активное служение своим атеистическим идеалам отличается от поклонения? И что такое по-твоему поклонение?

Идеалы - если они настоящие - защищают. Так что по сути пандит был совершенно прав, когда догадался:

Цитировать
что Санала защищает очень сильное божество, которому тот поклоняется.

Только догадаться об этом ему следовало несколько ранее.

Ага, значит всё таки атеизм и поклонение совместимы?

И замечание: атеизм и материализм - не религия. Вера, но не религия. Религия обязательно предполагает поклонение и (или) ритуал. В наших случаях же ни того ни другого не предусмотрено.

Тут ты противоречишь своим высказыванием выше.
Сначала сказал про служение и поклонение атеистов своим идеалам. Затем опровергнул.
Для религиозных людей идеалом является Бог, Абсолют. Вот в него они и верят, ему и служат. Так чем их вера и служение своему идеалу отличается от служения и веры атеистов?

Однако можно и уточнить кое-что: атеизм и материализм - это разумеется вера - в Прогресс, Познание и т. п., - а вовсе не в материю и не в отсутствие Бога
Материализм верует в примат материального над духовным. Материя у них выступает первопричиной. Для Бога у них места нету, ибо глупо было бы ему из материи зарождаться.
Атеизм же вообще переводится как - безбожный. Так что и Прогресс и Познание ихние идут уже исходя из вышеперечисленных верований/неверований.

« Последнее редактирование: 29 Января 2010, 23:13:37 от Ариадна » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC