Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 18:57:29
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Притча "Соляная кукла и Море".
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 41  Все Печать
Автор Тема: Притча "Соляная кукла и Море".  (Прочитано 739389 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #480 : 23 Мая 2008, 14:31:06 »


таки почитайте Березикова Подмигивающий

Ну что ж... мне как первоклашке, следует прислушиваться к мнению умудренных адептов. Снарядился в путь-дорогу знакомиться с Евгением Ефимовичем...

Цитата: Секта Евгения Березикова
Учение Е. Березикова основано на оккультных теориях Е. Блаватской, А Безант, Р. Штейнера, Шри Ауробиндо, Н. К. и Е. Н. Рерих. Дух (фантом) Н. Рериха, по мнению Е. Березикова, одним из первых на планете пошел в Преображение. Е Березиков неоднократно общался (наяву!) с проявлениями Н. Рериха, получал от него наставления. По его словам Н. Рерих на одной из своих картин изобразил то место, где Е. Березиков прожил отшельником три года.

Источники все известные... Что же внес Евгений нового?

Цитата:
Республиканская общественно-политическая газета "Республика Башкортостан" (№ 3 от 06.01.2001) сообщала: "Перед уфимцами предстанут видения из космоса": "С 11 по 19 января жители и гости г. Уфы имели возможность услышать в помещении государственной галереи обо всех открытиях Божьего Человека", "подкрепиться энергией от космических видений". К слову сказать, "Республика Башкортостан" - официальный рупор местной власти не первый раз становилась рупором сектантских бредней.  В свое время через эту газету пропагандировалось учение его одного ререхианского ученика Валентина Карелина. Было дело, один из последователей Е. Березикова в г. Уфе в помещении ЖЭУ №18 (Дворец спорта) за умеренную плату отмаливаел "фантомы" у болящих уфимцев,  и снабжаел их водой из "Поднебесного Иерусалима".

... В своей книге "Восхождение Духа" (2000) Е. Березиков очень часто указывает на свое высокое предназначение. Вот одно из таких высказываний: "Я сделал 2 - 3 шага от контрольной стойки в зал, что знаменовало переход границы и вступление в пределы Египта, глянул на фотографию в паспорте, и, к своему удивлению, увидел, как на моей большой белой бороде очень четко проявились два знака: знак "А" и знак "С". "Альфа" и "Омега". Первый и последний. Начало и конец всякого активного существования… Эти два знака указывали на то, что провидение уже задействовало высокие энергии не только на тонком, но и на физическом плане…" (С. 97 - 98). Идея "Евгений – воплощение Христа" отчетливо прослеживается как в выступлениях Березикова, так и в его последней книге "Восхождение Духа".

По инерции, я проскочил дальше и узнал:

Цитата:
- Пребывая в миру, человек строит кристаллограмму (энергетическое тонкое тело). Земля, солнечная система, Галактика имеют свои голограммы, каждый объект имеет свое торсионное поле, которое переносит информацию без переноса энергии, благодаря торсионному полю волновые модели "записываются" в нейтронных структурах мозга человека;

- Основополагающие величины построения тонкого плана – эгрегоры и фантомы. Перераспределяя свои энергии, человек ускоряет процесс преобладания энергий света над энергией Тьмы, т.е. процесс Преображения.

Мужик оказался синтетическим. Раньше он генокод приплел, тут у него и голограммы, и торсионное поле, и волновые модели, и нейтронные структуры мозга. Энергии Света и энергии Тьмы...

Посмотрел его картины... Напоминает первые наивные попытки детского рисунка. Плюс претензия на нечто потустороннее. Жалко, у нас вроде нет тут художников - может я не разглядел шедевра?...

Любочка! И ты не только подобным бредом сама увлекаешься, но и авторитетно советуешь собеседникам черпать оттуда божью мудрость? Я думаю, что людям со слабой психикой читать подобную галиматью просто опасно - на раз крыша поедет. А людям с устойчивой психикой - нет смысла зря тратить время.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2008, 15:34:33 от Vitaliy » Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #481 : 23 Мая 2008, 15:14:17 »

Виталию:
Спасибо на добром слове.
Но вообще "ноосферу" и всю культурную подоплеку человечества я выношу за скобки. Это как бы не принимается в расчет вообще.

Очень напрасно... при этом вы с водой и ребенка выплескиваете.

Цитата:
Допустим мы сделали некие датчики для сбора информации и запустили их в "некую среду" из которой эту "инфу" хотим черпать. Эти датчики-восприниматели - некие аналоги человека. Они не только должны (там в "среде") закрепиться, но и будут воспроизводить себе подобных, сами питаться энергией и заботиться о выживании и проч...

А мы через них черпаем некую инфу, о которой они даже не подозревают, хотя, теоретически могли бы... Но эти приборы настолько совершенноы, что предпочли создать свою культуру. Это нам только на руку. Это легче для воспитания наследственного выживания и разможения в той среде.

В вашем умозрительном эксперименте говорится о создании ИИ в рамках цивилизации мыслящих роботов. Теоретически, это предположение не противоречит ни одному из известных науке ограничений. Но вам надо учитывать, что человеческая цивилизация - включая возникновение речи, информационные процессы - сложилась в земных условиях борьбы за выживание и взаимодействия в социуме. Смоделировать подобный процесс на роботах невероятно сложно. Но теоретически возможно. При этом та культура, которая у них сложится будет ориентирована на те условия их материального и духовного существования. Вы выступаете в роли Демиурга. А какую "информацию" вы хотите от них получать? Вас устроит та, которая будет циркулировать в их культуральном слое? А зачем вам она? Какова цель подобного эксперимента? Чьи цели вы собираетесь отрабатывать при этом? В предыдущем постинге я говорил, что подобный телеологический мотив лежит в основе духовной жизни человека... А здесь?

Цитата:
... А по-настьящему абстрагироваться от своих "ноосферных"  интересов и осознать весь поток, который через нас струится - это был бы настоящий ПОСТУПОК.

Здесь вы впадаете в мистическое мировосприятие и, боюсь, недалеко в этом плане ушли от Любаши. Разговоры о струящихся потоках, об их осознании... Впрочем, кончайте с ней препираться - в этом плане она вам может столько преподать... Другое дело, зачем оно вам, чего вы хотите с этой помощью достичь?

Вы, как Музыкант, просто по необходимости, живете в мире абстрактных идей, образов, визуализаций, интерпретаций. Вам сам Бог велел видеть эти "потоки", "лучи света", слышать Божественную музыку. Так вы творите свои духовные ценности. Ну, и творите! Не пытайтесь под это подвести какую-то глубокомысленную сермягу, теорию, которой тут не место. А получить эзотерическое вливание на любом шаге - не проблема. И наша Любочка тут далеко не единственный адепт в этом ключе. Загляните в сеть - там такая прорва этого бесовского мудрствования - вы наверняка найдете какие-то вроде бы корреляции с вашими представлениями. Я никоим образом не хочу вас подбивать на этот путь - совсем наоборот. Я просто демонстрирую его вредность и бесперспективность в любом аспекте.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2008, 15:22:00 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #482 : 23 Мая 2008, 15:54:02 »

Любочка! И ты не только подобным бредом сама увлекаешься, но и авторитетно советуешь собеседникам черпать оттуда божью мудрость? Я думаю, что людям со слабой психикой читать подобную галиматью просто опасно - на раз крыша поедет. А людям с устойчивой психикой - нет смысла зря тратить время.
просто хотелось, чтобы Вы посмотрели на себя со стороны Подмигивающий
за Вами наблюдать так же забавно как и за ним Строит глазки
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #483 : 23 Мая 2008, 17:19:48 »

Здесь вы впадаете в мистическое мировосприятие и, боюсь, недалеко в этом плане ушли от Любаши. Разговоры о струящихся потоках, об их осознании... Впрочем, кончайте с ней препираться - в этом плане она вам может столько преподать... Другое дело, зачем оно вам, чего вы хотите с этой помощью достичь?

Виталий,кватовый домен для этого и существует,чтобы каждый кубит сознания декогерировал из него свои уникальные разделенные состояния.  Смеющийся Главное законы его саморегуляци не нарушать.  Подмигивающий Мы собственно для этого и существуем,чтобы придумывать себе трудности а потом их героически преодолевать.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #484 : 23 Мая 2008, 17:55:22 »

Любочка! И ты не только подобным бредом сама увлекаешься, но и авторитетно советуешь собеседникам черпать оттуда божью мудрость? Я думаю, что людям со слабой психикой читать подобную галиматью просто опасно - на раз крыша поедет. А людям с устойчивой психикой - нет смысла зря тратить время.
просто хотелось, чтобы Вы посмотрели на себя со стороны Подмигивающий
за Вами наблюдать так же забавно как и за ним Строит глазки

Любочка, ты просто прелесть! Суметь так быстро и ловко вывернуться - нужен особый талант. Вот чего у меня нет - это точно. А я всегда и везде люблю замечать профессионализм - в любом деле.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #485 : 23 Мая 2008, 18:13:01 »

Vitaliy
вывернуться? Смеющийся Смеющийся Смеющийся
я его последний раз видела более 8 лет тому назад, а Вы так ясно мне Березикова напомнили, что я проверила можно ли его найти в инете...
его книжонки по-соседски дарила мне его жена, а  я по ним проверяла способен ли человек отличить коммерцию от духовного подвижничества Подмигивающий
а еще Вы не внимательно читаете, наверное по диагонали... я же писала, что о его отшельничестве знаю с другой стороны... если 3-летним отшельничеством считать несколько поездок за пределы города, то мы все отшельники Строит глазки
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #486 : 23 Мая 2008, 19:17:50 »

Vitaliy

Цитата:
…пришел сюда в поисках связей между физикой микромира и эзотерикой.

Тогда я бы предложил все же более внимательно познакомиться с моей книгой, как я понял, Вы ее не читали :) http://quantmag.ppole.ru/QuantumMagic/Doronin1/cont.html . Причем, не с отдельными ее фрагментами, а по возможности целиком, с самого начала :). Позволю себе ее немного прорекламировать :). В книге я как раз попытался подробно обосновать возможную связь между квантовой физикой и эзотерикой. В отличие от других книг на эту тему, в ней сделана попытка представить цельную самосогласованную картину. Не просто указать на возможную связь между квантовой механикой и эзотерикой в виде неких параллелях и аналогиях, как это часто делается, а построить самодостаточную парадигму, в рамках которой объяснялся бы весь круг явлений, связываемых обычно с магией и эзотерикой. Другой вопрос, насколько мне это удалось… Но я надеюсь, по крайней мере, хотя бы основную мысль мне удалось донести, а она, говоря Вашими словами, «проста как репка» :). Ее суть можно выразить буквально одной фразой – квантовая физика утверждает, что помимо привычной для нас основы окружающего мира в виде вещества и физических полей существует объективная реальность более высоко порядка, так называемый квантовый домен Реальности. Т.е. квантовая теория подтверждает объективное существование некоего «потустороннего мира», представление о котором лежит в основе всех мистических, религиозных учений и эзотерических практик.

Причем все это результаты стандартной квантовой механики, нет необходимости привлекать различные альтернативные теории. В книге проанализировано большое число научных работ, сделанных за последние годы в области физики квантовой информации. Можно соглашаться или нет с моей философской трактовкой этих результатов, но конкретные научные факты и физические эксперименты сами по себе говорят о многом, и заставляют задуматься любого здравомыслящего человека :).

Достаточно большое внимание в книге уделено сознанию. Основная мысль здесь тоже предельно простая и понятная – поскольку деятельность сознания неразрывно связана с изменением состояния системы (например, это последовательность наших мыслей и чувств), следовательно, сознание тоже может быть формализовано методами квантовой теории, которая оперирует именно состояниями. Более того, согласно первым принципам КМ, изменение состояния системы связано с излучением (поглощением) энергии (в квантовой теории энергия является функцией состояния системы). Таким образом, деятельность сознания должна сопровождаться потоками «тонкой энергии», т.е. с объективными физическими процессами в квантовом домене.

Еще я заметил Вы довольно часто упоминаете о том, что эзотерические феномены не находят своего подтверждения в физических экспериментах. Это вполне естественно, физические процессы, происходящие в квантовом домене, естественно, не могут быть зафиксированы классическими методами и приборами. Единственная надежда здесь, как я полагаю, на методы физики квантовой информации. Вполне возможно, что именно по влиянию на запутанные состояния можно будет изучать физические процессы, связанные с деятельностью сознания и эзотерические феномены в частности.

В качестве небольшой ремарки еще замечу, что квантовая теория это не физика микромира, а фундаментальная теория, применение которой вовсе не ограничивается микроуровнем.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #487 : 23 Мая 2008, 20:09:31 »

Причем все это результаты стандартной квантовой механики, нет необходимости привлекать различные альтернативные теории.

Сергей Иванович,Вы уж слишком события торопите...  Подмигивающий Если бы нелокальная теория
была признана стандартной,мы бы сейчас летали на гравилетах,а Вы с Зуреком
ругались на тему как разделить Нобелевскую премию... Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Достаточно большое внимание в книге уделено сознанию.

А у Вас случайно нет желания написать рецензию на "Квантовое сознание" Волинского?
 Подмигивающий Теоретические обоснования у него действительно не выходят за пределы корпускулярно-волнового дуализма,зато практические упражнения вполне
вписываются в нелокальную теорию.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #488 : 23 Мая 2008, 21:29:51 »

Сережа! Я действительно чувствую себя немножко неловко - пользуюсь вашей любезностью, пасусь на вашем форуме, на некоторые мои постинги вы даже отвечаете, а я до сих пор не ознакомился досконально с основополагающим трудом - вашей книгой.

На самом деле, некоторые попытки я делал... в частности, смотрел некоторые первоисточники, на которые вы ссылались. Об этом я по ходу в постингах сообщал. Статьи принадлежат именитым физикам, чьи труды опубликованы в журналах с мировой репутацией, рецензировались - все, как положено. И во всех просмотренных мною ссылках получалось, что вы свои пионерские идеи с магическим уклоном подтверждали работами по КМ никакого отношения к этим экстраполяциям не имеющим. В нескольких местах - из тех, что мне случилось прочесть - у вас присутствует очень вольная экстраполяция - типа... вот может быть такое... так - почему бы ему и не быть? А дальше уже изложение идет так, что вроде как оно уже и действительно состоялось...

На несколько моих вопросов от вас ответа я не дождался... типа - что за сущность наблюдается ТАМ - матрицы плотности вероятности ЧЕГО - выписываются. Эти вопросы я начал задавать еще в своей теме: "Физика сознания и эзотерические заморочки; материальное и идеальное в ноосфере". Несколькими постингами ранее я попробовал сформулировать свои замечания в этой теме. Вы отреагировали частично. Хорошо еще, что наша Материалистка проявила интерес к теме - из ее постингов я почерпнул много поучительного.

Но общий настрой, создавшийся в процессе подобных оперативных обменов мнениями - явно не поддерживает вашего оптимизма в отношении эзотерических следствий КП. По ходу дела, мне ребята выдавали определения информации, состояния, которым они научились по вашей книге. У меня сложилось впечатление, что такими средствами обосновать эзотерические явления на базе КП не получится.

У меня ощущение, что возьмись я за тщательное прочтение вашей работы, начнет возникать бездна замечаний, возражений; вы, как человек увлеченный и пунктуальный, будете на них стараться ответить... Если бы не стали - вопрос решился бы сам собой очень быстро. А если бы стали - это убило бы прорву времени и у вас, и у меня - что энтузиазма не вызывает. Планируя какую-то работу, ведь человек прикидывает трудозатраты и возможность получения положительного эффекта. Вот по совокупности косвенных свидетельств у меня сложилось впечатление, что трудозатраты-то приложить можно... а вот эффекта не будет. Как всякое априорное суждение, оно может быть ошибочным. Но думаю, что это очень маловероятно. Понимаете... хоть бы какой свет в конце туннеля забрезжил бы... а так сплошь езда в незнаемое. А для макромира - только фразеология - типа запутывания вагонетки и завода, куда она въехала... Злой

Еще один побочный момент - книга Стивена Волинского - тоже ярого приверженца КП в эзотерике. Мы тут с ребятами немножко на эту тему перебросились... Ну, это же полнейший маскерад, КП-скинка и балаган. Мужик толкует про всем известные психотреннинговские приемы работы с сознанием/подсознанием - они прописаны везде и никак не требуют КМ для своих обоснований. Но шуму, пыли, грохоту... - вот оно! Квантовое Сознание! Профанация чистейшей воды. А слова - те же, которыми и вы пользуетесь. Я понимаю, что вы за другого автора не в ответе... но общее опускание светоча КП налицо...

Я не исключаю последующего возврата к КП-подходам к эзотерике... но, чисто на эмоциональном уровне, - хоть бы какая светлая заманиловка там блеснула...

Да и с научным подтверждением эзотерических явлений тоже все очень не просто. Мне кое-какие материалы на этот счет подбросили - вот надо будет внимательно посмотреть. Потому что - если нет этих явлений, нет и необходимости в изощренных физических теориях их объясняющих: это подход, так сказать, с другого конца... Пока те свидетельства, что мне довелось просмотреть, оказыались туфтой. Об этом я тоже в своих постингах сообщал. Сие опять же не внушает оптимизма.

И, наконец, в сферу моего внимания попали и торсионщики, которые тоже разрабатывают этот же карьер... Знакомство с практическими подтвержениями их теории (а они как раз очень даже претендуют на макромир) не привело к положительным результатам. Увлеченные ребята тоже выдают желаемое за действительное в целом ряде рассмотренных мной примеров. В частности, КПД > 100% у теплогенераторов. Вот в апреле познакомился в Москве с одним товарищем из Орла, который экспериментально изучал "торсионные излучения" - со всеми их чудесными свойствами: прохождение через толстые стальные экраны и т.п. Товарищ вроде как очень серьезный и аккуратный. Если он и ошибался, то безусловно непреднамеренно. Вот, наверное, с его книги я и продолжу копаться в теме, в первую очередь...

А дальше будет видно... В любом случае, спасибо вам за гостеприимство и за проявляемое внимание. И, конечно, успехов в работе - это совершенно искренне.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2008, 21:35:56 от Vitaliy » Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #489 : 23 Мая 2008, 21:32:42 »

Очень напрасно... при этом вы с водой и ребенка выплескиваете.
Простите я очень спешил и не сделал необходимых оговорок.
Оговорка первая.
Изначально мы берем модель упрощенную, может быть даже с неким "демиургом". Но это только для того чтобы последовательно провести по алгоритму взаимопонимания.
(отступление первое: если я начну объяснять латинские обозначения нот детям и выстрою для ученика ноты вполне добросовестно по "квинтовому кругу": фа, до, соль, ре,ля, ми,си, фа#-до# и т.д а потом сопоставлю с обозначениями f, c, g, d, a, e, h, fis, cis, то им понадобится уйму времени чтобы запомнить эту галиматью... Если же сказать, что латинская азбука нот начинается с ноты ля, и далее по гамме, то становится все очень просто ля=a сиЬ=b до=c   и т.д. Мораль - нужно всегда выбирать наиболее простую модель объяснения. Система-системе рознь. Порядок квинтового круга никак не будет содействовать пониманию там, гда предпочтительнее порядок лада-гаммы)
Вот для этой наглядности мы и допускаеи "демиурга", которого в самом конце рассуждения сократим, или точнее "замкнем"  на массу.
И никакой мистики в этом случае не будет.
Так как вообще модели строятся на каком-то допущении, а потом уже исследуется степень вероятности такого допущения. то и я изначально беру без особой критики слова Дона Хуана, что , де смысл и причина жизни всех живых существ - осознание, что мы все - восприниматели и осознаватели.
  ну что ж.. давайте "перетрем" это положение.
Как раз в целях чистоты экперимента мы пока не будем брать в расчет людей вообще. Начнем с других осознаний. Видимо, осознание, которое "поступает" от миллиардов живых существ -это осознание совершенно иного плана нежели наше мышление. Обладает ли человек таким же осознанием? Безусловно. 
Почему ему самому так трудно пробиться к такому первоначальному (своему же) и целостному осознанию мира?
Ясно почему. Из-за второй сигнальной системы.
И если некий "демиург" осознает мир живыми воспринимающими организмами, то человек осознает мир словами. Вернее ту часть мира, которая отвечает его интересам.
Не теряели "демиург" через эту слабость человека то, что должен получить?
Видимо ничуть. Второе сознание - его, молчаливое и все понимающее всегда следит за всем, почти не вмешиваясь. Те, кто бывает пробъются к нему, сразу выуживают оттуда потрясающие и гениальные вещи, цельные и совершенно новые по сути - "духу".

 
Цитата:
Но вам надо учитывать, что человеческая цивилизация - включая возникновение речи, информационные процессы - сложилась в земных условиях борьбы за выживание и взаимодействия в социуме.
черт его знает как она сложилась, но факт, что появление речи побочный эффект чрезвычайно мощного оперативного разума - другого, который собственно и ответсвенен за закрепление и выживание в среде. Причем выживали все и тараканы и крокодилы. Без поднятия вопроса генезиса такого разума, просто пока констатируем что он был "сконструирован избыточно сильным" способным создать свой собственный мир.
 
Цитата:
Смоделировать подобный процесс на роботах невероятно сложно. Но теоретически возможно. При этом та культура, которая у них сложится будет ориентирована на те условия их материального и духовного существования. Вы выступаете в роли Демиурга. А какую "информацию" вы хотите от них получать? Вас устроит та, которая будет циркулировать в их культуральном слое? А зачем вам она?
В том -то и дело что мне, как "демиургу" их "подцивилизация",  их мысли и достижения совершенно неинтересны! Они мне интересны тем что как бы выносят часть моих органов чувств в "некую среду" (о смыслах этого тоже говорить пока не будем)

 
Цитата:
Какова цель подобного эксперимента? Чьи цели вы собираетесь отрабатывать при этом?
Ну это уже не в их компетенции, а что за осознание и зачем циркулирует через нас, видимо - не в нашей.

А теперь самое главное - мы сокращаем "Демиурга" и тем самым добавляем еще одно измерение нашей модели.
оказывается демиург и его "роботы" - по сути одно лицо... познающее, кого бы вы думали? -
самого себя!...
Вот и замкнули на массу. :)
То есть соляная кукла в самом деле стоит на берегу моря, но вовсе в него не входит а занимается всякой "ересью" - пробирками, приборами, формулами, так и сяк исследуя необъятный океан, но эти знания - они только для куклы существенны. Океан же смотрит её глазами на себя и молчит.


Цитата:
Цитата:
... А по-настьящему абстрагироваться от своих "ноосферных"  интересов и осознать весь поток, который через нас струится - это был бы настоящий ПОСТУПОК.

Здесь вы впадаете в мистическое мировосприятие и, боюсь, недалеко в этом плане ушли от Любаши. Разговоры о струящихся потоках, об их осознании... Впрочем, кончайте с ней препираться - в этом плане она вам может столько преподать... Другое дело, зачем оно вам, чего вы хотите с этой помощью достичь?
Это на первый взгляд мистика, и конечно зря я говорил о "струющихся потоках".
На самом деле нам никто не мешает увидеть мир и познать его на уровне самого "владельца и дарителя" осознания. Это и есть прорыв к другому своему сознанию - так называемому "видению" или "молчаливому знанию".
Правда там нет места словам, формулам, и анализу, зато оттуда можно извлечь понимание. которое потом разложится на слова, формулы, ноты, идеи.
Гениальные Нильсы Боры. Эйнштейны и Резерфорды именно оттуда тырили "абстрактные ядра" своих теорий.

Цитата:
Вы, как Музыкант, просто по необходимости, живете в мире абстрактных идей, образов, визуализаций, интерпретаций. Вам сам Бог велел видеть эти "потоки", "лучи света", слышать Божественную музыку. Так вы творите свои духовные ценности. Ну, и творите! Не пытайтесь под это подвести какую-то глубокомысленную сермягу, теорию, которой тут не место. А получить эзотерическое вливание на любом шаге - не проблема.
Я вовсе не хочу "эзотерического вливания".   :)
Просто, как я вижу на этом форуме, многие физики и математики гораздо более моего погрязли в мистицизме самого мракобесного толка. А моя модель - пока вписывается в то, о чем здесь толкуют гораздо больше и естественнее.
Другой вопрос о "перетирании" изначалных допущений, что "с чего бы это мы живем все для осознания"? А может совсем и нет! Кто сказал что сознание двойное? А может и нет!
Так можно совершенно бесплодно доходить до "ИСТОКОВ ВСЕГО", что не кажется вообще разумным.
И потом. пока существует словесный разум, он всегда и любым путем будет стремиться описать и познать в своих "языках" описания мир реальности. Но никогда еще развитие языка не опережало представление о мире. Язык совершенствуется ровно настолько насколько расширяется представление.
В том числе наверное и язык математики...
музыкант это вовсе не витающий в облаках фантазий и визуализаций человек.
Это прежде всего трезвый и владеющий своим вниманием профессионал "направленного внмания и осознания", способный его переместить почти без остатка на ограниченный участок раздражителей, в котором он продолжает воплощать человеческую "сущность".

Upd: К вопросу о реинкарнациях...
как же эта вредная полу-интеллигентская ересь укрепилась в массах...
Вот и Верочка Полозкова в каждом третьем стихотворении тупо повторяет о них.
Обратите внимание на последнюю строфу этого, вообще-то во всем остальном сильного стихотворения.

Что тебе рассказать? Не город, а богадельня.
Всякий носит себя, кудахтая и кривясь.
Спорит ежеутренне, запивает еженедельно,
Наживает долги за свет, интернет и связь.
Моя нежность к тебе живет от тебя отдельно,
И не думаю, что мне стоит знакомить вас.

В моих девочках испаряется спесь и придурь,
Появляется чувство сытости и вины.
Мои мальчики пьют, воюют и делят прибыль –
А всё были мальчишки, выдумщики, вруны;
Мое сердце решает, где ему жить, и выбор,
Как всегда, не в пользу твоей страны.

Мне досталась модель оптического девайса,
Что вживляешь в зрачок – и видишь, что впереди.
Я душа молодого выскочки-самозванца,
Что приходит на суд нагая, с дырой в груди,
«нет, не надо все снова, Господи, Господиии».
Бог дает ей другое тело – мол, одевайся,
Подбирай свои сопли и уходи.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2008, 22:03:28 от OEOUO » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #490 : 23 Мая 2008, 23:10:28 »

В нескольких местах - из тех, что мне случилось прочесть - у вас присутствует очень вольная экстраполяция - типа... вот может быть такое... так - почему бы ему и не быть? А дальше уже изложение идет так, что вроде как оно уже и действительно состоялось...
<...>
 Вот в апреле познакомился в Москве с одним товарищем из Орла, который экспериментально изучал "торсионные излучения" - со всеми их чудесными свойствами: прохождение через толстые стальные экраны и т.п. Товарищ вроде как очень серьезный и аккуратный. Если он и ошибался, то безусловно непреднамеренно. Вот, наверное, с его книги я и продолжу копаться в теме, в первую очередь...

Интересно,а подобная "вольная экстраполяция" тех же торсионщиков тебя не смущает?  Смеющийся Смеющийся Сначала они изобретают некую мифическую структуру под названием "физический вакуум",который от официальной физики с ее
суперструнками в 11-мерном пространстве так же далек как флогистон с
теплородом,  Веселый потом произвольно наделяют его свойством проводить
вихревые взаимодействия,а после говорят "а давайте расчитаем с помощью
интегрального исчисления как эти вихри могли бы распространятся"... Подмигивающий А потом удивляются,что приборы не работают.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #491 : 23 Мая 2008, 23:19:57 »

от официальной физики с ее
суперструнками в 11-мерном пространстве

Добрый Ангел! не могли бы вы поподробнее об этом, и несколько адаптированнее к гуманитарным мозгам...
Что за суперструнки и 11- метрия
Интригует... "струны" то я вижу "в легкую"...
(не рояльные, конечно, а другие...)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #492 : 23 Мая 2008, 23:39:27 »

от официальной физики с ее
суперструнками в 11-мерном пространстве .
Цитата:
Добрый Ангел! не могли бы вы поподробнее об этом, и несколько адаптированнее к гуманитарным мозгам...
Что за суперструнки и 11- метрия
Интригует... "струны" то я вижу "в легкую"...
(не рояльные, конечно, а другие...)

Добрый ангел об этом знает тоже только из научно-популярных телепередач... Смеющийся
Элементарные частицы по официальной теории состоят из кварков,а кварки - проекция на наше 4-х мерное пространство вибрации неких "струн" в многомерном пространстве. Когда стали считать их интегральным исчислением,то уравнения стали сходиться только если количество мерностей пространства этих самых струн приняли равным 11.  Подмигивающий Вобщем такая же чисто-абстрактная математическая модель, как и Шиповский
"физический вакуум".  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #493 : 23 Мая 2008, 23:41:22 »

OEOUO
Цитата:
Что за суперструнки и 11- метрия
Интригует... "струны" то я вижу "в легкую"...
(не рояльные, конечно, а другие...)
   Эти струны вы, OEOUO  считаете одним из видов материи или ...?     Непонимающий
что это за другие струны, и что надо принять сделать, чтоб их увидеть  ?     Шокированный
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #494 : 23 Мая 2008, 23:43:01 »


Интересно,а подобная "вольная экстраполяция" тех же торсионщиков тебя не смущает?  Смеющийся Смеющийся Сначала они изобретают некую мифическую структуру под названием "физический вакуум",который от официальной физики с ее
суперструнками в 11-мерном пространстве так же далек как флогистон с
теплородом,  Веселый потом произвольно наделяют его свойством проводить
вихревые взаимодействия,а после говорят "а давайте расчитаем с помощью интегрального исчисления как эти вихри могли бы распространятся"... Подмигивающий А потом удивляются,что приборы не работают.  Смеющийся

Еще как смущает!...  Непонимающий Понимаешь как, там ситуация тоже непростая. Одна очень грамотная дама сказала, что с математикой у Шипова - все правильно, ошибок нет. Остается вопрос - насколько матмодель адекватна физическим процессам. Ответа пока нет. К этому делу присуседились жулики, которые утверждают, что на торсионных принципах реализуют свои чудо приборы - теплогенераторы, системы связи (вот про системы связи что-то слышно и в вашем лагере... не одного ли поля ягоды?). То, с чем мне пришлось познакомиться (даже по статьям) критики не выдерживает. Слушал я и запись трехчасового выступления Акимова. Он тоже допускал шапкозакидательские экстраполяции. Причем он и Саи Бабу подключил в поддержку, и реинкарнации - эта публика любит все сметать в одну кучу для пущей убедительности. Конечно, нехорошо это.

Но строго - на этом основании нельзя ставить крест на всем их учении: может у них внутри сермяга, а вот когда докладывают - увлекаются и привирают... Хотя... вот эта присказка про часы, которые бьют 13 раз...

Остается у меня надежда на орловские эксперименты, о которых я говорил. Их автор на мои замечания про теорию и про приложения ответил, что за всю эту публику поручиться не может. Даже готов допустить, что в его экспериментах работает не торсионное поле, а нечто другое... Он - практик. Очень хорошо! Если бы удалось продвинуться с этой стороны - уже приятно. Буду стараться разобраться.
Записан

Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 41  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC