Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 18:12:57
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Экология внутреннего мира
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все Печать
Автор Тема: Экология внутреннего мира  (Прочитано 89717 раз)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 15 Октября 2009, 14:56:52 »

Ecoland
Цитата:
В целом можно заметить, что налицо болезнь нашей цивилизации - низкий уровень сознания людей.  
...а вы сначала определитесь с понятием "сознание" !
   Есть рациональность, а есть мораль... Ведь большевики и коммунисты, в начале прошлого века, поставили именно рационализм во краю угла, в строительстве "светлого будущего", а мораль считали пережитками капитализма. Уровень сознания людей, как они считали, начал повышаться.  Грустный   ... и полились реки крови...  Шокированный    Плачущий
Записан
Ecoland
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 15 Октября 2009, 15:24:25 »

...а вы сначала определитесь с понятием "сознание" !
   Есть рациональность, а есть мораль... Ведь большевики и коммунисты, в начале прошлого века, поставили именно рационализм во краю угла, в строительстве "светлого будущего", а мораль считали пережитками капитализма. Уровень сознания людей, как они считали, начал повышаться.     ... и полились реки крови...

Странно как большевики с ваших слов могли считать мораль пережитком капитализма, если они обвиняли капитализм в отсутствии морали.

Нравственность, мораль и сознание связанные между собой понятия.

Цитата:
Не соблюдение, игнорирование космического закона нравственности не только усугубляет жизненные проблемы человека и делают невозможным его самореализацию и достижение им гармоничной и здоровой жизни, но и формирует искаженный взгляд на мир и вырабатывает неверное отношения к себе, к людям, к миру, что делает невозможным целостное восприятия Жизни Единого Космоса и перекрывает человеку путь к Истине, к какой бы сфере жизни она не относилась. Нравственность есть единственный способ разумного поведения человека в обществе и обязательный элемент адекватного отражения мира, и в первую очередь – научного.

Здесь на эту тему хорошо сказано:

Этика – наука о духе, или свод правил по этикету? (статья)
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0012/001c/00121755.htm
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0012/001c/00121791.htm
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 15 Октября 2009, 15:46:12 »

Странно как большевики с ваших слов могли считать мораль пережитком капитализма, если они обвиняли капитализм в отсутствии морали.
  А почитайте товарища Ленина.  Идею и революционную целесообразность они ставили выше морали.  Ради идеи они грабили, уничтожали людей, устраивали теракты!    Шокированный     Но с точки зрения Андрея - они не ведали, что творят... спали их души!  Плачущий
Записан
Ecoland
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 15 Октября 2009, 17:05:05 »

А почитайте товарища Ленина.  Идею и революционную целесообразность они ставили выше морали.  Ради идеи они грабили, уничтожали людей, устраивали теракты!         Но с точки зрения Андрея - они не ведали, что творят... спали их души!

Вероятно в том, что написал Ленин содержатся и такие идеи, просто согласитесь, что это противоречение. С одной стороны "идею и революционную целесообразность" как вы пишете, большевики во время революции ставили выше морали, а с другой стороны в этом же обвиняли капитализм, с которым боролись.

Видимо как минимум многие из них действительно не ведали, что творили. В любом случае за все свои дела и поступки они также несут ответственность.

А сознательность можно в том числе определить как способность самостоятельно принимать решения, действовать на основе своего глубокого понимания.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC