Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Апреля 2024, 10:34:04
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Квантовая Магия
| |-+  Журнал "Квантовая Магия"
| | |-+  Том 6, вып. 4, 2009
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Том 6, вып. 4, 2009  (Прочитано 23968 раз)
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« : 14 Октября 2009, 23:55:39 »

Очередной номер журнала от 15 октября 2009 http://quantmagic.narod.ru/index24.html

Содержание выпуска:

Теоретические модели и концепции

П.В. Путенихин, Что такое неравенства Белла?, Квант. Маг. 6, 4101 (2009).
П.В. Путенихин, Главная загадка физики квантов, Квант. Маг. 6, 4126 (2009).
В.И. Сбитнев, Интерференционные явления: фракталы в ближней зоне, Талбот-ковры и поведение бомовских траекторий на них, Квант. Маг. 6, 4155 (2009).
Б.С. Дижечко, Поведение вакуумных дырок в двигающемся пространстве-материи, Квант. Маг. 6, 4179 (2009).

Физические эксперименты

С.Н. Новиков, А.И. Ермолаева, С.П. Тимошенков, Дистанционная передача информации о надмолекулярной структуре воды, Квант. Маг. 6, 4169 (2009).

Общенаучные, философские и мировоззренческие вопросы

И.В. Лимарь, Сознание - действительно ли "за пределами мозга"?, Квант. Маг. 6, 4201 (2009).
М. Заречный, Головы дракона, числа Ньютона и этапы восхождения человека, Квант. Маг. 6, 4229 (2009).
И.В. Данилевский, Что такое "квантовая культура"?, Квант. Маг. 6, 4215 (2009).
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15 Октября 2009, 19:13:14 »

у меня почему-то ссылка не открывается... В замешательстве
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Октября 2009, 21:10:26 »

А у меня все открывается нормально.

Порадовала статья Данилевского - многое из изложенного там очень близко моему текущему мироощущению. Есть ли возможность ознакомиться с его монографией "Структуры коллективного бессознательного: Квантовоподобная социальная реальность"?
Есть и критические замечания -одно принципиальное и два непринципиальных.

Главное  - коллективное бессознательное, его динамика и  проявления в области культуры всеж таки подчиняются законам КМ или речь идет лишь о подобии, и их "квантовость" это скорей метафора, чем констатация факта? Согласитесь - в первом случае мы получаем возможность объективизации КБ и доступ к манипулированию им. Во втором случае лишь еще один из аспектов игры в бисер по выстраиванию аналогий и творения очередной современной мифологемы.

Частные замечания. КБ - понятие из глубинной психологии Юнга, у Фрейда о нем практически ничего нет. А большинство психологических примеров крутится вокруг чисто фрейдистских либидозных толкований. Психоанализ Фрейда и аналитическая психология Юнга - это две большие разницы, хотя вторая и возникла из первого.

Не понятно почему такой акцент сделан именно на сверхтекучесть.
И еще - насколько я понял, автор проявляет интерес прежде всего к  эвереттовский мультиуниверсной идее. Мне кажется, что продуктивней вести дальнейшие исследования в этом направлении именно в рамках квантовой информатики, чему многи участники нашего форума и содействуют. Поэтому выражаю надежду на дальнейшее активное сотрудничество автора с нашим сообществом.      


Интересен синхронизм темы головистости данного автора и многоуважаемого Михаила Заречного. Хотя Миша как раз точно в последнее время именно мифологизирует, а не исследует данный вопрос, впрочем делает это изящно. :)
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Октября 2009, 01:13:24 »

Интересен синхронизм темы головистости данного автора и многоуважаемого Михаила Заречного. Хотя Миша как раз точно в последнее время именно мифологизирует, а не исследует данный вопрос, впрочем делает это изящно.

Да уж. :) Лучше бы из идеологии Симорона что-нибудь квантово-нелокальное сварганил. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Октября 2009, 10:42:22 »

Главное  - коллективное бессознательное, его динамика и  проявления в области культуры всеж таки подчиняются законам КМ или речь идет лишь о подобии, и их "квантовость" это скорей метафора, чем констатация факта? Согласитесь - в первом случае мы получаем возможность объективизации КБ и доступ к манипулированию им.

здесь на форуме я несколько лет тому давала ссылки на работы Аушры Аугустинавичюте (Августы) и ее соавтора Гуленко про психотипы, их взаимодействие, совместимость и обращала внимание на то, что психотипы соответствуют квантовым уровням...
а способов манипулирования уже известно предостаточно... посмотрите как Виталюсик ими владеет Смеющийся
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Октября 2009, 11:04:20 »

вчера вечером у меня тоже была доступна ссылка на журнал... но времени не было...
 а сейчас первый отзыв...
 оч понравилась статья "Сознание – действительно ли «за пределами мозга»?",
автор И.В. Лимарь...
 обстоятельный анализ превосходен... аналогии вполне обоснованы...
осталось понять особенности диапазонов материи... или энергетических уровней материи с ее низкоэнергетическим проявлением на физ. плане в 3-х мерной развертке...

Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Октября 2009, 13:13:21 »

обращала внимание на то, что психотипы соответствуют квантовым уровням...
и каким уровням и как они соответствуют?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Октября 2009, 13:36:32 »

Beaverage

за отсутствием времени и давностью приводившихся ссылок отошлю к статье И.В. Лимарь, в ней приводится аналогичный анализ :)
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Октября 2009, 21:15:51 »

Да уж.  Лучше бы из идеологии Симорона что-нибудь квантово-нелокальное сварганил.

Эволюция его взглядов понятна - от симроновской сказкотерапии - через пропповско-топоровские исследования славянской мифологии - к ведической метафизике. Главное что бы это движение не закончилось квантовыми славяно-арийскими Ведами :) Впрочем, твоего Омниссию даже они не переплюнут. Грустный

 
Цитата: Любовь от Сегодня в 10:42:22
обращала внимание на то, что психотипы соответствуют квантовым уровням...
и каким уровням и как они соответствуют?

По-моему никаким не соответствуют -  психотипы соционики описывают горизонтальные, а не вертикальные структуры. Кстати, и тут сильно влияние Юнга - по существу они являются разверткой его системы психологических типов.



оч понравилась статья "Сознание – действительно ли «за пределами мозга»?",
автор И.В. Лимарь...
 обстоятельный анализ превосходен... аналогии вполне обоснованы...

Ну эту и др. статьи Лимаря мы уже давно на форуме обсуждаем. Что касается квантовой генетики, и квантовой химии, то тут все вроде бы гладко. Но вот переход на другой системный уровень - уровень сознания не очень убедителен. Где-то посередине между ними гипотеза "провисает".
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17 Октября 2009, 00:33:29 »

Эволюция его взглядов понятна - от симроновской сказкотерапии - через пропповско-топоровские исследования славянской мифологии - к ведической метафизике..

Причем данная эволюция не обязательно является восходящей...Подмигивающий Симорон,как я уже объяснял,сказкотерапией не ограничивается,там все-таки достаточно глубокие идеи... Отношение проявленного и непроявленного - Кон-Декон,самовыражение частицы Декона в проявленном мире и выявление этой линии из совкупности "скафандров"-эгрегоров ноосферы Земли через методики "самообгона"...
Вобщем сфера Блоха так и напрашивается в качестве мат.модели. :) А Заречный вместо этого головы драконам считает...:)  

Цитата:
Главное что бы это движение не закончилось квантовыми славяно-арийскими Ведами  Впрочем, твоего Омниссию даже они не переплюнут

Боюсь что уже... Подмигивающий Навязчивое жлание две книги подряд пересказывать одни и те же индийские сказки уже наводит на размышления. А культ Механикус всесилен,потому что верен.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Октября 2009, 07:56:36 »

По-моему никаким не соответствуют -  психотипы соционики описывают горизонтальные, а не вертикальные структуры. Кстати, и тут сильно влияние Юнга - по существу они являются разверткой его системы психологических типов.

ой ли :)
будем посмотреть...
сейчас время течет быстро...
к тому же, влияние и анализ малость разные разницы...
малость внимания и закон подобия, он же - голографичность, на многое откроет обзор...
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17 Октября 2009, 10:14:47 »

По-моему никаким не соответствуют -  психотипы соционики описывают горизонтальные, а не вертикальные структуры. Кстати, и тут сильно влияние Юнга - по существу они являются разверткой его системы психологических типов.
согласен, я и удивился Любиному предположению, что столь любимый ею процесс ин- э-волюции проходит через последовательную смену психотипов, я еще могу представить себе какую-нить спиральную развертку из точки Зеро (у тебя вроде было) по квадрам и обратно, что на разных этапах может давать преобладание или доминанту определенной квадры психотипов.

Люба, у Лимаря ничего про психотипы не нашел, куда смотреть? ))
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Октября 2009, 10:50:16 »

Люба, у Лимаря ничего про психотипы не нашел, куда смотреть?

я имела ввиду аналогию... но не наличие...


я еще могу представить себе какую-нить спиральную развертку из точки Зеро (у тебя вроде было) по квадрам и обратно, что на разных этапах может давать преобладание или доминанту определенной квадры психотипов.

именно в столь мною любимом процессе по воплощениям  и должен меняться психотип монады...
 но даже в одном воплощении, если конечно эволюция идет своим чередом, можно отследить изменения психотипа типа как по нотам одной октавы... потому как в течение одного воплощения работают и гармоны, даже в отсутствие должного опыта... так и сам опыт... с качественными переходами
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20 Октября 2009, 22:48:47 »

согласен, я и удивился Любиному предположению, что столь любимый ею процесс ин- э-волюции проходит через последовательную смену психотипов, я еще могу представить себе какую-нить спиральную развертку из точки Зеро (у тебя вроде было) по квадрам и обратно, что на разных этапах может давать преобладание или доминанту определенной квадры психотипов.

Любая подобная классификация - будь то психотипы Юнга, гурджиевская эниаграмма, или самая известная - астрологическая-зодиакальная - преследует одну цель - описать всю матрицу состояний архетипа Человека. В этом плане вполне возможно воспринимать духовную эволюцию отдельного индивида как последовательное прохождение всех психотипов через механизм нелинейных реинкарнаций. Именно так трактовал идею Вечного Возвращения П.Д. Успенский (см. например его повесть "Странная жизнь Ивана Осокина")
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21 Октября 2009, 09:40:35 »

идею Вечного Возвращения

скорее, Невозвращения...
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC