Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 11:18:13
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Природа осознанных сновидений
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 111  Все Печать
Автор Тема: Природа осознанных сновидений  (Прочитано 1570592 раз)
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #375 : 19 Декабря 2009, 15:22:03 »

Позволю себе вклиниться в обсуждение сознания уважаемыми Каррасом и Пипой со своими 5ю копейками... заранее прошу прощения, что не буду звучать убедительно и тем более естественно-научно, это так небольшие наметки по не до конца осознанной теме, по мотивам моих отрывочных восприятий в различных ИСС :) вобщем что увиделось, то увиделось - мож кому-то пригодится...

Начну с того сколько у нас сознаний, одно или несколько... по моему убеждению, на самом глубоком и чистом уровне сознание - одно, более того, поскольку превалирующим ощущением/восприятием на этом уровне является единство (недифференцированное) и связь всего (сущего) с тобой, и тебя со всем, и всего со всем, возникает вопрос не едино ли это сознание для всех (Атман=Брахман), тут ничего сказать не могу, т к индивидуальность сохраняется т е ощущение "ты это ты", правда ни имен, ни регалий, ни званий - ты никто и звать никак :) Т е единственное, что ты можешь про себя воспринять это то, что ТЫ ЕСТЬ - в мистической традиции это состояние общем так и называется - Аз Есмь...

Все остальное множество "сознаний", которые мы в себе можем выследить, по мне, суть некие интерфейсы для взаимодействия/восприятия и одновременно отделения/индивидуализации Я от не-Я...

я выделяю (вижу как коконы) 3 основных, вернее сказать единое "Аз есмь" сознание образует 3 практически непересекающихся сознания - про 2 уже было сказано - 1е это обычное повседневное сознание - тональ, первое внимание, я еще называю его - тело Яви.. 2е - сознание сновидения, второе внимание, Тень, тело Нави - проявление 1го сознания в мире 2го - ОСы, проявление 2го в мире 1го - различные ЭЯ (как тут принято говорить :)), дубль (Каррас наверное лучче расскажет :))

вот 3е сознание (тело Прави, высшее Я)- субстанция загадочная, к сожалению пока мало что могу сазать о нем определенного, ну если не сильно фантазировать :), оно какбы отгорожено барьером Блаженства, по крайней мере, при концентрации на 3м коконе это первое и основное, что ощущается, поэтому у меня возникла аналогия с буддистским Самбхогакайя - телом блаженства, с другой стороны не покидает ощущение, что это лишь некий щит... будем посматреть, что за ним Подмигивающий
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2009, 17:21:02 от Beaverage » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #376 : 19 Декабря 2009, 15:43:18 »

Все остальное множество "сознаний", которые мы в себе можем выследить, по мне, суть некие интерфейсы для взаимодействия/восприятия и одновременно отделения/индивидуализации Я от не-Я...

Инструменты для разделения нелокальной квантовой информации. А "тело блаженства" - то место,куда эта разделенная КИ должна вернуться. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Karras
Новичок
*
Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #377 : 19 Декабря 2009, 16:20:09 »

   Так вот мы (ПВВО) тянем сознание налево в сторону "творческого озарения", а наши оппоненты - направо, в сторону "комы" :).  

Довод интересный. Однако, контрдоводом тут могут быть все методические приемы поиска решения нестандартных задач, изобретательства, творчества и т.п. Я не говорю, кончено, что творческий поиск наиболее эффективно проводится в терминальной стадии комы, это было бы с моей стороны попыткой вернуться в лучшем случае к мрачным временам некромантии, а в худшем - прийти к мысли о возможности наиболее эффективного поиска ответа на интересующие меня вопросы при помощи пыток и истязаний "ответчиков" =) Мои слова относятся лишь к возникновению ограничений от яркости сознания, преодолеваемых классическим троичным путем освобождения - Bath, Bus, Bed, отсылающим нас к енохианской магии Джона Ди с особой ролью буквы B в той ее части, которая относилась к гептархической системе...  Смеющийся В то же время, философия науки нередко сравнивает экспериментальное изучение природы как раз с пытками и убийствами, проводимыми с целью насильно вырвать у природы ее тайны. Так что, определенное рациональное зерно в "коматозном" подходе есть =))) А именно, это может рассматриваться как попытка применения научной методологии к задачам самопознания и изучению вопросов генезиса сознания вцелом. Мы помещаем объект изучения в экстремальные условия, чтобы лучше понять его функционирование "в норме".

  Поэтому сознание человека это не что-то раз и навсегда данное, а нечто изменчивое, которое в каких-то границах трансформируется в процессе жизни.

Хм...
Точку зрения я понял. В качестве альтернативы предлагаю подумать над сознанием в его аспекте "присутствия". Скажем так, вся философия и методология науки базируется на четком разделении наблюдающего субъекта и наблюдаемого объекта. Действуя в таком ключе, субъект может познать качественно и выразить количественно некие свойства объекта, а затем даже сформулировать некие законы, которым объект подчиняется в своем поведении. Однако, познание объекта не включает субъект, т.е. таким образом могут быть осмыслены только объективные законы =) Что это значит, если по простому? Это значит, что в пределах объективной модели никогда не было и не будет места субъекту. Мы можем найти множество аналогий между работой системы ИИ и работой человеческого мышления, однако, вопрос присутствия в человеке субъекта это не снимет. Соответственно, трансформации мировосприятия с возрастом - это область интересов возрастной психологии как объективной науки или там, скажем, литературы, как искусства, т.е. науки гуманитарной, а значит - субъективной. Однако если брать именно аспект присутствия, некую основную суть субъекта, превращающую его в него самого, меняется ли она с возрастом? Или говорить об ее изменениях все равно, что говорить о возрастных изменениях атомов углерода в организме? =) Я несколько утрированно вопрос задал, однако, полагаю, мысль моя и так понятна.

  Вот эта "примесь" бессознательного как раз и является причиной КАЧЕСТВЕННЫХ изменений сознания при КОЛИЧЕСТВЕННОМ угнетении его активности. Несмотря на то, что торможению подвергаются обе составляющие нашего сознания (как его сознательная, так и его бессознательная составляющие), торможение затрагивает их не пропорционально.

А может быть на самом деле существует лишь некое рассогласование в работе ЦНС, прежде бывшей очень высокоорганизованной и интегрированной, но вследствие попадания в экстремальную ситуацию (сопороз, наркотическое отравление, глубокий сон и т.п.) утратившей свою прежнюю целостность и ставшей фрагментарной? Может быть прав как раз Чарльз Тарт с его системным подходом к состояниям сознания? Вследствие работы процесов дестабилизации дискретного состояния сознания наступает период когда о состоянии сознания как таковом говорить вообще некорректно, а затем происходит сборка нового (или прежнего) состояния. Это, конечно, приводит к странной мысли о "делимости" сознания, но, в то же время, если не трогать сознание в его аспекте "присутствия", размышляя лишь о его аспектах восприятия, осмысления и контроля, то вполне может прокатить. В таком случае, получается, что сама идея "бессознательного" как некоей силы, имеющей самостоятельное существание и постоянно влияющей на работу сознания, не может возникнуть иначе как в ситуации рассогласованности в работе мозга, а значит, это лишь ситуативный термин, играющий важную роль в терапии неврозов, но относительно слабо применимый в других случаях. Вот от понятия "неосознанное", пожалуй, сложнее избавиться. Любой приобретенный или врожденный автоматизм можно к нему отнести, а от них никуда не деться =)

А чем дальше круг решаемых нами задач будет отдаляться от бытовых и личных проблем и углубляться в физику Вселенной, чем менее эффективной окажется помощь бессознательного.
   P.S. Если с последним утверждением вы не согласны, то оставьте свое мнение при себе – бодаться с вами по этой частности я не намерена.

Да я, собственно, и не собирался бодаться =)
Записан

Скалли, они уже здесь...
Лилу
Гость
« Ответ #378 : 19 Декабря 2009, 16:39:48 »

Постановка задач в практике (а, соответственно, и подбор условий для  экспериментального изучения всевозможных ОС, СС и прочего подобного) невозможна без понимания принциплв функционирования мозга в таких состояниях хотя бы на базовом уровне.

Не согласна. Можно абсолютно не знать, что там в мозгу происходит, и при этом быть великим сновидцем. Прослеживается явное намерение многих законспектировать знания и сделать какую-то базу. Совершенно неверный подход. Опять из чуда и великолепия, коими является сновидение, пытаемся сделать пыльный склад ума, ловушку для поклонников, убийцу любознательных романтиков. Во снах (и не только во снах) можно ставить ЛЮБЫЕ задачи и одним лишь намерением их выполнить, они будут осуществляться, независимо от того, какие там фазы у мозга. Фазы мозга формируются при их исследовании. Впрочем, как и всё остальное. Всё проявляется в этом мире (и в любом другом) потому, что энергия (внимание), которая направляется в ту сторону, НЕ МОЖЕТ не материализоваться. Она обязательно материализуется в объекты, наиболее подходящие для вписывания в существующую картину мира. Именно потому во всех областях науки и в природе постоянно сквозят аналогии. Значение для практика имеет понимание лишь истинной  :) пары мироздания - тональ и нагваль. ВИдение во всём того, как тональ (конкретности) преобразуется в нагваль (абстрактность) и обратно.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #379 : 19 Декабря 2009, 18:57:51 »

Вот вспомнилось из классики:

Цитата: А.Платонов, "Котлован"
- Разные сны пpедставляются тpудящемуся по ночам - одни выpажают исполненную надежду, дpугие пpедчувствуют собственный гpоб в глинистой могиле; но дневное вpемя пpоживается одинаковым, сгоpбленным способом - теpпеньем тела, pоющего землю, чтобы посадить в свежую пpопасть вечный, каменный коpень неpазpушимого зодчества.
Записан

kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #380 : 20 Декабря 2009, 00:19:41 »

А вот я продолжаю считать Пипу умной - даже если она не дочитала последних работ по сомнологии.

Я тоже. Грешен, каюсь. Потому и делаю выпады.

Другими словами, "ты, не будь дурой, давай зацени мои усилия по воспитанию тебя и посмотри, насколько я хорош, а то ведь я могу обидеться".))

Ну может это и есть мой способ пококетничать?

Хотя, вообще-то я имел в виду совершенно другое...
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2009, 04:02:39 от kadh » Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #381 : 20 Декабря 2009, 00:22:52 »

Возвращаясь к вопросу Виталия -

Каковы возможности шлюзования между с- и ф-реальностями? Есть ли возможность в с-реальности доступа к знанию, которым субъект не обладал в своей ф-реальности?

Я приведу один исторический факт. Просто процитирую из одного письма. Без какого-либо комментария. Выводы делайте сами, пожалуйста. 

Цитата:
"ИСТОРИЯ ОДНОЙ ОТСТАВКИ

Во время Первой Мировой Войны, Верховным Главнокомандующим действующей русской армии был назначен дядя царя - великий князь Николай Николаевич.

Но, через какое-то время, племянник-самодержец отстранил его от командования армией. В исторической литературе высказывается много домыслов о причинах этой отставки. Связаны они, как правило, с одной злополучной телеграммой, отправленной великим князем.

Однако, малоизвестным является тот факт, что у истории с её отправкой была своя, весьма интересная, предыстория.

Есть основания предполагать, что, в числе прочего, отставка Верховного Главнокомандующего была связана с использованием одной сновиденной техники.

Вот что писал секретарь Распутина Симанович -

"Он имел очень утомлённый вид, молчал. Мне было знакомо это его состояние, и я не беспокоил его разговорами и даже распорядился, чтобы в этот вечер никого не принимать. Молча, ни на кого не смотря, Распутин прошёл в свою рабочую комнату, написал что-то на записке, сложил её и направился в свою спальню. Здесь он засунул записку под подушку и лёг. Как я уже говорил, и раньше приходилось наблюдать у Распутина такого рода напоминающее колдовство поведение. Так как он в таких случаях не желал, чтобы его беспокоили, то я не тревожил его в спальне. Распутин сейчас же заснул и проспал без перерыва всю ночь.

На другой день после переданного случая он ещё спал, когда я к нему пришёл. Он вышел только спустя некоторое время, и я сразу заметил, что вид его был совсем другим, чем за день перед этим. Он был оживлён, благожелателен и любезен. Он сказал мне с любезной улыбкой:

 - Симанович, ты можешь радоваться. Моя сила победила.

 - Я тебя не понимаю, - ответил я.

 - Ну так ты увидишь, что случится через пять или шесть дней.

Попросив соединить его по телефону с Царским Селом и поговорив с царём, Распутин немедленно отправился туда и был тотчас же принят. Там он сказал царю, что после трёх дней царь получит телеграмму от Верховного Главнокомандующего, в которой будет сказано, будто армия обеспечена продовольствием только на три дня.

Распутин сел за стол, наполнил два стакана мадерой и велел царю пить из его стакана, между тем, как он сам пил из царского. Потом он смешал остатки вина из обоих стаканов в стакане царя и велел ему выпить это вино.
 
Когда царь этими мистическими приготовлениями был достаточно приготовлен, Распутин объявил, чтобы он не верил телеграмме великого князя, которая придёт через три дня. Армия имеет достаточно продовольствия. Николай Николаевич желает только вызвать панику и беспорядки в армии и на родине, затем под предлогом недостатка в продовольствии начать отступление и, наконец, занять Петроград и заставить царя отказаться от престола.
 
Николай был ошеломлён, так как он верил предсказаниям Распутина. Можно представить себе его потрясение, когда через три дня от Верховного Главнокомандующего пришла телеграмма, которая сообщала, что армия снабжена хлебом только на три дня. Этого было достаточно, чтобы решилась участь великого князя".
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #382 : 20 Декабря 2009, 01:55:34 »

Если человека отравить алкоголем или посредством какого-то иного медикаментозного метода затормозить работу мозга, то адекватность восприятия будет резко снижаться вплоть до появления галлюцинаций (ср. "белая горячка"). Поэтому не вызывает особого удивления, что торможение головного мозга в период сна тоже может приводить к подобного рода эффектам. Общим здесь является то, что активность мозга падает и он не справляется с задачей такой степени сложности.

Это не совсем так. А иногда и совсем не так.

Насчёт "торможения мозга", просто не буду комментировать. Напомню лишь, что сны видятся чаще именно в активной фазе. Налицо очевидное противоречие.

А вот насчёт галлюцинаций...

Есть множество примеров, когда совершенно нормальные люди (безо всякого употребления каких-либо психотропных средств) видят галлюцинации. И не во сне.

Ключевым для этого является всего одна вещь. Депривация общения. Обычно бывает достаточно пары месяцев полного одиночества, чтобы совершенно нормальный человек начал их видеть.

Вот интересная статистика -

80% яхтсменов, совершающих дальние одиночные плавания, видят галлюцинации (во время самих плаваний, разумеется, а не вообще).  

Все они - совершенно здоровые в психическом отношении люди. Никаких отклонений в работе мозга у них не выявлено. Никаких "веществ" или "растений силы" на борту быть не может - таможня не допустит. Ну и так далее.

Поэтому, в некоторых обстоятельствах, видеть галлюцинации скорее СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНО.

Выводы же почему так, я опять предоставлю сделать своим уважаемым собеседникам.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2009, 03:36:30 от kadh » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #383 : 20 Декабря 2009, 02:59:06 »

Возвращаясь к вопросу Виталия -

Каковы возможности шлюзования между с- и ф-реальностями? Есть ли возможность в с-реальности доступа к знанию, которым субъект не обладал в своей ф-реальности?

Я приведу один исторический факт. Просто процитирую из одного письма. Без какого-либо комментария. Выводы делайте сами, пожалуйста.

Над выводами я подумаю. А пока прочтите, пожалуйста вот это. Мистика работает!  Смеющийся
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #384 : 20 Декабря 2009, 09:50:42 »

Возвращаясь к вопросу Виталия -

Каковы возможности шлюзования между с- и ф-реальностями? Есть ли возможность в с-реальности доступа к знанию, которым субъект не обладал в своей ф-реальности?

Я приведу один исторический факт. Просто процитирую из одного письма. Без какого-либо комментария. Выводы делайте сами, пожалуйста.  

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ОТСТАВКИ

Во время Первой Мировой Войны, Верховным Главнокомандующим действующей русской армии был назначен дядя царя - великий князь Николай Николаевич.

Но, через какое-то время, племянник-самодержец отстранил его от командования армией. В исторической литературе высказывается много домыслов о причинах этой отставки. Связаны они, как правило, с одной злополучной телеграммой, отправленной великим князем.

Дорогой Кадх! Предъявленное вами свидетельство относится, по моей классификации, к апостериорным, к самому слабому варианту: нулевому уровню. Это означает категорию: ОБС (Одна Баба Сказала) в ситуации, когда дается толкование прошедших событий, причем уточнить какие-то детали, допросить свидетелей не представляется возможным. Свидетельская ценность подобной информации близка к нулю: в лучшем случае, ее можно записать в кондуит - до кучи.

Цитата:
... Есть основания предполагать, что, в числе прочего, отставка Верховного Главнокомандующего была связана с использованием одной сновиденной техники.

Ага! Щааассссс! - как сказала бы одна наша коллега...

Цитата:
... "Он имел очень утомлённый вид, молчал.

Все правильно до сих пор - Распутину надо было сковырнуть своего нелюбимого товарища...

Цитата:
... направился в свою спальню. Здесь он засунул записку под подушку и лёг. Как я уже говорил, и раньше приходилось наблюдать у Распутина такого рода напоминающее колдовство поведение.

Подобный прием на Руси характеризуется словами: - Утро вечера мудренее... Мужику надо было сообразить изящную комбинацию. А он на них был, как свидетельствуют историки, горазд...

Цитата:
... Он вышел только спустя некоторое время, и я сразу заметил, что вид его был совсем другим, чем за день перед этим. Он был оживлён, благожелателен и любезен. Он сказал мне с любезной улыбкой:

 - Симанович, ты можешь радоваться. Моя сила победила.

 - Я тебя не понимаю, - ответил я.

 - Ну так ты увидишь, что случится через пять или шесть дней.

Любой фокусник всегда выстраивает антураж своего перформанса так, чтобы отвлечь внимание, ввести в заблуждение зрителя, направить его интерпретацию по ложному следу. По ходу и создается себе образ мага-ясновидца. Все пока идет по сценарию.

Цитата:
... Там он сказал царю, что после трёх дней царь получит телеграмму от Верховного Главнокомандующего, в которой будет сказано, будто армия обеспечена продовольствием только на три дня.

Дурка была запущена и счетчик времени пошел.

Цитата:
... Распутин сел за стол, наполнил два стакана мадерой и велел царю пить из его стакана, между тем, как он сам пил из царского. Потом он смешал остатки вина из обоих стаканов в стакане царя и велел ему выпить это вино.

Вот она! Мистика на марше! На что собственно и намекает автор текста.

Цитата:
... Когда царь этими мистическими приготовлениями был достаточно приготовлен, Распутин объявил, чтобы он не верил телеграмме великого князя, которая придёт через три дня. Армия имеет достаточно продовольствия. Николай Николаевич желает только вызвать панику и беспорядки в армии и на родине, затем под предлогом недостатка в продовольствии начать отступление и, наконец, занять Петроград и заставить царя отказаться от престола.
 
Николай был ошеломлён, так как он верил предсказаниям Распутина. Можно представить себе его потрясение, когда через три дня от Верховного Главнокомандующего пришла телеграмма, которая сообщала, что армия снабжена хлебом только на три дня. Этого было достаточно, чтобы решилась участь великого князя".

Все очень точно и грамотно расчитано. Я не могу настаивать на деталях. Поэтому как была послана пресловутая телеграмма, в точности не скажешь: или отсюда же из Петрограда, или из Франции, или даже самим НикНиком на основании ложного убеждения Распутиным, что есть возможность прорваться на престол, но то, что инициировал эту телеграмму наш маг-интриган - очевидно.

Приведенная мистическая история имеет еще один недостаток с методологической точки зрения: она допускает рациональное толкование. Поэтому граждане, настаивающие на могуществе здесь сновидческих техник, выдают желаемое за действительное. Реально дать ответ на искомый вопрос может только чистый эксперимент, поставленный по хорошо продуманному протоколу-сценарию. О чем я и бубню тут уже который день - без видимого энтузиазма со стороны наших дорогих гостей - СС-овцев Подмигивающий Показает язык Смеющийся

P.S. Кстати, при написании этого постинга я использовал ту же распутинскую тактику: - Утро вечера мудренее... Развлек уважаемого Кадха историей с Нессельроде, а сам пошел спать. Утром проснулся с четкой интерпретацией сюжета. Как обычно, спал без снов... точнее... что-то в сознании лениво переворачивалось, но когда окончательно проснулся - уже ничего не помнил.

Думаю, что кое-кто в ответ на этот постинг мне заявит: - Ну вот... сам использовал сновидческую технику, а здесь, на форуме ее отрицаешь... Дело в том, что постинг Кадха я получил уже когда начал выключать машину. Времени хватило лишь на ссылку про Нессельроде. Супруга, которой я мешал спать, барабаня по клавишам, потребовала прекратить это занятие... что я и сделал, будучи, по складу характера, мягким и покорным индивидуумом... День ведь выдался суматошный... работа в комиссии по присуждению Высших Званий Форума... интенсивное обсуждение с Андрюшей статуса нового звания: ББ, условий и порядка его присуждения... А проснувшись на утро, на свежую голову, сюжет комбинаци стал прозрачно ясным.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2009, 10:11:34 от Vitaliy » Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #385 : 20 Декабря 2009, 10:18:32 »

А вот насчёт галлюцинаций...

Есть множество примеров, когда совершенно нормальные люди (безо всякого употребления каких-либо психотропных средств) видят галлюцинации. И не во сне.

Ключевым для этого является всего одна вещь. Депривация общения. Обычно бывает достаточно пары месяцев полного одиночества, чтобы совершенно нормальный человек начал их видеть.
...
Выводы же почему так, я опять предоставлю сделать своим уважаемым собеседникам.

Да, это хорошо известный и объясненный наукой феномен. Комментировать этот постинг лучше всего предоставить Пипе - если у нее, естественно, будет на это время и настроение. Мне нравится читать ее постинги, когда она их пишет на вдохновении, с хорошо подобранными примерами и очаровательными шуточками... Не могу отказать себе в удовольствии иметь шанс узреть лишний раз нечто подобное...  Смеющийся
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #386 : 20 Декабря 2009, 10:22:58 »

Приведенная мистическая история имеет еще один недостаток с методологической точки зрения: она допускает рациональное толкование. Поэтому граждане, настаивающие на могуществе здесь сновидческих техник, выдают желаемое за действительное. Реально дать ответ на искомый вопрос может только чистый эксперимент, поставленный по хорошо продуманному сценарию.

Ваш разбор полетов, уважаемый, говорит только о Вашей личной базе данных, т.е. о том, как поступили бы Вы, добиваясь цели в рамках определенного сценария с Вашими личными возможностями...
Вы полагаете собственную базу данных полной и не верите в депривацию огромных возможностей, Вам до селе не известных, бо Вами не востребованных...
 только и всего...

но на собственной практике я убеждалась в том, что возможно получение новой информации весьма странным способом...
останавливая все свое внимание на новой для себя теме, при этом совершенно не выстраивая каких-либо логических цепочек, впадая в состояние белого шума, через какое-то время я уже знала ответ на поставленный вопрос, после чего проверяла его верность поиском в инете...
сон здесь, правда, не при чем... но оч похоже, что необходимым условием для получения информации таким способом, является регулярная медитация... - это вам с ain не хилая подсказка...
то, как Вы себе объясните сие явление, и покажет на какую депривация собственных возможностей Вы добровольно согласились, дабы крыша не улетела :)
так что будьте оч осторожны с методологией...
даа... еще... то, что Лилу пишет про Волю, здесь не при чем, бо ломать не строить...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #387 : 20 Декабря 2009, 12:47:10 »

... Ваш разбор полетов, уважаемый, говорит только о Вашей личной базе данных, т.е. о том, как поступили бы Вы, добиваясь цели в рамках определенного сценария с Вашими личными возможностями...
Вы полагаете собственную базу данных полной и не верите в депривацию огромных возможностей, Вам до селе не известных, бо Вами не востребованных...
 только и всего...

Во-первых, причем тут ситуация депривации - Депривация — (лат. deprivatio — потеря, лишение) — психическое состояние, при котором люди испытывают недостаточное удовлетворение своих потребностей. ?

Во-вторых, это аксиома, что каждый имеет свою базу знаний. Весь вопрос - насколько она корректна и коррелирована с научными данными. Есть оболдуи с совершенно особыми БЗ - этим лучше сидеть на завалинке.

Цитата:
... но на собственной практике я убеждалась в том, что возможно получение новой информации весьма странным способом...
останавливая все свое внимание на новой для себя теме, при этом совершенно не выстраивая каких-либо логических цепочек, впадая в состояние белого шума, через какое-то время я уже знала ответ на поставленный вопрос, после чего проверяла его верность поиском в инете...

Это стандартный прием с использованием медитативных техник, альфа режима. Больше всего мне нравятся методики, предлагаемые Сильвой. Это действительно подключение подсознания. Оно работает, если у тебя в подсознании необходимая информация есть. Если ты утверждаешь, что можешь "получить" информацию, заведомо тебе ранее не известную и не мелькавшую даже мимоходом - мы в момент соорудим тестовый эксперимент... ну... как водится - протокол, - и вперед! Готов поставить сто против одного, что на такую проверку ты не пойдешь.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #388 : 20 Декабря 2009, 13:19:23 »

Есть оболдуи с совершенно особыми БЗ - этим лучше сидеть на завалинке.

здесь так несет избранностью, причем - мистической, но в устах материалиста...
а где Вам лучше сидеть, Вы не задумывались?
 от чего у людей такие разные базы данных, как и почему они нарабатываются?

мы в момент соорудим тестовый эксперимент... ну... как водится - протокол, - и вперед! Готов поставить сто против одного, что на такую проверку ты не пойдешь.

сударь, экспериментируйте на себе - этой именно тот Ваш подопытный кролик, который не исказит реалии эксперимента, любой другой вариант для Вас будет не приемлем, т.к. он Вами принципиально не может быть адекватно воспринят из-за отличий в базах данных...
 так что Ваш методических стиль всего лишь легко корректируемая афера...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #389 : 20 Декабря 2009, 14:33:18 »

...
мы в момент соорудим тестовый эксперимент... ну... как водится - протокол, - и вперед! Готов поставить сто против одного, что на такую проверку ты не пойдешь.

сударь, экспериментируйте на себе

Ага! Вот и тут я прав оказался в своих оценках... Уже скучно становится...  Смеющийся
Записан

Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 111  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC