Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Мая 2024, 09:29:15
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 314 315 [316] 317 318 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4633795 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4725 : 09 Апреля 2010, 08:05:16 »

Вобщем прежде чем высаживать семена овощей в землю, их надо несколько секунд подержать во рту 
Там семечко взаимодействуя со слюной определенного человека,  считывает и запоминает инфу о состоянии его здоровья - такая типа  био-компьютерная диагностика.

 насколько я помню, именно эта мысль приподносилась в "Звенящих кедрах" Мегре от имени Анастасии, но идея была низведена до сектанства, как только человеки это и умеют делать...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4726 : 09 Апреля 2010, 09:02:35 »

Не думаю, смари, раньше несколько жизней проходило прежде чем карма тя настигала, ща все происходит в течение жизни (ну почти)

ну это все легко объясняется изменением фазы вселенной, т.е. энергоуровня, а значит и скоростью течения времени, точнее - скоростью процессов... если, конечно, принять модель семи глобусов...


тут еще будет ускорение кармы - поскольку точно подобранное лекарство - по сути болезнь, подобная, только более сильная, поэтому так часты гомеопатические обострения.. Т. е. излечиваешься тяжело, но быстро, по идее должно способствовать ускоренному осознанию причин возникновения болезни..
Ну тут есть над чем подумать

действительно, хитрая логика - т.е. если вдруг выросла палка там, где она не нужна, то ее надо сломать...

 мне ближе иной подход - гармоничный, т.е. по соответствию...
патологические измения происходят из-за деяний на любом из доступных человекам уровней, т.е. здесь и механические, и тепловые, и аккустические, точнее - любое облучение, т.е. внешнее воздействие плюс то, что Виталюсик называет психосоматикой, т.е. изменения привнесенные в тушку эмоциями, психикой и умствованием...
Нормальное, т.е. гармоничное состояние - это здоровье, нарушение гармонии - это болезнь... медицина лечит болезнь, загоняя больной орган в нужный режим, т.е. жестко накладывая на него определенные граничные условия, при этом задним умом осознавая побочные явления такого жесткого введения в нужный режим, стараясь не думать о том, что эти побочные явления суть дисгармония, т.е. начало новой болезни...

ваще-то говорят - болезнь с болью приходит и с болью уходит, но боль должна быть точно той же, только с обратным знаком, т.е. надо не больное место вводить в некий режим, например, чтобы не болело - просто убивать нервные окончания, а организм должен начать работать так, чтобы больное место пришло в гармоничное с ним равновесие - вот это правильное обострение, которое излечивает.

кроме того, у каждого человека уникальная энергетика и личный уровень осознания с собственными граничными условиями, т.е. состояние, имеющее уникальные координаты в пространстве состояний... а здоровье - это интегральное соответствие всех параметров...

можно много спорить: бытие определяет сознание или сознание определяет бытие - это тот же спор про курицу и яйцо, т.е. просто когда-то запущенный периодический процесс - работают обе формулировки и работают не хило - первая - это кодировка болезни, т.е. процесс изменения граничных условий, а вторая - это процесс проявления болезни в реале.
и воздействовать на этот процесс тоже можно в двух поворотных точках, т.е. точках неустойчивого равновесия - изменением осознания и физическими+химическими, т.е. биологическими изменениями...
т.о. важны оба процесса, но их изменения должны быть такими, которые выводят весь организм из равновесия в допустимых пределах, т.е. чтобы не началось необратимых процессов...
 а вот здесь оч важна мера... как и в любом процессе... не соблюдение меры приводит к оч тяжелым последствиям...
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #4727 : 09 Апреля 2010, 10:15:14 »

Ариадна, я вовсе не ратую за техномагию :) Речь шла про конкретный прибор - интересно как мнения разошлись: от - не может работать, потому что не может работать никогда, до - работает, потому что работает не прибор, а человек, угу стоило отвлечь внимание какой-то технической цацкой, как все БРТшники стали магами, истина как обычно где-то посередине :)

Любовь, болезнь/боль это не дисгармония сама по себе, а реакция Жизненной Силы человека на дисгармонию, т е уже отражение.. поэтом подход лечения болезни в корне неправильный и предполагает подавление болезни с далеко идущими, пусть и какое-то время незаметными, последствиями... лечить надо человека, подстегивая его ЖСку и направляя ее по определенному руслу - в этом и помогает принцип лечения подобного подобным, ты как бы прибавляешь звука, чтоб болезнь стала на время заметнее, разве это не подстегнет и осознание причин? Понятно, что ничто не заменит собственную гармонизацию, но давай исходить из реальной, а не идеальной ситуации...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4728 : 09 Апреля 2010, 10:42:50 »

разве это не подстегнет и осознание причин?

неа... далеко не обязательно...
если бы осознание подстегивалось подобным... оно же отчего-то меняется только в результате качественного перехода...

 я знаю примеров до фига и больше, когда не наступает качественного скачка осознания даже при оч большом количественном наборе, т.е. когда человек полагает, что он все правильно осознает, просто надо знать много...
но так же не наступает осознанного выздоровления, когда человек полагается на волшебную палочку... но оно само не бывает...

подобное, скорее, просто внимание концентрирует в нужном месте... т.е. при работающей трансформации может преобразоваться и в соответствующую энергию, но только при работающей, т.е. в пределах допустимых отклонений, не приводящих к необратимым изменениям...
т.е. и здесь своя мера - допустимые отклонения...
этому доказательством еще и то, что гомеопатия в большей степени привентивная мера, т.е. стремящаяся не допустить изменений...

при необратимых изменениях необходимо уже работать с каналами связи со всем организмом путем активации соответствующих точек на этих каналах связи...
 здесь мерой будет - сила активации...
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #4729 : 09 Апреля 2010, 10:53:25 »

этому доказательством еще и то, что гомеопатия в большей степени привентивная мера, т.е. стремящаяся не допустить изменений...
с чего вдруг? гомеопатия - довольно универсальная медицинская практика - основанная на понятных и логичных принципах... ну разве что в особо запущенных случаях, когда срочно требуется хирургическое вмешательство - тогда да бессильна, в пост-хирургии же используется активно, для лучшего и скорейшего заживления, снятия боли и т д... но хирургия - это крайняя мера и в традиционной медицине..
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #4730 : 09 Апреля 2010, 11:12:08 »

Пояснения нужны?

Нужны.
 
Ты понимаешь в какое время и в какой стране давалось это Учение?  Войны, набеги, убийства и прочие прелести феодализма.  Магия на государственном и бытовом уровне была распространена повсеместно.
И в данном случае Мачиг говорит на языке своего времени, понятном ее ученикам.

Обрати внимание - она говорит "созерцайте", а не "вызывайте" хозяев Земли. Тут можно долго говорить о роли визуализации в тантрических практиках, и о значении в них гневных форм божеств, ужсный вид которых в тибетской иконографии носит гипертрафированный характер. Но нужно понять одно -  эти образы вовсе не конкретные существа, существующие где-то в иных измерениях, а прежде всего некие аспекты нашего внутеннего проявления, наших внутренних энергий.



Поэтому так понять, как понял это ты -  "...И с помощью этих духов можно убивать людей на расстоянии", может понимать или неграмотный крестьянин той эпохи( и это вызовет у него понимание и одобрение) или современный образованный человек, привыкший мыслить сугубо материальными категориями( и это вызовет у него неприятие и осуждение). :)

Ты обратил внимание, что в этой "ужасной" практике декларируется основной бодхисатвовский принцип "на благо всех живых существ" ? Ну и как он по твоему сочетается с намереньем замочить некоторых  из живых существ?

Суть же Чеда Мачиг изложила очень понятно и внятно:


О благороднорожденные, практикующие сегодня привязаны и поглощены своей текущей жизнью. Они не могут отбросить свое цепляние за эго, поэтому они все более и более лелеют свое тело, здоровье и удачу. Это учение — способ отбросить самозацикленность и рассеять вредоносную энергию людей и существ иного мира, метод помощи себе и другим, не используя свирепые заклинания, магическую силу и магические предметы (амулеты). Сегодня многие используют методы созерцания защитных кругов, оград и т. д. В этих практиках растрачивается их драгоценная энергия. Многие учителя, окружив себя учениками, сидят в своих монастырях и храмах, получая мирские почести. Их окружает вечная суета и болото людских страстей. Это очень низкая колесница. Я, нищая йогини, хочу дать другое учение. Того Мару которого вы с великой злобой, гневом и отчаянием пытаетесь победить с помощью свирепых практик, я призываю с любовью и состраданием и делаю своим помощником на пути. То, что с таким упорством охраняют в других практиках от вредоносных сил, в моем учении отдается без всяких сожалений. Все это тело, собственность, вещи, окружающие нас, есть объекты подношения для оказания почестей Трем Драгоценностям. Это инструменты для помощи живущим. Нужно отдать все свое тело, собственность, жизнь, свое эго в качестве дара этим ужасным существам иного мира, которые приносят вред, живущим в этом мире. Отдать им все, что мы любим и ценим. Развернуть ум прочь от круга бытия. Отрезать все связи и путы, связывающие нас со всех сторон, через оставление привязанности к воспринимаемому миру, и в одиночестве, в безлюдной местности, отсечь особым способом цепляние за эго и воспринимаемый мир.

Как видишь - никакой черной магии :)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2010, 11:37:16 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4731 : 09 Апреля 2010, 11:27:44 »

Но если уж и создавать какие приборы, то учиться надо у самой природы.
Очень продуктивная мысль. Она хотя и не нова, но очень актуально в сфере увлеченности научно техническим прогрессом.
Про семечки во рту я не знал, хотя все лежит на поверхности. К примеру такой еще метод, надо разогнать либо притормозить энергию  в каком либо меридиане.
Можно поставить иголки. можно магнитики, можно цветным фломастером закрасить "русло" , но самое очевидное это срезать маленькую веточку и приложить её по ходу меридиана. Но как? Ответ очевиден, веточка росла в определенном направлении! никак не как попало. Следовательно имеется вектор "роста" . Вот и ответ, привязываешь по или против хода энергий.
Это самый экологически чистый метод.
Чистый в том плане, что тут почти нет места техническим спекуляциям, типа - ну вот там магнитное поле... то есть там вообще не понятно что и как там можно замерить прибором? Строит глазки
На счет заболевания. Тут дело я считаю в следующем. Вполне возможно "работать" с неким эгрегором болезни. Тогда верно все то что говорит Beaverage. Но это может быть порочная практика если ею увлечься, то есть забыть о целостном человеке а перенести все внимание на некий придуманный образ заболевания.
Но шаман, я думаю, чаще выгоняет именно дух болезни, чем стремится как то гармонизировать состояние больного.
современная медицина яркий случай такого подхода.
Когда я говорил о зернышках, то тоже допускал, что возможно говорить такими категориями, что оно забрало в себя болезнь, но возможно и сказать, что внесла дополнительную гармонию, добавила целостности.
То есть тут как в КМ, не стоит ассоциировать наши "так можно сказать" с так оно есть.  :)

Но мне ближе подход, что культивируется в восточной , да и в нашей славянской медицине.
Там НЕТ понятия болезни!
Есть нарушение всего равновесия, которое выглядит, проявляет себя именно как болезнь. И потому подход именно к самому человеку а не к образу заболевания. там сразу учитываются все уровни, то есть нет нужды сперва ходить к хирургу, потом к терапевту, чтоб залечил то, что сделал хирург, потом к психологу, чтобы убрать последствия лечения терапевтом.  Смеющийся
Если чел имеет в почке камень, то это на уровне "энергетики" говорит о том, что у него слишком много "холода", на уровне эмоций, что он весьма напуган, там в своей основе, это может быть оправдано умом в терминологии, осторожности и бытовой мудрости, у него будут явно выражены вкусы (в данном случае к соленому), какие либо проблемы с ушами и со слухом и так далее. все в комплексе и процедура диагностики и сама терапия. Причем при двух методах воздействия (по закону созидания либо подчинения) по возможности выбирается созидание, а подчинения лишь в случае снятия боли или кризиса.
Современная медицина опирается исключительно на "закон подавления". Что часто переводит простые болезни в их глубинную фазу, то есть в хронику.
То есть сам тот подход целостный, не только позволяет разбираться в причинах заболевания и методах их лечения, но и отражается во всем мировоззрении человека, в самых бытовых его делах, то есть он весьма и весьма практичен. Это следует понимать. Потому что часто бытует ироническое мнение, что это знание весьма далеко от процесса самой жизни.  Шокированный
Это не так, тотальное себя принятие и приводит к тотальному же пониманию. Не к выборочному.
-  Я вот физик, математик, и потому мне не понятны ваши примеры с огородом! Грустный

Гомеопатию я не знаю в совершенстве, но мое мнение. что это весьма метафизическая методика, и потому ей оприборивание только понижает её эффективность.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #4732 : 09 Апреля 2010, 11:43:41 »

Гомеопатию я не знаю в совершенстве, но мое мнение. что это весьма метафизическая методика, и потому ей оприборивание только понижает её эффективность.
классические гомеопаты и не признают ни эл. копии, ни диагностику Фоллевскими аппаратами, ни селекторы, ни даже комплексные гомеопатические препараты... однако изготавливают препараты все равно не с ручным, а с механическим встряхиванием... оно мож и к лучшему, а то кто знает какое у фармацевта-гомеопата в этот момент настроение будет...
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2010, 12:18:40 от Beaverage » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4733 : 09 Апреля 2010, 11:44:54 »

Я вот физик, математик, и потому мне не понятны ваши примеры с огородом!

по физике-то фсё просто - происходит запутывание систем на биохимическом уровне Крутой

Гомеопатию я не знаю в совершенстве, но мое мнение. что это весьма метафизическая методика, и потому ей оприборивание только понижает её эффективность.

за то повышает производительность...
 что важнее тому, кто на этом строит свой бизнес...

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4734 : 09 Апреля 2010, 11:45:55 »

оно мож и к лучшему, а то кто знает какое у фармацевта-гомеопата в этот момент настроение будет...

здесь не только настроение роль играет, а и общее состояние организма, т.е. степень здравия Строит глазки
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #4735 : 09 Апреля 2010, 16:09:45 »

Вобщем прежде чем высаживать семена овощей в землю, их надо несколько секунд подержать во рту 
Там семечко взаимодействуя со слюной определенного человека,  считывает и запоминает инфу о состоянии его здоровья - такая типа  био-компьютерная диагностика.

Больше растению делать нечего,как считывать и запоминать чужие слюни,чтобы обеспечивать двуногих лаботрясов микроэлементами для их здоровья...Веселый Растение,как любое живое существо,прежде всего заботится о собственном развитии. Этакий мистический альтруизм всего живого по отношению к человеку не больше чем красивая сказка. :) А вот духи Машин созданы специально для служения человеку. :) Так что техномагия Beaverage мне больше нравится. Веселый Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #4736 : 09 Апреля 2010, 16:45:08 »

Больше растению делать нечего,как считывать и запоминать чужие слюни,чтобы обеспечивать двуногих лаботрясов микроэлементами для их здоровья...

Не слюни, а информацию о состоянии системы жизнеобеспечения человека  Веселый

Цитата:
Растение,как любое живое существо,прежде всего заботится о собственном развитии. Этакий мистический альтруизм всего живого по отношению к человеку не больше чем красивая сказка.

Андрюшь, ну ты че такой глупый то! Естественно растение о собственном развитии заботиться. Ты его запрограммировал своими болячками и ему для своего же выживания  приходится добывать из среды то, что как раз для этого требуется. Ты записал инфу - запрограммировал биоробота, он делает запрос в базу данных вселенского компа по этой инфе, оттуда ему поступают данные в чём конкретно нехватка, далее этот биоробот - растение материализует при помощи фотосинтеза и т.п.  из квантового домена для тебя готовое лекарство. Чеготь тут непонятного?

Цитата:
А вот духи Машин созданы специально для служения человеку. Улыбающийся Так что техномагия Beaverage мне больше нравится.

Ну так и сделайте такой прибор, который диагностирует, а затем  материализует из нелокальности лекарство иль в цифровом виде его выдаёт. Кто-то разве против? Я вам прототип предложила каким методом это в природе деется. Например, люди, наблюдая за крыльями птиц конструировали крылья самолета и т.п. Теперича въехал?  Строит глазки

 Я вот физик, математик, и потому мне не понятны ваши примеры с огородом! Грустный

Да че тут понимать, в примере с огородом роль целителя выполняет растение  Веселый Всё как ты и писал - растение инфу считывает целиком, а не по отдельному органу и далее работает как минифабрика - восстанавливает гармонию в самом себе. Человек с нарушенной энергетикой и обменом веществ энто съест и будет щастлив. В любом случае лучше, чем неизвестные хим.препараты поглощать  Веселый
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #4737 : 09 Апреля 2010, 17:32:13 »

Больше растению делать нечего,как считывать и запоминать чужие слюни,чтобы обеспечивать двуногих лаботрясов микроэлементами для их здоровья...
но это типа ритуал кв. запутывания с растением, можно просто с любовью думать о растении, в руках подержать (хотя во рту канешь близость более интимная :)) - тож пышно взойдут :)

как грится - доброе слово и кошке приятно :)
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4738 : 09 Апреля 2010, 17:47:48 »

Да че тут понимать, в примере с огородом роль целителя выполняет растение
Ну дык я то въезжаю то я про некоторых..
растение живет и снимает информацию без фильтров, а вот человек их имеет. Потому все претензии не уместны. Растение просто пишет себе , а вот забить челу инфу.. еще надо постараться.
  Можно и в руках подержать, тут важно то ощущение, что возникает в процессе взаимодействия. Язык кстати это "врата" сердца, так что "с любовью" тут очень прямой канал.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4739 : 10 Апреля 2010, 09:02:17 »

Нужны.

Изволь...

Ты понимаешь в какое время и в какой стране давалось это Учение?

XI - XII век. Наманое средневековье. Тибет.

Магия на государственном и бытовом уровне была распространена повсеместно.

Угумсь.

И в данном случае Мачиг говорит на языке своего времени, понятном ее ученикам.

Оно и понятно. Но важно О ЧЁМ ОНА ГОВОРИТ. А говорит она совершенно конкретные вещи. Имеющие совершенно конкретное содержание. Что совершенно типично для человека средних веков, живущего в этой стране.

Тут можно долго говорить о роли визуализации в тантрических практиках, и о значении в них гневных форм божеств, ужсный вид которых в тибетской иконографии носит гипертрафированный характер. Но нужно понять одно -  эти образы вовсе не конкретные существа, существующие где-то в иных измерениях, а прежде всего некие аспекты нашего внутеннего проявления, наших внутренних энергий.

Твоё толкование представляется мне не просто сомнительным, но СОВЕРШЕННО НАДУМАННЫМ. И ты ещё называешь Пипу "наивной девушкой"?

Кто тут предлагал не идеализировать шаманские практики? Так почему мы должны идеализировать их, когда они даются в буддистской упаковке? Практика-то чисто шаманская. Только оформление буддистское. Уж ты-то должен бы это понимать.

Ты обратил внимание, что в этой "ужасной" практике декларируется основной бодхисатвовский принцип "на благо всех живых существ" ? Ну и как он по твоему сочетается с намереньем замочить некоторых  из живых существ?

Ничего особо "ужасного" я в этой практике не заметил. И я имел в виду не всю практику в целом, а лишь отдельные её моменты. Что же касается упоминаний о "благе всех живых существ", то в буддизме оно делается всегда. Подобно христианскому "Во имя Отца и Сына..." Даже и в упомянутых мной случаях после совершения действия рекомендуется "посвятить "заслуги" на благо всех живых существ".

Ну а о каких "заслугах" может идти речь, когда говорится о "врагах учения"? Особенно, когда "учению угрожает опасность"?

Поэтому так понять, как понял это ты -  "...И с помощью этих духов можно убивать людей на расстоянии", может понимать или неграмотный крестьянин той эпохи( и это вызовет у него понимание и одобрение) или современный образованный человек, привыкший мыслить сугубо материальными категориями( и это вызовет у него неприятие и осуждение).

Володя, я хоть и материалист, но не настолько наивный. 

Замечу, я вовсе не утверждал, что "с помощью этих духов можно убивать людей на расстоянии".  Я лишь пересказывал Мачиг. А то, что она именно это конкретное содержание вкладывала - ОЧЕВИДНО ИЗ ЦИТИРОВАННОГО ОТРЫВКА.

Как видишь - никакой черной магии

Давай уж не будем кокетничать-то...

Мне думается, что именно ты проявляешь наивность в своей трактовке. И старательно закрываешь глаза на очевидное, вследствии своих моральных оценок.

Но если тебе мало, давай процитирую ещё -

Цитата:
Способ побуждения к действию Духов Воды.
   
Если желаешь возбудить силу нагов и совершить с их помощью действие, то созерцай, как мирные лики духов вод мгновенно искажаются в гневных выражениях. Их головы начинают множиться до девяти, семи или пяти голов, из всех пор лезут змеи, их дыхание — густой туман, глаза горят красным огнем, вызывают дождь из капель крови. Из их пасти выходят омерзительные духи болезней нагов, сине-красного цвета. На том месте, куда направлено действие, из земли начинают выходить различные насекомые, змеи, черепахи в чудовищных видах, проявляются различные знаки и вестники несчастья и осквернения. Из их ног вздымаются красные вихри энергии, в сердцах сгущается холодная тьма и желание мести. В их руках арканы из огней и молний, душащие болезнями и параличом. Из их ноздрей выходят черно-желтые дымы, создающие препятствия. Из их ушей вылетают зловещие птицы, из волосков тела брызжут искры света. Везде слышны зловещие звуки, наступает тишина, которая раскалывается затем пугающим ревом и раскатами грома, это голос дракона. От них осыпаются в горах камни и дрожат огромные скалы. Все наги становятся черными и скользкими, их проявления — повсюду, множество их голов с раздутыми капюшонами, некоторые имеют луки со змеиными стрелами. Вообрази, что они заполнили место действия, благодаря подношению им крови и плоти они полностью послушны, пылают ненавистью к врагу, желают мести. Если желаешь направить на человека, то нужно действовать через духов мамо (тиб.: ma mo), если на вещи, то через духов гьялбо (таб.: rgual bo), если на урожай — то через духов цен (таб.: btsan). На все остальное — через духов болезней (тиб.: nad gdon) или через класс духов обусловленности дон (таб.: gdon).

Провокации каждого отдельного случая и условий требуют отдельной концентрации внимания. Нужно очень хорошо понять нюансы метода и не делать ошибок, о благороднорожденные. Нагов свиты, в отличие от главных, созерцайте меньшими по размеру и без драгоценностей в руках, ступающими ногами по земле. У главной гневной фигуры созерцайте множество змеиных голов с раздутыми капюшонами, она движется силой воды и ветра. С петлей энергии, блистая разрывами молний, она устремляется к цели, увлекая свиту. В мирной форме нага не совершает функций палача. В гневном же виде наги могут совершать единственное действие — это действие палача. Так созерцайте, дети мои. Есть особые практики такого рода. Действие палача направлено на врагов Учения.

Ну и очень интересное замечание, почти дословно повторяющее относящееся к предыдущему отрывку -

Цитата:
Не распространяйте широко эти наставления и храните их наставления в глубине сердца. Никогда не пользуйтесь этим для корыстных целей, только против врагов учения Будды.

Пойми, Володя, я вовсе не хочу показаться "врагом учения", особенно в свете всего вышесказанного... Но мы же должны быть в хоть какой-то степени объективными. Верно? При всей моей любви и уважении и к самой Мачиг и практике Чод, я просто называю вещи своими именами. Чёрная магия остаётся чёрной магией, независимо от того, кем и с какими целями она используется.

В свете этого, совершенно понятны настойчивые повторения Мачиг о том, чтобы именно эти "моменты практики" широко не распространялись. А также, что они, совершаемые в корыстных целях, порождают "дурную карму" и должны использоваться в исключительных случаях и только против врагов учения.

А в исключительных случаях, даже самый мирный человек возьмётся за топор. Поэтому, отдавая должное благородству Мачиг, давай не будем приписывать ей того, что ей совершенно не присуще - абстрактной умозрительности. При всей восточной цветистости её описаний.

В конкретных отрывках идёт речь о совершенно конкретных магических практиках. И давай не будем строить глазки и говорить, что речь идёт о каких-то там абстракциях. Ты же не предполагаешь такой абстракцией "сочувствие всем живым существам"? Для неё это всё имело совершенно конкретное наполнение. Тоже самое касается и приводимых ею практик.

Тибетский буддизм всегда был больше магическим, чем чисто религиозным. Такова уж его особенность. Из песни слова не выкинешь.
Записан
Страниц: 1 ... 314 315 [316] 317 318 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC