Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 21:08:14
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Книги которые Вы взяли бы с собой на Марс
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 [9]  Все Печать
Автор Тема: Книги которые Вы взяли бы с собой на Марс  (Прочитано 150754 раз)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #120 : 29 Января 2014, 11:14:23 »

Особо подчеркиваю, что полет на Марс это УНИКАЛЬНАЯ (!) экспедиция, ни коей мере не конкурирующая с ресторанно-развлекательным сервисом.

А можно пояснить - какое отношение это имеет к заявленной теме? По-моему никто поваренную книгу среди любимых не называл. Где был  проведен логический переход от поэзии к "ресторанно-развлекательному сервису"?
Речь, насколько я понял, шла о том что в такой долгосрочной изоляции требуются люди с "уровновешанными" мозгами - т.е. оба полушария у них должны работать хорошо. И поэзия здесь выступает как критерий успешной работы правого полушария ( напомню, деление это весьма условно, в мозге все распределено по более сложным схемам, но тем не менее)

 
Есть такое понятие как "сфера интересов". Оно означает, что людям, сферы интересов которых различны, лучше разойтись по разным углам/тусовкам. Во-первых, для того, чтобы не мешать людям с другими интересами, а во-вторых, чтобы найти компанию себе подобных, и тем самым сложить свои усилия.

Целесообразней говорить не об интересах, а о потребностях и ценностях. "Быть хорошим ученым и исследователем" не в коем случае не противоречет "быть гурманом и эстетом".



Что может быть проку в том, чтобы последние квантово-механические форумы задохнулись от пустопорожней болтовни обо всем, за исключением той тематики, для которой они когда-то были созданы? Или это любители поэзии испытают садистское наслаждение от того, что загубили очередной форум с тематикой, которую они не понимают и понимать не хотят?
Мне кажется гораздо больший вред приносят посты  Торсиона, чем рассуждения о поэзии.

Кстати, я предложил вполне уместную гипотезу о наличии в культуронм багаже человечества т.н. "квантовой лингвистики" - т.е. "макроуровниевой" вербальной информации, соответствующей принципам квантовой информатики(http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=3086.msg62802#msg62802).

В продолжении темы - Биссоциативное мышление по Кестлеру очень близко по смыслу к вербальным конструкциям-"кубитам" -
http://www.cossa.ru/articles/152/41761/
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #121 : 29 Января 2014, 18:31:26 »

 :)
« Последнее редактирование: 29 Января 2014, 20:42:15 от terra » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 29 Января 2014, 18:53:27 »

я предложил вполне уместную гипотезу о наличии в культуронм багаже человечества т.н. "квантовой лингвистики"

Ого ! Гугление "квантовой лингвистики" выдало мэтра
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вашкевич,_Николай_Николаевич
http://lib.rus.ec/a/33735
http://www.youtube.com/watch?v=iojn6mt0GFM
Выяснился вопрос почему в Библии агнец а не ягнёнок? Эдакой всепрощающий страстотерпец тупо безмозгло и без разбору всех прощающий авансом ? Его попы нам выдают за образец подражания чтоб у нас безнаказанно по карманам тырить..
На санскрите АГНИ - огонь. Агнец, значит огненный, пламенный и т. п. Таким был Христос. А не водителем баранов и не безмозглой овцой.

Цитата:
http://nnvashkevich.narod.ru/TEXTS/KHNTlingv.htm - Любители и специалисты приводят длинные списки русско-индийских сближений. При этом видно, что русские слова мотивированы именно в русском. К этому списку, например, принадлежит и сближение авика и овца. Но овца-то мотивируется в русском, потому что она самка овна. А овен как и другие названия членов бараньей семьи означает "без вины". И баран, и агнец. Они уже мотивируются через арабский, как и все немотивированные русские слова и выражения без исключений. Когда видишь, как адепты индуизма изображают Агни и агнца вместе, то это, без сомнений, след русского языка, как и тримурти.  Ведь это совпадения согласных РУССКИХ слов.

Цитата:
http://nnvashkevich.narod.ru/OSNOVI/khnt.htm - Нет никакой перспективы – говорят мне некоторые символисты, давая оценку моим последним книгам. Это те, кто уже поняли, в чем дело. И это правильно. Солнце РА уже начало свое восходящее движение.
Речь людей будет становиться все более ясной и, следовательно, краткой, лаконичной, потому что произойдет прояснение мозгов. Сейчас спящему сознанию одно и тоже надо повторять сотни раз. Лаконичную речь оно не воспринимает. Кстати, проясним слово лаконичный.
Мои коллеги считают, что это слово греческое (хотя греческих слов не бывает) и происходит оно якобы от названия деревни, жители которой славились речью краткой и ясной. На самом деле слово лаконичный состоит из отрицания ла и кони (кхни) “жреческий”. Значит, лаконичная речь – это не жреческая, т.е. не тех людей, которые пудрят нам моги. Но их время кончается.
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #123 : 30 Января 2014, 16:33:34 »

Гугление "квантовой лингвистики" выдало мэтра
Вашкевич,_Николай_Николаевич

То, что предлагаю я подразумевать под термином "квантовая лингвистика" отличается от концепции первичного универсального (довавилонского) языка, исповедуемой в тч и Вашкевичем.
Речь идет именно о семантической кубитности, а не о синтаксической, если так можно сказать.

В рамках дискуссии насколько необходима синхронизация рационального и чувственного восприятия для исследователей и покорителей новых рубежей уместно вспомнить об идее Гоулмена о наличии у нас тн  эмоционального интеллекта (EQ) - кому лень читать его книжки - основные понятия можно почерпнуть из этого интервью:
http://газетаогазетах.рф/kolonka-gostya/Tamara-Sastamoynen-IQ-ustupaet-pozitsii-EQ/
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 30 Января 2014, 18:44:35 »

основные понятия можно почерпнуть из этого интервью:
http://газетаогазетах.рф/kolonka-gostya/Tamara-Sastamoynen-IQ-ustupaet-pozitsii-EQ/

Вы можете привести пример человека, у которого отсутствует эмоциональный интеллект?
Яркий пример этому — наш лауреат Нобелевской премии, академик Перельман. При том, что он является выдающимся, умнейшим человеком, он совершенно не может жить в социуме и общаться с другими людьми.

Про Перельмана?! Это бред, людям его информационного уровня просто скучно "общаться с другими людьми" - они на 99% для него предсказуемые подростки, и содержимое их лобных долей у него умещается в четвертинке одной извилины префронтальной коры, и насчёт "не может жить" - тоже бред, - ведь живёт - и не уезжает ни в в америки ни к англиканцам..

Кстати чем он сейчас занимается обывателю просто непонятно будет, и он поэтому не говорит, сказал только что с математикой завязал..
Никто не в курсе что он копает ? Может мы тут уже это раскопали а он не знает ?

Мой Лем и тут не подкачал, у него это было в Компьютерре в козлонке Козловского, он эту беседу с Лемом и на видео снял, и в инет выкладывать хотел, но видимо зажал
http://old.computerra.ru/Authors/99/ , http://old.computerra.ru/Authors/665/

Цитата:
Так говорил… Лем
(Беседы со Станиславом Лемом)
«Больше плохого, чем хорошего». Беседовал Козловский Е.А.
.. А кроме того, второе, во что я потерял веру, — это искусственный интеллект.[241] Я знаю, как выглядит это развитие. Есть много работ на эту тему. Но когда я читал самую последнюю книжку «The Emotion Brain»[242] американца Леду — знаете, я удивился, в какой степени наши знания о человеческом мозге, об эмоциональном факторе его работы еще недостаточны. То, что мы знаем хуже всего, — это как раз человеческий мозг. Интеллект необходимо основан на эмоциях. Всякий, кто имеет собаку, знает, что у них очень живая активная жизнь, и не надо мне никаких ученых, психологов из Америки, чтобы понимать, что эта основа уже существовала, когда на нее очень медленно стала наслаиваться возможность человеческой речи. А кроме того, известно, что до сих пор существуют такие языки древних племен, которые мы так и не смогли декодировать. Так что ж тогда говорить о понимании устройства разума, интеллекта? Известный тест Тьюринга недостаточен, чтобы точно определить: разговариваем мы с машиной или с человеком. Возьмите кухарку. Она будет уверена, что говорит с человеком. А кто-нибудь более интеллигентный — уверен не будет.
241
Пан Станислав, когда говорит про искусственный интеллект, называет его «искусственная интеллигенция». Мне это показалось — в контексте нашей жизни — ужасно забавным.
242
«Эмоциональный мозг».
http://lib.rus.ec/b/352716/read
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #125 : 30 Января 2014, 19:52:32 »

Это бред,
Читала интервью и думала то же самое - ПОЛНЫЙ БРЕД))опять все в одной куче: и успешные  купцы с мешками и Брахман Пелерман. Кстати)) Пелерману дали ни много ни мало ,а очень много настоящих денег.Как и положено Брахману
« Последнее редактирование: 30 Января 2014, 21:13:42 от terra » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #126 : 07 Февраля 2014, 21:41:07 »

Всего этого бардака (любовь-ненависть) очень легко избежать. Достаточно все организовать как положено - по кастовому признаку. Брахман-мыслит, кшатрий-правит, вайшью со справочниками бегают, а шудры-с отвертками.   И ни  в коем случае не перемешивать шудров ,или даже вайшью с кшатриями

Но от зависти это не избавит. Не только бедные будут завидовать богатым, но и богатые некоторым бедным.. за их ум, чистоту, любовь, святость .. ну и полагающееся хорошее воплощение в будущем, или бессмертие..

А там где зависть, там и ненависти хватает

Я тут не в курсе насчёт древних времён, но есть мнение спеца -

Цитата:
...Мы, здесь в Индии, почитаем непрерывность традициии прошлое и все считаем, что тогда было лучше чем сейчас. Спустя некоторое время я пересмотрел эту точку зрения. Это хорошо, что время вед ушло.
 В: — Почему?
О: - Вы сечас не сидели бы здесь, а услышь вы мантры, вам залили бы уши расплавленным свинцом. Никто не стал бы даже с вами разговаривать на тему духовного знания, так ВЫ ДЛЯ КАСТОВЫХ БРАМИНОВ МЛЕЧХИ – неприкасаемые. Заказчиками обрядов были в основном цари, в ведах существуют человеческие жертвоприношения , жертвоприношение коров и других животных. В ману смрити описываются 6 видов птиц и животных приносимых в жертву. Чем то эта религия напоминала ветхозаветный иудаизм. В то время было много бедных и полностью бесправных людей, и им неоткуда было ждать поддержки. Даже сейчас если в Индии к боссу мафии обратиться за помощью бедный человек, он хотя бы его накормит. Я сам видел как люди совершенно криминальной ментальности вдруг начинали помогать беднякам…В те времена такое было невозможно.
В: — Когда время вед ушло?
О: — 5000 лет назад... http://yogadinesh.com/?page_id=604
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.315

так что давайте другой рецепт, этот не подошёл
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 08 Февраля 2014, 20:42:28 »

Не только бедные будут завидовать богатым, но и богатые некоторым бедным.. за их ум, чистоту, любовь, святость ..
Что за чушь ты несешь. Ты завидуешь кошкам? или собакам?(скорее всего ты завидуешь всем подряд.это-маркер твоей сущности)
Хотя да..ты говоришь о "богатстве" ,а я- об энергетическом наполнении сущности.
Кстати или некастати..недавно ВВ продемонстрировал свою кастовую принадлежность
Всё- таки грядет смена парадигмы. Вновь. Меня это радует
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2014, 21:06:51 от terra » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #128 : 08 Февраля 2014, 22:00:08 »

Кстати или некастати..недавно ВВ продемонстрировал свою кастовую принадлежностьВсё- таки грядет смена парадигмы. Вновь. Меня это радует

Ну и где открытие секрета?  Смеющийся Неужели нечто,отличное от кшатрия?  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #129 : 09 Февраля 2014, 07:51:49 »

Отнюдь) не отличное,а подтверждающее))
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #130 : 12 Февраля 2014, 02:28:56 »

"квантовой лингвистики" - т.е. "макроуровниевой" вербальной информации, соответствующей принципам квантовой информатики

Квантовое сознание - образное. очень образное. И может давать энергию , видимо именно из "сознания"

Цитата:
http://russiahousenews.info/vokrug-sveta/oshibka-charlza-darvina
... Морозоустойчивость ямана поражала воображение европейцев. Неделями индейцы находились на пронизывающем ветру, под дождем и снегом. Они спокойно ныряли в ледяную воду и спали на голых скалах. Путешественников бросало в дрожь от одного только вида целого племени совершенно обнаженных людей, расположившихся на отдых при десятиградусном морозе на заснеженной поляне. Немудрено, что аборигенов Огненной Земли окрестили снежными индейцами.
... Трое молодых ямана были доставлены в Англию. Их постригли по тогдашней моде, переодели в европейское платье, обучили языку и манерам. Индейцы поразительно быстро освоились: научились пользоваться столовыми приборами, вести себя за столом и поддерживать светскую беседу.
Английскому они тоже научились очень быстро. Британцы отмечали, что трое ямана стали исключительно воспитанными, покладистыми и приятными в обращении юношами.
Однако о своей жизни на Огненной Земле они говорить не любили. Не удалось европейцам понять и язык ямана. Он оказался слишком образным и по строению сильно отличался от европейских. С поразительной фантазией индейцам удавалось передать происходившее в окружавшем их мире, собственные ощущения и абстрактные идеи в виде метафор.
После годичного пребывания в Англии ямана отправились на родину. Индейцев рассчитывали использовать как переводчиков и пропагандистов «образа жизни цивилизованного человека». Однако европейцев постигло разочарование. Едва оказавшись в привычной среде, индейцы тут же вернулись к старому образу жизни. Но только теперь они действительно стали дикарями. С них моментально слетел приобретенный лоск, но не вернулись очарование и загадочность, свойственные детям природы. Они просто забыли заветы предков.

а точнее "язык квантового сознания", т. е. пра-языком они уже не владели

Цитата:
Например, у ямана совершенно не было воровства, так как не существовало собственности. Однако побывавшие в Англии туземцы быстро привили соплеменникам страсть стяжательства. Теперь они тащили то, что плохо лежит, дрались из-за вещей, а все, что могли, ломали на части – чтобы по кусочку досталось каждому.
Возможно, именно поэтому молодой тогда натуралист Чарлз Дарвин, участвовавший в экспедиции, отозвался о ямана крайне презрительно: «Бедные, жалкие создания… с безобразными лицами». Их язык показался автору эволюционной теории «клекотом и шумом, которые едва заслуживают называться членораздельной речью».
Презрение Дарвина прозвучало приговором не только ямана, но и их соседям алакалуфам и селькнамам. Европейцы как раз оценили то, что из-за сурового климата Огненной Земли у овец отрастает превосходная шерсть. Под пастбища и загоны стали расчищать любой пригодный клочок земли. Индейцы, естественно, всем мешали. Не знавшие частной собственности, они охотились на овец, разбирали ограды, жгли костры где придется. К тому же селькнамы хоть и были миролюбивы, но умели постоять за себя. Скоро за пару ушей аборигенов власти стали предлагать по фунту стерлингов. Охотники за головами убивали всех без разбора: вооруженных селькнамов и безобидных ямана. С того момента индейцы Огненной Земли были обречены. Тем более что в 1880 году на их острове нашли золото. Старатели очистили территорию за каких-то пять лет.
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #131 : 22 Марта 2014, 15:08:38 »

Терре, голосующей за внедрение всеобщей кастовости
 - женщины оказывается тоже - каста. низшая..

Цитата:
http://www.vyasa.ru/books/ShrimadBhagavatam/?id=445
...Мужчине строго запрещено без необходимости общаться с женщинами, даже если это его собственная мать, сестра или дочь. Таков закон подлинно человеческой жизни. Общество, в котором мужчине дозволено без всяких ограничений иметь дело с женщинами, — это общество животных. В Кали-югу люди отличаются небывалой свободой нравов, но на самом деле только в бескультурном обществе мужчины свободно общаются с женщинами и разговаривают с ними на равных.
ТЕКСТ 9
нанв агних прамада нама
гхрита-кумбха-самах пуман
сутам апи рахо джахйад
анйада йавад-артха-крит
нану — ведь; агних — огонь; прамада — женщине (околдовывающей ум мужчины); нама — имя; гхрита-кумбха — горшку с маслом; самах — подобен; пуман — мужчина; сутам апи — даже дочь; рахах — в уединенном месте; джахйат — пусть будет отвергнута; анйада — с другими (женщинами) тоже; йават — сколько; артха- крит — необходимо.
Женщина подобна огню, а мужчина — горшку с маслом. Поэтому мужчине не следует общаться наедине даже с собственной дочерью. Точно так же он должен избегать общения и с другими женщинами. Вступать в разговор с женщиной можно только по какому-то важному делу, а не ради чего-то еще.
КОММЕНТАРИЙ: Если горшок с маслом поставить рядом с огнем, масло непременно растает. Огонь в этом примере символизирует женщину, а горшок с маслом — мужчину. Как бы хорошо мужчина ни владел своими чувствами, для него практически невозможно сохранять самообладание в присутствии женщины, даже если это его собственная дочь, мать или сестра. Пусть даже мужчина дал обет отречения от мира, в присутствии женщины его ум все равно приходит в возбуждение. Вот почему в ведическом обществе мужчине и женщине не разрешено свободно общаться друг с другом. Если человек не понимает, насколько важно ограничивать общение между мужчинами и женщинами, он мало чем отличается от животного. Таков смысл данного стиха.

Цитата:
http://congress.advayta.org/knigi-i-lektsii/ramana-gita-ganga.html
Писания запрещают изучение Вед женщинам и представителям низшей касты - шудрам (см. глоссарий). Шри Рамана разъясняет, что эти ограничения, а также различия в перечисленных здесь стадиях жизни, не касаются Самопознания, поиска истинного Я, Атмана.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC