Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 07:25:53
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Экология внутреннего мира
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все] Печать
Автор Тема: Экология внутреннего мира  (Прочитано 89326 раз)
Ecoland
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« : 25 Сентября 2009, 15:23:38 »

Экология внутреннего мира

Мораль – понятие более тонкое, чем нравственность, связанное не только с системой нравов, но и с духовным миром человека, его ориентацией на внутренние ценности. От вопросов экологии, технологии, политологии мы неизбежно должны перейти к обсуждению проблем эволюции внутреннего мира человека. Необходимо найти способы такого воздействия на него, чтобы внутренний духовный мир человека превратился в его основную ценность. В этом и лежит ключ к самому главному – сохранению вида homo sapiens.

Н.Н. Моисеев,
Современный Рационализм,
1995 год.
 
Эти слова Никиты Моисеева, одного из выдающихся русских ученых, продолжателя традиции русского космизма, не могут не затронуть здравомыслящего человека. Удивительно то, что мы, не зная друг друга, одновременно говорили и писали об одном и том же — без развития внутреннего мира человека нет будущего.

Под Экологией Внутреннего Мира я подразумеваю принципы поведения человека, описанные в моей последней книге «Мораль 21 го века», основанные на осознанном и беспристрастном размышлении.

Приведу лишь некоторые предпосылки этой концепции:

Мы живем в сознательной и разумной Вселенной, имеющей голографическую структуру. Существует только одна энергия, пронизывающая космос во всех измерениях и создающая полное единство жизни. То, что происходит с мельчайшей частицей, одновременно затрагивает структуру в целом, поскольку между всеми частями Вселенной существует неразрывная связь

Целое — это Создатель, всемогущая и всезнающая первичная энергия, из которой происходят все видимые и невидимые формы бытия.
Природа чувствительна к любым действиям и жизненной энергии, излучаемой человеком, неизбежно оплодотворяя их в своем чреве. Мы были созданы незавершенными с тем, чтобы каждый из нас в своей материальной жизни завершил себя.
 
Цель нашей жизни — эволюция индивидуального сознания, состоящая в развитии истинно человеческих качеств, отличающих нас от животных. Но эта цель была забыта в погоне за всевозможными чувственными удовольствиями. Мы всегда созидаем, поскольку психическая энергия, производимая нашими мыслями, чувствами и поступками представляет собой импульсы биофотонов, которые излучаются в пространство, влияя на силы Природы, при этом мы также испытываем на себе ее влияние.
Каждый человек, излучая биофотоны, изменяет Природу и взамен получает энергию, которая восстанавливает космическое равновесие, нарушенное нашими действиями. Если излучения человека позитивны и гармоничны, то после зачатия в чреве Природы они компенсируются чем-то эквивалентным, поскольку подобное притягивает подобное. Независимо от того, верим мы или нет, мы получим поощрение или наказание, соответствующее качеству наших излучений.

Мы живем в мире, где интеллекту человека придается слишком большое значение, и считается, что чем умнее будут люди, тем лучше станет мир. Но современное состояние человечества не подтверждает данную теорию, поскольку голод, войны, бедность, депрессия, тревога по поводу денег, стресс, коррупция, неизлечимые заболевания увеличиваются пропорционально росту интеллектуального уровня людей.

Мы превратились в мыслящие машины с явными недостатками по сравнению с компьютерами, у которых нет страстей, и поэтому они могут проводить объективный анализ, хотя и ограниченный программами. Очевидно, что наш разум подчинен страстям и пока это будет продолжаться, нет больших надежд построить лучший мир. Духовные ценности уже давно отодвинуты на второй план из-за безудержного стремления к материальному богатству. Считается, что чем большего материального благосостояния мы достигнем, тем больше порядка будет в мире. Но происходит противоположное, мир становится все более беспорядочным, а наша гордыня не позволяет принять то, что гласит второй закон термодинамики: «Энтропия, или количество недоступной энергии, стремится к максимуму». Необходимо помнить, что у нас есть только два источника энергии. Это природные ресурсы и Солнце, и оба конечны. Что же не позволяет нам осознать реальную ситуацию? Почему столько разумных людей не могут сделать мир более спокойным, справедливым, дружелюбным и гуманным? Почему наука и технология развиваются такими высокими темпами, в то время как внутренний мир человека остается примитивным?

У современного человека внутренняя жизнь не намного богаче, чем десять тысяч лет назад, его страсти не сублимированы и не подчинены воле, и даже наоборот, они более опасны, чем в эпоху пещерной жизни. В настоящее время взрыв неконтролируемых эмоций может разрушить планету, и это реальная угроза.

Мы заботимся об экологии внешнего мира, но не умеем очищать себя от страстей и инстинктов, от внедренной в нас информации, управляющей нашими импульсами. Похоже что люди лишены какого-то неведомого элемента, который мог бы позволить им достичь «всеобщего видения» жизни. Все доступное нам знание фрагментарно, наш разум фрагментарен, наше «я» состоит из бесчисленного количества фрагментов, а видение реальности ограничено квадратным дюймом знания. Мы хорошо управляем нашим маленьким пространством, но от нас ускользает то, что находится за его пределами. Люди не понимают друг друга, потому что каждый защищает свою крошечную территорию, изолированную от всеобщей реальности, к которой у нас нет доступа. Может быть эта «всеобщая реальность» зарезервирована только для богов или высокоразвитых инопланетян?

В действительности она доступна нам в любой момент, потому что мы являемся ее составной частью, но не видим ее вследствие несовершенства нашего инструмента познания. Уровень развития внутреннего мира нынешнего образованного человека не выше, чем у первобытных людей, поскольку древняя рептильная часть нашего мозга остается неизменной уже 250 миллионов лет.

Поэтому Никита Моисеев, с его опытом математика, сумел это увидеть и просчитать, что увеличение разрыва между технологическим уровнем развития и неменяющимся внутренним миром приведет человечество на грань катастрофы. Именно это он стремился подчеркнуть в последние годы своей жизни.

Я считаю что роль прогрессивной науки, особенно роль математики – показать вектор развития цивилизации, показать и математически доказать что без соблюдения Морали и принципов Вселенской Гармонии нет будущего.

Желательно чтобы математики не только описывали существующие принципы построения Вселенной, как например, с помощью Математики Золотого Сечения, но чтобы на их основе наблюдаемой ими закономерности были созданы прогнозные модели эволюции нашего мира с учетом того факта, что внутренний мир человека находится под контролем страстей. Важно показать, что без его развития истинная эволюция, прогресс и следование спирали Вселенной невозможны.

При этом нужно учитывать, что существуют определенные функциональные нарушения познавательной способности человека, которые могут даже привести к атрофии разума. Из-за них мы постигаем только малую часть реальности.


Факторы, нарушающие наши умственные способности таковы:

Недостаточный уровень пробужденности, ведущий к тому, что человек живет в «полусне», в сумеречном состоянии, которое не позволяет правильно толковать реальность.

Неправильная система образования, основанная на запоминании, когда «я» человека остается пассивным, потому что учат «извне», а не через понимание «изнутри».

Постоянное сублиминальное восприятие, которое редко идет в состоянии высшей пробужденности, например восприятие рекламы.

Внедренный в наш мозг информационный имплантат, то есть та информация, которая воспринята без рассуждения и анализа.

Автономная информация мозга, подчиненная не нам, а источнику, из которого она была направлена.

Этого упрощенного перечисления достаточно, чтобы понять: не мы думаем, а нами думают. Мы не можем думать самостоятельно, потому что не способны намеренно перестать это делать. Таким образом, человек превратился в настоящего попугая, оперирующего лишь той информацией, которая колонизировала его мозг, и нет традиционных способов это изменить. Другими словами, у нас нет высшего сознания, поскольку эта способность не является врожденной и должна быть развита. Тот, кто утверждает, что уровень его сознания высок, но при этом не может волевым усилием прекратить думать, глубоко заблуждается. Есть много уровней сознания, которых мы не можем достичь, поскольку у нас нет необходимых для этого средств. Я утверждаю, что достижение состояния высшего сознания — наиважнейшая задача, которую только может выполнить человек, чтобы разрешить свои насущные и трансцендентальные проблемы. Лишь обладая этой способностью, мы сможем развиваться, утверждая справедливость и равенство, сможем правильно управлять природными ресурсами планеты, объединить все страны и культуры через дружбу и сотрудничество и провозгласить мир во всем мире. Думаю, что люди нуждаются в мудрых лидерах, обладающих высшим сознанием, а не просто энциклопедическими знаниями; лидерах, которые имели бы духовные ценности и высшую мораль, внутреннюю целостность, широкое видение реальности и были бы безличностными. Государства должны инвестировать в развитие морали и сознания, чтобы мораль перестала быть скучной для людей, чтобы они поняли: Мораль — это совокупность законов природы, которые все должны уважать, и тогда жизнь будет наполненной и успешной в духовном и материальном плане.

Некоторые считают, что все равно каким быть – хорошим или плохим, и что это только вопрос предпочтений. Думаю, что новая Мораль должна основываться на научных постулатах, которые покажут: быть плохим, в конечном счете, крайне убыточно, а действовать согласно принципами добра – выгодно. Мной лично были проведены научные эксперименты, показавшие, как некоторые нарушения морали немедленно вызывали падение жизненной силы человека, что я объяснил и доказал в книге «Мораль XXI века». Я убежден, что серьезные нарушения морали вызывают состояние хаоса и органического распада, порождает энергию, которая входит в диссонанс с порядком и гармонией Природы, чем наносится серьезный вред телу и мозгу. Годы наблюдений и опытов убедили меня, что человек без высшего сознания – это робот, слепо идущий по жизни и ограниченный выполнением программы, которая находится в его мозге.

Я уверен, что для человека, кроме поддержания собственной жизни, второй по важности задачей является развитие высшего сознания. К сожалению, эта тема была «заболтана» теоретиками, которые не понимали, что высшее сознание — это путь к полному овладению своим разумом.

Дарио Салас Соммэр

Выдержки из видеолекций Дарио Саласа Соммэра:
http://www.ifh.org/videos-home/web/russian/main.html
http://www.ifh.org/videos-home/web/russian/bk/others.html
Записан
Ecoland
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 25 Сентября 2009, 15:24:46 »

Оригинал статьи:
http://www.raen.ru/files/site_maket_Sommer_2006_01.pdf
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Сентября 2009, 16:01:18 »

Целое — это Создатель, всемогущая и всезнающая первичная энергия, из которой происходят все видимые и невидимые формы бытия.
Природа чувствительна к любым действиям и жизненной энергии, излучаемой человеком, неизбежно оплодотворяя их в своем чреве. Мы были созданы незавершенными с тем, чтобы каждый из нас в своей материальной жизни завершил себя.

Есть такие детские логические задачки-приколы,состоящие из кучи формул с интегралами и прочее,но в самом начале которых намеренно допускается маленькая незаметная логическая ошибка. Подмигивающий что-то вроде: -1=[-1] (второе - взятие числа по модулю) В результате получаются парадоксальные "строго математические" доказательства ложных утверждений,вроде 2=3. :) Если в самом начале разыгрываемый находит эту ошибку,весь дальнейший ход "доказательства" больше не имеет смысла. Так вот в вашей теори такая ошибка:
Цитата:
Мы были созданы незавершенными с тем, чтобы каждый из нас в своей материальной жизни завершил себя

Все дальнейшие логические ходы,исходящие из этого ложного посыла,теряют какой-либо смысл.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ecoland
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Сентября 2009, 17:24:31 »

Не очень понятно какую ошибку во фразе ..."Мы были созданы незавершенными с тем, чтобы каждый из нас в своей материальной жизни завершил себя"...
вы заметили.

Если допустить, что люди в настоящий момент не завершенные (что в том числе соотносится например с эволюционной теорией Дарвина), то так вопрос ставить логично.

P.S Статья не моя, но мне она интересна своими выводами, есть над чем поразмышлять.
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Сентября 2009, 21:48:19 »

Ecoland, трудно не согласиться со многоим из вышесказанного, за исключением одного - чего в этой морали нового? Она стара как мир людей, и ничего нового в ней быть не может, т.к. она из разряда вечных категорий. Впрочем, интересней было бы послушать Вашу дискуссию с нашим Ангелом, он тоже все о какой-то "новой духовности" говорит :)

Кстати, вот хороший мультик на тему морали и нравственности :)

http://www.youtube.com/watch?v=31W1lBga9jU&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=lkWGofEgV6g&feature=response_watch  (продолжение)
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Сентября 2009, 22:42:53 »

Не очень понятно какую ошибку во фразе ..."Мы были созданы незавершенными с тем, чтобы каждый из нас в своей материальной жизни завершил себя"...
вы заметили.

Такую,что по отношению к реальному положению вещей она логически перевернута с ног на голову. :) Человек не "рождается несовершенным" чтобы потом это потерянное совершество искать,а наоборот. Рождается изначально совершенным,чтобы используя материальный мир как инструмент - переживать грани своего совершенства на опыте. Душа и материальный мир относятся друг к другу как художник,подходящий к пустому холсту,чтобы написать картину. А раз так,то и духовная система,исходящая из этого постулата,должна быть принципиально иной,чем предлагаемые старым мышлением "духовные экологии",которые как отметил Владимир,
существовали в разных вариациях в течении всей истории человечства...
 
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Сентября 2009, 22:54:31 »

Рождается изначально совершенным,чтобы используя материальный мир как инструмент - переживать грани своего совершенства на опыте.

а не хотится ли пообщаться с совершенствами, которые не имеют представления ни о творении, ни о рачительности, которым главное чтоб хорошую денежку платили и, оч желательно, при этом - чтобы ни чего не делать  Смеющийся
а ведь таких большинство...
и это, Вы считаете, и есть переживание своего совершенства?! Шокированный
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Сентября 2009, 23:17:31 »

и это, Вы считаете, и есть переживание своего совершенства?!

Это переживание контекста к совершенству в одной из будущих жизней. Подмигивающий Что-то вроде набора очков для последующего получения приза. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Сентября 2009, 23:32:48 »

Владимир Травка
Цитата:
Кстати, вот хороший мультик на тему морали и нравственности 
...всё не пойму, от куда Володя подобные мультики выуживает?... зачем?   Непонимающий
Это внешнее восприятие Реальности, и пережёвывание его ещё и ещё раз умишка не прибавит, а только уводит в тупик... в безысходность!  Плачущий
А новое ... оно всегда есть, но не всегда виднО...
   Любая война или конфликт вообще - суть перераспределения энергий, как тварных, так и более тонких для "нелокальной" плоти. 
    Мы "страдаем" и "наслаждаемся", чтоб Они были "сыты".   Шокированный
Но даже "выскользнув" из под Больших сражений тварей, ты будешь питать малых... настольных!  Веселый
   
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28 Сентября 2009, 23:51:33 »

Любовь
Цитата:
 а не хотится ли пообщаться с совершенствами, которые не имеют представления ни о творении, ни о рачительности, которым главное чтоб хорошую денежку платили и, оч желательно, при этом - чтобы ни чего не делать
  ...и опять -  "внешнее", пережёванное во сто раз вИдение Реальности!   И опять - безысходность, тупик, пессимизм...  Плачущий
   А с другой стороны - всё описывается законами даже классической физики! Больше энергии получать (денежки), и по меньше её тратить (двигаться) в тварном мире, и по максимуму в "тонком"... выделяя эмоции, чувства и питая Их... любимых Наших Тварей!   Шокированный
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Сентября 2009, 00:06:25 »

Больше энергии получать (денежки), и по меньше её тратить (двигаться) в тварном мире, и по максимуму в "тонком"... выделяя эмоции, чувства и питая Их...

Обычно в данном описанном случае объекту и эмоции выделять тоже лень. Веселый Веселый Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Сентября 2009, 00:20:58 »

Adeptus Mechanicus
Цитата:
Обычно в данном описанном случае объекту и эмоции выделять тоже лень.
   Всё верно! Человек - существо ленивое, впрочем как и многие из хищников. Так бы и "сидели" равнодушными "кабачками", не будь Их... Эгрегоров.  Веселый
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Сентября 2009, 00:37:09 »

Всё верно! Человек - существо ленивое, впрочем как и многие из хищников. Так бы и "сидели" равнодушными "кабачками", не будь Их... Эгрегоров.  Веселый

А если псмотреть еще глубже,то весь часовой механизм Универсума вращается от энергии пружины желания НИРа-Омниссии умножить знание о своей природе. А эгрегоры - просто более сложные блоки шетеренок,чем та простенькая,что двигает двуногую оболочку в тварном мире.  Подмигивающий Но пружина все-равно одна на всех.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Сентября 2009, 09:10:37 »

Ecoland
Цитата:
Годы наблюдений и опытов убедили меня, что человек без высшего сознания – это робот, слепо идущий по жизни и ограниченный выполнением программы, которая находится в его мозге.

...а с высшим сознанием не станет слушать музыку... просто тихо повесится!  Плачущий

   Ваш взгляд в общем мне понятен, и с чём то даже я бы согласился... но создаётся общее впечатление, что Вы один из тех материалистов, который "вырос" из старых штанишек, и они ему жмут, а новых ещё не может найти!   Грустный
...бывает и наоборот - залезет материалист в штанину КП целиком с головой... и кричит от туда благим матом...  - "ничёёё не вижу!"   Смеющийся

    Достану ка я клинок поострей, да искромсаю Ваши материалистические штанишки сударь!  Веселый
     Лучше быть голым, чем материалистом...  можно увидеть Новый мир...  Подмигивающий 

Цитата:
  Мораль – понятие более тонкое, чем нравственность, связанное не только с системой нравов, но и с духовным миром человека

    Нравственность абсолютна, как Основное "свойство" Универсума, проявляющееся божественной Любовью. А вот мораль - это человечье излучение нравственности... понятие очень даже относительное - сегодня мы любим одних, завтра других...  Шокированный


Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 29 Сентября 2009, 09:23:48 »

А если псмотреть еще глубже,то весь часовой механизм Универсума вращается от энергии пружины желания НИРа-Омниссии умножить знание о своей природе

а может от жажды творения?
а тут уже одной пружиной не обойтись...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 29 Сентября 2009, 09:32:21 »

Всё верно! Человек - существо ленивое, впрочем как и многие из хищников. Так бы и "сидели" равнодушными "кабачками", не будь Их... Эгрегоров.

ну просто страсти мордасти Смеющийся
и зачем возводить разнообразные всего-то навсего граничные условия просто разномерных пространств в ранг чудовищ...  Шокированный
 так хотца в КП сказочки подмешать? Подмигивающий
(страшная вещь - ДЭИР В замешательстве
как корежит сознание Плачущий
в роли эгрегоров чаше всего выступают собственные страсти, мании, фобии...
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 29 Сентября 2009, 09:49:00 »

Любовь
Цитата:
а может от жажды творения?
 ...а причина этой жажды?  Непонимающий

Цитата:
и зачем возводить разнообразные всего-то навсего граничные условия просто разномерных пространств в ранг чудовищ...   

...с другой стороны и человека можно рассматривать как граничные условия разномерных пространств! Смеющийся   ...кому как нравится.    Подмигивающий
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #17 : 29 Сентября 2009, 10:06:33 »

а причина этой жажды?

скорее всего - то самое осознание, которое отчего-то может выдать и полноценный плод... и пустоцвет...
а это, похоже зависит от чувства меры, т.е. от сотрудничества с Мирозданием в котором живешь...


с другой стороны и человека можно рассматривать как граничные условия разномерных пространств!    ...кому как нравится.

ессно :) но...
которые творятся осознанием... имеющем к тому же право выбора Показает язык
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 29 Сентября 2009, 11:07:12 »

Цитата:
... от сотрудничества с Мирозданием в котором живешь...
  Чем "кормление" эгрегоров не сотрудничество?   А выбор конечно же есть, но не всегда хватает осознания -  кого будем кормить, а кого обойдём сторонкой!  Веселый 
  Человек не автономная сущность, витающая в пространстве. И особенно это касается его сознания -  реки тонких энергий... где то Исток, а где то и Сток!
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 29 Сентября 2009, 12:28:09 »

выделяя эмоции, чувства и питая Их... любимых Наших Тварей!

нуу... тут психология еще та...
сотрудничество вовсе не рабство...
 совместный труд - это не труд одного на благо другого, который еще и подразумевается подневольным...
внешние граничные условия - вовсе не наши Твари, это, скорее, бесплатное приложение к жизни нам дарованной...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 29 Сентября 2009, 12:30:46 »

где то Исток, а где то и Сток!

человеки только научаются быть истоками...
 по большей части они стоки, да еще и непроточные... блокировки на реках тонкой энергии...
Записан
Ecoland
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 29 Сентября 2009, 12:43:03 »

Человек не "рождается несовершенным" чтобы потом это потерянное совершество искать,а наоборот. Рождается изначально совершенным,чтобы используя материальный мир как инструмент - переживать грани своего совершенства на опыте

Уважаемый Adeptus Mechanicus, ваше мнение понятно, но оно несколько противоречит теории эволюции.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 29 Сентября 2009, 12:56:12 »

Человек не "рождается несовершенным" чтобы потом это потерянное совершество искать,а наоборот. Рождается изначально совершенным,чтобы используя материальный мир как инструмент - переживать грани своего совершенства на опыте
Уважаемый Adeptus Mechanicus, ваше мнение понятно, но оно несколько противоречит теории эволюции.

Нисколько.  Показает язык С позиций "Новой духовности" прежде чем испытать грань своего совершенства,система должна окунуться в переживание "контекста" - противоположного качества.  :) Поскольку Дао(квантовая неопределенность) всегда распадается на диполь Инь-Ян.  :) Эволюция - это постепенное переживание граней Целого через такие же грани контекста к нему. А при внешнем наблюдении получается то,что видим,постепенный подъем системы из точки своего "эго" в бесконечность Единства всего со всем.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ecoland
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 29 Сентября 2009, 12:57:19 »

...а с высшим сознанием не станет слушать музыку... просто тихо повесится! 

Возможно сознание наоборот поможет насладиться музыкой.

Ваш взгляд в общем мне понятен, и с чём то даже я бы согласился... но создаётся общее впечатление, что Вы один из тех материалистов, который "вырос" из старых штанишек, и они ему жмут, а новых ещё не может найти!   
...бывает и наоборот - залезет материалист в штанину КП целиком с головой... и кричит от туда благим матом...  - "ничёёё не вижу!"   

    Достану ка я клинок поострей, да искромсаю Ваши материалистические штанишки сударь!   
     Лучше быть голым, чем материалистом...  можно увидеть Новый мир...
 

Спасибо за помощь, пусть и своеобразную. Материалистом себя не считаю  :)

Нравственность абсолютна, как Основное "свойство" Универсума, проявляющееся божественной Любовью. А вот мораль - это человечье излучение нравственности... понятие очень даже относительное - сегодня мы любим одних, завтра других...

Это просто связано с тем, кто как интерпретирует для себя слова мораль и нравственность. Лично для меня понятие "нравственность" связано в первую очередь с человеком, а определение "мораль" относится к Унивесуму, к всеобщим законам, которым все подчиняется.   

Записан
Ecoland
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 29 Сентября 2009, 13:10:23 »

Нисколько.   С позиций "Новой духовности" прежде чем испытать грань своего совершенства,система должна окунуться в переживание "контекста" - противоположного качества.   Поскольку Дао(квантовая неопределенность) всегда распадается на диполь Инь-Ян.   Эволюция - это постепенное переживание граней Целого через такие же грани контекста к нему. А при внешнем наблюдении получается то,что видим,постепенный подъем системы из точки своего "эго" в бесконечность Единства всего со всем.

Здесь у нас просто разные точки зрения.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 29 Сентября 2009, 13:15:33 »

Здесь у нас просто разные точки зрения.

Ну тогда остается порекомендовать один мой пост "10 иллюзий "старой" духовности":
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=358.0
Почитайте,а потом выразите в чем именно у вас с этим постом разница в точках зрения... :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ecoland
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 29 Сентября 2009, 13:29:19 »

Эволюция это развитие, постоянное стремление к совершенству.
Если бы человек изначально был совершенным, то он не смог бы эволюционировать и, продолжая эту логику, смог бы только либо оставаться совершенным, либо деградировать.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 29 Сентября 2009, 14:10:38 »

Эволюция это развитие, постоянное стремление к совершенству.
Если бы человек изначально был совершенным, то он не смог бы эволюционировать и, продолжая эту логику, смог бы только либо оставаться совершенным, либо деградировать.

Совершенство человека потенциально. Т.е. наличествует как данность,но не пережито на опыте.  :) Эволюция,это сознательное приятие совершенством контекста к самому себе.  :) Чтобы через постепенное переживание "не-совершенства" вспоминать себя целостностью. Это хорошо показано в статье Иванова "Сознание в квантовом мире":
Цитата:
Если во мне изначально содержится Смысловой Универсум («совокупность всех возможных миров»), то это означает, что формирование моей эмпирической личности осуществляется не только путем постепенного расширения и обогащения ее содержания, а, напротив, осуществляется по большей части путем последовательного наложения ограничений на исходное «смысловое поле» — совпадающее содержательно со Смысловым Универсумом. Непосредственно этот Универсум проявляет себя  в воображении, фантазии, самосознании, способности видеть мир в системе альтернатив. Развитие личности идет по пути ограничения фантазии, через четкое разграничение «реального» и «возможного», «действительного» и «воображаемого». Так фактически и происходит: мы знаем, что фантазия особенно развита у детей, а с возрастом способность к воображению, как правило, уменьшается. «Реализм» все более все более подчиняет себе фантазию, подавляет ее.
Напротив, деградация эмпирической личности (как следствие психической болезни, травмы) — как правило, ведет к потере селективности психики, потере чувства реальности, неспособности отличить реальное положение вещей от собственных фантазий. Так  шизофреническая деградация личности связана с нарушением иерархических отношений между элементами, составляющими эмпирическую личность. В результате больной перестает отличать реальность от собственных фантазий. Все это говорит о том, что развитие личности и нормальное ее функционирование — связано с определенными ограничениями ее степеней свободы, установлением иерархических отношений между элементами знания (различение реального и воображаемого, желаемого и отвергаемого и т. д.). http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL532008/p3201.html



Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ecoland
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 29 Сентября 2009, 14:34:38 »

Совершенство человека потенциально.

Потенциал у человека безусловно есть, и именно потенциал.
Так можно например сказать о человеке, который учится играть на музыкальном инструменте.
И он может научиться, но если будет над этим работать. Это необходимое условие, которое позволит ему стремиться к совершенству в игре на конкретном музыкальном инструменте.

Эволюция,это сознательное приятие совершенством контекста к самому себе.

Эта фраза не понятна.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 29 Сентября 2009, 14:53:41 »

Ecoland
Цитата:
Целое — это Создатель, всемогущая и всезнающая первичная энергия, из которой происходят все видимые и невидимые формы бытия.   

   Любая энергия, как и пространство - часть проявленной квантовой информации, а далее энергия выступает как "носитель" Информационной Голографической  Многоуровневой Программы, разворачивающейся Пространством.   Подмигивающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 30 Сентября 2009, 00:59:42 »

Потенциал у человека безусловно есть, и именно потенциал.
Так можно например сказать о человеке, который учится играть на музыкальном инструменте.
И он может научиться, но если будет над этим работать. Это необходимое условие, которое позволит ему стремиться к совершенству в игре на конкретном музыкальном инструменте.

Правильно.  :) Нынешнее положение вещей как старая так и новая духовность описывает одинаково. Только логика тут как в ситуации со стаканом,который с разных точек зрения либо наполовину пуст,либо наполовину полон.  Подмигивающий Духовные системы,исходящие из взгляда про наполовину пустой стакан,призывают возвращать утерянное совершенство. А системы,видящие стакан наполовину полным - выражать в материи грани того свершенсва,которое у человека есть изначально. И никуда уже не денется.  :) Просто оно скрыто за иллюзией своей ограниченности.

Эволюция,это сознательное приятие совершенством контекста к самому себе. Эта фраза не понятна.

Чтобы пережить на опыте некое качество,сначала нужно пережить его противоположность. Иначе будет не с чем сравнивать.  Подмигивающий Нельзя например сказать,что ты "белый" если перед этим не побыть "черным".  Иначе будешь просто "каким-то".  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 30 Сентября 2009, 08:28:48 »

Adeptus Mechanicus
Цитата:
Нельзя например сказать,что ты "белый" если перед этим не побыть "черным". 
...а как же нравственность? ...любовь?  Непонимающий
    Или полагаешь, что прежде, чем стать "белым" и "пушистым" нужно в сласть поманьячить?    В замешательстве    Плачущий
    ...так вот почему Ангелы становятся Демонами Механикусами !  Шокированный    Смеющийся
Записан
Ecoland
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 30 Сентября 2009, 12:24:05 »

Ваша точка зрения понятна, спасибо.

Нынешнее положение вещей как старая так и новая духовность описывает одинаково.

По всей видимости. Добавлю только, что лично на мой взгляд есть только одна духовность, не старая и не новая, просто духовность.

Духовные системы,исходящие из взгляда про наполовину пустой стакан,призывают возвращать утерянное совершенство

Не совсем так. На сколько я понимаю, такие учения, которым действительно очень много лет, обращают внимание, что нужно не возвращать утраченное совершенство, а достигать его, поскольку это эволюционный процесс.

В целом предложенный пример не очень корректен. Пример с наполовину пустым стаканом ассоциируется как правило с примером пессимизма, что в относительно этой темы не верно. Речь в данном случае идет не о пессимизме или оптимизме, а просто о реальной ситуации.





Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 30 Сентября 2009, 12:53:03 »

   Странно, что тема озаглавлена как экология внутреннего мира, когда как мораль относится к миру внешнему. Неформально мораль является правилами социального общежития, рекомендациями отношения к внешнему миру относительно индивидуума.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 30 Сентября 2009, 13:48:23 »

Неформально мораль является правилами социального общежития, рекомендациями отношения к внешнему миру относительно индивидуума.

ага и рекомендована кем-то свыше Смеющийся
а может таки человеками составленная именно по экологии мира внутреннего?
бо судить человеки изначально могут только по себе любимым...

Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 02 Октября 2009, 13:57:12 »

Ecoland
Цитата:
Цель нашей жизни — эволюция индивидуального сознания, состоящая в развитии истинно человеческих качеств, отличающих нас от животных.   
   Далеко не все истинно человеческие качества являются нравственными, т.к. у каждого человека своя истина, своя правда... А вот маньяков и садистов разного рода вы в мире животном не обнаружите - чисто человечьи качества!   Шокированный
  Что же касается эволюции индивидуального Сознания, то это несомненно важно, как впрочем и дыхание, питание и т.д. , что позволяет нам - человекам, существовать в этом тварном мире.  Подмигивающий
   ... само же индивидуальное сознание, словно листья на дереве, слетит "осенью"... Так что цель нашей жизни надо искать не в тварной Реальности, которая конечна. 
   Но вот работа над нетварной частью нашего тела - душой, её "программирование", происходит при непосредственном  участии индивидуального сознания - и эта работа выходит за рамки "тварной жизни".

Цитата:
Но эта цель была забыта в погоне за всевозможными чувственными удовольствиями. 

   Чувственные удовольствия и чувственные страдания, необходимы для формирования душевных качеств человека, находящимся в той или иной степени зрелости, сознанием. Без этого никак! Не может что либо, тем более Душа,  формироваться в "однородной", аморфной среде.

Цитата:
Мы всегда созидаем, поскольку психическая энергия, производимая нашими мыслями, чувствами и поступками представляет собой импульсы биофотонов, которые излучаются в пространство, влияя на силы Природы, при этом мы также испытываем на себе ее влияние.

...несколько по другому - психическая энергия поглощается Эгрегорами, а Эгрегоры в свою очередь формируют своими "телами" наше сознание.  Веселый
 А  наша Свобода проявляется  лишь в выборе для себя, "любимых" эгрегоров, что уже зависит от зрелости души.   Крутой
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 02 Октября 2009, 17:10:27 »

...а как же нравственность? ...любовь?  Непонимающий

Никак,разумеется.  Смеющийся Состояние контекста - противоположность этим качествам.  Подмигивающий Чистый ничем не замутненный
эгоизм.  Показает язык

Цитата:
Или полагаешь, что прежде, чем стать "белым" и "пушистым" нужно в сласть поманьячить?    В замешательстве    Плачущий


Увы,именно так. Смеющийся Только падение в контекст всегда неосознанное. Христиане такое состояние называют "не ведает,что творит".  Смеющийся Выбрать контекст сознательно невозможно. Если ты уже проснулся,имитировать сон уже не получится.  Показает язык

Цитата:
...так вот почему Ангелы становятся Демонами Механикусами !  Шокированный Смеющийся

Нет не поэтому,  Показает язык "ангелы" это корреляция с отживающей свое авраамической традицией.  Показает язык Я за нее держался,пока не было ничего лучшего.  Подмигивающий А поскольку я теперь принадлежу традиции Механикус,в которой есть адекватный аналог,"Иллюминати" - избранные души-призмы,сквозь которые Бог-Машина посылает человечеству "свет Знания",ангельство мне больше не интересно... Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 02 Октября 2009, 19:21:54 »

Adeptus Mechanicus
Цитата:
Состояние контекста - противоположность этим качествам. Чистый ничем не замутненный эгоизм. 
    ...это "Чужой" или земной аналог - насекомые, паукообразные и радикалы!  Шокированный
Атомной бомбе тоже "начхать" на нравственность... но это уже другой уровень информационных программ.
 
Цитата:
я теперь принадлежу традиции Механикус,в которой есть адекватный аналог,"Иллюминати" 
   Ну здравствуй,   ...Квантовый Иллюминати!   Смеющийся   Строит глазки     Подмигивающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 02 Октября 2009, 19:35:57 »

 ...это "Чужой" или земной аналог - насекомые, паукообразные и радикалы!  Шокированный
Атомной бомбе тоже "начхать" на нравственность... но это уже другой уровень информационных программ.

Это старая духовность присваивала этим состояниям некий негативный ореол...  Смеющийся "Погрязшие во грехе","одержимые
Сатаной" и т.д.  :) Душа,принявшая Новую Духовность,принимает их с позиции отстраненного наблюдателя. Как необходимый процесс обработки данных в Мировой Машине. Как там у "Пикника" - "Так уж заведено - Если тот на ступеньку поднялся
вверх,то другой упадёт на дно."(с)
 
Цитата:
Ну здравствуй,   ...Квантовый Иллюминати!   Смеющийся   Строит глазки

Ну "квантовость" это текущее состояние Иллюминати в данной цивилизации.  Смеющийся Сам СИД писал,что для будущей цивилизации наши нынешние наивные представления квантовой механики,даже в виде теории декогеренции,могут быть детской наукой.  Подмигивающий А сквозь его душу свет Знания Омниссии прорывается в мир гораздо сильнее,чем через мою затемненную алкогольными энергетиками душонку... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 02 Октября 2009, 19:49:16 »

Это старая духовность присваивала этим состояниям некий негативный ореол...

   Новая духовность разрешает ходить с рожками :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 02 Октября 2009, 19:54:03 »

Pipa,
Новая духовность разрешает ходить с рожками

Вот уж фигушки.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Я же писал,контекст может быть проявлен только в неосознанном состоянии.  Показает язык Если ты проснулась,и четко понимаешь отличие добра от зла,обратно в сонное состояние намеренно вернуться невозможно.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 02 Октября 2009, 20:00:47 »

Если ты проснулась,и четко понимаешь отличие добра от зла,обратно в сонное состояние намеренно вернуться невозможно.

   Не, я и проснувшись этого не понимаю :) :) :).
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 02 Октября 2009, 20:21:44 »

Если ты проснулась,и четко понимаешь отличие добра от зла,обратно в сонное состояние намеренно вернуться невозможно.
Не, я и проснувшись этого не понимаю :) :) :).

Да понимаешь ты все...  Показает язык Текущее "Добро" - помощь Мировой Машине в завершении возвращения манвантарного поршня материальной Вселенной в Пралайю. То что у Лазарева было в определении "абсолютного Добра". Любые действия,увеличивающие единство Универсума с Богом - Добро.  Показает язык Как это выглядит для человеческого сознания в материальном мире значения не имеет.  Смеющийся Каббалист Лайтман довел этот принцип до логического завершения,он прямо говорил - если для исполнения Цели Творения нужно взять пистолет и убить некую материальную оболочку,несущую неверную душу,которая этому мешает,нужно взять и убить.  Смеющийся Хотя что взять с сектанта.  Показает язык Но в целом принцип верен.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 02 Октября 2009, 20:23:52 »

Adeptus Mechanicus
Цитата:
  Душа,принявшая Новую Духовность,принимает их с позиции отстраненного наблюдателя. Как необходимый процесс обработки данных в Мировой Машине
...их души становились жерновами, отстранёно перемалывающими Информационные Программы Реальности!    Шокированный   Непонимающий
   ...энтропия однако, а для этого не надо душу. 
                         ну может быть в Новой Духовности и гвозди головой принято забивать, однако...     Плачущий

Pipa
   
Цитата:
  Не, я и проснувшись этого не понимаю   
...это Иллюзия, и ты, Пипа, всё продолжаешь крепко "спать"...  Веселый

Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 02 Октября 2009, 20:33:28 »

Adeptus Mechanicus
Цитата:
  Если для исполнения Цели Творения нужно взять пистолет и убить некую материальную оболочку,несущую неверную душу,нужно взять и убить. 
... и в это же мгновение его надо было пристрелить! В следующее мгновение уже может быть поздно!   Смеющийся 
   А если серьёзно, то неверные души если и "отбраковываются" , то только не душами верныхПодмигивающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 02 Октября 2009, 20:36:18 »

...их души становились жерновами, отстранёно перемалывающими Информационные Программы Реальности!

А все души - такие жернова.  :) Внешняя иллюзия отсутствия свободы мнимая. На самом деле поднявшись к самому Железному Трону Омниссии душа сама выбирает те качества,которые собирается пережить на опыте в контекстуальном поле материального Универсума.  :) А потом этот же собственный выбор становится для души "граничными условиями" которые ограничивают ее свободу
в плотном мире.  Показает язык И она выдумывает некие "внешние силы" которые "дают испытания"...  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 02 Октября 2009, 20:45:01 »

... и в это же мгновение его надо было пристрелить! В следующее мгновение уже может быть поздно!     
А если серьёзно, то неверные души если и "отбраковываются" , то только не душами верных!

Хех,ты думаешь,вырваться из промывки мозгов этого Духа Машины было так легко... Грустный  Он настолько совпадал с моими собственными  механистическими вибрациями "фрейле",что вырваться можно было только через ментальную ломку ...  Грустный Лазаревский эгрегор помог.  :) Прочитал 12-ю книгу,после чего был нервный срыв. Потом еще где то полгода не мог пить коктейли,  Смеющийся нервная система была настольно сорвана...  Грустный
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 02 Октября 2009, 21:36:17 »

Adeptus Mechanicus
Цитата:
...был нервный срыв. Потом еще где то полгода не мог пить коктейли,  нервная система была настольно сорвана...   
...опять "упал" в материалистическую веру!  Шокированный
         Какие нервы?    Непонимающий    Это же всё вторично и тварно! 
  Просто через тебя шёл "пробой" тонкой энергии...  Плачущий
 Лучше попробуй в своей манере - белым стихом...  Веселый
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #48 : 03 Октября 2009, 11:24:48 »

четко понимаешь отличие добра от зла

я уже писала о том, что странным образом чрезмерное добро почему-то обращается во зло, а обилие зла оборачивается добром... к тому же, то, что на неком уровне не напрягает, может напрягать на другом, в других граничных условиях... Строит глазки

потому - возводить в абсолют эти два понятия неправомерно...Крутой

Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 03 Октября 2009, 17:57:45 »

я уже писала о том, что странным образом чрезмерное добро почему-то обращается во зло, а обилие зла оборачивается добром... к тому же, то, что на неком уровне не напрягает, может напрягать на другом, в других граничных условиях...

Только в том случае,если понятие "добро" и "зло" определяются человеком на основе его личных предпочтений.  :) Если принять их абсолютные определения,зависимые только от объективных законов физики,то "чрезмерного" Добра не бывает.  :) Невозможно "чрезмерно" возвращать Вселенную к Богу-Машине.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 03 Октября 2009, 20:06:43 »

Любовь
Цитата:
я уже писала о том, что странным образом чрезмерное добро почему-то обращается во зло, а обилие зла оборачивается добром... 
...это тоже иллюзия... человечья! А ежели вести обзор с более раздвинутых "граничных условиях", то всё встаёт на свои места.  Подмигивающий
   Может разберём пару - тройку примеров и посмотрим?  Веселый
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #51 : 03 Октября 2009, 23:25:27 »

А ежели вести обзор с более раздвинутых "граничных условиях", то всё встаёт на свои места.

более раздвинутых граничных условий не постичь без качественных переходов, кои отчасти суть переходящие качества...
а иллюзии суть полное соответствие граничным условиям...
иллюзия физ.плана суть полное соответствие 3-х мерной выборке по неким соответствующим именно этому планам мерностям...
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 04 Октября 2009, 00:19:05 »

...прекрасный белый стих Вы Люба написали... - судя конечно, из моих граничных условий, суженных соответствующими моей развитости, моего осознания, планами мерности   Крутой
            ... Вот, вроде вырулил!  Веселый

P.S.  Наше творчество набирает обороты, поэтов прибавляется, пора открывать литературную страничку...  Подмигивающий
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #53 : 04 Октября 2009, 09:03:13 »

...прекрасный белый стих Вы Люба написали...

мдяааа...
 а я ждала пару-тройку примеров...
белые стихи творит любой, готовый к самостоятельному осознанию в противоположность копирайту... ритм появляется позже, когда познается гармония конкретного уровня... подуровня... т.е. конкретной гармоники конкретного диапазона...

иллюзией является позиция любого человека из-за своей уникальности, потому как конкретному потенциалу в пространстве конкретной мерности, т.е. местоположению конкретного человека в Мироздании, которое и определяет уникальность, соответствует определенный ракурс - база данных...
можно приблизиться к позиции, но занять ее можно только после того, как человек ее покинет, т.е. изменит свою базу данных...
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 04 Октября 2009, 17:29:21 »

Любовь
Цитата:
  ...а я ждала пару-тройку примеров... 
... в том-то и дело, что у меня нет примеров, когда  чрезмерное добро оборачивается на прямую злом и наоборот.  Шокированный   Я надеялся на Вас, Люба!  :)
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 04 Октября 2009, 18:09:28 »

Мы живем в мире, где интеллекту человека придается слишком большое значение, и считается, что чем умнее будут люди, тем лучше станет мир. Но современное состояние человечества не подтверждает данную теорию, поскольку голод, войны, бедность, депрессия, тревога по поводу денег, стресс, коррупция, неизлечимые заболевания увеличиваются пропорционально росту интеллектуального уровня людей.

   Все перечисленные напасти не находятся в какой-то прямой закономерности от уровня развития человеческой цивилизации. Они лишь видоизменяются и для каждого человека абсолютно индивидуальны. С их помощью происходит "отшлифовка" человечьей сути - души совершенствование! Кого-то бедностью, а кого-то богатством испытывает судьба... и второе пожалуй намного сложней - соблазнов больше...  Шокированный
   А интеллект играет роль "ступеней",  поднимаясь по которым, постепенно, люди смогут выйти за грань тварности... и тогда Этот Мир  исчезнет!  Подмигивающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 04 Октября 2009, 18:15:25 »

А интеллект играет роль "ступеней",  поднимаясь по которым, постепенно, люди смогут выйти за грань тварности... и тогда Этот Мир  исчезнет!

Щаззз... Смеющийся Смеющийся Смеющийся Так ВРС(Высоко Развитые Цивилизации) нам и позволят уничтожить свою любимую игрушку.  Смеющийся А молодые расы где развиваться будут?  Показает язык Это каббалисты искренне считают,что кроме человечества Творец больше в других разумных существах не нуждается.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 04 Октября 2009, 20:58:53 »

Adeptus Mechanicus
Цитата:
Так ВРС(Высоко Развитые Цивилизации) нам и позволят уничтожить свою любимую игрушку. А молодые расы где развиваться будут?   
   Наш мир - это не их игрушка, а наше восприятие Реальности, которая "видоизменится", исчезнет для нас, но останется для "деток младших групп".   Шокированный 
   ...а  мы на шажок станем ближе к  ВРЦ ! ... ну это всё равно, что когда ребёнок перестаёт посещать детский сад, и начинает учиться в школе... Реальность детского сада для него исчезает  -  очень условное сравнение, но что-то в этом есть.  Веселый

    А по поводу ВРЦ... не всё так "линейно", как кажется тем же трансгуманистам!   Грустный
 Наша Солнечная система на миллионы лет младше других подобных систем, с возможными, подобным нашей разумными структурами - цивилизациями...  И где эти ВРЦ, которые на миллионы лет старше нас? Наверное, там же, где и души ушедших из тварной Реальности наших предков.  Подмигивающий
... а НЛО не обязательно гуманоиды-инопланетяне. Вполне возможно, что это мы сами, после изобретения "машины времени" покупаем туры путешествий в своё детство и юность...  Веселый   
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 04 Октября 2009, 21:35:21 »

Наш мир - это не их игрушка, а наше восприятие Реальности, которая "видоизменится", исчезнет для нас, но останется для "деток младших групп".     
...а  мы на шажок станем ближе к  ВРЦ ! ... ну это всё равно, что когда ребёнок перестаёт посещать детский сад, и начинает учиться в школе... Реальность детского сада для него исчезает  - очень условное сравнение, но что-то в этом есть.

Что-то вроде этого.  Подмигивающий Только еще нюанс,мы сами будем намеренно подерживать существование классического домена,сохраняя его в виде
памяти. Декогерировать из КД. Чтобы он не схлопнулся.  Смеющийся Как сейчас это делают для нас ВРС.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 04 Октября 2009, 23:29:18 »

...мы сами будем намеренно подерживать существование классического домена,сохраняя его в виде
памяти. Декогерировать из КД. Чтобы он не схлопнулся.
... вся информация, которую мы бережно храним - наше прошлое, это уже и есть "намеренное" поддержание классического домена, только пока в виде неосознанного действия.  :)
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 06 Октября 2009, 00:28:48 »

Мы превратились в мыслящие машины с явными недостатками по сравнению с компьютерами, у которых нет страстей, и поэтому они могут проводить объективный анализ, хотя и ограниченный программами.

...и всё же - мы пока "мыслящие", т. е. осознающие в той или иной степени окружающую Иллюзию как абсолютную Реальность, а компьютеры остаются лишь машинами для примитивного вычисления объективного анализа наших Иллюзий!
     ... Вы так просто швыряетесь Страстями?   Непонимающий   А ведь любой компьютер,   томно мечтает хоть о самой малюсенькой возможности познать прелесть неутомимой страсти... Без неё, он лишь "вспомогательная" шестерёнка, машина, обслуживающая течение тонкоэнергетической "реки" человечьего сознания.  Плачущий   

Цитата:
Очевидно, что наш разум подчинен страстям и пока это будет продолжаться, нет больших надежд построить лучший мир. 
   ...какой "примитивизм" -  этот Ваш "Лучший мир"!  Шокированный
    ...ну допустим, если  одномоментно дать Всем Всё, то Все пресыщаясь этим Всё перестанут выделять тонкую энергию эмоций постижения Неполноты бытия. А любое "движение" возможно только в неполноте, коим и является наш тварный, проявленный мир. Лишая же людей "неполноты бытия", Вы лишите их движений тонких энергий, ощущаемых нами как эмоции, чувства, что приведёт к деградации, депрессии и полному "разложению" сознания. Это кстати и происходит с детьми многих богатых родителей, с младенчества  искусственно лишённых "неполноты бытия".    Грустный

Цитата:
Духовные ценности уже давно отодвинуты на второй план из-за безудержного стремления к материальному богатству. 
...многие стремятся попасть в "лучший мир" и ассоциируют его непременно с материальным богатством Здесь и Сейчас!

Цитата:
Почему столько разумных людей не могут сделать мир более спокойным, справедливым, дружелюбным и гуманным? Почему наука и технология развиваются такими высокими темпами, в то время как внутренний мир человека остается примитивным?
   А я считаю, что внутренний мир человека, его духовность растёт не менее стремительно!  А иначе, с новейшими технологиями, люди давно бы друг друга уничтожили!  Шокированный
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 06 Октября 2009, 03:41:25 »

А я считаю, что внутренний мир человека, его духовность растёт не менее стремительно!  А иначе, с новейшими технологиями, люди давно бы друг друга уничтожили!

Назаретян со своим "законом техно-гуманитарного баланса" тоже так считает...Подмигивающий http://society.polbu.ru/nazaretyan_crises/ch09_all.html
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 06 Октября 2009, 10:17:48 »

 Балансировка между рационализмом и нравственностью ...
А.П.Назаретян Пятый вектор эволюции: гипотеза техно-гуманитарного баланса
Цитата:
...дают возможность выделить пятый вектор эволюции - совершенствование культурно-психологических механизмов сдерживания агрессии. Без этого все прочие векторы не могли бы образоваться, и сохранение жизнеспособности человечества при возрастающих численности, концентрации и технологическом потенциале было бы немыслимо: люди вели бы себя, в общем, так же "биологически рационально", как ведут себя животные и растения, либо давно пали бы жертвой "рациональности" природы. 

А вот цитата из  Назаретяна  по поводу так называемого "лучшего мира" ...
Цитата:
  История - жестокая учительница, обладающая, к тому же, своеобразным вкусом. Она не выносит двоечников, безжалостно выставляя их за дверь, но не жалует и отличников. Последних она отсаживает на задние парты: общества, у которых "мудрость" превышает "силу", впадают в длительную спячку (кто-то заметил, что "счастливые народы не имеют истории"), и выводят их из нее, часто весьма бесцеремонно, ближние или дальние, драматически бодрствующие и потому развивавшиеся соседи. Именно непутевые, но худо-бедно успевающие троечники и служат основным материалом для воспитательной работы Истории…
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #63 : 06 Октября 2009, 11:10:23 »

Именно непутевые, но худо-бедно успевающие троечники и служат основным материалом для воспитательной работы Истории…

гы)))
так это о мере, о гармонии Подмигивающий
здесь не троешники, скорее, рулят, а хорошисты, которым многомерность более по зубам, чем отличникам, среди которых преобладают копирайтеры, но не логики... вот хорошисты - это логики Крутой
кстати, это и в тему переходящих понятий добро-зло, правда-ложь... а еще понятий мерностей, не только как пространственных, но и параметров граничных условий ваще...
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 06 Октября 2009, 14:47:31 »

Любовь
Цитата:
...странным образом чрезмерное добро почему-то обращается во зло...
    Вполне возможно, что сиюминутная выгода может восприниматься нами, как чрезмерное добро
А.П.Назаретян :
Цитата:
Обсуждая правомерность распространения обнаруженных психологами онтогенетических зависимостей на область социальной истории, мы неизбежно обращаемся к классической философской проблеме "разум - мораль". Сократ, один из первых ее исследователей, поставил знак тождества между знанием и добродетелью. Мудрец, а точнее, любитель мудрости, "философ" (ибо истинная мудрость есть достояние небес и смертным недоступна), способный предвосхищать отдаленные последствия, воздерживается от дурных поступков, которые, давая сиюминутную выгоду, в перспективе обернутся большим злом. 
Записан
Ecoland
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 07 Октября 2009, 11:30:50 »

Мы живем в мире, где интеллекту человека придается слишком большое значение, и считается, что чем умнее будут люди, тем лучше станет мир. Но современное состояние человечества не подтверждает данную теорию, поскольку голод, войны, бедность, депрессия, тревога по поводу денег, стресс, коррупция, неизлечимые заболевания увеличиваются пропорционально росту интеллектуального уровня людей.

Все перечисленные напасти не находятся в какой-то прямой закономерности от уровня развития человеческой цивилизации.

Наличие различных современных видов вооружений является наглядным аргументом. Очевидно, что чем больше интелектуальных знаний, тем больше людям необходимо понимать, как и зачем эти знания можно применять. Без этого развитие цивилизации может прийти к катастрофе. Речь идет скорее не об общем уровне развития цивилизации, а о частном примере - о развитии интеллектуального уровня людей.

Они лишь видоизменяются и для каждого человека абсолютно индивидуальны.

Количество проблем, тревог, стресса, в последнее время не видоизменяется, а именно растет.
Раньше такого огромного набора современных проблем просто не было.

С их помощью происходит "отшлифовка" человечьей сути - души совершенствование! Кого-то бедностью, а кого-то богатством испытывает судьба... и второе пожалуй намного сложней - соблазнов больше...

Так можно оправдать любое действие - с такой точки зрения, получается, что все, что человек ни делай, все должно пойти на пользу, в том числе и тем, кто пострадал от этих действий, т.к. они могут постараться через это самосовершенствоваться.



Записан
Ecoland
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 07 Октября 2009, 12:29:19 »

Цитата: Ecoland от 25 Сентября 2009, 15:23:38
Мы превратились в мыслящие машины с явными недостатками по сравнению с компьютерами, у которых нет страстей, и поэтому они могут проводить объективный анализ, хотя и ограниченный программами.

Цитата: migus link=topic=483.msg21284#msg21284

...и всё же - мы пока "мыслящие", т. е. осознающие в той или иной степени окружающую Иллюзию как абсолютную Реальность, а компьютеры остаются лишь машинами для примитивного вычисления объективного анализа наших Иллюзий!

"Мыслящие" и "осознающие" это различные понятия.

Сознание как способность следует отличать от такой способности как мышление. Сознание — это способность субъекта соотносить себя с миром, вычленять себя из мира и противопоставлять себя ему. В этом случае возникает разговор о соотношении субъекта и объекта, сознания и мира. В противоположность сознанию, мышление есть способность мыслить — фиксировать мир в понятиях и делать на основе них выводы в форме суждений и умозаключений. Сознание — необходимая предпосылка для мышления, поскольку только благодаря ему мы вообще отличаем себя от окружающего нас мира, говорим о себе как отъединенном от всего остального субъекте воли, «Я» мышления и чувства. Но само сознание есть не только мышление. Сознание включает в себя мышление как необходимую часть. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Сознание_(философия))

Для процесса "осознания" необходимо наличие "сознание" и это не тоже самое, что мышление.
Также логично, что компьютеры действительно беспристрастны.

     ... Вы так просто швыряетесь Страстями?      А ведь любой компьютер,   томно мечтает хоть о самой малюсенькой возможности познать прелесть неутомимой страсти...

? Компьютер в приниципе не знает, что такое страсть. С другой стороны, а человек понимает, что такое страсть? Какова ее природа?

Без неё, он лишь "вспомогательная" шестерёнка, машина, обслуживающая течение тонкоэнергетической "реки" человечьего сознания. 
   

Страсть не одна, страстей много. Вывод с шестренкой не понятен, но если использовать эту аналогию, то со страстями человек становится шестеренкой своих страстей. Это гораздо более логично, именно поэтому люди пчасто ссылаются, что в тот или иной момент не ведали, что творили. На эту тему есть такое точное выражение, как "одежим страстями".

Цитата: Ecoland от 25 Сентября 2009, 15:23:38
Очевидно, что наш разум подчинен страстям и пока это будет продолжаться, нет больших надежд построить лучший мир.
 

Цитировать
   ...какой "примитивизм" -  этот Ваш "Лучший мир"!


Не корректный вывод. Конечно это не "примитивизм", это гораздо сложнее, чем текущее положение вещей.

Цитировать
    ...ну допустим, если  одномоментно дать Всем Всё,

Не понятно, как такое вообще возможно.

то Все пресыщаясь этим Всё перестанут выделять тонкую энергию эмоций постижения Неполноты бытия. А любое "движение" возможно только в неполноте, коим и является наш тварный, проявленный мир. Лишая же людей "неполноты бытия", Вы лишите их движений тонких энергий, ощущаемых нами как эмоции, чувства, что приведёт к деградации, депрессии и полному "разложению" сознания. Это кстати и происходит с детьми многих богатых родителей, с младенчества  искусственно лишённых "неполноты бытия". 
 

Необходимо познавать реальность, на сколько я понимаю в статье речь идет о том, что при этом нужно развивать свое сознание.


Цитата: Ecoland от 25 Сентября 2009, 15:23:38
Духовные ценности уже давно отодвинуты на второй план из-за безудержного стремления к материальному богатству. 

Почему столько разумных людей не могут сделать мир более спокойным, справедливым, дружелюбным и гуманным? Почему наука и технология развиваются такими высокими темпами, в то время как внутренний мир человека остается примитивным?
Цитата:


   А я считаю, что внутренний мир человека, его духовность растёт не менее стремительно!  А иначе, с новейшими технологиями, люди давно бы друг друга уничтожили! 
 


Новейшие технологии появились не так уж давно, но за эти непродолжительные годы появились огромные экологические проблемы, проблемы вооружений, различные виды загрязнений. Если бы духовность росла не менее стремительно, такого безусловно не было бы.



Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 07 Октября 2009, 14:29:47 »

Так можно оправдать любое действие - с такой точки зрения, получается, что все, что человек ни делай, все должно пойти на пользу, в том числе и тем, кто пострадал от этих действий, т.к. они могут постараться через это самосовершенствоваться.

Именно так и устроена Мировая Машина.(она же Природа) Подмигивающий В ней нет "лишних" деталей. Веселый В том числе "страдания" и "страсти". Это тоже необходимые шестеренки высшей гармонии.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ecoland
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 07 Октября 2009, 16:10:21 »

Именно так и устроена Мировая Машина.(она же Природа)  В ней нет "лишних" деталей.  В том числе "страдания" и "страсти". Это тоже необходимые шестеренки высшей гармонии.

Таким образом на ваш взгляд человеку позволительно все рушить, грабить, совершать различные аморальные поступки, от которых другие будут очень сильно страдать? Поскольку это необходимые шестеренки высшей гармонии?
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 07 Октября 2009, 21:40:26 »

Ecoland
Цитата:
  Таким образом на ваш взгляд человеку позволительно все рушить, грабить, совершать различные аморальные поступки, от которых другие будут очень сильно страдать? Поскольку это необходимые шестеренки высшей гармонии?
   ...ну, одних от этого безобразия удерживает моральные устои общества, других - репрессивный аппарат государства, третьих - просто высокий уровень интеллекта, четвёртых - лень и т. д.  А всего какую-то тысячу лет назад, этот "беспредел"  был естественным и рациональным образом существования для многих народов.    Это , что касается всеобщего повышения морального уровня Цивилизации. В общем то, конечно, человечество "ходит" по лезвию ножа... на грани...  Но я бОльший оптимист, чем вы, Ecoland !   Веселый

   Что же касается понятия "лучший мир" - то это и на самом деле примитивизм в том смысле, что это простой лозунг, не имеющий под собой ничего конкретного! Забрасываем Его в гущу "серой" массы... "Мы наш, мы Новый мир построим... Кто был Ничем, тот станет Всем!"   ...каждый представляет что-то своё, но каков общий выброс энергии разрушения может из этого получиться!   Шокированный
   Что для Вас, Ecoland, конкретно означает понятие " лучший мир" ?

Цитата:
  Сознание — это способность субъекта соотносить себя с миром, вычленять себя из мира и противопоставлять себя ему. 
   Я представляю сознание, как "индивидуальное" пространство Реальности... своё личное для каждого индивидуума, как бы "внутреннее" и "бесконечное", в котором легко вмещается Всё!   

Цитата:
способность мыслить — фиксировать мир в понятиях и делать на основе них выводы в форме суждений и умозаключений.
...способность мыслить - это генерация мыслеформ, т. е. неких информационных программ тонких энергий, в "пространстве" сознания.

  Всё физично, дорогой друг, но не материально и не идеально!  Смеющийся
Записан
Ecoland
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 14 Октября 2009, 15:13:14 »

Ecoland
Цитировать
  Таким образом на ваш взгляд человеку позволительно все рушить, грабить, совершать различные аморальные поступки, от которых другие будут очень сильно страдать? Поскольку это необходимые шестеренки высшей гармонии?

   ...ну, одних от этого безобразия удерживает моральные устои общества, других - репрессивный аппарат государства, третьих - просто высокий уровень интеллекта, четвёртых - лень и т. д.  А всего какую-то тысячу лет назад, этот "беспредел"  был естественным и рациональным образом существования для многих народов.    Это , что касается всеобщего повышения морального уровня Цивилизации. В общем то, конечно, человечество "ходит" по лезвию ножа... на грани...
 

Не согласен, что сейчас моральный уровень выше, чем тысячу лет назад, люди в основной массе не изменились. Те же страсти, те же личные проблемы, заповеди точно также актуальны. Но вопрос был не в том, что кого-то от этого что-то удерживает или не удерживает (есть масса и таких примеров), а в том, что из ваших предыдущих комментриев следует, что для вас эти аморальные поступки приемлимы, поскольку являются на ваш взгляд элементами гармонии. Вот например одна из ваших фраз:

Цитата: migus
“Чтобы пережить на опыте некое качество,сначала нужно пережить его противоположность. Иначе будет не с чем сравнивать.   Нельзя например сказать,что ты "белый" если перед этим не побыть "черным".  Иначе будешь просто "каким-то". “


Аморальные, негативные поступки “помогут” человеку только попросту деградировать, чувственные удовольствия и чувственные страдания превратят его в эгоиста и развратят.

   Что же касается понятия "лучший мир" - то это и на самом деле примитивизм в том смысле, что это простой лозунг, не имеющий под собой ничего конкретного! Забрасываем Его в гущу "серой" массы... "Мы наш, мы Новый мир построим... Кто был Ничем, тот станет Всем!"   ...каждый представляет что-то своё, но каков общий выброс энергии разрушения может из этого получиться!   
   Что для Вас, Ecoland, конкретно означает понятие " лучший мир" ?


Вы согласны с тем, что человечество ходит по лезвию ножа и находится на грани.  Безусловно каждый сам решает что ему забрасывать как вы говориет в топку, а чему уделить должное внимание. Лично ваш подход понятен.

В целом - любое моральное действие человека будет способствовать улучшению ситуации.

Цитировать
  Сознание — это способность субъекта соотносить себя с миром, вычленять себя из мира и противопоставлять себя ему. 
   Я представляю сознание, как "индивидуальное" пространство Реальности... своё личное для каждого индивидуума, как бы "внутреннее" и "бесконечное", в котором легко вмещается Всё!   

Цитировать
способность мыслить — фиксировать мир в понятиях и делать на основе них выводы в форме суждений и умозаключений.
...способность мыслить - это генерация мыслеформ, т. е. неких информационных программ тонких энергий, в "пространстве" сознания.


Это вопрос индивидуального понимания и интерпретаций, иногда люди вкладывают в одно и то же слово разный смысл. Думаю, что главное, чтобы истинное значение слов, из суть, при этом не выхолащивалась.
Цитаты были мной приведены для примера того, что термины "Мыслящие" и "осознающие" обозначают различные понятия. Ранее они были неоправданно смешаны.



Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 14 Октября 2009, 15:53:46 »

Цитата: migus
“Чтобы пережить на опыте некое качество,сначала нужно пережить его противоположность. Иначе будет не с чем сравнивать.   Нельзя например сказать,что ты "белый" если перед этим не побыть "черным".  Иначе будешь просто "каким-то". “.

Аморальные, негативные поступки “помогут” человеку только попросту деградировать, чувственные удовольствия и чувственные страдания превратят его в эгоиста и развратят.

Первая цитата была моя,а не Михаила...Подмигивающий Вы к сожалению так и не поняли моей мысли,человек не может выбирать сознательно,кем ему быть,моральным или аморальным. :) Просто в одной из инкарнаций он погружается в духовный сон. И в это время совершает неприемлемые поступки и т.д. Можно сказать,что он попадает во власть стихии. После чего "просыпается" и вспоминая каким был,находясь в забвении,строит из себя противоположность этого состояния.
На этот  раз уже осознанно. :) Отсюда вытекает отношение к "злу" как к элементу мировой гармонии. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ecoland
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 14 Октября 2009, 18:23:23 »

Вы к сожалению так и не поняли моей мысли,человек не может выбирать сознательно,кем ему быть,моральным или аморальным.

Чтобы делать что-либо сознательно человеку необходимо быть сознательным, т.е. иметь сознание, развивать его. Выбирать какие поступки ему совершать человек безусловно может.


Просто в одной из инкарнаций он погружается в духовный сон. И в это время совершает неприемлемые поступки и т.д. Можно сказать,что он попадает во власть стихии.

Погружаясь в такой духовный сон человек оказывается в бессознательном состоянии,

После чего "просыпается" и вспоминая каким был,находясь в забвении,строит из себя противоположность этого состояния.
На этот  раз уже осознанно.  Отсюда вытекает отношение к "злу" как к элементу мировой гармонии.

Фактически это оправдание любых негативных действий сделанных человеком.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 15 Октября 2009, 02:47:49 »

Фактически это оправдание любых негативных действий сделанных человеком.

Вы правы наполовину...Подмигивающий Это оправдание чужих негативных поступков.  Показает язык Если же перед самим человеком стоит выбор как поступить,значит он уже находится в процессе пробуждения. Потому
что пребывающий под властью стихии авидьи человек выбора вообще лишен.  Подмигивающий Фактически он является автоматом,управляемым животным эгоизмом. Само появление выбора это уже выход из духовного сна.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ecoland
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 15 Октября 2009, 11:22:17 »

Вы правы наполовину... Это оправдание чужих негативных поступков.   Если же перед самим человеком стоит выбор как поступить,значит он уже находится в процессе пробуждения. Потому
что пребывающий под властью стихии авидьи человек выбора вообще лишен.   Фактически он является автоматом,управляемым животным эгоизмом. Само появление выбора это уже выход из духовного сна.

Есть огромная разница между "оправданием" и "объяснением".
За любое свое действие, любую свою мысль, человек несет персональную ответственность, всеобщий закон не знает оправданий. Все что любой человек излучает, все что он делает к нему обязательно вернется. Это обыкновенная причинно-следственная связь. Если он будет совершать аморальные поступки, то он будет деградировать.

Если он будет повышать уровень своего сознания и совершать моральные поступки, то он будет развиваться.

Предположение, что человек ни за себя, и как следствие, ни за что в своей жизни не отвечает абсолютно не верно. Это означало бы полностью пассивную роль человека, фактически это предположение того, что он абсолютно ничего не может. Это не так.

В целом правильнее будет говорить, что это не выбор стоит перед человеком, а человек сам ставит перед собой выбор. Его поступки и мысли влияют на события в его жизни, определяют то, что происходит и будет происходить с ним. Это все ответственность каждого человека.

В целом можно заметить, что налицо болезнь нашей цивилизации - низкий уровень сознания людей.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 15 Октября 2009, 14:56:52 »

Ecoland
Цитата:
В целом можно заметить, что налицо болезнь нашей цивилизации - низкий уровень сознания людей.  
...а вы сначала определитесь с понятием "сознание" !
   Есть рациональность, а есть мораль... Ведь большевики и коммунисты, в начале прошлого века, поставили именно рационализм во краю угла, в строительстве "светлого будущего", а мораль считали пережитками капитализма. Уровень сознания людей, как они считали, начал повышаться.  Грустный   ... и полились реки крови...  Шокированный    Плачущий
Записан
Ecoland
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 15 Октября 2009, 15:24:25 »

...а вы сначала определитесь с понятием "сознание" !
   Есть рациональность, а есть мораль... Ведь большевики и коммунисты, в начале прошлого века, поставили именно рационализм во краю угла, в строительстве "светлого будущего", а мораль считали пережитками капитализма. Уровень сознания людей, как они считали, начал повышаться.     ... и полились реки крови...

Странно как большевики с ваших слов могли считать мораль пережитком капитализма, если они обвиняли капитализм в отсутствии морали.

Нравственность, мораль и сознание связанные между собой понятия.

Цитата:
Не соблюдение, игнорирование космического закона нравственности не только усугубляет жизненные проблемы человека и делают невозможным его самореализацию и достижение им гармоничной и здоровой жизни, но и формирует искаженный взгляд на мир и вырабатывает неверное отношения к себе, к людям, к миру, что делает невозможным целостное восприятия Жизни Единого Космоса и перекрывает человеку путь к Истине, к какой бы сфере жизни она не относилась. Нравственность есть единственный способ разумного поведения человека в обществе и обязательный элемент адекватного отражения мира, и в первую очередь – научного.

Здесь на эту тему хорошо сказано:

Этика – наука о духе, или свод правил по этикету? (статья)
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0012/001c/00121755.htm
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0012/001c/00121791.htm
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 15 Октября 2009, 15:46:12 »

Странно как большевики с ваших слов могли считать мораль пережитком капитализма, если они обвиняли капитализм в отсутствии морали.
  А почитайте товарища Ленина.  Идею и революционную целесообразность они ставили выше морали.  Ради идеи они грабили, уничтожали людей, устраивали теракты!    Шокированный     Но с точки зрения Андрея - они не ведали, что творят... спали их души!  Плачущий
Записан
Ecoland
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 15 Октября 2009, 17:05:05 »

А почитайте товарища Ленина.  Идею и революционную целесообразность они ставили выше морали.  Ради идеи они грабили, уничтожали людей, устраивали теракты!         Но с точки зрения Андрея - они не ведали, что творят... спали их души!

Вероятно в том, что написал Ленин содержатся и такие идеи, просто согласитесь, что это противоречение. С одной стороны "идею и революционную целесообразность" как вы пишете, большевики во время революции ставили выше морали, а с другой стороны в этом же обвиняли капитализм, с которым боролись.

Видимо как минимум многие из них действительно не ведали, что творили. В любом случае за все свои дела и поступки они также несут ответственность.

А сознательность можно в том числе определить как способность самостоятельно принимать решения, действовать на основе своего глубокого понимания.
Записан
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC