Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 09:07:52
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Нелокальность в психологии и социологии
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Нелокальность в психологии и социологии  (Прочитано 23112 раз)
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« : 25 Марта 2009, 15:55:11 »

В продолжении нашего диалога с Ангеломhttp: ( http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=397.msg16101#msg16101), хотелось бы продолжить маленький "психологический" ликбес, что бы наш квантовый пернатый наконец понял в чем заключается вторичность его авторитетов ( как например тот же Волинский на 95% репродуцирующий идеи Юнга).
Причем, т.к. квантовая психология - наследница и продолжательница глубинной психологии К.Г.Юнга, и важную роль в ней играет теория коллективного бессознательного, и с четом постоянного апелирования Виталием к т.н."культуралу" без обращения к социологии и антропологии нам не обойтись.
В качестве такого общего ликбеса предлагаю ознакомиться с лекцией А.Г.Дугина по структурной социологии, где конспективно излагается история появления и генезиса интересующих нас понятий:

http://konservatizm.org/speech/dugin/080309205432.xhtml

Надеюсь Ангел и другие интересующиеся осилят этот текст и сделают конструктивные выводы. :) И главное поймут, что путь в берюзовый мем освоения НИРа лежит через желтый мем структуализма, а не напрямую из зеленого болота нью-эйджевской псевдофилософии :)
IMHO это важно понять как апполоничекски настроенным Виталию и Пипе, так и "дионисийцам" Апрельке и Маэстро...
« Последнее редактирование: 26 Марта 2009, 13:26:23 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 25 Марта 2009, 21:43:24 »

Володя, спасибо за ссылочку на этот познавательный текст. Я подозревал, что в социологии раздрай и раскардаш... но до такой степени...  Шокированный Строит глазки Плачущий

То, что они называют классической социологией - букет полевых цветов. Несчетное множество идей, основных доминант, осей рассмотрения. Каждый основоположник выбирает себе по вкусу. При этом, в лучших, к сожалению, традициях гуманитарных наук - в упор не видит, а, в лучшем случае, игнорирует исследования коллег другой школы. Ужос!

То, что они называют новым подходом - включение в дополнение к прежнему раздраю, новых сложных и плохо определенных учений - типа юнговских архетипов. Есть и интересные идеи - типа сопоставления социума с языком. Но этого мощного и одновременно трепетного коня непонятно каким образом запрягать, и где ставить - впереди, или позади телеги...

Вся эта безрадостная картина типична для ситуации, где отстутствует некая сермяга, глубинное, "правильное" понимание. Товарищи стараются изо всех сил, но... Чисто лебедь рак и щука... Сравним с физикой - на что, повидимому, ты и собирался намекать. Ну... там мощный фундамент классики. Вот появилась альтернатива - КП. Но она не решила всех вопросов и не может являться "концом естествознания", как уверовал Андрюша. Но хоть нету того бедлама, что в социологии.

Я подозреваю (что несложно сделать, глянув в название этой темы), что ты собираешься запустить и в социологию жареного петуха, в качестве коего, наверное, будешь проповедовать ту же идею метафоризации, которую и исповедует Андрюша. А что?... Я уже толковал ранее, что базовые архетипы КП выглядят действительно фундаментально... понятие НИР, КД, декогеренция... Из этих кубиков детского конструктора можно сляпать какую угодно наукообразную метафору в любой области - в качестве классики, у нас уже давно фигурирует образ вагонетки с рудой, когерирующей с заводом, с последующей декогеренцией в виде высокотехнологичной продукции - гантелей. Ну... таким махом можно точно семерых убивахом... Вот только проку от этого - по нулям... Вспоминается фраза богатого старичка графа Лудовико (Эрнст Романов) из "Собаки на сене" Яна Фрида - "Какой язык интересный!..."
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Марта 2009, 22:15:47 »

Надеюсь Ангел и другие интересующиеся осилят этот текст и сделают конструктивные выводы. :) И главное поймут, что путь в берюзовый мем освоения НИРа лежит через желтый мем структуализма, а не напрямую из зеленого болота нью-эйджевской псевдофилософии :)
IMHO это важно понять как апполоничекски настроенным Виталию и Пипе, так и "дионисийцам" Апрельке и Маэстро...

Да уж,Дугин тот еще теортетик... Смеющийся Единственная полезная идея,прозвучавшая в статье,это моделирование любой парадигмы мышления в виде дроби Логос\Мифос,
что является не чем иным,как энергетической конструкцией квантового тела эгрегора.  Смеющийся Стержень логической идеи\мифологическая оболочка устремления.  Показает язык
А постоянное перетекание этих начал друг в друга - квантово-информационный
обмен,аналогичный обмену веществ в теле человека. В остальном социология,структурная или нет,как и новомодный кадавр под называнием
"соционика" - остаются чисто описательными дисциплинами,которые на стержневой
путь эволюции ноосферы не влияют никак:) Эволюцию ноосферы определяют
эгрегоры,содержащие в себе механизм дистилляции квантовой запутанности. Замыкающие человека как систему на начало бытия,лежащее за пределами оформленного мира. Как определил себя Саваоф - "Я есть альфа и омега,начало и конец".  :) В "структурной социологии" вместо механизма дистилляции КЗ - "ось инициации",освобождение архетипов бессознательного.   :) Так что ни о какой "вторичности" Волинского или Уолша речи быть не может,  Смеющийся  как раз они-то
находятся на стержневом пути духовной эволюции,который и завершается появлением
логоса\мифоса КП,  Показает язык Нелокальной теории\Новой Духовности.  Подмигивающий   
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Марта 2009, 13:57:01 »

Цитата: Quantum Angel link=topic=398.msg16120#msg16120
Да уж,Дугин тот еще теортетик...
Согласен -теоретик он тот еще, слишком политически ангажирован. Но в широте кругозора и умении компилировать "академеческие штудии" с "эзотерическими" ему не откажешь. И это не статья, а лекция для студентов, отсюда и соответствующий формат.

Цитата:
Единственная полезная идея,прозвучавшая в статье,это моделирование любой парадигмы мышления в виде дроби Логос\Мифос,
что является не чем иным,как энергетической конструкцией квантового тела эгрегора. 

Рад, что тебе понравилась идея Рикера, только зачем же ты так торопишься ее загнать в свои жесткие ментальные конструкции. Я всегда думал, что Ангелам присуща легкость вследствие их пернатости, а ты действуешь как бульдозер или асвальтоукладчик, закатывая все под квантвотеологические шаблоны Смеющийся
Цитата:
В остальном социология,структурная или нет,как и новомодный кадавр под называнием
"соционика" - остаются чисто описательными дисциплинами,которые на стержневой
путь эволюции ноосферы не влияют никак
Не будем придираться к твоему определению "новомодности" соционики (по моему это вчерашний день). Но вот об чисто-описательности поподробней. На основании чего ты делаешь такие выводы? Применение соционики дает конкретный результат - позволяет оценить уровень информационного метаболизма того или иного индивидума и дает прогноз об успешном его взаимодействии с другим индивидумом.

Цитата:
Как определил себя Саваоф - "Я есть альфа и омега,начало и конец". 
Вроде это Иисус Христос говорил...
Цитата:
В "структурной социологии" вместо механизма дистилляции КЗ - "ось инициации",освобождение архетипов бессознательного. 
Это не в структурной социологии, а в глубинной психологии Юнга.
Теперь, надеюсь, ты хоть немножко разобрался в вопросе автономности архетипов коллективного бессознательного от уровня социума-Логоса и их нелокальной природе?

Цитата:
Так что ни о какой "вторичности" Волинского или Уолша речи быть не может,  Смеющийся  как раз они-то
находятся на стержневом пути духовной эволюции,который и завершается появлением
логоса\мифоса КП,  Показает язык Нелокальной теории\Новой Духовности.  Подмигивающий   
Про Уолша даже и говорить не хочется - это полный отстой для посетителей ПУКСа. А вот на счет Волинского - что он такого принципиально новое ввел, чего нет у других холистов-нелокальщиков. Только поконкретней, пожалуйста, а не общими словами.
По-моему ты заигрался в свою миссию мессии, в роль квантового копьеносца Смеющийся Кстати, тот же дедушка Фрейд в связи с этим  твоим "острием копья" тут же начал бы выяснять не связано ли это с проблемами в сексуальных вопросах типа половой дисфункции и пр. Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Давно хотел тебя спросить, если это не секрет, кто ты по образованию, и кем работал-работаешь сейчас, чем на хлеб зарабатываешь?
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Марта 2009, 14:09:43 »

Я подозреваю (что несложно сделать, глянув в название этой темы), что ты собираешься запустить и в социологию жареного петуха, в качестве коего, наверное, будешь проповедовать ту же идею метафоризации, которую и исповедует Андрюша.
Боже упаси! Меня больше интересует корреляция идей в тех или иных направлениях человеческой мысли, а не андрюшин кондовый физикализм.

И, кстати, почему тебя так испугало многообразие различных теорий в социологии? Ведь подобные дисциплины лежат на стыке естественно-научных и гуманитарных изысканий, и никакой единой строгой теории там не будет никогда, но тем не менее есть много интересного и полезного. Например те же идеи Петирима Сорокина, из которого можно сотню любимых Андреем уолшей настрогать :)
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Марта 2009, 21:25:57 »

Рад, что тебе понравилась идея Рикера, только зачем же ты так торопишься ее загнать в свои жесткие ментальные конструкции. Я всегда думал, что Ангелам присуща легкость вследствие их пернатости, а ты действуешь как бульдозер или асвальтоукладчик, закатывая все под квантвотеологические шаблоны Смеющийся

"Вот видите,как мало вы знаете о добрых феях..."(с)  Смеющийся Смеющийся Ангелы как раз одни из
самых труднопереубеждаемых существ,  Показает язык поскольку само их тело является воплощенной вестью,посланной смертным из высших сфер.  Подмигивающий Изменить весть,
которую несет ангел,невозможно,это вмешательство в его глубинную природу,
после этого ангел перестает быть собой.  Показает язык

Цитата:
Не будем придираться к твоему определению "новомодности" соционики (по моему это вчерашний день). Но вот об чисто-описательности поподробней. На основании чего ты делаешь такие выводы? Применение соционики дает конкретный результат - позволяет оценить уровень информационного метаболизма того или иного индивидума и дает прогноз об успешном его взаимодействии с другим индивидумом.


Сам генезис образования "тимов" и конечный смысл их взаимодействия не объясняется.
Дается просто набор ярлыков,которыми декогерируется весь информационный метаболизм человека в весьма узких рамках.  Подмигивающий Кроме того эгрегор соционики крайне голодный и агрессивный.  Смеющийся Смеющийся Это общий принцип,чем уже рамки,в которых эгрегор декогерирует человека,тем он голоднее.  Показает язык Показает язык

Цитата:
Как определил себя Саваоф - "Я есть альфа и омега,начало и конец". 
Вроде это Иисус Христос говорил...

Христос говорил "Я есть путь истина и жизнь..."  Показает язык А про альфу с омегой - прямые слова эгрегора Саваофа,переданные через контактера,более известного как Иоанн Богослов.  Смеющийся Вообще сознание эгрегора возникает в точке фокуса энерго-пирамиды устремелений. Как правило это самое вышее состояние системы,достижимое в событийном пространстве эгрегора.  :) Когда эгрегор КП обретет сознание,угадай с трех раз кем он себя объявит?  Показает язык

Цитата:
Это не в структурной социологии, а в глубинной психологии Юнга.
Теперь, надеюсь, ты хоть немножко разобрался в вопросе автономности архетипов коллективного бессознательного от уровня социума-Логоса и их нелокальной природе?

У Юнга ни о какой нелокальности в физическом смысле не говорится,его архетипы - образы сказок и легенд,которые внедряются человеку воспитанием.  Подмигивающий Т.е. часть "культурала",которую человек вытесняет в подкорку. Не больше.  Показает язык

Цитата:
Про Уолша даже и говорить не хочется - это полный отстой для посетителей ПУКСа.


Ты никак не поймешь,теория,рожденая в голове кабинетного ученого,и информация,полученная контактером в результате непосредственной инвольтации эгрегором своей стержневой идеи,это даже не две большие разницы... Смеющийся Это то же самое,что сравнивать писания средневекового схоласта и послания Павла,написанные
им после того как Саваоф ослепил его фаворским светом и спросил "Савл, зачем ты гонишь Меня"...

Цитата:
А вот на счет Волинского - что он такого принципиально новое ввел, чего нет у других холистов-нелокальщиков.


В распространении идей в ментальном поле ноосферы действует закон "не важно,кто сказал первый,важно - кто сазал понятно."  Смеющийся У Волинского есть конкретная
практика,основанная на Бомовских нелокальных идеях,которая доступна любому человеку даже не обладающему глубокими заниями физики.   

Цитата:
Давно хотел тебя спросить, если это не секрет, кто ты по образованию, и кем работал-работаешь сейчас, чем на хлеб зарабатываешь?

У меня тут раньше была ссылочка на страничку вконтакте.  Смеющийся Мог бы почитать.  :) По образованию недоученный инженер криогенной техники,выгнали с 4-го курса за лень.  Смеющийся А сейчас на заводе измерительную аппаратуру налаживаю.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Марта 2009, 08:12:16 »

Боже упаси! Меня больше интересует корреляция идей в тех или иных направлениях человеческой мысли, а не андрюшин кондовый физикализм.

а их - корреляции идей - проекция на физ.план Вас не интересует?
как человек - считающий, что он знает теорию психологии лучше кого-либо на форуме, Вам надо было быть более внимательным, что бы понимать практическое ее проявление...
иначе все обернется кондовым психикализмом в Вашем исполнении...
Записан
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 31 Марта 2009, 12:23:48 »

как человек - считающий, что он знает теорию психологии лучше кого-либо на форуме, Вам надо было быть более внимательным, что бы понимать практическое ее проявление...

Да, что Вы Любовь Сергеевна, не спешите меня записывать в знатоки теории. Да и вообще, самый тонкий психолог на нашем форуме, это Вы.
А на счет Вашего замечания о "проекциях на физ.план", то я придерживаюсь идей монизма, и не провожу жестких демаркационных линий между физиологией,психикой и духовным развитием. Все едино :)
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 31 Марта 2009, 12:52:31 »

как человек - считающий, что он знает теорию психологии лучше кого-либо на форуме, Вам надо было быть более внимательным, что бы понимать практическое ее проявление...

Да, что Вы Любовь Сергеевна, не спешите меня записывать в знатоки теории. Да и вообще, самый тонкий психолог на нашем форуме, это Вы.
А на счет Вашего замечания о "проекциях на физ.план", то я придерживаюсь идей монизма, и не провожу жестких демаркационных линий между физиологией,психикой и духовным развитием. Все едино :)

 :) :) :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 31 Марта 2009, 13:35:19 »

Цитата: Любовь от 27 Марта 2009, 08:12:16
"как человек - считающий, что он знает теорию психологии лучше кого-либо на форуме, Вам надо было быть более внимательным, что бы понимать практическое ее проявление..."

Да, что Вы Любовь Сергеевна, не спешите меня записывать в знатоки теории. Да и вообще, самый тонкий психолог на нашем форуме, это Вы.
А на счет Вашего замечания о "проекциях на физ.план", то я придерживаюсь идей монизма, и не провожу жестких демаркационных линий между физиологией,психикой и духовным развитием. Все едино

возможно, Любовь Сергеевну Вы и успокоили, но не меня :)
монизм монизму рознь... в начале пути он один - в конце другой Строит глазки
вместимость просто разная м.б. у единого...
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 31 Марта 2009, 13:49:14 »

Цитата:
монизм монизму рознь... в начале пути он один - в конце другой Строит глазки
вместимость просто разная м.б. у единого...

я тоже такую штуку заметил по жизни .....может это меняется размерность "глубины-размерности" САМОвосприятия НИРа через в том числе и нас - людей ?
или скажем так: растет N - число возможных состояний системы (Как бы "Внутри" Монады - Единосущного):
сначала одно бит (N=1 - Сначала Единосущный (Монада ?) Сам в Себе - или аля терминология Андрея - Дао Преднебесное), потом кубит (N=2), потом трибит (N=3) ....и т д .... пока N не станет бесконечностью (Дао Посленебесное ??) ....можеткак-то так ?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 31 Марта 2009, 15:03:40 »

kyrian

угу  Крутой
Записан
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 Мая 2011, 20:03:15 »

Квантовый Психоанализ (русский дубляж) / Archetypal Psychology & Quantum Physics (2009) TVRip :

http://nnm.ru/blogs/andychief/kvantovyy_psihoanaliz_russkiy_dublyazh_archetypal_psychology_quantum_physics_2009_tvrip/#cut

Перевод названия фильма не совсем корректный. Правильно "Психология архетипов и квантовая физика", т.е. речь идет о аналитической психологии Юнга, а не о психоанализе Фройда.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC