Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 20:01:02
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Лирические отступления
| | |-+  глупости от глупого бондаря
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все Печать
Автор Тема: глупости от глупого бондаря  (Прочитано 176696 раз)
в гости
Гость
« : 02 Ноября 2010, 13:54:51 »

про сны и про юнга


"как тихо падал дождь
вчера
он знал, что ты придешь
вчера
но я не поняла
вчера..."

это эпиграф был.

читал недавно я "красную книгу" юнговскую
бросил.
наверное, надо для этого в соответствующем юнгу состояни быть, чтоб воспринять и впитать.
а я себя НИКАК не ощущаю в сооветствующем состоянии.
вот все эти сны, видения,описанные в "красной книге", ведь все это есть отражение невротичности, неудовлетворенности.
а мои сны какие---очень спокойные, ничем не раздражающие.
юнг--раздумия, внутренние мучения, сопоставления, поики ответов и объяснений.
вот и виделись ему ответы и объяснения в той форме, которую он сам мог воспринять---по его же идее вывод делаю.

а я уже забыл, когда во сне у меня что-то такое случалось, чтоб я взвлновался.
что ни сниться--ничего в этом меня из равновесия не выводит.
вот сегодняшний сон:
сижу я у во дворе у дяди в деревне.
на коленях котенка держу, а котенок странный--мордочка острая, как у крысы.
у меня мысль--что это за порода такая?
и ответ, как во сне бывает, ниоткуда--а это гибрид, кошка с крысой.---крыс ловит прекрасно(слово "прекрасно" не подходит, видимо, во сне другими образами общаемся, скорее это значило: "крыс ловит отлично, изумительно, лучше всех,как никто не может,... не знаю, не получается выразить)
сидит это чудо на коленках у меня, я его глажу, а он ласкается, мордочкой под гладящую руку мою тыкается не хуже любой кошки.
тут около сарая крыса пробегает.
этот мой как рванет за ней,я во сне почувствовал, как ноги когтями по мне цепанули.
смотрю--и правда, на месте придушил и бросил.
куда-то внутрь сарая нырнул.
я за ним в сарай, а он в подвал(хотя подвала в том сарае нет и не было)
спускаюсь по лестнице, а моё чудо на крысу громадную набросилось, рвет, царапает...
смотрю--нет ни крысы, не моего гибрида, ничего кроме хвоста крысинного оторваного.

вот такой сон.
))
Записан
в гости
Гость
« Ответ #1 : 02 Ноября 2010, 14:57:41 »

мери попинс-до свидания!


* 0_4c014_25a05e06_L.jpeg (36.8 Кб, 500x379 - просмотрено 1436 раз.)
Записан
в гости
Гость
« Ответ #2 : 02 Ноября 2010, 15:07:42 »

-учитель, мне нечего больше писать. все приходящее мне в голову--одни глупости.
-а что ты, бондарь, знаешь более важного, чем глупости?
Записан
в гости
Гость
« Ответ #3 : 03 Ноября 2010, 11:11:13 »

как сивый мерин

Сивый мерин заслужил в нашем народе репутацию крайне лживого животного. Выражение «врать как сивый мерин» даже стало поговоркой. А вот истолковать ее не так легко, особенно горожанину, который этих самых меринов, может, и в жизни своей не видал – ни сивых, ни гнедых, ни соловых.
Надо сказать, что сивая лошадь вообще считалась на Руси глупой и бестолковой. Из письма Хлестакова в последнем акте «Ревизора» мы узнаём, что городничий «глуп, как сивый мерин». То же найдем и в рассказе Чехова «Беззащитное существо», где Кистунов говорит про Щукину: «Глупа, как сивый мерин, чёрт бы ее взял!..» Существуют также выражения «упрям, как сивый мерин» и «ленив, как сивый мерин». Впрочем, все эти качества сивого (то есть седого, и следовательно старого) мерина более или менее понятны.

Но вот почему сивый мерин «врёт»?

Версий на этот счет выдвинуто немало.
Начнём с наименее убедительных. Например: при прокладывании борозды сохой или плугом лошадь должна идти прямо, не отклоняясь в сторону. А «сивый» мерин от старческой слабости часто сбивается в сторону, портя борозду, - то есть «врёт». Однако все это противоречит другой народной пословице: «Старый конь борозды не испортит».

В. Даль допускал, что первоначально существовало выражение "прёт, как сивый мерин" (мерины вообще отличаются силой и выносливостью), которое по ослышке трансформировалось во "врёт, как сивый мерин". Но тогда почему сивый?
Вороной или гнедой мерин отнюдь не хуже сивого.

Очень популярно и такое оригинальное объяснение. В конце XVIII - начале XIX века в российской армии якобы служил генерал барон фон Сиверс Меринг, который врал не хуже барона Мюнхгаузена, особенно в своих реляциях. Вот его сослуживцы-офицеры и стали говорить: «врёт, как Сиверс Меринг», а русские солдаты переиначили иностранное имя по-своему – в Сивого Мерина. Но поскольку это выражение фиксирует уже словарь Даля (современника Сиверса Меринга), то понятно, что сложиться оно должно было задолго до того времени. Кажется, у этой версии есть проблемы и с документальным подтверждением существования офицера с такими именем и фамилией. Кроме того, подобного рода поговорки вряд ли могут иметь своего конкретного героя", в виду своейраспространённости они должны отражать некое типичное явление.

Что же касается наиболее правдоподобного предположения, то оно, на мой взгляд,таково. Крестьянам хорошо известен тот факт, что мерин ржёт совершенно так же, как жеребец. Вот почему сивый мерин - «врёт» (врать тогда означало - молоть чепуху, пустословить), иначе говоря, своим ржанием он подделывается под молодого коня. Страдают от этого, впрочем, не люди, а юные кобылки, которые радостно прибегают на брачный зов сивого подлеца и остаются ни с чем. Так что в исконном своём значении поговорка "врёт, как сивый мерин", по-видимому, приложима к пожилому мужчине, который по старческому недержанию несет всякую ерунду, желая оставаться в центре внимания (в том числе женского)
Записан
osikin
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Апреля 2011, 07:57:46 »

Можно как то поконкретнее а то гмгазные тексты читать не хватает памяти  Смеющийся
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2011, 09:28:09 от osikin » Записан
Глупый Бондарь
Ветеран
*****
Сообщений: 1245



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 09 Мая 2011, 07:41:48 »

"Можно как то поконкретнее а то гмгазные тексты читать не хватает памяти"

что тебе вообще читать глупости?
иди мимо!
« Последнее редактирование: 09 Мая 2011, 11:46:58 от Глупый Бондарь » Записан
Глупый Бондарь
Ветеран
*****
Сообщений: 1245



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 09 Мая 2011, 07:42:50 »

ЕЩЕ ОТ РОЗАНОВА

- В том и дело, что "не видим". Так вот "не увидим" завтра всего "нашего времени", с парламентами, Дарвином и забастовками. И может по такой малости, что вот ему (нашему времени) не нужно было "бессмертия души".

Нежная-то идея и переживет железные идеи. Порвутся рельсы. Поломаются машины. А что человеку "плачется" при одной угрозе "вечною разлукою" - это никогда не порвется, не истощится.

Верьте, люди, в нежные идеи. Бросьте железо: оно - паутина. Истинное железо - слезы, вздохи и тоска. Истинное, что никогда не разрушится, - одно благородное.



Им и живите.
Записан
Глупый Бондарь
Ветеран
*****
Сообщений: 1245



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 09 Мая 2011, 07:47:03 »

еще из розанова


Одни молоды, и им нужно веселье, другие стары, и им нужен покой, девушкам - замужество, замужним - "вторая молодость"... И все толкаются, и вечный шум.



Жизнь происходит от "неустойчивых равновесий". Если бы равновесия везде были устойчивы, не было бы и жизни.

Но неустойчивое равновесие - тревога, "неудобно мне", опасность. Мир вечно тревожен, и тем живет.



Какая же чепуха эти "Солнечный город" и "Утопия": суть коих вечное счастье. Т. е. окончательное "устойчивое равновесие". Это не "будущее", а смерть.
Записан
Глупый Бондарь
Ветеран
*****
Сообщений: 1245



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 09 Мая 2011, 07:48:07 »

еще из розанова

Как самые счастливые минуты в жизни мне припоминаются те, когда я видел (слушал) людей счастливыми. Из этого я заключаю, что я был рожден созерцателем, а не действователем.



Я пришел в мир, чтобы видеть, а не совершить.


Что же я скажу (на том свете) Богу о том, что Он послал меня увидеть?

Скажу ли, что мир, им сотворенный, прекрасен?

Нет.

Что же я скажу?


Бог увидит, что я плачу и молчу, что лицо мое иногда улыбается. Но Он ничего не услышит от меня.



Я пролетал около тем, но не летел на темы.

Самый полет - вот моя жизнь. Темы - "как во сне".

Одна, другая... много... и все забыл.

Забуду к могиле.

На том свете буду без тем.

Бог меня спросит:

- Что же ты сделал?

- Ничего.
Записан
Глупый Бондарь
Ветеран
*****
Сообщений: 1245



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 09 Мая 2011, 07:49:26 »

еще из розанова


Общество, окружающие -- убавляют душу, а не прибавляют.


"Прибавляет" только теснейшая и редкая симпатия, "душа в душу" и "один ум". Таковых находишь одну-две за всю жизнь. В них душа расцветает.

И ищи ее, эту симпатию.
 А толпы бегай или осторожно обходи ее.
Записан
Глупый Бондарь
Ветеран
*****
Сообщений: 1245



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 09 Мая 2011, 07:50:32 »

еще из розанова


"Общественность","мы", "нам", кричат везде, - "возникновение в литературе общественного элемента", "пробуждение общественного интереса".

Может быть, я ничего не понимаю: но когда я встречаю человека с "общественным интересом", то не то - чтобы скучаю, не то - чтобы враждую с ним: но просто умираю около него. "Весь смокнул" и растворился: ни ума, ни воли, ни слова, ни души.

Умер.

И пробуждаюсь, открываю глаза, когда догадываюсь или подозреваю, что "общественность" выскочила из человека (соседа, ближнего).



Отчего же я так задыхаюсь, когда говорят об "общественности"? А вот точно говорят о перелете галок. "Полетели к северу", "полетели к югу".
- Ax, - летите, матушки, куда угодно: мне-то какое дело.

Или: "люди идут к целям": но я знаю, что всякое "идут" обусловлено дорогой, а не тем, кто "идут". И вот отчего так скучны эти галчата.



И потом - я не выношу самого шума. А где галки - всегда крик
Записан
Глупый Бондарь
Ветеран
*****
Сообщений: 1245



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 09 Мая 2011, 07:52:01 »

еще из розанова


Любить - значит "не могу без тебя быть", "мне тяжело без тебя"; везде скучно, где не ты.

Это внешнее описание, но самое точное.

 Любовь вовсе не огонь, как часто определяют; любовь - воздух. Без нее - нет дыхания, а при ней "дышится легко".

Вот и все.
Записан
Глупый Бондарь
Ветеран
*****
Сообщений: 1245



Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 09 Мая 2011, 07:53:17 »

еще из розанова


"Ты тронь кожу его", - искушал сатана Господа об Иове...
Эта "кожа" есть у всякого, у всех, но только - не одинаковая.
 У писателей, таких великодушных и готовых "умереть за человека" (человечество), вы попробуйте задеть их авторство, сказав: "Плохо пишете, господа, и скучно вас читать", и они с вас кожу сдерут.
Филантропы, кажется, очень не любят "отчета о деньгах".
 Чтó касается "духовного лица", то оно, конечно, все "в благодати": но вы затроньте его со стороны "рубля" и награды к празднику , какие еще им там полагаются и в "благодатном расположении начальства": - и "лица" начнут так ругаться, как бы русские никогда не были крещены при Владимире...



Ну а у тебя, Вас. Вас., где "кожа"?

Сейчас не приходит на ум - но, конечно, есть.
Записан
Глупый Бондарь
Ветеран
*****
Сообщений: 1245



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 10 Мая 2011, 06:23:53 »

Кажется, что существо литературы есть ложное; не то чтобы "теперь" и "эти литераторы" дурны: но вся эта область дурна, и притом по существу своему, от "зерна, из которого выросла".

- Дай-ка я напишу, а все прочтут?..

Почему "я" и почему "им читать"?
 В состав этого побуждения входит - "я умнее других", "другие меньше меня", - и уже это есть грех.

(розанов)
Записан
Глупый Бондарь
Ветеран
*****
Сообщений: 1245



Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 11 Мая 2011, 07:33:44 »

еще из розанова

Нужно, чтобы о ком-нибудь болело сердце.
Как это ни странно, а без этого пуста жизнь.
__________________________

Настоящей серьезности человек достигает, только когда умирает.
Неужели же вся жизнь легкомыслие?

Вся.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC