Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 06:26:33
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Может просто договоримся на будущее?
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 32  Все Печать
Автор Тема: Может просто договоримся на будущее?  (Прочитано 459833 раз)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« : 16 Января 2010, 22:38:48 »

Каждый из нас живет не в общем физическом мире из учебников физики.
Физический мир - это виртуальный мир физических наук, законов, экспериментов, некая обобщенная конвенциональная "научная" реальность.

А вот реальный, чувственный объективный мир каждого из нас - это реальность которую можно назвать - этическим миром.
Этика - это учение о том, что должно.
В наших объективных реальностях и происходит только то, что и должно произойти ... без всякого сослагательного наклонения (типо а если бы, то ...).
И поэтому и этические миры у нас - у каждого свой, со своим прошлым, настоящим и будущим.
Конешно они пересекаются сложным образом, кое что усиливая, кое что ничтожа создавая для нас коллективные оценочные шкалы для извлечения уроков на будущее.
Но сами этические миры наши - абсолютно независимы друг от друга и бесполезно пытаться их изменять и корректировать ... ибо - это миры того, что произошло, а произошло именно и только то, что и должно было произойти ...
Менять и корректировать мы можем только наши оценочные шкалы, способы видения высшей суперпозиционно-вариантной "квантовой реальности"... совершенствовать наши системы восприятия для уточнения и дистанционного-во-времени усиления опережающего реагирования .  
Поэтому, гораздо правильнее просто извлечь из этого этического мира - этический урок, а не пытаться перекраивать прошлое ... этическое по сути своей, зафиксированное в опыте прошлое как зримый абсолют этического, должного.

Может просто договоримся на будущее?

Предлагаю на обсуждение на абстрактном, бесличностном уровне ..следующие тезисы:

1. Прошлое данного форума священно, ибо фиксирует этическое то, что произошло именно потому, что так и должно было произойти а никак иначе.

2. Попытка посягательства на прошлое форума каково бы оно не было - антиэтично, безнравственно.

3. Этически запретить администраторам, модераторам перекраивать уже состоявшуюся структуру форума по своему усмотрению. Конечно, форма запрета - это только этическая норма - самозапрет.

4. Самозапрет для перекройки прошлого, канечно, дает для произвола логическое оправдание типа: "Да, я перекроил прошлое, но в итоге мы имеем другое прошлое которое тоже этично ибо и перекройка включена в него, как акт должного, раз это произошло". Мы согласимся с этим безоговорочно! Да - это так и есть! Но это не помешает всем остальным извлечь из этого и соответсвующий для себя урок.

Будут ли при этом цели перекройщика таковыми, на которые он расчитывал? Сомневаюсь сильно.
Но если цели администатора благо для всех участников - модернизируют улучшают структуру форума для всех участников, то администратор вправе взять на себя эту ответсвенность ... но, как здравомыслящий человек, просто обязан протестировать планируемое антиэтичное действие на всех участниках в подробном предварительном обсуждении, тем самым разделив этот нравственный выбор со всеми ...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 16 Января 2010, 23:04:53 »

Oleg.Ol, о чем можно договориться с тем, кто считает себя правым и безупречным, но таким не является? - такой договор не более чем фикция...
тем более, что условия диктовались и будут диктоваться...

valeriy уже перенял манеру Виталюсика, поскольку того за нее даже не пожурили...
они этой манеры общения не изменят...
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #2 : 16 Января 2010, 23:11:41 »

1. Прошлое данного форума священно, ибо фиксирует этическое то, что произошло именно потому, что так и должно было произойти а никак иначе.

Согласна. Чему быть, того не миновать, и каждый внёс в это свою посильную лепту  Веселый

Цитата:
2. Попытка посягательства на прошлое форума каково бы оно не было - антиэтично, безнравственно.

Истину глаголешь  :)
Покушаемся только на настоящее, которое зависит от состояния наших сознаний-осознаний.

Цитата:
Но если цели администатора благо для всех участников - модернизируют улучшают структуру форума для всех участников, то администратор вправе взять на себя эту ответсвенность ... но, как здравомыслящий человек, просто обязан протестировать планируемое антиэтичное действие на всех участниках в подробном предварительном обсуждении, тем самым разделив этот нравственный выбор со всеми ...

Будем надеяться, что этичность на форуме восторжествует в лице всех участников. Аминь!  :)
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #3 : 16 Января 2010, 23:16:06 »

Oleg.Ol, о чем можно договориться с тем, кто считает себя правым и безупречным, но таком не является? - такой договор не более чем фикция...

Люба, их право считать себя безупречными, а наше право - не соглашаться с этим. Либо считать их правыми по-своему. Выбор всегда есть  :)

Цитата:
тем более, что условия диктовались и будут диктоваться...

Совсем не обязательно соглашаться с условиями, кои выгодны отдельно взятым лицам.
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Января 2010, 23:18:36 »

А закрывать тему, где обсуждение в самом разгаре, прервав на полуслове - это как с точки зрения Этики, а Олег... и как это, с той же точки зрения, относительно выборочного копирования постов, не затрагивающего их в исходной теме.

и чот я не слышу истеричных криков о попрании прав, а Любовь и Ариадна.. двойные стандарты?
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #5 : 16 Января 2010, 23:22:58 »

и чот я не слышу истеричных криков о попрании прав, а Любовь и Ариадна.. двойные стандарты?

Считаю, что тему надо открыть. Либо поставить её закрытие на голосование.
Олег, что еще за вирус? Разве от него избавишься закрыв тему? А вдруг он притаицца, перейдет в скрытое состояние и потом в самый неожиданный момент даст о себе знать? Нарыв вскрывают и выдавливают гной до конца, а не прикрывают его остатки пластырем...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Января 2010, 23:32:53 »

и чот я не слышу истеричных криков о попрании прав, а Любовь и Ариадна.. двойные стандарты?

каждый судит о других по себе, ни Вы, ни Олег и ни я не исключение...
 если бы такой договор принимался на форуме прежнем, его приняли бы все и не попирали, но на форуме того состава не происходило того, что произошло здесь...
я уже сказала, что мне более по душе оставить это болото в покое, чтобы оно само созревало...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 16 Января 2010, 23:35:33 »

1. Прошлое данного форума священно, ибо фиксирует этическое то, что произошло

   Прошлое не нуждается в защитниках - его невозможно изменить, даже если бы сильно захотелось. На самом же деле под фразами "защитим прошлое" кроется плохо закамуфлированное желание кастрировать будущее, обрекая его на бесконечное повторение прошлого.
   Прошлое уже получило свое - то, что оно завоевало у позапрошлого. А будущее, оно на то и будущее, чтобы изменять прошлое.

2. Попытка посягательства на прошлое форума каково бы оно не было - антиэтично, безнравственно.

   В фантастическом рассказе Айзека Азимова "Мертвое прошлое" есть очень точное высказывание: "Но когда же все-таки начинается прошлое? -- Ну, так когда же оно начинается? -- Год назад, пять минут назад? Секунду назад? Разве не очевидно, что прошлое начинается сразу за настоящим. Мертвое прошлое -- это лишь другое название живого настоящего. Если вы наведете хроноскоп на одну сотую долю секунды тому назад? Ведь вы же будете наблюдать прошлое!"
   Очевидно, что ваша работа в качестве модератора тоже будет выражаться в том, чтобы исправлять что-то из того, что на данный момент уже принадлежит прошлому. Вот вы только что повесили замок на тему "Теория всего..." - так что это, спрашивается? Консервация прошлого или перекрытие ему кислорода?  

3. Этически запретить администраторам, модераторам перекраивать уже состоявшуюся структуру форума по своему усмотрению. Конечно, форма запрета - это только этическая норма - самозапрет.

   Абсурдное требование. Очень может случиться, что форуму понадобится дополнительный раздел. А вот раздел "опыт МесСии..." заметно портит лицо форума. И не будь на форуме столько истерически настроенных личностей, то я давно бы его удалила. Но несмотря на то, что на радикальные меры я идти не рискнула, сразу же как стала администратором ... (сейчас снова народ раскричится) ... заблокировала тот отдел от индексации и сделала его невидимым для тех, кто не вошел на форум. Именно благодаря этому Мессия и его соратники перестали совершать сюда набеги, думая, что этот раздел удален. Это косвенно доказывает, что сложившаяся структура форума не идеальна.
   Кроме того, сайт/портал/форум существует для достижения каких-то целей, а не является священной коровой, прихоти которой должны бесприкословно удовлетворяться. Короче говоря, форум должен служить делу, а не дело форуму.

4. Самозапрет для перекройки прошлого, конечно, дает для произвола логическое оправдание типа: "Да, я перекроил прошлое, но в итоге мы имеем другое прошлое которое тоже этично ибо и перекройка включена в него, как акт должного, раз это произошло". Мы согласимся с этим безоговорочно! Да - это так и есть! Но это не помешает всем остальным извлечь из этого и соответствующий для себя урок.

   Этот пункт сформулирован невнятно. По моему пониманию эти фразы сводятся к пункту 3-му, который я уже прокомментировала.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Января 2010, 23:36:50 »

Люба
Цитата:
Oleg.Ol, о чем можно договориться с тем, кто считает себя правым и безупречным, но таком не является? - такой договор не более чем фикция...
тем более, что условия диктовались и будут диктоваться...

valeriy уже перенял манеру Виталюсика, поскольку того за нее даже не пожурили...
они этой манеры общения не изменят...

Люба, договорится всегда можно. Для этого и тема эта создана.

А тебя я очень прошу остановиться. Ну побузили, погорячились - но и меру надо знать.  Подмигивающий
Остыли, вошли в разум опять - тут и можно начать договариваться.
А из пролонгации, накачки склоки никогда ничего хорошего не получается, и здесть на форуме - тоже не получится.
Ну, Люб, ты же умница! Завай забудем о конкретных личностях, персональных характерах, симпатиях, антипатиях и манерах ...
... и поговорим о сущностом, действительно важном ... ну там типо - о философском, научном, эзотеричном, психологичном ...  Подмигивающий

Тем более, если уж невтерпежь косточки помыть персоналиям - есть тут и целый раздел для этого: лирицские отступления... или бабий закуток...

Ариадна
Цитата:
Будем надеяться, что этичность на форуме восторжествует в лице всех участников. Аминь!

Ариадна, этичность в любом случае торжествует ибо в любом случае происходит то, что и долно просходить, а не как иначе. Дело не в этичности, а в соответсвии этике, в нравственном выборе, в опережающем реагировании ...

Цитата:
Считаю, что тему надо открыть. Либо поставить её закрытие на голосование.

Это не обсуждается, ибо уже произошло и стало элементом прошлого.
Менять его уже заново - так же безнраственно.
Закрывая тему, я взял на себя ответственность выбора. Да я - согрешил, но и объяснил свои намерения - почему я взял на себя этот грех. Вот и суди меня лично за это в разделе "бабский закуток" если тебе это нужно Смеющийся

Цитата:
Олег, что еще за вирус?

Обычный вирус - вирус бесконечной, самовоспроизводящейся склоки ... сжигающий драгоценную энергию усатников только для собственного воспроизводства, паразитирующий на их эмоциях.
 
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Января 2010, 23:43:16 »

Абсурдное требование. Очень может случиться, что форуму понадобится дополнительный раздел. А вот раздел "опыт МесСии..." заметно портит лицо форума. И не будь на форуме столько истерически настроенных личностей, то я давно бы его удалила. Но несмотря на то, что на радикальные меры идти не рискнула, я сразу же как стала администратором ... (сейчас снова народ раскричится) ... заблокировала тот отдел от индексации и сделала его невидимым для тех, кто не вошел на форум.

не только это, Вы еще кое-что почистили...
а для того чтобы форум выглядел еще лучше, надо удалить пасквили Виталюсика, поскольку они абсолютно не соответствуют тематике форума, как и большинство Ваших эссе, которые к тому же в научном плане хромают на все копыта... если чистить - тогда уже по полной программе бороться за "чистоту арийской рассссы"...

к стати... СИД в свое время не хотел ни чего удалять... Вы свой финт с темой месСии с ним согласовали?
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Января 2010, 23:44:50 »

Абсурдное требование. Очень может случиться, что форуму понадобится дополнительный раздел. А вот раздел "опыт МесСии..." заметно портит лицо форума. И не будь на форуме столько истерически настроенных личностей, то я давно бы его удалила.

Я давно его удалить предлагал. Подмигивающий С тех пор как главный его участник окончательно покинул форум. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 16 Января 2010, 23:45:58 »

   Свои действия с разделом "опыт МесСии..." я ни с кем не согласовывала, т.к. этот вопрос находится в моей компетенции.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Января 2010, 23:46:53 »

Свои действия с разделом "опыт МесСии..." я ни с кем не согласовывала, т.к. этот вопрос находится в моей компетенции.

а что еще находится в Вашей компетенции?
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #13 : 16 Января 2010, 23:47:11 »

Это не обсуждается, ибо уже произошло и стало элементом прошлого.
Менять его уже заново - так же безнраственно.

Олег, такими высказываниями можно оправдать любые действия администрации и модераторов!
Прошое у него видите ли произошло...Эх ты, философ хренов...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Января 2010, 23:47:29 »

к стати... СИД в свое время не хотел ни чего удалять... Вы свой финт с темой месСии с ним согласовали?

Люб,некторые вещи полезны независимо от того,кто именно их делает. Даже если это ненавидимая "Пипуся"...  Показает язык Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: [1] 2 3 ... 32  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC