Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 00:14:01
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  О мышлении человека 2 или принцип работы ума просто, с точки зрения йоги
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Печать
Автор Тема: О мышлении человека 2 или принцип работы ума просто, с точки зрения йоги  (Прочитано 33087 раз)
Valvis
Новичок
*
Сообщений: 9


Просмотр профиля
« : 09 Января 2010, 12:06:47 »

Несколько коротких замечаний о том, что лежит в основе и деталях практики йоги, её маленьких и больших секретов и тайн, с пояснением о гунах(тамас, раджас и саттва как особые абстрактные категории определяющие реальность с йогической точки зрения) и принципе работы ума:

1) Стремлением всего является абсолют или абсолютное равновесие – это фундаментальное, всеобъемлющее качество всего, что существует.

2) Понятие реальности – все, что существует-проявлено(тамас, или относительное равновесие) + его стремление к абсолютному равновесию(раджас, индивидуально несчастье, неудовлетворенность, желание, нехватка чего-то) + состояние, когда отдельные стремления реализуются положительно(саттва, индивидуально счастье, удовлетворение), это весь окружающий нас мир, как внешний так и внутренний(с ростками виртуальности, существующей как составляющая часть реальности согласно тем же принципам тамас+раджас+саттва, но с потенцией ускорения, отрыва на фоне всеобщего стремления к абсолюту, что будет пояснено ниже), в котором происходит очень медленная, неразличимая(что обусловлено относительным равновесием, с соответствующими закономерностями, открываемыми и накапливаемыми в виде знаний, информации) в своей всеохватности эволюция к абсолютному равновесию, проявляющаяся для неизощрённого наблюдателя в виде разнообразных местных взаимодействий с целью восполнения недостающего, индивидуально желаний вперемежку с ощущением удовлетворения-счастья при их исполнении и вновь желаний(по принципу белки в колесе).


3) Ростки виртуальности внутреннего мира базируются на способности ума от полученной органами чувств информации-следствия проникнуть несколько "глубже", в частности причину-закономерность реальности. Схема этой способности в соответствии с йогической системой координат выглядит так: материя ума(тамас), подчиняясь всеобщему стремлению(раджас), благодаря своей виртуальности, старается(раджас) сконструировать(похоже на фантазирование) то же(тамас), что получено от органов чувств(тамас), но с противоположным знаком. Взаимодействуя, все идентичности(если таковые имеются) в минусе и плюсе аннулируют одна другую, остается новая картинка, то, что лежит глубже? полученного(но к сожалению опять же тамас, если содержание обоих не совпало идеально) - это эврика(побочный эффект-результат попытки достичь абсолюта), при этом ощущаем(саттва) удовлетворение, счастье, просветление, в виртуальном реализована часть стремления к абсолюту. Этот процесс может происходить с какого угодно уровня-точки(новой картинки-побочного эффекта-результата), уму неважно откуда начать, это его суть-функция-возможность-потенциал. Если не удаётся сконструировать то же самое идеально, один к одному, удовлетворение(саттва) уступает место неудовлетворённости(раджас), цель не достигнута, всё повторяется(тамас-раджас-саттва). В противном случае мгновенно достигается абсолют в виртуальности(самадхи-нирвана-абсолютное счастье-саттва).

4) Поисками, целью и методами йоги и является создание условий для этого ускорения вплоть до идеала пользуясь существующей закономерностью тамас-раджас-саттва.


5) В философии йоги выделяется субъект, тот который в действительности видит, понимает, но не действует, только констатирует(не имеет стремлений, сам из абсолюта, абсолют) – Пуруша(сознающий). Он, словно смотря в зеркало, видит отражение-результат деятельности ума. И, когда в виртуальности достигается абсолютное равновесие, он в зеркале видит сам себя. На практике его функция осознания совместно с ростками виртуальности ума уничтожают иллюзии(в том числе эврики-новые картинки-побочные эффекты-результаты), в этом его роль.

6) Перечисленное выше является объектом практики йоги.


Тамас, раджас, саттва - особые абстрактные категории(система координат) определяющие-дополняющие каждая общую картину реальности с йогической точки зрения, также как с общепринятой точки зрения категориями материи являются пространство и время.
Тамас - всё проявленное, в том числе ум(все минусы и плюсы, если угодно инь и янь или ха и тха).
Раджас - стремление тамаса к абсолюту, в обыденности выражающееся через различные стремления к восполнению недостающего, благодаря чему происходят взаимодействия-реакции.
Саттва - состояние-оповещение что стремление(-я) осуществилось, в реальности электромагнитное излучение-волны во всём спектре(в том числе видимый свет, тепло и т.д.), индивидуально просветление, счастье, удовлетворение. Часть лежащая в онове так называемой квантовой физики.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 09 Января 2010, 15:28:06 »

Саттва - состояние-оповещение что стремление(-я) осуществилось, в реальности электромагнитное излучение-волны во всём спектре(в том числе видимый свет, тепло и т.д.), индивидуально просветление, счастье, удовлетворение. Часть лежащая в онове так называемой квантовой физики.

Я бы сказал наоборот,объективные законы квантовой физики лежат в основе так называемой йоги. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Valvis
Новичок
*
Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Января 2010, 17:42:20 »

Urbis Numen,
Я бы сказал наоборот,объективные законы квантовой физики лежат в основе так называемой йоги.

Объективные законы, возможно в том числе и "квантовой физики", лежат лишь в основе относительного равновесия-бытия как оно есть не более, йога их принимает как необходимость-русло всего существующего и пользуется ими для достижения высшей цели, лежащей за пределами относительности.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Января 2010, 18:11:39 »

Объективные законы, возможно в том числе и "квантовой физики", лежат лишь в основе относительного равновесия-бытия как оно есть не более, йога их принимает как необходимость-русло всего существующего и пользуется ими для достижения высшей цели, лежащей за пределами относительности.

Повторю лишний раз,что я писал ранее,в объективной реальности существуют 5 фундаментальных взаимодействий. 4-е - составляют основу классической физики,и 5-е - нелокальные квантовые корреляции,открытые еще ЭПР-парадоксом,составляют основу всех эмпирических практик человечества
по его познанию "тонкой реальности". :) Любые йоги,религиозные чудеса,экстрасенсорики и т.д. - использование 5-го фундаментального взаимодействия в конкретной практике. Вся совокупность 5-го взаимодействия может быть смоделирована "сферой Римана-Блоха" (http://quantmag.ppole.ru/QuantumMagic/Doronin1/39.html) - совокупностью всех причин,являющихся началом всех возможных следствий. В метафорическом плане это описывается системой "трансерфинга реальности" Вадима Зеланда. Любые системы,заявляющие что мир устроен только так,и никак иначе, :) будь то йога,каббала,свидетели Иеговы и прочие,проявляют некую ограниченную связь квантовых состояний в сфере Блоха. Такая связь действительно является "работающей",т.е. декларируемые ею причины действительно порождают предполагаемые следствия. :) В результате чего каждая такая система с гордостью заявляет,что она "реально работает". Веселый А все конкуренты - заблуждаются. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 09 Января 2010, 18:16:10 »

Объективные законы... лежат лишь в основе относительного равновесия-бытия как оно есть не более, йога их принимает как необходимость-русло всего существующего и пользуется ими для достижения высшей цели, лежащей за пределами относительности.

Равновесие... - это как? Затухание всех процессов?
И еще - "высшая цель" - кто ее и с какой целью установил?
И третий вопрос: все это знание, которое вы так скрупулезно изложили, почерпнутое из йоговских источников, - как оно туда попало? Это ж подобную хитрую схему надо было либо срисовать откуда-то, либо просто хорошенько посидеть и сфантазировать... Кстати, и тот и другой возможный источник меня не вдохновляют и не зажигают... :)
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Января 2010, 18:28:25 »

Тамас - всё проявленное, в том числе ум(все минусы и плюсы, если угодно инь и янь или ха и тха).

Саттва - состояние-оповещение что стремление осуществилось, в реальности электромагнитное излучение-волны во всём спектре
  Вы хотите сказать, что тамас - всё проявленное ( декогерированное), лежащее за рамками тварного мира т.е. Всё кроме так называемой "материи" .
   А Саттва - это проявление (декогеренция) уже тварного мира в пространстве и времени через электромагнитное излучение, гравитацию...  появление элементарных частиц и далее по всей цепочке вплоть до скоплений галактик?  :)
Записан
Valvis
Новичок
*
Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Января 2010, 18:42:26 »

Urbis Numen,
Повторю лишний раз,что я писал ранее,в объективной реальности существуют 5 фундаментальных взаимодействий

Всё это относится к "побочным эффектам, новым картинкам, результатам", даже если соответствует объективной реальности.

Кстати, и тот и другой возможный источник меня не вдохновляют и не зажигают...

Каким же источником пользуетесь вы?

Вы хотите сказать

Будьте внимательнее
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Января 2010, 18:47:30 »

Это ж подобную хитрую схему надо было либо срисовать откуда-то, либо просто хорошенько посидеть и сфантазировать...
   Материализм, то явно был "сфантазирован"... при долгом  сидении на горшке...  Шокированный    Показает язык
Кстати, и тот и другой возможный источник меня не вдохновляют и не зажигают...
   Всё же, вначале надо разобраться... перевести - интерпретировать в "свою" родную базу данных.  Подмигивающий
...хотя у материалистов она такая скудная...   Плачущий
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09 Января 2010, 19:02:45 »

Будьте внимательнее
...и всё же... перечитал... выучил наизусть. И не могу отделаться от ощущения, что есть некое противоречие... или недосказанность...  Непонимающий 
   Может Андрей или Виталий разжуют мне Это...  Веселый
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 09 Января 2010, 19:13:31 »

...
Кстати, и тот и другой возможный источник меня не вдохновляют и не зажигают...

Каким же источником пользуетесь вы?

В этом я совершенно не оригинален - традиционной наукой. Совокупность исходных правдоподобных положений, построение на этой основе теорий, скрупулезная экспериментальная проверка, верификация, возможность фальсификации. Естественная наука развивается постепенно, постоянно себя корректируя, подправляя, выверяя, меняя парадигмы. На этой основе строится существующая цивилизация.

Все, что вы видите и чем пользуетесь - это прямой рерзультат подобного подхода. Вы же представили изощренную модель, абстрактный рисунок, где все выглядит как произвольные предположения: вся эта картина состоит исключительно из аксиом на основе - "верьте мне, люди!" На этой основе не создано в нашей цивилизации ничего.

Умозрительные "учения", имеющие характер заморочек, отвлекаловок от плодотворного познания мира и сознательного труда. Подобные учения и должны были возникнуть в бедной, лишенной "западной" культуры стране с многомиллионным населением, и оно было призвано как-то утешить бедолаг-пауперов, внушив им надежду на что-то светлое... когда-то, где-то, как-то, отвлекая от столбовой дороги развития.

Индия в последние годы энергично стала развиваться, но на базе западного, естественнонаучного подхода, а мы вот подобрали эти замшелые застывшие конструкты - вместе с терминами на санскрите... И куда дальше? Как вы представляете себе использование этой философии, дальнейшее движение, развитие?

Когда-то, начиная свой путь в эзотерике, я попал на конференцию по Интегральной Йоге. Внимательно выслушав выступающих, в конце первого же дня я задал недоуменный вопрос: - Ребята! Почему я не слышу каких-то новых теоретических разработок, развивающих труды достопочтенного Шри Ауробиндо Гхоша? Критических замечаний в адрес его учения? Каких-то новых практик, более глубоких, более эффективных? Именно так происходит на традиционных научных конференциях: там граждане не молятся основоположникам, не поют им хвалебные оды, не вчитываются в каждое божественное слов "Савитри", а развивают свою науку, дополняя, критикуя, экспериментируя.

На меня посмотрели как на инопланетянина и ответили, что все теоретические положения изложены в трудах м-ра Гхоша, к ним нечего прибавить, и нечего убавить. А практики? Практиками мы занимаемся дома... Сюда прибыли с целью организации совместного даршана - пообщаться духовно. Что и проявлялось в совместных медитациях...

Вы стремитесь к подобному развитию?
Записан

Valvis
Новичок
*
Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Января 2010, 19:28:00 »

Vitaliy,

Уважаемый Виталий, всё что вы написали выше полностью и замечательно соответствует тенденциям современности, вы в потоке, с чем и поздравляю, извините если не прав, не успел ознакомиться с вашими взглядами глубже в отличие от вас с моими, трудности из за обилия материала и отсутствия переводчика.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Января 2010, 20:01:20 »

по моему целью йоги является все то же "особое состояние сознания", когда ментальные процессы приостановлены и человек прорывается в "другое сознание", которое условно именуется "абсолютом". Это некое безмолвное знание, которое именно так и ощущается, и еще как органическая и нерасторжимая связь со всем сушествующим.
А то. что за столетия нагородили вокруг этого огородов "философии" и терминологии - это как раз результат "умничания" на эту тему, долекого от практических достижений.
Обездвиживая свое тело и сводя к нулю внешние реакции на раздражители, йог заставляет тормознуться корковые процессы своего мозга. Когда это происходит, он получает доступ к "подсознанию"  или к положению внимания, как во время сна.
Все остальные озарения и просветления -это переживание именно таких состояний.
Не думаю, что людям понадобилось как-то специально "изобретать" подобные практики, типа от тяжелой жизни. наоборот. все указывает, что они в древности были много доступнее сильнее и чище. Скорее всего это некое атавистическое положение довербального человеческого сознания.
Более того, раньше оно было доступно человеку в его активной деятельности и приносило вероятно порясающее могущество. Потом это положение все больше вытеснялось развитием оперативно-объектного разума, что дало на какой-то стадии развития новые преимущества.
Ничего тут сакрального особо нет.
Записан
Valvis
Новичок
*
Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 09 Января 2010, 20:25:56 »

OEOUO,

По моему то что вы пишете выше и есть пример винегрета из отрывков современных "узаконенных" представлений в смеси с огородом отовсюду или как выразился Виталий только срисовал а вот фантазия и подвела, не в обиду вам , не в обиду вам.
Представленный в теме взгляд предполагает широкий кругозор и проницательность в противовес "научно подкованному" и вообще слово и мыслеблудию.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Января 2010, 02:17:06 »

Ну вообще-то  мне казалось, я пишу из непосредственного опыта и практики подобных состояний.
Как уж это выглядит со стороны теоретиков меня не очень волнует...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Января 2010, 02:43:00 »

Цитата:
Ну вообще-то  мне казалось, я пишу из непосредственного опыта и практики подобных состояний. Как уж это выглядит со стороны теоретиков меня не очень волнует...

Как это мудро звучит - "я пишу из непосредственного опыта и практики подобных состояний"!   Крутой
 
Вот что один мудрый практический старикан деревенский мне расказывал:

Что такое Мир спрашиваешь? А хрен его знает, да не говорит. Шутка. Но вот слышал я, что наша действительность вообще-то типа пароход в океане. В каком таком океане? Хаоса конечно, чего же еще. Ниже ватерлинии, значицца, - Ад. Что? Ну это типа кочегарка, где обслугой всей машинерии работают души разные. Ну да! Откинувшиеся типа подохнувшие. Спрашиваешь чем котлы топят? Нет-нет, что ты, не серой, конечно! Котлы греют души изобретателей вечных двигателей второго рода - они демонами-максвелами называются, а холодный идеальный газ идет потом на остужение горячих голов на нашей палубе. На средней палубе, значицца, и есть мир наш земной - вот где мы сейчас прямо и находимся. Делать здесь особо нехера и мы все только тем и заняты, что пялимся на хаос вокруг корабля и на свои скучные стареющие тушки. Да досуже рассуждаем, что это за пароход и куда и зачем плывет. Да из чего сделано все это. А в основном - спим. Большинство - слепые и в обслуге трудятся по тупости да глупости. Идиоты. На верхней палубе, говорят, живет Сам Капитан. И, рассказывают, тока он типа знает зачем и из чего вся эта хрень затеяна и куда плывет. Но никто этого Капитана никогда не видел. А те, что говорят, что видели и слышали - нагло врут. Некоторые Посвященные поднимались на верхнюю палубу и даже что-то там замечали - типа трубка вот капитанская еще дымится или там фуражка забытая валяется, а вот Самого не видел никто. Говорят, что если кто и видел, то уже ничего рассказать не может, ибо строг Капитан и наглецов таких за борт выбрасывает. Кто эти монстры и химеры жуткие за бортом? Так это и есть то, что от утоплеников остается после купания. Наша, так сказать, бессмертная изначальная суть. Что, страшно? Некоторые, насмотревшись, сами за борт прыгают. Кретины. А в древности, слыхал я, невдалеке другой пароход видели и те, кто видел, смогли потом на верхнюю палубу заходить, ибо кое-что разглядели. От них и пошли Посвященные, тока уже не осталось их почти - всех их Капитан, наверное, за борт зашвыривает. Не любит он их, назойливых. Ну ладно, пошел я типа. Поссать мне надо, да посрать.
    
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Страниц: [1] 2  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC