Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 14:47:35
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Тестирование программы
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8  Все Печать
Автор Тема: Тестирование программы  (Прочитано 165121 раз)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #90 : 23 Января 2008, 22:38:16 »

  Заинтересован программой Qe 77! Скиньте пожалуйста,Сергей Иванович!  :)
...и еще вопрос - возможны ли по этой программе какие-либо совместные исследования, или каждый сам по себе  - варится в собственных идеях в режиме полной декогеренции...  Подмигивающий
...я конечно понимаю, что программу надо понять, освоить, поэкспериментировать... но всё же ... интересно дальнейшее развитие...  :)
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 24 Января 2008, 00:16:56 »

migus

Программу выслал. Насчет совместных исследований, не знаю…, если только у исследователей будут совпадать цели и задачи :), наверное, такое возможно. Но вначале, действительно, с ней нужно просто познакомиться, реально оценить возможности этого инструмента, а потом думать, для чего его можно использовать.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #92 : 24 Января 2008, 22:33:57 »

Спасибо за программу.
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #93 : 24 Января 2008, 22:48:37 »

У меня просьба ко всем, кто получил программу, особенно в последние дни – постарайтесь все же дать свои замечания после знакомства с ней. Замечу, сейчас мы даем программу не просто всем интересующимся, а с вполне конкретной целью – тестирование программы.
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 25 Января 2008, 00:55:58 »

Замечаний нет. Программой не пользуюсь пока, потому и нет. Когда (если) начну пользоваться - будут и замечания. Как скоро это будет, сейчас неизвестно.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #95 : 26 Января 2008, 01:08:09 »

   По каким параметрам тестировать программу?
   Наглядность у неё превосходная (на первый взгляд)...хотя, хотелось бы её, а вместе с ней и вообще - квантовую теорию сделать подоступней как можно более широкому кругу...человечеству в целом (не могу мыслить ограниченными категориями!)  Крутой
...можно целую инструкцию разработать для этой программы, даже учебник... и преподавать это в школе...вот был бы прорыв в популяризации квантовой теории, а вместе с ним и общего расширения сознания всего населения...  надо торопиться...
...и еще - почему английский, а скажем не китайский или хотя бы украинский... (я уж не говорю про русский - ну его!) Непонимающий
   Наверно - это принципиально  в научном мире... :)
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 26 Января 2008, 15:30:07 »

migus

Цитата:
По каким параметрам тестировать программу?

Начиная с самого простого – отслеживать ситуации, когда программа глючит или зависает. Можно делать замечания и свои предложения по интерфейсу и вспомогательным инструментам – в плане их совершенствования и удобства применения. Вносите свои предложения по дополнительным инструментам и новым возможностям программы.
В общем, чувствуйте себя не просто пользователями, а соавторами и разработчиками :), что бы хотелось изменить или усовершенствовать в программе, чтобы удобнее с ней работать.

Мысль о том, что программу можно использовать в качестве наглядного пособия по квантовой теории меня тоже посещала :). В частности, вспомогательный инструмент со сферой Блоха служит именно этой цели. За всю квантовую механику говорить сложно, слишком она обширна, но для физики квантовой информации программа вполне может служить в качестве пособия.

Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 27 Января 2008, 03:19:14 »

угу,migus опередил меня  Злой с вопросом :)

не программер-жена была слишком хорошим :) Грустный так что с моей точки зрения тестирование-постановка задач-но это же не пара дней!(а то попрошу обратную эволюцию в четырёхмерном виде Смеющийся Смеющийся)
ну вылетать вылетает ,бывает , мне это не мешает :)

Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #98 : 06 Февраля 2008, 10:33:49 »

СИДу.
Если я не ошибаюсь, вы обещали рассказать о разнице между запутанностью А->B и запутанностью А<-B

Спасибо.
Записан

С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 07 Февраля 2008, 20:19:58 »

СИДу.
Если я не ошибаюсь, вы обещали рассказать о разнице между запутанностью А->B и запутанностью А<-B

Спасибо.

Различие в операторах, которые используются в качестве критерия запутанности.

В первом случае ( вариант A->B) это оператор:

ρА×IВ – ρ

Во втором (вариант A<-B), парный ему оператор:

IА×ρВ – ρ

Под символом × подразумевается знак тензорного умножения.
Здесь ρА и ρВ – редуцированные матрицы плотности, а IВ (или IА) – единичные матрицы, дополняющие их до размерности ρ.

Для чистых исходных состояний меры запутанности в этих двух вариантах совпадают, для смешанных могут отличаться (когда число кубитов больше двух). Вопрос, какую дополнительную информацию можно извлечь в случае несовпадающих значений, не такой простой и пока остается открытым. Возможно, здесь можно будет учесть некие «тонкие эффекты» окружения, поскольку в случае смешанного состояния, при наличии окружения, варианты типа A -> BС (+Окр) и (Окр+) А <-BС не симметричны – «весовая доля» внешнего окружения разная в этих случаях.

Пока советую брать наибольшее значение (ту кривую из двух, которая лежит выше). Такой выбор будет оправдан, если исходить из сопоставления с РРТ-мерой.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2008, 20:25:51 от С.И. Доронин » Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #100 : 08 Февраля 2008, 10:49:17 »

Для чистых исходных состояний меры запутанности в этих двух вариантах совпадают, для смешанных могут отличаться (когда число кубитов больше двух). Вопрос, какую дополнительную информацию можно извлечь в случае несовпадающих значений, не такой простой и пока остается открытым. Возможно, здесь можно будет учесть некие «тонкие эффекты» окружения, поскольку в случае смешанного состояния, при наличии окружения, варианты типа A -> BС (+Окр) и (Окр+) А <-BС не симметричны – «весовая доля» внешнего окружения разная в этих случаях.
Пока советую брать наибольшее значение (ту кривую из двух, которая лежит выше). Такой выбор будет оправдан, если исходить из сопоставления с РРТ-мерой.
Я так и подумала, что дело здесь во влиянии окружения. Может быть на уровне Универсуума это не так уж и заметно, но в частных случаях у каждого из нас свое собственное окружение. Брать наибольшее или наименьшее значение.. а зачем выбирать? просто иметь в виду, что значение будет лежать в некотором диапазоне. К таким значениям даже больше доверия, чем к точным и однозначным :).

***
Возвращаюсь к вопросу о конфигурации системы кубитов.
Я помню, в программе - это цепочка кубитов.
Но ведь все условно!
Что значит "цепочка"? Это не обязательно геометрическая конфигурация, как мы ее понимаем обычно - как некую существующую форму. Это может быть результат  ранжирования кубитов (частей системы) между собой по тому или иному критерию. В программе - это ранжирование по убыванию запутанностей по отношению к кубиту А, чем дальше кубит "отстоит" от А, тем запутанность его по отношению к А меньше. (я ничего не путаю? хотела найти цитату, где вы об этом пишете, не могу найти Плачущий ).
Мы имеем условно-геометрическую конфигурацию! Т.е. значение запутанности условно соотнесено с некоей геометрической конфигурацией.
Т.е будет ли у нас система в виде "цепочки" кубитов, или в виде кристаллической решетки", или еще как, зависит от меры запутанности как критерия ранжирования, а не наоборот
С одной стороны, я это и имела в виду, когда говорила о геометрическом представлении запутанности, получаемой в результате расчетов.
А с другой, в этом есть и принципиальный вывод - нет никаких заданных "тел" и "форм" , есть формообразующий процесс, включающий в себя динамику запутанности, как объективный аспект, и способ отражения (представления)  динамики запутанности, как субъективный аспект.
В частности - псевдо-геометрическое представление.



 


[/quote]
Записан

С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 08 Февраля 2008, 19:30:22 »

Возвращаюсь к вопросу о конфигурации системы кубитов.
Я помню, в программе - это цепочка кубитов.
Но ведь все условно!
Что значит "цепочка"? Это не обязательно геометрическая конфигурация, как мы ее понимаем обычно - как некую существующую форму. Это может быть результат  ранжирования кубитов (частей системы) между собой по тому или иному критерию. В программе - это ранжирование по убыванию запутанностей по отношению к кубиту А, чем дальше кубит "отстоит" от А, тем запутанность его по отношению к А меньше. (я ничего не путаю? хотела найти цитату, где вы об этом пишете, не могу найти Плачущий ).

Не совсем это так, но в целом направление мыслей мне нравится :), и в следующем абзаце Вы ценную мысль высказываете:
Цитата:
Мы имеем условно-геометрическую конфигурацию! Т.е. значение запутанности условно соотнесено с некоей геометрической конфигурацией.
Т.е будет ли у нас система в виде "цепочки" кубитов, или в виде кристаллической решетки", или еще как, зависит от меры запутанности как критерия ранжирования, а не наоборот
С одной стороны, я это и имела в виду, когда говорила о геометрическом представлении запутанности, получаемой в результате расчетов.
А с другой, в этом есть и принципиальный вывод - нет никаких заданных "тел" и "форм" , есть формообразующий процесс, включающий в себя динамику запутанности, как объективный аспект, и способ отражения (представления)  динамики запутанности, как субъективный аспект.
В частности - псевдо-геометрическое представление.

Я бы сказал так – если мы имеем возможность изменять общий «узор» запутанности, тем самым мы можем влиять на форму «проявленных» объектов, в том числе на плотном уровне. Вы абсолютно правы в самом главном :) – между «рисунком» запутанности и локальной конфигурацией системы есть взаимнооднозначное соответствие, и, меняя одно, мы изменяем другое.

В этом физический ключ к магии :) – манипулируя запутанностью, мы оказываем влияние на квантовый ореол и плотные уровни Реальности.
Кстати, «магия плетения» – один из наиболее наглядных примеров реализации этого физического механизма :). Перебирая «нити» и меняя «узор» квантовых корреляций, мы влияем на события в плотном мире.

Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #102 : 09 Февраля 2008, 00:39:11 »

   
Цитата:
  В этом физический ключ к магии  – манипулируя запутанностью, мы оказываем влияние на квантовый ореол и плотные уровни Реальности.
Кстати, «магия плетения» – один из наиболее наглядных примеров реализации этого физического механизма . Перебирая «нити» и меняя «узор» квантовых корреляций, мы влияем на события в плотном мире. 
... наверное все взаимоотношения между людьми - это манипулирование запутанностью, причем неосознанное, стихийное. И наверное в ДЭИРе на второй ступени и идёт обучение манипулированию запутанностью, но уже с конкретным, запрограммированным влиянием на события в плотном мире  :) ...а я не мог раньше понять цель столь сложных манипуляций своими потоками и сознанием...  Веселый
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #103 : 10 Февраля 2008, 07:59:53 »

Не совсем это так, но в целом направление мыслей мне нравится :), и в следующем абзаце Вы ценную мысль высказываете
Ой, как хорошо  :).
А с цепочкой, я найду вашу цитату, и разберусь.
В этом физический ключ к магии :) – манипулируя запутанностью, мы оказываем влияние на квантовый ореол и плотные уровни Реальности.
Кстати, «магия плетения» – один из наиболее наглядных примеров реализации этого физического механизма :). Перебирая «нити» и меняя «узор» квантовых корреляций, мы влияем на события в плотном мире.
Согласна. Именно по этому квантовая теория мне так нужна. Хочется масштабного, целостного понимания.
Спасибо вам за терпение и уважение. Подмигивающий
Записан

April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #104 : 12 Февраля 2008, 06:44:21 »

Здравствуйте!
Нашла совершенно обалденный график! Шокированный
Самый простой - 3хкубитовая система, MQ-гамильтониан, нач.состояние А1 и графики A->*, B->*, C->*.
Если говорить о том, как "ведет себя" анцилла, то вот - нате - кубит В - как он красиво меняет свою запутанность, уподобляя ее то кубиту А, то кубиту С!
Это, конечно, в том случае, если я все правильно понимаю  Непонимающий.
В связи с этим возникает вопрос: я хочу показать этот график своим заинтересованным друзьям, мне можно это сделать? Естесственно, со всеми ссылками на авторство и портал.
Пожалуйста, уточните этот момент.
Записан

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC