Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 02:19:24
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Квантовая Магия
| |-+  Журнал "Квантовая Магия"
| | |-+  Том 10, вып. 1, 2013
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Том 10, вып. 1, 2013  (Прочитано 21340 раз)
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« : 15 Января 2013, 06:21:21 »

Новый номер журнала http://quantmagic.narod.ru

Теоретические модели и концепции

П.В. Путенихин, Тороподобные поверхности, Квант. Маг. 10, 1101 (2013).
П.В. Путенихин, Тайна третьего постулата, Квант. Маг. 10, 1105 (2013).
П.В. Путенихин, Пространственное линзирование, Квант. Маг. 10, 1115 (2013).
В.А. Малеев, ТП(п-в-д), или "Теория Парадоксальности (Пространства-Времени-Движения)"!!! (Часть 1), Квант. Маг. 10, 1124 (2013).
В.А. Малеев, ТП(п-в-д), или "Теория Парадоксальности (Пространства-Времени-Движения)"!!! (Часть 2), Квант. Маг. 10, 1139 (2013).

Физические эксперименты

Ю.Н. Кузнецов, Лазерный луч из продольного света , Квант. Маг. 10, 1149 (2013).
А.Б. Ильин, Сигнал прерывания Великого Молчания, Квант. Маг. 10, 1153 (2013).
И.М. Шахпаронов, Н.М. Евстигнеев, С.И. Лавров, Д.В. Колоколов, Свойства EGG и HEN - частиц, Квант. Маг. 10, 1161 (2013).
М.В. Гайнулин, Вихревой механический резонанс как метод генерации червоточин и телепортации, Квант. Маг. 10, 1170 (2013).
С.П. Караваев, В.В. Фокин, Новое о спектральном анализе, Квант. Маг. 10, 1182 (2013).
С.Н. Новиков, О.Г. Сухоруков, С.П. Тимошенков, А.И. Виноградов, Д.О. Сухоруков, Ю.И. Веснин, Размерный эффект работы выхода электрона на образцах Si(100), Квант. Маг. 10, 1187 (2013).

Общенаучные, философские и мировоззренческие вопросы

М.Г. Годарев-Лозовский, Атемпорально-синхронистическая парадигма: движение как сумма состояний покоя, Квант. Маг. 10, 1201 (2013).
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 15 Января 2013, 07:30:49 »

   Путехин снова порадовал, прочитала с наслаждением:
П.В. Путенихин, Тайна третьего постулата, Квант. Маг. 10, 1105 (2013)
хотя, казалось бы, тема давным-давно исчерпана.

   Приятно, что автор не только под Эйнштейна копает (в прошлых номерах КМ), но и добрался до Евклида :). Правда на этот раз досталось не Евклиду, а Риману с Лобаческим :).

   ЗдоровО, когда человек умеет ясно видеть суть и другим ее показать! После прочтения статьи становится совершенно ясным, что многовековая возня с 5-ым постулатом была следствием никудышного определения прямой линии, из-за чего ее стало возможным безнаказанно изгибать в геометриях, отличных от Евклидовой.    
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Января 2013, 11:06:14 »

V постулат Эвклида для меня, во всяком случае, это постулат о треугольнике, но ни как не о параллельных прямых.

параллельные прямые, геодезические в том числе, подпадающие под корректное определение - равенства расстояния между ними в любой точке - ни когда не пересекутся в системе координат, соответствующей определенному набору физических законов, которым эти прямые соответствуют.

потому, имхо, вся чехарда с пространствами случается, если не берется во внимание соответствие физических законов и пространств...
если таки симбиоз существует, вопреки нашему здравому смыслу, значится у нас превратные представления либо о законах, либо о пространствах...

а здравый смысл - это физический закон однозначного соответствие граничных условий и содержимого этих границ, и не только для осознания Подмигивающий

 и копать надо под себя, под свой здравый смысл, что бы он все в большей мере соответствовал Мирозданию, в котором имеет место быть  Крутой
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Января 2013, 11:31:15 »

Цитата: П.В. Путенихин
Приведённые в данной статье выкладки и доводы основаны на Очевидности, Здравом смысле и Логике.
Понятно на чем "суждение" зиждется ... мысленный эксперимент. Потому и названо - «постулаты» и «допустим».

Подозрение вызывает понятие "параллельные прямые", которых в Природе нет как таковых. Ни в Евклидовом мире (поверхность Земли) нет, ни в макро-мире нет, ни микро-мире. Не и не отыскать и искусственно человеку их не создать.

Ну а если на основе изначально ошибочных данных сделаны некие суждения, выводы,  то эти выводы (резюме) априори не верны.

Люди по своему естеству всегда рассматривают (держат внутренним взором во внимании) только часть, некий отрезок (или некий объём) как урезанную вниманием область определения  "от сих и до сих".

Иными словами - то, что это самое "очевидно", базируется только на "чертежной доске" и нет резона применять эту "очей видимость" для суждений про пространство вне этой доски.

Линия - след от движения точки. В природе есть источники излучения или, по иному, источники радиации, источники лучей. Их бесконечно много - планеты, звёзды, электроны и пр. "излучатели"...

"Лучи" действительно есть как бы «прямые линии", но они исходят (излучаются) из "центра" и движутся по "радиусу"(радиация, как бы лучеиспускание)- они не параллельны изначально так как исходят из цента сферы и образуют некую "сферу - лучевую бесконечность" вокруг источника - "излучающей системы".

Параллельные прямые - это всего лишь мысленные артефакты,  которых в натуре, в Природе (in Nature) нет. Параллельность следов движения  точек в Природе не существует.

Учитывая, что все системы вселенной в постоянном движение, то и провести "прямую линию" есть шанс только остановив движение во Вселенной (на фото), иначе траекторию перехода из пункта А в пункт Б ..."ни в сказке сказать, ни пером описать".

Раз все "источники" в Природе находятся в движении, то и "лучи" всегда исходят  из разных мест пространства ...

Правда на этот раз досталось не Евклиду, а Риману с Лобаческим
Они виртуальные шутники, все трое!

p.s. "Резюме" - то, что осталось в разуме.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Января 2013, 19:36:02 »

Очень интересно осмыслить бы - в этом во всём что-то есть "интригующее"!
Атемпорально-синхронистическая парадигма: движение как сумма состояний покоя (М.Г. Годарев-Лозовский)
Было бы вот чем думать - делать слова из образов-мыслей!  Смеющийся
--

Учитывая вышеизложенное, предлагается понимать под синхронистичностью вневременную связь явлений. Именно вневременной характер является специфической особенностью синхронистичности.

Таким образом, мы выявляем специфическую связь пространства и связь в пространстве.
Настоящее существует в действительности пространства как «поперечный срез реки времени» на том же онтологическом основании, на котором существуют в реальности прошлое и будущее.
Различие только в том, что в настоящем заложена и реализуется потенция будущего. В соответствии с исследованиями А.Н. Спаскова у самого времени существует два измерения, а именно: существует время, которое проявляется в неповторимости каждого процесса в каждый момент, в открытости будущего настоящему (например, дата и время настоящего момента). Но существует и другое время, проявляющееся в цикличности всех процессов (например, календарный год) [27].

Так же, как физическое пространство характеризует три пространственных измерения, физическое время – два временных.

------------------
Пока находимся под гипнозом понятия "время", на лад дело не с умеем направить.  Веселый

Время как движение в пространстве надо менять на всевозможные локальные "циклы, фазы"  бытия (в Яви когда) и небытия систем (в Нави, в Новье, в Потенциале  или в Намерении, в проекте, в помыслах - не проявленные события).
Проявление из небытия это и есть движение. Движение которое от времени не зависит.

Не причин и нет следствий - есть только "условия" проявления. Проявится в яви вынуждают условия, обстоятельства, сложение (комбинации) ситуации.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Января 2013, 10:06:50 »

Цитата:
Пока находимся под гипнозом текущего понятия "время", на лад дело не с умеем направить.
Не все "четко, ясно, понятно, однозначно" в Датском королевстве!  Смеющийся

Двойственность толкования понятия "время" в том прослеживается, что время иногда понимается "конкретно", но разному:
  • то как некий локальный "цикл, такт, "период", пульсации, ресурс системы (бытие системы, продолжительность бытия как некое сопоставление числа "циклов" бытия своих или чужих) .. по условной шкале (числовой оси). Типа  в чём и что же мерить бум - попугаями, или удавами, или ... числом ударов (биения) сердца своего
  • то как некая мера "пути и скорости продвижения" тела в пространстве... при этом "движение" есть, если есть возможность сопоставить соотношение мест пребывания тел до и после "произвольных выбранных циклов, колебаний, ритмов иных, "третьих" тел"
.

Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Свомпи
Пользователь
**
Сообщений: 84


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Января 2013, 12:11:28 »

Цитата:
Двойственность толкования понятия "время" в том

Не в том  :)
Люди уже сотни лет работают с комплексными ,  пространственно и времени подобными  :)
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 25 Января 2013, 13:53:27 »

Путехин снова порадовал, прочитала с наслаждением:
Присоединяюсь.
Всё время "воевал" со сторонниками кривых прямых.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 01 Апреля 2013, 08:33:20 »

"Лучи" действительно есть как бы «прямые линии", но они исходят (излучаются) из "центра" и движутся по "радиусу"(радиация, как бы лучеиспускание)- они не параллельны изначально так как исходят из цента сферы и образуют некую "сферу - лучевую бесконечность" вокруг источника - "излучающей системы".
---
"Планетарная модель атома" - мысли досужих верны ли?

Планеты вращаются вокруг Звезды, но и Звезда движется, значит "след" от движения планет образует не эллипс - замкнутую орбиту. След получается в виде растянутой пружины, типа "некой трубы".
У Солнца много планет и оно, по факту, движется в "своеобразной многослойной трубе".

Солнце, в свою очередь, тоже движется по траектории "растянутой пружины", образую трубу вокруг движущего центра нашей галактики .. Значит и "излучения" от Солнца (гравитационные, магнитные, тепловые и пр. и пр.)  не образуют прямые линии.

Что осталось в разуме (резюме)? Вот это

«Допустим:
1. Что от всякой точки до всякой точки <можно> провести прямую линию.
2. И что ограниченную прямую <можно> непрерывно продолжать по прямой.
3. И что из всякого центра и всяким раствором <может быть> описан круг.
4. И что все прямые углы равны между собой.
5. И если прямая, падающая на две прямые, образует внутренние и по одну сторону углы, меньшие двух прямых, то продолженные эти две прямые неограниченно встретятся с той стороны, где углы меньшие двух прямых».

допустимо только на чертёжной доске. Дальше этой доски ум эти слова не пускает, если ум не заходит за разум..
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01 Апреля 2013, 09:16:42 »

Планеты вращаются вокруг Звезды, но и Звезда движется, значит "след" от движения планет образует не эллипс - замкнутую орбиту. След получается в виде растянутой пружины, типа "некой трубы".
У Солнца много планет и оно, по факту, движется в "своеобразной многослойной трубе".
но эти "трубы" не "прямые" , а взаимопересекаемые . Поэтому рисунок гораздо сложнее
Солнце, в свою очередь, тоже движется по траектории "растянутой пружины", образую трубу вокруг движущего центра нашей галактики .. Значит и "излучения" от Солнца (гравитационные, магнитные, тепловые и пр. и пр.)  не образуют прямые линии.

Опять труба..опять прямолинейность))
Даже  "лучи энергии" испускаемые кончиками пальцев, теми у кого эта "сила" есть-так же изогнуты и подобны когтям Фредди Крюгера (например) Когда я в первый раз это увидела ,то по своему обыкновению , как всегда развеселилась и стала громко ржать прямо посреди тренировки))
А потом подумала о том,что настоящие творческие личности ,как и следует ожидать-просто видят и слышат и ощущают больше обычных граждан.(на то они и гении. Я про  автора Фредди или про выдающихся фантастов...)
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 01 Апреля 2013, 11:04:11 »

Опять труба..опять прямолинейность))
Почему след как "прямолинейность" ?

трубы в бухтах бывают нередко и в пакетах  "Бухта растянутая" по "кривой" также имеет некий "диаметр" для пролёта Солнца! А Луна внутри это трубы в форме "растянутой бухты" . ..

Они не пересекаются, иначе бы им давно была б хана. Всё движется .. витками.

<a href="http://www.arkit.ru/sites/default/files/styles/800x600/public/kartinka2_235.jpg" target="_blank">http://www.arkit.ru/sites/default/files/styles/800x600/public/kartinka2_235.jpg</a>

"видеть" получается только то, что знаешь.
Или - "видеть" только так, как себе представляешь в своей реальности. Потому и смотрим на одно и тоже, а каждый видит разное.
Хоттабыч "смотрел" на телефонную будку (но её "нутро" не видел) и сделал Вольке будку красивейшую, из мрамора... Но ...

<a href="http://gazeta.sever.ru/files/gazeta/26409/895325_240.jpg" target="_blank">http://gazeta.sever.ru/files/gazeta/26409/895325_240.jpg</a>

Цитата:
Но к двум таксофонам стоят очереди. Хоттабыч наколдовал третью будку. Оказывается, герои нашли телефонные будки прямо посреди … А когда камера снимает Хоттабыча с мальчишками в будке, кадр сменяется, и - о, чудо! - за спиной Вольки возникает... двор в Новой Деревне.
Вот они и поговорили в мраморной будке.
Физик открыл Явление. Теоретик под него сварганил Теорию с "постулатами".
Пришёл  Философ, который не знает ни физику явления, ни ту теорию, но он умеет много говорить.
Он"всех" обобщил, по "мудрил" = Уд любо мудр, снял пенку (или сливки?).
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 01 Апреля 2013, 11:57:40 »

Они не пересекаются, иначе бы им давно была б хана.
То есть  планеты и солнце летят вот в "такой" жестко очерченной трубе..с твердыми стенками))) и эти "трубки" не могут пересекаться ,гасить движение ..интерферировать)) и никаких вам мартенситных превращений( если уподобить,грубо, планеты атомам в кристаллической решетке))
Хана очень даже может быть) и периодически случается. И волны гасятся и меняют направление. Абберируют .. да масса "чудес" (телефонных будок))) случается. Владислав)
Да даже,когда что то "кажется"( тут я не  про телефонные будки)) весьма внимательно следует отнестись к тому что "кажется" А почему именно здесь и сейчас это показалось
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Свомпи
Пользователь
**
Сообщений: 84


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Апреля 2013, 12:09:21 »

Цитата:
интерферировать
Интерференция это тоже линейность  Грустный
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Апреля 2013, 20:00:25 »

Планеты вращаются вокруг Звезды, но и Звезда движется, значит "след" от движения планет образует не эллипс - замкнутую орбиту. След получается в виде растянутой пружины, типа "некой трубы".
У Солнца много планет и оно, по факту, движется по винтовой траектории в "своеобразной многослойной трубе" из "винтовых траектории" своих планет.  

Траектория Луны вокруг Земли (след её движения) подобна растянутой пружине <a href="http://www.metiz66.ru/userFiles/image/springs-pressing1.jpg" target="_blank">http://www.metiz66.ru/userFiles/image/springs-pressing1.jpg</a> Земля движется внутри и расположена по оси лунного "цилиндра".
Но и сама Земля да и другие планеты солнечной системы образует подобный след винтовой - слои вокруг Солнца, которое принуждённо описывать подобную же траекторию вокруг некоего центра..

И все "участники" что-то излучают во вне (имеют свои поля) и все что-то получают из вне. И только "тёмная материя - черная дыра" насыщается и ничего про себя во вне не лучит.

Она, темная материя или "дыра" уже типа "беременна" (плод вынашивает, только "питается") и своим "лучанием" партнёра уже не шукает.  Это тоже  как некая "форма жизни" с иным в отличие людской содержанием, но у неё масштабы не наши - мы в той жизни меньше микробов..
-----

Вес (масса) муравьёв на земле примерно равен весу людей.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC