Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 00:00:01
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Объявления
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Объявления  (Прочитано 11434 раз)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« : 20 Октября 2010, 12:41:35 »

В институте философии 20 октября состоится семинар с 18.00-20.00 . , ауд.525

Доклад Бурова В.А. ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКИЕ СЦЕНАРИИ В ПСИХОТЕРАПИ

 

Концепт происходящего в настоящее время становления новой системной организации общества и соответствующего ей изменения системной организации научного знания - постнеклассической научной революции ввел академик РАН В.С.Степин.

Эти изменения проявляются в целом ряде сценариев индивидуального и общественного бытия.

Обслуживающее эти процессы  изменение системной организации психотерапии можно определить как развитие в ней ряда новых — постнеклассических сценариев. Прежде всего, это сценарий формирования онтологической (бытийной) компетентности психотерапии — поддержки клиента при нарушении его способности к производству и потреблению новых культурных образцов жизни. Это и сценарии формирования новой коммуникативной компетентности психотерапии в постнеклассической сетевой архитектуре общества и его знания и новой методологической компетентности её теоретического знания.

Далее , в последующих семинарах, доклады Аршинова В.И., Хохловой Л.П. ,Петровского В.А, Кузнецовой С.Б., Буше П.В. и других.





Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 20 Октября 2010, 12:41:52 »

Уважаемые коллеги!

Приглашаю Вас на заседание семинара

«Сверхслабые взаимодействия в живой природе" имени И.М. Когана

Московского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова.

 

Заседание состоится 21 октября (четверг) в 16 часов

по адресу: г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 20, 3-й этаж, комн. 7.

 

В программе семинара доклад

Ли Андрея Гендиновича, к.т.н., д.мед.н.

«Нейрофизиологические исследования биоэнергоинформационных взаимодействий».

С наилучшими пожеланиями, Круглова Лариса Владимировна.

Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Октября 2010, 13:28:20 »

На 2й иду.. Правда по прошлым встречам с Андреем Гиндиновичем, не смотря на всю его харизму, я как-то не увидел особого энтузиазма и горения, носятся со своим квантовым генератором уже сколько лет, а толку чуть...
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Октября 2010, 19:49:05 »

Только что с семинара, контингент все тот же - средний возраст за 60, чтобы не сказать за 70, но надо сказать, что робкие ростки квантовой парадигмы потихоньку начинают прорастать даже на столь малоплодородной почве, если в прошлом году от КМ отмахивались, а ЭЯ в лучшем случае пытались об'яснить био- или торсионными полями, то в этом году то тут, то там зазвучали реплики про квантовые эффекты... Но канешь отсутствие полноценного теоретического обоснования сказывается, кто в лес, кто по дрова..
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Октября 2010, 21:16:41 »

Ага я на этот семинар поэтому так редко и хожу .что он как лавочка черноморских стариков-экспертов из Золотого теленка. :)
Я прозрачно намекал Сергею в свое время, что одну из вышеперечисленных площадок можно было бы использовать для его публичных выступлений - тут вам и пропаганда  КМ-парадигмы, и место встречи форумчан, живущих в Москве и окрестностях, и привлечение новых сил. Но он к сожалению воспринял это без особого энтузиазма. В замешательстве
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Октября 2010, 12:49:49 »

Но он к сожалению воспринял это без особого энтузиазма.
Вы вот разве никогда не лукавите! Смеющийся  Говорит "он" правду и только правду, но не всю Правду!  И ничего более.

Вспомните тогда  про "секретные структуры"  типа
Цитата:
Об Империи был достоверно известно, что она начала исследование архивов Анаэрбэ. Сверхсекретная организация третьего рейха была известна тем ...
Подобная структура была и в СССР. Не исключено, что она существует "здесь и сейчас" в РФ.
Что Интернет для всех и что до сих пор не снята   "Jackson-Vanik amendment" ... (в ом числе там был/есть и заурядный цифровой компьютер - не "квантовый" даже) .

Что проскакивает к нам "малость" и 99% покрыто тайной, но не для всех тайна.
Наша повседневность проходит в одном очень  процеженном "информационном слое".
Есть тайны государственные, корпоративные и есть тайны "знающих".
Молчание - ценится. Это как Защита от "дураков и от умных", и такая "секретность" обеспечивает выживаемость "миров параллельных среди нашей Земной реальности".

У тех, кто дал подписку от неразглашении - в иной реальности жизнь параллельно протекает.

Предлагает вот другим сопоставлять то, что читаете с реальной жизнью вокруг. А сам не можете "сопоставлять и соизмерять доступные факты"?

Чуть что оказывается достойным внимания - враз попадает под "грифы".

"Москва" вот тоже имеет свою правду - одновременно и столица и культурный/научный/исторический центр, бандитская Москва и духовный и политический центр, дневная и ночная, мигрантская Москва и "родная с детства в N-поколении" и пр. и пр.

И у каждого "Я" сво_я своя Москва как и своя Правда о "Москве".
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 21 Января 2011, 13:30:40 »

В июне в Варне Крассимир Марков собирает очередное общее мероприятие, состоящее из букета конференций. Обратите внимание конкретно на GIT - General Information Theory. У самого Крассимира тоже есть работы по общим философско-методологическим вопросам. Он тоже почувствовал, что проблема информации - не так очевидна, как можно представлять из шенноновской теории, хорошо работающей для целей связи и кодирования. Так и возникла идея попробовать организовать специальную конференцию, ориентированную на тяготеющую к этим вопросам тематику.

А цель остается прежней - попытаться разобраться с тем, что есть сознание и, в меру сил, предложить подходы к моделированию, теоретические взгляды. При этом не чураться и религиозных тем... в разумных пределах, конечно. Потому что надо понимать, что явный отфонарный бред Программный комитет не пропустит. Для конструктивизма, попробую сейчас набросать перевод презентационной части конференции. Прошу пардону за корявость. В случае разночтений - официальный текст на сайте - на английском.

Цели и задачи

Цель конференции - представить и обсудить полученные результаты в области Общей Теории Информации (GIT). ОТИ здесь рассматривается не только как чисто теоретическая дисциплина. Вещество и энергия - основа материального Мира; информация - основа мира ментала, основа взаимодействий в живых существах и их сообществах. Это - ведущий фактор эволюции и генетики, основа интеллектуальной деятельности. Изучая интеллект, нам следует придерживаться более широкого подхода, обращая внимание на роль информации, в общем случае, в жизни. Пришло время выработать более обобщенное, согласованное и глубокое представление об информационных процессах в рамках ноосферы.
В этом расширенном смысле нам следует снова и снова обращаться к философским вопросам, соотношению материального и ментального, постараться согласовать понятия информации, используемые в связи, биологии, гуманитарных областях и физике микромира.
Мы уверены, что прогресс в ИИ неразрывно связан с выработкой обобщенного понимания информационных процессов на глубинном уровне. Это и есть основная задача конференции.

Тематика

- включает, не ограничиваясь приведенными, основную проблематику GIT: (1) Теория информации, (2) Теория информационного субъекта (INFOS), (3) Теория информационных взаимодействий (INFORACTION):

Философия

    * Фундаментальные вопросы: материальное и ментальное - их сосуществование и взаимодействие; роль гуманитарного и естественнонаучного знания
    * Создание парадигм интеллектуальными системами
    * Информация и знание; информация и жизнь

Когнитология, гносеология и семиотика

    * Теория и методология познания Мира интеллектуальными системами и сообществами; интеллектуальные инструменты познания: гипотезы, теории, экспериментальная верификация и фальсификация, роль систем знаний: знания, опыт, вера, конвенциональные положения, предрассудки, религии, мифы, формальное и метафорическое мышление, сознание и самосознание
    * Семиотика приобретения знаний и конструирования моделей
    * Эволюция и информационные процессы

Современная физика

    * Физика информационных процессов и информационный фундамент физики
    * Что дают квантовая механика и другие теории микромира для нашего понимания процессов обмена информацией; принцип нелокальности, "призрачное взаимодействие на расстоянии"

Ноосфера

    * Ноосфера и ее информационный компонент, моделирование объектов с разными ноосферными статусами
    * Создание систем ИИ в рамках интегративного взаимодействия со средой в процессе целенаправленной деятельности

Гуманитарные аспекты

    * Моделирование информационных взаимодействий в Природе и обществе: физические, социальные системы (психология, эгрегоры, социопсихология) и т.д.


Прочие и общие вопросы - удобней смотреть непосредственно по Программе (справа вверху). На какие-то вопросы, возможно, и я смогу ответить.
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 13:57:49 от Vitaliy » Записан

Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC