Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 11:37:32
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Технические разделы
| |-+  Административный раздел
| | |-+  Тестирование портала и форума
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 31  Все Печать
Автор Тема: Тестирование портала и форума  (Прочитано 658310 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #105 : 24 Марта 2009, 09:17:09 »

Этот эффект я заметил, я думаю, не более месяца назад. Тогда же тебе пожаловался и ты подтвердила. Раньше такого не было.

тормоза периодически случались и раньше... как давно - не помню, потому как в таких случаях сразу стала открывать два окна...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #106 : 24 Марта 2009, 11:25:21 »

Этот эффект я заметил, я думаю, не более месяца назад. Тогда же тебе пожаловался и ты подтвердила. Раньше такого не было. Зависимость от тем я не изучал. Но, если говорить, что больше всего досаждает, так это не нюансы копирования, а периодические провалы с маршрутизацией. Я перестаю видеть узел напрямую, а через прокси прходит.

   Поэтому вам и трудно заметить влияние темы на скорость ответа, т.к. всегда имеется возможно попенять на связь. Опять же люди так устроены, что легче запоминают, когда срабатывали тормоза, но не в какой теме это было. А специфика форума такова, что некогда популярная тема свою популярность теряет, создается свежая тема, и от этого создается впечатление, что тормоза отпустили.   

Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #107 : 24 Марта 2009, 11:34:28 »

появилось еще одно новшество... раньше после отправки ответа открывал перечень тем раздела, а теперь сама тема, как и после правки...

   Это от того, что я выставила всем сразу галочку в пункте "Возвращаться в тему после ответа" ("Профиль" -> "Внешний вид формума"). Если не нравится - эту галочку можно у себя убрать, и тогда после отправки снова станет показывать список тем. Но я считаю, что просле отправления своего сообщения, автор должен хотя бы взглядом пробежаться по тому, что у него получилось. И при необходимости отредактировать. Ведь частенько оказывается, что цитаты не так оформлены, теги неправильно закрыты, смайлики срослись с текстом или еще какие огрехи, видимые лишь у оформленного сообшения, но не заметные у сырого текста. Ведь все, должно быть знают, так тяжело читать пост, в котором цитаты оформлены с ошибками.
   Вот для того, чтобы авторы обращали внимание на то, что они отправляют, я эту опцию у всех включила, но выключить ее у себя может каждый.   
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #108 : 24 Марта 2009, 12:22:56 »

... Поэтому вам и трудно заметить влияние темы на скорость ответа, т.к. всегда имеется возможно попенять на связь.

Я не буду особо базарить на эту тему - просто стараюсь дать максимальную информацию, чтоб ты имела в виду, если решишь в этих вопросах копаться. Мое пеняние на связь проявляется очень четко: либо вообще пропадает коннект из-за провала маршрутизации - и тогда я пользуюсь проксями, либо она работает с нормальной скоростью с небольшими отклонениями. Торможение в темах, о котором мы толкуем, всегда четко выделяется на этом фоне.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #109 : 24 Марта 2009, 12:48:33 »

Это от того, что я выставила всем сразу галочку в пункте "Возвращаться в тему после ответа" ("Профиль" -> "Внешний вид формума").

по мне это лучше, обычно все форумы так и работают... вроде как можно накладки и обшибки увидеть и в "предварительном просмотре", но обшибки лучше отслеживаютсять в разных декорациях... потому приходилось, если было время, возвращаться в тему...

а что насчет почты?
надо найти откуда ваще у нее на форуме ноги растут...
возможна тормоза срабатывают и если любое сообщение отправляется на мыло с форума, в том числе и от пользователя пользователю...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #110 : 25 Марта 2009, 05:09:38 »

   Внимание! Добавлены опции:
Показать новые сообщения с Вашего последнего визита.
Показать новые ответы на Ваши сообщения.

   Назначение опций понятно из их названия. Опции находятся сразу под той самой верхней строчкой, где форум с вами здоровается. Гости этих опций не видят.
   В общем-то странно, что у данного оформления форума до сих пор этих опций не было. А то кнопка, чтобы отмечать прочитанное была, а чтобы просматривать непрочитанное не было. Исправила эту оплошность.
   Смотрим, как оно здесь работает.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #111 : 25 Марта 2009, 20:56:19 »

   Реализацию функции "Цитировать выделенное" при отсутствии выделения сделала так, как посоветовала Любовь: оставила формирование обращения к автору сообщения, в котором эту кнопочку нажали, при этом развернув форму быстрого ответа.
   Полагаю, что это правильное решение, поскольку наличие цитаты уже само по себе указывает на того, кому пишется ответ. Т.е. на это указывает заголок цитаты, в котором указано имя актора. Поэтому в этом случае обращение обычно опускают.
   В тeх же случаях, когда цитирование не используется, приходится использовать прямое обращение, явно называя ник адресата. Т.к. в противном случае было бы непонятно, кому адресован ответ. Поэтому весьма логично формировать такое обращение автоматически при отсутствии выделения.
   Помимо открытия формы, сделала так, чтобы курсор сам перескакивал на форму ответа и устанавливался в ней на конец строки (единообразно, как при обращении, так и при цитировании). Последнее, как ни смешно, оказалось достаточно сложной процедурой, и кроме того, совершенно по-разному реализуемой у разных браузеров.
    Просьба к Vitaliy проверить, устанавливается ли курсор в конец строки на браузерах Chrome и Safari.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #112 : 25 Марта 2009, 21:59:02 »

Просьба к Vitaliy проверить, устанавливается ли курсор в конец строки на браузерах Chrome и Safari.

MSIE - копируется цитата, курсор устанавливается в начале новой строки под ней
FireFox - цитата копируется, но курсор болтается где-то в стороне на поле странцицы
Crome and Safari - опять перестало даже копироваться: стукаешь по кнопочке без какого-либо эффекта.
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #113 : 26 Марта 2009, 02:37:16 »

   Забыла добавить, что расширила высоту окна быстрого ответа в 3 раза. Теперь это окно достаточной высоты, чтобы писать в нем полноценные сообщения.

MSIE - копируется цитата, курсор устанавливается в начале новой строки под ней
FireFox - цитата копируется, но курсор болтается где-то в стороне на поле странцицы
Crome and Safari - опять перестало даже копироваться: стукаешь по кнопочке без какого-либо эффекта.

   Курсор не болтается где-то в стороне, а стоит там, где надо! :) Объясняю.
1) Вставка обращения состоит из ника адресата, заключенного в теги жирности, запятой и пробела. В этом случае курсор стоит после пробела, позволяя ДОПИСАТЬ начатую с обращения фразу.   
2) Вставка цитаты состоит из перехода на новую строку, самой цитаты и снова перехода на новую строку. Т.е. цитата всегда вставляется во внутрь текста не как фраза, а как АБЗАЦ. Так же она выглядит и в готовом сообщении. Поэтому в данном случае курсор должен "болтаться" там, откуда придется дописывать текст, а именно - в начале СЛЕДУЮЩЕЙ строки после абзаца.
   На Chrome поправила, а на Safari проверять вам.

P.S. Поставила себе оба этих экзотических браузера - вроде бы работает на всех.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #114 : 26 Марта 2009, 10:59:58 »

   Забыла добавить, что расширила высоту окна быстрого ответа в 3 раза. Теперь это окно достаточной высоты, чтобы писать в нем полноценные сообщения.

Это хорошо. Нет замечаний.

Цитата:
MSIE - копируется цитата, курсор устанавливается в начале новой строки под ней
FireFox - цитата копируется, но курсор болтается где-то в стороне на поле странцицы
Crome and Safari - опять перестало даже копироваться: стукаешь по кнопочке без какого-либо эффекта.

   Курсор не болтается где-то в стороне, а стоит там, где надо! :)

Я за свои слова отвечаю. Сказал, что болтается, значит болтается. "где-то в стороне" - это значит вообще не в поле окна быстрого ответа. Если надавить любую букву, то контекстный поиск в FireFox выхватит любую букву на странице.

Цитата:
... Поэтому в данном случае курсор должен "болтаться" там, откуда придется дописывать текст, а именно - в начале СЛЕДУЮЩЕЙ строки после абзаца.

Вот сейчас я проверил FireFox - именно так и работает, замечаний по нему нет.

Цитата:
...   На Chrome поправила, а на Safari проверять вам.

У меня - иначе. Выделенный абзац и на том и на другом копируется, само выделение исходного текста пропадает, но не только курсор не устанавливается куда надо, но даже и экран к окну быстрого ответа не сдвигается.

Цитата:
P.S. Поставила себе оба этих экзотических браузера

Ха-ха... любительница майкрософтовского софта... Еще того гляди, понравятся - изменишь Биллу... Подмигивающий Но я все-таки отдаю предпочтение FireFox... А эту экзотику держу для отдельных непоняток... FireFox - замечательная штука, но и он, конечно, не безгрешен. Вот тогда и дергаю - Chrome, чаще всего... А MSIE - почти никогда... отстой этот... Торчит, потому что так и было... удалять - себе дороже.

Ну, успехов тебе!

P.S. Да... И еще - у тебя, наверное, и операционка и весь софт русскоязычные... Вот от этого могут быть расхождения. Потом я на Windows XP Pro поставил SP3 и запретил дальнейшие обновления. А то она мне выстраивала козью морду: на середине какого-то из обновлений отрубался Интернет. И все... Никакими тычками и переустановками драйверов ничего сделать не получилось. Единственно, ребята посоветовали вообще выдернуть сетевую карту, а потом пусть он ее заново распознает... Так я уж не стал заморачиваться, системный блок из угла стола выковыривать. Тогда я сделал чистую полную переустановку всего и запретил обновление. Весь прочий софт, включая всю документацию - тоже англоязычные, последние версии, все обновления скачиваются.
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #115 : 26 Марта 2009, 12:26:52 »

Цитата:
...   На Chrome поправила, а на Safari проверять вам.
У меня - иначе. Выделенный абзац и на том и на другом копируется, само выделение исходного текста пропадает, но не только курсор не устанавливается куда надо, но даже и экран к окну быстрого ответа не сдвигается.

   У меня на Chrome работает нормально. И курсор устанавливается куда надо, и экран к тому месту сдвигается. Проверяла на
Google Chrome 0.4.154.25
потом обновила его последний
Google Chrome 1.0.154.53
но всё работает одинаково правильно.
Может быть у вас в кэше застрял еще старый вариант?

Да... И еще - у тебя, наверное, и операционка и весь софт русскоязычные... Вот от этого могут быть расхождения. Потом я на Windows XP Pro поставил SP3 и запретил дальнейшие обновления.

   Нет, операционка у меня Windows XP Pro нелокализированная - на английском языке. На настольном компьютере SP2, а на ноутбуке SP3.  На ноутбуке стоит русский офис 2003, то это лишь потому, что английского с последним сервиспаком нигде не нашла.  Но не думаю, что это как-то может влиять. У меня сейчас "Цитировать вывыделенное" работает правильно и там, и там.

Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #116 : 26 Марта 2009, 13:01:57 »

Может быть у вас в кэше застрял еще старый вариант?

Все-таки ты умница. Я конечно же рефрешил экран, но видать, этого оказывалось недостаточно. Тогда перешел через страничку http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php и перевызвал тему оттуда - и все везде работает как положено. Ну, MSIE только не смотрел - там ты в первую очередь подгоняешь... Подмигивающий

Бриколерское программирование рулит!

Что касается версии Google Chrome 1.0.154.53 - тут ты меня уложила на обе лопатки: у меня стоит безнадежное старье Google Chrome 1.0.154.48  Плачущий

Цитата:
Нет, операционка у меня Windows XP Pro нелокализированная - на английском языке. На настольном компьютере SP2, а на ноутбуке SP3.  На ноутбуке стоит русский офис 2003, то это лишь потому, что английского с последним сервиспаком нигде не нашла.  Но не думаю, что это как-то может влиять.

Может... у меня был случай - в Институте у нас у девчат ученого секретаря перестала коммуникация работать - что-то в районе обработки IP полетело. Попросили подсобить. Я притащился со своей инсталляхой - хоть кол на голове теши. Стал жаловаться корифеям... те глубокомысленно почесали репу и поинтересовались версиями. У девчат была русскоязычная, естественно. Мне посоветовали взять именно такую же инсталляцию. После этого все пошло без стука и без звука...  Смеющийся. Так что руссификаторы уже до коммуникационных протоколов добрались. Что они там забыли - одному богу известно. Но вот сик транзит... Ну а ты со своим англоязычным софтом - точно являешь собой редчайшее исключение. Прими очередной респект!  Веселый
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #117 : 26 Марта 2009, 13:32:45 »

Внимание! Добавлены опции:
Показать новые сообщения с Вашего последнего визита.
Показать новые ответы на Ваши сообщения.

по первой позиции...
случился вот такой казус...
после клика на опцию на открывшейся странице кликнула "Все непрочитанные темы", и в их перечне оказалась тема с моим последним ответом в ней, открыла ее, но вынуждена была отойти от компа, только заметила, что там речь шла про Чекатил... сразу пришлось закрыть форум, а потом даже в поисковике по ентому слову тему не нашла, возможно тема была на несколько постов в общей теме, как это иногда делается... перебирать свои посты не хватило времени...
так я с этим казусом и не разобралась - каким макаром он оказался в непрочитанных именно с моим последним в ней постом...

по второй позиции...
поскольку у нас нет веток, то теряется  смысл, т.к. показываются новые ответы в теме, которые очень часто не являются ответами на "Ваши сообщения"... если опция удобна, то может обозвать ее иначе...
 например - новые ответы в теме(ах) после Вашего последнего сообщения...

Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #118 : 26 Марта 2009, 14:49:32 »

Я конечно же рефрешил экран, но видать, этого оказывалось недостаточно. Тогда перешел через страничку http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php и перевызвал тему оттуда - и все везде работает как положено.

   Я придумала более простой способ обновления кэша (даже если он формируется не в недрах собственного компьтера, а в системе улов интернета) - добавить к адресу символ амперсенда &. Или даже несколько таких символов, если требуется обновить кэш еще раз. Интерпретаторы строки рассматривают этот символ, как разделитель списка параметров, а потому лишние символы в отсутствии последующего за ними текста не влекут к появлению новых параметров и такие поля игнорируются. Однако фомально такой адрес считается уже модифицированным и с кэшем не совпадающим.

Что касается версии Google Chrome 1.0.154.53 - тут ты меня уложила на обе лопатки: у меня стоит безнадежное старье Google Chrome 1.0.154.48

  Так у меня стоит еще Firefox 2-ой версии :). Никак не доходят руки его обновить. Но обычно я руководствуюсь правилом, что обновления привносят в основном улучшения. Т.е. если на старой версии работало, то и на более свежей скорее всего заработает не хуже. А если в старой был глюк, то в новой может быть будет исправлен, а может и нет. Конечно, глюки в кореным образом переработанных версиях частенько появляются новые, но не в таких мелочах, как работа с курсором. Мелочи изменяют обычно только тогда, когда они раньше глючили.

Может... у меня был случай - в Институте у нас у девчат ученого секретаря перестала коммуникация работать - что-то в районе обработки IP полетело. <...> Так что руссификаторы уже до коммуникационных протоколов добрались. Что они там забыли - одному богу известно. Но вот сик транзит...

   Коммуникационные протоколы интернета в основном представляют собой тексты со служебными словами. Переводить эти слова на другие языки запрещено, поскольку протоколы эти наднацональны, хотя и написаны на английском. Так что эти ошибки скорее всего связаны с тем, что перевели ВСЕ слова, встречающиеся в программе, забыв, что служеюные слова непеводить нельзя.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #119 : 26 Марта 2009, 15:04:34 »

по второй позиции...
поскольку у нас нет веток, то теряется  смысл, т.к. показываются новые ответы в теме, которые очень часто не являются ответами на "Ваши сообщения"... если опция удобна, то может обозвать ее иначе...
например - новые ответы в теме(ах) после Вашего последнего сообщения...

   Здесь я своего ничего не превносила, а лишь добавила возможности, присутствующие при стандартном варианте оформления форума. Здесь автоматом действительно трудно решить, является ли данный пост ответом этому участнику форума или кому-то другому. Ведь скрипт постов не читает. Поэтому алгоритм здесь гораздо более примитивный: если участник когда-либо писал в данную тему, то любое новое сообщение в ней считается ему ответом.
   Признаю, что это далеко не идеально, но все-таки привносит определенную пользу хотя бы уже тем, что просмотрететь список "новое" (пусть даже избыточный) все-таки проще, чем вручную лазать по всем разделам.
   С этой же целью я увеличила список последних сообщений до 20-ти, т.к. активность на форуме заметно повысилась по сравнению с прошым годом, и теперь за сутки бывает более 10-ти сообщений.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 31  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC