Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 12:52:23
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  ЧЗСУ/НИР - новые имена Единосущного или просто наконец единение веры и науки ?
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: ЧЗСУ/НИР - новые имена Единосущного или просто наконец единение веры и науки ?  (Прочитано 18086 раз)
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« : 08 Февраля 2009, 00:13:23 »

Сергей Иванович !

Если есть возможность прошу прокомментировать насколько с вашей точки зрения адекватно отождествление ЧЗСУ/НИРа и Единого Бога (Аллах, Элохим, Яхве, Бог Отец и т д ).

Благодарю.

Кирилл - kyrian
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 09 Февраля 2009, 18:21:01 »

Этот вопрос затрагивался, и я как-то говорил о креационизме:
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=241.msg5811#msg5811
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Февраля 2009, 23:46:56 »

Благодарю за ссылку ! Проследовал и ознакомился, ваша позиция по этому вопросу стала мне яснее  :) Спс.
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Февраля 2009, 00:11:44 »

Этот вопрос затрагивался, и я как-то говорил о креационизме:
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=241.msg5811#msg5811

Да уж ......, почитав места, где СИД общаясь с форумянами обсуждает креационизм и манифестационизм как возможные в рамках квантовой суперпозиции состояния НИРа, то есть в неком смысле выступает синтезатором - объединителем до селе непримиримых картин мира, вылезая для этого на "мета" уровень квантовой суперпозиции, хочется написать, что квантовая парадигма, полагаю, мне представляется чем то похожей в некотором смысле на теорию великого объединения что-ли .......

Пустота и Брахман, Аллах-Элохим-Яхве-Бог Отец, Тонале-нагваль, Абсолют, Высшее Сознание и иные имена, используемые различными традициями для обозначения самого сакрального и сокровенного, стремления к единению с которым - смысл жизни у многих представителей многих народов и времен мира, быть может непротиворечиво сосуществуют в рамках квантовой суперпозиции, являясь ее "гранями"-состояниями .......сколько же противоречий,крови и войн можно было бы избежать если бы хотя бы часть людей это восприняли хотяб на ментальном уровне ..... и не бились бы насмерть из-за терминов и различий в деталях персонального духовного опыта, коий процесс мне иногда хочется назвать на христианский манер фарисейством, то есть, как я понимаю фарисейство: подменой Общего Духа мертвым символом и закристаллизовавшейся терминологией ..........
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Февраля 2009, 00:43:55 »

забыл еще упомянуть пространство вариантов из книг Зеланда - как еще один претендент на некий аналог НИРа .....ну или как минимум на одно или множество состояний квантовой суперпозиции .....
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Февраля 2009, 00:47:28 »

Пустота и Брахман, Аллах-Элохим-Яхве-Бог Отец, Тонале-нагваль, Абсолют, Высшее Сознание и иные имена, используемые различными традициями для обозначения самого сакрального и сокровенного, стремления к единению с которым - смысл жизни у многих представителей многих народов и времен мира, быть может непротиворечиво сосуществуют в рамках квантовой суперпозиции, являясь ее "гранями"-состояниями .......сколько же противоречий,крови и войн можно было бы избежать если бы хотя бы часть людей это восприняли хотяб на ментальном уровне .....

Вот что об этом Некрасов пишет...

"...Э.О. Моношенс пирамиду власти эгрегора называет «колпаком» и анализирует её
следующим образом. «Путь обычного человека — это блуждание во мраке одной или
нескольких систем колпаков. Каждый колпак стремится поймать в свою ловушку,
ловушку своей системы, наибольшее число людей и сделать из них слепых и
послушных последователей-рабов.
Каждый подобный колпак внушает всем своим рабам, что он единственный. Каждый
колпак либо отрицает другие колпаки, как несуществующие, либо уничтожает и их
самих, и их последователей, тех, которые представляют опасность для него самого.
Рабов, уже уничтоженных или пока не уничтоженных колпаков, либо переманивают на
свою сторону под свой колпак, либо объявляют, при несогласии служить новым
колпакам, врагами, вне закона данного колпака.
Каждый подобный колпак возглавляется существом, закончившим своё развитие и
объявившим, что выше него ничего нет. Так создаются Боги. Бог — это предел
развития, предел мечтаний и предел мира раба, служащего ему. И не важно, кто
этот раб, кем он является в иерархии, какой он пост занимает, является ли он
рабом формальным или рабовладельцем — рабом фактическим.
И для того и для другого их Бог — это причина самого себя, CASUSA SUI, вне
проверок, вне обсуждений. Каждый Бог окружает себя своими фанатичными
последователями, которые верят, что кроме Бога и служению Богу нет ничего. Это
преданные фанаты, стоящие на вершине иерархии под колпаком Бога.
И действительно, они ничего, кроме Бога и себе подобных, не видят, лишь
богопослушников, богобоязненных или, наоборот, богоотступников, богохульников.
Всё, что вне Бога, они нарекают исчадьем, сатаной, дьяволом, антихристом и т.д.
А для того, чтобы увидеть мир вокруг, надо вынырнуть из-под колпака и увидеть
этот мир со стороны, из свободного мира. Там и сям в этом свободном мире
разбросаны колпаки Богов, под которыми в добровольном рабстве томятся пойманные
в ловушку люди. Их отлавливают под колпак и внушают, что лучшее
времяпрепровождение — в этом мире и, отбирая всё: душу, разум, развитие, дают
взамен обещания, надежду, веру и любовь и вечное блаженство на том свете».
Действительно, такое видение эгрегоров также имеет место. Религиозные эгрегоры,
особенно в средние века, показали свою бесчеловечную сущность. Да и сейчас
достаточно много эгрегоров, религиозных и светских, действующих подобным
образом. Но из этого не следует, что их нужно игнорировать, отрицать или с ними
нужно бороться.
Они — часть нашей жизни и часто объединяют большое количество людей, которые
являются неотъемлемой частью человечества, Земли. Нельзя удалить какую-то часть
целого — тогда целого уже не будет. Необходимо мудрое взаимодействие с ними,
ведущее к преобразованию эгрегоров, тормозящих эволюцию, мешающих счастливой
жизни людей.
Я считаю, что не нужно рассматривать эгрегор только как отрицательное явление.
Как и любое явление, эгрегор имеет и положительные качества. Он несёт в себе
объединяющее начало. Эволюция человечества от общины до сегодняшних социальных
форм — это примеры рождения и развития многочисленных эгрегоров.
Нельзя решить какую-то общую задачу, не создав коллектив, не организовав его на
выполнение этой задачи. Лебедь, рак и щука — известный пример несогласованности
действий, отсутствия общего эгре-гора.
Человек — существо социальное, и ему необходимы различные объединяющие мотивы,
реализованные в различные формы. На сегодняшнем этапе развития общества без
большинства эгрегоров существование человечества затруднительно.
В Природе эгрегоры играют важную роль — обеспечивают выполнение программы
развития вида. Причём, внутри вида особи стремятся к созданию сообщества — к
обеспечению количества взаимодействий, необходимого для возникновения его
сознания, без которого сообщество, а следовательно и вид, не в состоянии
существовать на Земле.
Отрицательные моменты проявляются в эгрегоре тогда, когда он начинает
нивелировать, подавлять индивидуальности людей, подгонять их под определённые
идеи, под единое мировоззрение. Человек, в этом случае, теряет свою
индивидуальность, становится частью данного эгрегора, исполнителем его воли.
В таком энергоинформационном пространстве, где люди готовы к подчинению, может
появиться лидер и повести их, как стадо, по своему желанию. По такому сценарию
развивались события на Руси тысячу лет назад, когда возникло желание и
необходимость объединения славянских племён, и в это пространство для решения
этой задачи были приглашены варяги.
Есть и другой вариант развития событий. Появляется носитель той или иной идеи и
начинает создавать энергоинформационное пространство, объединяющее людей.
Постепенно рождается эгрегор, который может принять конкретные формы, например,
религии, партии или государства. Так в центре Европы, из отдельных людей и
разрозненных княжеств создавалось немецкое государство."
(А.Некрасов "Эгрегоры")
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Февраля 2009, 01:13:10 »

да, если кто-то имеет осознанную цель - по максимуму влиять на окружение -
ясно дело - ему дорога к эгрегоростроительству и идолосоздательству в разного рода масштабах, контекстах, обстоятельствах как к инструменту .......

тока сдается мне тем не мене что это все наше частенько страдающее локальным реализмом трактование - интерпретация ......

как бы кто не эгрегоростроительствовал и идолосоздавательствовал ....... усе одно ....
есть у меня частенько ощущение, что он/она по любому действует в канве выражусь так ЗАМЫСЛА ..... ну скажем НИРа ......так как действующий не осознает частенько ВСЕХ нелокаляных своих корреляций с окружением во "времени" и "пространстве" .....

Без упоминания слова эгрегор вроде и временами простецким, иногда даже слегка вульгарноватым языком те же а ля эгрегориальные идеи описаны вот в этой книге:

http://www.koob.ru/aik_david/beskonechnaya_lyubov_edinstvennaya_istina_vse_ostalnoe_illyuziya
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Февраля 2009, 01:23:07 »

Без упоминания слова эгрегор вроде и временами простецким, иногда даже слегка вульгарноватым языком те же а ля эгрегориальные идеи описаны вот в этой книге:
http://www.koob.ru/aik_david/beskonechnaya_lyubov_edinstvennaya_istina_vse_ostalnoe_illyuziya

"Cилы, манипулирующие человечеством, не хотят, чтобы мы узнали "истину, которая сделает нас свободными"....

Вот с этого момента мне уже не нравится... Смеющийся Смеющийся Смеющийся Если автор вынужден вводить некие "темные силы" мешающие человечеству узнать истину,  Показает язык это уже признак несовершенства концепции.  Смеющийся Одно дело,когда на их месте выступают естественные энергетические образования - эгрегоры,а другое - когда они персонифицируются в
некоем персональном "мировом зле" - спецслужбах или "теневом правительстве".  Смеющийся
Это разве что только нам с Михаилом посмеяться... Показает язык 
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Февраля 2009, 09:29:37 »

а если малость перефразировать:
степень достигнутой свободы определяет преодолением соответствующих ей потенциалов, т.е. работой, которая является той же степенью от работы по сотворению НИРа и его окрестностей, что и свобода...
 но в этих степенях порылась бесконечность... Строит глазки
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Февраля 2009, 13:15:10 »

quote author=Quantum Angel link=topic=365.msg14443#msg14443 date=1234563787]
Без упоминания слова эгрегор вроде и временами простецким, иногда даже слегка вульгарноватым языком те же а ля эгрегориальные идеи описаны вот в этой книге:
http://www.koob.ru/aik_david/beskonechnaya_lyubov_edinstvennaya_istina_vse_ostalnoe_illyuziya

"Cилы, манипулирующие человечеством, не хотят, чтобы мы узнали "истину, которая сделает нас свободными"....

Вот с этого момента мне уже не нравится... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
[/quote]



Ну, да, да  :) мне тоже такие сентенции не нравятся – кода чувствую что закошмарить читателя или слушателя хотят чем-то или кем-то, а я верю, что:

В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. 1-е Иоанна, глава 4 стих 18

Или как тут на форуме кто-то писал: Вера есть преодоление страха !!!
 

Так что пжста не напрягайтесь особ Андрей в во многом справедливом вашем здоровом критицизме - вызеркаливании низкосортного in your ho материала как вы это превосходно имхо умеете   :).... хоть и если честно она помогла мне что-то понять и за это ей и автору Спасибо !, но материал этой книги чувствую - не бог весть какой высококачественный ......  :) :)  как и часто в общественных науках - эмоции, оценочные суждения, ярлыки, mud slinging, мы - суперэгрегор остальные - подсистемы отжившие свое и holding us back   (шучу, без обид плз  :)) и т д.  :) Не будьте столь строги Андрей, книжка - явно конечно не уровня СИДа и его строгости и ответственного вплоть до уровня конкретных слов изложения материала. СИД же – scientist с вытекающими, а тот автор не парится по поводу изложения не в строго-ответственном каноне языка прим, который здорово описывает Роберт Антон Уилсон в своей книге квантовая психология:
http://www.koob.ru/books/uilson/quantum_psychology.rar

...и  даже наверное уровень автора книги до Уолша рекомендуемого вами сааавсем не дотягивает, у Уолша полагаю был некий revelation (откровение) ....а книжка Дэвида Айка - так – типа fiction книжка получилась ….:-) правде чесс скажу мне нравится кода просто и доступно написано – американцы имхо в этом мастера в отл от нашей часто русско-немецкой заумности (часто показной  ) и подчас тяжелости изложения (сам таким стилем изложения грешу судя по размеру некоторых моих постов  ) – но это скорее от широты охвата нашей русской душой проблем вселенских ;-) … но дело не в этом ….. там просто местами как и почти везде есть метафизицские намеки  вот я места из нее и ассоциативно связал со своим постом ……
ее автор - некий наскоко я понял разбитно-нескоко эпатажный похоже весьма не много в стиле a la new age англосаксонский журнилист.....

а с вашим тезисом про конспирологию - ну конечно Андрей, pas de базар, я согласен, увлекаться ими – это заигрываться в “фарисейские” игры типа кто кого переэгрегорит- перевпечатлит – заавторитетит заумной фразеологией и ссылками на авторитеты и ксивы-соц и прочие статусы-дипломы свои   

парадигмы - конспирологии со временем у некоторых людей и их наук  :) меняются  :)
в этом возможно и суть развития Бога самого в себе (НИРа в НИРе)…..

any конспирология имхо (кстати наверное как и any парадигма  :)) - это принятие на неком уровне все того же локального реализма  :), а для НИРа как целого - это ограниченное понимание ессно ...... как тока конспирология в серьез а не в качестве тока определенного этапа развития а также стеба, сарказма и сатиры выходит на сцену в какой-нить картине мира человека или эгрегора  :) - прошу прщеня за каламбур  :)(короче как тока темные силы злобно гнетут  :)) - это ясный имхо для меня индикатор кривости (более корректно было бы тут сказать НЕПОЛНОТЫ или не достаточной адекватности) и  несовершенства такой концепции и модели мироздания - 100% с вами согласен - это уже серьезно. Кстати мне представляется, что для Единого Бога (НИРа - Личности как в авраамических религиях и/или НИРа - Брахмана - Дао - манифестатора и наблюдатля per se и causa sui, который как писал Дэвид Бом то infolding то enfolding, ну или как может в вашей фразеологии хотя мне слово если чесно не оч симпатично - эгрегора всех эгрегоров – самой “внешней” все содержащей “матрешки” если редукционистски выражаться), в которого я верю,   конспирология - это узость(неполнота) или вирус (искажение) мышления одной из его "частей"-"образов"-"подсистем" . Или как вы бы возможно выразились бы – это суть работа эгрегора низкого уровня.

Конспиро логос – не удерживаюсь от хобби шоб не поэтимологизировать уш простите - сорряк, как говорит молодеж ;-)  это кажись con spiro (может это и не единственная версия касательно этимологии слова, но все же …. Излагаю что приходит ) ).
Так вот con spiro:  дыхание с ….
Совместное дыхание с кем –то , интересно с кем дыхание – с людьми сотрансляторами –ретрансляторами теории (конспирологической ) ?  или это намек на такой процесс: собралась группа единомышленников – вот и эгрегор зарезвился – заразвиваться начал ;-)

Так что как встречаем конспирологию Андрей – сразу добром и любовью расширяем сознание запертое этой самой конспирологией в некие рамки – концепции 
Идет ?  …… в этом имхо и миссия и роскошь коммуникаций …. а также и корреляций  “внутри” НИРа. На этом форуме кстати по моему скромному мнению народ этим друг с дружкой эффективно слава Богу занимается.

Если смотреть в целом, то, полагаю, есть только одна большая главная самая “внешняя” конспирология   (то есть теория скрытой манипуляции когда манипулируемые не втыкаются (не всегда осознают – погламурней выражаясь  ) в действия манипуляторов )). Ну, говоря а ля физика – когда неразделяются во взаимодействии субъект и объект а воспринимается вся петрушка как в квантах – просто как state – как состояние системы да и все тут. Это – НИР. Он то (как говорится НА САМОМ ДЕЛЕ ) всем и рулит и за всем и стоит. Мне на ум приходит в этой связи изречение (или написанное) Августином Блаженным:

“Ama et fac, quod vis”   - Люби и тогда делай, что хочешь

В этих словах я вижу метафизический намек на то, что в развитии низя зацикливаться на эгрегориально – конспирологических – НЕ Абсолютных конечных уровнях в НИРе.
Надо стремиться к максимальному единению с самим НИРом как с самым высшим, цельным в самом себе “уровне”. Ну, уровень – тут слово неадекватное конечно, но не знаю как по другому сказать – язык ограничен …..так как слово уровень предполагает само по себе стратификацию – тобишь разделение на слои типа какбы в неком пространстве и т д .  а это не совсем адекватно в данном контексте имхо – ну да ладно …… как говорил Виттгенштейн – о чем невозможно сказать о том следует молчать …. Так что не буду пыжытся 
Наверное слова “план реальности” тут более уместно вместо слова уровень, так как слово план – менее имхо топологическо – геометрически воспринимается ….. план – все же не уровень ;-) 


Цитата:
Одно дело, когда на их месте выступают естественные энергетические образования - эгрегоры, а другое - когда они персонифицируются в
некоем персональном "мировом зле" - спецслужбах или "теневом правительстве".  Смеющийся
Это разве что только нам с Михаилом посмеяться... Показает язык 

и с этим согласен .....

вообще, я заметил, что когда происходит некое разделение посредством генерации кем-то/чем-то символа, акта, всплеска, флуктуации и т д, ну короче кода гомогенность нарушается, равновесие и однородность тобишь нарушается и появляется некий градиент (разность, дельта, маржа и т д ..) чегото-там ..........то если происходит последующее дуально-оценочно-моральное разделение по моральному признаку на хороших и плохих, да хоть бы их называли и эгрегоры высшие и низшие  :)..... - это явно мне видится от желания порулить и возглавить вначале процесс эгрегоростроительства с последующей хотелкой-целеполаганием стать по зеландовски выражаясь фаворитом этого маятника-эгрегора .... :)  ....если бунт нельзя подавить его надо возглавить - говорят некоторые технологи от эгрегоров и  не только от них  :)

вот написал и подумал, что как обыцно неполна моя концепция или хотя бы коммент  :)
integrity ей не хватает имхо  :) - ну, полноты - цельности .... :)

по тому как вот еще какое соображение имеется ....любое ВЗАИМОдействие без полюбовного партнерства в виде "консенсуса - гармонии" на уровне неких контуров сознания сотрудничающих-РАВНОпартнерствующих - можно назвать манипуляцией и граница здесь размыта, конечно .....как и много где еще ....

короче мало из людей (если кто-либо вообще кроме святых) отсекает как все "подсистемы" НИРа с ними взаимодействуют - для этого надо иметь как говорят эзотерики и нью эйджеры с теософами расширенно “широкое” сознание  :) ….
Ну, духовно развитым быть тоесть …внимательным быть ко всему и ко всем, любить всех БЕЗусловно.

взаимодействие - манипуляция (мани пуло - толкание руками  :)) ..... ну, слово манипуляция просто несет в языке некий более негативный оттенок имхо .......чем слово взаимодействие из физики хотя суть - весьма похожа имхо .....

короче вот вывод: наша жизнь - это полагаю манипуляция НИРа нами или взаимодействие НИРа и нас или нас и НИРа ...... или в более традиционной (пусть конечно некоторые возможно и скажут креационистской и стал быть по их мнению outdated :)) формулировке:
На все Воля Божья ! как говорят христиане или ИншАлла ! как говорят мусульмане !
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Февраля 2009, 13:22:39 »

а если малость перефразировать:
степень достигнутой свободы определяет преодолением соответствующих ей потенциалов, т.е. работой, которая является той же степенью от работы по сотворению НИРа и его окрестностей, что и свобода...
 но в этих степенях порылась бесконечность... Строит глазки

Да, Люба, согласен, у меня тож такое ощущение в эт связи как у вас ...... бесконечность да еще теперь после прочтения работ Заречного и СИДа и в перемежку с нелокальностью .....хотя внутренне я ощущаю когда у меня более состояние нестраха, а когда менее, или когда вообще нет состояния нестраха, то есть когда у меня состояние страха - то есть не свободы, нелюбви .....тода (в эти моменты жизни) фигово конечно .....
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC