Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Мая 2024, 19:54:31
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Рога, Копыта и Хвост...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13  Все Печать
Автор Тема: Рога, Копыта и Хвост...  (Прочитано 229764 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 15 Августа 2008, 14:49:42 »

Хотя по существу текста я был согласен с самого начала с одной поправкой. Противопоставление шаблона-1 и шаблона-2 (там где оно есть) имеет вертикальный (иерархический), а не горизонтальный (пренадлежность к одному логическому множеству) характер.

    Поправки не будет :). Деление на шаблоны обеих родов в значительной мере условно и потребовалось мне только затем, чтобы сформировать "армии", на примере которых можно было бы продемострировать "битву".
    Настаивать на иерархии я бы не рискнула, т.к. (и я об этом уже говорила ранее) у РАЗНЫХ людей имеет место своя ИНДИВИДУАЛЬНАЯ иерархия шаблонов, обусловленная КРЕПОСТЬЮ каждого отдельного шаблона у данного человека. Это не позволяет однозначно объявлять один род шаблоном главенствующим над другим. Впрочем, тогда бы и борьбы между ними не было, а стоящий сверху в иерархии всегда подавлял бы нижнего.
    Разделение на два рода потребовалось еще и для того, чтобы показать причины того, что в противоборство оказываются втянутыми уже сформировашиеся шаблоны, которые успели ОТВЕРДЕТЬ! А раз так, то они формировались в разных местах (родах), если не вступили в клинч еще в виде зародышей. В том-то дело, что между шаблонами разного рода нет абсолютно никаких противоречий ровно до того момента, как человек становится свидетелем какого-то нового явления. Вот тут-то глаза и логика могут вступить в противоречие (а могут и не вступить). Причем заранее никогда нельзя предсказать, взгляды каких шаблонов окажутся в противоречии - все зависит только от характера наблюдаемого явления.           

А если магия воспринимается как некое гипотетическое чудо, тогда скорей это 3-й случай - "парадокс" - "шаблон 1-го рода запрещает, а шаблон 2-го рода разрешает".

   Абсолютное большинство людей не занимается классификацией своих шаблонов, как, впрочем, и много чего другого. Если бы я не написала тот пост, то и вы бы не стали их разделять по родам. А раз так, то разницу между клинчами шаблонов 1-го и 2-го родов вами не была бы замечена. Вы просто чувствовали бы только 3 варианта из 4-х:
а) все шаблоны единогласно голосуют "за"     
б) все шаблоны единогласно голосуют "против"     
в) наблюдатся разнобой в мнении шаблонного жюри.
В последнем случае человек испытывает удивление, неуверенность или смятение.
   Из этого становится понятным, отчего варианты "парадокса" и "магии" выглядят для такого человека тождественными - он просто не различает эти два случая, поскольку не видит разницы между родами своих шаблонов. Как "парадокс", так и "магия", вызывают у него одно и тоже противоречивое чувство неясности, приводят в состояние замешательства, поскольку его собственные шаблоны толкают его одновременно в разные стороны.

По крайней мере, я понял так, что 5-ый пункт магической классификации Виталия попадает под этот, а не 4-ый вариант.

    Это была классификация видов шаблонов, а не видов магий. Просто встреча обычного человека с магией вызывает внутри него борьбу шаблонов. Причем (и я это уже подчеркнула ранее), фокусники и иллюзионисты вызывают у зрителей абсолютно тожественную магии борьбу шаблонов, смотря на то, что магия не тождественна фокусам.

Поэтому я предлагаю следующий ход в нашем проекте - заняться шаблоном №2 и динамически, т.е. своими руками вылепить из глины грузик максимально похожий на оригинальный. При этом не обращаться к шаблону №1 - типа соображений - "нафиг мне нужен это самый грузик?". Выходных на это мероприятие достаточно?

   Была бы под рукой глина! Пластилином нельзя ли заменить? Хотя говорят, что в аптеке иногда можно найти что-то под название "каолин" или "белая глина". Не то для косметики ее применяют, не то для лечения поноса :).

Особо пугливых предупреждаю сразу - никуда изготовленное вами изделие надевать не прийдется :). И вообще, членовредительство - это не наш метод! Смеющийся

    А в одной постели потом с ней спать придется? :) Если да, то об этом надо предупреждать заранее, т.к. от этого зависит выбор материала.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 15 Августа 2008, 21:12:01 »

А в одной постели потом с ней спать придется? :) Если да, то об этом надо предупреждать заранее, т.к. от этого зависит выбор материала.

Пип,не боишься будить спящих собак?  Смеющийся Смеющийся Если это самый грузик действительно квантовый ключ в древний языческий эгрегор,кто знает,что именно эта дьяковская культура себе там надекогерировала,  Подмигивающий разных богинь смерти или демонов болезней...
Читаю вот сейчас "Мельницу желаний" Гуровой по мотивам Калевалы,так там стоит язычнику за порог дома выйдти,кругом демон на демоне и демоном погоняет...  Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #77 : 16 Августа 2008, 13:45:04 »

... Если это самый грузик действительно квантовый ключ в древний языческий эгрегор,кто знает,что именно эта дьяковская культура себе там надекогерировала,  Подмигивающий разных богинь смерти или демонов болезней...
...там стоит язычнику за порог дома выйдти,кругом демон на демоне и демоном погоняет...  Показает язык Показает язык

Ужос! Какой кошмар! Это что за квантовая магия такое поветрие, приносящее подобные дикие представления? Тут же ничего от науки, от фактуальности не осталось - одна мистическая дремучесть, наряжаемая в псевдонаучные словеса... Как же можно такое... вот уж точно культ взрастили... Подобную поросль можно же было на любой мистической почве взращивать и взлелеивать... Физика-то тут ни при чем!

Но наша Главная Магиня - настойчивая и если чего решила - сделает... Посмотрим, что у нее с моделью грузика получится...
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 16 Августа 2008, 15:28:54 »

Ужос! Какой кошмар! Это что за квантовая магия такое поветрие, приносящее подобные дикие представления? Тут же ничего от науки, от фактуальности не осталось - одна мистическая дремучесть, <...>Физика-то тут ни при чем!

Ты,Виталий,этого все-равно не поймешь,пока не окажешься в ситуации,когда твои шаблоны 1-го рода вступят в противоречие с шаблонами 2-го.  Смеющийся  Вот тогда
инсайт-то и накроет.   Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #79 : 16 Августа 2008, 16:02:44 »

... Ты,Виталий,этого все-равно не поймешь,пока не окажешься в ситуации,когда твои шаблоны 1-го рода вступят в противоречие с шаблонами 2-го.  Смеющийся  Вот тогда инсайт-то и накроет.   Смеющийся Смеющийся

Точно! Фдесятку! А ты прикинь: Квантовая Магия сколько уже пропагандируется изо всех сил - и все вызывает большие сомнения, а наша Главная Магиня выдала свою Теорию Шаблонов - и сходу оказалось: работает! Разве не впечатляет?
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 16 Августа 2008, 17:05:31 »

Точно! Фдесятку! А ты прикинь: Квантовая Магия сколько уже пропагандируется изо всех сил - и все вызывает большие сомнения, а наша Главная Магиня выдала свою Теорию Шаблонов - и сходу оказалось: работает! Разве не впечатляет?

Видишь ли,в истории любой цивилизации в каждой точке бифуркации ноосферы воплощается в той или иной форме Ангел Изначального Знания.  Подмигивающий Сечас он воплотился в теории состояний СИДа. Его не нужно специально пропагандировать,(хоть я этим и занимаюсь в некоторых социальных сетях  Показает язык ) если он раскинул свои железные крылья над ментальным пространством ноосферы,у душ,составляющих ее,есть только два выбора,либо слиться с ним,либо сопротивляться,и тогда свертывающиеся крылья Ангела Истины сломают им кости... Так же было с христианством 2000 лет назад,так же сейчас обстоит дело с нелокальной теорией состояний.  :) А что касается сторонних теорий,их жизнеспособность определяется тем,насколько их вибрации синхронизированы со стержневой идеей НТ.  Подмигивающий Скажем идея смыслового поля Иванова мгновенно сливается
с идеей НТ,так же как идея шаблонов Пипы.  Смеющийся
P.S. (хорошо на выходных выпить 3 банки 9% энергетика  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #81 : 16 Августа 2008, 17:53:22 »

... если он раскинул свои железные крылья над ментальным пространством ноосферы, у душ, составляющих ее, есть только два выбора, либо слиться с ним, либо сопротивляться, и тогда свертывающиеся крылья Ангела Истины сломают им кости...

    Есть еще одна возможность - переломать тому ангелу крылья :). А скоре всего, он сам их сломает - уж слишком широко он крылья раскатал.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #82 : 16 Августа 2008, 20:07:56 »

... в истории любой цивилизации в каждой точке бифуркации ноосферы воплощается в той или иной форме Ангел Изначального Знания.  Подмигивающий Сечас он воплотился в теории состояний СИДа.

... так же как идея шаблонов Пипы.  Смеющийся

В последнюю минуту у нашего Ангела все-таки что-то рациональное промелькнуло. Это инстинкт самосохранения - на подсознательном уровне сработал... Навлечь на себя гнев Главной Магини... это было бы совсем легкомысленно и рискованно... В общем, надо праздновать чудесное андрюшино спасение. У Магини, видать, было очень уж праздничное настроение - она лишь одну добродушную фразу процедила, почти не поворачивая головы в сторону клавиатуры...  Шокированный Строит глазки Показает язык Смеющийся

Цитата:
P.S. (хорошо на выходных выпить 3 банки 9% энергетика  Смеющийся Смеющийся Смеющийся )

Бедный Андрюша... эк его угораздило... И это еще только суббота... а как он нагрузится своим энергетиком под завязку... так нам надо скорей по щелям прятаться... Всехххххх! В КД! Замур-мур-мурррую!
Записан

Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #83 : 20 Августа 2008, 23:05:16 »

Помните, как в советские времена в журналах типа "Техники молодежи", давая оценку текущему моменту истории, любили употреблять абривеатуру НТР - научно-техническая революция. Это словосочетание может помочь понять какое место в естетственно-научной картине  занимают предложенные Пипой 2 типа шаблонов.
Шаблоны-1 - это готовые технологии, по существу черные ящики для конечного пользователя - его не интересует устройство и принципы работы например мобильника, а только новые возможности,новые гаджеты.
Шаблоны-2 - это собственно сама наука, как процесс познания, исследования мира.
Динамичная наука поставляет материал для статичной технологии. И динамика эта сторится на постулировании неких изначальных гипотез и проверки их истинности или ложности.
В технологиии такой задачи нет - там постулат всегда истинен. И именно это делает магию по своей сути более похожей на технологию, а не на науку.
Со стороны магов могут поступить возражения - магия -это постоянный поиск нового и открытие неведомого. Но это не  так. Возьмем любимых всеми нами Кастанеду и Дона Хуана - действительно ДХ постоянно подталкивал Калитоса все к новым и новым открытиям, к расширению восприятия действительности, но... Но сама эта картина жестко импринтировалась учителем в мозги учиника - Орел, эманации, энергетический кокон, ТС и пр.- вся эта аксиоматика, не являлась результатом поисков и открытий, а была изачально установленными контекстуальными рамками, которые вводились в ум автора на замену рациональной картине мира. Никакого свободного поиска не было. Магия - это не наука, это технология. Поэтому в ней господствуют шаблоны 1-ого типа.
И поэтому маги не любят пользоваться шаблонами 2-ого типа - открытого поиска. Что и было выявлено в ходе проявления начальной стадии нашего проекта.
Если в лагере материалистов нашлись два ярко выраженных полюса - научница Пипа, ввязавшаяся в эксперимент с ходу, и технолог Виталий, скептически поглядывающий со стороны, то в лагере магов все оказались "технологами". Грустный
В рамках своих любимых парадигм - пожалуйста - они могут активно действовать и рассуждать о свободе, воле и пр., но шаг влево или шаг вправо воспринимают как попытку к бегству, как  угрозу своему дорогому мировосприятию. Были у меня некоторые надежды на двоих наиболее креативных товарищей, но и они решили не проявлять инициативы. Такие вот предварительные результаты. В замешательстве

А теперь о практических действиях по разбиванию шаблонов -попробовал кто-нибудь вылепить грузик из глины и поэкспериментировать с ним -  поделать с ним что-нибудь "магическое" или "материалистическое"?  :)
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Mike
Старожил
****
Сообщений: 518


Делая свои ошибки - избегаешь чужих.


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 12 Сентября 2008, 02:16:10 »

===Могу только подать идею шепотного пения - многоголосого, которое использовалась фино-угорскими магами в пещерах . на слоги щи, ще, щь,щю, и тд. ===

Упсььь...
Никогда не знаешь,где найдёшь - где потеряешь.
Нельзя ли ткнуть меня носом в описание.
Несколько месяцев пел такие песенки с белоглазыми.
Потом знакомого лингвиста ещё полгода доставал,изображая.
Он мне накопал (смесь китайского с португальским) и изобразил - похоже но не то.
Извиняюсь за оффтоп.
Записан

Нельзя придумать то,чего нет.
Mike
Старожил
****
Сообщений: 518


Делая свои ошибки - избегаешь чужих.


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 12 Сентября 2008, 23:39:43 »

Побного вида "грузики" были распространены на очень большой территоии,и в раскопах встречаются очень часто.
Судя по надписям на них,в одном случае они играли роль "пряслица" - так и написано,типа пряслице такой то - сеседям - вернуть.
Ну или просто имя владелицы (кстате - харАктерный признак словен - грамотность,вотличие от голозадой классической культуры).
Одно смущает.
Вернее - два.
1.диаметр отверстия большинства экземпляров не позволит использовать его
вкачестве балансира-инерционника
2.форма будет мешать работе
И вообще - зарубка на пряслице - вобщем то ненужна.
Нить и так неплохо крепиться продеванием через отверстие.
Для того,кому приходилось прясть,я думаю - объяснять не надо.
Выход из положения - стандартный - объявить предмет - культовым,что впрочем я не исключаю.
Соединять колдовство с рутинной работой - весьма эффективный тандэм.
Одно плохо - при этом придётся принять гипотезу о тупоумии предков.
Делать работу заведомо неудобным инструментом,когда никто не мешает
сделать удобным...ну для этого наверное археологом быть надо :)
Гипотеза о грузиках вертикального ткацкого станка - вообще и критики то недостойна.
Часть предметов содержит надписи о весовой тарировке (если верить переводчикам) - лоты,золотники.
И действительно - некоторые предметы похожи на гирьки - шарики(приплюснутые) и конусы,и по массе побольшому счёту - соответствуют.
Но опять же непонятно как их тарировали в таких масштабах.
С болгарскими,производимыми наэкспорт - проще.
Практически неизменный удельный вес свинца + литьё в формы.
По ним можно было тарировать кустарные гирьки.
Но как это делали когда экспорта не было?
Пуговицы ?
Насколько я знаю тогда были известны только заколки и пряжки.
Оттяжки типа эллинских (на пеплосах) ?
Ни в какие ворота.
Трафареты для работы с гончарными изделиями ?
Возможно лишь с подгонкой под ритуальность.
Да и эта самая зарубка д.б. иметь различную форму для формирования покрайней мере 4 видов "ободков".
Ну и т.д.
Ничего вразумительного.
Могу добавить ещё одну бредовую гипотезу.
Отверстие в предмете - для того что бы носить его на верёвке на шее.
Использование - ритуально-практичное.
Например - растирание такой драгоценности как соли,и её взвешивание.
(при растирании кстате предмет удобно ложится вруку,вот только матерьялец его негодный - железа мало было но на медь,бронзу можно было непожадничать)
Но для этого д.б. малогабаритный сосуд в котором следует держать драгоценность,и он есть - маленький керамический сосуд,так же распространённый в раскопах.
Ну и ещё одну бредятину - обряд наведения порчи,с наматыванием нити - тогда надписи на предмете и конструкт должны носить личностно-адресный характер
То же самое - но наоборот - обряд наматывания долгих лет и богатства.
Тут и косой зацеп пригодиться может,и в дело идут зубцы конструкта,позволяющие создавать "объёмную узловую куклу подобия".
Короче - персонифицированная шпулька-каркас.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2008, 00:02:57 от Mike » Записан

Нельзя придумать то,чего нет.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #86 : 13 Сентября 2008, 11:10:16 »

Побного вида "грузики" были распространены на очень большой территоии,и в раскопах встречаются очень часто...

На меня произвело впечатление фундаментальное исследование Майка. Эрудит - он и в Африке эрудит... Но вот Володя, запуская этот проект, имел же в голове некую задумку... сверхзадачу. Надеялся с помощью подобного перформанса что-то сдвинуть в мозгах наивных материалистов. И что? Самое яркое его достижение - это переквалификация Главной материалистки в Главную Магиню. Это - да... впечатление производит... Но хотелось же, как я понимаю, бОльшего!... Мы должны были осознать - пользуясь терминологией покинувшей нас Любочки - силу и конструктивизм магического взгляда (?) на Мироздание? Ну... со мной - все понятно - как был валенок, так и остался... Но остальные? Резюме проекта? Где там Володя? Публика жаждет выводов, глубокой морали!
Записан

Mike
Старожил
****
Сообщений: 518


Делая свои ошибки - избегаешь чужих.


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 13 Сентября 2008, 23:33:23 »

Короул Плачущий
Не сплю уже третьи сутки.
Этот предмет мне кажется уже совершенно знакомым,но ничего толком разобрать не могу.
Ломал башку над ранней керамикой этой культуры.
На кой Лед эта тряпичная сетка на поверхности.
Пробовал стучать головой об стену - как всегда не помогло.
Решил что это след от тряпичной формы.
Попробовал сшить тряпичную форму под распространённый бочкообразный сосуд.Не закончив - понял что это фигня.
Не то.
Тут же разработал методу  штамповки керамики с цилиндрической внутренней полостью.Искал изображения керамики или вобъёме,или хотя бы с разных ракурсов - не нашёл.Да и разрешение картинок - полная дрянь.
Опять пресматривал декодировки Гриневича.
Чёрте знает,что то не так но не пойму что.
Результат:
потеме - полный абсанс.
Невтему,по какой то странной асоциации,вспомнил о народе,который "проторимляне"называли пеласги,а греки,которые тогда в полном смысле греками ещё не были - тиренцами(тиранцами),по названию первого их поселения на Апенинах - Тирены(Тираны).
Ничего не напоминает ?
Эт поповоду более позднего значения понятия "тиран".
Кстате,а как переводится "тиран" с протословенского на русский ?
Не нашёл.
Ещё одна хрень вывалилась.
Если распространение рс'ы(роси) шло действительно от Уральского хребта на запад вдоль побережья,то как то подозрительно гладко срастаются места
появления прс'ы (проси,прусов),трс'ы(этрусков),фрс'ы(фризов?).
А вот интересно,какие у них были клановые тотемы ?
Типа сохранили они тотем рс'ы - кельт(топор),или они уже тогда были достаточно самостоятельными ответвлениями.
Где то встречал,что у фрс'ы - тотемом было копьё.
Пойду хлопну рюмку ведьмовской настойки,и попробую уснуть.

Записан

Нельзя придумать то,чего нет.
Mike
Старожил
****
Сообщений: 518


Делая свои ошибки - избегаешь чужих.


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 13 Сентября 2008, 23:45:47 »

Vitaliy

Я не ерундит - я безработный бестолковый анжинер Плачущий
Подайте люди добрыя...сами мы не местные и всякое такое Строит глазки
Надо же чем то моск загрузить - иначе крыша едет.
Раньше - примитивные програмульки на ассемблере помогали,а сейчас
я их писать не могу,потому что за это никто не платит...
Записан

Нельзя придумать то,чего нет.
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 13 Сентября 2008, 23:49:12 »

мензурки это аптечные 
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC