Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 03:03:53
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Знание истинной природы вещей
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11]  Все Печать
Автор Тема: Знание истинной природы вещей  (Прочитано 202600 раз)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #150 : 09 Февраля 2008, 00:16:03 »

Цитата:
Я полагаю, что наши организмы не будут ощущать гравитационное действие этой чёрной дыры - т.к. очень мал градиент гравитацонного поля и очень велик радиус галактической орбиты Солнца. Даже в железнодорожном вагоне неинерциальность значительно больше. 
...речь конечно не о количественной оценке - она безусловно мала, ведь мы даже не ощущаем вращение собственной Земли !  Подмигивающий
    Мне интересна принципиальная, философская оценка...  в конце концов, эта чёрная дыра и образовала миллиарды звёзд Млечного пути, в том числе и предшественницу нашего Солнца... и если говорить о тварном, плотном мире, то нельзя обходить историю  возникновения этого мира...  :)
...но пожалуй Вы правы, нужна теория квантовой гравитации!  :)
Записан
Vincent Law
Пользователь
**
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #151 : 09 Февраля 2008, 10:19:17 »

Меня в частности интересует такое явление, как "черные дыры", находящиеся в центре галактик, в том числе и нашего Млечного пути - вокруг которой мы всё же вращяемся с периодом 220 млн. лет.  Непонимающий С одной стороны -  сингулярность, искривление пространства - времени, а с другой - сила её гравитации действует на нас, коль мы вокруг неё вращяемся?  :)
Приветствую.
Да, чёрная дыра в сердце галактики - интересный вопрос.
Насколько мне известно, свет летит от центра до нашей системы около 26 тысяч световых лет. И в тоже время один цикл прецессии земной оси - тоже около 26 тысяч лет обращения Земли вокруг Солнца. Интересно, существует ли тут какая-нибудь связь? Если допустить это, то получается какая-то синхронизация земных циклов с центром Галактики... Что бы это могло значить?..
То, что свет от молочных облоков вокруг чёрной дыры летит до нас 26 тысяч лет означает, что мы, согласно законам классической физики, должны видеть сердце Галактики с таким запозданием. А ещё встречал в Сетях новости о том, что учёные якобы зарегистрировали в этой центральной Чёрной Дыре некие изменения. Но ведь получается, что они зарегестрировали то, что происходило 26 тысяч лет назад?  Непонимающий Получается, что реальное состояние Сердца Галактики вот на этот самый момент никак нельзя узнать?..
Записан

"...Пока я часть этого мира - за мной кто-то наблюдает,
и я не часть этого мира, когда только наблюдаю за ним...
...Невозможно быть частью этого мира.
Это неопровержимая истина..."
(ErgoProxy, Meditatio XI - Anamnesis)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #152 : 09 Февраля 2008, 14:31:41 »

  Весь небосвод можно представить как машину времени, обращенную в прошлое.  :)
   И если Солнце мы видим через 8 минут, то далёкие галактики - через миллионы лет...и что такое для фотонов, летяших до нас - пространство, если для ScrollLock - абстракция...   Непонимающий
ScrollLock
Цитата:
Это абстракция, создаваемая мозгом для упорядочивания показаний органов чувств. Она, конечно, имеет отношение к свойствам материи, но лишь опосредованное. Относительная верность интуитивного представления о пространстве гарантируется тем, что мы эволюционировали от существ, для которых ориентировка в нём была очень важна для выживания. 
...и если вспомнить, что ain утверждал, что времени вообще нет, то получается хорошая метода для расширения сознания, главное войти в это состояние: пространство - абстракция и времени нет!  Крутой
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #153 : 10 Февраля 2008, 08:19:09 »

...и если вспомнить, что ain утверждал, что времени вообще нет, то получается хорошая метода для расширения сознания, главное войти в это состояние: пространство - абстракция и времени нет!  Крутой
Абстрактный аспект - это неизвестная сторона известный вещей.
Как МНОГО мы  НЕ ЗНАЕМ об известных вещах?
Гораздо больше того, что мы о них ЗНАЕМ.
Так много, что если сосредоточиться на абстрактном аспекте, нет, известные вещи не исчезают. Пространство как абстракция - не исчезает, время как абстракция - не исчезает. Они ИЗМЕНЯЮТСЯ. Вплоть до полной неузнаваемости.
Абстрактный и конкретный аспекты - суть дополняют друг друга до некоей ЦЕЛОСТНОСТИ.
Квантовый подход предлагает свой абстрактный аспект, свою метаморфозу в понимании сути пространства и времени. Пространство и время перестают быть базовыми категориями картины мира и становятся свойствами квантовой системы. Если говорить по-простому и в двух словах.  Подмигивающий
Это масштабная метаморфоза. Даже признание возможности такой метаморфозы - это много! А еще есть осмысление и постижение.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #154 : 10 Февраля 2008, 23:23:20 »

... вот здесь могут возникнуть  разночтения ...  В замешательстве
   Просто обозвать всё "материей" можно, от этого мир не изменится.  :) Мы с вами Любовь уже говорили о подходах

еще раз повторю: интуичить с разными проявлениями материи в соответствующих им пространствах сподручнее   Крутой
если сингулярность воспринимать как качественные переходы между этими пространствами, которые обладают разными мерностями, а соответственно и разными свойствами, то можно отследить иерархичное строение Мироздания по принципу проекции Начала, которое само по себе тоже относительное явление... на эти пространства...
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #155 : 11 Февраля 2008, 00:29:28 »

...спорить не стану! Мы плоть от плоти материальны...где себя "улавливаем" разумом... да и детство наше проскочило чрез такой вульгарный материализм...кого мы только не конспектировали в своих Университетах. .. и мозг окостенел, не может работать в других режимах - гамильтониан бы ему поменять...может быть научимся когда-нибудь!  Смеющийся
    а пока с Вами согласен, сколько себя не ломай а скатываешся к
Цитата:
   интуичить с разными проявлениями материи в соответствующих им пространствах сподручнее 
  :)
   Квантовая теория даёт нам некий оптимизм...
С.И. Доронин "Квантова магия"
Цитата:
  Мы уже разучились воспринимать другой возможный «способ описания» в виде нелокальных полевых структур (широкий диапазон, но с менее детальной информацией).
Однако, с практической точки зрения, самый важный вывод заключается в том, что, управляя степенью запутанности своего сознания с окружением, мы в состоянии расширить свое восприятие.
...так что есть надежда... покрайней мере у меня !  Веселый
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #156 : 11 Февраля 2008, 09:31:09 »

ну при чем здесь вульгарный материализм?! - да мало ли какие граничные условия могут навязываться из вне В замешательстве
все-таки все дело в личном накопленном опыте - суть осознании, а вульгарный материализм просто отражение определенного уровня развития этого самого осознания (Альфия оч здорово в этом плане написала про детей в своем последнем посте)...

а вот с определением СИД`а нелокальности как "широкий диапазон, но с менее детальной информацией" - позвольте не согласиться...

все-таки, понятие проекции здесь более созвучно, в трех-мерном пространства утрачивается именно "объемность" более много-мерных пространств, т.е. детальность прорисована в трех-мерной "плоскости" Крутой
детальность не утрачивается, но имеет здесь качества, определенные свойствами пространства физ плана... со всеми вытекающими...

а вот с этими словами СИД`а:

на тонких уровнях свои пространственно-временные метрики, т.е. например, объем в нашем мире и на тонком уровне не один и тот же.
я соглаcная :)

 как я воспринимаю нелокальность
 - это именно возможность не движения в неких пространствах вдоль каких-то мерностей, а перехода в другие пространства с иными свойствами, определенными именно их мерностями... переход который возможен только через сингулярность...
переходы по этаким мерностным поддиапазонам которые по сути частотные склоны, означенные newfiz на его сайте...

потому такое свое восприятие скатыванием я не считаю Показает язык
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2008, 22:47:27 от Любовь » Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #157 : 11 Февраля 2008, 22:44:17 »

..."скатывание" - не в плохом смысле и даже не о Вас, Любовь, а в смысле, если в материю, то скатиться, упасть, образно всё равно, что на Землю.
...а если к Богу, то подняться, взлететь...   :)

Любовь
Цитата:
  вот с определением СИД`а нелокальности как "широкий диапазон, но с менее детальной информацией" - позвольте не согласиться...

все-таки, понятие проекции здесь более созвучно, в трех-мерном пространства утрачивается именно "объемность" более много-мерных пространств, т.е. детальность прорисована в трех-мерной "плоскости" 
детальность не утрачивается, но имеет здесь качества, определенные свойствами пространства физ плана... со всеми вытекающими...

...я понимаю "широкий диапазон" именно как многомерность пространства, и естественно информации там больше, а "менее детальной" - это по видимому о нашем сознании - неспособным воспринимать ту информацию в полной своей многомерной форме... опять же зависит всё от уровня этого сознания...  :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #158 : 11 Февраля 2008, 23:16:26 »

..."скатывание" - не в плохом смысле и даже не о Вас, Любовь, а в смысле, если в материю, то скатиться, упасть, образно всё равно, что на Землю.
...а если к Богу, то подняться, взлететь...   :)
 
:)
но...
таки погружение в материю уже закончено...
и теперь скатывание - это не развитие, т.е. деградация... чего о Вас не скажешь Крутой

...я понимаю "широкий диапазон" именно как многомерность пространства, и естественно информации там больше, а "менее детальной" - это по видимому о нашем сознании - неспособным воспринимать ту информацию в полной своей многомерной форме... опять же зависит всё от уровня этого сознания...  :)
а если широкий диапазон - это множество пространств разной мерности...

пы.сы. на свой счет не принимаю и не обижаюсь, просто уточняю Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC