Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 03:11:35
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Новогодние задачи
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 21  Все Печать
Автор Тема: Новогодние задачи  (Прочитано 330726 раз)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #105 : 01 Апреля 2009, 10:31:52 »

С Днем Дурака, дорогие товарищи!
самдурак! :))
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #106 : 01 Апреля 2009, 10:32:58 »

Придется первое место - Главной решательницы задач - присудить первому, давшему правильный, самый простой и изящный ответ.

гы, т.е первый человек, решивший задачу правильно:
 либо априори женского роду племени - что подразумевает не способность мужеской половины к данному действу...
 либо ему автоматом присваивается звание почетного члена женской половины...
Строит глазки

моя задачка для всех половинок и соответствует таки дате Смеющийся

в толпу на дискотеке внедряется человек с основательно белой спиной, соприкосновение с которой делает спину соприкоснувшегося тоже белой...
вопрос такой - сколько человек выйдет с дискотеки с белыми спинами, и от каких параметров зависит их количество, при условии что метить способен только первый - у которого спина не только вся белая, но и основательно белая Крутой
воть, жду ответа Смеющийся

пы.сы. задачка придумана тока шта Подмигивающий
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #107 : 01 Апреля 2009, 10:45:17 »

... в толпу на дискотеке внедряется человек с основательно белой спиной, соприкосновение с которой делает спину соприкоснувшегося тоже белой...
вопрос такой - сколько человек выйдет с дискотеки с белыми спинами, и от каких параметров зависит их количество, при условии что метить способен только первый - у которого спина не только вся белая, но и основательно белая Крутой

В задаче не оговорена реакця окружающих - что, все пассивно наблюдают этот процесс пачканья товарищей? Я предполагаю - никак не реагируют.
И второй момент: они танцуют до установления стабильного состояния, или через 10 мин. могут объявить мероприятие законченным. Я считаю - что до упора.

Тогда ответ, мне кажется, должен быть такой. Если парень танцует только с одной подругой - вот только у нее и будет чистая спина.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #108 : 01 Апреля 2009, 11:04:09 »

Если парень танцует только с одной подругой - вот только у нее и будет чистая спина.

это было возможно только в клубе заводском, когда танцевали только вальсы, танго, фокстроты - т.е. в паре и лицом к лицу :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #109 : 01 Апреля 2009, 11:09:14 »

Если парень танцует только с одной подругой - вот только у нее и будет чистая спина.

это было возможно только в клубе заводском, когда танцевали только вальсы, танго, фокстроты - т.е. в паре и лицом к лицу :)

Естественно. Но это единственная зацепка, которая позволила бы ей сохранить себя в чистоте. Поскольку в рок-н-ролле народ партнерш и через спину кидает. Значит, со временем, перемажутся все, кроме музыкантов и обслуги, если они в толпе не шастают. В чем изюминка задачи тогда?
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #110 : 01 Апреля 2009, 11:25:45 »

В чем изюминка задачи тогда?

так сложно догадаться?!
 "у вас вся спина белая" - главная первоапрельская шута Смеющийся
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #111 : 01 Апреля 2009, 11:31:29 »

В чем изюминка задачи тогда?

так сложно догадаться?!
 "у вас вся спина белая" - главная первоапрельская шута Смеющийся

Мдаааа... но с этим мы прошли всю школу и дошли до Элочки-людоедки... Это одна из ее 30 фраз...
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #112 : 01 Апреля 2009, 12:41:56 »

На склад завезли 10 т. груш. Как положено, померяли влажность продукта. Она оказалась 99%. Но сами понимаете... усушка... На следующий день влажность оказалась уже 98%. Определить, сколько теперь весят груши.

   Даже и не знаю, стоит ли давать серьзные ответы 1 апряля... Но "изящным" решением мне кажется такое. Надо обращать внимание не на влажность, а на дополнительную к ней величину - сухой остаток. Тогда окажется, что до усушки его в товаре было 1%, а после усушки стало 2%, т.е. стало вдвое больше в процентном исчислении. Но поскольку вес сухого остатка при усушке измениться мог (является инвариантом), то остается единственный вывод - товар стал вдвое легче. Итог: 10 т. груш усохли вдвое, т.е. до 5 т. 
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #113 : 01 Апреля 2009, 12:52:19 »

в толпу на дискотеке внедряется человек с основательно белой спиной, соприкосновение с которой делает спину соприкоснувшегося тоже белой...
вопрос такой - сколько человек выйдет с дискотеки с белыми спинами, и от каких параметров зависит их количество, при условии что метить способен только первый - у которого спина не только вся белая, но и основательно белая

   Ответ дам шуточный - белая спина останется только у самого ее обладателя, т.к. никого испачкать на дискотеке ему не удастся. Поскольку на дискотеках трутся не спинами, а противоположными к ним местами :).
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #114 : 01 Апреля 2009, 12:58:26 »

... Итог: 10 т. груш усохли вдвое, т.е. до 5 т.

В итоге: двое победителей. Как и предполагалось, титул Главной Решательницы Задач присуждается Главной Магине. А себе я присуждаю поощрительный приз, поскольку правильно угадал кто будет победителем, и даже правильно подобрал род титула  Смеющийся Показает язык
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #115 : 01 Апреля 2009, 13:03:46 »

... Ответ дам шуточный - белая спина останется только у самого ее обладателя, т.к. никого испачкать на дискотеке ему не удастся. Поскольку на дискотеках трутся не спинами, а противоположными к ним местами :).

Победителя будет определять, конечно, автор задачи. Но я отказываюсь от претензий в пользу Главной Решательницы Задач - ее решение лучше моего.

P.S. Вот только подошло потрясающее известие: Принято стратегическое решение о ликвидации НАТО
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #116 : 01 Апреля 2009, 13:49:47 »

Зонд MRO сфотографировал необычный объект на Марсе

Новый снимок главного марсианского орбитера способен удивить даже ученых. С первого взгляда кажется, что на Марсе такого быть не может.

Марсианский зонд NASA Mars Recoinassance Orbiter передал на Землю очень необычный снимок территории Марса, сделанный камерой High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE) - этот участок Красной планеты (примерно километр в поперечнике) покрыт чем-то мохнатым.


* tempo017.JPG (55.6 Кб, 588x391 - просмотрено 949 раз.)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #117 : 01 Апреля 2009, 15:38:00 »

Тогда окажется, что до усушки его в товаре было 1%, а после усушки стало 2%, т.е. стало вдвое больше в процентном исчислении. Но поскольку вес сухого остатка при усушке измениться мог (является инвариантом), то остается единственный вывод - товар стал вдвое легче. Итог: 10 т. груш усохли вдвое, т.е. до 5 т. 

Отсюда следующая задача,сколько лет дадут нач.склада,у которого за ночь груши с 10т. усыхают до 5.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #118 : 01 Апреля 2009, 17:26:38 »

Вот тут целая книжка с такими задачками.
У.Паундстоун. Как сдвинуть гору Фудзи

http://files.mail.ru/VSF8ES
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #119 : 01 Апреля 2009, 17:55:48 »

...
немного подредактировав, подготовили к печати в сборнике научной лирики.


Скажи, мой друг, а импульсом, играя,
Возможно ль пренебречь...
Волну с волной скрещая?

...Волна пространство изменяет
Растягивает иль сжимает,
Энергией двух волн его закрепостив,
Упругость в бесконечность превратив,
Творим энергетический барьер,
Который не пробьешь ни на один манер.

Пространство мягкое, как поролон
Вмиг превращается в сплошной бетон.
И то, что раньше называлась "пустота",
Явилось... превратившись в зеркала

Что ж импульс? он теперь находится снаружи
Волне стоячей он уже не нужен
Закон энергии мы сохранили
И в тоже время всех  стихом убили.

(Дарья Израилевна Пипа)
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 21  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC