Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 08:18:07
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Книги которые Вы взяли бы с собой на Марс
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9  Все Печать
Автор Тема: Книги которые Вы взяли бы с собой на Марс  (Прочитано 150745 раз)
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 17 Января 2014, 17:42:19 »

а готов бесконечно смотреть закольцованную киноленту, наслаждаясь УЗНАВАНИЕМ знакомых ему моментов.
эээ
дилемма. Если ту книгу, я еще не читала, то как я могу знать, что она настолько хороша, чтобы быть взятой в полет? А если я ее уже прочитала, то зачем она мне в полете, если я уже знаю, что в ней написано?  Каков смысл 21-ый раз перечитывать одно и тоже про Штирлица?  Отсюда следует, что книга должна быть из рода справочников, которые от корки до корки не читают, а обращаются к ним при конкретной необходимости.
ну,
Есть книги-порталы,у которых многослойный квантовый ореол. На каждом уровне духовного развития человек попадает на свою размерность гильбертова пространства и считывает на тонком плане разную информацию. Лазарев например Библию так продиагностировал,говорит на тонком плане выглядит как составная матрешка
А! вот и ответ.. хотя и считаю Лазарева сомнительным типом, но тут он чтото правдоподобное изрёк..

То есть глубина символа определяется уровнем на него смотрящего

и книга при первом прочтении изменяет нейросеть мозга так, что при втором прочтении это уже другая книга .. и при третьем.. и при пятом-двадцатом..

Вот я на портале физиков и хотел узнать что сейчас у физиков из алфизики читается - внешне простое, но погружаемся как во фрактал.. (в амрите обсуждалось)

<a href="http://www.youtube.com/v/OetJNOgrwfc" target="_blank">http://www.youtube.com/v/OetJNOgrwfc</a>
http://www.youtube.com/watch?v=OetJNOgrwfc

напомнило (можно смотреть одновременно выключив у верхнего звук)

<a href="http://www.youtube.com/v/D9iBhhp8G7o" target="_blank">http://www.youtube.com/v/D9iBhhp8G7o</a>
http://www.youtube.com/watch?v=D9iBhhp8G7o
http://lenta.ru/news/2008/06/25/fractal/

+ Кроме Библии есть коран, гита, пураны, патанджали, алмазная сутра...

Pipa, можете переименовать тему - например про "книги-порталы" или "книги-фракталы" для умных людей в пожизненной изоляции.. но не занимающихся выживанием. (Места лишения свободы не подходят, т.к. там у человеков все мысли как оттуда сбежать, освободиться досрочно, помиловаться и т п.. + там не он устанавливает свой режим дня..)

Наверное я пошёл на поводу телевизионщиков, про их опрос про "книги на марс" хотя телек включаю раз в неделю глянуть новости..
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : 17 Января 2014, 19:15:34 »

Pipa, можете переименовать тему - например про "книги-порталы" для умных людей в пожизненной изоляции.. но не занимающихся выживанием.

   Переименовать действительно могу, но не хочу этого делать. Если бы тема называлась "книги-порталы", то я бы и строчки сюда не написала, позволив вам фантазировать без моего участия.
   Впрочем, если вы настаиваете на переменовании темы, то свои посты из нее я удалю. Согласны?
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 17 Января 2014, 19:19:16 »

Переименовать действительно могу, но не хочу этого делать. Если бы тема называлась "книги-порталы", то я бы и строчки сюда не написала, позволив вам фантазировать без моего участия.
   Впрочем, если вы настаиваете на переменовании темы, то свои посты из нее я удалю. Согласны?
Я противник удалений всего кроме нарушений правил форума, тогда оставляем "что выросло то выросло".. люди писали, отвечали и всё это повиснет в ваккууме
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 17 Января 2014, 19:32:06 »

А я именно книг-порталы и перечислила. Через Воспоминания Анастасии можно входить в пространство Земли, через книгу Капры-сливаться с очень чистой частью ментального поля нашей планеты, и так с каждой перечисленной мной книгой
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 17 Января 2014, 19:35:41 »

А я именно книг-порталы и перечислила. Через Воспоминания Анастасии можно входить в пространство Земли, через книгу Капры-сливаться с очень чистой частью ментального поля нашей планеты, и так с каждой перечисленной мной книгой

гхгмм.. эээ
http://www.koob.ru/ivakin/antianastasiya
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #65 : 17 Января 2014, 19:37:11 »

Я противник удалений всего кроме нарушений правил форума, тогда оставляем "что выросло то выросло".. люди писали, отвечали и всё это повиснет в ваккууме

   Тогда ровно по тем же причинам не стоит менять одно название темы на другое (несинонимичное), особенно когда название темы изначально было сформулировано, как опрос.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #66 : 17 Января 2014, 19:41:31 »

А я именно книг-порталы и перечислила. Через Воспоминания Анастасии можно входить в пространство Земли, через книгу Капры-сливаться с очень чистой частью ментального поля нашей планеты, и так с каждой перечисленной мной книгой.

   И нафиг тогда эти книги на Марсе? Там с Марсом надо сливаться, а не с Землей :).
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #67 : 17 Января 2014, 19:59:00 »

Если бы тема называлась "книги-порталы", то я бы и строчки сюда не написала, позволив вам фантазировать без моего участия.

А почему такое негативное отношение к фантазированию? Разве в точных науках такое качество неприемлемо? Тогда как делаются все новые открытия?

Только, наверно, интересней поговорить не о книгах-порталах ( любители таковых наверно обожают старенькую писишную игру Мист), а о книгах, написанных "квантовым" языком. Что я имею в виду - есть такие понятия квантовая информация, кубиты запутанные состоянияи т.д., описывающие процессы микромира, но т.к. квантовые эффекты могут проявляться и на уровне систем макромира, то возможно, что квантовая информация может быть вербализована и издана в виде книги. Это не совсемто , что подразумевается в страницах Алисы и Боба ( http://www.membrana.ru/particle/16507 ), а скорей ближе к мной любимой керолловской Алисе например в балладе о Бармаглоте:

Цитата:
Варкалось. Хливкие шорьки

Пырялись по паве,

И хрюкотали зелюки.

Как мюмзики в мове.

О бойся Бармаглота, сын!

Он так свирлеп и дик,

А в глуще рымит исполин -

Злопастный Брандашмыг!

Но взял он меч, и взял он щит,

Высоких полон дум.

В глущобу путь его лежит

Под дерево Тумтум.

Он стал под дерево и ждет,

И вдруг граахнул гром -

Летит ужасный Бармаглот

И пылкает огнем!

Раз-два, раз-два! Горит трава,

Взы-взы - стрижает меч,

Ува! Ува! И голова

Барабардает с плеч!

О светозарный мальчик мой!

Ты победил в бою!

О храброславленный герой,

Хвалу тебе пою!
....
- Очень милые стишки, - сказала Алиса задумчиво, - но понять их не так-то легко.

(Знаешь, ей даже самой себе не хотелось признаться, что она ничего не поняла.)

- Наводят на всякие мысли - хоть я и не знаю, на какие... Одно ясно: кто-то кого-то здесь убил... А, впрочем, может и нет...
Далее, когда Алиса встречается с Шалтаем-Болтаем, он ей разъясняет, как работает "квантовый язык":

Цитата:
- Когда я беру слово, оно означает то, что я хочу, не больше и не меньше, - сказал Шалтай презрительно.

- Вопрос в том, подчинится ли оно вам, - сказала Алиса.

- Вопрос в том, кто из нас здесь хозяин, - сказал Шалтай-Болтай {e}. - Вот в чем вопрос!

Алиса вконец растерялась и не знала, что и сказать; помолчав с минуту, Шалтай-Болтай заговорил снова.

- Некоторые слова очень вредные. Ни за что не поддаются! Особенно глаголы! Гонору в них слишком много! Прилагательные попроще - с ними делай, что хочешь. Но глаголы себе на уме! Впрочем, я с ними со всеми справляюсь. Световодозвуконепроницаемость! Вот что я говорю!

- Скажите, пожалуйста, что это такое? - спросила Алиса.

- Вот теперь ты говоришь дело, дитя, - ответил Шалтай, так и сияя от радости. - Я хотел сказать: «Хватит об этом! Скажи-ка мне лучше, что ты будешь делать дальше! Ты ведь не собираешься всю жизнь здесь сидеть!»

- И все это в одном слове? - сказала задумчиво Алиса. - Не слишком ли Это много для одного!

- Когда одному слову так достается, я всегда плачу ему сверхурочные, - сказал Шалтай-Болтай.

- Ах, вот как, - заметила Алиса.

Она совсем запуталась и не знала, что и сказать.

- Посмотрела бы ты, как они окружают меня по субботам, - продолжал Шалтай, значительно покачивая головой. - Я всегда сам выдаю им жалованье.

(Алиса не решилась спросить, чем он им платит, поэтому и я ничего не могу об этом сказать.)

- Вы так хорошо объясняете слова, сэр, - сказала Алиса. - Объясните мне, пожалуйста, что значит стихотворение под названием «Бармаглот».

- Прочитай-ка его, - ответил Шалтай. - Я могу тебе объяснить все стихи, какие только были придуманы, и кое-что из тех, которых еще не было!

Это обнадежило Алису, и она начала:

Варкалось. Хливкие шорьки

Пырялись по наве.

И хрюкотали зелюки,

Как мюмзики в мове.

- Что же, хватит для начала! - остановил ее Шалтай. - Здесь трудных слов достаточно! Значит, так: «варкалось» - это четыре часа пополудни, когда пора уже варить обед.

- Понятно, - сказала Алиса, - а «хливкие»?

- «Хливкие» - это хлипкие и ловкие. «Хлипкие» значит то же, что и «хилые». Понимаешь, это слово как бумажник. Раскроешь, а там два отделения! (sic! речь идет о кубитах  Строит глазки) Так и тут - это слово раскладывается на два!

- Да, теперь мне ясно, - заметила задумчиво Алиса. - А «шорьки» кто такие?

- Это помесь хорька, ящерицы и штопора!

- Забавный, должно быть, у них вид!

- Да, с ними не соскучишься! - согласился Шалтай. - А гнезда они вьют в тени солнечных часов. А едят они сыр.

- А что такое «пырялись»?

- Прыгали, ныряли, вертелись!

- А «нава», - сказала Алиса, удивляясь собственной сообразительности. - Это трава под солнечными часами, верно?

- Ну да, конечно! Она называется «нава», потому что простирается немножко направо... немножко налево...

- И немножко назад! - радостно закончила Алиса {g}.

- Совершенно верно! Ну, а «хрюкотали» это хрюкали и хохотали... или, может, летали, не знаю. А «зелюки» это зеленые индюки! Вот тебе еще один бумажник!

- А «мюмзики» - это тоже такие зверьки? - спросила Алиса. - Боюсь, я вас очень затрудняю.

- Нет, это птицы! Бедные! Перья у них растрепаны и торчат по все стороны, будто веник... Ну а насчет «новы» я и сам сомневаюсь. По-моему, это значит «далеко от дома». Смысл тот, что они потерялись. Надеюсь, ты теперь довольна ! Где ты слышала такие мудреные вещи?
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 17 Января 2014, 20:17:52 »

Тьфу... я про Анастасию Цветаеву а не про эти сопли
 иии 10-ая книга - восхитительнейший Чарльз Увильямс с его "Войной в небесах"( друг Л. Кэррола)
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 17 Января 2014, 20:21:32 »

И нафиг тогда эти книги на Марсе? Там с Марсом надо сливаться, а не с Землей .
Хм)) это не сложно..но весьма опасно)
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #70 : 17 Января 2014, 20:57:27 »

А почему такое негативное отношение к фантазированию? Разве в точных науках такое качество неприемлемо? Тогда как делаются все новые открытия?

   Потому что, если это книги-порталы, то пусть их владельцы и телепортируются на Марс через эти порталы, а не летят космическим кораблем, подвергая радиационной опасности ценные микросхемы :).   
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 17 Января 2014, 21:11:49 »

Так это-земные порталы.и для землян. И я не собираюсь на Марс . И тебе не советую
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #72 : 17 Января 2014, 21:34:00 »

Потому что, если это книги-порталы, то пусть их владельцы и телепортируются на Марс через эти порталы, а не летят космическим кораблем, подвергая радиационной опасности ценные микросхемы

Ну тогда лучше как Джон Картер - через склепортал:
http://www.youtube.com/watch?v=ysw8W1MeYxU

Кстати, а почему наш сайт носит название "ПОРТАЛ"?
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #73 : 17 Января 2014, 22:29:59 »

Через Воспоминания Анастасии можно входить в пространство Земли,

Все это очень индивидуально. И взря Вы сестрицу ее Марину недооцениваете - она к "портальности" как и любой другой выдающийся поэт поближе будет. Почитайте хотя бы ее "Переулочки"(http://tsvetaeva.narod.ru/WIN/verse/pereul.html):

 
Цитата:
А — и — рай!
А — и — вей!
О — би — - рай!
Не — ро — бей!

Яблок — яхонт,
Яблок — злато.
Кто зачахнет —
Про то знато.

Яблок — лесть,
Яблок — ласть.
Рук за пазуху
Не класть.

Зорким — слепость,
Чутким — глухость.
Голубей вверху
Не слухать.

Робким — плеть,
Дерзким — ласть.
Глазком яблочка
Не красть!

Как за праву-то рученьку
Хлест да плеск!
Вместо белой-то рученьки
Ящеров хвост!

Как за леву-то рученьку
Схватит — хляст!
Ошалелой гадюченькой
В левый глаз!

Пояском через плечико
Хочет — клек:
Раю-райскою реченькой
Шелк потек.

А — ю — рай,
А — ю — рей,
Об — ми — рай,
Сне — го — вей.

Чеснок — яблочку
Неровня.
Аю-раюшки
Раевна.

Речка — зыбь,
Речка — рябь,
Рукой — рыбоньки
Не лапь...

Не то на кривь,
Не то на бок,
Раю-радужный
Кораблик.

Речка — хлип,
Рыбка — плеск.
От всей рыбоньки —
Лишь хвост.

Уж и странствьице —
Любота для глаз!
Шемаханские
Паруса у нас!
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #74 : 18 Января 2014, 10:55:32 »

Так это-земные порталы.и для землян. И я не собираюсь на Марс . И тебе не советую.

   Так это с первого взгляда на вас было видно :) - ваши литературные пристрастия вас с головой выдают. Слишком уж велика тяга к земляничке :). Именно поэтому ваш литературный выбор никак не подходит для исследователей Марса.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC