Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 05:57:57
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Обсуждение ленты новостей
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 35  Все Печать
Автор Тема: Обсуждение ленты новостей  (Прочитано 479799 раз)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #315 : 08 Января 2010, 05:07:28 »

Суть в том, что если некая теория дает результат, если по ней можно что-то обсчитать и построить, то эта теория так или иначе, но какую-то сторону реальности отражает.

Теория отражает только саму себя. Это - модель. Отражает она лишь те представления, которые в неё заложили. Иногда эти представления пересекаются с реальностью. Не более того.

Хотите сказать, что лазеры стали делать до квантов?

Давай не путать самолёт с самокатом. Кванты и квантовая механика - не суть одно и то же. Надо отличать физическую теорию от физических явлений, которые она описывает.

Теперь по теме. Делать начали позже. А вот базовый принцип предсказали до того, как появилась теория. И предсказал именно тот человек, который основные положения теории отрицал. До конца жизни, между прочим.

Цитата:
1916 год: А. Эйнштейн предсказывает существование явления вынужденного излучения — физической основы работы любого лазера.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80

Поэтому не надо нам тут доказывать, что без появления теории лазеры не появились бы.

Мне нравится квантовая физика.
А тут целая квантовая как бы магия.
А вдруг что родят эти квантовые маги!

Тут всё просто.

Не строй иллюзий - не разочаруешься.
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #316 : 08 Января 2010, 05:40:52 »

Суть в том, что если некая теория дает результат, если по ней можно что-то обсчитать и построить, то эта теория так или иначе, но какую-то сторону реальности отражает.

Теория отражает только саму себя. Это - модель. Отражает она лишь те представления, которые в неё заложили. Иногда эти представления пересекаются с реальностью. Не более того.
Главный интерес к любой теории на практике — именно то, что она пересекается с реальностью. Это и позволяет использовать теорию в практике.

Мне нравится квантовая физика.
А тут целая квантовая как бы магия.
А вдруг что родят эти квантовые маги!

Тут всё просто.

Не строй иллюзий - не разочаруешься.
Т.е. вы стоите на том, что квантовая магия есть иллюзия?
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #317 : 08 Января 2010, 05:44:14 »

Т.е. вы стоите на том, что квантовая магия есть иллюзия?

Я просто советую не строить иллюзий.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #318 : 08 Января 2010, 06:21:32 »

Цитата:
Я просто советую не строить иллюзий.

kadh, он все равно не врубится ... увы
он же - чукча, и думает, что даже его иллюзии типа объективны  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #319 : 08 Января 2010, 10:28:57 »

Т.е. вы стоите на том, что квантовая магия есть иллюзия?

Я просто советую не строить иллюзий.
Когда человек заявляет, что он владеет квантовой магией (или чем иным), то у меня возникает вопрос. Я его спрашиваю.
При чём тут иллюзии?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #320 : 08 Января 2010, 11:05:48 »

Когда человек заявляет, что он владеет квантовой магией (или чем иным), то у меня возникает вопрос. Я его спрашиваю.
При чём тут иллюзии?

прочтите притчу про Будду, Вами же приведенную Строит глазки
если в ней не увидите ответа, то это Ваши иллюзии...
разбирайтесь с ними...
а пока не разберетесь - не приводите в пример эту притчу...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #321 : 11 Января 2010, 20:46:01 »


отсюда же:

Цитата:
В основе выкладок лежит так называемый голографический принцип, сформулированный в 90-е годы Герардом Хоофтом. Этот принцип утверждает, что вся информация некоторой области пространства может быть описана уравнениями на границе этой области.


т.е. нутро определено граничными условиями Строит глазки Показает язык
Виталюсик Смеющийся
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #322 : 11 Января 2010, 23:18:25 »


отсюда же:

Цитата:
В основе выкладок лежит так называемый голографический принцип, сформулированный в 90-е годы Герардом Хоофтом. Этот принцип утверждает, что вся информация некоторой области пространства может быть описана уравнениями на границе этой области.


т.е. нутро определено граничными условиями Строит глазки Показает язык
Виталюсик Смеющийся

Это верно, если поведение системы (всех ее процессов и взаимодействий) во всей области точно известно и является однозначной функцией граничных условий. Понятно, что когда речь идет о функционировании человеческого сознания, подобное утверждение есть горячечный бред. Т.е. говорить-то подобное можно, но применять - нельзя.

Поэтому результат полностью определяется твоим слушателем. Человек, понимающий суть, ухмыльнется, даже, возможно, поддакнет - чтоб успокоилась... А некритичный новичок раззявит варежку: - Ууууу... Какая мысль глубокая!... Помнишь, в "Собаке на сене" Джигарханян пришел к старичку, "нашедшему" своего сына (Боярского) в конце - и придуряется на "непонятном" языке на "ши" - "Пошли-баши!..." Старичок еще заметил: Какой язык интересный! - Так и у тебя выходит: - Какое осознание глубокое! С граничными условиями!
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #323 : 11 Января 2010, 23:23:41 »

Это верно, если поведение системы (всех ее процессов и взаимодействий) во всей области известно и является однозначной функцией граничных условий. Понятно, что когда речь идет о функционировании человеческого сознания, подобное утвреждение есть горячечный бред. Т.е. говорить-то подобное можно, но применять - нельзя. Поэтому результат полностью определяется твоим слушателем. Человек, понимающий суть, ухмыльнется, даже, возможно, поддакнет - чтоб успокоилась... А некритичный новичок раззявит варежку: - Ууууу... Какая мысль глубокая!... Помнишь, в "Собаке на сене" Джигарханян пришел к старичку, "нашедшему" своего сына (Боярского) в конце - и придуряется на "непонятном" языке на "ши" - "Пошлибаши!..." Старичок еще заметил: какой язык интересный! - Так и у тебя выходит: - Какое осознание глубокое! С граничными условиями!

маразм крепчал Строит глазки
сами то поняли - что сказать хотели?
или чтобы не вякнуть, лишь бы громогласно...
Вы уже облажались, уважаемый, по полной программе...
 хотите продолжить сие занятие по генерированию лажи? Смеющийся
завидное упорство в незавидном положении В замешательстве
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #324 : 05 Августа 2010, 10:52:19 »

эт не первая вспышка пробуждающегося Солнца, здесь уже есть ссылочки...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #325 : 05 Августа 2010, 11:57:50 »

  В Великую Отечественную войну паникеров расстреливали. Теперь я понимаю, что это была правильная практика.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #326 : 05 Августа 2010, 12:33:44 »

- а дураки погибали сами...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #327 : 05 Августа 2010, 13:15:04 »

  В Великую Отечественную войну паникеров расстреливали. Теперь я понимаю, что это была правильная практика.

Гммм... А вообще... в этом есть здравая мысль. А что, если предложить нашей Высокой Комиссии по званиям ввести еще и новые категории: Расстрельный список. Приговорить к расстрелу. Расстрелян...

Причем процесс может идти постепенно... как у Кафки... Включен в расстрельный список на основании... по тому-то и тому-то... Приговорен к расстрелу... расстрелян как паникер и башибузук... Подмигивающий
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #328 : 05 Августа 2010, 13:29:16 »

Гммм... А вообще... в этом есть здравая мысль.

ню-ню, мысли сходятся у дураков, особливо кровожадных...
им же не понять - отчего информированность приравнивается к вооруженности...
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #329 : 05 Августа 2010, 13:36:10 »

Это у Пипы типа самовнушения: "Спокойно. Без паники. Я абсолютна спокойна."  :) У них там, в Москве, запредельная загазованность на пару с запредельной температурой и безветрием, а Лужков - в отпуске, видимо, где-то на Канарах. Ещё пару недель таких и истерика всему городу обеспечена, если специально не проводить профилактику психики. ))
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 35  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC