Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Мая 2024, 03:19:29
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Эксперимент "Био-детект"
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11  Все Печать
Автор Тема: Эксперимент "Био-детект"  (Прочитано 195510 раз)
Scorpion
Пользователь
**
Сообщений: 132


Scorpion


Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 26 Марта 2009, 12:16:08 »

Да не сновидения меня интересуют, в первую очередь. С этим пусть психиатры разбираются. Меня объективность существования этого самого пресловутого ЭИП интересует. А его никто нигде никогда в глаза не видел... одни разговоры. А вы все про фазы сновидений...
Vitaliy в таком случае что по вашему является критерием существования ЭИП?
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 26 Марта 2009, 12:35:15 »

... Vitaliy в таком случае что по вашему является критерием существования ЭИП?

О своих критериях я тут высказывался неоднократно. Хотелось бы послушать ваши. Я не буду упрямничать и держаться исключительно своих предложений. Вот представьте себе, что ЭИП - реально существует. Как и положено в ЕН (естественнонаучных) исследованиях, приведите факты, на основании которых вы это утверждаете. Только не надо говорить, что кто-то где-то когда-то кому-то это продемонстрировал. Либо, что "это всем давно известно", или "наука доказала...". А следом, дайте ваши предложения по части возможной фальсификации существования ЭИП.

Возомжность фальсификации теории - не пустая блажь, а необходимость, обеспечивающая ее научность. Предположим, я доказываю, что сумма всех углов треугольника в геометрии Евклида: 180 градусов. Это - строгая теория. Есть у нее и путь для фальсификации: достаточно привести пример одного-единственного треугольника с большей или меньшей суммой уголов - и все - теория летит вверх тормашками. Но вот никто такого примера не привел... и мы продолжаетм этой геометрии доверять.

А если обнаружится, что оно... или пресловутый НИР квантовых магов - реально существует, то следующий вопрос - о носителе информации, о способе ее кодирования и о языке. Это вопросы, так сказать, второй очереди, но пока и на них не будет получено внятного ответа, разговоры об ЭИП и пр. будут лишь пустым сотрясением воздуха.
Записан

Scorpion
Пользователь
**
Сообщений: 132


Scorpion


Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 27 Марта 2009, 15:59:25 »

О своих критериях я тут высказывался неоднократно. Хотелось бы послушать ваши. Я не буду упрямничать и держаться исключительно своих предложений. Вот представьте себе, что ЭИП - реально существует. Как и положено в ЕН (естественнонаучных) исследованиях, приведите факты, на основании которых вы это утверждаете. Только не надо говорить, что кто-то где-то когда-то кому-то это продемонстрировал. Либо, что "это всем давно известно", или "наука доказала...". А следом, дайте ваши предложения по части возможной фальсификации существования ЭИП.

Возомжность фальсификации теории - не пустая блажь, а необходимость, обеспечивающая ее научность. Предположим, я доказываю, что сумма всех углов треугольника в геометрии Евклида: 180 градусов. Это - строгая теория. Есть у нее и путь для фальсификации: достаточно привести пример одного-единственного треугольника с большей или меньшей суммой уголов - и все - теория летит вверх тормашками. Но вот никто такого примера не привел... и мы продолжаетм этой геометрии доверять.

А если обнаружится, что оно... или пресловутый НИР квантовых магов - реально существует, то следующий вопрос - о носителе информации, о способе ее кодирования и о языке. Это вопросы, так сказать, второй очереди, но пока и на них не будет получено внятного ответа, разговоры об ЭИП и пр. будут лишь пустым сотрясением воздуха.

Ваши критерии не внесли ясность в картине понимания парапсихологических явлений и феноменов. Что касается моих критериев, то есть несколько идей и предположений.
Конечно, пока только на уровне идей и предположений и до формирования полноценной гипотезы необходимо теоретическая база по ЭНИО феноменам. Вам наверно знаком труд Фирьяза Ханцеверова – «Эниология» в 3-ёх томах, так вот в этих книгах мне лично симпатизируют идеи о:
1. НЭИП (нейтрино-ЭИП) или нейтриносфере;
2. Голографической природе тонкого поля сознания.
Лично я критерием существования ЭИП в общем смысле этого слова могу считать уже то, что произошло со мной на основе моего опыта, а именно видения которое у меня произошло (см. статью пункт 6, момент 8). Вот вы пишите, что фазы сна вас не интересуют тогда когда определённый аспект проблемы ЭНИО процессов заложен именно в этих переходах между фазами и вхождением в быстрое ИСС. Далее объясню, почему это так – почему, когда у меня проявляются способности видеть на расстоянии в режиме реального времени своего близкого человека попавшего в неблагоприятные обстоятельства, т.е. у меня происходит озарение именно в фазе быстрого сна? Это же не нормальный сон правильно. Значит, в фазе быстрого сна при определённых условиях возможно дальновидение.
Свою версию я уже приводил. Я лично ставлю такую постановку задачи, которая бы мне смогла объяснить – что является механизмом передачи информации, источником. И ставить ли на роль подобного механизма ЭИП, либо ЭИП здесь не играет какой-либо роли, а влияет на пример некая спонтанная вспышка тревоги обусловеная дисбалансом и нарушением психофизиологических процессов в организме. Вы объясните мне этот момент, а то непонятно какой концепции придерживаться.

То есть я могу сказать, что данный момент – это проявления у меня способности к дальновидению. От каких регистрируемых и фиксируемых аппаратурой факторов зависит эта способность это уже отдельная тема обсуждения. На ЭЭГ это будет тот же тета-ритм переходящий в бета-ритм. Заметьте важную деталь – график в целом будет почти такой же, как и при быстром вхождении в ИСС на очень короткое (примерно от 100 мс до 2 с) время.
В пример приведу одну особенность. Экстрасенс может войти в подобное быстродействующее ИСС и получить от своей атрибутики информацию о местонахождении человека, который находится в сотнях км. Вот вам и явное критерие скажем неких процессов пусть даже не прямо указывающих на существование ЭИП в общем смысле этого слова.

Что касается вашей тут фальсификации то не надо сразу всё на неё спихивать. Вы это и так умеете. Важно понять, как вы пишите – носитель информации и способ её кодирования. Вот и изучайте, а спихивать на фальсификацию мы все умеем это не повод что бы опровергать эти парапсихологические явления.

Вы мне так и не ответили как с точки зрения КТ и КМ произошёл мой выход в астральную проекцию. Опишите свою версию, предположение.
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 27 Марта 2009, 16:30:07 »

Свою версию я уже приводил. Я лично ставлю такую постановку задачи, которая бы мне смогла объяснить – что является механизмом передачи информации, источником.

Единственный рациональный механизм,лежащий в основе экстрасенсорного восприятия - нелокальные квантовые корреляции. Подмигивающий Любые попытки объяснить их в рамках локального реализма,привлекая в качестве носителя - нейтрино
или "поля кручения" вакуума,изначально обречены на провал. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 27 Марта 2009, 19:04:32 »

... Лично я критерием существования ЭИП в общем смысле этого слова могу считать уже то, что произошло со мной на основе моего опыта, а именно видения...

Ваши свидетельстав апостериорны и базируются на множестве трудноконтролируемых факторов. В подобных случаях я обычно прошу энтузиастов, считающих, что у них есть дальновидение, определить, на каком этаже мой кабинет, в какую сторону света смотрят окна, сколько их, дать какие-нибудь сведения из моей биографии-географии. Толкуют, что в хрониках Акаши, или в ЭИПе... все это прописано, и ясновидящий черпает информацию именно из подобной базы данных. Вот и продемонстрируйте нечто подобное. Можем карты Зенера в онлайне почитать - не фиг делать... организуется такой эксперимент легко, просто и бесплатно. Мой скепсис в этом плане проистекает из того, что от подобных четких проверок товарищи ясновидящие сходу отказываются - им волнительней напускать туман и говорить разные неопределенности о своем прошлом опыте. Либо же отдельные смельчаки, которые идут на подобные проверки, показывают результаты класса случайного выбора.

Какой в этих условиях смысл исследовать фазы сна, сооружать дорогостоящие установки? Исследуя свой сон, вы изучаете процессы в спящем мозге. Да, это расширяет наши знания о бессознательном. Но это совсем другой вопрос, нежели вопросы дальновидения, телепатии - мы их тут сокращенно называем ЭЯ - эзотерические явления.

Цитата:
... Вы объясните мне этот момент, а то непонятно какой концепции придерживаться.

Да придерживайтесь любой, которая вам кажется разумной. Нужна сперва четкая регистрация самих фактов ЭЯ. А так вы ищете черную кошку в темной комнате, в условиях серьезных подозрений, что ее там и нет.

Цитата:
... Экстрасенс может войти в подобное быстродействующее ИСС и получить от своей атрибутики информацию о местонахождении человека, который находится в сотнях км.

Может? Вот пусть войдет и ответит на приведенные выше мои вопросы! Или будем считать, что он занимается просто самоудовлетворением. И на здоровье!

Цитата:
... Вы мне так и не ответили как с точки зрения КТ и КМ произошёл мой выход в астральную проекцию. Опишите свою версию, предположение.

Я, к сожалению, не специалист в КМ. А отвечу вам по-простому. Ваш выход в АП обусловлен особым режимом работы вашего сознания и подсознания. Своеобразное парадоксальное состояние, ОС, или управляемое сновидение. С одной стороны, активизируется извлечение информации из подсознания (касательно прошлых событий, в коих вы были участником), а с другой сохраняется некий контроль над ними со стороны сознания. Вы строите ваши сновидческие образы как дети строят конструкции из "Конструктора". Для того, чтобы претендовать на большее - см. выше относительно необходимости чистого эксперимента. В этих условиях ждать каких-либо объяснений со стороны КП или других теорий микромира достаточно безнадежное занятие.
Записан

Scorpion
Пользователь
**
Сообщений: 132


Scorpion


Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 28 Марта 2009, 00:10:56 »

мы их тут сокращенно называем ЭЯ - эзотерические явления.
Такая формулировка не совсем корректна. Правильней было бы назвать явления эзотерического характера, ладно называйте, как хотите, проблема то от этого не меняется правильно.

Мой скепсис в этом плане проистекает из того, что от подобных четких проверок товарищи ясновидящие сходу отказываются - им волнительней напускать туман и говорить разные неопределенности о своем прошлом опыте. Либо же отдельные смельчаки, которые идут на подобные проверки, показывают результаты класса случайного выбора.
Ваша позиция понятна. Вы за контролируемые условия испытания с «экстрасенсами». Это и понятно. Но вот какая-то неурядица – почему случайный выбор?... Виталий если вы являетесь исследователем ЭЯ, то конечно я не знаю ваш уровень заинтересованности и знаний в этом вопросе, но как я понял вы не будете проводить полноценное испытание, вам не нужно ЭЭГ.
Вы хотите более простых испытаний с более так сказать простой программой проверки.
Если это так то в таком случае вы сами себе противоречите. Вы сами прекрасно знаете, что метод проверки сверхъестественных способностей согласившихся якобы экстрасенсов с картами Зенера практически не даст результата. Вы это не раз подтвердили. Вообще конечно с моей т.з. это не тот уровень. Нужно проводить полноценный эксперимент со специальными аппаратами визуализации «картинки» (о которых я много писал в своей статье). Но вот проблема их разработка может стоить слишком дорога, да и быть не подъёмной вообще даже для специалистов среднего уровня. Поэтому мы здесь заходим в долгое и продолжительное рассуждение о том как эти все процессы выявить и в конечном счёте визуализировать.

Поэтому у меня к вам прямой вопрос – как найти и выявить способ, метод визуализации «картинок» в сознании сновидца? Какой должен быть в этом случае прибор, аппарат и как он должен работать?
Не знаю, на какой вы стадии постижения и познания парапсихологических явлений и феноменов, но чувствую что на такой, как и я – на стадии сбора и изучения соответствующей литературы для формирования собственной теоретической базы по ЭНИО явлениям и попыткам разобраться в сложных разветвлениях, а также корреляциях с большой квантовой запутанностью.
Вообще это моё направление иначе ветку я бы не заводил.

Нужна сперва четкая регистрация самих фактов ЭЯ. А так вы ищете черную кошку в темной комнате, в условиях серьезных подозрений, что ее там и нет.

То что эта регистрация нужна это и так всем понятно.
Что касается поиска чёрной кошки, то это явно пример абстрактного индетерминизма. Это вы уже замутили. Я просто стараюсь разобраться в этой картине понимания и ставлю определённые задачи, схемы для познания механизма действия разных уровней сознания и значения роли источника информации в ЭНИО процессах отражающих реальность парапсихологических феноменов.

Вот пусть войдет и ответит на приведенные выше мои вопросы! Или будем считать, что он занимается просто самоудовлетворением 

Да не ответит, сколь ни бейтесь не ответит! Если это настоящий экстрасенс он не будет раскрывать тайные знания. Впрочем, я лично этих вопросов даже не ощутил. По-моему надо бы поработать над конструктивностью этих вопросов. Считаю что правильная постановка вопроса и задачи – это 30% продвижения своей программы исследования при изучении этой проблемы.
Что касается выхода в А.П. то вы привели достаточно важные мысли. Надо мне поработать над ними и развить их.
Записан
Scorpion
Пользователь
**
Сообщений: 132


Scorpion


Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 28 Марта 2009, 00:14:08 »

Статья "Эксперимент Био-детект" полность готова!
Вот ссылка - http://files.webi.ru/m_down/bio-detect_0.pdf.html

18 страниц. Почти год написания. Читаем. Разбираем классификацию в последних пунктах.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #37 : 28 Марта 2009, 01:20:57 »

мне кажется Вы, простите, фигней страдаете..
Хотя вы и не обратили внимание на мое сообщение, но оно было - мнение практика ОС. Уж поверьте а в кое чем я вполне имел возможность разобраться.
Ваш труд без сомнения войдет в число казусов.
Ну как тот ученый у Э.Т.А. Гофмана, который изучал действие  вина на человека, потребляя его в научных целях и  не вылезая из княжеских подвалов... Вероятно он тоже описывал и систематизировал свои видения...
Однако анализ воздействия алкоголя на мозг производится все же иначе, с другой стороны...
Так и сновидение нужно рассматривать не с его событийной стороны, в которой мы безусловно, толка не найдем, а с концептуальной.
например, взять за основу то, что в расслабленном состоянии сна, человек воспринимает текущие через него потоки энергий разного рода, которые чисто случайнм образом принимают формы известных мозгу образов.
второе - мозг перерабатывает ВСЮ информацию (ощущения икр ног, резинки от трусов, пролетевшей птички, скрипа двери и миллионов других дневных сигналов, о которых даже не подозревает "рецепиент".
Нейроны и нервные связи как бы дефрагментирует их во сне, поневоле зацепляя "зрительные образы".
Систематизировать такой процесс глупо, не иенее, чем фотографировать реальные картинки "дефрагментации" своего PC
, пытаясь находить в рисунках какие-то закономерности и смысл...
Этим глупо заниматься тем более, что ответы на Ваши вопросы о существовании ЭИП лежат на поверхности.
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 28 Марта 2009, 10:20:04 »

Уважаемый Виталий !

Хочу вначале немного покаятся за предлагаемое мной ниже перед Вами как перед живой душой - а посему стало быть Образом и Подобием !
Если что - прошу простить, если Вам вдруг покажется, что я Вас в некотором роде спровоцирую текстом ниже или какой-либо его частью на что-нибудь дестабилизирующее (возможно лишь временно  :)) Вашу картину мира ну хоть в некой степени  :). Хотя утешает то, что для этого (взаимообмена мнениями, предложениями, видениями, гранями картин мира и т д), насколько я верю, и форум наш есть, так что уж не взыщите пжста, так как иногда Вам возможно покажется, что читаемое Вами и предлагаемое мной было написано мной без прикрас и политесса  :).

Цитата:
.......... Основное замечание у меня - к ненадежности и недостоверности демонстрации именно самого факта эзотерических явлений (ЭЯ) - телепатии, ясновидения. Потенциальные экстрасенсы, ясновидцы, как черт от ладана бегут четких проверок......

Хмм ....говорите, что как черт от ладана эти ребята трусливо как антанта от красноармейцев или белые от чапаева бегут четких проверок  :), вероятно Вам кажется, что это из-за того, что они якобы боятся, что по результатам таковых со всей научной строгостью таки и вскроется весь их мухлеж во всем своем лукавом публику на бабло и внимание-удивление разводящем притворстве и фокусничестве а ля дэвид копперфильд, шоумены и а ля союз меча и орала из ильфа и петрова ?  :)

Ну, так как как вроде говаривал Л Н Толстой, Слово - это Поступок, а Вы сомневаетесь в том, что некоторые из этих ребят - не жулики, и наскоко понимаю, подразумеваете, что жулики - все из них, а также, в виде слов (писанных  :)) это выражаете, то:

Извольте предложить Вам возможность несколько расширить/модифицировать/изменить Вашу картину мира и доказать (Вам самому себя и только для Вас как для себя самого) или опровергнуть на Вашем личном опыте наличие или отсутствия передачи информации на расстояние (ну простым языком, смысл эксперимента: выяснить существуют ли в реальности то, что тут у нас на форуме называют люди ЭЯ - эзотерическими явлениями - передача информации на расстоянии (в пространстве), во времени и т д ).

Ну, то есть проверить на строго физическом опыте - эксперименте  :)
как говаривал Воланд в главе мастера с маргаритой, которая если правильно помню называлась как то типа: Заседания не будет или 6 - е доказательство  :).

Дорогой Виталий ! Есть вариант расставить точки над i Вам для самого себя, так как, рискну предположить, что это именно тот человек, которому Вы, возможно, иногда и верите  :) ну хотя бы в моменте самовопрошания Вами самого себя.

Эксперимент условно может быть назван так: Если никому не веришь - проверь на себе следующее: а так уж ли локален  наш мир ? :) (или назван например вот так, прошу прощения за вульгарно - игривую ассоциацию  :), как говаривала милашка - малышка вэнди адамс из фильма семейка адамс: игра под названием is there God ?  :)) - ну в смысле можно ли на тебя самого нелокально как-нибудь воздействовать.

Или по другому: Физический эксперимент а ля Фома неверующий, который уверовал лишь вложив персты в Христовы раны. Только в современном научном исполнении. Ну в кастинге или в виде наблюдателя, члена жюри или "объекта" воздействия со стороны экстрасенсов из передачи битва экстрасенсов на тнт я Вам поучаствовать даже и не предлагаю, так как возможно Вам тамошний коллектив покажется недостаточно строгонаучным, а скорее ангажированным на рейтинг передачи, стоимость рекламы в ней в prime time а также шоуменобизнесовопсихологическовоздействующе ориентированным.

Пособирать Вам самому Ваши волосы, ногти, сперму и т д материал и отдать его людям, утверждающим что могут что-нибудь на первоначального "источника" материала навести - воздействовать или дать Ваше имя, изображение кому-либо из подобных людей, которых по миру хватает - раскройте почти любую средней желтизны газету мира или войдите в инет, нет .....я это тоже не предлагаю, так как это - а ля бытовая магия .....а за прибегание к ней - можно иногда в силу нелокально - целостности мира получить серьезных трендюлей ..... так что - в баню ее .... - не доказательство она никакое для Вас. Тока часто может запугать и/или травмировать человека да и самого мага-воздействователя тож .....  Грустный Да и грех это большой. Как говаривал профессор преображенский - только Добром и Любовью воздейсвовать гоже !

Есть на мой взгляд для Вас другой вариант, более для Вас имхо подходящий. Можно попросить нашего софорумянина Петра Гаряева, который писал некоторое время назад тут у нас на форуме вот что:

Цитата:
Тема: Язык - как квантовое явление
« Ответ #50 : 19 Февраля 2009, 18:22:45 »

http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=370.0;all

Мой ближайший коллега, который сдуру, из любопытства экспонировал свою сперму в резонансном режиме на нашей лазерной установке, чуть копыта не откинул. 10 дней погибал. А в Канаде (Торонто), где мы демонстрировали передачу работающих генов на расстоянии 20 км, все кончилось для нас плохо. Как только показали и доказали эффект - тут же выслали обратно в Россию-матушку. Можно было такое сделать ещё... Ладно не угрохали.

Так вот ....можно попросить Петра Гаряева - вроде спеца Росс и даже международн масштаба, чтобы он всеж сделал ради науки и расширения Вашего сознания одолжение небольшого характера и проэкспонировал в качестве одного из исследуемых "биоматериалов" Ваш какой-нибудь биоматериал, содержащий днк ...... то есть проэкспонировал как он пишет в резонансном режиме на их лазерной установке .


Так как Вы допускаю полагаете, что практика - критерий истины, то
Если и когда он и Вы согласитесь на такое - это будет для Вас имхо чистый эксперимент, в понимании чистоты эксперимента в локально реалистической картине мира.

Если и когда в его ходе (то есть в ходе такого строго научно материалистического эксперимента) или по его окончании Вы чего-нибудь почувствуете на своей шкуре - организме из первых (то есть Ваших собственных) так сказать тел - систем восприятия :) (а не как обычно из постов Ваших софорумян  :) - которые Вам иногда кажутся антинаучной пустоболтовней), то это возможно может быть Вами интерпретированно в том числе и не только как результат от произошедших или происходящих с Вами психических изменений (от страха и/или ожидания того или иного результата или там еще чего ....) - ну как что-то вроде анти плацебо эффект  :),  а возможно и явит вам пищу для размышления на предмет возможного наличия РЕАЛЬНОЙ передачи информации на расстоянии.

Надеюсь не оскорбил Вас подобным предложением  :)

Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 28 Марта 2009, 11:00:39 »

... Вы за контролируемые условия испытания с «экстрасенсами».

Совершенно верно! Вот это самый первый вопрос: - Есть ли мальчик?
Вас не смущает то, что нет достоверных протоколов подобных испытаний в безукоризненной по методике проведения обстановке? Меня смущает. Я уже неоднократно писал, что один австралийский чудак - Виктор Заммит - общался с "душами умерших" и издал монографию, которая сплошь состоит из якобы протоколов испытаний. За опровержение которых в суде пообещал миллион ихних (?) баксючков. Я прочел описание одного из его демонстраций, нашел там прорву грязных и неточных мест, написал ему. В ответ - молчание. Другие пишут еще менее внятно. А возникающие вопросы некому задать. Так что не надо фантазерствовать и говорить, что тут уже все достоверно подтверждено.

Цитата:
... Но вот какая-то неурядица – почему случайный выбор?...

Элементарно, Ватсон! Берем пять карт Зенера. Я их раскладываю перед своими глазами, а вы пытаетесь "прочесть", что я вижу (и вам телепатирую). Если нет никакой телепатии и вы ничего через этот пресловутый ЭИП "не видите", успешность вашего считывания будет как при случайном гадании: стремиться к 1/5 --> 20%. Это и есть вероятность случайного выбора. Экспериментально установлено, что количество считываний для надежности должно быть не меньше 100, а лучше - порядка 200. Мы сделали электронную табличку, куда заносили текущие результаты и по ходу видели этот пересчитанный процент. Так вот при небольшом числе испытаний были выбросы как в плохую, так и в хорошую сторону. Эзотерики-фантазеры игнорируют плохие результаты, объявляя их какими-нибудь вредными факторами: атмосферным давлением, изжогой, плохим настроением, а положительные результаты спешат опубликовать с радостной улыбкой на зубах. Но при продолжении эксперимента совершенно четко вырисовывается асимптотическое приближение к этим сакраментальным 20%. Что говорит о том, что, кроме мордобития, никаких чудес случайного выбора, никакие эзотерические эффекты тут и на дух не присутствуют.

Вы, конечно, вправе сказать, что мы, экспериментаторы - никакие не корифеи-экстрасенсы. Правильно! И я так думаю. Но вот вы у себя провозглашаете подобные способности. Вам и карты в руки. Зенера!  Смеющийся

Цитата:
... вы не будете проводить полноценное испытание, вам не нужно ЭЭГ.
Вы хотите более простых испытаний с более так сказать простой программой проверки.
Если это так то в таком случае вы сами себе противоречите. Вы сами прекрасно знаете, что метод проверки сверхъестественных способностей согласившихся якобы экстрасенсов с картами Зенера практически не даст результата. Вы это не раз подтвердили.

Вы все правильно понимаете. Непонятны мотивы ваших возражений. Да - практическая проверка до сих пор результатов не дала. Вы уверены, что и, в принципе, не даст? Тогда эффекта нет, дело швах, и на фиг вам ЭЭГ? Что они вам покажут? Мозговую активность? А кто в ней сомневается? Важно же, какие эффекты производит эта активность. Но, если вы согласны, что - никакие, то чем, извините за выражение, мы тут занимаемся, наворачивая сложную технику? Затуманием мозгов? Кому? Себе? Кстати, вот наш специалист по практике работы с ЭЭГ хранит по этим вопросам флегматичное молчание. Видать, и она такого же мнения... Если нет - может выскажется...  Подмигивающий Показает язык

Цитата:
...
Нужна сперва четкая регистрация самих фактов ЭЯ. А так вы ищете черную кошку в темной комнате, в условиях серьезных подозрений, что ее там и нет.

То что эта регистрация нужна это и так всем понятно.

Так вот это первый и самый главный вопрос. Если на него не ответить, все остальное - пустопорожнее науковствование. Наведение тени на плетень.

Цитата:
...
Вот пусть войдет и ответит на приведенные выше мои вопросы! Или будем считать, что он занимается просто самоудовлетворением 

Да не ответит, сколь ни бейтесь не ответит! Если это настоящий экстрасенс он не будет раскрывать тайные знания.

Да не нужны нам его тайные знания. Нужна демонстрация эффекта. Придя на базар, вы пробуете товар продавца. И никто на это не обижается и не будет вам впаривать что-либо на основе своей внутренней гордости.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 28 Марта 2009, 14:43:10 »

Уважаемый Виталий !

Хочу вначале немного покаятся за предлагаемое мной ниже перед Вами как перед живой душой - а посему стало быть Образом и Подобием !

Кирилл, будьте попроще... Нет проблем.

Цитата:
... можно попросить Петра Гаряева - вроде спеца Росс и даже международн масштаба, чтобы он всеж сделал ради науки и расширения Вашего сознания одолжение небольшого характера...
... Надеюсь не оскорбил Вас подобным предложением  :)

Петр Петрович что-то давненько у нас не появлялся. Но план возможного эксперимента с моим участием я готов обсудить с кем угодно и когда угодно - если у другой Стороны появится такой интерес. Правда, обращает на себя внимание тот факт, что как только речь заходит о демонстрации, то при этом планируются некие пакости... типа навести тяжелую болезнь. На людей впечатлительных даже предсказание гадалки о дате смерти оказывало фатальное воздействие: организм принимает эту информацию в качестве плана для исполнения и исполнял ее. Аналогично, можно ощутить и недомогание. За этим стоит чистая психология, но не волновая генетика, и не эксперименты с ЭИП.
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 28 Марта 2009, 14:47:44 »

Берем пять карт Зенера. Я их раскладываю перед своими глазами, а вы пытаетесь "прочесть", что я вижу (и вам телепатирую). Если нет никакой телепатии и вы ничего через этот пресловутый ЭИП "не видите", успешность вашего считывания будет как при случайном гадании: стремиться к 1/5 --> 20%.

   Не все так просто. У разных людей могут быть одинаковые предпочтения, связанные с "человеческой породой". Поэтому на простом тесте свободного выбора одной карты Зенера из пяти, вероятности не распределятся поровну. С тем же успехом мы могли бы вместо карт Зенера взять 5 фотографий животных: кошки, собаки, рыбы, змеи и паука :). Сомневаюсь, что змею и паука выбирали бы так же охотно, как кошку и собаку. К абстрактым фигурам это тоже относится. Помните? - "Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!"
   Поэтому тот тест на ЭЯ, который вы упомянули, ОБЯЗАТЕЛЬНО должен сопровождаться требованием "телепатировать" не любою карту по усмотрению "телепата", а именно ту, которая выбирается из колоды случайным образом. Иначе получится как угадывание буквы на "Поле Чудес" - все первой предлагают букву "а", но никто не букву "ы" :). А бравурные отчеты об ЭЯ получаются, как правило, с нарушением означеннного условия.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 28 Марта 2009, 15:27:05 »

... Не все так просто. У разных людей могут быть одинаковые предпочтения, связанные с "человеческой породой".

Ну что... в очередной раз тебя похвалить, или как? Замечание твое абсолютно верное. Хорошо... Тогда я еще точней опишу проводившийся эксперимент. Во-первых, мы работали не с картами Зенера, а с обычными игральными. Причем значение имела их масть. Т.е. было всего две альтернативы, чтобы, учитывая все-таки ограниченную статистику, иметь относительно более представительную выборку. Передо мной лежала колода, разбитая на стопочку черных карт и стопочку красных. Заранее была заготовлена электронная таблица - план демонстраций карт. В отдельный столбец были выведены показания датчика случайных чисел: 0/1, что и определяло, какой цвет демонстрировать. Товарищ садился на диван в трех метрах от меня. Я сидел у монитора, смотрел в очередную строку, выбирал предписанную карту, клал ее перед собой и одновременно пытылся ее масть телепатировать товарищу. Его ответ фиксировался тут же в строке и отдельно велась текущая статистика, которая по мере роста номера считывания приближалась к 0.5.

P.S. Да... помнится, был и упрощенный вариант. Полная колода, в которой карт обеих мастей поровну, тщательно тусовалась, клалась рубашкой вверх, бралась верхняя, переворачивалась, одновременно телепатировалась перципиенту, а его результат (верно/не_верно) заносился в таблицу.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2009, 15:59:29 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #43 : 28 Марта 2009, 15:40:11 »

Иначе получится как угадывание буквы на "Поле Чудес" - все первой предлагают букву "а", но никто не букву "ы" .

это несколько из другой оперы - буква "ы" в словах встречается с меньшей вероятностью...
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #44 : 28 Марта 2009, 16:11:57 »

Элементарно, Ватсон! Берем пять карт Зенера

и вы ничего через этот пресловутый ЭИП "не видите
Виталий! требовать подобной демонстрации ЭИП через человеческую ментальность не совсем корректно.
Это так же недоказуемо, как, извините, доказать  для вашего "члена" существование музыки Баха.
Ну никак "ему" не докажешь, что таковая вообще на свете существует...
Хотя он сразу отреагирует на существования кирпича, например...
Я нарочито грубый пример привожу умышленно.
Способность человеческого тела ( и вообще живых организмов) к оперативному анализу окружающей обстановки, посредством разума, вовсе не тот инструмент, который находится в пределах отчетливого проявления ЭИП.
Вместе с тем, если не брать наш разум в расчет, то существование ЭИП подтверждается хотя бы "человеческим шаблоном" - генетическим кодом, который воспроизводит с завидным постоянством определенный вид живых существ. Это именно проявление ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ, причем понимание "информации" тут будет несколько расширенное, как её понимают физики - любое взаимодействие приводящее к изменению.
Ген человека или кого угодно -это лишь внешнее проявление устойчивых информационно энергетических связей.
Если рассматривать любой организм как результат развития материи, то наличие ЭИП будет подтверждаться на каждом шагу. И в любых открытых законах физики это тоже отслеживается.
Тоесть, если физический закон универсален для вселенной. то это и будет проявлением "поля" определенных энергий и "информации" взаимодействия.
об чем вообще сыр-бор?
Тело как феномен и одно из порождений ЭИП гораздо более подходит для его "исследований", хотя такие исследования человек проводит миллион раз на дню. Что из этого? Он не способен перевести в слова этот опыт. И хотя бы для частичного "перевода" пользуется всем спекртом своего культурала. по кусочкам во всех областях знаний и искусств и спорта и чего угодно овеществляя знания о ЕДИНОМ.

Нас мало избранных , счастливцев праздных,
пренебрегающих презренной пользой,
ЕДИНОГО прекрасного жрецов.

Говорил Пушкин словами Моцарта в своей "Маленькой трагедии".

Карты Зенера, как и другие ментальные "доказательства" не годятся для подтверждения ЭИП.
Тогда как предчувствия, непосредственное прозрение о близких людях, внезапное озарение о том, что должно произойти и многое другое, вплоть до художетвенных и научных  озарений - вполне доказывают существование чего-то большего, чем расхожий взглад на реальность, как на мир твердых объектов.

Так что для экспериментов разного рода нужно вообще начинать из другого сознания. Из сознания тела, которое существует наряду с оперативным.
Вот это сознание непосредственно существует в ЭИП, хотя и локализовано. Именно контакты с ним дают ЗНАНИЕ, которое отдельные талантливые люди перелопачивают в ментальное знание.
 
Именно там человек черпает все свои удивительные и крайне нераскрытые возможности.
И нет в этом ничего удивительного, потому что тело - (повторю) это вовсе не тело, а фокус энергий вселенной, соединенных неведомыми нам силами и волей...      
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC