Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 12:58:54
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Новогодние задачи
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21  Все Печать
Автор Тема: Новогодние задачи  (Прочитано 331769 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 01 Января 2009, 22:16:56 »

Не понимаю, чего Андрюша тушуется - задумался глубоко... Все же элементарно - через сферу Блоха делается. А учение о состояниях, как мы уже выяснили, в КМ самое верное и самое общее. Если электрик дядя Вася что-то там должен кумекать, но все-таки решает задачу, то КТ-олог должен получать решение на раз, самой общей задачи и в самом общем виде. Ну, ждем-с...

Виталь,иногда даже самому крутому КТ-ологу проще оторвать небезызвестную точку от дивана и нажать пальцем на выключатель.  Смеющийся Смеющийся Чем заниматься декогеренциями на сферах Блоха.  Показает язык Чисто по затратам энергии.  Подмигивающий 
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 01 Января 2009, 23:10:45 »

Отлично! Престиж НЭТИ подтвержден. А то я уже начал переживать... Итак, по итогам нашего Новогоднего блиц-турнира, имеем:

1. Первое место присуждается Пипе как первой давшей конструктивный фактически полный ответ. После него додумывать было уже практически нечего. Мне делается замечание за неуместную поспешность в подтверждении правильности решения победительницы и за плохую организацию турнира (решения надо было предложить сообщать мне лично - тогда все участники были бы в одинаковом положении). Если бы Любочка меня критиковала в этом плане, мне пришлось бы лишь краснеть и оправдываться. Мое единственное оправдание - я не придал серьезного значения этой задачке - просто заметил, что бубенцы на любочкиной открытке включены именно по такой схеме. Это и напомнило мне дела давно минувших дней.

2. Второе место присуждается Любочке. Хотя этот вывод отдает поблажкой - поскольку у нее в гараже применена эта конструкция, она наверняка была - так же как и я - в курсе решения, поэтому таких личностей следовало сразу выводить из конкурса. Но, поскольку Любочка не стала кочевряжиться и все-таки дала ответ на вопрос, ей присуждается поощрительное второе место. Глядишь... еще исправится в будущем... Подмигивающий

3. Третье место, по праву, достается Андрюше, который предложил решение, пригодное для своей одинокой холостяцкой жизни (с родителями, как справедливо подметила Любочка, этот номер уже не прошел бы). Ничего страшного... прижмут обстоятельства и тогда... В общем, все еще впереди. Да и я тут оплошал, забежал впереди паровоза и, по сути, дискредитировал коронный подход Андрюши ко всему-на-свете - через обсчеты сферы Блоха и состояния потусторонних систем. Из-за этого мы оказались лишенными лицезреть его блестящие эскапады в этом русле. Виноват! Пардон! Mea culpa!

Публика, чествуйте победителей!
« Последнее редактирование: 01 Января 2009, 23:47:22 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #17 : 01 Января 2009, 23:37:03 »

соревнование от слова ревность, а не от слов Любовь, Вера Строит глазки
я как-нить с краюшку посидю Смеющийся
второе место остается вакантным Показает язык
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 02 Января 2009, 00:01:17 »

соревнование от слова ревность, а не от слов Любовь, Вера Строит глазки
я как-нить с краюшку посидю Смеющийся
второе место остается вакантным Показает язык

Ну как же, Любаша... с краюшку... У нас тут не так много народу, чтобы мы распугивали участников. Но я вообще не об этом, а о сложившемся кое-где обычаи из морфологии русского языка делать глубинно-семантические выводы. Вон Олежек накопал труды парниши, который создал побуквенные толкования - явная плешь. Равно как и отрицательный оттенок, который ты приписываешь слову "соревнование". Ты совсем забыла о принципах соцсоревнования - там понятие было полностью положительным. Далее, если бы ты потрудилась заглянуть в иностранные словари, ты нашла бы там множество толкований, ничего с ревностью общего не имеющих. Вот посмотри толкование английский терминов: contest, competition, rivalry. Самое смешное, что даже обрусевший термин "конкуренция" берет свое начала от английского "concurrence", где от ревности нет абсолютно ничего. Вот посмотри сама.

concurrence
1.   the act of concurring.
2.   accordance in opinion; agreement: With the concurrence of several specialists, our doctor recommended surgery.
3.   cooperation, as of agents or causes; combined action or effort.
4.   simultaneous occurrence; coincidence: the concurrence of several unusual events.
5.   Geom. a point that is in three or more lines simultaneously.
6.   Law. a power equally held or a claim shared equally.
7.   Archaic. competition; rivalry.

- Выделенный мной п.3 фактически соответствует нашему бывшему соцсоревнованию.

В связи с этим, привлекаю твое внимание на явно прорисовывающуюся негативную тенденцию в твоих оценках и толкованиях. Это не по рабоче-крестьянски! Подмигивающий
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 02 Января 2009, 00:13:19 »

а я похожа на гибрид рабочего с крестьянкой? Шокированный
и даже здоровой конкуренцией не подвигнешь вас с Пипой на расширение осознания в соседние диапазоны, потому как ваше стремление к избранность кого ли чего либо вас в ентом уззззком диапазоне заперло Обеспокоенный
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 02 Января 2009, 03:37:06 »

Проверка на расширенное сознание продолжается! :)
   Усложняю задачу Виталия: теперь надо сделать примерно тоже самое, но только с использованием простых однополярных выключателей (размыкатель-замыкатель). Таких выключателей два - по одному с каждого конца корридора. Работать должно, как и в прошлой задаче - переключение любого из выключателей должно изменять освещенность корридора на противоположную, т.е. если темно, то зажигать свет, а если светло, то гасить его. Как-либо переделывать выключатели строго запрещается. Из подручных материалов только лампы и провода.
   Примечание-подсказка: в отличие от предыдущей, требования этой задачи достаточно лишь формально соблюсти без оглядки на то, чтобы схема могла иметь какое-либо практическое применение.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 02 Января 2009, 10:20:13 »

   Примечание-подсказка: в отличие от предыдущей, требования этой задачи достаточно лишь формально соблюсти без оглядки на то, чтобы схема могла иметь какое-либо практическое применение.

гыыы...
это в задаче самое примечательное Смеющийся

а еще то, что админ сама засоряет тему, вместо того, чтобы отделить флейм хотя бы в новую, если так хотца блеснуть собственным осознанием Строит глазки
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 02 Января 2009, 12:06:57 »

Любовь со своим "расширенным сознанием" из соревнования уже вылетела. Жду ответы остальных.
P.S. Эта задача - первая моя мысль в ответ на задачу Vitaliy, при попытке решить ее на однополярных выключателях, но забракованная по соображениям лишнего расхода электроэнергии :). Это подсказка №2.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #23 : 02 Января 2009, 12:24:42 »

Пипочка, я в соревнованиях не участвую по причине их никчемности Смеющийся
потому и вылетать мне не приходится Показает язык
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 02 Января 2009, 20:35:10 »

Проверка на расширенное сознание продолжается! :)

Прежде, чем признать свое поражение, для надежности понимания условий задачи, перескажу их своими словами.

Итак, освещение коридора должно управляться двумя выключателями. Каждый из них имеет два контакта для электропроводов, а переключающий сектор имеет два устойчивых состояния. В одном указанные контакты замкнуты, в другом - разомкнуты. Какая-либо переделка или доработка выключателей запрещена.

Каждым из выключателей требуется независимо от положения другого управлять освещением: его включать и выключать. Для освещения используются одна или несколько лампочек накаливания. Вопросы манипулирования напряжением исключаются из рассмотрения: если ток через лампочку есть, считается, что свет обеспечен (в случае чего подбирается лампочка нужного номинала). В выключенном состоянии ток через лампочку должен быть равен нулю.

В схеме, кроме указанных двух выключателей, лампочек и соединительных проводов что-либо еще (реле, ЛАТР'ы, диоды, транзисторы, тиристоры, мемисторы и пр. дребедень) использовать запрещается. Схема работает от бытовой электросети: ~220 в.


В этой редакции моего осознания для решения задачи нехватает. Кто тут у нас с очень расширенным осознанием? Если условие задачи изложено точно и автор готов представить решение, то вопрос ставится уже круче и принципиальней. Это уже не чисто бла-бла на тему о расширении диапазонов мышления, либо на уход во вселенные Эверетта - а весомо, грубо, зримо. Есть методика, превышающая кондовую сообразиловку простых граждан - в студию! А нет - как говаривал тот кот в сказке Андерсена "Гадкий утенок"...  Смеющийся
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 02 Января 2009, 20:36:49 »

   В условиях задачи бросается в глаза сходство со взвешиванием: свет должен гореть при различии (неравенстве) состояний выключателей и должен гаснуть при их равенстве. В электротехнике стандартными весами служит мостик Уинстона. Это квадрат из четырех сопротивлений, к одной из диагоналей которого приложено напряжение, а к другой диагонали - измерительный прибор. При этом измерительный прибор всегда показывает ноль при равенстве сопротивлений в обоих плечах моста.
   Такая схема широко используется для измерений сопротивлений любого рода и, по-видимому, является одним из стандартных способов решения подобных задач. Например, на нашем форуме мостик Уинстона уже упоминался для сравнения электропроводности воды в экспериментальной и контрольной кюветах (посты Ain'а). Там тоже обе кюветы были включены на противоположных плечах моста, а измеряемый ток в диагонали (AB) оказывается пропорционален имеющему место рассогласованию.
   Сейчас задача такова, что нам надо обнаружить рассогласование в положениях выключателей (K1 и K2). Из этого следует, что их-то и нужно включить в плечи моста Уинстона. В качестве измерителя тока в диагонали моста используем осветительную лампу (L1), она и будет зажигаться при неравномерной нагрузке в плечах и гаснуть при равномерной. Чего, собственно, и требует задача. А в качестве баластных сопротивлений придется взять еще пару ламп (L2 и L3), что портит изящество решения тем, что они иногда будут гореть даже тогда, когда осветительная лампа (L1) должна быть погашенной. Чтобы соблюсти условия задачи, эти две лампы придется вынести из коридора (другие варианты: установить в закрытых нишах, покрасить черной краской, накрыть непрозрачными колпаками и т.п.). В этом и заключается тот недостаток схемы, что она расходует напряжение напрасно в состоянии, когда хотя бы один из выключателей включен. Кроме того, осветительная лампа будет гореть только в полнакала, хотя условию задачи это не противоречит, т.к. при желании ее можно выбрать на меньший номинал напряжения и на большую мощность. Например, если пренебречь изменением сопротивления нити накала в зависимости от яркости свечения, то осветительную лампу можно взять на номинал 110 вольт и мощность, в четверо превышающую мощность баластной лампы на 220 вольт. При этом она по замыслу должна светиться примерно в полный накал. Привожу нарисованную мной картинку, поясняющую работу схемы:

L1 - 110 вольт, 100 ватт.
L2,L3 - 220 вольт, 25 ватт.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #26 : 02 Января 2009, 20:45:12 »

на лицо не только перерасход электричества, но и умственных способностей Смеющийся Обеспокоенный
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 02 Января 2009, 21:03:24 »

на лицо не только перерасход электричества, но и умственных способностей Смеющийся Обеспокоенный

Любочка, ты неправа! Мы с тобой и с Андрюшей - в пролете. Пипа с блеском подтвердила свое звание победительницы нашей небольшой олимпиады. Ее решение в точности соответствует и ее собственному условию и моей перефразировке. В отличие от тебя, мне приятно, когда кто-то может решить задачу, на которой я обломался. Я ведь при этом тоже в выигрыше: стал понимать больше, чем раньше.

А ты все-таки, наверное, только мельком слышала от подружек про олимпиады по физике. Ибо эта задача явно олимпиадного пошиба. А посему весь твой треп про расширение диапазонов мышления - малоосмысленная отсебятина, которая тебе не помогла ни на йоту даже на этой задачке по электротехнике для седьмого класса. Надо уметь проигрывать, не теряя лица...
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 21:17:26 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #28 : 02 Января 2009, 21:12:48 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
как Вас приворот то...
бедненький Плачущий
а впрочем, Вам для счастья теперь нужна такая малость Смеющийся

вот только теперь призадумаешься... а кто на самом деле прогу подгонял для СИДа? - муж, сын или такой же привороченный как и Виталюсик...
хотя привороченные мыслят по образу и подобию своего центра вселенной...
 отпадает...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 02 Января 2009, 21:25:39 »

Смеющийся Смеющийся Смеющийся
как Вас приворот то...
бедненький Плачущий

Удивительная ты дама, Любочка! Даже в очевидных случаях, сев публично в лужу, не можешь признать свой пролет. Все переводишь стрелки от себя. Ты вот сама бы сказала, что думаешь по существу вопроса. Как там в НЭТИ электротехнику давали? И почему ты не оправдала высокое звание советского инженера?

Касательно приворота - я уже объяснял. Секрет прост как редька. Меня приворотить - не фиг делать. Скажи хоть что-то путное - и сразу, по крайней мере, для меня, поднимешься в глазах. А там и до приворота недалеко. Разрешаю потренироваться на мне - я терпеливый. Тогда уже будешь привораживать публику по своему выбору. Если сразу будешь пробовать на гражданах послабей, да так же обломаешься, как на задаче с выключателями... ужос!  Смеющийся Показает язык
Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC