Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Мая 2024, 22:05:40
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность
0 Пользователей и 28 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 139 Печать
Автор Тема: Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность  (Прочитано 2024959 раз)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #1005 : 26 Октября 2009, 13:32:13 »

и что понимает под этими словами Виталисик, потому как согласен с этим высказыванием....

   ...ну, Виталий же конкретно заявил:
Цитата:
 Не будучи физиком, трудно, конечно, впилить в суть
Шокированный

Цитата:
 Собственно, я-то и хотел бы увидеть объяснения ЭЯ.

...тяжелый случай!   Смеющийся  
   Увидеть с позиций материализма Эзотерические Явления - это полный абсурд, как впрочем и громить Квантовую теорию, не будучи физиком!    Шокированный

...ну как говорится - "чем бы дитя не тешилось ... " 
         а здесь - " чем бы пенсионер не тешился, лишь бы был бы здоров!"  Веселый
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1006 : 26 Октября 2009, 13:56:33 »

...тяжелый случай!   Смеющийся  
   Увидеть с позиций материализма Эзотерические Явления - это полный абсурд, как впрочем и громить Квантовую теорию, не будучи физиком!

Миша, ты опять выступаешь не по делу. Явление - оно то ли есть в реале, то ли - глюк больного воображения. Все, что находится в реале, изучается естественными науками (ЕН), которые базируются на материалистической основе. Терциум нон датур. Если у тебя есть примеры альтернативного познания Природы (заметь - не твоих глюков!) - пожалуйста, - в студию!

Что касается Квантовой теории... Во-первых, изнутри очень трудно признаться, что ошибался... рассориться с коллегами, потерять таким трудом заработанное положение, авторитет... А будучи не обремененным этими веригами, гораздо проще сохранить непредвзятость оценок. И потом - я не беру на себя ответственность в развитии новых физических теорий, предоставив это продвинутым специалистам-физикам, у которых хватило смелости и квалификации восстать против догм ставшей уже догматическим учением КМ. И примеры таких граждан - вот они, вокруг нас, и продолжают умножаться, слава Богу.

Наряду с этим, мы являемся свидетелями, как отдельные граждане, возможно, когда-то учившие и на троечки сдавшие физику, мнят себя крупными специалистами, и берутся свою безответственную болтовню выдавать за квалифицированную точку зрения. То материализм с идеализмом перепутают, то от культурала в обморок падают, то граничные условия не-пойми-чего в голову вдарят, разбудят не-пойми-какое осознание... Ну... в жизни всякое бывает. Но при этом надо отдавать себе отчет в своем действительном месте в науке и околонаучной болтовне.

Что-то никто из подобных корифанов не вернется к задачке о башипизюках и двух одиночных запутанок... По-человечески, понятно: попусту балабонить проще... но ведь неприлично же, на людях...  Плачущий Смеющийся Секрет, на самом деле прост: кто громче всех кричит о физике, на самом деле, к этой науке никакого отношения не имеет, но играть роль... хочется...  Шокированный Строит глазки Показает язык
« Последнее редактирование: 26 Октября 2009, 14:29:52 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1007 : 26 Октября 2009, 16:18:01 »

Наряду с этим, мы являемся свидетелями, как отдельные граждане, возможно, когда-то учившие и на троечки сдавшие физику, мнят себя крупными специалистами, и берутся свою безответственную болтовню выдавать за квалифицированную точку зрения

за такие слова можно и в суд жалобу за оскорбление подать и моральное удовлетворение стребовать в эквиваленте в соответствующем размере...
еще одно оскорбление и придется на Вас временя потратить, дабы Вам неповадно было заниматься подобным впредь...

Вы полагаете, уважаемый, что ежелить Вы физику не осилили, то ни кто ее осилить в принцЫпе не способен? тем более не за деньги, а просто так - для собственного удовольствия...

на подобную Вашей квалификацию я не претендую, но постоянно повторяю - что это мое скромное мнение, в отличие от Ваших судов последней инстанции, на которые Вы постоянно претендуете...
однако, в научных журналах Вы свою позицию тоже не застолбили...
 отчего так, ась?


Секрет, на самом деле прост: кто громче всех кричит о физике, на самом деле, к этой науке никакого отношения не имеет

гы)))
для науки оч важно, чтобы заниматься ею за зарплату, за диссертации - надбавки к зарплате, да на симпозиумы приглашения тоже желательно не из своего кармана...

Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1008 : 26 Октября 2009, 18:57:36 »

Что-то никто из подобных корифанов не вернется к задачке о башипизюках и двух одиночных путанок... По-человечески, понятно: попусту балабонить проще...
Уровень подготовки слабенький и в результате все скатываются на балаболство и флуд. Пипа не видит, судя по всему, достойных, с кем можно было бы жестко полемизировать. Я описал подход к двух-щелевому эксперименту с позиций фейнмановских интегралов по траекториям, где уж очень явно подчеркнул, что каждая частица проходит через одну и только одну щель. Так никто не встал рогом и не раскритиковал в пух и прах подобную ересь.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1009 : 26 Октября 2009, 19:14:31 »

Уровень подготовки слабенький и в результате все скатываются на балаболство и флуд. Пипа не видит, судя по всему, достойных, с кем можно было бы жестко полемизировать. Я описал подход к двух-щелевому эксперименту с позиций фейнмановских интегралов по траекториям, где уж очень явно подчеркнул, что каждая частица проходит через одну и только одну щель. Так никто не встал рогом и не раскритиковал в пух и прах подобную ересь.

у Пипы физика на уровне школьной программы, как это Вы не заметили - не понятно...
Ваши с Виталюсиком измышлизмы большинству здесь не интересны и разбираться в них просто пустая трата времени... для меня это не простительная роскошь... Крутой


касаемо работы Пипы в качестве арифмометра...
картинки в приложении к книге, представленной doctor`ом, сделаны на более высоком профессиональном уровне... ессно, в плане программирования... полюбопытствуйте :)
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #1010 : 26 Октября 2009, 19:57:33 »

Все, что находится в реале, изучается естественными науками (ЕН), которые базируются на материалистической основе.
   Между прочим, материализм - одна из самых молодых религий!  Показает язык
Цитата:
Если у тебя есть примеры альтернативного познания Природы
...а Всё, что было до появления материализма, естественно и является Альтернативным познанием Природы.   Подмигивающий

Цитата:
... у которых хватило смелости и квалификации восстать против догм ставшей уже догматическим учением КМ. И примеры таких граждан - вот они, вокруг нас, и продолжают умножаться, слава Богу.

   Проблема КМ именно в "привязках" её с самой молодой религией... привыкли  поклоняться идолам материи, и без этого поклонения ни шагу  в сторону!  Плачущий  Кризис поклонения - познания...  Шокированный

Vitaliy
Цитата:
Что-то никто из подобных корифанов не вернется к задачке о башипизюках и двух одиночных запутанок...   
valeriy
Цитата:
Я описал подход к двух-щелевому эксперименту с позиций фейнмановских интегралов по траекториям, где уж очень явно подчеркнул, что каждая частица проходит через одну и только одну щель. Так никто не встал рогом и не раскритиковал в пух и прах подобную ересь.
   А меня удивляет, почему запутанность двух элементарных частиц приравнивается к двум шарам, брошенных в коробку... и начинаются заумные рассуждения "специалистов" по КМ!
   Ну ладно, Виталию, как догматику-материи это простительно!  Смеющийся
  ...но тебе, Валера, как достойному Пипиного внимания квантовому физику, неужели невидна эта принципиальная ошибка?  Непонимающий   Плачущий   
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1011 : 26 Октября 2009, 20:02:15 »

Ваши с Виталюсиком измышлизмы большинству здесь не интересны и разбираться в них просто пустая трата времени... для меня это не простительная роскошь... Крутой

Ну что ты, Валера, в самом деле... в этих мелочах разбираться... Пусть этим занимаются всякие бездельники... Шредингер, Белл, Бом, де Бройль, Аспек... ну и там прочие недоучки... типа Альбертика. Тоже мне - корифеи - спорят там о чем-то, в чем-то несогласны. Им бы привлечь осознание в нужных граничных условиях, да прочитать в школьном учебнике про многомерные пространства, так не околачивали бы .... груши... в свое время...

С этой ситацией даже классики встречались: - Да зелен... ягодки нет зрелой..., или совсем не так давно: - Мы мигом к вам заявимсси, с лопатами и вилами, денечек покумекаем и выправим дефект. А ты еще дерзкие фразы тут пишешь... Не видишь - занята наша осознанчиха. Она даже слова "неинтересны", "непростительная" выговорить не успевает правильно. А ты от нее про физику истин ждешь... точно троечница была, общественница, наверное, комсорг...Подмигивающий Ты попробуй четыри тыщи постингов в форум втиснуть - и все глубокие, фундаментальные, открывающие новые страницы физики будущего. Взять бы вот... собрать и издать несколько томов... за счет героини сюжета...

Встарину, когда еще жив был журнал "Крокодил"... помнится, там из писем в редакцию приводилось: "Вы извините, что я так пишу... особо грамоте не обучен... И вообще мысль у меня выделяется с такой скоростью, что я не успеваю ее записывать. Но вы там коснитесь моих строк своими развитыми чувствами - и исправьте как надо".

Что же касается твоей крамолы насчет пролета электронов по отдельным щелям - я думаю, что эта гипотеза выглядит очень правдоподобно, во всяком случае, она свободна от мистики, влияния осознания (тьфу, тьфу... тьфу... - не к ночи будь помянуто... Подмигивающий). Вот разве что Верин про электроны специфически мыслит. Ты бы высказался по этому поводу. Но, я думаю, противоречий и тут не будет. Не робей! А болотные кваквакушки... ну... у них удел такой - концерты устраивать...  Смеющийся
« Последнее редактирование: 26 Октября 2009, 20:29:47 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1012 : 26 Октября 2009, 20:09:14 »

Не робей! А болотные кваквакушки... ну... у них удел такой - концерты устраивать...

мда, товарисч оскорблять горазд...
или полагаете Вас в Одессе не достать?
ну что ж будет претедент...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1013 : 26 Октября 2009, 20:21:43 »

Не робей! А болотные кваквакушки... ну... у них удел такой - концерты устраивать...

мда, товарисч оскорблять горазд...
или полагаете Вас в Одессе не достать?
ну что ж будет претедент...

Чего, чего будет-то? Киллеров подошлешь? Всю пенсию вгрохаешь? Сурово... Причем тут оскорбления? Словарь орфографический держи под рукой, для начала... А вообще... почему ты подумала, что речь о тебе идет? На воре шапка? Значит, похоже получилось? Ай-ай-ай... какая накладка вышла... Надо будет в подпись включить комментарий, что все явные или неявные личностные совпадения - чисто случайны; речь идет о вымышленных литературных образах...
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1014 : 26 Октября 2009, 20:25:24 »

Уровень подготовки слабенький

Ваш уровень подготовки тоже засвечен Вашими постами, именно Вашими личными, а не цитатами, которые в инете найти не представляет труда...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1015 : 26 Октября 2009, 20:33:30 »

Ай-ай-ай... какая накладка вышла...

да Вы ни на что большее ваще не способны...
 и не надо выкручиваться, на кого похоже, главное что Вы первостатейный ХАМ, способный выдать подобное в любой адрес... за что Вас ото всюду и повыгоняли...
злобный неудачник, потому все Ваши посты о Вас, комплексом неполноценности страдаете Вы, иного Вам просто не дано понять...
грамматику свою можете сколько угодно проверять в ворде или где там еще, Вам же время надо убить от нечего делать, купаться в море холодно...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1016 : 26 Октября 2009, 20:34:42 »

у Пипы физика на уровне школьной программы, как это Вы не заметили - не понятно...
Ваши с Виталюсиком измышлизмы большинству здесь не интересны
Зачем дело стало? Покинь физическую ветку и не провоцируй Виталика. Хотя я подозреваю, в этом ты и ловишь свой кайф - кого-нибудь спровоцтровать на скаднальчик, и далее тихо настаждаться вампиризмом. И это очень ясно прослеживается по твоим постингам
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1017 : 26 Октября 2009, 20:41:10 »

... купаться в море холодно...

Вот тут ты права... За все время все-таки одну разумную физическую мысль выдала. За это я тебе с удовольствием отвечу. Вода - порядка 14-15о, на воздухе - около 13о, резкий восточный ветер. Постоял на берегу, но в воду не полез. Ну вот так вот... Грустный

P.S. Но все-таки, как ни неловко мне это отмечать, "отовсюду" все-таки пишется слитно:

Цитата: Любовь
...за что Вас ото всюду и повыгоняли...

Ведь как сказал поэт: "Да будь я и негром преклонных годов, и то - без унынья и лени я русский бы выучил только за то..." ... дальше уже не очень актуально... :) Кстати, до сих пор ни одного ученого мужа не видел, чтобы был безграмотный... странная какая-то зависимость...  Показает язык
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1018 : 26 Октября 2009, 20:55:43 »

... А меня удивляет, почему запутанность двух элементарных частиц приравнивается к двум шарам, брошенных в коробку...

Миша, а ты ответь внятно хотя бы на вопрос: почему это тебя удивляет? В чем ты видишь принципиальное отличие? Может так хоть с мертвой точки сдвинемся... :)
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1019 : 26 Октября 2009, 20:58:16 »

А меня удивляет, почему запутанность двух элементарных частиц приравнивается к двум шарам, брошенных в коробку...
Объясни в чем разница? Если, после того, как частицы разлетелись в разных направлениях, у одной из них измерили поляризацию спин-вверх, другая в таком случае с очень большой вероятностью должна показывать спин-вниз. Но не дожидаясь ответа от Боба, Алиса повторно измеряет поляризацию у первой частицы, предварительно поставив на входе поляризатора фазовращатель. Измерение выдало результат спин-вниз. Теперь вторая частица почувствовала, что поляризацию первой частицы изменили, и вторая частица  подстроилась под это и с высокой вероятностью начала показывать результат спин-вверх. Если такое возможно, тогда можно утверждать, что шары, покоящиеся в контейнерах, на такое не способны.
Записан
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 139 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC