Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 12:42:38
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Что такое Эзотерика
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Что такое Эзотерика  (Прочитано 20382 раз)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« : 07 Июня 2008, 03:04:52 »

Как я вижу, на форуме распространено мнение о том, что эзотерика - это знание об Атлантиде и Шамбале; заветы махатм и тому подобные слабо верифицируемые материалы. А эзотерики, соответственно - это те кто верит во все эти сказки и претворяет их в жизнь путем "контактирования" с их персонажами.

Это и так. Но это и не так. Отсылаю к очерку Владимира Данченко, глубоко исследовавшего данный вопрос:
http://psylib.org.ua/books/danch02/txt01.htm

Вкратце его вывод таков: "Эзотерическим мы называем знание, которое фиксирует опыт отношений человека с миром, не освоенный общественной практикой".

И я подписываюсь под данным определением. Только оно собирает воедино все то разнообразие опыта и знаний, от самых высоких и ценных до самых никчемных и смешных, которое мы привыкли называть "эзотерическим". Оно же и отсекает все лишнее.

Если следовать данному определению, то опыт святого (настоящего) и знания ученого (тоже настоящего) - являются эзотерическими более чем. Равно как и опыт и знания "Магистра Черной и Белой Магии", насылающего порчу и приворот. (В полезности и этичности последнего опыта я несколько сомневаюсь, но в реальности его - ничуть).

Если следовать данному определению, то требование очистить квантовую парадигму от эзотерики выглядит весьма неуместным. От концепций, не подлежащих проверке логикой и опытом - да, я согласен. От любой эзотерики - конечно же, нет. Иначе от науки ровно ничего не останется.
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 07 Июня 2008, 04:04:24 »

А может и останется. Останется пережевывание традиционных истин про расширяющуюся вселенную, черные дыры и большой взрыв. Именно такую, очищенную науку мы в основном и наблюдали последние несколько десятков лет. Высокохудожественное зрелище.

Я имею ввиду - науки, как развивающегося явления, не будет. Как застывшее в определенной "классической" форме - вполне возможно. Ну и что. Потеряем всякий авторитет. И так уже почти потеряли. Если б не Зурек с Сергеем Ивановичем...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Июня 2008, 08:36:27 »

эзотерика - сокровенные знания, знания интуитивные, на кончике пальцев...
настоящая наука превращает эзотерические знания в экзотерические... но и науке свойственно обшибаться - срабатывает и здесь человеческий фактор Обеспокоенный - когда она пренебрегает тем самым архаичным, мифологическим способом мышления как орудием познания... (так и просятся сюда еще слова - первобытно-общинный Смеющийся)
именно этим пренебрежением и пользуются шарлатаны, но в своих корыстных интересах - строя на этом свой бизнес, которым подменяют познание... по привычке, наработанной в инволюцию, когда знания сокрывались самим изменением фона...

а просто напросто такое мышление мышление было у наших предков, а теперь и мы к нему постепенно возвращаемся, фон, то бишь Вселенная заставит быть адекватными ее текущим уровням, иначе - пожалте в хаос Шокированный
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Июня 2008, 10:52:52 »

Ахимса, дай пожалуйста экспертную оценку по поводу малых ребенков.Вот эти откровения по аське мальчика-индиго - эзотерика или паталогия?
http://www.soznanie.info/st_indigonl.html
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Июня 2008, 12:12:58 »

Эзотерика в том значении этого термина, о котором я объявил (со ссылкой на Данченко), включает в себя и такие феномены тоже. Что вовсе не значит, что кто-либо должен относиться к заявлением этого "Саши" с доверием...

В сущности, эзотерика это и есть паталогия, если смотреть из нормального общества, занимающегося нормальным (с его точки зрения) функционированием.

То, чем мы все тут занимаемся, разве не паталогия? Спроси у какого-нибудь "уважаемого" человека, депутата Госдумы например...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Июня 2008, 12:41:45 »

нормой принято считать среднестатистическое значение... но распределение Гаусса без хвостов не возможно...
к тому же при эволюции норма постоянно сдвигается в сторону эволюционирования...

равно так же на патологию психическую можно смотреть иначе...
у человека в стрессовой, например, ситуации (алкогольное опьянение - для организма тот же стресс) могут открываться некоторые способности не доступные в нормальном (среднестатистическом) состоянии, но поскольку такое осознание не есть результат гармонничного развития, то проявляются признаки не адекватного поведения...
от первых машин и паровозов точно также шарахались как шарахаются алкоголики в белой горячке от чертей и прочих сущностей, переработанных мозгом оных в визуальные картинки...
все дело в способе обработке информации и адекватном ее восприятии Крутой
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Июня 2008, 13:20:29 »

Эзотерика в том значении этого термина, о котором я объявил (со ссылкой на Данченко), включает в себя и такие феномены тоже. Что вовсе не значит, что кто-либо должен относиться к заявлением этого "Саши" с доверием...

В сущности, эзотерика это и есть паталогия, если смотреть из нормального общества, занимающегося нормальным (с его точки зрения) функционированием.

Ахимса, ты хитришь и уходишь от прямого ответа Подмигивающий.
Речь шла об экспертной оценке. Т.е. я спрасил не как относится к этому среднестатистический "нормальный" гражданин, а как относится разбирающийся в эзотерике адепт, т.е. ты! Так что пожалуйста не юли, а дай прямой ответ. Веселый
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Июня 2008, 13:24:29 »

все дело в способе обработке информации и адекватном ее восприятии Крутой

Хорошо, Любовь, к тебе такая же просьба - не отделываться общими словами, а высказать свое мнение - сколько в Сашиных словах достоверной информации, а сколько информационного шума.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08 Июня 2008, 13:42:32 »

Владимир Травка, ты не прав. Я ответил абсолютно точно. Как ты сформулировал, так я и ответил. Возможно, ты хотел сформулировать иначе.

Ты спросил - эзотерика или паталогия? Я ответил: с моей точки зрения, эзотерика. С точки зрения "нормального общества" - паталогия. Хорошо, уточняю свой ответ.

У меня нет понятия паталогия, вообще нет. У меня идет разделение информации по признаку нужности или не нужности мне лично. Все что может сказать этот "Саша", мне не нужно абсолютно. Как и он сам.

---

С моей субъективной точки зрения, любые высказывания "Саши" - это шум. Но, заметь, для меня ничуть не лучшим шумом являются работы какого-нибудь академика Гинзбурга по полевой физике. Или лекции философа Мамардашвили. Нужность той и другой и третьей информации для меня - нулевая. Хотя, кто-то же все это читает. И даже Сашу кто-то читает. Значит, оно там не зря.

Эйнштейн установил, что каждый наблюдатель живет в собственном пространстве-времени. В собственном, а не в едином. И в информационном пространстве ситуация точно такая же. Никакая "экспертная оценка" не может и не должна служить основанием для запрета распространения той или иной информации. В чем я очень глубоко убежден.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Июня 2008, 13:45:12 »

Владимир Травка
хорошо, как только будет время спокойно прочитать по ссылке
Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Июня 2008, 14:34:33 »

что то у меня получаются степени свободы в "тонких планах" -
напр. покой-дальнодействие  и движение-близкодействие или
квадратично свёрнутое пространство и время как длина  Непонимающий
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Июня 2008, 12:31:57 »

Владимир Травка
это не паталогия, в Вашем понимании...
вполне реальный ход событий, о которых "в первых книгах уже говорилось"...
информация загнана сначала ребенком, а затем корректором в среднестатистические знания человеков... а знания человеков оч ограничены и специфичны...

когда прочитаете этот ответ, пожалуйста не забывайте, что одно и то же можно видеть под разными ракурсами и, потому, можно говорить об этом разными словами... но в тоже время одно и тоже слово может иметь столько значений сколько человек его употребляет...
Записан
Корнак7
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Февраля 2023, 12:25:53 »

Как я вижу, на форуме распространено мнение о том, что эзотерика - это знание об Атлантиде и Шамбале; заветы махатм и тому подобные слабо верифицируемые материалы. А эзотерики, соответственно - это те кто верит во все эти сказки и претворяет их в жизнь путем "контактирования" с их персонажами.

Это и так. Но это и не так. Отсылаю к очерку Владимира Данченко, глубоко исследовавшего данный вопрос:
http://psylib.org.ua/books/danch02/txt01.htm
какая чушь, это ваше "глубокое исследование"
наведение таинственности, сокрытости, значимости - любимый прием шизотериков, зарабатывающих на этом поле
никакого сокрытия эзотерических знаний нет и никогда не было
да, оно скрыто
но не более, чем математика от дураков
хуже того
тут не имеют никакого понятия о том, что представляет собой эзотерическое знаниеи выдают за него шизотерику
"эзо-"  означает внутреннее
а в силу приватности субъективного мира, внутреннее может изучаться только самим человек в себе
вот и вся суть закрытости эзотерических знаний
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC