Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Июня 2024, 10:02:56
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Иван Пирог. Практика "Гностический интенсив"
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Печать
Автор Тема: Иван Пирог. Практика "Гностический интенсив"  (Прочитано 40368 раз)
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7308


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« : 25 Сентября 2010, 01:03:06 »

Однажды я договорился провести Гностический Интенсив одному приятелю. Для конспирации назову его Петей. Петя человек практичный, прагматичный и достаточно успешный по жизни. В начале нашей встречи он сразу обозначил, что является атеистом и придерживается правила: “Не верю, пока лично не проверю”. Здравый подход, хочу заметить.
За 1 час 20 минут Петя успел перечислить все мыслимые и немыслимые ответы на вопросы “Почувствуй, кем ты являешься?” и “Почувствуй, кем ты не являешься?”. При этом он не выглядел уставшим или скучающим. Он бодро продолжал выдавать свои ответы и держался молодцом.
Ничто не предвещало каких-либо сдвигов в восприятии. Все было как обычно. Петя невозмутимо отвечал на мои вопросы и желания закончить процесс не проявлял.

В какой-то момент его ответы изменились странным образом.

Петя вдруг сказал мне, что не может дать ответ на вопрос “Кем ты не являешься?”, потому что нет кого-либо или чего-либо, что не являлось бы им. Я попросил его уточнить. Петя немного подумал и добавил: “Всё есть Я. Если чего-то нет, то это тоже Я. Нет того, что не является Мною. Но ведь этого всего нет… Хм… Ничего не существует и, в то же время, все есть. Парадокс!”.

Он немного рассеянно оглядел комнату и продолжил: “Как же это так… Все есть Я. И ты – это тоже Я. А я – это ты. И все это одно целое! Но этого не существует и, одновременно, все это существует! Странно, существует и не существует сразу, и одно другому не противоречит”. На его лице я увидел легкое недоумение.

Он сказал, что не может объяснить то, что сейчас чувствует и понимает, поскольку слова мешают ему точно передать смысл нового понимания. Любая попытка передать смысл словами, – сказал он, – искажает изначальную суть.

По его словам было похоже, что цель Гностического Интенсива достигнута. Но в своей работе я привык скептически перепроверять результаты клиентов. Бывает такое, что цель работы достигнута и человек доволен, но на проверку в 40% случаев обнаруживаются подводные камни с которыми тоже необходимо разобраться до полной победы.

“Каверзные вопросы для проверки”
Чтобы проверить состояние Пети, я начал задавать контрольные вопросы:

- Петя, а скажи мне, пожалуйста, такую штуку… Как ты чувствуешь, по ощущениям, есть ли разница между Прошлым и Будущим?

- Хм, нет разницы, – ответил Петя, немного подумав.

- А как ты чувствуешь, что нет разницы между Прошлым и Будущим? – спросил я.

- Не знаю. Я действительно не чувствую никакой разницы между Прошлым и Будущим. Есть настоящий момент. А Прошлое и Будущее, как мне кажется, это концепции, которые тоже находятся в настоящем моменте вместе с нами.

- А есть ли разница между Победой и Поражением? – спросил я.

- Ну… Это просто как градация от победы до поражения. Это не разные вещи, это одно. Все зависит от того в какой точке этой шкалы ты находишься и воспринимаешь.

- Окей, а есть ли разница между Радостью и Печалью?

- Все это эмоции. Эмоция не может быть лучше или хуже. И то и другое является отклонением в одну или в другую сторону от воображаемой середины. А середину эту можно выбрать в любом месте шкалы.

- Хорошо, а есть ли разница между тобой и тумбочкой, например? – решил задать я каверзный вопросик :-)

- Нет разницы. Все вокруг – это Я. Но “Я” не в том смысле, что я – это человек по имени Петя и я являюсь всем. Хотя, это тоже верно. Я имел в виду, что весь мир, все объекты, природа, все планеты и вся Вселенная – это как один разум. И этот разум – это одно такое большое “Я”. Все люди – это оно, то есть “Я”. Блин, это так сложно объяснить.

“Что есть Бог?”
Все его ответы говорили мне об одном – клиент созрел и дошел до кондиции. И тут я вспомнил, что он атеист! Ха, дело в том, что после Гностического Интенсива для атеистов всегда припасены несколько специальных вопросов про Бога :-)

- Петя, а что ты скажешь о Боге? Он все-таки есть или его нет? – задал я первый вопрос.

- А я, как раз, сейчас понял одну вещь. Быть атеистом или быть верующим – это, по-сути, одно и то же. Верующий верит в то, что Бог существует. Атеист верит в то, что мир материален. И тот и другой, они всего лишь верят. Каждый верит в разное, а суть одна. А еще я понял, что быть атеистом – это мой собственный выбор. Мне так интереснее, поэтому я однажды сделал выбор быть атеистом.

Я думаю, эти его слова однозначно достойны цитирования! И, что самое удивительное, все это говорит человек, который никогда не вникал в философию или эзотерику. Петя не читал книг духовных учителей о высоких материях и не посещал какие-либо тренинги. На подобные темы с людьми он тоже не общался, да и вообще, считал все это пустой болтовней.

- Так что, Бог есть или Бога нет? – спросил я.

- Учитывая новое понимание, учитывая то, что весь мир, этот и многие другие миры – это одно целое и один разум, то этот разум так же можно смело назвать Богом. Бог есть, но я не стану сейчас бросаться в религию и молиться. Кому молиться? Себе, что ли? Хотя, Бог молится сам себе и это тоже нормально :-)

Затем Петя задумался и произнес:

- Капец! Ну и как теперь с этим жить? Что теперь дальше делать?

Я объяснил ему, что это состояние вскоре пройдет. Иллюзия окружающей реальности вновь втянет его персонажа в игру и он, как и прежде, завертится вместе со всеми в одном большом танце, но теперь уже с другим пониманием происходящего.

“Жизнь и Смерть”
Вот такая история. Подобные озарения были у меня и еще у многих людей, которые прошли Гностический Интенсив. Я, например, после процесса каким-то образом “увидел” или осознал (сложно дать этому точное определение), что такое рождение нового человека.

Я “увидел” это как процесс, в результате которого, одна часть целого начинает воспринимать себя как нечто отделенное от всего остального. Это процесс замыкания какой-то части общего на самой себе. Когда процесс замыкания завершен, эта часть начинает переживать опыт субъективного восприятия. Она воспринимает себя как самостоятельную единицу, взаимодействующую с окружающим миром (чем бы ни был этот мир).

Всю эту схему я “увидел” в образе туманных шариков белого цвета. В один момент часть пустоты начинает, как бы, сворачиваться и образует шар. Затем эта “сфера” переживает опыт отделенности от пустоты, после чего в момент своей смерти, она “размыкается” и стирает все свои грани, отделявшие её от единой пустоты.

Каждый человек видит все это по-своему, но суть одна.

“Ну и зачем все это?”
Возможно, после всего прочитанного, у вас может возникнуть вполне резонный вопрос: “Ну и что все это даёт в конечном итоге?” А может и не возникнуть ;-) Но я, на всякий случай, на него отвечу.

В момент переживания озарений, которые есть результат Гностического Интенсива, окружающий мир не рассыпается у человека перед ногами. Небеса не падают на Землю, а стены не становятся прозрачными.
Всего-навсего, человек снова вспоминает, кем он является и что является его источником. Каждый человек где-то в глубине души знает, чем является эта реальность, и какое место он занимает в ней.
Гностический Интенсив помогает вспомнить то, о чем человек всегда знал. Не больше, не меньше. Но когда человек проносит это знание через свой опыт и через осознание разумом, его жизнь меняется.
Это техника не решает все проблемы и не делает человека счастливым и богатым до конца своих дней. Нет. Но, зато, он теперь понимает подноготную всей этой Большой Игры.
Что-ж, на этой оптимистичной ноте буду закругляться. В следующей части статьи, я опишу важные моменты, которые стоит учитывать, проводя Гностический Интенсив своему соседу Васе :-)

http://www.ivanpirog.com/posts/gnosticheskij-intensiv-chast-i/
http://www.ivanpirog.com/posts/gnosticheskij-intensiv-chast-ii/
http://www.ivanpirog.com/posts/gnosticheskij-intensiv-chast-iii/
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 25 Сентября 2010, 01:22:16 »

Все это замечательно, Ангел!

Но вот какая штука, прочитал я это ... и опять свежак чет родился про атеистов:

Пьяный материалист сидит и с воблой разговаривает:
- Вот видишь, вобла, плавала ты в речке, о материях, поди, подводных размышляла, а я вот щас тебя - ам ... и нету тебя ... и ты уже - я ...
Ну и шпарит в том же духе:  типа интенсив ментальный у него приключился ... выпьет и, вместо закуски, снова шпарит. Вдруг вобла не выдержала:
- Бля! Ну и дурень ты, однако!
- Это еще почему же?! - возмутился материалист.
- Да кто же еще с воблой то разговаривает!?
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Сентября 2010, 04:44:26 »

Последний Материалист и Квантовые Маги™.


Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #3 : 25 Сентября 2010, 05:58:21 »

Urbis Numen,
За 1 час 20 минут Петя успел перечислить все мыслимые и немыслимые ответы на вопросы “Почувствуй, кем ты являешься?” и “Почувствуй, кем ты не являешься?”. При этом он не выглядел уставшим или скучающим. Он бодро продолжал выдавать свои ответы и держался молодцом.
Ничто не предвещало каких-либо сдвигов в восприятии. Все было как обычно. Петя невозмутимо отвечал на мои вопросы и желания закончить процесс не проявлял.

В какой-то момент его ответы изменились странным образом...

Андрюшь, делитесь опытом, какие энергитки вы с товарисчем Петей пьёте  Строит глазки Може я тож в вашу партию вольюся  Веселый
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Сентября 2010, 07:11:00 »

Видишь ли в чем дело. Мы только что победили материализм - на этом форуме и везде. А это в тебе - пищат его прищемленные остатки:

Цитата:
Андрюшь, делитесь опытом, какие энергитки вы с товарисчем Петей пьёте

Впрочем, у нормальных христиан, и даже у не совсем нормальных, - корреляция их мировоззрения с материализмом весьма велика.

Ты не относишься и никогда не относилась всерьез к "духовным истинам", которыми тебе все уши прожужжали на ФДИ за последний год.

А зря.

"Размышляешь об этом, выполняя назначенную судьбой работу,
И все больше напоминаешь себе человека, построившего весь расчет
На том, что в некой комнате и правда нет никакого комода,
Когда на самом деле нет никакой комнаты, а только Коммод".

(В. Пелевин)
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #5 : 25 Сентября 2010, 07:19:12 »

Феникс,
Ты не относишься и никогда не относилась всерьез к "духовным истинам", которыми тебе все уши прожужжали на ФДИ за последний год.

А зря.
"Размышляешь об этом, выполняя назначенную судьбой работу,
И все больше напоминаешь себе человека, построившего весь расчет
На том, что в некой комнате и правда нет никакого комода,
Когда на самом деле нет никакой комнаты, а только Коммод".

(В. Пелевин)

Артём, ты меня никогда и не понимал, констанстируешь тут чё та и ссылки даёшь. Ежели по делу чеготь, то я с тобою тут поговорю.., остальным ты меня мало затронешь действительно именно потому, што все уши уже прожужжали.
Ежели уж общацца тут, ссылки на ФДИ ни к чему - абсолютно другой расклад и ты там совершенно не в фаворе  Смеющийся

Видишь ли в чем дело. Мы только что победили материализм - на этом форуме и везде. А это в тебе - пищат его прищемленные остатки:

Я никогда не стремилась победить материализм. Я ваще никого победить то не стремилась. Пока я тока ищу общие точки соприкосновения между вами. Не бойси  Веселый
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Сентября 2010, 07:27:21 »

По делу, все по делу, иначе не умеем... В отличие от...

Цитата:
Андрюшь, делитесь опытом, какие энергитки вы с товарисчем Петей пьёте
Цитата:
но вот длины ваших хуёчков то ни хватаит, увы...


"Долго-долго еще потом
раскаленным словам не остыть..."

(Пикник)
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #7 : 25 Сентября 2010, 07:31:55 »

Цитата:
Андрюшь, делитесь опытом, какие энергитки вы с товарисчем Петей пьёте
Цитата:
но вот длины ваших хуёчков то ни хватаит, увы...


"Долго-долго еще потом
раскаленным словам не остыть..."

(Пикник)


И шо, в женску силу шакти прониклися? Я тя, Артём, знаешь, чем чую?
Ага!  Смеющийся
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Сентября 2010, 07:42:56 »

Цитата:
Я тя, Артём, знаешь, чем чую?

Ты, как домашняя кошка-собачка, пришла сейчас ко мне (ну - не лично ко мне - а на этот форум) - за эмоциональным одобрением или неодобрением.

Потому что там все это закончилось, ну или его там недостаточно.

Ну, а я не по этой части. Как правило.

p/s "Там" = на ФДИ.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #9 : 25 Сентября 2010, 07:55:23 »

Ты, как домашняя кошка-собачка, пришла сейчас ко мне (ну - не лично ко мне - а на этот форум) - за эмоциональным одобрением или неодобрением.

Вот оно што и показательно! Не исправился ты Артёмка с того году нефига, хотя видю многе прочитал и даже как поумнел  Строит глазки. Но к моей дырке ты энтим ни приблизился! Ищи дальше  Веселый
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Сентября 2010, 08:14:31 »

Ариадна, ты на "Квантовом Портале" находишься, а не в борделе (не в "кроватке" какой).

Ты ведь наверное даже не знаешь, что такое Квантовая Механика, при каких обстоятельствах она появилась и для чего (для каких задач); что такое интерпретации Квантовой Механики и какие они бывают; какова усредненная интерпретация КМ этого форума - и почему она совместима с "духовными истинами" и несовместима с материализмом.

Не знаешь. Или забыла... Если хочешь узнать - обращайся ко мне. Я подскажу тебе литературу и так, своими словами.

А если у тебя есть личные вопросы и пожелания ко мне, - обращайся в личную почту. Оставь свою гордость, пожалуйста. Она более не нужна.

Впрочем, ладно. Я сам тебе напишу кое-чего.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Сентября 2010, 09:15:52 »

Артем, ежелить хотца свою галатею изваять в качестве учителя, то выбери что-нить  помягче типа манной каши, а не кремень Ариадну, об нее тока обжигаться получится...
а манная каша завсегда твою форму примет, как по тебе растечется...
с Божьей помощью инета Ариадна все формулы и прочия не хуже Пипуси распишет, а нюхом аки у Ариадны Пипусе обзавестись не получается...
бо порой человеки не чуют разницы  между узнать и осознать Грустный
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25 Сентября 2010, 09:25:50 »

Ариадна

Цитата:
ссылки на ФДИ ни к чему - абсолютно другой расклад и ты там совершенно не в фаворе

ФДИ умирает - вот и весь расклад. Он всю жизнь держался за счет противоречий между основными фигурантами - но сегодня там не осталось ни противоречий, ни собственно фигурантов.

Остался только легкий треп между тобой и твоими "братьями по разуму", - но это вряд ли надолго.
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Сентября 2010, 09:28:36 »

Любовь

Цитата:
Артем, ежелить хотца свою галатею изваять в качестве учителя, то выбери что-нить помягче типа манной каши...

Кто приходит ко мне, с теми я и работаю. Не капризничаю.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 11:00:18 от Феникс » Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #14 : 25 Сентября 2010, 09:49:09 »

Ариадна, ты на "Квантовом Портале" находишься, а не в борделе (не в "кроватке" какой).

Ты ведь наверное даже не знаешь, что такое Квантовая Механика, при каких обстоятельствах она появилась и для чего (для каких задач); что такое интерпретации Квантовой Механики и какие они бывают; какова усредненная интерпретация КМ этого форума - и почему она совместима с "духовными истинами" и несовместима с материализмом.

Артём, не смеши миня пожалуйста  Смеющийся

Цитата:
Не знаешь. Или забыла... Если хочешь узнать - обращайся ко мне. Я подскажу тебе литературу и так, своими словами.

да-да, своими словами, я же тибе всегда про то и говорила  Веселый

Цитата:
А если у тебя есть личные вопросы и пожелания ко мне, - обращайся в личную почту. Оставь свою гордость, пожалуйста. Она более не нужна.

:)  какая есчо гордость тут? у нас похожий на тебя товарисч был с гордостью, но он сбежал. А ты значить со своею справился, благодаря мне, так што скажи спасиба и ни парьси.  

Цитата:
Впрочем, ладно. Я сам тебе напишу кое-чего.

ОМ !
Записан
Страниц: [1] 2  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC