Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 13:09:59
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 4
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 60  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 4  (Прочитано 143921 раз)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #240 : 13 Февраля 2022, 02:02:17 »

треугольники-круги-... VS "ква-сознание"
Эвклидъ-галилей с фейнмановцами - устарели ?
откуда есть пошло -
https://youtu.be/-B0PIWml9uw?t=253 (1 мин)

"красота природы" и "красота науки" разбежались ..
но некоторые упрямо продолжают "наслаждаться теми треугольниками-кругами (параллельно с постройкой новых бонб для "красот ))

Цитата:
Тем, кто не знает математики, трудно постичь подлинную глубокую, красоту природы.

fbsearch.ru - Характер физических законов - Фейнман

VS

Цитата:
fbsearch.ru - Вы, разумеется, шутите, мистер Фейнман! (пер. Сергей Борисович Ильин) 1405K - Фейнман

Где-то около того же времени в Художественном музее округа Лос-Анджелес возникла идея, отчасти схожая с моей, — художники слишком далеки от понимания науки. Моя состояла в том, что художники не понимают общих основ и красоты природы, ее законов (и потому не могут отображать их в своем искусстве). Идея музея была несколько иной: художникам следует побольше узнать о технике, познакомиться с различными аппаратами, машинами и иными приложениями науки.
И музей разработал план, позволивший некоторым действительно хорошим современным художникам посещать разного рода компании, согласившиеся и потратить на это время, и профинансировать сам проект. Художникам предстояло приезжать в эти компании, оглядываться там, пока на глаза им не попадется что-нибудь интересное, такое, что они смогут использовать в своих произведениях. Музей полагал, что было бы хорошо, если бы кто-то, более-менее разбирающийся в технике, играл роль посредника между художниками и компаниями, которые они навещают. А поскольку в музее знали, что мне неплохо удается объяснять людям всякие вещи, да и в том, что касается искусства я тоже не полный профан (думаю, там стало известно, что я пытаюсь освоить рисунок), музей поинтересовался, не соглашусь ли я взять эту роль на себя, — и я согласился.
Посещение компаний в обществе художников оказалось неплохим развлечением. Обычно происходило следующее: кто-то показывал нам, ну, скажем, разрядную трубку, из которой вылетали электрические искры, образуя прекрасные, синие переплетающиеся узоры. Художники приходили в восторг и спрашивали у меня, как можно сделать из этой трубки выставочный экспонат. Каковы условия, необходимые для ее работы?
Вообще они оказались людьми очень занятными. Некоторые были полными мошенниками: человек объявлял себя художником и все соглашались — точно, художник, — а стоило сесть с ним и поговорить, как вы обнаруживали, что он вообще ни в чем ничего не смыслит! В частности, был там один, главный мошенник из всех, одевавшийся всегда очень броско: он носил большой черный котелок. Когда ему задавали вопрос, он произносил в ответ нечто невразумительное, а если вы пытались выяснить у него смысл слов, которыми он при этом воспользовался, этот тип принимался разглагольствовать о чем-то совершенно ином! В конечном счете, единственным, что он представил на посвященную взаимоотношениям искусства и техники выставку, оказался его автопортрет.
Другие художники, с которыми мне довелось разговаривать, произносили вещи, на первый взгляд совершенно бессмысленные, однако тратили немалые усилия на то, чтобы растолковать мне свои мысли. Однажды я отправился в какую-то компанию с Робертом Ирвингом. Поездка заняла два дня и после долгих разговоров с ним, казалось бы, ходивших по кругу, я, наконец, понял, что он пытается мне втолковать, и нашел это весьма интересным и удивительным.
Ну и были еще художники, вообще никакого представления о реальном мире не имевшие. Они полагали, что ученые это великие маги, способные сделать все, и потому говорили что-нибудь вроде: «Я хочу создать трехмерную картину, и чтобы в ней были разные объекты, которые парили бы в пространстве, светились и вспыхивали». Эти люди сами создавали потребный им мир, не имея ни малейшего понятия о том, что в нем разумным образом осуществимо, а что нет.
Наконец, выставка состоялась, и меня попросили войти в состав комиссии, которой предстояло судить и оценивать произведения искусства. Там и вправду имелись хорошие вещи, на создание которых художников вдохновило посещение той или иной компании, однако мне казалось, что большинство экспонатов было представлено в последнюю минуту, просто от отчаяния, и никакого отношения к технике не имело. Все прочие члены комиссии со мной не согласились, так что я попал в положение несколько затруднительное. Искусствовед из меня никакой, и потому мне с самого начала не стоило соглашаться на участие в этой комиссии.
В художественном музее графства работал человек по имени Морис Тухман, который действительно разбирался в искусстве. Он знал, что у меня состоялась в Калтехе персональная выставка. И сказал мне:
— А знаете, вы ведь никогда больше рисунком заниматься не будете.
— Что за нелепость? Почему это я никогда больше…
— Потому что персональная выставка у вас уже была, а вы — всего лишь любитель.
И хотя после этого мне все же случалось рисовать, я никогда уже не работал так много, с таким напряжением и энергией, как прежде. Да и рисунков больше не продавал. Он был умным человеком, я многому у него научился. Научился бы и большему, если бы не был таким упрямым ослом!

Цитата:
Услышав эти слова, члены Дуринала задрожали, восклицая:
«О каком порядке ты говоришь, подлая? Что сделала ты с нашими братьями и близкими, поправ законы государства?!»
«Что за дурацкий вопрос! — ответила Машина. — О каком порядке я говорю? Взгляните на себя, как неаккуратно сложены ваши тела; из них торчат разные конечности, одни из вас выше, другие ниже, одни толстые, другие, наоборот, худые… Вы хаотически передвигаетесь, останавливаетесь, глазеете на какие-то цветы, тучи, бесцельно бродите по лесам, во всем этом нет ни на грош математической гармонии! Я, Добровольный Распространитель Абсолютного Порядка, превращаю ваши слабые, хрупкие тела в солидные, изящные, устойчивые формы, из которых складываю потом приятные для глаза симметричные, невиданно правильнее узоры и рисунки, вводя таким образом на планету элементы совершенного порядка…».

fbsearch.ru - Путешествие двадцать четвертое 106K - Станислав Лем

yandex/ почему повесился Березовский

Цитата:
Максим Березовский, русский композитор XVIII века  [3], уехав в Италию, пережил сильнейший творческий кризис, когда решил, что ему просто не хватает таланта, чтобы писать на таком уровне, который он считал единственно возможным. Допустим, писать так, как Генри Перселл, - в данном случае неважно, какое имя здесь поставить. И вот, придя к такому выводу, он покончил с собой.
..
Современный дарвинизм, между прочим, учит, что естественный отбор регулирует выживание не видов, а генов как таковых. Причем эта же доктрина может быть применена и к интеллектуальным достижениям человеческого общества, где роль генов играют так называемые мимы (memes), эдакие кванты памяти человечества. Так вот, гены Максима Березовского - в том ли, в другом ли смысле - явно не выдержали естественного отбора. Хотя стоп... а может быть, то, что в 1999 году в компьютерном журнале речь зашла именно об этом Березовском, доказывает как раз обратное?..

https://old.computerra.ru/195997/

https://en.wikipedia.org/wiki/Maxim_Berezovsky
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 02:29:31 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #241 : 14 Февраля 2022, 04:33:31 »

работает сайт Итигелова

Цитата:
http://etegelov.ru/dni-poclonenia

Вход в центральный храм «Согчен» Иволгинского дацана для поклонения Хамбо ламе Итигэлову открыт с 9.00 до 19.00.
Цитата:
http://etegelov.ru/message

Послание Хамбо Ламы Итигэлова своему народу

Благословенный Тремя драгоценностями 1 незабвенного Ламы
Совершенствует свой Ум безопасно и постоянно,
Создавая возможность десяти важных встреч.

Богатство молодого друга, только в раннем накоплении благодеяний.
Видение золотой горы Сумеру, подобно встрече с пятью Скандхами 2.
Не страдает, в покое ли ваше драгоценное тело?

Будьте чистым среди моря грязи в опасное и смутное время,
Как цветок пяти Скандх, подобно раскидистому дереву держащее выросшее место.

Светлые и добрые пять устремлений ваших, не тронуты ль инеем или градом?
Этими словами довожу Учение для напоминания и сохранения!

Нашедшего человеческую драгоценную свободу – трудно найти!
Встретившего Драгоценное Учение Будды – трудно встретить!
К хозяину здешнему – Очирдари Ламе – трудно попасть и пообщаться!!!

Отдавшись обману опасных для жизни деяний,
Достигнешь предела в этой жизни, и беззаботно шагая,
Подгоняемый красной энергией кармы своей,
Ведущий на встречу к хозяину смерти.


Во время одинокого ухода в следующий мир,
Все твое богатство, родные, близкие,
Оставшись на родной стороне, не последуют за тобой.

Эти богатства безумно собранные и накопленные,
Превратятся в особый яд и станут бесполезными,

Так учили все предыдущие Будды.

Бесстрастно изучив земную жизнь, начинайте с сегодняшнего дня
Практику Десяти Благих Деяний 3 – незамедлительно!!!
Больше особо сказанного нет в моем окончательном послании,
Когда пребываю в данной жизни.

Перевод XXIV Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева

Комментарии:
1. Три драгоценности - Будда, Дхарма, Сангха.
2. Пять Скандх - основа буддийского описания реальности, буквально означает пять совокупностей - единый процесс восприятия реальности живым существом разбит для удобства разъяснения на пять аспектов:
Рупа - скандха или совокупность воспринимаемого (весь обективный мир живого существа, включая его физическое тело);
Видана - скандха - восприятие или чувство (приятное, неприятное и нейтральное);
Самджня - скандха - различение, функциональный разум;
Санскара - скандха - совокупность подсознательных импульсов (принятия, отвержения и безразличия), формирующих весь спектр восприятия живых существ;
Виджняна - скандха - осознание, имеющее 6 аспектов: осознание видимого, слышимого, обоняемого, вкушаемого, осязаемого и работы ума.

3. Практика десяти Благих намерений - отказаться от десяти грехов тела, языка, сознания. Практика нравственности, основанная на воздержании от десяти недобродетелей.
  Три физические недобродетели:
лишение жизни живого существа;
воровство;
сексуальный проступок, разврат.
  Четыре недобродетели речи:
ложь;
злословие (вносить распри или раздоры);
грубость;
пустословие.
  Три недобродетели ума:
зависть;
злонамеренность;
ложные взгляды (представлять несуществуюшее существующим).
Цитата:
http://etegelov.ru/downloads

ссылки на различные материалы, размещенные в сети "Институтом Пандито Хамбо Ламы Итигэлова"
  1. Фильм о Хамбо Ламе Итигэлове "Послание Хамбо Ламы", 2005г, продолжительность 22.16 мин,
  в хорошем качестве - 622 mb    скачать
  в плохом качестве -  28 mb       скачать
 2. Фотография XII Пандито Хамбо Ламы Итигэлова, 1760*2328*24 jpeg, 684 kb   скачать
 3. Литэ - Лунный календарь 1864-2043гг, 2011г, 1.64 mb      скачать
 4. Священные и памятные места связанные с Пандито Хамбо Ламой Даша Доржи Итигэловым в Иволгинском районе Республики Бурятия, буклет, 5079*3602*32b TIFF, 21mb скачать
 5. Фильм об экспедиции в Индию и Непал, 2008г, на бурятском языке, dvd-формат, скачать
 6. Отчет для Минюста 2012 г  скачать
 7. Отчет для Минюста 2013 г  скачать

yandex/Послание Хамбо Ламы Итигэлова

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4540559 - Academia. Загадка хамбо-ламы Итигэлова (Галина Ершова) [2013, документальный, DVDRip]
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2323605 - Послание Хамбо Ламы Этигилова (ТРК "Аригус", Бурятия, г. Улан-Удэ) [2005, Документальный фильм, TVRip]

youtube/etegelov.ru

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=DuhCElyi6I0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=DuhCElyi6I0</a>

Цитата:
https://zen.yandex.ru/dyoshevo/buriatskii-uchitel-predskazatel-i-prorok-itigelov

свой провидческий дар Итигэлов не раз использовал на благо людям. Он предвидел гонения на лам и разрушение храмов при Советской власти. Он предсказал, что в дацанах будут забивать скот. И действительно, в развалинах взорванного Аннинского монастыря устроили скотобойню, конюшни и загоны для скота. А в Тачинском дацане, где располагалась резиденция главы буддистов, в советские времена содержали заключённых.

версии вики у французской мысли впереди всех

Цитата:
https://fr.wikipedia.org/Dachi-Dorjo_Itigilov + https://translate.yandex.ru/

Во время Первой мировой войны Итигилов возглавлял Общество " братьев бурят», организацию, помогавшую российской армии деньгами, провизией, одеждой и лекарствами. Он также помогает в создании больниц, где врачи-ламы оказывают помощь раненым солдатам. Он награжден орденом Святой Анны за свою благотворительную деятельность.

В 1926 году, когда «Красная доктрина только что сошла на берег», Итигилов посоветовал монахам покинуть Россию, тем не менее, со своей стороны, решив остаться на месте.

Через год, в возрасте 75 лет, чувствуя приближение своей смерти, он просит лам провести сеансы медитации и похоронные обряды, но они отказываются, поскольку он все еще жив, и он тоже медитирует в одиночестве. Другие ламы присоединяются к нему по мере продвижения, и вскоре он перестает дышать.

Свидетельство
Итигилов оставляет завещание, в котором просит похоронить его в момент его смерти в позе лотоса. Согласно его пожеланиям, его тело помещают в сосновый ящик и хоронят на бумхане (кладбище, предназначенное только для лам) в местечке хухе-Зурхен (»темно-синее сердце " на бурятском языке). Одно из положений завещания гласит, что он должен быть эксгумирован через несколько лет после его смерти другими монахами ; верующие интерпретируют его как подтверждение неподкупности трупа Итигилова 2.

В 19553 и 1973 годах4 его останки осматривали монахи, которые удивлялись, что не обнаружили никаких признаков физического ухудшения. Чтобы тело было в хорошем состоянии, они кладут соль в деревянный гроб и снова хоронят его. Они предпочитают ничего не разглашать атеистическим властям коммунистической России, и тело остается на месте до 2002 года, когда молодой лама Бимба Дорджиев решает отправиться на поиски 88-летнего старика, который видел эксгумированное тело Итильгова и мог бы указать ему, где находится лама 5.

11 сентября 2002 г. его останки были эксгумированы еще раз3 в присутствии фотографа, экспертов и лидеров русской Буддийской Сангхи. Ее перевезли в дацан в Иволгинске6 (ныне резиденция Хамбо-Ламы), где ее тщательно осмотрели монахи, ученые и патологоанатомы. В официальном отчете упоминается, что тело « находится в состоянии человека, который умер 36 часов назад », очень хорошо сохранено, без каких-либо признаков ухудшения состояния ; мышцы не расплавились, конечности не стали жесткими, а кожа все еще эластична 7.

Тело Итигилова никогда не было забальзамировано или мумифицировано. Утверждается, что его труп все еще кровоточит, если он ранен. Монахи подходят к нему как к живому человеку и пожимают ему руку. Некоторые ревностные верующие даже утверждают, что Итигилов еще жив, но погружен в своего рода спячку или Нирвану. Согласно некоторым буддийским верованиям, только самые продвинутые мастера могут перед смертью впасть в определенное состояние и очиститься, чтобы мертвое тело не деградировало. Некоторые ученые объясняют состояние тела Итигилова аномальным количеством брома, обнаруженного в тканях и мышцах.

23 апреля 2003 года конференция российских буддистов объявила тело дачи-Дорджо Итигилова реликтом российского буддизма ; по этому случаю был заложен первый камень в новом храме, посвященном знаменитому ламе Итигелю Хамбын Ордону.

В 2005 году тело Итигилова хранилось на улице, в контакте с окружением, не защищая его от перепадов температуры или влажности.

Мнение Владислава Львовича Козельцева, "эксперта" Центра биомедицинских технологий, ответственного за тело Ленина (умершего в 1924 году), выставлено на Красной площади в Москве. "Соль в гробу, возможно, замедлила процесс деградации тела, но сама по себе не может объяснить сохранение ламы. Другие факторы могут включать пол и состояние гроба" » Он также говорит, что у Итигилова был дефект гена, вызывающий разрушение клеточной структуры организма после его смерти. Он добавляет: "вы не можете исключить некоторые секретные процессы бальзамирования" 5.

немецкая мысль на втором месте

Цитата:
https://de.wikipedia.org/wiki/Daschi-Dorscho_Itigelow

С 2002 года
11 сентября 2002 г. тело Итигэлова было вновь эксгумировано, [3] но на этот раз в присутствии нескольких руководителей Российской буддийской ассоциации. Тело передано в Иволгинский дацан , где сегодня работает Хамбо-лама , и осмотрено проживающими там монахами, а также судебной медициной. После осмотра было сделано следующее заключение о состоянии тела: «Было в состоянии человека, умершего 36 часов назад». Суставы и кожа эластичны, все мышцы и органы в наличии, признаков нет разложения», — рассказала руководитель исследовательского проекта по изучению лам Галина Ершова. [4]К тому же кровь в жилах не засохла. [3]

Судебно -медицинский эксперт Майкл Цокос объясняет состояние Итегелова явлением естественной мумификации. Поскольку соль, окружающая труп, не удаляла всю жидкость из тела, можно предположить сочетание разных методов консервации. [2]

Чтобы полностью разгадать тайну хорошего состояния трупа Итигелова, потребуются более подробные исследования, от которых, однако, отказываются буддийские монахи. Для них Итигелов считается живым человеком и ему поклоняются. В определенные буддийские праздники тело выставляется на всеобщее обозрение. Паломники и набожные буддисты могут даже прикоснуться к трупу.

"зона.ру" плетётся ..

Цитата:
ru.wikipedia.org/Итигэлов, Даши-Доржо

С января 2005 года любые медицинские и биологические исследования тела Итигэлова были приостановлены по распоряжению Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева[6].

п.2

fbsearch.ru/"йога ясного света" & волосы и ногти

, google/Итигелов site:realyoga.ru

Цитата:
https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=166858#p166858
Сообщение Эрци » 3 янв 2014, 02:25
бурятские дела. Сами признают, что в буддизме нет прецедента. Тибетские практики, когда час пришел, садятся и уходят в последнюю медитацию (тугдам). Высший пилотаж - после смерти тело сжимается, при этом несколько дней остается теплым (зафиксировано у 16-го Кармапы), после чего его сжигают. А сохранять тело - в частности означает делать невозможной перерождение части потока сознания, связанного с телом (тулку). Почему Итигелов обещал вернуться в тоже тело - кто его знает. Наверно большевиков хотел удивить. В любом случае не оклемался к сроку, как обещал.

Сообщение pranal » 16 янв 2014, 21:58
Надеюсь, меня не заплюют и не будут травить, как совсем недавно, Р.С.Минвалеева. Я восхищён его великодушием и терпимостью.
Я с некоторых пор перестал заниматься " порочной" практикой в отношении сердца и дыхания. Но методику их запуска, например, во сне , когда всё остановилось и человек полностью парализован , отключён от мира внешнего находится в ступоре, шоке (вдобавок посмертные ощущения,связанные с клинической смертью), изучил и полностью подготовил к употреблению. Если бы я всё это оформил и это было бы допустимо,всё уместилось бы на странице.
Как бы это воспринял учёный мир? Ведь практика лучшее мерило...
Неизвестно ,знакома ли она была Итигелову, и был ли у него предварительный опыт в его "марафоне"...

https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=167268#p167268
Сообщение Ринад С. Минвалеев » 17 янв 2014, 00:05
Уважаемый pranal,
Ваш опыт с остановкой сердца должен быть верифицирован, прежде всего, с помощью ЭКГ, а в идеале визуализирован, например, ультразвуковой эхолокацией. Тогда можно рассчитывать на академический интерес.

Сообщение Эрци » 18 янв 2014, 00:56

есть аналоги - не касательно смертного ухода, а некого рвения в медитации. Об этом в "Нарисованное радугой" Ургьена Тулку:
Скрытый текст
В Бангкоке есть несколько несчастных примеров медитационных божеств, теоретически называемых архатами. Тела нескольких монахов сохраняются в состоянии, в котором они не живы и не мертвы; совершенный пример умения медитировать, но при этом неумения быть свободным. Прошло уже несколько лет с тех пор, как они «отошли» и остаются в заблокированном состоянии. Они находятся в «замороженной пустоте», в состоянии прекращения, которому не дают раствориться. Это состояние прекращения происходит перед тем, как человек действительно «отходит».
Когда я был в Малайзии, из Бангкока вернулся монах и сказал: «Мой учитель всё ещё находится там в своём теле. Он выглядит точно так же. Он не гниёт. Он не разлагается. Я не осмеливаюсь сжигать его, поэтому я вернулся». Такие люди находятся в медитации, а не в освобождении. Когда говорят, что невозможно достичь просветления путём шаматхи, имеется в виду именно это. У шаматхи всегда есть точка отсчёта. Эти существа застыли в этой точке отсчёта, которую ничем не сломать, как только вы напрактикуетесь в ней. Конечно, такое состояние медитативной поглощённости производит сильное впечатление, но пребывание в одной стабильной мысли нельзя назвать освобождением.
Пребывание в таком состоянии после того, как мы по всем внешним признакам «отошли», означает, что наша длительность жизни, заслуги и сила — исчерпаны, но мы сами ещё здесь. Если вы сжигаете такое тело, вы создаёте себе плохую карму тем, что убиваете его. А оживить такую личность крайне сложно; для этого требуется йогин, подлинный мастер медитации. Лучше всего в этом случае провести перенос сознания. Такое состояние прекращения имеет свой предел по времени; когда-нибудь этот человек снова просыпается. И тут он понимает: «О господи! Я впустую потратил всё это время. Всё это было бессмысленно. В этом не было никакого толка!». Тут в таком человеке появляются неправильные взгляды, сожаление и гнев; подобная горечь может легко «отворить двери» для перерождения в аду. «Я потратил все эти годы на медитацию, а пользы от этого — ни на грош!» Подобное состояние прекращения, в зависимости от силы и стабильности человека, может длиться много лет.
Подобных медитаторов было много в восточной части Тибета. Китайские рабочие в этом районе иногда заходили в пещеры, где сидели тела людей, попавшихся в инертную шаматху. Они взрезали им желудки и доставали из них вещество, используемое для приготовления пороха. У некоторых из них внутренности были, почти как свежее красное мясо. Сердце, кишки — всё было на месте. Я слышал, что в некоторых пещерах сидело по пять-шесть таких тел. Они могут оставаться в таком состоянии тысячу лет. Они сидят, не глядя, с закрытыми глазами. Тела неподвижны, как замороженные. Однако состояние сознания при этом равносильно тупости. Я сам не был там, но другой тулку из Кхама был и рассказывал мне, что сам видел трёх-четырёх таких «сушёных медитаторов». Он не знал, с каких пор они там сидят. Китайские рабочие порезали и испортили немало таких тел.
В Тантрах существует определённая техника, называемая «метод оживления риши». Нужно долго отмачивать такое тело в тёплой воде. Тогда тело начинает чуть-чуть шевелиться, энергии начинают циркулировать в нём. В желудок наливается лекарство. Человеку делается искусственное дыхание. Мало-помалу он опять начинает дышать. Тогда мастер, делающий это, шепчет ему на ухо: «А теперь выходи из состояния прекращения. Ты шёл неверным путём». Я не видел этого текста, но он существует.
Текст такого рода является одновременно указующим наставлением по випашьяне. В принципе, в нём говорится: «Очень хорошо; у тебя всё получилось. А теперь — хватит шаматхи. Теперь нужно начинать практиковать суть этого состояния шаматхи, которая называется — випашьяна». Я не знаю точно, сколько, но такое замороженное состояние имеет свою продолжительность, свой предел. Когда исчерпывается вся сила или истощается весь запас блата в человеке (потому что по-своему это состояние держится на запасе благого в человеке), человек естественным образом просыпается, приходит в себя. Как ото сна. Они просыпаются и очень скоро умирают.

Kale » 18 янв 2014, 06:49
Во всех индийских текстах пишется, что требуется свежий труп для возвращения сознания (или переноса). За прогорклый там никто, даже колдуны не берутся.
Конечно можно восхищаться таким образом существования, но нам такого не нужно. Мы со стороны смотрим на такие эксперименты по работе с телом и сознанием. Существовать в глубоком анабиозе на земле не вижу смысла. Лучше 30 лет, но активненько:)

Ринад С. Минвалеев » 18 янв 2014, 09:27
Уважаемые Эрци!
Сколько у вас научных работ, опубликованных в рецензируемых журналах по обсуждаемой теме? Если да, то у нас есть предмет обсуждения, если нет, то теперь вы точно знаете ваше собственное место. Наша последняя работа выставлена в профильной теме https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=3&t=2464 - Йога туммо: физиологическое обоснование
...
Цитата:
https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=120316#p120316
 Игорь А » 5 май 2011, 09:34

Эрци, не могу не высказать своё восхищение чёткостью и ясностью Вашего мышления вкупе с широчайшей эрудицией, совершенно искренне.
Но позвольте с Вами не согласиться в двух вещах: первое, что пользу от практики надо показывать дозированно, и, второе, что выяснение физиологической подоплёки полезно для практики.
Уверен, что если бы участники данной темы, хотя бы немного, рассказывали о своих продвижениях, пусть даже в физическом плане, от этого общей пользы было бы намного больше, чем от выяснения, насколько уменьшился (увеличился) холестерин. Если что-то идёт на пользу одному, то, возможно, это пойдет на пользу и другим. А исследование холестерина дело десятое.
В отношении физиологической подоплёки: в истории развития йоги нигде не упоминается об инструментальном воздействии на организм и его тонкие среды (во всяком случе мне не попадались), "чего там происходит", однако практики достигали впечатляющих внешних результатов (не говорим о внутреннем), та же холодоустойчивость.
Замерзающему на льдине полярнику глубоко "по барабану", какой у него анализ крови, а если бы ему дали технику самообогрева, от этого толку было бы в сто раз больше.
В отношении исследований. Был такой дядечка в Древней Индии, который искал душу у человека (куда-то дел источник с его имиёй-отчеством), так тот посадил его в бочку, законопатил и сварил заживо, а когда открыл, то душу не обнаружил, на основании чего сделал выод, что души нет. Был также другой (из того же источника), тот искал более последовательно - сдирая с живого человека слои по порядку: сначала кожу, потом мясо и т.д. Вывод сделал тот же, что и предыдущий.
В бурятском дацане сидит лама Итигелов, каким-то удивительным образом сохранивший своё тело в состоянии анабиоза. Если бы не сотня монахов с дубинами, чтоб стучать по башкам "исследователям" или, в крайнем случае, спрятать его туда, откуда достали, то орда любознательных исследователей с трокарами, иглами и катетерами наперевес, а, ещё лучше, с пилами и секаторами изучала бы его внутренние среды, ведь, в их понимании, именно благодаря состоянию сред он привёл себя в состояние анабиоза, а не определённой технике и методам.
Вывод: сначала надо достигнуть реальных впечатляющих результатов, а потом делать анализы. А какие они, при реальных результатах -"по барабану".
Кстати, совершенно с Вами согласен, что Ринад Султанович не может не понимать, что его метод не имеет никакого отношения к йоге туммо, раз сидит под водопадом. Также, уверен, в ближайшее время он это не признает исходя из объективных обстоятельств. Так чего стучаться, в общем-то, открытую дверь?
В отношении гипоксии и гиперкапни, сиречь повышении содержания СО2 в крови - Бутейко, в своё время, сообщал, что именно благодаря гиперкапнии ему удавалось лечить саркому, не говоря уже про астму, основному профилю его практики. С полными выкладками течения, лечения и исчезновения заболевания.
Намёк о курсе с драгоценными крупицами знаний, как я понял он для избранных, особо доказавших и т.д.? Для остальных не предназначен, только в рамках линии передачи преемственности?
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2022, 21:07:07 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #242 : 14 Февраля 2022, 21:08:38 »

особливо рассмотрим это

Цитата:
https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=166858#p166858
Сообщение Эрци » 3 янв 2014, 02:25
бурятские дела. Сами признают, что в буддизме нет прецедента. Тибетские практики, когда час пришел, садятся и уходят в последнюю медитацию (тугдам). Высший пилотаж - после смерти тело сжимается, при этом несколько дней остается теплым (зафиксировано у 16-го Кармапы), после чего его сжигают. А сохранять тело - в частности означает делать невозможной перерождение части потока сознания, связанного с телом (тулку).
...
В Тантрах существует определённая техника, называемая «метод оживления риши». Нужно долго отмачивать такое тело в тёплой воде. Тогда тело начинает чуть-чуть шевелиться, энергии начинают циркулировать в нём. В желудок наливается лекарство. Человеку делается искусственное дыхание. Мало-помалу он опять начинает дышать. Тогда мастер, делающий это, шепчет ему на ухо: «А теперь выходи из состояния прекращения. Ты шёл неверным путём». Я не видел этого текста, но он существует.
Текст такого рода является одновременно указующим наставлением по випашьяне. В принципе, в нём говорится: «Очень хорошо; у тебя всё получилось. А теперь — хватит шаматхи. Теперь нужно начинать практиковать суть этого состояния шаматхи, которая называется — випашьяна».

fbsearch.ru/тугдам - Найдено книг: 9

fbsearch.ru/"метод оживления риши" - Найдено книг: 1

Цитата:
fbsearch.ru - Советы от всего сердца (пер. Фарида Маликова) 520K - Дуджом Ринпоче

Что происходит с нами, когда мы умираем? Начиная с зачатия, с того момента, когда соединились наши родители, наше тело начинает формироваться из сущности пяти элементов[51]. Оно представляет собой совокупность элементов, теплоты, энергии, тонких каналов и т. д. Когда мы умираем, пять элементов последовательно отделяются и растворяются друг в друге.

Когда это растворение заканчивается, прекращается внешнее дыхание, а внутренние пульсации поглощаются. Белое начало, которое получено от отца и находится в головном мозге, и красное начало, которое получено от матери и находится в области пупка, встречаются в сердечном центре и сливаются. Только тогда ум покидает тело.

В этот момент, если речь идет о тех, у кого нет опыта практики, ум впадает в длительное бессознательное состояние. Но у тех, кто является опытным практиком медитации или обрел духовные свершения, минуты через две сознание растворяется в пространстве, а пространство растворяется в ясном свете. Каков плод медитации для тех из нас, кто практикует? Это именно так называемое растворение в ясном свете, чистом и незапятнанном, как небо. Такое происходит, когда прекращается внутренняя пульсация. Если человек достиг устойчивости в умении узнавать ясный свет во время медитации, то, как только возникнет переживание этого незапятнанного пространства, наступает так называемая встреча «ясного света — матери» и «ясного света — сына», то есть пространства и ригпа.[52] Это и есть освобождение. По сути, во время смерти происходит именно то, что ламы и гомчены называют медитацией «упокоение в тугдам». Именно это и ничто иное и есть тугдам. Два ясных света — мать и сын — сливаются, и происходит обретение устойчивости в стадии зарождения и стадии завершения. Это освобождение.

Примечания

 51  ’byung ba lnga: земля, воздух, огонь, вода и пространство, то есть принципы твердости, подвижности, теплоты, текучести и вместимости.

 52  ’od gsal та bu 'phrad: «ясный свет — мать» — это вечное исходное абсолютное пространство, пустой ясный свет, природа ума, изначально чистая дхармакая. Практики, которые получили от подлинного учителя введение в этот абсолютный ясный свет и которые созерцают его, способны воспринимать ясный свет благодаря своей практике. Это называется «ясный свет — сын». Благодаря ему они могут узнать «мать», или абсолютный ясный свет, когда он проявляется во время смерти. Этот момент узнавания образно сравнивают с тем, как дитя усаживается на колени к своей матери. «Ясный свет — мать» являет себя всем умирающим существам. Но если они не медитировали, а потому незнакомы с ним, то ощущают только краткую вспышку. Он мгновенно гаснет, и вместо ясного света умирающий сразу же начинает воспринимать череду призрачных видений.

Цитата:
fbsearch.ru - Совершенный буддизм. Жизнь, достойная подражания (пер. Н. Чередниченко) 1640K - Калу Ринпоче

Однажды Калу Ринпоче сказал мне, что, прожив 85 лет, он знает, что жизнь его была полной и завершенной. Обычные люди всегда недовольны своим существованием или жаждут жить вечно, но Ринпоче не испытывал никаких сожалений. Он беспокоился лишь о том, что еще не завершен перевод «Сокровищницы знания»: должно быть, он слишком поздно начал заниматься комитетом переводчиков. Мы с кхенпо Доньё заверили его, что комитет хорошо организован и работа движется. Мы оба пообещали ему позаботиться о проекте. Даже если Ринпоче не увидит его результаты, работа будет доведена до конца от его имени.

В два часа ночи 10 мая состояние здоровья Ринпоче серьезно ухудшилось. Лишь позже мы узнали, что у него случился инфаркт. Когда он покидал больницу, врач сказал, что его легкие работали всего на сорок процентов, и оттого нагрузка на сердце сильно увеличилась. Кхенпо Доньё немедленно отправился в Силигури, до которого было три часа пути, чтобы вызвать из больницы врача. Другая машина помчалась в Дарджилинг за доктором Вангди. Чадрала Ринпоче вызвали из его монастыря, расположенного неподалеку, Джамгёна Конгтрула Ринпоче – из Румтека. Чадрал Ринпоче и врачи смогли приехать быстро. Учителя просили вернуться в больницу Силигури, но он отказался: можно вызвать врачей, но он не покинет монастырь. Позже, утром, мы все настаивали на том, чтобы вернуть его в больницу, и в итоге он сказал, чтобы мы поступали, как хотим. Все подготовили к отправке, и багаж уже погрузили в машины, когда Ринпоче вдруг сказал, что хотел бы несколько минут отдохнуть в своей комнате. Отправляясь туда, он полностью контролировал свое тело.

В комнате ему дали кислород и внутривенно ввели глюкозу. Кровать отодвинули от стены. Справа от Ринпоче находились Лама Гьялцен и кхенпо Доньё, а слева – я и Чадрал Ринпоче. В определенный момент Учитель захотел сесть прямо. Доктор и медсестра запретили ему. Немного позже он опять дал понять, что хочет сесть, и опять доктор с медсестрой были непреклонны. Лама Гьялцен чувствовал себя ужасно, но не мог возражать врачам. Затем Ринпоче попытался сесть самостоятельно, но ему это было трудно. Лама Гьялцен понимал, что, возможно, время пришло, и что если Ринпоче не сядет прямо, это создаст для него препятствие, и поддержал его спину. Ринпоче хотел сидеть абсолютно прямо, что он и выразил словами и жестами. Врача и медсестру это расстроило, поэтому Ринпоче изменил позу на немного более расслабленную. Тем не менее он находился в позе медитации. Слезы сами потекли из наших глаз, а сердца наполнились страданием.

Ринпоче сложил руки в жесте медитации, его глаза были открыты и взгляд был как во время медитации, губы слабо шевелились. Ощущение глубокого покоя сошло на всех нас и наполнило наши умы. Все присутствующие поняли, что неописуемое счастье, к которому мы прикоснулись, было лишь слабым отражением того, что переживал ум Ринпоче. Лама Гьялцен на мгновение испытал глубокую скорбь, характерную для осознавания страданий, которые пронизывают циклическое существование. Чувствовалось, что это – дар постижения Учителя.

Постепенно взгляд Ринпоче угас, его веки опустились и дыхание прекратилось. Врач с медсестрой хотели прибегнуть к радикальным средствам, чтобы вернуть его к жизни, однако Чадрал Ринпоче дал понять, что Учителя нужно оставить в покое.

Я много раз наблюдал, как люди покидали этот мир. Иногда их дыхание становилось прерывистым и хриплым, иногда это был долгий вдох или долгий выдох. У Ринпоче не было ничего подобного; он ушел очень необычно, в состоянии глубокой медитации.

Врачи обследовали его, затем мы с Чадра-лом Ринпоче привели в порядок его одежду и оставили его в тугдам, в последней медитации ламы. Рядом сохраняли тишину, чтобы не беспокоить Ринпоче, пока длится тугдам. Спустя час или два прибыл Джамгён Конгтрул; он провел с Ринпоче некоторое время.
Все отметили, насколько живым выглядел Калу Ринпоче, как будто он мог заговорить в любой момент. Утром в субботу 13 мая, на третий день, проявились все признаки того, что тугдам окончен. Пока мы обмывали тело Ринпоче и переодевали его, мы не заметили ни единого признака обычных телесных выделений. Тело оставалось мягким и гибким без какого-либо напряжения. Тело Ринпоче отныне называлось кудунг; его поместили в специально заготовленный короб, покрытый парчой, который сейчас находится в комнате для аудиенций.

Посовещавшись с Джамгёном Конгтрулом Ринпоче и Чадралом Ринпоче, мы решили не подвергать кудунг кремации, а сохранить его как мардунг, чтобы он остался с нами навсегда. В Тибете существует подобная традиция. Таким образом, физическая форма ламы становится реликвией и служит для вдохновения в будущем. Активность ламы продолжается, потому что существа, которые смотрят на его мардунг, слышат о нем, думают о нем, прикасаются к нему или выражают почтение этой реликвии, достигают Освобождения. Говорится, что любая связь с ним приносит пользу, независимо от состояния ума посетителей. Поэтому мардунг способствует долгой жизни и дальнейшему распространению поучений, приносит существам пользу – как временную, так и абсолютную.

Цитата:
fbsearch.ru - Нарисованное Радугой (пер. Борис Борисович Гребенщиков) 511K - Тулку Ургъен Ринпоче

В предыдущей главе я приводил слова Вималамитры о трёх типах освобождения. Первый — когда мысль освобождается так, как будто встречаешь знакомого человека. Второй — как змея, завязанная узлом, которая развязывается сама по себе. Третий — как вор, забравшийся в абсолютно пустой дом. Разговор здесь — о степенях стабильности в естественном состоянии. Иначе практика получится, как в старинной фразе: «Если знаешь, как медитировать, но не знаешь, как быть свободным, — чем ты отличаешься от медитативных божеств?». Божества медитации — это существа, застрявшие в высочайших уровнях сансары, называемых «пик бытия». Они медитируют, но не будьте такими, как они.

В Бангкоке есть несколько несчастных примеров медитационных божеств, теоретически называемых архатами. Тела нескольких монахов сохраняются в состоянии, в котором они не живы и не мертвы; совершенный пример умения медитировать, но при этом неумения быть свободным. Прошло уже несколько лет с тех пор, как они «отошли» и остаются в заблокированном состоянии. Они находятся в «замороженной пустоте», в состоянии прекращения, которому не дают раствориться. Это состояние прекращения происходит перед тем, как человек действительно «отходит».

Когда я был в Малайзии, из Бангкока вернулся монах и сказал: «Мой учитель всё ещё находится там в своём теле. Он выглядит точно так же. Он не гниёт. Он не разлагается. Я не осмеливаюсь сжигать его, поэтому я вернулся». Такие люди находятся в медитации, а не в освобождении. Когда говорят, что невозможно достичь просветления путём шаматхи, имеется в виду именно это. У шаматхи всегда есть точка отсчёта. Эти существа застыли в этой точке отсчёта, которую ничем не сломать, как только вы напрактикуетесь в ней. Конечно, такое состояние медитативной поглощённости производит сильное впечатление, но пребывание в одной стабильной мысли нельзя назвать освобождением.

Пребывание в таком состоянии после того, как мы по всем внешним признакам «отошли», означает, что наша длительность жизни, заслуги и сила — исчерпаны, но мы сами ещё здесь. Если вы сжигаете такое тело, вы создаёте себе плохую карму тем, что убиваете его. А оживить такую личность крайне сложно; для этого требуется йогин, подлинный мастер медитации. Лучше всего в этом случае провести перенос сознания. Такое состояние прекращения имеет свой предел по времени; когда-нибудь этот человек снова просыпается. И тут он понимает: «О господи! Я впустую потратил всё это время. Всё это было бессмысленно. В этом не было никакого толка!». Тут в таком человеке появляются неправильные взгляды, сожаление и гнев; подобная горечь может легко «отворить двери» для перерождения в аду. «Я потратил все эти годы на медитацию, а пользы от этого — ни на грош!» Подобное состояние прекращения, в зависимости от силы и стабильности человека, может длиться много лет.

Подобных медитаторов было много в восточной части Тибета. Китайские рабочие в этом районе иногда заходили в пещеры, где сидели тела людей, попавшихся в инертную шаматху. Они взрезали им желудки и доставали из них вещество, используемое для приготовления пороха. У некоторых из них внутренности были, почти как свежее красное мясо. Сердце, кишки — всё было на месте. Я слышал, что в некоторых пещерах сидело по пять-шесть таких тел. Они могут оставаться в таком состоянии тысячу лет. Они сидят, не глядя, с закрытыми глазами. Тела неподвижны, как замороженные. Однако состояние сознания при этом равносильно тупости. Я сам не был там, но другой тулку из Кхама был и рассказывал мне, что сам видел трёх-четырёх таких «сушёных медитаторов». Он не знал, с каких пор они там сидят. Китайские рабочие порезали и испортили немало таких тел.

В Тантрах существует определённая техника, называемая «метод оживления риши». Нужно долго отмачивать такое тело в тёплой воде. Тогда тело начинает чуть-чуть шевелиться, энергии начинают циркулировать в нём. В желудок наливается лекарство. Человеку делается искусственное дыхание. Мало-помалу он опять начинает дышать. Тогда мастер, делающий это, шепчет ему на ухо: «А теперь выходи из состояния прекращения. Ты шёл неверным путём». Я не видел этого текста, но он существует.

Текст такого рода является одновременно указующим наставлением по випашьяне. В принципе, в нём говорится: «Очень хорошо; у тебя всё получилось. А теперь — хватит шаматхи. Теперь нужно начинать практиковать суть этого состояния шаматхи, которая называется — випашьяна». Я не знаю точно, сколько, но такое замороженное состояние имеет свою продолжительность, свой предел. Когда исчерпывается вся сила или истощается весь запас блата в человеке (потому что по-своему это состояние держится на запасе благого в человеке), человек естественным образом просыпается, приходит в себя. Как ото сна. Они просыпаются и очень скоро умирают.

В похожей истории принимал участие мой отец Чимей Дордже. Однажды он присутствовал на церемонии долгой жизни в одном доме, повар в котором, судя по всему, был усердным практиком инертной шаматхи. В то время в Восточном Тибете подавали чай в больших глиняных чайниках. Во время церемонии повар вошёл с таким чайником. И замер в дверях, не проходя ни туда, ни обратно. Он застрял в состоянии инертной шаматхи. Мой отец сказал: «Не будите и не тревожьте его. Иначе он уронит чайник и зальёт всю комнату». Такие чайники бывали очень горячими. Так что мой отец позволил ему так и стоять в дверях с горячим чайником в руках. Отец сказал: «Не трогайте его. Посмотрим, как долго это будет продолжаться». Прошло три-четыре часа. Все начали уже бояться, что он не придёт в себя или уронит чайник.

Отец встал со своего места и подошёл к нему. Позвал шепотом по имени. Повар очнулся. Тогда мой отец спросил у него, что случилось. Повар сказал: " Что вы имеете в виду — что случилось? Я иду и несу чай». Он был очень усердным и вероятно, достиг хороших результатов в практике состояния инертной шаматхи.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2022, 21:47:37 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #243 : 14 Февраля 2022, 21:57:36 »

--->
Цитата:
fbsearch.ru - Радостная мудрость, принятие перемен и обретение свободы 844K - Йонге Мингьюр

... в отличие от многих своих современников Будда не пытался убедить людей, что метод, благодаря которому он обнаружил возможность освобождения от страдания, — единственно верный. Во многих сутрах постоянно звучит тема, которую на современном языке можно кратко выразить так: «Это всего лишь то, что я сделал и что я узнал. Не верьте ничему из этого только потому, что я так сказал. Проверьте это на собственном опыте».

Не то чтобы он активно отговаривал людей принять к сведению то, чему он научился и как он этому научился. Нет, в своих учениях о природе будды он предложил своим слушателям нечто вроде мысленного эксперимента, приглашая их обнаружить на собственном опыте те способы, благодаря которым аспекты природы будды время от времени всплывают в нашей повседневной жизни. Он призвал их проделать этот эксперимент, представив в качестве сравнения дом с зажженным внутри светильником и задёрнутыми шторами или закрытыми ставнями. Дом символизирует на вид незыблемую картину материальной, ментальной и эмоциональной обусловленности. Светильник символизирует свойственную нам природу будды. Как бы плотно ни закрывали окна шторы и ставни, хоть какой-то свет всё равно пробивается изнутри.

Внутри же горящий свет даёт ясность, позволяющую различить, скажем, стул, кровать или ковёр. Когда свет проникает сквозь шторы и ставни, иногда мы можем переживать свет мудрости как интуицию, как способность «чувствовать нутром» человека, ситуацию или событие.

Любовь-доброжелательность и сострадание просвечивают сквозь завесы в те моменты, когда мы спонтанно оказываем кому-то помощь или поддержку, не из эгоистических соображений и не в расчёте на вознаграждение, но просто потому, что поступить так кажется правильным. Это может быть совсем простым поступком: дать человеку выплакать на твоём плече своё горе или перевести кого-то через улицу, а может подразумевать и принятие на себя длительных обязательств: например, ухаживать за тяжело больным или умирающим. Также все мы слышали и об экстремальных случаях, когда, скажем, человек, даже не думая об опасности, которой подвергает собственную жизнь, бросается в реку спасать тонущего незнакомца.

Способности зачастую проявляются в том, как мы переживаем трудные события. Например, один опытный буддийский практикующий, которого я недавно встретил, когда-то, в начале девяностых, сделал очень крупные вложения на фондовой бирже, и, когда в конце того же десятилетия биржа рухнула, он потерял всё. Многие из его друзей и партнёров тоже потеряли очень много денег, и кое-кто из них даже немного тронулся умом. Некоторые утратили веру в себя и в свою способность принимать верные решения, другие впали в глубокую депрессию, третьи, подобно жертвам финансового кризиса 1929 года, выпрыгивали из окон. Но мой знакомый не сошёл с ума, не утратил веры в себя и не впал в депрессию. Понемногу он снова начал делать вложения и построил новую, основательную финансовую базу.

Видя явное спокойствие на его лице в столь ужасные времена экономического спада, некоторые из его друзей и коллег спрашивали его, как ему удаётся сохранять хладнокровие. «Ну, — отвечал, — все эти деньги я получил от биржи, потом они снова ушли бирже, а теперь возвращаются. Обстоятельства меняются, а я остаюсь. Я могу принимать решения. Так что, возможно, в какой-то год я жил в большом доме, а в следующий — у друга на диване. Это не меняет того факта, что я могу выбирать, как думать о самом себе и обо всякой всячине, происходящей вокруг меня. На самом деле я считаю себя очень счастливым. Некоторые неспособны делать выбор, а другие даже не осознают, что могут делать выбор. Сдаётся, что мне везёт потому, что я принадлежу к той категории людей, которые способны осознавать свою способность к выбору».

Подобные высказывания я слышал от тех, кто не сдавался перед лицом тяжелой болезни, собственной ли, родителей, детей, других членов семьи или друзей. Один человек, которого я недавно встретил в Северной Америке, например, обстоятельно рассказывал о том, как сохраняет свою работу и отношения с женой и детьми, постоянно навещая своего отца, страдающего болезнью Альцгеймера. «Конечно, трудно бывает балансировать между всеми этими вещами, — говорил он, — но я это делаю. Я не вижу никакого другого способа».

Какая простая формулировка, но как освежающе она звучит! Хотя он никогда не присутствовал на буддийских учениях, никогда не изучал буддийской литературы и, возможно, не считает себя буддистом, его описание собственной жизни и подхода к ней являет собой спонтанное выражение всех трёх аспектов природы будды: мудрость, позволяющую видеть глубину и широту его ситуации, способность к выбору, как интерпретировать то, что он увидел, как поступать с этим, и спонтанное отношение, полное любви и сострадания.

Когда я его слушал, мне пришло на ум, что эти три качества природы будды можно обозначить одним словом: отвага — в частности, это отвага быть таким, каков ты есть, прямо здесь, прямо сейчас, со всеми своими сомнениями и колебаниями. Если смотреть прямо в лицо переживанию, нам открывается возможность осознать: всё что мы испытываем — любовь, одиночество, ненависть, ревность, радость, жадность, горе и т. п. — это, по сути, проявление в основе своей безграничного потенциала присущей нам природы будды.

Этот принцип подразумевается в «положительном прогнозе» Третьей благородной истины. Какой бы ни был у нас недуг — малозаметный, сильный или средний, — он ослабевает в той самой степени, в которой мы избавляемся от своей зацикленности на крайне ограниченном, зависимом и относительном взгляде на самих себя и начинаем самоидентифицироваться со способностью воспринимать и переживать всё что угодно. В конце концов мы получаем возможность покоиться в самой природе будды, как, например, птица может, прилетев к своему гнезду, отдыхать в нём.

В этот момент страдание заканчивается. Нечего бояться, нечему сопротивляться. Даже к смерти вы относитесь совершенно спокойно.

Это очень ясно дошло до моего сознания, когда я находился со своим отцом в последние дни и часы его жизни. Тогда мне был двадцать один год, а отцу семьдесят шесть. Гомчен, «великий практик медитации», посвятивший всю свою жизнь углублению осознания безмерности ума и мимолетности восприятия, он учил тысячи учеников во всём мире и передавал им своё понимание. В эти последние дни его жизни его посетило множество людей: монахов, монахинь, родственников, других учителей, бывших учеников и простых крестьян из окрестных деревень. Иногда он садился, чтобы встретить их, а иногда лежал. Каждому посетителю он дарил добрую улыбку и мягко бормотал «спасибо». Ни следа страха не отражалось в его чертах, никаких признаков борьбы — во всём его исхудавшем теле. Единственным свидетельством того, что он осуществляет некий особый переход, было выражение спокойного любопытства, иногда появлявшееся на его лице, и, разумеется, полные умиротворения последние слова, которыми он благодарил всех своих посетителей, как бы говоря, что это они были его учителями, а совсем не наоборот.

В последние минуты жизни он почувствовал желание помочиться. Поскольку туалет был далеко, в его комнате стоял переносной, и, когда кто-то придвинул его ближе к кровати, отец начал вставать с постели.

— Может, тебе лучше сделать это лёжа, — предложил один из моих братьев. — Мы можем поставить эту штуку под тебя.
— Нет-нет, — засмеялся отец, отклоняя наши заботы.

Закончив, он сел на кровати в позе медитации: ноги скрещены, спина прямая, руки покоятся на коленях, а глаза смотрят прямо перед собой. Постепенно его дыхание замедлилось и наконец прекратилось. В течение нескольких минут мы даже не осознавали, что он уже умер. Он оставался в той позе медитации, которую в Тибете называют тугдам (что можно приблизительно описать как «медитация смерти» — это процесс осознанного переживания отделения сознания от материального тела), в течение трёх дней, пока его тело не начало оседать.
В этот период тело не застывало в трупном окоченении, а лицо сохраняло румянец и даже слегка светилось.
Я прекрасно понимаю, что многим в современном мире трудно поверить в такие явления.
Не будь я их свидетелем, мне самому было бы трудно в это поверить, а ведь я воспитывался в традиции, где считается возможным, чтобы человек переживал смерть при полном сознании и самообладании.
Но всё было именно так. Мой отец умер, полностью сохраняя осознанность, и выглядел спокойным тогда, когда, по мнению большинства, наступают самые тяжкие страдания. Это было ярким проявлением его природы будды.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2022, 23:05:37 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #244 : 14 Февраля 2022, 22:38:45 »

попытки открыть д-фотонное излучение у этого тибетца закончились полным провалом
Ctrl-F _свет_
Цитата:
fbsearch.ru - Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему. Практическое руководство 1000K - Йонге Мингьюр

 ЧТО ЖЕ ТАМ ПРОИСХОДИТ?
    Все явления — проекции ума.
        Третий Гьялванг Кармапа. Устремление Махамудры

Если мы всего лишь хотим быть счастливыми, то зачем нам нужно разбираться в строении мозга? Разве мы не можем просто думать о счастье и воображать, что наши тела наполнены белым светом, или покрыть стены изображениями цветов, зайчиков и радуг и ограничиться этим? Ну... может быть.

К сожалению, когда мы пытаемся исследовать ум, одним из основных препятствий, с которыми мы сталкиваемся, оказывается закоренелая и зачастую бессознательная убеждённость в том, что «мы родились такими, какие мы есть, и, что бы мы ни делали, это уже не изменить». Я испытывал такое же пессимистическое чувство безысходной тщетности в своём детстве и многократно видел его отражения в своей работе с людьми по всему миру. Идея о том, что мы не можем изменить свой ум, даже не выходящая на поверхность сознательного мышления, препятствует любым попыткам подобного изменения и трансформации.

Люди, пытающиеся измениться с помощь самовнушений, молитв или визуализаций, в разговорах со мной признавали, что они часто прекращают занятия после нескольких дней или недель, потому что не видят немедленных результатов. Если их молитвы и самовнушения не срабатывают, они отказываются от самой идеи работы с умом, считая её коммерческим трюком, маркетинговым ходом, придуманным для продажи большего количества духовной литературы.

Одна из приятных вещей, связанных с лекционными поездками по миру в одеждах буддийского монаха с громким титулом тулку, состоит в том, что люди, которые не стали бы уделять время обыкновенному человеку, счастливы говорить со мной, словно я — действительно достаточно важная персона для серьёзной беседы. И во время своих разговоров с учёными по всему миру я с изумлением обнаружил в научном сообществе практически единодушное согласие с тем фактом, что устройство нашего мозга создаёт реальные возможности изменять качество нашего повседневного опыта.
...
 ЕСТЕСТВЕННЫЙ УМ
    Это называется «истинной природой», так как она не создана никем.
        Чандракирти. Вступление на срединный путь

Одна из первых буддийских истин, которую мне преподали, состоит в том, что фундаментальная природа ума в силу своей необъятности полностью превосходит интеллектуальное понимание. Её невозможно описать словами или свести к удобным, привычным концепциям. Для меня это было проблемой, так как я люблю слова и легко воспринимаю концептуальные объяснения.

На санскрите — языке, на котором были первоначально записаны учения Будды, фундаментальная природа ума называется татхагатагарбха, что представляет собой очень тонкое и хитрое описание. Буквально, это означает «природа тех, кто ушёл так». «Те, кто ушёл так» — это люди, которые достигли окончательного просветления, другими словами, люди, чьи умы полностью превзошли обычные ограничения, которые можно описать словами. Я думаю, вы согласитесь, что это не особенно помогает понять смысл.

В других, менее буквальных переводах термин татхагатагарбха интерпретировали как «природа будды», «истинная природа», «просветлённая сущность», «обычный ум» и даже «естественный ум», но ни одна из этих интерпретаций не проливает достаточно света на истинный смысл самого слова. Чтобы действительно понять татхагатагарбху, необходимо пережить её в непосредственном опыте, что у большинства из нас вначале происходит в виде коротких, спонтанных проблесков осознавания. У большинства из нас естественный ум, или природа будды, омрачён ограниченным образом себя, создаваемым привычными нейронными паттернами, которые сами по себе просто отражают безграничную способность ума создавать любое состояние по собственному выбору. Естественный ум способен порождать всё, даже неведение своей собственной природы.
...
Основываясь на экспериментах Томсона, физик Эрнест Резерфорд создал модель атома, которая известна большинству людей, изучавших в старших классах химию или физику, — нечто похожее на миниатюрную Солнечную систему, состоящую из электронов, вращающихся вокруг центральной части атома, именуемой ядром.

Недостатком «планетарной» модели Резерфорда было то, что она не могла объяснить, почему при нагревании атомы всегда излучают свет с определёнными характерными частотами или уровнями энергии. Набор уровней энергии, индивидуальный для каждого типа атома, обычно называют спектром атома. В 1914 году Нильс Бор понял, что энергетический спектр атома можно точно объяснить, если рассматривать электроны внутри атома как волны. Это было одно из первых великих достижений квантовой механики, заставившее учёный мир серьёзно относиться к этой странной новой теории.

Однако примерно в то же время Альберт Эйнштейн показал, что свет можно описывать не как волны, а как частицы, которые он назвал фотонами. Когда фотоны направляют на металлическую пластинку, они увеличивают активность электронов, производя электричество. После открытия Эйнштейна ряд физиков начали проводить эксперименты, которые показывали, что все формы энергии можно описывать в виде частиц, — это очень похоже на воззрения Вайбхашики.
...
Современная наука — в частности квантовая физика и неврология — предлагает людям, живущим в XXI веке, подход к мудрости, который является для них более понятным и наглядным, нежели буддийские догадки о природе реальности, полученные путём субъективного, интроспективного анализа. Эти области науки не только помогают объяснить с помощью строгого научного анализа, почему буддийские практики действительно эффективны, но и проливают свет на буддийское понимание дул трен ча ме — преходящих явлений, которые в мгновение ока появляются и исчезают в соответствии с изменениями причин и условий.
..
 ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ
    Всё, что зависит от условий, объясняется как пустотное...
        Сутра, испрошенная Мадропой

Давайте возьмём простой пример: представьте себе два разных стула, у одного из которых все четыре ножки крепкие, а у другого две ножки хорошие, а две сломанные. Вам будет очень удобно сидеть на стуле с четырьмя хорошими ножками. Но попробуйте сесть на другой стул, и вы окажетесь на полу. На поверхностном уровне их оба можно назвать «стульями». Но ваш опыт взаимодействия с каждым «стулом» будет явно отличаться, вследствие различия базовых условий этого взаимодействия.

В буддизме такое соединение различных причин называется взаимозависимостью. Мы можем постоянно наблюдать действие принципа взаимозависимости в окружающем мире. Например, семя содержит в себе потенциал для роста, но оно может реализовать этот потенциал — то есть стать деревом, кустом или виноградной лозой — лишь в определённых условиях. Его нужно посадить в землю, поливать и обеспечить необходимым количеством света.
...
 ДАР НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ
    Когда у ума нет точки опоры, это и есть махамудра.
        Тилопа. Махамудра с берегов Ганги

..Если бы мы смотрели на стол с точки зрения физики, на микроскопическом уровне, то увидели бы, что дерево, краска, гвозди и клей, из которых сделан стол, состоят из молекул и атомов, а атомы состоят из быстро движущихся частиц, перемещающихся в разные стороны в бескрайности субатомного пространства.

На этом субатомном уровне физики сталкиваются с интересной проблемой: когда они пытаются локализовать точное место частицы в субатомном пространстве, им не удаётся измерить её скорость со стопроцентной точностью, а когда они пытаются измерить скорость частицы, то не могут точно определить её местонахождение. Проблема одновременного измерения точной позиции и скорости частицы называется «принципом неопределённости» Гейзенберга, в честь одного из основоположников квантовой механики Вернера Гейзенберга.

Как мне объясняли, проблема отчасти состоит в том, что для того, чтобы «увидеть» местонахождение субатомной частицы, физикам нужно использовать высокие частоты света — форму энергии, которая придаёт частице дополнительный энергетический толчок, изменяющий скорость её движения. С другой стороны, пытаясь измерить скорость частицы, физики измеряют изменения частоты световых волн, которые частица испускает во время движения, — подобно тому, как дорожная полиция использует частоты волн радара, чтобы измерить скорость машины. световые волны подобны «эху», оставляемому проходящей частицей, которое не даёт достаточной информации о том, где находится частица после того, как она прошла мимо. Таким образом, в зависимости от экспериментов, которые осуществляют учёные, они получают информацию о том или другом свойстве частицы. Попросту говоря, результаты экспериментов обусловлены природой эксперимента — то есть вопросами, задаваемыми учёными, которые ставят эксперимент и наблюдают за его ходом.

Если рассматривать этот парадокс как способ описания человеческого опыта, можно увидеть, что подобно тому, как свойства, приписываемые частице, определяются конкретным экспериментом, который с ней проводят учёные, так и всё, что мы думаем, чувствуем и воспринимаем, обусловливается ментальными привычками, которые мы для этого используем.
...
С буддийской точки зрения, квантовая механика в своём описании реальности предлагает такую степень свободы, которая непривычна для большинства людей и поначалу может показаться им странной и даже слегка пугающей. Как бы западные люди ни ценили перспективу подобной свободы, идея о том, что акт наблюдения события может случайным и непредсказуемым образом влиять на его исход, похоже, налагает слишком большую ответственность. Гораздо легче занимать позицию жертвы и приписывать ответственность или вину за наш опыт некой личности или силе вне нас самих. Но если мы хотим принимать всерьёз открытия современной науки, то должны брать на себя ответственность за свои текущие переживания.

И хотя это может открыть перед нами такие возможности, которых мы раньше не могли себе даже вообразить, нам всё же трудно отказаться от привычной роли жертвы обстоятельств. С другой стороны, если мы начинаем принимать на себя ответственность за всё, переживаемое нами, наша жизнь становится своего рода полем для игры, предоставляющим бесконечные возможности для обучения и изобретений. Наше чувство личной ограниченности и уязвимости будет постепенно сменяться ощущением открытости и возможности. Мы будем видеть окружающих в новом свете — не как угрозу нашей личной безопасности и счастью, а просто как людей, не осведомлённых о безграничных возможностях их собственной природы.
..
 6
ДАР ЯСНОСТИ
    Все сущее есть проявления ума.
        Третий Гьялванг Кармапа. Песнь Кармапы: устремление махамудры определяющего смысла

Хотя мы сравниваем пустотность с пространством для того, чтобы понять безграничную природу ума, эта аналогия не ^совершенна. Насколько нам известно, пространство не обладает сознанием. Однако с буддийской точки зрения пустотность и осознавание неразделимы. Вы не можете отделить пустотность от осознавания, подобно тому как не можете отделить влажность от воды, или жар от огня. Другими словами, ваша реальная природа обладает не только неограниченным потенциалом, но и полным осознаванием.

В буддизме это спонтанное осознавание называется ясность, или иногда — ясный свет ума. Именно познающий аспект ума позволяет нам распознавать и различать бесконечное разнообразие мыслей, чувств, ощущений и проявлений, которые постоянно возникают из пустотности. Ясность действует даже тогда, когда мы не отдаём себе в этом отчёта, например, когда мы внезапно думаем: «Мне нужно поесть», «Мне нужно уйти», «Мне нужно остаться». Без этого ясного света ума мы были бы не способны думать, чувствовать или что-либо воспринимать. Мы не смогли бы осознавать своё тело, Вселенную или всё, что в ней проявляется.

ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСОЗНАВАНИЕ
    Проявления и ум сосуществуют как огонь и жар.
        Оргьенпа. Цитата из «Махамудры определяющего смысла»

Мои учителя описывали этот ясный свет ума как самоосвещающий — подобно пламени свечи, которое одновременно является и источником освещения, и самим освещением. Ясность, или естественное осознавание, — это изначальная часть ума. Вы не можете развивать её так, как, например, развиваете мышцы с помощью физических упражнений. Всё, что от вас требуется, — это признавать её, просто замечать факт своего осознавания. Конечно, проблема здесь состоит в том, что ясность, или естественное осознавание, настолько неотделима от повседневного опыта, что её трудно заметить. Это всё равно что пытаться увидеть свои ресницы.

Так как же нам распознать её?

Будда утверждал, что для этого вам нужно медитировать, но не совсем так, как это понимают большинство людей.

Медитация, о которой здесь идёт речь, это разновидность «не-медитации». Здесь нет нужды сосредоточиваться или визуализировать что-либо. Некоторые из моих учеников называют её «органической медитацией — медитацией без добавок».

Как и в других упражнениях, которые мне объяснял мой отец, мы начинаем с того, что садимся прямо, дышим нормально и постепенно позволяем своему уму расслабиться.

Как он учил тех из нас, кто был в его маленькой комнате в Непале: «Успокоив свой ум, просто позвольте себе осознавать все проходящие через него мысли, чувства и ощущения. И наблюдая их, просто спрашивайте себя: «Есть ли разница между умом и проходящими через него мыслями? Есть ли разница между тем, кто думает, и мыслями, воспринимаемыми думающим субъектом?» Держа в уме эти вопросы, продолжайте наблюдать свои мысли в течение примерно трёх минут, а затем остановитесь».

..Как объяснял мой отец после окончания упражнения, главной целью было осознать, что на самом деле нет никакой разницы между мыслящим умом и мыслями, которые в нём приходят и уходят. Сам ум и мысли, эмоции и ощущения, которые возникают, пребывают и исчезают в уме, — это равные выражения пустотности, то есть открытой возможности возникновения чего угодно. Поскольку ум — не «вещь», а событие, то все мысли, чувства и ощущения, возникающие в том, что мы считаем умом, точно так же являются событиями. Мысли, чувства, ощущения и тому подобное — это просто события, образующие более широкую ткань разворачивающегося процесса, который мы называем умом. Начиная переживать ум и мысли как нераздельные, подобные двум сторонам одной монеты, вы начинаете постигать истинный смысл ясности как безгранично широкого состояния осознавания.

Многие люди думают, что медитация подразумевает достижение какого-то необыкновенно яркого состояния, полностью отличающегося от всего, что они переживали до этого. Они мысленно принуждают себя, думая: «Я должен достичь более высокого уровня сознания... Я должен увидеть что-нибудь чудесное, вроде радужного света или образов чистых миров... Я должен светиться в темноте».

Это называется усердствовать сверх меры, и, поверьте мне, я сам это делал, равно как и многие другие люди, с которыми я познакомился на протяжении многих лет.
..
 ОСВЕЩЕНИЕ ТЬМЫ
    Вы не сможете провести чёткую грань, отделив освещенное место от затенённого, — настолько они близки.
        Тулку Ургьен Ринпоче. Как есть. Т. 1

Обучение пониманию ясности ума — это постепенный процесс, подобный развитию осознавания пустотности. Сначала вы усваиваете главное, медленно привыкаете к этому, а потом просто продолжаете тренировку в осознавании. На самом деле в некоторых текстах этот медленный процесс осознавания сравнивается с тем, как мочится старая корова, — такое ироничное, приземлённое описание не даёт нам думать об этом процессе как о чём-то ужасно трудном или абстрактном. Однако если только вы не тибетский кочевник или не выросли на ферме, такое сравнение может быть для вас не слишком понятным, так что позвольте мне пояснить. Старая корова мочится не быстро и не за один раз, а медленно и равномерно. Она может не спешить начинать, но не спешит и заканчивать. На самом деле корова может при этом пройти несколько метров, продолжая пастись. Но зато когда всё закончилось — какое облегчение!

Подобно пустотности, истинную природу ясности невозможно полностью определить, не превращая её в то или иное понятие, описать полноценно, не прибегая к какой-то концепции, которую вы можете засунуть в мысленный карман, думая: «Ага, я понял, мой ум ясен, и что дальше?» Ясность в её чистой форме можно только переживать. И когда вы её переживаете, то больше нет никакого «что дальше?». Она у вас просто есть.

Если вы подумаете о том, как трудно пытаться описать то, что по своей сути неописуемо, то, возможно, отчасти поймёте, как непросто было Будде пытаться объяснить природу ума своим ученикам. Ведь его ученики, несомненно, были такими же людьми, как и мы, и ждали ясных определений, которые они могли бы сложить в интеллектуальную папочку, при этом мгновенно почувствовав гордость от осознания того, что они умнее и прозорливее остального мира.

Как мы уже видели, чтобы избежать этой ловушки, Будда решил описывать неописуемое посредством метафор и притч. Чтобы дать нам способ понимания ясности с точки зрения повседневного опыта, он использовал ту же аналогию со сновидением, что и при описании пустотности.

Он предложил нам представить себе, что мы спим в полной темноте, наши глаза закрыты, шторы опущены и наш ум погружается в состояние полного отсутствия чего бы то ни было. Однако в этой темноте, объяснял он, начинают появляться формы и переживания. Мы встречаем людей — одни из них нам знакомы, другие нет. Мы можем оказываться в различных местах, уже известных нам, или в тех, которые мы только что вообразили. Переживаемые нами события могут быть эхом того, что мы переживали наяву, или чем-то совершенно новым, что мы раньше себе не представляли. Во снах возможны любые переживания, а тот свет, что освещает и различает людей, различные места и события в темноте нашего сна представляет собой аспект чистой ясности ума.
--->

фотоны это аспект ума .. приехали туда откуда выехали
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 07:56:51 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #245 : 14 Февраля 2022, 22:43:01 »

чем дальше в лес тем толще фотоны

Цитата:
fbsearch.ru - Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему. Практическое руководство 1000K - Йонге Мингьюр
 7
СОСТРАДАНИЕ: ВЫЖИВАЕТ ДОБРЕЙШИЙ
    Безграничное сострадание спонтанно проявляется по отношению ко всем чувствующим существам, которые страдают в темнице своих иллюзий.
        Калу Ринпоче. светоносный ум: путь Будды

Представьте себе, что вся ваша жизнь проходит в маленькой комнате с единственным закрытым окном, которое настолько грязное, что едва пропускает свет. Вероятно, в такой ситуации вы бы думали, что мир — это довольно мрачное и тоскливое место, полное существ со странными формами, которые, проходя мимо вашей комнаты, отбрасывают на грязное окно пугающие тени. Но предположим, что однажды вы брызнули на окно водой или на него упало несколько капель после сильного ливня и вы вытерли его тряпкой или рукавом. Когда вы это сделали, с окна сошло немного накопившейся грязи и внезапно через стекло пробился маленький лучик света. Вам стало любопытно, и вы потёрли окно немного сильнее, в результате сошло ещё больше грязи и в комнату проникло ещё больше света. Вы начинаете думать: «Может быть, мир, в конце концов, не такой уж тёмный и тоскливый. Возможно, всё дело в окне».

Вы идёте к раковине и набираете ещё больше воды (и, быть может, ещё немного тряпок), а потом моете и вытираете окно до тех пор, пока вся его поверхность не очистится от грязи и пыли. свет легко проникает внутрь, и вы впервые понимаете, что все эти тени со странными формами, которые каждый раз пугали вас, проходя мимо, — такие же люди, как и вы! Из глубин вашего сознания возникает инстинктивное желание пообщаться с ними — выйти на улицу и просто быть с ними.

По правде говоря, вы ничего не изменили. Мир, свет и люди были там всегда. Вы просто не могли их видеть, так как ваше видение было омрачено. Но теперь вы видите всё, и сколь отлична эта картина от прежнего видения мира!

Именно это в буддийской традиции называется возникновением сострадания, пробуждением врождённой способности отождествляться с другими людьми и понимать их переживания.
..
Есть много способов практиковать бодхичитту применения: например, в меру своих сил воздерживаться от воровства, лжи, сплетен, а также таких слов и действий, которые создают раздоры между людьми или намеренно причиняют боль; проявлять великодушие по отношению к другим людям, мирить ссорящихся, разговаривать вежливо и спокойно, вместо того чтобы «срываться с цепи»; радоваться, когда с другими людьми происходит что - то хорошее, вместо того чтобы испытывать зависть и ревность. Для приучения себя к таким повседневным действиям требуются время и усилия, так как они связаны с отучением от привычных стереотипов поведения, которые могли закрепиться в качестве механизмов выживания.

Кроме того, существует особая практика медитации, которая помогает развивать бодхичитту применения. По-тибетски эта практика называется тонглен, что можно перевести как «принятие и даяние».

На самом деле тонглен — это довольно лёгкая практика, которая требует простой координации визуализации и дыхания. Первым делом вы осознаёте, что другие хотят Добиться счастья и избавиться от страданий ровно в такой же степени, что и вы сами. Необязательно представлять себе конкретных существ, но если вам это помогает, то вы можете начать с предметной визуализации. Однако в конечном счёте практика принятия и даяния распространяется за пределы круга тех существ, которых вы можете себе представить, и охватывает всех чувствующих существ, включая животных, насекомых и обитателей неизвестных нам измерений бытия. Как мне говорили, главное — просто помнить, что Вселенная наполнена бесконечным числом существ, и думать: «Точно так же, как я хочу счастья, все существа хотят быть счастливыми. Как я хочу избавиться от страданий, так и все существа хотят избежать страданий. Я всего лишь один человек, тогда как число других существ бесконечно. Благополучие этих бесчисленных существ более важно, чем счастье одного». Позволяя этим мыслям крутиться у вас в уме, вы действительно оказываетесь активно вовлечённым в желание их освобождения от страданий.

Начинайте с принятия правильной позы, позволяя уму просто раскрепоститься на насколько мгновений. Затем используйте дыхание для того, чтобы посылать все своё счастье всем чувствующим существам и поглощать их страдания. Делая выдох, представляйте себе, что всё счастье и все блага, которые вы обрели за свою жизнь, выходят из вас в виде чистого света, распространяющегося на всех существ и растворяющегося в них, удовлетворяя все их нужды и устраняя страдания. Представляйте себе, что, когда вы только начинаете выдыхать, свет сразу же касается всех существ, а к тому времени, когда вы заканчиваете выдох, свет уже растворился в них. Вдыхая, представляйте боль и страдания всех живых существ в виде клубов тёмного, дымного света, входящего в вас через ноздри и растворяющегося в сердце.

Продолжая эту практику, представляйте себе, что все существа освобождаются от страданий и наполняются блаженством и счастьем. После нескольких секунд такой практики просто дайте уму отдохнуть. Затем начните практику снова, чередуя периоды визуализации тонглен с расслаблением ума.

Если это помогает вашей визуализации, вы можете сидеть полностью выпрямив тело и положив несильно сжатые кулаки поверх бёдер. Делая выдох, разжимайте кулаки и сдвигайте кисти по бедрам в сторону коленей, представляя себе свет, идущий ко всем существам. Делая вдох, двигайте кисти в обратном направлении, несильно сжимая пальцы в кулаки, как будто вы притягиваете и растворяете в себе тёмный свет страданий других существ.
..
Когда вы пытаетесь удерживать переживания, подобные блаженству или ясности, они теряют своё живое, спонтанное качество и становятся понятиями — мёртвыми переживаниями. Как бы вы ни старались их удержать, они постепенно угасают. Если впоследствии вы попытаетесь их воспроизвести, то у вас может появиться привкус того, что вы чувствовали, но это будет лишь воспоминание, а не само непосредственное переживание.

Однако самым важным уроком, который я усвоил, было то, что следует избегать привязанности к своему переживанию, если оно носило характер покоя и умиротворённости. Как и любое переживание ума, блаженство, ясность и отсутствие мыслей приходят и уходят. Вы их не создавали, вы их не инициировали, и потому вы не можете ими управлять. Они — просто естественные качества вашего ума. Меня учили, что, когда возникают подобные драгоценные переживания, нужно сразу же останавливать практику, прежде чем ощущения рассеются. Вопреки моим ожиданиям, когда я прекращал практику, как только появлялись блаженство, ясность или какие-то другие чудесные переживания, эти ощущения длились дольше, чем когда я пытался их удержать. Кроме того, я заметил, что после этого, я с гораздо большим нетерпением ждал следующего занятия.

Ещё важнее, что, прекращая медитировать при появлении переживания блаженства, ясности или отсутствия мыслей, я обнаружил, что получал прекрасную возможность отучаться от привычки к дзинпа, или цеплянию. Слишком сильное цепляние к чудесному переживанию — это реальная опасность, таящаяся в медитации, поскольку очень легко посчитать эти дивные переживания знаком постижения. Но в большинстве случаев это лишь преходящая фаза, проблеск истинной природы ума, которая исчезает так же легко, как солнце, скрывающееся за набежавшими облаками. Как только проходит короткий проблеск чистого осознавания, вам приходится иметь дело с обычными условиями сонливости, вялости, отвлечения и возбуждения, с которыми сталкивается ум. Работая с этими условиями, вы приобретаете больше силы и продвигаетесь гораздо дальше, чем пытаясь цепляться за переживания блаженства, ясности и безмыслия.

Пусть ваши переживания служат вам проводниками и источником вдохновения. Шествуя по своему пути, позволяйте себе наслаждаться пейзажем. Пейзаж — это ваш собственный ум и, поскольку ваш ум уже просветлён, если вы воспользуетесь возможностью немного отдыхать в пути, то в конце концов осознаете, что уже находитесь там, куда вы хотите попасть.

Даже испытывая скуку или усталость, вы можете использовать эти переживания в качестве объектов для медитации. Но если ощущения скуки или усталости усиливаются, когда вы на них сосредоточиваетесь, вам следует прекратить свою практику; в противном случае вы можете начать ассоциировать медитацию со скукой и утомлением. С другой стороны, если вы обнаруживаете, что ваш ум становится более ясным и открытым, то хорошо завершить практику на том этапе, когда вы осознаёте открытость и ясность ума. Поначалу такое наставление может показаться странным. В конце концов, разве цель медитации не заключается в достижении устойчивого переживания открытости и ясности?

В соответствии с тем, чему меня учили, прекращение практики на этом месте нужно для того, чтобы избежать тенденции привязываться к таким переживаниям. Цель медитации — научиться принимать имеющееся состояние ума и работать с ним, а не стараться достичь определённых переживаний. Конечно, принимать свой ум таким, каков он есть, — это трудная задача; но, насколько мне известно, это лучший способ приблизиться к состраданию, которое представляет собой необходимое условие осознания вашей природы будды. Истинное сострадание подразумевает осознание собственных недостатков, ограничений и изъянов своего характера — именно так вас озаряет ясный свет истины. Если вы не хотите видеть себя такими, какие вы в данный момент, то как вы сможете помогать другим осознать себя?
..
Примечания

 11  В английском языке существуют два слова для обозначения пустоты, первое из которых — void — обозначает полное отсутствие чего бы то ни было; его часто используют для описания космического пространства, в котором нет ничего, кроме самого пустого пространства. Второе слово — emptiness — означает пустоту или пустотность как таковую, то есть не объект, а качество, именно оно используется для перевода буддийского понятия «пустоты» или «пустотности» (санскр. шуньята) (Прим. ред.).
12  Лучшее определение кванта — это мельчайшая единица измерения свойств некого феномена.
13  В теоретической физике уравнение E=mc2 описывает эквивалентность массы (m) и энергии (E) в любой форме. Постоянный множитель c2 (квадрат скорости света в вакууме) характеризует количественное отношение между величинами массы и энергии. Идею описания частиц как пакетов энергии (точнее, пакетов волн материи) впервые высказал Луи де Бройль (Прим. ред.).
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #246 : 14 Февраля 2022, 23:28:17 »

новости вики

https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовое_сознание
она же
Цитата:
https://en.wikipedia.org/wiki/Orchestrated_objective_reduction
Hameroff then responded to Reimers. "Reimers et al have most definitely NOT shown that strong or coherent Frohlich condensation in microtubules is unfeasible.
Хамерофф ответил Реймерсу. «Реймерс и др. определенно НЕ показали, что сильная или когерентная конденсация Фролиха в микротрубочках невозможна

google/когерентность Фрелиха в биологических системах

google/конденсат Фрелиха и мозг

google/конденсат Фрелиха в нейронах

google/когерентность Фрелиха в нейронах

fbsearch.ru/"Квантовая когерентность внутри микротрубочек"

пенроузовская выжимка. - за 30 лет так и остаётся на первом месте по революционности

Ctrl-F _Фрёлих_ = 12
Цитата:
fbsearch.ru - Тени разума. В поисках науки о сознании 4306K - Роджер Пенроуз

..представленная в книге аргументация разбита на две части. В первой части содержится всестороннее и обстоятельное исследование, результаты которого самым решительным образом подтверждают мой тезис о том, что сознание, в его конкретном проявлении человеческого «понимания», делает нечто такое, чего простые вычисления воспроизвести не в состоянии. Причем под термином «вычисления» здесь подразумеваются как процессы, реализуемые системами «нисходящего» типа, действующими в соответствии с конкретными и прозрачными алгоритмическими процедурами, так и процессы, реализуемые системами «восходящего» типа, которые программируются не столь жестко и способны вследствие этого к обучению на основании приобретенного опыта. Центральное место в рассуждениях первой части занимает знаменитая теорема Гёделя; приводится также подробнейшее рассмотрение следствий из этой теоремы, имеющих отношение к нашему случаю. Подобное изложение существенно расширяет аргументацию, представленную сначала самим Гёделем, а позднее Нагелем, Ньюменом и Лукасом
..
Я глубоко убежден — и готов свою убежденность обосновать — в необходимости фундаментального пересмотра (на определенном, четко обозначенном уровне) наших сегодняшних квантовомеханических воззрений. (Высказываемые здесь соображения весьма близки к идеям, недавно опубликованным Гирарди, Диози и др.)
..
Я полагаю, что именно на этом уровне в действие должна вступать физическая невычислимость — условие, необходимое для объяснения невычислимости деятельности сознания. В соответствии с этим предположением я должен потребовать, чтобы уровень, на котором становится значимой упомянутая физическая невычислимость, играл особую роль и в функционировании мозга. Именно в этом пункте мои нынешние предположения наиболее существенно расходятся с теми, что были высказаны в НРК. Я утверждаю, что, хотя сигналы нейронов и могут вести себя как детерминированные в классическом смысле события, управление синаптическими связями между нейронами происходит на более глубоком уровне, т.е. там, где можно ожидать наличия существенной физической активности на границе между квантовыми и классическими процессами. Выдвигаемые мною специфические предположения требуют возникновения внутри микроканальцев цитоскелета нейронов макроскопического квантовокогерентного поведения (в точном соответствии с предположениями Фрёлиха). Иначе говоря, я полагаю, что упомянутая квантовая активность должна быть неким невычислимым образом связана с поддающимся вычислению процессом, который, как утверждают Хамерофф и его коллеги, имеет место внутри этих самых микроканальцев.

Представляемые мною доказательства указывают на то, что распространенные сегодня в некоторых областях науки взгляды ни в коей мере не способствуют хоть сколько-нибудь научному пониманию человеческого разума.
..
Оксфорд,
апрель 1994
Р.П.
..
 7. Квантовая теория и мозг
7.1. Макроскопическая квантовая процедура в работе мозга

... за последние годы было проведено несколько замечательных экспериментов, показавших, что в некоторых веществах сверхпроводимость может возникать при гораздо более высоких температурах, вплоть до 115 K (см. [343]). С биологической точки зрения, это все еще слишком холодно: —158°С (или —212°F) — лишь немногим выше температуры жидкого азота. Гораздо более интересны в этом смысле наблюдения Лаге и его коллег [233], указывающие на существование сверхпроводимости при температурах всего лишь «сибирских», —23°С (или —10°F).

Будучи все еще несколько, по биологическим меркам, «холодноватой», такая высокотемпературная сверхпроводимость является серьезным свидетельством в пользу предположения о возможности существования квантовокогерентных эффектов в биологических системах.

Более того, еще задолго до обнаружения феномена высокотемпературной сверхпроводимости выдающийся физик Герберт Фрёлих (совершивший в 1930-е годы один из фундаментальных «прорывов» в понимании «обычной» низкотемпературной сверхпроводимости) предположил, что коллективные квантовые эффекты могут играть определенную роль в биологических системах. Заинтересовавшись необычным феноменом, наблюдавшимся еще в 1938 году на биологических мембранах (и применив концепцию, предложенную Ларсом Онсагером и моим братом, Оливером Пенроузом [289], — о чем я, занявшись изучением вопроса, узнал с некоторым удивлением), Фрёлих в 1968 году [129] Frohlich, H. (1968). Long-range coherence and energy storage in biological systems. Int. Jour, of Quantum. Chem., 11, 641-649.
пришел к выводу, что биологическая квантовая когерентность должна вызывать в живых клетках колебательные эффекты, резонирующие с микроволновым электромагнитным излучением на частоте 10^11 Гц. Эти эффекты не требуют низких температур и возникают благодаря большой энергии метаболических процессов. Сегодня мы располагаем достоверными экспериментальными свидетельствами, подтверждающими наличие во многих биологических системах в точности таких эффектов, какие предсказывал в 1968 году Фрёлих. Чуть позже (в §7.5) мы попробуем разобраться, какое отношение эти феномены могут иметь к работе мозга.
...
 7.5. Квантовая когерентность внутри микротрубочек

Есть ли у нас основания предполагать, что внутри микротрубочек существует квантовая когерентность? Вернемся ненадолго к обсуждавшимся в §7.1 идеям Фрёлиха [131] о возможности феноменов квантовой когерентности в биологических системах. Он утверждал, что если энергия метаболической активности достаточно велика, а диэлектрические свойства задействованных в процессе материалов достаточно экстремальны, то существует возможность возникновения макроскопической квантовой когерентности, аналогичной той, что возникает в феноменах сверхпроводимости и сверхтекучести — иногда объединяемых общим термином конденсация Бозе—Эйнштейна — даже при относительно высоких температурах, какие, собственно, и характерны для биологических систем. Как выяснилось, не только метаболическая энергия достаточно велика, а диэлектрические свойства просто необыкновенно экстремальны (именно этот полученный в 1930-е годы поразительный экспериментальный результат и навел Фрёлиха на соответствующие размышления), но и имеется с некоторых пор даже прямое подтверждение предсказанных Фрёлихом внутриклеточных колебаний с частотой 10^11 Гц [177].

В конденсате Бозе—Эйнштейна (который возникает еще и при работе лазера) большое количество частиц совместно образуют одно квантовое состояние. Это состояние описывается волновой функцией того же вида, что и в случае единичной частицы, — только здесь эта функция относится сразу ко всей совокупности образующих состояние частиц. Вспомним о непостижимой с классической точки зрения природе квантового состояния одной-единственной квантовой частицы (§§5.6, 5.11). В конденсате Бозе—Эйнштейна вся состоящая из множества частиц система ведет себя как одно целое, и ее квантовое состояние ничем не отличается от квантового состояния единичной частицы, меняется только масштаб. В этом увеличенном масштабе и возникает когерентность, при которой многие удивительные свойств квантовых волновых функций проявляются на макроскопическом уровне.

Первоначально Фрёлих полагал, что такие макроскопические квантовые состояния должны, скорее всего, возникать в клеточных мембранах[55], однако теперь перед нами открывается другая (и, судя по всему, более правдоподобная) возможность: микротрубочки. Причем эта возможность, похоже, подтверждается экспериментально{93}.

 93 Например, полученное Хамероффом время переключения димеров тубулина, по-видимому, согласуется с частотой, предсказанной Фрёлихом (~ 5 × 10^10 Гц).

Еще в 1974 году Хамерофф предположил [182], что микротрубочки могут действовать как «диэлектрические волноводы». Хочется верить, что Природа снабдила цитоскелетные структуры пустыми трубками отнюдь не просто так. Возможно, сами трубки обеспечивают эффективную изоляцию, позволяющую квантовому состоянию внутри трубки избегать сцепления с окружением в течение достаточно продолжительного времени. В этой связи интересно отметить, что Эмилио дель Джудиче и его коллеги из Миланского университета утверждали [79], что в результате квантового эффекта самофокусировки электромагнитных волн в цитоплазме клетки сигналы сосредотачиваются внутри области, диаметр которой не превышает внутреннего диаметра микротрубочки. Это может послужить еще одним подтверждением волноводной теории, однако возможно также, что этот эффект участвует в собственно образовании микротрубочек.

Тут имеется еще один интересный момент, и связан он с природой воды. Сами трубки, похоже, всегда остаются пустыми — факт сам по себе интересный и, возможно, значимый, особенно если учесть, что мы предполагаем найти внутри этих трубок управляемые условия, благоприятные для некоторого рода коллективных квантовых колебаний. «Пустые» в данном случае означает, что трубки по большей части заполнены просто водой (даже без растворенных в ней ионов). Можно было бы отметить, что «вода» (с характерным для жидкости беспорядочным движением молекул) вряд ли является образцом организованной структуры — во всяком случае достаточно организованной для возникновения в ней квантовокогерентных колебаний. Однако вода, содержащаяся в клетках, совсем не похожа на ту воду, которой заполнены океаны — неупорядоченное скопище несвязных, случайным образом движущихся молекул. Некоторая часть воды в клетках — какая именно часть, вопрос спорный — находится в упорядоченном состоянии (такую воду иногда называют «вицинальной», см. [183], с. 172). Такое упорядоченное состояние воды наблюдается на расстоянии до 3 нм от внешних поверхностей цитоскелета, иногда дальше. Представляется вполне разумным предположить, что вода остается упорядоченной и внутри микротрубочек, а это весьма благоприятствует возможности возникновения в этих трубках квантовокогерентных колебаний. (См., в частности, [213]).

[213] Jibu, M, Hagan, S., Pribram, K.., Hameroff, S.R., Yasue, K. (1994). Quantum optical coherence in cytoskeletal microtubules: implications for brain function. Bio. Systems (готовится к печати). , /yandex.ru/
...

7.6. Микротрубочки и сознание
Есть ли прямые свидетельства того, что феномен сознания в той или иной мере обусловлен деятельностью цитоскелета и, в частности, его микротрубочек? Как ни странно, есть. Причем получено оно путем обращения к проблеме сознания с неожиданной стороны — с попытки выяснить, что может послужить причиной его отсутствия.
В поисках ответов на вопросы, касающиеся физических основ сознания, важную роль играет исследование причин и способов, весьма избирательно это самое сознание «отключающих». На такое способны, например, препараты для общего наркоза, причем это отключение абсолютно обратимо, главное — не превысить допустимую концентрацию. Замечательно то, что к общему наркозу приводит применение множества самых разных веществ, никак, казалось бы, не связанных друг с другом химически. К таким веществам относятся закись азота (N2O), эфир (CH3CH2OCH2CH3), хлороформ (CHCl3), галотан (CF3CHClBr), изофлуран (CHF2OCHClCF3) и даже химически инертный (!) газ ксенон.

Если за общий наркоз «ответственна» не «химия», то что же тогда? Помимо химических взаимодействий, на молекулы действуют и другие силы, гораздо более слабые — например, так называемые ван-дер-ваальсовы силы. Силы Ван-дер-Ваальса — это слабое притяжение между молекулами, обладающими электрическим дипольным моментом («электрическим» эквивалентом магнитного дипольного момента, определяющего силу обычного магнита). Вспомним, что димеры тубулина могут находиться в двух различных конформациях. Конформации эти, по всей видимости, обусловлены тем, что в центре димера (в его «безводной» области) имеется электрон, который может занимать одно из двух возможных положений. От положения электрона зависит как общая форма диполя, так и его электрический момент. На способность молекул димера «переключаться» из одной конформации в другую влияют ван-дер-ваальсовы силы притяжения соседних молекул. Было высказано предположение [185], что действие анестезирующих веществ основано на ван-дер-ваальсовых взаимодействиях (в «гидрофобных» — водоотталкивающих — областях, см. [123]), которые препятствуют нормальным переключениям тубулина. Таким образом, как только анестезирующий газ просачивается в нервную клетку, его электрические дипольные свойства (которые вовсе не обязательно должны находиться в прямой зависимости от его химических свойств) останавливают работу микротрубочек. В общем и целом получается весьма правдоподобная картина действия общего наркоза. Ввиду очевидного отсутствия детального общепринятого описания действия анестетиков, достаточно логичной представляется точка зрения, согласно которой причиной потери сознания является ван-дер-ваальсово воздействие анестезирующих веществ на конформационную динамику белков мозга. Высока вероятность того, что такими белками являются именно димеры тубулина в микротрубочках нейронов — и что к потере сознания приводит именно обусловленное упомянутым воздействием прекращение функционирования микротрубочек.

В поддержку предположения, что общие анестетики воздействуют непосредственно на цитоскелет, отметим, что эти вещества «отключают» не только «высших животных», таких как млекопитающие и птицы. Точно так же (и примерно в тех же концентрациях) действует наркоз на парамеций, амеб и даже на зеленых слизевиков (что наблюдал Клод Бернар еще в 1875 году [27]). Подвергаются ли воздействию реснички парамеции или ее центриоль, в любом случае «поражается» какая-либо часть цитоскелета. Если мы допускаем, что поведением такого одноклеточного животного действительно управляет цитоскелет, то, во избежание противоречий, следует допустить и то, что анестезирующие вещества действуют именно на цитоскелет.
Я, разумеется, не утверждаю, что таких одноклеточных животных следует рассматривать как обладающих сознанием. Сознание — это совершенно иное дело. Вполне возможно, что для возникновения сознания, помимо должным образом функционирующих цитоскелетов, необходима еще куча самых разных вещей. Я сейчас говорю лишь о том, что, согласно вышеприведенным рассуждениям, без работающего цитоскелета ни о каком сознании речь не может идти вообще.
...
7.7. Модель разума

.. если специфические синаптические связи, определяющие данный конкретный нейронный компьютер, постоянно меняются, а управление этими изменениями возложено на некий невычислимый процесс, то вполне возможно, что такая расширенная модель действительно окажется способна воспроизвести поведение осознающего себя мозга.

Что же это может быть за невычислимый процесс? Здесь следует вспомнить о глобальной природе сознания. Если, скажем, взять 1011 независимых цитоскелетов, каждый из которых внесет в общее дело свою невычислимую долю, то пользы от этого нам будет немного. Согласно аргументам первой части, невычислимое поведение и в самом деле неразрывно связано с процессом сознания — по крайней мере, настолько, чтобы можно было определенно утверждать, что некоторые проявления сознания, прежде всего способность понимать, невычислимы в принципе. Однако это не имеет никакого отношения ни к отдельным цитоскелетам, ни к отдельным микротрубочкам внутри цитоскелета. Никто в здравом уме не станет предполагать, что вот этот цитоскелет или вот та микротрубочка в состоянии хоть что-нибудь «понять» в рассуждениях Гёделя! Понимание работает в гораздо более глобальном масштабе, и если в процессе каким-то образом участвуют цитоскелеты, то этот феномен должен носить коллективный характер, задействуя огромное количество цитоскелетов одновременно.

Согласно Фрёлиху, биологические макроскопические коллективные квантовые феномены — может быть, той же природы, что и конденсат Бозе—Эйнштейна, — определенно возможны, даже внутри «горячего» мозга (см. также [258]). Здесь же мы предполагаем, что в относительно «крупных» квантовокогерентных состояниях должны участвовать не только молекулы внутри отдельных микротрубочек — такое состояние должно распространяться от одной микротрубочки к другой. Квантовая когерентность должна не просто «охватить» одну-единственную микротрубочку (пусть и, как мы помним, весьма протяженную), но перейти дальше, в результате чего большое количество различных микротрубочек в цитоскелете нейрона — если не все — должны образовать единое квантовокогерентное состояние. Мало того, квантовая когерентность должна преодолеть «синаптический барьер» между «своим» нейроном и следующим. Не много проку в глобальности, которая разбросана по изолированным друг от друга клеткам! Самостоятельная единица сознания может возникнуть, в нашем описании, лишь тогда, когда квантовая когерентность в том или ином виде получает возможность распространяться на некую существенную (по меньшей мере) часть всего мозга.

И вот такое вот поразительное — я бы даже сказал, почти невероятное — устройство Природе пришлось создавать с помощью одних лишь биологических средств. Я, впрочем, убежден (и не без оснований), что у нее таки все получилось, и главным свидетельством тому может служить факт наличия у нас разума. Нам еше многое предстоит понять в биологических системах и в том, как они творят свои чудеса — многое в биологии далеко превосходит возможности современных физических технологий. (Взять, к примеру, крохотного, в миллиметр величиной, паучка, искусно плетущего замысловатую паутину.) Вспомним и об экспериментах Аспекта (см. §5.4), в которых наблюдались (с помощью вполне физических устройств) кое-какие квантовокогерентные эффекты (ЭПР-сцепленность пар фотонов), действующие на расстоянии нескольких метров. Несмотря на технические трудности, связанные с проведением экспериментов, позволяющих обнаружить такие «дальнодействующие» квантовые эффекты, не следует исключать возможность, что Природа смогла отыскать биологические способы как для этого, так и для чего-нибудь еще. Присущую жизни «изобретательность» нельзя недооценивать.
...
Итак, мы допускаем, что в глобальной квантовой когерентности может участвовать вся совокупность микротрубочек в цитоскелетах большого семейства нейронов мозга — или, по крайней мере, что между состояниями различных микротрубочек в мозге наличествует достаточная квантовая сцепленность, — т.е. полностью классическое описание коллективного поведения этих микротрубочек невозможно. Можно представить, что в микротрубочках возникают сложные «квантовые колебания» — там, где изоляции, обеспечиваемой самими трубками, достаточно для того, чтобы квантовая когерентность сохранялась хотя бы частично. Велик соблазн предположить, что «клеточноавтоматные» вычисления, которые, по мнению Хамероффа и его коллег, должны выполняться на поверхности трубок, могут оказаться связанными с предполагаемыми квантовыми колебаниями внутри трубок (например, теми, что описаны в [79] или в [213]).

Заметим в этой связи, что частота, предсказанная Фрёлихом для коллективных квантовых колебаний (и подтвержденная наблюдениями Грундлера и Кайльмана [177]) — порядка 5 × 10^10 Гц (т.е. 5 × 10^10 колебаний в секунду), — практически совпадает с частотой, с которой, по Хамероффу, димеры тубулина в мнкротрубочковых клеточных автоматах «переключаются» из одного состояния в другое. Таким образом, если внутри микротрубочек и в самом деле работает фрёлихов механизм, то следует признать, что какая-то связь между этими двумя типами активности действительно имеется[56].
Впрочем, если бы такая связь была слишком сильной, то квантовый характер внутренних колебаний неизбежно означал бы, что и вычисления на поверхности самих трубок необходимо рассматривать квантовомеханически. Иначе говоря, на поверхности микротрубочек происходили бы самые настоящие квантовые вычисления (см. §7.3)!

Литература
[131] Frohlich, H. (1975). The extraordinary dielectric properties of biological materials and the action of enzymes, Proc. Natl. Acad. ScL, 72 (11), 4211-4215.
[177] Grundler, W., Keilmann, F. (1983). Sharp resonances in yeast growth proved nonthermal sensitivity to microwaves. Phys. Rev. Letts., 51, 1214-1216.
[182] Hameroff, S. R. (1974). Chi: a neural hologram? Am. J. Clin. Med., 2(2), 163-170.
[183] Hameroff, S. R. (1987). Ultimate computing. Biomolecular consciousness and nano-technology. North-Holland, Amsterdam.
[184] Hameroff, S. R., Watt, R. С (1982). Information in processing in microtubules. /. Theor. Biol., 98, 549-561.
[185] Hameroff, S.R., Watt, R.C. (1983). Do anesthetics act by altering electron mobility? Anesth. Analg., 62, 936-940.
[186] Hameroff, S.R., Rasmussen, S., Mansson, B. (1988). Molecular automata in microtubles: basic computational logic of the living state? В сб. Artificial Life, SFI studies in the sciences of complexity (ed. C. Langton). Addison-Wesley, New York.

5 × 10^10 Гц это 50 гигагерц
10^11 Гц - это 100 гигагерц

у видимых фотонов на спектре имеем 10^15

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Частота
1 ГГц (10^9 Гц)


Увеличение
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 02:10:28 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #247 : 15 Февраля 2022, 00:55:05 »

--->
Цитата:
https://nplus1.ru/news/2015/10/14/proteins-coherent-state

14 Окт. 2015
Физики впервые увидели квантовую конденсацию в белках

Физики из Швеции и Германии впервые экспериментально зафиксировали конденсацию Фрёлиха в биологических объектах. Это явление близко по своей природе к Бозе-Эйнштейновской конденсации в квантовых системах, когда все элементы оказываются в одинаковых энергетических состояниях с минимальными энергиями. При конденсации Фрёлиха все молекулы в системе оказываются в основном колебательном состоянии, что может привести к когерентности всех колебаний в системе — все части макроскопического объекта будут вести себя как одно целое.
Исследование опубликовано в журнале Structural Dynamics
https://aca.scitation.org/doi/full/10.1063/1.4931825

Авторы работы исследовали поведение белков под действием терагерцового излучения. В качестве объекта исследования был выбран кристалл лизоцима, антибактериального фермента, выделяемого из куриных яиц. Для того, чтобы зафиксировать структурные изменения в белке, ученые использовали технику рентгеновской дифракции. В эксперименте на образец периодически направляли импульсы терагерцового излучения, после чего, с помощью рентгена, фиксировали атомарную структуру кристалла.
Физики установили, что поглощая излучение с частотой 0,4 терагерц, молекулы белка в кристалле изменяют свое электронное состояние, а вместе с ним и строение.
В частности, сжимается одна из α-спиралей лизоцима. При этом сжатое состояние сохраняется в образце на протяжении миллисекунд — это в тысячи раз дольше, чем если бы изменения в кристалле были бы вызваны тепловыми эффектами.
Это послужило главной «уликой», подтверждающей что молекулы кристалла находятся в состоянии конденсата Фрёлиха.
Впервые идея подобной конденсации была высказана в 70-х годах XX века немецким физиком Гербертом Фрёлихом. Ученый предположил, что конденсированные колебательные состояния могут служить для передачи фононов (коллективных колебаний) в биологических системах. По словам Фрёлиха, такие колебания могли играть важную роль в биологических нейронных сетях.

400 гигагерц значить "неонка

п.2
google/Quantum optical coherence in cytoskeletal microtubules: implications for brain function site:www.reddit.com

Цитата:
https://www.reddit.com/r/SacredGeometry/comments/2z0njg/what_allows_biology_to_interact_with_the_quantum/

6 лет назад
Что позволяет биологии взаимодействовать с квантовым вакуумом: микротрубочки. Вот кусочек одного из них, пока он резонирует с геометрической структурой и обратно. [х/пост/р/голофрактал]



поиск по картинкам выдало

Цитата:
https://www.reddit.com/r/holofractal/comments/6kbhu9/slice_of_microtubules_which_oscillate_every_140th/

голофракталист  4 года назад
Кусочек микротрубочек, которые колеблются каждую 1/40 секунды, — как предположили Пенроуз, а недавно Харамейн и Уильям Браун — являются биологической «связью» с квантовым информационным полем через когерентное излучение света (сверхизлучение) из вакуума — они составляют все клеточные структура.

d8_thc
4 года назад
Для получения дополнительной информации я не могу достаточно рекомендовать The Unified Spacememory Network .
Микротрубочки составляют всю клеточную структуру, это чрезвычайно быстро вращающиеся трубки белков. Вот как они выглядят - они колеблются каждую 1/40 секунды.

Предполагается, что это то, что позволяет мозгу упорядоченно уменьшать объекты (квантовые вычисления волновых функций), обеспечивая недетерминированное сознание.

С недавними открытиями, показывающими, что вода, ограниченная очень маленькими каналами, показывает очень странные и, скорее всего, квантовые явления, наиболее вероятно, что эти микротрубочки имеют каналы атомарной воды (помните, что мозг состоит в основном из воды), которые позволяют структурированной воде взаимодействовать со структурированной водой. вакуум через биофотоны - из-за сверхизлучения https://en.wikipedia.org/wiki/Superradiance

 - помните, вода тетраэдрическая, как и вакуум - и мы извлекли фотоны из вакуума - https://www.technologyreview.com/2011/05/26/194436/first-observation-of-the-dynamical-casimir-effect/

Эти биофотоны представляют собой управляемые световые волны, в которых несколько нейронов организуют «волну», которая вовлекает голографическую матрицу в мозг, голографическую матрицу света. Это позволяет выполнять запутанные вычисления вместо механистической машины, такой как компьютер.

--->
"мы извлекли фотоны из вакуума"
Цитата:
https://www.technologyreview.com/2011/05/26/194436/first-observation-of-the-dynamical-casimir-effect/
Первое наблюдение динамического эффекта Казимира
Быстро движущееся зеркало, превращающее виртуальные фотоны в реальные, является первым экспериментальным свидетельством динамического эффекта Казимира.

Когда зазор между зеркалами меньше длины волны виртуальных частиц, они исключаются из этого пространства. В этом случае давление вакуума внутри зазора меньше, чем снаружи, и это заставляет зеркала сжиматься.

Это статический эффект Казимира, и он был впервые измерен в 1998 году двумя группами в США.

Но есть еще одно явление, называемое динамическим эффектом Казимира, которое никогда не наблюдалось.

Это происходит, когда зеркало движется в пространстве с релятивистской скоростью. Вот что происходит. На малых скоростях море виртуальных частиц может легко адаптироваться к движению зеркала и продолжать возникать парами, а затем исчезать, аннигилируя друг друга.

Но когда скорость зеркала начинает совпадать со скоростью фотонов, другими словами, при релятивистских скоростях, некоторые фотоны отделяются от своих партнеров и поэтому не аннигилируют. Затем эти виртуальные фотоны становятся реальными, и зеркало начинает излучать свет.

Это теория. На практике проблема заключается в том, что обычное зеркало трудно заставить двигаться с релятивистской скоростью.

Но у Уилсона и компании есть козырь в рукаве. Вместо обычного зеркала они использовали линию передачи, соединенную со сверхпроводящим устройством квантовой интерференции или СКВИДом. Работа со СКВИДом изменяет эффективную электрическую длину линии, и это изменение эквивалентно движению электромагнитного зеркала.

Модулируя СКВИД с частотой ГГц, зеркало перемещается вперед и назад. Чтобы получить представление о масштабе, длина линии передачи составляет всего 100 микрометров, а зеркало перемещается на расстояние около нанометра. Но скорость, с которой он это делает, означает, что он достигает скоростей, приближающихся к 5% скорости света.

Таким образом, усовершенствовав свою технику перемещения зеркал, все, что Уилсон и компания должны сделать, это охладить все, а затем сесть и искать фотоны. Конечно же, они заметили микроволновые фотоны, исходящие из движущегося зеркала, как и предсказывалось.
Они заканчиваются кратким заключением. «Мы считаем, что эти результаты представляют собой первое экспериментальное наблюдение динамического эффекта Казимира».

на д-фотоны непохоже

п.3
Цитата:
https://aca.scitation.org/doi/full/10.1063/1.4931825 , /translate.yandex.ru/
Главная > Структурная динамика > Том 2, Выпуск 5 > 10.1063/1.4931825
 Подано: 09 июля 2015  г. Принято: 14 сентября 2015  г. Опубликовано в сети: 13 октября 2015 г.
Терагерцовое излучение вызывает нетермические структурные изменения, связанные с конденсацией Фрелиха в кристалле белка

абстракт
Вопрос о том, могут ли существовать квантовые когерентные состояния на больших расстояниях в биологических системах и за пределами низкотемпературных режимов, где, как известно, применима квантовая физика, был предметом дискуссий на протяжении десятилетий. Фрелихом было высказано предположение, что колебательные режимы внутри белок молекулы могут упорядочиваться и конденсироваться в низкочастотный колебательный режим в процессе, аналогичном Бозе-Эйнштейну конденсация, и, таким образом, эта макроскопическая когерентность потенциально может наблюдаться в биологических системах. Несмотря на предсказание этих так называемых конденсатов Фрелиха почти пять десятилетий назад, экспериментальные доказательства этого отсутствуют. Здесь мы представляем первое экспериментальное наблюдение Фрелиха конденсация в белок структура. С этой целью и для преодоления проблем, связанных с зондированием низкочастотных молекулярных колебаний в белки (что затруднило понимание их роли в белки' функция), мы объединили терагерцовые методы с высокочувствительным Рентген кристаллографический способ визуализации низкочастотных колебательных режимов в белок структура из лизоцима куриного яичного белка. Мы обнаружили, что электромагнитное излучение 0,4 ТГц вызывает нетепловые изменения электронной плотности. В частности, мы наблюдали локальное увеличение электронной плотности в длинном мотиве α-спирали, что согласуется с тонким продольным сжатием спирали. Эти наблюдаемые изменения электронной плотности происходят при низкой скорости поглощения, что указывает на термализацию терагерцового фотоны происходит в масштабе времени от микро до миллисекунд, что намного медленнее, чем ожидаемый масштаб времени в наносекундах из - за затухания делокализованных низкочастотных колебаний. Наш анализ показывает, что время жизни вибрации от микро до миллисекунды может быть объяснено только Фрелихом конденсация, явление, предсказанное почти полвека назад, но так и не подтвержденное экспериментально.
Введение
Понимание молекулярных колебаний в белки важно, потому что они регулируют функцию белки, например, в ферментативном катализе и белок взаимодействия. В частности, низкочастотные коллективные колебательные режимы белки в терагерцовой области частот (0,1–10 ТГц), как ожидается, окажут сильное влияние на белок
...

п.2

yandex.ru/"вицинальная вода"

Цитата:
https://econet.ru/articles/164972-rey-pit-ustalost-starenie-i-vosstanovlenie

Рэй Пит: Усталость, старение и восстановление

.. Вода в обычном состоянии является диэлектриком. Но когда она поляризована электрическим зарядом или при наличии фазовой границы, ее обычное состояние изменяется. Это особая межфазная или вицинальная вода. По мере перемещения ионов (в основном натрия, калия, кальция и магния) в процессе возбуждения состояние клеточной воды обязательно изменяется благодаря присутствию различных веществ. В возбужденном состоянии внутриклеточная вода становится менее гидрофобной, более гидрофильной, чем в состоянии расслабления. Сеть «гидрофобных» взаимодействий пронизывает клетку в состоянии расслабления. Одним из свойств диэлектрика является тенденция к перемещению в область между зарядами под действием силы, которая, в принципе, аналогична той, что действует в процессе диэлектрофореза.
...
C усилением движения заряженных частиц во время стимуляции нерва или мышцы, когда один противоион заменяется другим, и разрушаются некоторые водные структуры, объемная диэлектрическая вода получает больше возможностей войти в клетку и вступить во взаимодействие с белками, вызывая тем самым отек и разделение структурных элементов клетки. Электронные микрофотографии утомленной мышцы показывают значительное пространственное разнесение актина и миозина.

ЯМР-исследования показывают, что в состоянии возбуждения клеточная вода ведет себя в большей степени как нормальная, то есть движения ее молекул относительно свободны, что свидетельствует о мгновенном разрушении межфазного состояния. В этом состоянии поглощение воды и связанный с утомлением отек нервов и мышц будут осуществляться частично по принципу втягивания диэлектрика в пространство между разделенными зарядами. Нормальная вода, которая заходит в клетку в процессе распада структур вицинальной воды, действует в данном случае как постороннее вещество, которое клетка не может контролировать.

Эти сильно диэлектрические свойства объемной (обычной, нормальной) воды в возбужденном клеточном состоянии могут объяснить многие изменения в активности ферментов.
...
вицинальная вода имеет больший объем, чем обычная (по аналогии с изменением объема в процессе образования льда, хотя увеличение объема клеточной воды несколько меньше, 4 %, чем у льда, который на 11 % объемнее воды)
..
Самый простой способ продемонстрировать, что вода изменяет свое фазовое состояние в процессе сокращения мышцы, — измерить объем изолированной мышцы. При стимуляции и сокращении мышечный объем несколько изменяется. (Мышцу целиком погружали в воду в запаянном контейнере и измерения показывали снижение объема контейнера). Это соответствует переходу вицинальной воды в обычное (диэлектрическое) состояние.

стоит набрать "вицин" на youtube - первым выпадает это..

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=48ANlgzTsPE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=48ANlgzTsPE</a>

становится понятно почему столько идиотов кругом
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 02:26:44 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #248 : 15 Февраля 2022, 03:39:23 »

--->
Цитата:
https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Quantum_mind

 , https://translate.yandex.ru/translate?url=https%3A%2F%2Fen.wikipedia.org%2Fwiki%2FCategory%3AQuantum_mind&lang=en-ru

Категория:Квантовый разум
A
Аура (паранормальная)
B
Дэвид Бом
C
Дэвид Чалмерс
E
Новый разум Императора
Эпистемологические письма
H
Стюарт Хамерофф
Голономная теория мозга
J
Брайан Джозефсон
L
Ervin László
M
Интерпретация многих умов
N
Флориан Нойкарт
O
Организованное объективное сокращение
P
Роджер Пенроуз
Карл Х. Прибрам
Paavo Pylkkänen
Q
Квантовая динамика мозга
Квантовое познание
Квантовая психология
R
Дорога к реальности
S
Прем Саран Сатсанги
Тени разума
Генри Стэпп
T
Макс Тегмарк
W
Эван Харрис Уокер
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #249 : 15 Февраля 2022, 20:22:48 »

--->
yandex/Джон Холдейн (J. B. S. Haldane): «Я подозреваю, что Вселенная не просто необычнее, чем мы думаем, она необычна так, как мы вообще не в состоянии вообразить»

всего два комментария на интереснейшем видео которое ещё даст о себе знать.. ждём-сс

https://youtube.com/watch?v=llUACzXE7FI?t=630 - с 10:30 по 11:40

Цитата:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=DVfKk0ti_pk" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=DVfKk0ti_pk</a>

Nordic rassvet   3 года назад
Гребенников  производит впечатление адекватного, здравомыслящего, честного человека. Полагаю что он действительно сделал  свой гравитоплан и сам же его засекретил. Как он это сделал, я представляю. Он использовал метод полного погружения в изучаемую область природы и ему открылось.Это удается лишь единицам, их называют гениями.

Овчарк Овчаркович   3 года назад
Фигня. Подобные вещи не могли пройти мимо взора спецслужб. Если бы реально что-то такое сделал, загрифовали бы мгновенно. У нас в городе есть строительный университет. Один из его доцентов в 70-х сделал гораздо более тривиальную штуку - термитную смесь в тюбике, которая могла заваривать в полевых условиях траки танков разорванные. Как только друзьям похвастался, мгновенно посетили, взяли подписку о неразглашении, дали авторское свидетельство и засекретили. Он себя в 90-х корил и ругал за длинный язык, с такой разработкой надо было дергать на историческую родину и там становиться миллионером. Но не судьба.

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=llUACzXE7FI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=llUACzXE7FI</a>

... и вообще интереснейший человек

Цитата:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=OO7BcYGfCXQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=OO7BcYGfCXQ</a>

BASIK M
Секрет его гравиталета это сложный конденсатор из трёх пластин, на верхнюю подаётся плюс, а на две другие минус, в итоге верхние притягиваются, а нижние отталкиваются, появляется нескомпенсированая сила, направленная вверх, ионолеты бифельдабрауна работают на этом же принципе

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=QBao_bw3UoE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=QBao_bw3UoE</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=UKr01v4xy9M" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=UKr01v4xy9M</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=3SFcnA4_a28" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=3SFcnA4_a28</a>

google/ионолеты бифельдабрауна

вот только киловольтов у платформы Гребенникова не было , да и не поднимет ионный ветер человечью тушку
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2022, 00:16:22 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #250 : 16 Февраля 2022, 23:00:27 »

в копилку снабжённым костями..  и самой главной костью - в которую оне едят

yandex/Брахма создатель Вселенной. Вахана: лебедь

fbsearch.ru/"Брахма Вахана лебедь" ~100

Цитата:
http://samlib.ru/c/chernyh_w_d/welikajailljuzija.shtml

    В Книге Бытия признается, что до Всемирного Потопа Ноя на земле существовало Адамическое человечество, особи которого были Исполинами. Она сообщает: "когда люди начали умножаться на земле и у них родились дочери, тогда Сыны Божьи (Ангелы) увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. И сказал Господь: "Не вечно Духу моему быть пренебрегаемым человеками, потому, что они плоть; пусть дни их будут 120.
       В то время были на земле Исполины. Особенно же с того времени, когда Сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им; Это сильные издревле славные люди. И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время, и раскаялся Господь, что создал человека на земле". (Бытие 6:1-8).
       Как видим, Библия в замаскированном виде описывает события, происходившие в Третьем человечестве после разделения полов, то есть то же самое, что описывалось в более древних восточных писаниях, частности в цитируемой "Книге Дзьян". Ангелов же или Божественных Духов, которые воплощались в человеческие тела и "брали дочерей человеческих себе в жены", христиане умышленно превратили в "Падших Ангелов", составивших "воинство Сатаны". В противном случае создателям христианства пришлось бы отказаться от своего краеугольного камня - догмы о существовании Сатаны - и тогда им не чем было бы запугивать верующих.
      
       Та же часть Божественных Существ, "Когда Потом Рожденные породили Яйцерожденных, Двуединых (Андрогинов), мощных, сильных, снабженных костями, Владыки Мудрости сказали: "Теперь будем творить мы". Третье человечество стало Вахана (носителем) Владык Мудрости.
       Она создала Сынов Воли и Йоги, силою Крияшакты создала она их, Святых Отцов, предков Архатов".

Цитата:
http://samlib.ru/d/dmitrjuk_s_b/nitikarmy2.shtml

Я вдруг ясно осознал, что индуистские ваханы "богов" -- их животные символы и ездовые животные одновременно -- практически идентичны по смысловому наполнению иероглифам, изображавшим всех "древних богов" Египта.
...
Не случайно аллегорически духовно-нематериальный мир всегда представал в мифах в образе космических первовод. Вода питает всё живое, творя, таким образом, мир материальный. Вспомним, опять же, греческую теогонию. Греки учат, что всё сущее, в том числе и "боги", обязано своим существованием Океану и его супруге Тефиде, тождественной Гее-Земле или Природе. Но что, в данном случае, представляет собой этот Океан? Это не что иное, как бесконечное Пространство -- Дух в Хаосе. И Тефида это не просто Земля, она даже не Адити-Гея, рождающая Урана или Варуну -- главного Адитью из семи антропоморфных "богов". Она -- Предвечная Материя в процессе своего образования!
   -- Мне всегда больше нравился очень яркий образ из финского эпоса "Калевала", - улыбнувшись, сказала Светлана. - Там "прекрасная дочь Эфира" или "Вода-Матерь" создаёт мир, сочетаясь с "Селезнем" -- разновидностью лебедя или гуся, который кладёт в её недра шесть золотых яиц и седьмое "яйцо железное". Вот вам снова связь с древнегреческой Ледой или с "Белым лебедем из поднебесья звёздного" "Книги Дзиан"!
   -- Вы снова правы, - подтвердил Акира Кензо. - Ведь "Калахамса" -- один из символов Брахмы, его вахана -- не простой лебедь. Это аллегория процесса творения, разнесённого в бесконечности времени. "Кала" и есть само время, персонификацией которого в индуизме выступает "бог" Кала. Будучи всеразрушающим олицетворением времени, этот "бог" является "богом смерти", отождествляемым с самим Ямой. Недаром Кришна говорит о себе: "Я -- время, великий разрушитель миров". Поэтому и "Белый лебедь из поднебесья звёздного", осеняющий "каплю большую. Яйцо расы будущей" есть ни что иное, как время -- время существования Третьей Расы
..
-- Вы сейчас говорите о "богах"? - догадался я, обращаясь к экзоархеологу. - Ведь именно они идут следующими за Драконами в эволюционной цепочке.
   -- Да, о них. Мы как раз приближаемся к моменту появления этих самых "богов", описанному в тексте "Книги Дзиан": "Третья Раса стала ваханом Владык Мудрости. Она создала сынов Воли и Йоги, силой крияшакти создала она их, Святых Отцов, предков Архатов..."

-- Итак, проследим цепочку, - предложил экзоархеолог. - Владыки в "блистающих телах", которые названы "Отцами", создают "Саморождённых" -- первых "сыновей Брахмы", так называемую, "Первую Расу". Её представители, в свою очередь, в ходе эволюции перерождаются во "Вторую Расу" -- "Потомрождённых", а она уже даёт начало "Третьей Расе", первые формы которой были "не совсем готовы" с точки зрения "Владык Мудрости". Ведь те хотели использовать их для дальнейшего эволюционного совершенствования. И только спустя какое-то время Третья Раса переживает очередной эволюционный скачок, приводящий её к этапу, на котором она становится способной под контролем "Владык Мудрости", распространять разумную жизнь дальше по Вселенной, и на нашей Земле в том числе. В этом и заключается смысл аллегории, согласно которой "Владыки Мудрости" сделали её "своим ваханом" ­-- носителем своей духовной сути.
...
  46. Вахана  (санскр. "восседать, ехать на чём-либо") -- в индийской мифологии объект или существо, используемое богами как средство передвижения. Вахана, кроме того, является символом самого бога, умножающим его силу.

Цитата:
fbsearch.ru - Будь самим собой. Ведические практики счастливой жизни 1019K - Шри Сатья Саи Баба

Словарь санскритских имен и терминов

Гаруда – царь птиц, сын мудреца Кашьяпы и Винаты, истребитель змей. Золотокрылый орел Гаруда, вахана бога Вишну, олицетворяет собой восходящее солнце.

парамахамса – «совершенный лебедь»; хамса – небесный лебедь, вахана бога Брахмы, способный отделить молоко от воды в их смеси и пить только молоко; подвижник, достигший высшего духовного уровня и способности к различению; освобожденный; святой.

Цитата:
fbsearch.ru - Пистис София (пер. Константин Юрьевич Леонов) 483K - Елена Петровна Блаватская

что говорит «Тайная Доктрина» о «мифическом белом лебеде, лебеде Вечности или Времени, Калахансе» (I, 78). Слово Ханса или

    Хамса равнозначно «ахам-са», и эти три слова означают «Я есть он», в то время как если разделить его другим способом, то его можно прочитать как «со-хам», «он (есть) я», – причем слово сохам равнозначно сах, «он», и ахам, «я», или «я есть он». В одном этом содержится универсальная тайна, учение об идентичности человеческой и божественной сущности, для того, кто понимает язык мудрости. Отсюда происходит и символический знак Калахансы (или хамсы) и аллегория о нем, а также имя, данное Брахме среднего рода (позже – мужскому Брахме) – «Хамса-Вахана», тот, кто использует Хамсу в качестве своей колесницы. То же самое слово можно прочитать как «Кал-ахам-са», или «я есть я» в вечности Времени, что отвечает библейскому, или скорее зороастрийскому изречению: «Я есть то, что я есть»
        («Тайная Доктрина», I, 78).

Цитата:
fbsearch.ru - Дети полуночи (пер. Анастасия Юрьевна Миролюбова) (Букеровская премия - 1981) 1427K - Ахмед Салман Рушди

Хамса, пара(ма)хамса (санскр. «гусь», «лебедь») – в древнеиндийской мифологии птица, обитающая как в мире людей, так и в мире богов и наделенная чудодейственными способностями (например, отделять сому от воды или воду от молока); вахана (средство передвижения) Ашвинов и/или Творца-Брахмы.

Цитата:
fbsearch.ru - О буддизме и буддистах. Статьи разных лет. 1969–2011 3884K - Наталья Львовна Жуковская

Большой отряд божеств буддийского пантеона несет на себе тотемистические черты. Формы их проявления достаточно многообразны, и по ним можно восстановить картину постепенной антропоморфизации божеств, начиная от сохранения зооморфных черт наряду с антропоморфными как возможной формы проявления данного божества и кончая превращением бывшего тотема в ездовое животное уже полностью очеловечившегося божества. Особенно четко эта связь прослеживается у богов индуизма, пришедших в буддизм со своими спутниками – ездовыми животными (ваханами). Бык Нанди – ипостась и символ Шивы, его статуя есть в каждом шиваистском храме214. Четыре аватары в виде животных имеет Вишну: рыба, черепаха, кабан, человеко-лев (последняя вахана – уже начало антропоморфизации). В каждой такой ипостаси Вишну совершает либо героический поступок, либо акт творения из первичного хаоса215. Яма и в индуизме, и в буддизме имеет ваханой буйвола, Индра – слона, Агни – барана216. Божество богатства Кубера изображается с мангустом, изрыгающим из себя драгоценные камни; Хаягрива – с лошадиной головой, торчащей из копны растрепанных волос.

Цитата:
fbsearch.ru - Теософский словарь 945K - Елена Петровна Блаватская

ВАХАНА (Санскр.) Проводник, носитель чего-то нематериального и бесформенного. Поэтому все боги и богини изображены как пользующиеся ваханами, чтобы проявить себя, причем эти носители всегда символичны. Так, например, Вишну во время Пралай имеет Ананту, "бесконечное" (Пространство), символизированное змеем Шеша, а во время Манвантар - Гаруду, гигантского полу-орла, полу-человека, символ большого цикла; Брахма появляется как Брама, спускаясь в планы проявленности на Калахамсе, "лебеде во времени, или конечной вечности"; Шива появляется как бык Нанди; Озирис - как священный бык Апис; Индра путешествует на слоне; Карттикея - на павлине; Камадэва - на Макаре, иногда на попугае; Агни, всемирный (а также солнечный) бог Огня, который, как и все они, есть "Огнь поедающий", проявляется как баран и ягненок, Аджа, "нерожденный"; Варуна - как рыба; и т.д., и т.д., тогда как проводник Человека есть его тело.

ХАМСА или Ханса (Санскр.) "Лебедь или гусь", согласно востоковедам: мистическая птица в Оккультизме, аналогичная Пеликану розенкрейцеров. Священное мистическое название, которое, когда ему предшествует Кала (бесконечное время), т.е. Калаханса, становится именем Парабрахма, означает "Птица вне пространства и времени". Потому Брама (мужской) называется Ханса Вахана, "Колесница Хансы" (Птицы). Эту же мысль мы встречаем в "Зохаре", где Эйн Соф (бесконечное и беспредельное), как сказано, спустилось во вселенную для проявления, используя Адама Кадмона (Человечество) в качестве своей колесницы или проводника.

КАЛАХАНСА или Хамса (Санскр.) Мистическое имя, данное Брахме (или Парабрахману); означает "лебедь во и вне времени". Брама (мужской) зовется Ханса-Ваханой, колесницей "Лебедя".

КАВЬЯВАХАНА (Санскр.) Огонь Питри.

НАНДИ (Санскр.) Священный белый бык Шивы и его Вахан (Проводник).
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2022, 01:56:43 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #251 : 17 Февраля 2022, 00:40:44 »

--->

Цитата:
fbsearch.ru - Летние ливни в Бриндаване 1974 1107K - Шри Сатья Саи Баба

Брахманам Брахмана Ваханам – Брахма описывается также как “колесница” Брахмана. Мы должны выяснить значение слова Брахма в этой фразе. Слово Брахма следует здесь понимать как мантра. Смысл этой фразы таков: для Пуруши, воплощения Вед, мантра является колесницей – носителем. Вот почему в нашей стране почитаются люди, достигшие величия благодаря знанию мантр.
..
Сегодня мы поговорим о словах Брахманаспати и Брихаспати. Индра и Варуна (боги Вед – Царь богов, Громовержец, и бог Вод) считали основой всего сущего мантру; поскольку Брахман – источник мантр, они назвали Его Брахманаспати. Только Он может управлять мантрами, поэтому по отношению к мантрам Он является Брахманаспати. Брахмана – это слово, произошедшее от слова Брахман. Брахман восседает на мантрах, или мантры несут Брахмана, поэтому Он называется Брахманаспати.
Если мы хотим овладеть сущностью Брахмана или заслужить Его милость, нам прежде всего нужно научиться владеть мантрами, которыми Он управляет.
Подобным скрытым смыслом исполнены наши священные тексты – Бхарата и Бхагавата.

Однажды Брахма явился Вальмики и сказал, что отдает ему в дар Сарасвати для того, чтобы тот написал “Рамаяну”. Когда нам говорят, что Брахма пришел к Вальмики и подарил ему Сарасвати, нам трудно это понять, ибо мы знаем, что Сарасвати – жена Брахмы. И слово пати (“муж”, “господин”) говорит нам о том, что Брахма – муж Сарасвати. Это неверно. В действительности, пати означает картха, а именно “деятель”, “владыка ситуации”. Когда мы говорим, что Брахма – владыка мантр, мы с трудом воспринимаем Его как мужа Сарасвати; мы считаем Его создателем мантр, и он действительно им является; поэтому говорить о том, что у Брахмы есть жена и семья – значит неправильно истолковывать Его сущность. Ошибочно полагать, что Брахма – Творец – находится в такого рода отношениях. Теперь нам предстоит понять, что олицетворяет собою Сарасвати. Ее вахана (ездовое животное) – Хамса, лебедь, и это слово означает в данном случае Со-хам – звуки вдоха и выдоха. Таким образом, Со-хам и являлось тем, что подарил Брахма Вальмики. Не сделав вдоха и выдоха, вы не сможете произнести ни слова. В данном случае дыхание – это Хамса, или лебедь, и Сарасвати восседает на нем. Это значит, что Брахма даровал Вальмики Со-хам, то есть рождающее слова дыхание, чтобы Вальмики с его помощью написал “Рамаяну”.
Титул Брахманаспати говорит нам о том, что Брахман – это владыка, в чьем полном подчинении находятся мантры. Мир состоит из множества материальных объектов, которые мы видим вокруг. Материя родилась из слов. Смысл слова, то есть частица материи, ему соответствующая, рожден самим словом. Нам известно, что Брахман – источник возникновения звуков.
...
Мы примерно представляем себе, как работает писатель, сочиняющий рассказы, романы и легенды. Прежде чем написать рассказ или драму, он создает некий мысленный образ, а затем переносит на бумагу то, что возникло в его воображении. Внутренний замысел составляет основу будущего произведения. Подобно этому, Бог, пребывая в ипостаси Парабрахмана, прежде всего сотворил основу Парабрахмана, и основой этой явился звук. Этот изначальный звук был первым из образов, созданных Богом, и поскольку он олицетворял звук, то был назван Вачаспати, Брихаспати и Праджапати (Владыкой слова и речи), а как первый аспект творения обрел еще одно имя – Прадхамаджа (Первичный). Самое важное, что есть в Ведах, – это звук, и этот звук называется прадхама, а первое слово – прадхамаджа. Выясняя, что явилось основой для прадхамаджи, мы придем к выводу, что это Праджапати. Поскольку Праджапати – первичная основа для прадхамаджи, Он известен как Пурваджа (Изначальный). Эти имена – Пурваджа и Прадхамаджа – применяются по отношению к Ведам, и сейчас мы попробуем выяснить, почему это так.

Первый звук, реченный Хираньягарбхой (Брахмой) при сотворении мира, был звук Бху (соответствующий земному миру). После того, как появился этот звук, Он создал форму – бхуради (букв. “бху и т.д.”, то есть “все, начиная с бху”), и потому сотворенная твердь – земля – называется Бхуми. В Ведах это слово звучит как бхуману, и с ним тесно связан эпитет стхираправахам (букв.“твердотекущий”, устойчивый, прочно поддерживаемый).

Бхуми, или бхуману, описана как стхираправаха, поскольку это творение не имеет ни начала, ни конца (как возникшее из бесконечности и уходящее в бесконечность, то есть как порождение Создателя, не имеющего ни начала, ни конца). Кроме того, бхумаму означает “священная и вечная мантра”.

Внутренний смысл этого слова заключается в том, что бхуми (земля, материальная форма) появилась как воплощение мантр и брахман. Вот почему наши шастры выделяют в человеке три разных аспекта – мантру, янтру и тантру. Янтра символизирует тело (форму), мантра – это наше дыхание: вдохи и выдохи, а тантра – духовное сердце.
Как же дыхание превращается в мантру?

Это происходит оттого, что звуки вдоха и выдоха образуют слово Со-хам, означающее “Я есть Бог” (букв. “это – я”), и мы неустанно произносим его. Сохам – это “Тат–твам–аси”, или “То ты есть”.

Таким образом, мантра дыхания отражает свасварупу – нашу сущностную, истинную форму.

Дыхание – это первое ощущение новорожденного, оно появляется до того, как человек обретает способность видеть и слышать. Звуком мантры-дыхания человек возвещает миру о новой жизни, начиная ее с вопроса: “Ко- хам” – “Кто я?” Это слово – ко-хам – пришло к нам в форме мантры-вопроса. Именно с вопроса “Кто я?” и начинает человек свою жизнь. Это самый первый вопрос, который задает себе человек, едва родившись, поэтому Брихаспати назавают Прадхама – первый.

Поскольку Брихаспати и Вачаспати – это те, кто может ответить на этот главный вопрос, они и стали первыми великими риши, мудрецами. Этот ответ – слово, смысл которого человек осознает в конце жизни, – Сохам. Именно в этом и заключается великий труд риши: задав вопрос “Ко- хам”, они дали на него ясный ответ. Поскольку они смогли ответить на этот основной вопрос, следует сказать, что они выдержали “испытание жизнью”. Мы знаем, что как жизнь – это основа всего живого, так мантра – основа для вопроса. Ни само творение, ни жизнь неподвластны человеку.

Поскольку человек всецело подвластен Параматману, Параматмана часто называют Праджапати (Владыкой созданий и речи). Аспекты Праджапати существуют в человеке в скрытом состоянии, вот почему звук или речь изначально присущи человеку и также в скрытой форме присутствуют в нем.

Мы уже говорили об изречении “Брахманам Брахма ваханам” – “Мантры – это вахана (“средство передвижения”) Брахмы”. При совершении яджн (жертвоприношений) мы часто встречаемся с изречением: “Яджнавахана” (тот, чья вахана – яджна). Яджнавахана, в данном случае, означает то же, что и вришавахана (тот, чья вахана – бык), а иными словами – дхарма.

Имеется в виду, что дхарма имеет четыре “ноги”, или опоры, – это сатья, ягна, тапас и дама (истина, жертва, аскеза и контроль над чувствами); на них покоится дхарма, и поэтому Параматмана также наделяют эпитетом Вришавахана (тот, чья вахана – бык, или дхарма).

Супарна – одно из имен Гаруды, царя птиц. Когда мы называем Вишну Супарнавахана (имеющий ваханой Супарну), это то же самое, что Гарудавахана (имеющий ваханой Гаруду), и Гаруда в этом случае символизирует мантры, то есть Вишну восседает на мантрах.

В Пуранах есть легенда о том, как Вишну в спешке отправился спасать слона Гаджендру один, без Гаруды – и Лакшми очень беспокоилась, что с Вишну может что-нибудь случиться из-за того, что он не взял с собою мантры. Лакшми понимала, что в мантрах заложена огромная сила, и потому сильно тревожилась за Вишну, но гораздо больше она боялась приблизиться к мужу и попросить его взять мантры, то есть вахану, с собой. Легенда очень поэтично рассказывает нам о волнениях Лакшми.
Она хотела броситься к Стопам Господа и выразить свою мольбу, но страшно боялась, что не услышит ответа; так Лакшми металась в смятении, не зная, на что решиться. Ее волнения говорят о том, как важны мантры даже для самого Бога. Без такой надежной ваханы, как мантры, даже сам Господь не может двигаться вперед, в этом и заключается смысл истории “Гаджендра мокша” – “Освобождение Гаджендры”.

Нам необходимо улавливать внутренний смысл и значение пуранических легенд. Вместо этого мы понимаем буквально слова о том, что Гаруда – вахана Вишну
, и представляем себе Вишну, восседающим на спине птицы. Это неправильно.
Гаруда символизирует мантру, а вришаба – бык – дхарму, поэтому Супарна (“Прекрасноперый”) – одно из имен, данное нашим Ведам.

Вчера говорилось о предназначении шкуры оленя в жертвоприношении. Точно так же в Ведах мы встречаемся с именами вахан различных богов. Нам необходимо знать, каков их внутренний смысл. Из-за того, что ученые не смогли ясно растолковать людям священное значение ведических слов, молодежь, как правило, не верит в Веды и Шастры, считая, что они только запутывают и ведут по неверному пути. Таково мнение современных молодых людей. Это происходит в результате того, что наставникам молодежи просто не хватает знаний для объяснения священных ведических слов.
...
 Глава 2
Священное слово Бхарат имеет ведическое происхождение

Каждый джива рождается в результате определенных действий и работы. Он растет и существует только в действии и в карме. От самого человека зависит, насколько его труд приближает его к Богу. Наши действия и карма – причины печали и радости, существующих в мире. Изречение Вед гласит: “Свайам сарвам ведати ити ведаха”. Это значит, что только Веда избавит нас от невежества, предоставит возможность стать мудрыми и познать все сущее.

Описывая аспекты Агни (огня), наши Шрути провозглашают: “Брахман Агнихи” – то есть отождествляют Агни с Брахманом. Веды учат нас и тому, что Бхарата – синоним Агни. В пламени огня сгорают жертвенные дары и огнем очищаются, поэтому Агни называют Павака –

“Очистительный”. Это слово – Павака (“Тот, кто очищает”) – относится и к Бхарати. Агни, как содержащий в себе очистительные силы, наделен эпитетом Павакавахана – “Имеющий ваханой Паваку”. Еще один ведический эпитет Агни – Джатаведака (“Ведатель рождения”) – связан с одним из аспектов слова “Павакавахана”.

Теперь нам становится ясно, что Веда появилась для того, чтобы открыть людям смысл слова Бхарата и помочь им постичь сущность Параматмана. Для того, чтобы узнать, для кого и кем были созданы Веды, мы обращаемся к Агни как к Джативеде, что ясно из изречения “Агних Джативедака”. Необходимо помнить, что между словами Агни и Бхарата нет никакой разницы.

Это лишь разные названия одного и того же. В триединстве Бога имена богинь Иды, Сарасвати и Бхарати (олицетворяющими три состояния, или три мира – земной, “срединный” и божественный) являются тремя аспектами, произошедшими из трех Вед: Ригведы, Яджурведы и Самаведы. Эти же аспекты известны как Сат, Чит, Ананда, и поэтому Бога прославляют как Сат-чит-ананду сварупу (Воплощение чистого бытия, высшего сознания, блаженства).
...
Ведическое слово поддерживает тех, кто творит добро, и потому обрело имя Ида.
Когда люди заняты исполнением кармы, слово Вед связывают с именем Васу.
Ради процветания мира и для того, чтобы карма помогла его сохранить, Веда установила строгие ограничения, в рамках которого и должно совершаться действие. В данном случае Ида может называться Шасини, то есть устанавливающая законы и правила. Во время жертвенных ритуалов наряду с Агни призываются и другие божества, и отсюда возникло еще одно имя Иды – Дэваху (“боги”).
Все наши усилия, направленные на то, чтобы приглашенные дэвы могли быть отождествлены с яджной и участвовали в ней, тоже ассоциируются с Идой и носят название яджнаху (жертва). И, наконец, поскольку священная богиня Ида постоянно присутствует при чтении мантр, ей сопутствует эпитет Мануху (“мантра” – то, что спасает). Все эти имена – Шасини, Дэваху, Яджнаху и Мануху – относятся к Богине Иде, и эта Богиня, столь богатая именами, в ответе за процветание мира.

Изначальная же основа этого процветания – Богиня речи. Речь порождает слово, а слово порождает свое содержание. Таким образом, речь – это основа абсолютных значений всего, что видим вокруг, а значит, и основа материального мира. Именно поэтому мы называем материю Падартхой – значением слова. Когда произносится слово, к примеру, вастра – предмет одежды, – в этом звуке и заключено значение этого слова.
В этом мире вся доступная ощущениям материя называется каким-нибудь словом, и значение этого слова соответствует объекту Падартхи. Таким образом, Падартха – это материальный объект, на который указывает слово. Основой слова является речь, поэтому речь – основа всего сущего в мире.
В этом и состоит смысл ведического имени Ида.
Иду называют и по-другому – Сарасвати. Постигшие Веды наполнили ими свои сердца, и во время совершения яджны слова Вед (ведавани) льются из самой глубины их сердца.

Этот священный дар именуется сарасван, и назван он так потому, что слова, составляющие ведавани, неотделимы от ума посвященных. Сарасвати – это сокровенные мысли, облеченные в слова. Первичная форма слова находится в уме, а слово реченное становится потоком Сарасвати.
Этот поток слов, источник которого – течение нашей мысли, может сравниться с потоком воды.

Вообразите себе источник со струящейся из него водой. Сколько бы воды мы ни черпали, она будет прибывать из источника. Сколько воды вытекает вниз из водоема, столько и будет снова вливаться в водоем. Точно так же, когда познавшие Веды выражают свои мысли, Богиня Ида дарует им силу, с помощью которой у них появляется еще больше мыслей и слов, течение которых подобно потоку.
Человек, изучивший Веды, способен подарить миру много идей, поэтому сила Иды рождает в нем все больше и больше благородных идей для того, чтобы этот поток мыслей мог течь непрерывно, даруя процветание всему миру.

Богиня речи Сарасвати наделена эпитетом Хамсавахини, так как Хамса – лебедь – является ее ваханой. Попытаемся понять внутренний смысл этого имени.

Богиня, восседающая на лебеде, обладает способностью превращать мысли в слова и использует при этом наши вдохи и выдохи как проводники, или “возницы”, слов и мыслей. Если нет ни вдохов, ни выдохов, то словам будет трудно выйти наружу.

Сокровенный смысл этого состоит в том, что при дыхании мы произносим звук сохам.
Слово сохам – это мысль, плывущая на лебеде.
Поскольку этот аспект связан с приданием Гаятри особого стихотворного размера – чандаса, – то сохам нередко ассоциируется с Хамсагаятри.

Чандас не следует воспринимать как один из обычных размеров, принятых в стихосложении. Этот размер относится исключительно к словам Вед. Слова иного происхождения не могут складываться в чандас.
Махариши Панини говорил, что чандас может быть использован только по отношению к ведическим текстам и недопустимо применять этот размер при составлении текстов, не связанных с Ведами. Даже используя слово вак (речь), следует быть очень осторожным, так как оно относится только к словам ведического происхождения.

Священный звук сохам, тождественный аспекту Хамсагаятри, рождается в глубине нашего сердца и носит иное название – васуху.
Три слова – Васу, Рудра и Адитья (Васу, Рудра и Адитья — ведические боги, символизирующие три состояния, три уровня, три мира, присутствующие в человеке (Бхур, Бхува, Суваха);
васу - "богатейшие" - покровители материального плана,
Рудра (переходное состояние от низшего к высшему, мир излучения),
Адитья - высшее состояние, слияние с источником излучения.

Все три уровня неотъемлемо присущи живому существу и отражают последовательные ступени познания (от отождествления с телом через познание к просветлению).) – являются синонимами. Внешне они различны, но означают одно и то же.

Касается ли это трех времен – прошлого, настоящего и будущего, или трех “миров” (земного, тонкого и небесного), или трех гун – тамаса, раджаса и саттвы, – во всех этих аспектах Васу, Рудра и Адитья представляют собой одно целое и выполняют одну и ту же функцию. Если человек отдал себя Богу, и к Богу устремлены все его мысли, – только тогда “ваквани” (речь) принимает форму самой Веды и проникает в его сердце.
Такие люди, глубоко почитающие Веды, достойны зваться мудрецами. Те же, кто поддерживает бесполезные и пустые взгляды, кто раздумывает над тем, как навредить другим и опускается до недобрых действий, – тот нарушает предписания наших Вед.
...
В прошлом махариши поклонялись Богу как воплощению счастья и блаженства. Это счастье не имеет отношения к мирскому – к тому, что непостоянно. Это счастье другого рода – духовное. Оно никак не связано с временными земными удовольствиями. Имя Того, кто дарует такое блаженство, – Шанкара. Махариши обращались к Нему и по-другому – “Шива”, поскольку Шива олицетворяет собой духовную благодать и гармонию – шивам. Как познать нам Того, кто дарует все виды ишварьи, милость, блаженство и счастье?
В действительности, нам нелегко проникнуть в сердце и разум Отца Вселенной, уловить и познать, как вершит Он Свой труд. Но если мы поймем, с какой великой щедростью изливает Он свою благодать, если осознаем единство в бесконечности Его проявлений – тогда мы найдем верный жизненный путь. Не имеющий ни формы, ни гун, ради процветания мира Он все же является нам в человеческом облике, чтобы мы могли различить и форму, и гуны.

Из книг и от мудрецов мы знаем, что вахана Ишвары – бык Нанди, а вахана Парвати, Вселенской Матери, – лев. У ее первого сына голова слона, вахана его – мышь, а второй сын восседает на павлине. Таким образом, эта семья состоит из четырех членов – Парвати, Парамешвары, Винаяки (одно из имен Ганапати – “Независимый”) и Субраманьи, которые, в действительности, олицетворяют четыре пурушартхи – дхарму, артху, каму и мокшу. Эта семья существует в гармонии и единстве, несмотря на то, что вахана Ишвары – бык, а вахана Парвати – лев.

Мы знаем, что лев и бык не слишком ладят друг с другом. Лев – вахана матери, а у ее сына Винаяки голова слона.
Лев и слон не могут даже смотреть друг на друга.
Слон умрет со страха, если увидит льва хотя бы во сне.
Ездовое животное Винаяки – мышь. Главные украшения главы семьи – змеи.
Змеи и мыши в природе далеки от дружбы.
Павлин – вахана Субраманьи.
Змея, павлин и мышь совершенно не приемлют друг друга.
На лбу у Ишвары – Агни, а с головы его струится вода – Ганга. Огонь и вода несовместимы. Несмотря на то, что ваханы, украшения и прочие атрибуты членов семьи полны противоречий, тем не менее, семейство Ишвары и Парвати связано крепкими узами и показывает всему миру, что семья, несмотря на сочетание в ней противоречивых элементов, должна жить в мире и согласии.

Издревле повелось, что человек следовал по пути, проторенном вождями и старшими, если этот путь был правильным и являл собой достойный пример. Хотя риши были освобожденными душами и не хотели ничего для себя, они жили и действовали в миру именно для того, чтобы подавать людям идеальный пример. К сожалению, сегодня многие из тех, кто называет себя учителями и мудрецами, не могут осуществить на практике даже малую толику того, о чем говорят. Этой своей неспособностью подавать должный пример они обесцениваю ...
...
Вальмики в “Рамаяне” утверждал, что повторение имени Рамы поможет избавиться от этих трех оков, приковывающих человека к цепи перерождений. Он истолковал смысл имени “Рама”, разделив его на три части – Ра, Аа и Ма. Ра символизирует огонь, Аа – солнце, Ма – луну. Огонь сжигает все грехи, сияние солнца устраняет невежество, луна охлаждает ум, возбужденный желаниями. Таким образом, произнесение имени Рамы избавит вас от грехов, невежества и беспокойства ума, то есть устранит причину перерождения. Отождествив звук АУМ с именем Рамы, Вальмики провозгласил, что произнесение этих слов ведет к одной и той же цели. Если АУМ – это сама основа Вед, то слово “Рама” – основа всего творения. Три важнейших аспекта – Агни, Вайю и Адитья, заключенные в имени “Рама”, – соответствуют Иде, Сарасвати и Бхарати и являются основой всего мира.

Хотя Ида, Сарасвати и Бхарати кажутся нам различными и описываются по-разному, на самом деле они неразрывно связаны друг с другом. Так же как АУМ, первичный звук во всей своей полноте – это совокупное проявление трех заключенных в нем звуков и аспектов, так и слова Брихаспати или Праджапати являются полным проявлением трех аспектов – Иды, Сарасвати и Бхарати. Аспект Брихаспати, известный также как Вачаспати – “Владыка речи”, – в то же время относится и к ритвику, посвященному в тайны мантр, который в Ригведе носит имя Бхарата. Бхарата – ведическое слово и не имеет ничего общего с именем сына царицы Шакунталы. Бхарата – это тот, кто черпает радость в мыслях о Боге. Имя Бхарата связано именно с этим.

Я уже упоминал о том, что вахана Сарасвати – это Хамса, или лебедь. Слово Хамса тождественно звуку Со-хам, который слетает с наших губ при вдохе и выдохе. Произнося Сохам, мы создаем слово, и за этим словом стоит Сарасвати. Таков внутренний смысл образа Сарасвати, плывущей на лебеде. Если не знать этого смысла, традиционные изображения и описания богов, восседающих на разных животных, могут показаться нелепыми и абсурдными. Наша культура богата символами, имеющими иносказательный и священный смысл.

Так же, как указывая пальцем в небо, мы говорим “это Луна”, так и то невыразимое, что скрыто в наших Ведах, – недоступное взору божество, – мы пытаемся описать с помощью привычных понятий, таких как ваханы, колесницы и прочие атрибуты. Использовать сравнения, близкие и понятные человеку, – единственный способ приблизить его к абстрактному и трансцендентному.
...

Пришло время поговорить о наших представлениях о смерти. Обычно считается, что смерть – это прекращение дыхания. Но в этом скрыт более глубокий смысл. вахана Сарасвати – Хамса, или дыхание, и остановка дыхания означает отсутствие Сарасвати, поэтому Сарасвати почитается той, кто может “переправить” нас от смерти к бессмертию. Смысл обращенной к ней молитвы в том, что мы просим Сарасвати, присутствующую в нашем теле в форме Хамсавахини – повелительницы вдохов и выдохов, чтобы Хамса – дыхание – не входило больше в человеческое тело и не создавало забот, связанных с новым рождением. Мы молимся Сарасвати, чтобы она вела нас от смерти к бессмертию. .. Мы можем говорить благодаря Сарасвати, плывущей на “лебеде” нашего дыхания.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2022, 14:34:27 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #252 : 18 Февраля 2022, 06:50:53 »

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_премий_за_демонстрацию_сверхъестественного

Интересн чего наука может признать "сверхЪ ?

вот левитация - ничего сверхъ - скажут будем искать "пятое взаимодействие" - эт наверняка оно
да полно терминов .. суперструны-браны-шманы-...

так же и Рэнди - "не слезет пока не найдёт "экран" для левитаторского поля
а как нашёл - так ничего сверхъ нет - "обычное фермиооно-глюонное поле

ответ видимо будет "ничего"
и все эти "премии" - по сценарию 27-теоремы стругацких
шоб взрезать болезного левита на вивисекторском столике в подвалах лубянки и увидеть шестерёнки которыми он летал

ps
fbsearch.ru/Двадцать седьмая теорема этики - Найдено книг: 61

pps
хотя мне было бы занятно увидеть
https://en.wikipedia.org/wiki/Indian_rope_trick
https://en.wikipedia.org/wiki/Levitation_(paranormal)

книжица в тему
наука подошла к пределу на котором видно что на исход эксперимента начинает влиять "чистое сознание"

Ctrl-F _грани* нау*_ = 44 раза !
Цитата:
... /b/250761- Конец науки: Взгляд на ограниченность знания на закате Века Науки  (пер. Мария Вадимовна Жукова) 1352K  - Джон Хорган

До встречи с Пенроузом я принимал как само собой разумеющееся, что наука всегда будет развиваться — она бесконечна. Возможность того, что когда-нибудь ученые найдут такую убедительную истину, что она устранит все дальнейшие исследования, показалась мне, в лучшем случае, мечтой или гиперболой, необходимой для продажи науки (и научных книг) массам. Серьезность и двойственность, с которыми Пенроуз подходил к перспективам конечной теории, заставили меня пересмотреть мои собственные взгляды на будущее науки. Через некоторое время этот вопрос стал навязчивой идеей. Каковы границы науки, если они вообще есть? Наука бесконечна или она так же смертна, как мы? Если верно последнее, то виден ли конец? Быть может, уже вот-вот?

После первого разговора с Пенроузом я нашел других ученых, бьющихся над границами знаний: физиков, изучавших частицы и мечтавших о конечной теории материи и энергии; космологов, пытавшихся понять, каким образом и даже зачем была создана наша Вселенная; биологов, пытавшихся определить, как началась жизнь и какие законы управляли ею в дальнейшем; неврологов, прощупывавших процессы в мозгу, которые обусловливают сознание; исследователей хаососложности, которые надеялись при помощи компьютеров и новых математических технологий оживить науку. Я разговаривал и с философами, сомневавшимися в том, что наука может найти объективные, абсолютные истины. Несколько статей об этих ученых и философах я опубликовал в «Сайентифик Америкен».
...
квантовая механика диктует, что наше знание микрокосма всегда будет неточным;
теория хаоса подтверждает, что даже без квантовой неопределенности многие явления будет невозможно предсказать;
теоремы о неполноте Курта Геделя отрицают возможность создания полного, последовательного математического описания реальности.
А эволюционная биология продолжает напоминать нам, что мы — животные, получившиеся в результате естественного отбора не для того, чтобы открывать глубокие тайны природы, а чтобы размножаться.
...
Обычная стратегия сильного ученого — это указание всех недостатков современных научных знаний и всех вопросов, на которые нет ответов, на которые никогда не найдется определенного ответа при ограниченности человеческих знаний. Как, каким именно образом возникла Вселенная? Может ли наша Вселенная быть одной из бесконечного числа вселенных? Могут ли кварки и электроны состоять из еще более мелких частиц, и так до бесконечности? Что на самом деле имеет в виду квантовая механика? (На большинство этих вопросов можно ответить только иронически, как известно литературным критикам.) У биологии свои неразрешимые загадки. Как, каким именно образом на Земле зародилась жизнь? Насколько неизбежно было возникновение жизни и ее последующая история?

Тот, кто занимается иронической наукой, имеет одно очевидное преимущество перед сильным поэтом: аппетит читающей публики к научным «революциям». Эмпирическая наука твердеет, как кость, подобные мне журналисты, удовлетворяющие голод общества, оказываются под большим давлением и вынуждены навязывать теории, которые, по утверждению их создателей, превосходят квантовую механику или теорию естественного отбора. В конце концов, журналисты в большой степени отвечают за популярное мнение о том, что области, такие, например, как хаос и сложность, представляют совсем новые науки, превосходящие старые редукционистские методы Ньютона, Эйнштейна и Дарвина. Журналисты, включая меня, также помогли идеям Роджера Пенроуза завоевать аудиторию, гораздо большую, чем они заслуживают, если учесть то, как низко они котируются среди профессионалов.
...
Что удивляет? Открытие Эйнштейна об относительности времени и пространства. Идеи астрономов о расширении, развертывании Вселенной. Открытие квантовой механикой лежащего в основе вещей вероятностного элемента было и впрямь поразительным; Бог в самом деле играет в кости (несмотря на неодобрение Эйнштейна). Открытие последнего времени — то, что протоны и нейтроны состоят из частиц, называемых кварками, — было гораздо меньшим сюрпризом, потому что оно только расширило квантовую теорию; основы физики остались нетронутыми.

Сознание того, что мы, люди, были созданы Богом не одномоментно, а постепенно, путем естественного отбора, было большим потрясением. Большинство других аспектов человеческой эволюции — относящихся к тому, где, когда и как именно появился Homo sapiens, — это детали. Они могут быть интересными, но маловероятно, что они удивят, если только не покажут, что основные постулаты ученых об эволюции неверны. Мы можем узнать, например, что внезапный скачок в развитии нашего разума был катализирован вмешательством инопланетян, как в фильме «2001 год». Это будет очень большим сюрпризом. Фактически любое доказательство того, что жизнь существует — или даже когда-то существовала — вне нашей маленькой планеты, явится большим сюрпризом. Наука и вся человеческая мысль переродятся. Размышления о возникновении жизни и ее неизбежности будут поставлены на гораздо более эмпирическую основу.
...
Вот что они думали сто лет назад
Легко понять, почему многим людям трудно поверить, что наука может идти к концу. Всего столетие назад никто не мог представить, что ждет нас в будущем. Телевидение? Реактивные самолеты? Космические станции? Ядерное оружие? Компьютеры? Генная инженерия? Мы не можем знать будущее науки — чистой или прикладной, — как Фома Аквинский (философ и теолог XIII в. — Пер.) не мог предположить появление Мадонны или микроволновых печей. Великолепные, абсолютно непредсказуемые вещи ждут нас, как ждали наших предков. Только нам не удастся найти эти богатства, если мы решим, что их не существует, и прекратим поиск. Пророчество может быть только самореализуемым.

Эта позиция часто выражается аргументом «вот что они думали в конце прошлого столетия». Аргумент представляется следующим образом. В конце XIX столетия физики считали, что они все знают. Но стоило начаться XX веку, как Эйнштейн и другие физики обнаружили — изобрели? — теорию относительности и квантовую механику. Эти теории затмили ньютоновскую физику и открыли новые перспективы современной физике и другим ветвям науки. Мораль: все, кто предрекает конец науки, определенно окажутся такими же близорукими, как физики XIX века.

Те, кто верит в конечность науки, имеют стандартный ответ на этот аргумент: в связи с тем, что самые ранние исследователи не могли найти край Земли, они вполне могли прийти к выводу, что она бесконечна, но были не правы. Более того, уверенность физиков XIX столетия в том, что они все завершили, является историческим фактом и документально зафиксирована. Лучшим доказательством чувства завершенности является речь, произнесенная в 1894 году Альбертом Майкельсоном (Albert Michelson), чьи эксперименты по измерению скорости света помогли вдохновить Эйнштейна на теорию относительности: «В то время как нельзя утверждать, что будущее физики не готовит чудес более удивительных, чем чудеса прошлого, кажется вероятным, что большинство основных принципов уже твердо установлено и что будущее продвижение вперед следует искать в основном в строгом применении этих принципов ко всем явлениям, которые обращают на себя наше внимание. Именно здесь наука об измерениях показывает свою важность — количественные результаты более желательны, чем качественная работа. Будущие истины физики следует искать в шестом знаке после запятой»[20].
..
Глава 9
Конец лимитологии

Точно так же, как влюбленные начинают говорить о своих отношениях только когда они ухудшаются, так и ученые становятся более сдержанными и сомневающимися, когда их усилия дают все меньшую и меньшую отдачу. Наука пойдет по пути, уже протоптанному литературой, искусством, музыкой и философией. Она станет более интроспективной, субъективной, рассеивающейся, преследуемой навязчивыми идеями и неспособной отойти от своих методов. Весной 1994 года я увидел будущее науки в микрокосме, когда сидел на семинаре под названием «Границы научных знаний» в Институте Санта-Фе. Во время трехдневного семинара ученые, среди которых были математики, физики, биологи и экономисты, размышляли о том, есть ли границы у науки, и если есть, может ли она их достичь. Семинар был организован двумя исследователями, связанными с Институтом Санта-Фе: Джоном Касти (John Casti) , математиком, написавшим множество популярных книг по вопросам математики, и профессором Колумбийского университета Джозефом Траубом (Joseph Traub) , занимающимся информатикой[147].
...
Глава 3 Конец физики
..
Джон Уилер и «Это из частицы»

    «Если я не могу это представить, я не могу это понять».
        (Эйнштейн);

    «Унитарианизм (религия Уилера) — это пуховая перина для ловли падающих христиан».
        (Дарвин);

    «Никогда не беги за автобусом, женщиной и космологической теорией, потому что через несколько минут появится еще одна».
        (приятель Уилера по Йельскому университету);

    «Если тебе за весь день не встретилось ничего странного, то это был потерянный день».
        (Уилер).

.. Уилер был одним из первых выдающихся физиков, предположивших, что реальность может быть не полностью физической; в некотором смысле наш космос может быть явлением, требующим акта наблюдения, — и, таким образом, самим сознанием. В шестидесятые годы Уилер помог популяризировать печально известный антропический принцип. По сути, он утверждает, что Вселенная такова, какова она есть, потому что если бы она была другой, то и нас бы здесь не было, чтобы наблюдать за ней. Уилер также стал привлекать внимание коллег к некоторым интригующим связям между физикой и теорией информации, которая была предложена в 1948 году математиком Клодом Шенноном (Claude Shannon). Физика строится на элементарной, неделимой сущности, а именно на кванте, который определяется в результате наблюдения. То же происходит и с теорией информации. Ее квант — это бинарная единица, или бит (единица информации), который является посланием, представляющим один из двух вариантов выбора: орел или решка, да или нет, ноль или единица.

Уилер еще больше уверился в важности информации после того, как придумал эксперимент, открывший для нас странность квантового мира.
Эксперимент с отложенным выбором Уилера — это вариация знаменитого (но не классического) эксперимента с двумя щелями, демонстрирующего шизофреническую природу квантового явления.

Когда электроны направляют на барьер, в котором имеются две щели, они действуют подобно волнам: электроны идут через обе щели одновременно и формируют то, что называется интерферограммой, создаваемой перекрыванием одной волны другой, когда они ударяются о детектор в дальней от барьера частиц.
Однако если физик закрывает каждый раз по одной щели, электроны проходят через открытую щель как сбытые частицы и интерференционная картина исчезает.

В эксперименте отложенного выбора экспериментатор решает, оставить ли открытыми обе щели или закрыть одну после того, как электроны уже прошли сквозь барьер — с теми же результатами.
Кажется, что электроны заранее знают, что выберет физик, чтобы наблюдать за ними.
Этот эксперимент был проведен в самом начале девяностых годов и подтвердил предсказание Уилера.

Уилер объясняет эту загадку еще одной аналогией. Он сравнил работу физика с работой водящего в известной игре, когда над водящим решают подшутить. Этом варианте игры один человек выходит из комнаты, в то время как оставшиеся — или так думает водящий — Загадывают какую-то личность, место или вещь. Затем водящий возвращается и пытается догадаться, что загадали остававшиеся в комнате, задавая вопросы, на которые можно отвечать только «да» или «нет». Но водящий не знает, что над ним решили подшутить. Первый, кому водящий задаст вопрос, придумывает предмет только после того, как водящий задаст вопрос. Все остальные будут делать то же самое, давая ответы, согласующиеся не только с конкретным вопросом, но и со всеми предыдущими вопросами.

— Слова в комнате не было, когда я вошел, хоть я думал, что оно там есть, — объяснил Уилер.

Таким же образом электрон, перед тем как физик решит за ним наблюдать, не волна и не частица. Он в некотором роде нереален: он существует как неопределимая неопределенность.

— Пока не начнешь задавать вопросы, ничего не получишь, — сказал Уилер. — Ситуация не может заявить о себе, пока не задашь свой вопрос. Но один вопрос предотвращает и исключает другой. Так что если вы спросите, где в настоящий момент находится моя голубая мечта — а мне всегда интересно спрашивать у людей об их голубой мечте, — я сказал бы, что она заключается в идее, что все происходящее может быть сведено до чего-то, в широком смысле подобного той игре с вопросами.
...

2х-щелевой кспермент не освещён должным образом айяйяй.. сбытые частицы.. из под прилавка ?

смотрим в libgen.rs/Конец науки
ver 57 MB PDF без текстового слоя
вместо сбытые - обычные

п.2
хотя тут можно ещё поискать про границы у человечьего мозгу - какие открытия он воспринять ну никак не способен.. игановский карантин тут кстати

yandex/болезнь яппи
google/болезнь яппи

google/"yuppie disease" wiki
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2022, 08:10:02 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #253 : 19 Февраля 2022, 08:44:25 »

описание припухлостей у припухшего от кундалиней и посыпающего голову пеплом (золой-вибхути-...)
ну и вопросы от Дэвида Бома

Ctrl-F _припух_  , _зола_

Цитата:
fbsearch.ru - Биология просветления 1825K - Уппалури Гопала Кришнамурти (Юджи)

Юджи: Я не жаловался на то, что голова потерялась (смеётся), голова очень даже была на месте, но боль в ней была так ужасна — это была не обычная головная боль, болел весь мозг, каждая клетка; возможно, это была своего рода инкубация. Тогда я не знал, что это такое. Я не соотносил это с «просветлением»; не было ничего, кроме этой боли. Это продолжалось три дня. А во вторник я лежал на том диване, на котором вы сидели вчера вечером, и вдруг ощутил, как происходит нечто необычное: я почувствовал, что моё тело исчезло! Я открыл глаза и увидел, что моё тело на месте, ничего там не происходит, однако для меня и голова, и тело полностью исчезли. Не было никакого страха. Что было делать? Ничего! И всю ночь я проспал как дитя. Я даже не знал, как долго я проспал, и на следующее утро проснулся как будто впервые. У меня было чувство, что это первый день моей жизни, что у меня нет никакого «вчера».
.. Затем мы все переехали в Гштаад, и однажды, когда я сидел там в ресторане, что-то случилось с моими глазами. Всё стало выглядеть иначе, всё это произошло одно за другим, а не всё сразу. Я был ошеломлён. Это был своего рода панорамный вид. Я мог видеть людей, сидящих там, и все вещи. У меня было полное видение всего, вся перспектива. Это было необычно. Мой приятель гомеопат дал мне таблеток, и я принял их, просто чтобы сделать ему приятное. Однако это было чем-то за пределами химических изменений; это происходило внутри, это были изменения на уровне тела.
Я начал идти из Гштаада в Саанен; это было потрясающе. Я не осознавал тела, у меня сзади [головы] будто было что-то вроде большого вогнутого зеркала; это была будто камера, фиксированная на движущемся фургоне. В голове не было ничего, кроме этого большого вогнутого зеркала, которое двигалось в унисон моим движениям, куда бы я ни повернулся. Глаза перестали перемещаться туда-сюда, как они обычно это делали, мне приходилось разворачивать тело, и предыдущий вид тогда исчезал. Это было очень интересно — это грандиозное видение вещей.
.. Затем мы все сели ужинать. Был томатный суп. Я понял, что это томатный суп, но его вкус не появился у меня внутри. Я почувствовал, что во рту много слюны, как у животного. Я видел еду и тут же образовывалась слюна. Я положил одну ложку супа в рот; да, это был томатный суп. Хорошо; но к тому времени, как я съел вторую ложку супа, я уже забыл его вкус. Между ложками супа существовал некий временной интервал. Для меня это было ещё одним ошеломляющим переживанием. Сначала глаза, а теперь это.
А затем изменился слух. Скрип, который раздавался в шале, стал для меня звучать иначе, и казалось, что слуховые нервы также меняются. А затем я взглянул на себя в зеркало и обнаружил, что мои глаза перестали моргать. Целую неделю, на протяжении всех семи дней, происходили эти изменения. На голове, шее и на левой стороне тела образовались выпуклости…

Валентина начинает описывать эти физические изменения, но, к сожалению, на плёнке этого не разобрать.
* * *
Примечание: На самом деле его друзья наблюдали различной формы выпуклости на его торсе, шее и голове — в тех местах, которые в кундалини-йоге называют чакрами, энергетическими центрами, — которые то появлялись, то исчезали через регулярные интервалы. Не только Валентина, которая была с Юджи всё время, но также Дуглас Роузстоун, Терри Ньюланд, Родни Арме и несколько других друзей также наблюдали некоторые из этих изменений.

На нижней части живота были припухлости горизонтальных полос в форме сигар. Над пупком была твёрдая припухлость в форме миндального ореха. Твёрдую синюю припухлость, похожую на крупный медальон, посередине груди дополнила другая, меньшая, коричнево-красная припухлость в форме медальона у основания шеи. Будто эти два «медальона» висели на разноцветном воспалённом кольце — синего, коричневатого и светло-жёлтого цветов, — которое находилось вокруг его шеи, как на картинках индийских богов. Также были и другие сходства между этими припухлостями и примерами индийского религиозного искусства: его горло так распухло и приняло такую форму, что казалось, будто его подбородок покоится на голове кобры, как на традиционных изображениях Шивы; прямо над переносицей была белая припухлость в форме лотоса; маленькие кровеносные сосуды на его голове расширились, образуя узоры, подобные бугоркам на головах у статуй Будды. Две большие твёрдые припухлости то появлялись, то вновь исчезали — как «рога» Моисея и даосских мистиков. У него на шее вздувались синие змееподобные артерии.
* * *
Юджи: Но эти изменения были для меня весьма очевидны. Через неделю их стало меньше; припухлости и боли потихоньку, шаг за шагом, исчезли. Когда я что-то съедал, я осознавал, как кровь стекает от клеток мозга к желудку; это приводило меня в невероятно умиротворённое (за неимением лучшего слова) состояние.
Через неделю я вечером лежал на том самом диване и вдруг ощутил, как мои ступни, ладони и всё тело похолодело. Я подумал, что умираю, и перечислил Валентине все физические симптомы смерти, которые ощущал в теле.
Если, согласно «Тантра-йога сутре», это просветление, если это так, то человек должен умереть в течение семидесяти двух часов, но если он переживёт эти семьдесят два часа, он будет жить и понесёт это послание в мир — вот что написано в писаниях (смеётся).
..
Юджи: Я ощущаю свободу от любой боли, возникающей в теле. Однако присутствуют некоторые любопытные симптомы. Я хожу в туалет каждые 15 минут и мочусь 40–50 раз, литрами жидкости (смеётся). Откуда берётся вся эта вода, я не знаю. Видимо, происходит какое-то очищение организма. Этому телу нужно приспособиться к новому образу жизни; это происходит уже последние три-четыре дня. Я говорил об этом с врачами и спрашивал у гомеопата, есть ли от этого препараты. Когда-то я пил 10–15 стаканов воды, но сейчас я столько не пью, так как не чувствую такой жажды. Но откуда берётся эта жидкость? Вчера я также ходил в туалет 40–50 раз.
Как бы то ни было, я думал, что умираю. Жизнь вытекала из моих пальцев, из моего тела. Я лёг на кровать. Это был конец; не было никакого сознания; во мне ничего не существовало. А затем через сорок восемь минут я очнулся, когда кто-то позвал меня: «Кришнамурти» (мне звонили по телефону); это вернуло меня в сознание. Это было подобно тому, как некто, болеющий тифом или с очень высокой температурой, внезапно возвращается в нормальное состояние — я вдруг наполнился энергией.
Это была окончательная и полная смерть, смерть всего, что я знал. Через сорок восемь или сорок девять минут мне позвонили по телефону, кто-то хотел со мной поговорить. Я спустился вниз и не понимал, что он (Дуглас Роузстоун) говорит, я был в каком-то оцепенении. Я не был в состоянии разговаривать. «Лучше приходи сюда», — сказал я и вернулся обратно.
...
* * *
В тот знаменательный день Юджи позвонил Дуглас Роузстоун — именно благодаря его звонку Юджи ожил. Вот его версия случившегося:
В тот день я был в своей квартире в Гштааде. Был вечер. Над горизонтом только что появилась луна. Что-то мне подсказало, что мне нужно позвонить Юджи в его шале. Я так и сделал. К телефону подошла квартирная хозяйка. Я слышал, как она звала: «Юджи Кришнамурти, вас к телефону». К телефону подошла Валентина. Она была расстроена: «С Юджи что-то происходит. Его тело неподвижно. Возможно, он умирает». Я сказал: «Позовите Юджи. Я поговорю с ним». Валентина возразила: «Я не думаю, что он подойдёт». Я настаивал. И тут Юджи подошёл к телефону. Было ощущение, что он говорит откуда-то издалека, и он сказал: «Дуглас, тебе лучше прийти и посмотреть на это». Это было приглашение посмотреть на «мёртвого» человека. И я побежал к нему. В то время поезда не ходили. Расстояние между Гштаадом и Сааненом — около трёх километров. Я вошёл в шале и поднялся в комнату Юджи. Я очень отчётливо помню эту сцену: Валентина была белой от ужаса, а Юджи лежал на диване — он был мёртв. Его тело было в изогнутом положении. В йоге это положение называют дханурасаной (позой лука). Над горой как раз появилась полная луна.
...

Хислоп: Вы говорите, что на протяжении последних двух недель происходят физические изменения. Вы изменились, я теперь это вижу. Что конкретно это за изменения?
Юджи Кришнамурти: Как я вам уже рассказывал, сама фактура кожи внешне изменилась. Она стала очень мягкой, как шёлк; на ощупь прямо как масло. (Хислоп дотрагивается до кожи Юджи и говорит: «Да, действительно…»)
До того, как это произошло, она что-то заметила и сказала мне… (Валентина какое-то время разговаривает с Хислопом, но ничего не слышно.)
Сам я заметил, только когда брился. Бритва соскользнула, и я подумал: «Почему кожа стала такой мягкой?» И ещё изменилось зрение. Раньше я читал в очках, а теперь они мне уже не нужны.

Хислоп: Это произошло за последние две недели!
Юджи: Вот так, буквально за одну ночь, всё изменилось. Сейчас я не могу носить очки, у меня от них глаза болят.
А ещё я до сих пор не моргаю. Когда чувствую боль, закрываю глаза, иначе они так и будут открытыми (без моргания). Иногда глазные яблоки на несколько часов застывают, как у мертвеца.
Хислоп: Они вообще не двигаются?
Юджи: Иногда они не двигаются несколько часов. Но это происходит, когда присутствует интенсивность, когда я слушаю или смотрю на что-то, что вы называете красивым. А если мне нужно посмотреть на что-то другое, приходится разворачиваться всем телом, так как глазные яблоки не движутся.

Хислоп: Я видел, как Кришнаджи так делал. И говорят, что и Будде тоже приходилось так делать. В буддийских текстах говорится о тридцати двух физических признаках просветлённого человека. И говорят, что что-то произошло с его позвоночником.

Юджи: Видите ли, позвоночник играет важную роль в этих переменах. Система кундалини-йоги — вовсе не ерунда. Энергия стартует здесь (у основания позвоночника или чуть выше гениталий, это муладхара, или корневая чакра), ощущается огромный поток энергии, тело дёргается (я сегодня нахожусь не в лучшей форме из-за этого движения энергии в теле). Это похоже на эпилептические припадки; всё тело деревенеет и железы увеличиваются. (Валентина описывает эти признаки.)
Это то, что называют змеиной силой — я не сравниваю, а просто удивляюсь, — внезапно змея поднимается (показывает), а затем падает — она похожа на резиновую змею (смеётся); если её надувать, она поднимется, а в тот момент, когда воздух выходит, она уменьшается — что-то в этом роде. Вы можете видеть припухлости, и всё это движется вверх-вниз по позвоночнику. Даже когда я просто сижу, как сейчас, это внезапно «находит», всё тело содрогается. Я не ложусь, так как сидя это переносить легче; иначе всё тело вибрирует. (Валентина описывает то, что она наблюдала.)
Я стал очень «нежным» (смеётся). Раньше я был довольно сильным и выносливым. Однако я не ощущаю слабости. Этой энергии достаточно, и теперь я ко всему этому привык. То замешательство, которое я ощущал раньше, исчезло.
..
Бом: Есть такое выражение — «роза это роза это роза» — в том смысле, что нет необходимости давать имена.
Юджи: Давайте я опишу процесс. Вы смотрите на этот цветок. И это не я смотрю на цветок, а цветок смотрит на меня.
Дело в том, что пока глаза открыты, им нужно на что-то смотреть. Если я закрою глаза, мир исчезнет. Так что когда ты смотришь на предмет — слово «предмет» не передаёт то, что происходит внутри меня…

Бом: Объект становится вами!
Юджи: Нет, нет, объект не становится мной и вы не становитесь объектом.
Я вижу вас. Я вижу её. Это две разные вещи. Откуда я знаю, что вы — мужчина и женщина — отличаетесь друг от друга? На вас падает свет, и становится видно, что у вас разные фигуры, волосы, одежда и тому подобное, и вы сидите на диване. На самом деле для меня вы не отличаетесь от дивана (смеётся). Видите ли, здесь внутри ничего нет. Я просто смотрю на все вещи здесь. Как я отличаю человека от дивана или стула? Потому что вы движетесь; очевидно, что вы живые и свет падает на вас.
Сетчатка подобна объективу фотоаппарата. Если я повернусь этой стороной, то вы для меня не существуете. Если я захочу, то узнаю его имя и всю информацию о нём. Но кто определяет эту потребность? Я этого не делаю, это ситуация решает, когда и как информация, находящаяся там внутри, должна быть использована.
Всё, на что я смотрю, воздействует на меня. Так как внутри никого нет, никакой ментальной активности, всё, что есть в окружающей среде, влияет на тело. Например, я решаю прогуляться в Гштаад. Там прекрасный пейзаж — но я не называю его прекрасным — глаза естественно фиксируются на пейзаже, глазные яблоки не движутся и я делаю глубокий вдох — возможно, в этом смысл фразы «дух захватывает». Такое дыхание продолжается, кислород проникает во все клетки тела, и это воздействует на меня изнутри.
Здесь я должен упомянуть то, что индусы называют чакрами. Эти чакры начали функционировать. Тридцать четыре пятна появились по всему моему телу. Все эти чакры — я бы просто назвал их неактивными железами — внезапно активизировались. Трудно сказать, что «запускает» этот процесс. К тому времени, как он запустился, находящийся внутри пусковой механизм уже привёл эти изменения в действие. На лбу, вот здесь, где шишковидная железа, у меня была припухлость в форме лотоса.
Когда я делаю вдох, воздух, кислород входит вот так (демонстрирует) и влияет на все клетки в моём теле — я осознаю этот процесс, так как в моём теле есть 64 области, где я ощущаю пульсацию жизни. А как результат такого дыхания, вдохов и выдохов, всё тело нагревается и вырабатывает много слюны. Я её проглатываю и это вырабатывает электричество внутри тела, и всё это продолжается и продолжается. У меня нет выбора; всё, на что я посмотрю и что услышу, может ввести меня в это состояние.
Также присутствует это состояние великого безмолвия. Это не отсутствие звуков или шума. Звуки есть, но между ними не проводится различий. Кто-то играет на фортепиано или кричит, или доносятся звуки из кухни — все они то же самое и все они тебя «ударяют».
Нет никакого голода. Вы удивитесь — я не ощущаю вообще никакого голода. Но телу нужна еда, поэтому я её принимаю через регулярные интервалы, чтобы тело работало, иначе я бы чувствовал слабость. То, что остаётся, — тело, и его нужно кормить и поддерживать в идеальном состоянии, хотя и нет никакого чувства голода.
Впервые в жизни ты чувствуешь, что именно так и стоит жить.
--->
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2022, 09:09:43 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #254 : 19 Февраля 2022, 08:44:48 »

-->
Цитата:
fbsearch.ru - Биология просветления 1825K - Уппалури Гопала Кришнамурти (Юджи)
..
Бом: Так как мы используем словесную структуру, которой тысячи лет.
Юджи: В этом-то и вся трудность.

Бом: И кажется, что нет точки соприкосновения.
Юджи: Сама структура мысли — барьер. Нет точки соприкосновения, так как вы бросаетесь друг в друга словами. Этот процесс должен быть прекращён с обеих сторон для того, чтобы эта точка появилась.

Далее следует долгая дискуссия между Дэвидом Бомом, Дэвидом Барри, миссис Бом и другими. В какой-то момент Юджи предлагает Бому дотронуться до его шеи, где наблюдается припухлость. На протяжении многих лет многие люди видели и трогали припухлости вокруг его шеи, которые проявлялись не только когда он слушал, но также во время новолуния и в середине лунного цикла.

Видите увеличение связок в объёме, вот здесь? Это слушание без реагирования, физический ответ на звук. Не было ни суждения, ни интерпретации, было просто слушание. На самом деле я даже не знал, что вы все говорите. Внутри меня не было даже словарного процесса — распознания значения слов. Я слушал с огромным интересом, будто глотал каждое слово. Всё тело откликалось. Однако если на какой-то вопрос нужно дать ответ, память мгновенно поставляет эти слова.

Итак, вы обсуждали процесс мышления. Но как вы считываете вашу мысль? Например, как вы знаете, что вы рассердились? Вы этого не узнаете, если не примените слово «гнев». В тот момент, как вы это понимаете, во всём этом уже участвует язык, иначе это на вас не влияло бы. Здесь это телесный отклик, от влияния языка произошло избавление, оно перегорело, и это перегорание — потрясающее переживание.
..
Юджи: .. И затем я впадаю в такое странное состояние, которое по сути является процессом смерти. Это процесс умирания, и он занимает ровно сорок восемь минут. Она происходит каждый день, эта смерть, а затем возвращаешься. Это прекращение любого сознания, тело деревенеет, лицо синеет, как в процессе умирания. И затем там что-то происходит. Всё становится таким неактивным, что осознавание исчезает. Это не состояние [глубокого] сна. Когда я выхожу из этого состояния, иногда присутствует такое удивительное ощущение; тело становится таким напряжённым — напрягается каждый мускул. Здесь также много припухлостей, их называют «тысяча лепестков».

Хислоп и Виктория рассматривают эти припухлости на лбу Юджи, где находится шишковидная железа, аджня-чакра, или «третий глаз». Эти припухлости, или шишки, похожи на лотос с тысячью лепестками, поэтому их называют сахасрарой. Согласно кундалини-йоге, она считается самой «тонкой» чакрой во всём организме, которая связана с чистым сознанием, и именно от этой чакры расходятся и все остальные. Сахасрара символизирует отстранённость от иллюзии. Это необходимый элемент в обретении единства с Богом, или высшим осознанием истины, что одно является всем и всё едино. Позже Юджи прояснил, что когда исчезает вмешательство мысли, или «я», то именно эта железа начинает управлять функционированием тела. Именно эта железа, а не мысль, даёт телу указания и приказы. Поэтому её, наверное, и называют аджня- («командной») чакрой.

Так что это состояние трансцендентности. Посмотрите на эту припухлость; тысяча точек вздуваются, так как к ним приливает кровь, что запускает другой ритм дыхания, так как ей нужен кислород. До этой стадии я наблюдаю — я всё осознаю. Ей нужно качать всё больше и больше кислорода в мозг, иначе — конец. Всё тело так напряжено, каждый мускул и каждая клетка. Всё тело подобно трупу. И затем Валентина сказала: «Ты стал прямо как камень». Стал похож на каменные статуи Будды. Но при этом присутствуют мозговые волны, а также пульс и сердцебиение. Это единственное, что у меня есть в тот момент, — движение волн и биение пульса. Затем они замедляются и практически исчезают. Когда я дохожу до этой точки, что-то происходит. Это не [глубокий] сон. Так как когда спишь, то в какой-то момент проваливаешься в сон, а здесь проваливание отсутствует. Запахи, звуки — всё исчезает, однако что-то осознаёт что-то.
Поэтому когда я выхожу из этого состояния, присутствует полная расслабленность; вы можете назвать это состоянием блаженства или чем хотите. Это не что-то, что я могу вызвать. Представьте, что бы мы сказали сами себе: «Сейчас тебе приснится прекрасный сон». Это невозможно себе приказать.
...
Виктория: Итак, теперь вы не задаёте вопросов.

Юджи: Понимаете, там есть движение, не обязательно чего-то живого. Видите, как движется вон та белая ткань? Это создаёт движение внутри меня, здесь. Вот отражение этой белой штуки — я даже не знаю, что это такое. Возможно, когда мы были юны, мы именно так и смотрели на вещи. Итак, это движение вызывает движение и во мне. Любое движение — не важно какое. Ваша рука движется там… и возникает внезапное движение здесь.

Виктория: Вы видите руку?

Юджи: Теперь в этом нет необходимости. Какая разница? Ты и есть это движение. Оно движется — независимо от того, кто создаёт это движение внутри тебя. Это не имеет значения.

Виктория: Мне кажется, моё дыхание участилось…

Юджи: Могу посоветовать, если у вас будет время, съездить в Мадрас, провести там недельку и поговорить с Дешикачари. Он сможет объяснить вам, что это такое, и дать вам инструкции. Это вам поможет.

Но не ходите к врачу. Эти припухлости — часть процесса. Проблема может быть вызвана чем-то ещё. Первое, что происходит, — шея вдруг становится неподатливой.
В моём случае я думал, что всё дело в неподатливости шеи. Но дело не в этом. Сначала всё становится неподатливым. А затем тело расширяется. Ощущается некое сжатие… всего… а это даёт тебе ощущение расширения. И поскольку есть расширение сознания, сторонний наблюдатель может что-то заметить — например, что этот парень кажется выше. Я сам такое испытал. Дж. Кришнамурти не очень высокий. А мне вдруг показалось, что он очень высокий.

А ещё я вдруг начал чувствовать, что вешу 630 кг. Всю жизнь я весил 63 кг. И вдруг мне кажется, что я вешу 630! Такой огромный толстяк! Я встал на весы, чтобы проверить, и они показывали 63 кг. Но по ощущению были все 630. А иногда кажется, что я не вешу и шести кг. Тогда тело кажется таким лёгким. Это может быть потому, что, как говорит Дж. Кришнамурти, когда проблема разрешена, чувствуешь себя очень лёгким.

Хислоп: Вы хотите сказать, что весы показывают меньший вес?
Юджи: Нет, нет. Вес один и тот же. Я сам проверял. Почему я вдруг чувствую себя таким тяжёлым? И другие люди, возможно, это тоже замечают.

Я также заметил, что эта часть головы (лоб) белеет. И я несколько раз замечал это и у Дж. Кришнамурти. Я у него спросил: «Что это у вас за белое пятно?» У меня самого оно несколько раз после этого появлялось. У меня светлая кожа, а у него совсем тёмная. И тут вдруг у него на лице стало выделяться это белое пятно. И я спросил: «Что это у вас на лице?» «Ах, ничего особенного. Это тальк, пудра — к тому же так падает свет». Он действительно припудривал это место, чтобы его скрыть. Но дело здесь было не в тальке… И он отмахнулся от этого вопроса. Он не хотел акцентировать внимание на этом. Это только сбивает с толку. Он боялся, что люди превратят это в некую определённую вещь. Но они уже и так превратили его учение в определённую вещь и сделают определённую вещь и из этого.
...
Сальваторе: Что для вас важно?
Юджи: Важно всё, что есть в этот конкретный момент, и это для меня единственный мир.
Сальваторе: У вас есть желание?
Юджи: Желание есть. Это часть жизни. Скажем, меня то-то привлекает. Я смотрю на это, скажем, на картину на стене, и не знаю, что это — изображение Иисуса или хорошенькой девушки. Даже если я распознаю картину как изображение Иисуса или кого-то ещё, это сразу уходит, потому что есть что-то ещё. Нет никакого нарастания мышления, и потому там не может оставаться никакая особая мысль.
Влечение — это естественное движение, и вы называете его желанием. Но здесь нет никакого усиления желания или потребности исполнения этого желания. Что происходит с желанием, когда нет потребности в его исполнении? Оно здесь сгорает и превращается в энергию. Когда ты не используешь мысль для того, чтобы получать что-либо для себя, эта мысль сгорает; горение мысли — это энергия. Энергия — не что-то таинственное, или божественное, или нечто в этом роде. Горение мысли производит энергию, и это жизнь. Этот процесс продолжается всё время, и ты можешь видеть, как зола этих мыслей выходит из кожи. Всё тело становится белым. Вот почему индийские йоги мажут свои тела золой, чтобы имитировать это состояние, это сжигание мысли.
...
Юджи: Теперь я хочу рассказать вам о чакрах. Почему их так называют? При дыхании, через эти железы проходит воздух — как через вентилятор. При вдохе они движутся вот так, а при выдохе они иногда движутся против часовой стрелки. И поэтому их называют чакрами. Они вращаются как колёса. Это простой физический феномен. Во время дыхания воздух наполняет тебя и проходит через эти железы. Они вращаются, как эти вентиляторы. Возможно, именно поэтому их называют чакрами.

А когда ты входишь в это состояние, всё тело белеет. Все они это наблюдали. Росс (Дуглас Роузстоун) однажды там был. Я был в этом состоянии и он пришёл посмотреть. Я сразу вышел из этого состояния. Если что-то тебя тревожит, ты сразу из него выходишь, так как не остаётся никого, кто бы этим наслаждался. И нет необходимости туда возвращаться. Оно совершенно само по себе. И ты просто отдаёшь своё внимание тому, что есть в тот момент; это может быть как что-то важное, так и какая-нибудь ерунда. Иногда мне хочется пить, так как пересыхает горло. Потом мне хочется в туалет, и в моей моче (которую сдавали на анализ) обнаруживали следы продуктов сгорания. Всё тело наполняется этой золой, как я её называю. И ты сияешь.

Я не знаю, почему так бывает. Я говорю об этих физических моментах, так как именно так оно и происходит. Я не вижу в этом никакой мистики; я живу в 1969 году, вот обстоятельства моей жизни. Я отмахиваюсь от всей этой мистики, всей этой мистификации, и не собираюсь проповедовать индуистскую философию. Всё это не имеет для меня никакого значения. Но я могу сделать одно. Я могу разработать какую-нибудь технику, чтобы ввести кого-нибудь в это состояние, если получится. Если не удастся, то не удастся.
...
Юджи: ..Глаза подобны двум линзам фотокамеры. Если ты закрываешь глаза, в них всё равно проникает свет; поскольку там нет формы, нет формы для этого тела, всё это (свет) является жизнью. В Индии этот свет золотой; здесь (в Европе) он синий.
Если ты закрываешь глаза повязкой, свет есть даже тогда. В дело вступил этот третий глаз — там, где находится шишковидная железа, аджня-чакра. Вы никогда не давали этим железам — которые у вас спят — возможности становиться активными и функционировать по-своему. Вместо этого вы двигаетесь в противоположном направлении создания законопослушного человека, морального человека, совершенного человека и совершенного общества. Мы делаем это и с животными — вы хотите, чтобы они подражали вам и вашему образу жизни. Именно это отдаляет вас от естественного состояния.
...
Виктория: Я хочу рассказать одну историю. Однажды Саи Баба дал мне своё кольцо с камнем. И затем у меня во время медитации появилось ощущение покоя. В первый вечер я ощутила прохладу; я медитирую на протяжении пары часов. Однажды после медитации я захотела почистить зубы, пошла в ванную и там обнаружила, что моё лицо было белым — белым как мел.

Юджи: Да, белое как мел.
Виктория: И я сказала: «О Боже, что происходит? Оно бело как мел! Наверное, я что-то сделала неправильно». И я пришла к Джону (Хислопу) и спросила: «Ты что-нибудь замечаешь?», а он сказал: «Ты какая-то белая, что с тобой произошло?» Я сказала, что это произошло из-за медитации.

Юджи: Да, из-за медитации.
Виктория: Почему это произошло? Я не знаю.

Юджи: Да, подобные вещи происходят. Но если потереть, то пройдёт. Попытайтесь так сделать в следующий раз. У меня не только лицо, а всё тело белеет.
Виктория: Хорошо. Я сказала Джону, что собираюсь спросить у Бабы. Однако мне не представилась такая возможность. И я поговорила с Джоном, и кто-то сказал: «Возможно, это вибхути».

Юджи: Да, это вибхути. Именно по этой причине йоги наносят его на тело, подражая мудрецам. Этот процесс протекает и в этом теле. Это внутреннее сгорание. Так что когда я выхожу из этого состояния, комната наполняется отходами этого сгорания.

Виктория: О!
Юджи: Итак, внутри происходит это сгорание — сильнейший жар — и выделяется такое белое вещество

Виктория: Это очищение…
Юджи: Да, очищение.

Виктория: Это просто пепел
Юджи: Да, пепел. Они наносят пепел на тело, имитируя
это состояние. Все эти практики имитируют это состояние. Это обозначение, указание на что-то, что там есть.

Виктория: В этом есть что-то духовное?
Юджи: Это пепел, пепел коровьего навоза. Индуисты называют его вибхути. Йоги наносят этот пепел на всё своё тело как символ этого состояния. На самом деле когда ты находишься в этом состоянии, происходит это внутреннее сгорание, так как внутри сильнейший жар. Медитация также вызывает жар, но не такой сильный. Есть и другие практики — например, дыхание через язык. Язык складывают в трубочку — вот так — и через него дышат. На санскрите это называется ши-та-ли. Это означает, что всё тело становится куском льда. Оно становится куском льда.

Виктория: О!
Юджи: Теперь я хочу рассказать вам о чакрах. Почему их так называют? При дыхании, через эти железы проходит воздух — как через вентилятор. При вдохе они движутся вот так, а при выдохе они иногда движутся против часовой стрелки. И поэтому их называют чакрами. Они вращаются как колёса. Это простой физический феномен. Во время дыхания воздух наполняет тебя и проходит через эти железы. Они вращаются, как эти вентиляторы. Возможно, именно поэтому их называют чакрами.

А когда ты входишь в это состояние, всё тело белеет. Все они это наблюдали. Росс (Дуглас Роузстоун) однажды там был. Я был в этом состоянии и он пришёл посмотреть. Я сразу вышел из этого состояния. Если что-то тебя тревожит, ты сразу из него выходишь, так как не остаётся никого, кто бы этим наслаждался. И нет необходимости туда возвращаться. Оно совершенно само по себе. И ты просто отдаёшь своё внимание тому, что есть в тот момент; это может быть как что-то важное, так и какая-нибудь ерунда. Иногда мне хочется пить, так как пересыхает горло. Потом мне хочется в туалет, и в моей моче (которую сдавали на анализ) обнаруживали следы продуктов сгорания. Всё тело наполняется этой золой, как я её называю. И ты сияешь.
* * *
Я ничего не скрываю; здесь нет никакой тайны. Я открываю все тайны. Я всё время описываю это состояние; это состояние описывает само себя. Я показываю вам золу, которая выходит из тела, припухлости на шее, но это вас не интересует, поскольку вы ждёте описаний блаженства, счастья и всех тех слов и фраз, которых вы набрались от религиозных гуру. Это всё не так. Это простое и чистое физическое и физиологическое состояние бытия. Это жизнь.

--->
fbsearch.ru/"зола пепел вибхути" ~300 - Найдено книг: 10
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2022, 11:04:46 от Oleg » Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 60  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC