Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 15:28:22
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Видеоролики
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все Печать
Автор Тема: Видеоролики  (Прочитано 73236 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 25 Апреля 2009, 15:05:10 »

Цитата:
....... просьба когда даете цитату - указывайте, пожалуйста, чья и желательно прямую ссылку
па де проблем .....я ж давал чья.... пару, тройку раз цитированный мной в предыдущем посте это РАУ - Роберт Антон Уилсон

Я тонко намекал, на то, что непонятно, кому, на какой постинг вы отвечаете. Вот как вы поступили и в данном постинге. У меня видите сверху надпись:

Цитата: kyrian от Сегодня в 14:15:55

- сразу видно кому и на какой постинг я отвечаю.

Цитата:
... и даже видом своим иногда давяще - сидящие почетно и авторитетно иногда там в жюрях да на бордах разных  :) (board), то сенсы не всегда могут performить, так как ОКРУЖЕНИЕ, которого часть вы и есть в этот "момент" и в этом "месте" (если вы - экспериментатор и/или наблюдатель) как раз и подблокирует маненько

Ага... на подобный довод у меня тоже есть домашняя заготовка, которую я уже не раз приводил.
Цитата: Vitaliy
Я тоже - крутой экстрасенс. Люблю по вечерам нагишом летать на Луну - полакомиться тамошним фирменным зеленым сыром. Но только делаю это в абсолютном одиночестве, чтобы скептическое окружение мне не мешало, а привезти оттуда гостинца не могу: не положено - Высшие Силы могут лишить меня моего божественного дара.

Так что прошу выдать мне самую главную премию от Рэнди. А связываться с ним не хочу: он хам и грубиян, ему бы только себя рекламировать. Вот!  Смеющийся Показает язык

Цитата:
... Appearances can be deceiving  :)
...under control и как говорится snafu...
... target audience coverage
... quite well что margin...

Не перестаю восхищаться вашим владением английским. Такое достигается либо серьезным погружением, либо, если в Союзе - отличными учебными курсами. Искренне завидую! Сам в Америке был целых шесть дней... Грустный

Цитата:
Цитата: Vitaliy
........ Кстати, мысли нематериальны. Они не могут существовать без материального носителя ....
....Amen ! (http://en.wikipedia.org/wiki/Amen) ..... Подмигивающий ну вот, не так уж вы как каатесь mainstreamистичны а я маргинален  Подмигивающий .....вы всеже признаете наличие НЕматериального !!!  Веселый

А когда я не признавал? Моя модель ноосферы включает три компоненты: физический мир, менталы всех живущих граждан и культурал человечества. Две последние - чисто идеальные сущности... Пример: "Война и мир" - материальный предмет, но основная его ценность - роман..., а не макулатурность.

Цитата:
...  бессмысленно символами языков разных и вербализацией говорить о том ГДЕ конкретно они генерируются,

Здесь вы затронули очень существенный момент. Момент погруженности каждой мыслящей особи в культурал, в его родное национально-социальное окружение. Ментал каждого члена такого социума, конечно же, не возник сам по себе, локально. Его и учили, он и сам учился, а в своей мыслительной деятельности он постоянно стыкуется с менталами окружения.

Но при этом нельзя выплескивать и ребенка. Вот Эйнштейн - вырос в социуме, но все-таки выдал совершенно оригинальную теорию. Поэтому мы именно его и называем автором СТО, ОТО. Ходят, правда, слухи, что то ли кто-то выполнил подобную работу раньше, но тормознул с публикацией, то ли еще что... Не важна личность. Важно, что сознание одного человека - не на пустом месте, естественно, - но может выполнить нетривиальную работку...

Цитата:
Цитата: Vitaliy
Попробуйте поискать в нашем любимом НИРе невысказанные мысли Эйнштейна.

good news для вас и не только Виталий  :) -
они "там" были есть и будут вневременно и внепространственно:)

Вы (и не только) можете их скачать (сделать а ля "download")/"декогернуть" оттедова...

Кирилл... а вот это уже миль пардон, как говорят иностранцы. Это вы от Андрюши почерпнули - на ходу подметки рвете. Дескать в НИРе есть все - и все когда-то выполненные работы, и все, что когда-либо будет или даже просто может быть сделано. Но для того, чтобы почерпнуть оттуда невысказанные мысли Эйнштейна надо, как минимум, быть не глупей его, знать физику не хуже его, поработать в этой области не один десяток лет, написать сотню грамотных нетривиальных работ, которые пропустят в жестко реферируемых престижных журналах... И вот тогда... может быть... если еще хорошо постараться... то, возможно, и выдашь что-то существенное... Правда, доказывать, что это мысли именно Эйнштейна, а не твои ни одному (ч)удаку в голову не придет... да об этом моменте уже к тому времени все забудут. Вот примерный сценарий декогеренции из НИРа наличествующей там мудрости. Подобные приколы проходили тут у нас уже неоднократно.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2009, 15:30:38 от Vitaliy » Записан

kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 18 Мая 2009, 01:13:03 »

Цитата:
..........для того, чтобы почерпнуть оттуда невысказанные мысли Эйнштейна ....
мысли - они ведь не proprietary  :) и посчастью ни кому конкретно не принадлежат слава Богу...в смысле приписывать их "правообладателю" - неадекватно ....
я заметил по жизни мысли редко когда приходят в одну голову - частенько в несколько, а вот адекватно оформить их доступным для других людей образом - это задача толкового излагателя :) ....

толковый антрепренер али пиарщик какой с имиджмейкером и продюсером тут и ошиваются для придания симпатичности и доступности  :)

так что ваша мысль или эйнштейна - не суть важно, вы же не сутяжничаете на предмет копирайта в суде алабамы  :)

там где живут и роятся мысли - там наверное нету в нашем понимании "собственности" ....
многие подчас мысль "думают", не все из думающих ее на материальные носители инфы переносят а некоторые приписывают ее себе просто как собственники - копирайтеры ;-) - жадноватые ребята - роялти хотят получать  Подмигивающий

причем что для меня мистически поразительно, многие из думающих мысль похоже думают ее каждый в своей символической кодировке - и от этого "результат" этого коллективного думанья не всегда терпит ущерб  Непонимающий Непонимающий

Цитата:
... Правда, доказывать, что это мысли именно Эйнштейна, а не твои ни одному (ч)удаку в голову не придет... да об этом моменте уже к тому времени все забудут. Вот примерный сценарий декогеренции из НИРа наличествующей там мудрости.
ну, я бы сказал, что там скорее не мудрость а потенция всех возможных сочетаний и комбинаций а ля пространство вариантов и состояний у зеланда или гильбертово пространство в КМ ....

так что сонастройтесь чему/кому либо (невзирая на лица и не закошмариваясь авторитетами - типа там эйнштейн велик а я маленький такой одессит ;-) ) - вот и будет вам некая вероятность выше 50% что декогернете из НИРа чему сонастроились ...в каком-нить виде ....тока тщательнее как говорил жванецкий а то как бы не декогернули розовую козу с желтою полосой ;-)
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 18 Мая 2009, 12:25:22 »

красивый имхо фильм про золотое сечение:

http://rutube.ru/tracks/1759035.html?v=55f10d65bb7078315a47f7196e79e5f9
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 24 Мая 2009, 23:00:16 »


про коллайдер с стиле рэп

http://www.youtube.com/watch?v=j50ZssEojtM
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 25 Мая 2009, 00:41:19 »

А вот о нем же  в стиле поп :)
http://www.youtube.com/watch?v=1e1eLe1ihT0&feature=related

Кстати, еще в старом-старом сериале Лекс прозвучало интересное замечание
http://www.youtube.com/watch?v=hNZVgeuScuM
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 25 Мая 2009, 08:33:22 »

Очень милые клипы про LHC... Рядышком наткнулся на некий отечественный фуфловатый шарж: http://www.youtube.com/watch?v=rUKRdvv8Zkg&NR=1. И вот еще: http://www.youtube.com/watch?v=89J_Kjpqp48&NR=1. В общем, развлекуха получила отменную тему для разных вариаций и приколов. Нормально...  Веселый

А вот что касается Золотого Сечения, полагаю, это лапша на уши. Это как в нострадамусовских катренах задним числом находить соответствия сегодняшним реалиям. Либо из Библии выкапывать потаенный смысл, глубоко-глубоко туда упрятанный от безответственных недоумков. Так и тут. Человеческое тело включает множество "реперных точек" и найти соответствие определенному коэффициенту не очень трудно. Тем более, что при этом вскользь замечается, что, мол... ну да... соответствие не точное, плюс-минус... Ну... дескать, точное - это идеальные формы, а мы все - лишь отклонения от них.

Почему вот, рассматривая пальцы рук, следует выбрать восемь трехфаланговых? Почему, измеряя руку, надо в одном случае мерить от запястья до локтя... а в другом... уж не помню как. Тем более, измерения на теле человека всегда неточны. Где-то мне подвернулась статья по длине ног украинских звезд эстрады. Только ахай и изумляйся: у одной - чуть ли не 120 см., у другой - 84... А вот методика измерения не приводится. Стал я консультироваться по сети и у знакомых дам, имеющих дело с кроем одежды... Так там черт ногу сломит. Я бы мерил от промежности до подошвы. Вот на велике это соответствует при правильной регулировке (выпрямленная нога в НМТ) - расстоянию от верха седла до педали. Примерно оно равно расстоянию от тазобедренного сустава (но он же большой по величине - попробуй измерь точно...) Портнихи включают бедра, а иногда вообще меряют от талии (... Так где мы с вами будем талию делать? Подмигивающий).

И все это на фоне цитат из Корана, с поминанием всуе имени Создателя. На фига мозги пудрить наивным гражданам?
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 25 Мая 2009, 08:54:58 »

... я заметил по жизни мысли редко когда приходят в одну голову - частенько в несколько, а вот адекватно оформить их доступным для других людей образом - это задача толкового излагателя :)

Мы все живем в мире иформации, в этом самом пресловутом культурале. Математики, физики тесно общаются между собой - огромное количество журналов, конференций, сейчас Интернет, частная переписка. Любая наука не двигается одним человеком. Один заметил одну закономерность и вывел следствия, другой - другую... Но, если кто-то из них тормознет, заметит кто-то из его единомышленников. Чем науковэць более талантлив, тем он раньше среагирует на проявляющиеся факты и зависимости и предложит более точную и дальше идущую модель. Не исключено, что колесо было изобретено не единственным человеком: эффект бОльшей легкости перемещения груза на бревнах заметен аборигенам в любой точке Земли, где рубят деревья. Разговоры про НИР, про декогеренцию оттуда - просто приукрашивание существующих обстоятельств, которое принципиально не подвергаются фальсификации. Можно, скажем, приплести невидимых ангелов Божьих, приносящих мысли на крылышках наиболее достойным просветления - один фиг... Религия-с...  Шокированный Строит глазки
Записан

kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 25 Мая 2009, 14:02:34 »

Цитата:
........ измерения на теле человека всегда неточны.....

не только на теле человека однако  :)

Даже если не брать в расчет КМ, а оставаться в парадигме локального реализма, то даже и при этом все равно с измерениями - неточно .....

Пипа писала же в теме квант действия вчера вроде:
Цитата:
.....сам акт измерения представляет собой физический процесс, в ходе которого измеряемый объект ТЕРЯЕТ СТЕПЕНИ СВОБОДЫ. В этом-то и состоит физический смысл редукции.

не говоря уже о отношению к измерениям в различных интепретациях КМ ....
там они просто меняют всю петрушку  :)

См:

http://physicsworld.com/cws/article/print/34774





Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 25 Мая 2009, 14:24:51 »

Цитата:
....... Разговоры про НИР, про декогеренцию оттуда - просто приукрашивание существующих обстоятельств, которое принципиально не подвергаются фальсификации. Можно, скажем, приплести невидимых ангелов Божьих, приносящих мысли на крылышках наиболее достойным просветления - один фиг... Религия-с...  Шокированный Строит глазки

ну это ежели у вас нету такого рода экспириенсу, как говорят англоразмовляющие  :) .....а если и когда появляется таковой, интересно кому вы поверите - доминирующим по объему публикаций или иным параметрам текущей табели о значимости и рангах в научном и прочем истэблишменте или своему ЛИЧНОМУ - ШКУРНО ИСПЫТАННОМУ экспириенсу ....?  Подмигивающий Подмигивающий if and when такое случается с вами тогда у вас и возникает вопрос толи начинаете мучиться тварь вы дрожащая или право имеете аля раскольников, или толи это бесы вас юзают напропалую, то ли это сиддхи там разные, то ли еще что .....(невидимые ангелы ....) .....так что чтобы ваш "доказывающий" доказал то что думает на этот счет ваш "думающий" вам придется как то это объяснить ..... как минимум самому себе .....вот тут то и будет вам - религия .....если очень тяжко на душе, есть имхо выход: можно пойти на исповедь (а коли не верите - то к психиатру/психоаналитику/коучу и т п  Подмигивающий) а также наряду с исповедью можно хоть как-то (весьма ограниченно полагаю, так как разум то - это логический автомат весьма примитивный подчас .....- вот он и предполагает, а не располагает   В замешательстве) пытаться изучать и пытаться построить модель процессов - скажем в числе прочего общаясь с людьми - в т ч и здесь на форуме .....выбирайте - это up to you.

motto of the moment:

Дозволено почти все, но полезно - не все ....

   
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 25 Мая 2009, 14:27:33 »

Ноам Чомский: "On Referring" Revisited

http://blip.tv/file/471951
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 25 Мая 2009, 21:24:47 »

... кому вы поверите - доминирующим по объему публикаций или иным параметрам текущей табели о значимости и рангах в научном и прочем истэблишменте или своему ЛИЧНОМУ - ШКУРНО ИСПЫТАННОМУ экспириенсу ....?

Кирилл! Мы ломимся в открытую дверь. Я же не о том толкую, что мне вот примерещилась одна белибердень, а кому-то - известному или не очень - другая. Если протоколировать, так и надо записать: у меня одно, а у него - другое. Я же говорю о научных и научно-технических открытиях, изобретениях... У меня два ярких личных примера. Занимался я Фурье-анализом сигналов... и было это тяжко и муторно. Сколь-нибудь представительные объемы обработать за реальное время - совсем невозможно... И тут появился алгоритм БПФ - FFT Кули-Тьюки, который обещал колоссальный выигрыш в быстродействии на тех же выч.средствах. Посидел я, внимательно ознакомился - никаких ошибок не обнаружил, запрограммировал, прогнал на тестовых отрезках - все блестяще! И тогда... стало возможно делать то, что раньше и не снилось. Какие ранги? Какие истэблишменты? Какой экспериенс? Кстати, экспериенс действительно рулит... Ведь в конце концов все подтвердилось на опыте. Кстати, это непременно следовало проверить, дабы убедиться, что у меня в программе нет ошибок.

Аналогичный случай был с цифровой подписью - шифрование с двумя ключами. Метод RSA. Там был тонкий момент... факторизация больших чисел на простые сомножители. Кстати, я пользовался не абсолютно безупречным, а эвристическим алгоритмом. Я думаю, что на пустом месте не надо напускать мистический туман и выстраивать, как говорят в Одессе, Химины (Фимины) куры...
Записан

Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #41 : 27 Мая 2009, 13:39:57 »

Очень милые клипы про LHC... В общем, развлекуха получила отменную тему для разных вариаций и приколов. Нормально...
Еще один прикол  по LHC :)
http://www.ng.ru/science/2009-05-27/9_future.html?mpril
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 27 Мая 2009, 14:36:01 »

Очень милые клипы про LHC... В общем, развлекуха получила отменную тему для разных вариаций и приколов. Нормально...
Еще один прикол  по LHC :)
http://www.ng.ru/science/2009-05-27/9_future.html?mpril

Володя, я полагаю, что эта статья - БСК - Бред Сивой Кобылы. Возьмем фразу:

Цитата:
... почему Природа, имеющая такие законы движения, которые позволяют времени течь туда и обратно, все-таки не допускает обратного течения времени.

Откуда эта ЧС - Чушь Собачья, что Природа допускает обратное течение времени? Каким образом причина и следствие могут поменяться местами? Каким образом взорвавшаяся граната в одном из моих прежних постингов может восстановить свою целостность? На практике вот известно, что научились девственность восстанавливать... не более того.

Похоже, подобные рассуждения - от того же методологического беспередела и винегретирования, когда граждане вольно, или для прикола, перепутывают мат.модели с описываемой ими действительностью. Обратить функцию, просчитать ее значения для обратного хода времени так же легко, как и для прямого. Но делать на этом основании заключение, что и Природа может течь вспять - ЧС.

Касательно многочисленных поломок LHC. Очень сложная и большая система. Ожидать, что при ее запуске все прошло бы без сучка и задоринки - детская наивность.

Цитата:
... У Природы, грубо говоря, есть некий омбудсмен, который внимательно следит, чтобы чудес не происходило, и, если вдруг возникает такая опасность, тут же вмешивается и насылает «античудеса», не позволяющие твориться таким безобразиям. Авторы интерпретируют такие «античудесные» воздействия, как воздействия из будущего.

С подачи Пипы, с чудесами, слабой и сильной противоестественностью, мы (с ней Подмигивающий) разобрались. Чудеса - естественный, необходимый и неизбежный феномен, возникающий в процессе познания Мира. Исследователю следует с ними разбираться в зависимости от типа сверхъестественности. "Отмена" чуда - это просто обнаружение ошибки в эксперименте. Тоже бывает. Но Бог тут ни при чем.
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #43 : 27 Мая 2009, 17:12:52 »

Володя, я полагаю, что эта статья - БСК - Бред Сивой Кобылы.
Виталик не спеши. Ты ведь и сам пишешь, что, чем сложнее и изошреннее техника, тем более высока вероятность получать не предвиденные поломки. БАК - очень сложный агрегат. И подобные поломки могут преследовать его подобно злому року. И это только начало. А далее посмотрим, если повезет. Вот Атланты тоже зарвались и начали такое вытворять, такое вытворять, что для Атлантиды это вышло очень даже боком - доигрались, бляха муха Шокированный Так что не следует играть со спичками, если не очень хорошо знаком с техникой безопасности.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 27 Мая 2009, 17:56:58 »

Очень милые клипы про LHC... В общем, развлекуха получила отменную тему для разных вариаций и приколов. Нормально...
Еще один прикол  по LHC :)
http://www.ng.ru/science/2009-05-27/9_future.html?mpril

Интересная статейка,  Показает язык было бы очень похоже на правду,если бы земляне задумали строить квантовую машину или проводить второй Филадельфийский эксперимент.  Показает язык Лазарев опять же вспоминается,который при диагностике некоторых пациентов обнаруживал,что их болезни - не кармическая расплата за прошлое,а воздействие из будущего. Однако по отношению к обычной жестянке,наполненной гелием,звучит излишне пафосно,  Смеющийся никаких особых кармических законов она не нарушает. Обычная погремушка для "детской науки".  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC