Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 17:45:22
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Тестирование программы
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8  Все Печать
Автор Тема: Тестирование программы  (Прочитано 162966 раз)
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 27 Декабря 2007, 11:14:58 »

to Pipa
(кстати, меня зовут Эйприл, не забыла?  Подмигивающий )
На счет  Ini-файла понятно. Спасибо. Это не самое важное.
А что на счет задать начальные условия?
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2007, 13:36:51 от April » Записан

С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 28 Декабря 2007, 00:04:41 »

April

Цитата:
Подскажите, как задать начальные условия:
имеется 4х кубитовая система.
Предположим, я знаю значение, как именно каждый кубит запутан со всеми остальными А->*, В->*, C->*, D->*.  Не каждый с каждым, а каждый со всеми остальными. Условно говоря, вес, роль каждого кубита по  отношению ко всем остальным. Как я могу зафиксировать эти значения в качестве начальных условий?

Боюсь, это невозможно. Если даже известно состояние всех подсистем, то невозможно однозначно восстановить состояние всей системы. Попросту говоря, даже если Вам известны «вес, роль каждого кубита по отношению ко всем остальным», невозможно однозначно сказать в каком состоянии находится вся система, т.е. ее МП нельзя восстановить, они могут быть разные.

Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 29 Декабря 2007, 08:59:08 »

Боюсь, это невозможно.
Ну и пусть.  Подмигивающий
Всегда можно сориентироваться.
Жизненые задачи в отличие от научных всегда обладают удивительным свойством  - зарождаться в условиях недостатка, избытка,  противоречивости и отсутствии целостности информации.   Шокированный
Живы будем - прорвемся!  Смеющийся
Спасибо.
С Новым Годом!

ЗЫ: Подскажите, как сохранить в файле конечные результаты вычислений в том виде, как они отображаются в форме - с номерами шагов, сочетанием кубитов и численным значением запутанности.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2007, 10:36:46 от April » Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 29 Декабря 2007, 12:03:04 »

   При необходимости кривые эволюции запутанности могут быть записаны в текстовые файлы.  Для этой цели в локальном меню, открывающимся при клике по правой клавише мыши в блоке управления кривыми (там где их переименовывают, изменяют им цвет и т.п.) выбирают пункт "Save all curves to files" ("Сохранить все кривые в файлах"). При этом на диске в том же директории, где и программа, образуются файлы.
   Имя каждого файла будет похоже на имя соответствующей ему кривой, с тем лишь исключением, что угловая скобка  (используемая для передачи стрелочки) будет заменена на круглую скобку, т.к. в Windows угловая скобка относится к символам, недопустимым в именах файлов.
   Внутри этих файлов будет находиться список, состоящий из двух колонок: слева - время эволюции в сек, справа - величина соответствующей этому времени запутанности. Один шаг эволюции соответствует 1.0E-5 секунды (т.е. 0.00001 сек).
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 02 Января 2008, 11:58:13 »

   При необходимости кривые эволюции запутанности могут быть записаны в текстовые файлы. 
Посмотрела. Работает. Спасибо.
Записан

freeneutron
Новичок
*
Сообщений: 22



Просмотр профиля
« Ответ #35 : 02 Января 2008, 22:40:24 »

Можно полюбопытствовать, что у вас за программа?
Вот мое мыло c#sibmail.com. Если возникнут проблемы, воспользуйтесь заменой #->@  :).
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 05 Января 2008, 21:08:11 »

Можно полюбопытствовать, что у вас за программа?
Вот мое мыло c#sibmail.com. Если возникнут проблемы, воспользуйтесь заменой #->@  :).

Программу я выслал.
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 09 Января 2008, 14:25:54 »

Добрый день всем!
В программе установлен по умолчанию шаг системы 1.0E-5 секунды (т.е. 0.00001 сек), как пишет Пипа.
Естесственно, мы не оперируем такими малюхонькими временными промежутками. Даже счет на минуты и часы далеко не всегда нас устраивают, если необходимо проанализировать ситуацию. Устанавливать в лоб шаг системы 1 час или 1 месяц означает такую высокую плотность графиков, что ничего не видать.  Шокированный
На сколько  корректным будет задавать шаг системы в масштабе? Условно. К примеру, считать, что 1.0E-5 секунды (т.е. 0.00001 сек) равно 1 дню или месяцу, или году, если нужны долгосрочные прогнозы? 
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #38 : 09 Января 2008, 18:57:44 »

шаг системы должен выбираться из необходимой точности...
но главное соотнести периоды процессов, дабы было соответствие по фазам...
утро-день-вечер-ночь
весна-лето-осень- зима
и т.п. и т.д.
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 10 Января 2008, 21:53:29 »

В программе установлен по умолчанию шаг системы 1.0E-5 секунды (т.е. 0.00001 сек), как пишет Пипа.
Естесственно, мы не оперируем такими малюхонькими временными промежутками. Даже счет на минуты и часы далеко не всегда нас устраивают, если необходимо проанализировать ситуацию. Устанавливать в лоб шаг системы 1 час или 1 месяц означает такую высокую плотность графиков, что ничего не видать.  Шокированный
На сколько  корректным будет задавать шаг системы в масштабе? Условно. К примеру, считать, что 1.0E-5 секунды (т.е. 0.00001 сек) равно 1 дню или месяцу, или году, если нужны долгосрочные прогнозы? 

Как уже говорилось, сейчас все константы и параметры программы выставлены для кристалла гидроксиапатита. Задача решается на характерных временах для этой конкретной задачи.
Но ничто не мешает брать другие времена (шаги), просто одновременно нужно изменять константу взаимодействия, выбирая нужную «плотность графика». Делается это по нажатию маленькой кнопочки … рядом с гамильтонианом. Параметры Step и Constant связаны простым соотношением – увеличивая шаг в несколько раз, чтобы не изменился масштаб графиков нужно во столько же раз уменьшить константу взаимодействия. Например, установив Step=1 и Constant=0.0295, вид графиков не изменится.

Можно считать и на больших  характерных временах – дни, месяцы или года :), только соответствующим образом нужно уменьшить константу.

Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 11 Января 2008, 07:48:18 »

Параметры Step и Constant связаны простым соотношением – увеличивая шаг в несколько раз, чтобы не изменился масштаб графиков нужно во столько же раз уменьшить константу взаимодействия. Например, установив Step=1 и Constant=0.0295, вид графиков не изменится.
Вон, оказывается, сколько ньюансов!  Шокированный
Но если вид графиков не меняется, а я проверила, не меняется, то можно вообще не плюхаться с изменением шага и константы, а принять шаг системы  как абстрактную величину и просто договориться с самим собой, что  шаг системы - это именно шаг. Мало ли в чем мы измеряем собственные шаги - в сантиметрах или дюймах. По жизни, так вообще не измеряем, так и говорим - 10 шагов - без уточнения в международной системе мер.  :) 
В данном случае - в секундах или годах. Главное, чтобы в конкретной задаче размер шага в масштабе  был четко определен, естесственно, как сказала Любовь, исходя  из необходимой точности - из условий задачи.
Вам, наверно, смешно отвечать на такие вопросы?  Крутой
Я, конечно, могу обойтись своим пониманием, полученным эмпирическим путем. Но в данном случае хотелось бы, чтобы некоторые сомнительные вещи были озвучены явно.

Еще вопрос: как вы объясните, почему кубит А имеет одно направление спина, а все другие кубиты - другое? Какое это имеет значение?
Спасибо.
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 11 Января 2008, 13:52:41 »

Параметры Step и Constant связаны простым соотношением – увеличивая шаг в несколько раз, чтобы не изменился масштаб графиков нужно во столько же раз уменьшить константу взаимодействия. Например, установив Step=1 и Constant=0.0295, вид графиков не изменится.
Можно считать и на больших  характерных временах – дни, месяцы или года :), только соответствующим образом нужно уменьшить константу.

   Я сама примерно так же ответила на этот вопрос, но потом одумалась и свой пост стерла:
Цитата: Pipa
Не надо расстраиваться, что шаг в программе равен всего 10 микросекунд. Для протонов это время не малое, а именно на них изначально рассчитана программа.
   Однако дело тут поправимое, т.к. нигде явно не указана размерность шага и  констант. А, следовательно, они могут иметь абсолютно любые размерности, лишь бы они соответствовали друг другу. Иначе говоря, если увеличить шаг в любое число раз, а константы ровно в тоже число раз уменьшить, то результат, полученный программой, останется тем же самым! Т.е. произведение константы на шаг является для программы инвариантом.
   Стерла потому, что сильно подозрительным мне показалось уменьшение констант при растяжке шага до порядка месяцев и лет. Дело в том, что размерность констант определяет собой и размерность гамильтониана, который в свою очередь является оператором энергии. Следовательно, константы у нас тоже имеют размерность энергии. А произведение Constant*Step сильно смахивает на постоянную Планка.
   При увеличении Step до размера астрономического года, константы становятся настолько мизерными, что физическое воздействие столь малых энергий вряд ли можно принимать во внимание, тем более для макрообъектов.
   Хотела бы у вас уточнить размерность Constant для текущей модели, где Step измеряется в секундах. А также попросила бы вас оценить величину энергии, для случая когда Step равно одному году (это как раз тот случай, про который говорила April).
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #42 : 11 Января 2008, 14:26:11 »

угу, Pipa, я прочитала тот пост и его содержимое показалось мне парадоксальным, именно так и восприняла причину его исчезновения...
а причина парадокса в качественных переходах, т.е. в зоне,  приграничной переходу со стороны физ плана вроде как все работает, но еще один качественный переход от квантовой механики к классической наводит тень на плетень...
потому нужно соответствие, т.е. на каждой последующей проекции в ее граничных условиях механизм общего закона должен притерпевать конкретные изменения, при этом вроде как упрощаясь в частностях, что приводит к усложнению понимания взаимосвязи этих частей...

в общем-то нужно нечто сродни тому... что делает newfiz на своем сайте Крутой

ЗЫ: огибающая функции и сама функция суть не одно и тоже... где-то совпадают, а где-то в абсолютном диссонансе...
« Последнее редактирование: 11 Января 2008, 14:32:54 от Любовь » Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 11 Января 2008, 20:47:53 »

April

Цитата:
Вон, оказывается, сколько ньюансов! 
Но если вид графиков не меняется, а я проверила, не меняется, то можно вообще не плюхаться с изменением шага и константы, а принять шаг системы  как абстрактную величину и просто договориться с самим собой, что  шаг системы - это именно шаг. Мало ли в чем мы измеряем собственные шаги - в сантиметрах или дюймах. По жизни, так вообще не измеряем, так и говорим - 10 шагов - без уточнения в международной системе мер. 
В данном случае - в секундах или годах. Главное, чтобы в конкретной задаче размер шага в масштабе  был четко определен, естесственно, как сказала Любовь, исходя  из необходимой точности - из условий задачи.

Та, тонкостей тут еще много :). Но Вы правы – параметры задачи, в том числе шаг по времени, можно воспринимать как абстрактные величины. На время, например, можно смотреть как на параметр, характеризующий «сдвиг» состояния. Я немного писал об этом в теме «Численный анализ» http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=76.msg828#msg828
и чуть далее http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=76.msg897#msg897

Возможно, даже удобнее использовать единичную константу взаимодействия, только не 1 нужно вводить в поле Constant, а 0.1591549 (это 1/2pi), поскольку в самой программе константа еще умножается на 2pi. Шаг, характеризующий сдвиг состояния (Step), тогда подбирается такой, чтобы нормально выглядели графики.

Цитата:
Вам, наверно, смешно отвечать на такие вопросы? 
Я, конечно, могу обойтись своим пониманием, полученным эмпирическим путем. Но в данном случае хотелось бы, чтобы некоторые сомнительные вещи были озвучены явно.

Да нет, что Вы, ничуть не смешно. Я понимаю, что для неспециалистов эти вопросы отнюдь не простые и способствуют пониманию. Не смущайтесь :), как говорится, не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы.

Цитата:
Еще вопрос: как вы объясните, почему кубит А имеет одно направление спина, а все другие кубиты - другое? Какое это имеет значение?

Вы о начальном условии А1, т.е. о состоянии |100…0>? Это просто одно из возможных сепарабельных состояний, взятых в качестве начального условия. Оно более интересно, чем, например, состояние |000…0>, когда все спины направлены одинаково, в этом случае просто не будет динамики запутанности (за исключением MQ-гамильтониана).

Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 11 Января 2008, 20:57:36 »

Pipa

Цитата:
Хотела бы у вас уточнить размерность Constant для текущей модели, где Step измеряется в секундах. А также попросила бы вас оценить величину энергии, для случая когда Step равно одному году (это как раз тот случай, про который говорила April).

Constant имеет размерность частоты (с–1). После умножения на 2pi (угловая частота), как это делается в программе, получается ларморовская частота прецессии магнитного момента в локальном поле, создаваемом другими моментами. Если ее еще умножить на постоянную Планка (с чертой), то это будет энергия взаимодействия момента с локальным полем.

Если взять большой шаг по времени и уменьшить константу, то числовое значение энергии будет маленьким, но говорить о конкретных величинах тогда не имеет смысла, если нет конкретной задачи. Маленькая по сравнению с чем? - Сразу возникает вопрос. Если нет других энергий, то она будет единственной, т.е. самой большой :).

Можно сказать еще иначе. Когда мы берем некоторую константу взаимодействия, то параметр t будет иметь смысл обычного времени только в случае конкретной физической задачи для рассматриваемых взаимодействий. В противном случае, если константу мы берем «с потолка», например, сильно ее уменьшили, то и величина t (и шаг по ней), уже не будет временем в нашем обычном понимании, это будет лишь некий параметр, характеризующий сдвиг состояния.

Когда мы изменяем параметры, например, нормируя константу взаимодействия на единицу, то лучше вообще говорить об абстрактной ситуации, когда под кубитами понимаются некие закрученные «сгустки энергии» (круговой ток), образующие магнитный момент вдоль оси вращения. Два базисных состояния кубита тогда – это вращение энергии либо по часовой, либо против часовой стрелки.

Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC