Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 09:30:39
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Новогодние задачи
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 21  Все Печать
Автор Тема: Новогодние задачи  (Прочитано 330901 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« : 01 Января 2009, 13:18:17 »

свежая новость - новый год наступил! Смеющийся

С новым годом!
присоединяюсь к пожеланию каждого в собственный адрес, дабы усилить  энергетику желаний и реализовать их Крутой
жаль, что музикальные анимации на сайте не размещаются, потому открыточка в таком виде:
http://cards.yandex.ru/card.xml?card_id=3058&date=2009-01-01
найдите три кнопочки :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 01 Января 2009, 14:31:18 »

свежая новость - новый год наступил! Смеющийся

С новым годом!...

Спасибо! И открыточка очаровательная... Кстати, механизм управления бренчаньем мне напомнил одну практическую задачу, которую пришлось решать. Ну... это, конечно, для желающих размять мозги после праздничного застолья.

Наша квартира находилась на втором этаже. Входная дверь - внизу. Сверху вниз шли два темных лестничных пролета. Потребовалось установить там лампочки для освещения. Вопрос возник с расположением выключателя. Если я прихожу домой и выключатель расположен внизу, то, когда я поднимусь наверх - как выключить уже ненужный свет? И, соответственно, наоборот. Задача была решена элементарными средствами, без автоматики и электроники, которой тогда в природе не существовало. Как? Если есть охотники подумать - вперед. Если кто знает решение заранее - пожалуйста, не сбивайте кайф остальным.

Еще раз с праздником!

P.S. 1. Задача решается без КМ, когеренций-декогеренций на сфере Блоха, гамильтонианов и кубитов - это специально примечание для Андрюши

2. Веревочки к выключателю с системой блоков - не предлагать

3. Кнопочек на открытке, на самом деле, не три, а четыре... Подмигивающий
« Последнее редактирование: 01 Января 2009, 14:45:09 от Vitaliy » Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 01 Января 2009, 15:05:01 »

На открыточке, между прочим, не три кнопочки, а все четыре (даже если считать оба колокольчика за одну и туже кнопку).
1) Оба колокольчика - позвякивающий звук.
2) Правое ухо правого оленя - ржание с мимикой.
3) Барабан деда Мороза - барабанный бой.
4) Левый повод, где нижняя часть барабана - (самое интересное) начинается скачка, вся картинка в движении.

Если я прихожу домой и выключатель расположен внизу, то, когда я поднимусь наверх - как выключить уже ненужный свет? И, соответственно, наоборот. Задача была решена элементарными средствами, без автоматики и электроники, которой тогда в природе не существовало. Как?

   Думаю, что тут не любые выключатели годятся, а только двухпозиционные, способные не только к замыканию и размыканию, а к тому, чтобы размыкая одну линию, замыкать другую. Чаще всего двухпозиционный переключатель можно собрать из двух однопозиционных, если позаимствовать из одного из них контактные ламельки и вмонтрировать их в другой, с противоположной стороны.
   А как на однопозиционных такое сделать - скажу откровенно - не знаю.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 01 Января 2009, 15:51:38 »

... Думаю, что тут не любые выключатели годятся, а только двухпозиционные, способные не только к замыканию и размыканию, а к тому, чтобы размыкая одну линию, замыкать другую. Чаще всего двухпозиционный переключатель можно собрать из двух однопозиционных, если позаимствовать из одного из них контактные ламельки и вмонтрировать их в другой, с противоположной стороны.
   А как на однопозиционных такое сделать - скажу откровенно - не знаю.

Молодец! Жаль только, что мы не успели наслушаться решений наших мудрецов... ржачки ради...  Показает язык

На самом деле, ничего куролесить не нужно было - в продаже имелись переключатели, укомплектованные по тому же принципу, который ты изложила. Т.е. конструкция выпускавшихся размыкателей уже имела все необходимые пазики для переключательства. Просто вторые ламельки для экономии обычно не ставили - и получались вульгарные размыкатели/замыкатели.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Января 2009, 16:34:44 »

гы Веселый
ухо пропустила Смеющийся

а вот то, что подобные включатели/выключатели великое достижение - не догадывалась Шокированный
 у нас в гараже такие стоят, чтобы свет можно было включить, входя в гараж через дверь из дома и входя через ворота со двора - дверь и ворота находятся как раз в противоположных концах гаража Показает язык
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 01 Января 2009, 16:46:39 »

Жаль только, что мы не успели наслушаться решений наших мудрецов... ржачки ради...  Показает язык

   У наших мурецов (точнее мудрячек :)) вся мудрость в самомнении о своем за край зашкалившем сознании, а конкретных задач они решать не могут.

На самом деле, ничего куролесить не нужно было - в продаже имелись переключатели, укомплектованные по тому же принципу, который ты изложила. Т.е. конструкция выпускавшихся размыкателей уже имела все необходимые пазики для переключательства. Просто вторые ламельки для экономии обычно не ставили - и получались вульгарные размыкатели/замыкатели.

   А я и не куролесила, а прямо так и написала, что не хватает только контактных ламелей. То что их достаточно поставить из другого выключателя - об этом тоже написала. Чего вам не хватает? Я же не писала, что пазики надо растачивать и дырки сверлить. 
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Января 2009, 18:10:57 »

Пипа после встречи НГ, похоже, еще глазки не открыла Смеющийся
конкретные задачки решаются без притензий на достижение из ряда вон Подмигивающий
тока и всего Строит глазки
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 01 Января 2009, 18:15:39 »

На самом деле, ничего куролесить не нужно было - в продаже имелись переключатели, укомплектованные по тому же принципу, который ты изложила. Т.е. конструкция выпускавшихся размыкателей уже имела все необходимые пазики для переключательства. Просто вторые ламельки для экономии обычно не ставили - и получались вульгарные размыкатели/замыкатели.

   А я и не куролесила, а прямо так и написала, что не хватает только контактных ламелей. То что их достаточно поставить из другого выключателя - об этом тоже написала.

Речь шла не о тебе. Ты все написала правильно. За что я тебя от души и похвалил. Правда, потом опомнился - зря поспешил. Действительно, поучительней было бы сперва послушать и Любочку, и Андрюшу... У Любочки можно было бы спросить схемку, которой она реально оказывается пользуется. Глядишь, и повеселились бы еще по случаю Нового Года. Андрюша - я ожидал - сказал бы, что все просто: квантово-доменная модель схемы едина, и ты от одних дверей меняешь ее состояние, то же можешь сделать и от других. КП на марше, и после такого очевидного ее триумфа поднимать вопрос о каком-то п. 5 уже вроде как и неприлично.

А под словом "куролесить" я имел в виду исключительно то, что никаких доработок приобретенных в магазине выключателей просто не потребовалось делать: умные граждане об этом подумали заранее.

P.S. Хотя... может еще и не поздно... Я про нашу мудрую Любочку... Давайте попросим ее все-таки представить принципиальную схему включения лампочек, которой она уже не один год пользуется? Откажется, поди... посчитает ниже достоинства...  Шокированный Строит глазки Показает язык
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 01 Января 2009, 18:26:15 »

Vitaliy
Вы, наверное, не принимали участия в свои времена в школьных олимпиадах по физике, там и подобные задачки предлагались, обычно... в мои времена Крутой
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 01 Января 2009, 19:06:54 »

Vitaliy
Вы, наверное, не принимали участия в свои времена в школьных олимпиадах по физике, там и подобные задачки предлагались, обычно... в мои времена Крутой

мдаааа... но схемку все-таки не нарисовала... мастерица увертываться...  Смеющийся Дать, что ли тебе, матерой олимпиаднице, задачку "Старший рыжий"... Но я ее вообще очень берегу... - не хочется портить разбором решений - тогда уж собеседников нечем было бы радовать... Где-то я уже ее выдавал...
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 01 Января 2009, 19:38:15 »

Правда, потом опомнился - зря поспешил. Действительно, поучительней было бы сперва послушать и Любочку, и Андрюшу... У Любочки можно было бы спросить схемку, которой она реально оказывается пользуется. ... Хотя... может еще и не поздно... Я про нашу мудрую Любочку... Откажется, поди... посчитает ниже достоинства...  Шокированный Строит глазки Показает язык

   Так я же не выдала конечный ответ, так что пускай решают хотя бы с моей подсказкой. Однако скорее всего тут никакая подсказка уже не поможет, когда осталась только забота о сохранении своего "достоинства".
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 01 Января 2009, 20:05:56 »

Наша квартира находилась на втором этаже. Входная дверь - внизу. Сверху вниз шли два темных лестничных пролета. Потребовалось установить там лампочки для освещения. Вопрос возник с расположением выключателя. Если я прихожу домой и выключатель расположен внизу, то, когда я поднимусь наверх - как выключить уже ненужный свет? И, соответственно, наоборот. Задача была решена элементарными средствами, без автоматики и электроники, которой тогда в природе не существовало. Как? Если есть охотники подумать - вперед. Если кто знает решение заранее - пожалуйста, не сбивайте кайф остальным.

Самый элементарный вариант - два выключателя,соединенных последовательно.  Смеющийся Смеющийся
Один вверху,другой внизу. Тот что наверху - дежурно замкнут.  Показает язык Показает язык А если случайно
забыл выключить свет нижним,выключаем верхним.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Января 2009, 20:21:03 »

Quantum Angel
такой вариант подойдет только для одного пользователя Строит глазки
 который не может два раза подряд спуститься вниз, не поднявшись прежде на второй этаж... В замешательстве
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 01 Января 2009, 21:08:46 »

Не понимаю, чего Андрюша тушуется - задумался глубоко... Все же элементарно - через сферу Блоха делается. А учение о состояниях, как мы уже выяснили, в КМ самое верное и самое общее. Если электрик дядя Вася что-то там должен кумекать, но все-таки решает задачу, то КТ-олог должен получать решение на раз, самой общей задачи и в самом общем виде. Ну, ждем-с...
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 01 Января 2009, 22:05:37 »

Vitaliy
Вам хочется поюродствовать? Обеспокоенный
однако...
это случается от бессилия...

чтобы закончить ваше развлекалово, хочу сообщить решение задачи...
 причем, дырочки сверлить под ламели не придется - нужно просто сходить в магазин соответствующего ассортимента и попросить перекидники, они внешне выглядят как простые выключатели для наружной проводки, для внутренней мне не встречались...
парные выводы обоих переключателей, это те, между которыми перекидывается контактная ламель, просто соединяются двужильным проводом, а одинарные выводы включаются в цепь как выводы обычного выключателя...
потому включать и выключать лампочку можно любым перекидником, не зависимо от того, каким она была выключена или включена соответственно...
 элементарно, Виталюсик...
а вот и схемка:
I и II - два перекидника
                           
                          I   _ _________ _  II
        __________ _/                      \_ ___________
                              _ _________ _


надеюсь, понятная Смеющийся
 Показает язык

Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 21  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC