Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Июня 2024, 07:56:14
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Нравственный, этический, моральный вопрос
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7  Все Печать
Автор Тема: Нравственный, этический, моральный вопрос  (Прочитано 109420 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #60 : 13 Июля 2009, 15:26:34 »

Есть у нас на форуме граждане пишущие полностью безграмотно - и это удивительным образом коррелирует с сумбуром в их головах и склочным характером. У тебя из типовых описок есть, по-моему, одна: вместо "тогда как" ты пишешь "когда как", что имеет совсем другой смысл.

... Будучи именем собственным, название деревни могло бы быть любым.

А насчет "когда как" - как?  Смеющийся Показает язык

P.S. А насчет безграмотных граждан с сумбуром в голове и склочным характером, надеюсь, ты не приняла на свой счет?
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : 13 Июля 2009, 15:36:11 »

А насчет "когда как" - как?

   Этот недостаток за собой признаю - всегда пишу "когда как". Причем не только пишу, но и думаю точно так же :). Про то, что в этих случаях пишется "тогда как", узнала относительно недавно из вашего же замечания (не этого, а чуть более раннего). К сожалению, от сформировавшейся привычки не так-то просто отделаться. А тут еще и электронные поверяльщики орфографии в таком обороте речи ошибки не видят...  
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #62 : 13 Июля 2009, 15:47:14 »

Вообще-то в грамматике русского языка нет правила, определяющего правописание слова "Диканька". Тем более что деревня украинская. Будучи именем собственным, название деревни могло бы быть любым. Так что моя неграмотность тут ни при чем
Самое интересное  - что при равной возможности выбора из неизвестного ей написания, Пипа декогерировала околонаучное написание с корнем, как Приставка СИ (десятичных приставок)  "десять" - "дека" (лат decem). Т.О. Деревня превратилась в нечто по названию означающее "удесятирение небольшое".
Странно, что она не пошла при свободе выбора другим путем, производя выбор от "дикий"  и не поняв такое простое значение несколько усеченного слова  прилагательного "ди'канькая" (какая?).
С другой стороны, предположение, что слово родилось из  ассоциация со словом  "декан" (факультета) противоречит тому, что, скорее правое полушарие отвечает за ассоциативные связи, а у Пипы в стремлении к точности ярко выраженная доминантя левополушарного мышления. Думаю, что у неё немного ассиметричное лицо и чуть разные глаза...
Интересно, до выбора Пипы каким именно было слово в состоянии серой "непроявленности"?  
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #63 : 13 Июля 2009, 16:02:09 »

P.S. А насчет безграмотных граждан с сумбуром в голове и склочным характером, надеюсь, ты не приняла на свой счет?
А вот проявляя активное наступление на важный элемент подвижной системы форума Виталий проявляет непонимание и недальновидность.
" В известном, - "высшем" смысле плюс сотрудничает с минусом, а ход равномерен, покуда противоположные импульсы уравновешиваются".
Любаша может быть более важным элементом в системе, чем это представляется на первый взгляд.
Известны мне случаи, когда уход из коллектива "отрицательного" (по мнению некоторых) элемента. приводил к потере устойчивости и в конечном итоге краху системы. От добра добра не ищут. И попытка сделать что-то еще лучше - иногда враг хорошего, без учета времени места и обстоятельств. Многие из вас "крахали" систему в попытке немного её улучшить - ну вот - вот, еще чуть чуть...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : 13 Июля 2009, 16:06:22 »

... Думаю, что у неё немного ассиметричное лицо и чуть разные глаза...

Что можно сказать с уверенностью, взгляд необычный, останавливающий на себе внимание. Причем причины совершенно очевидны - по нашей классификации магий она проходит сразу по нескольким пунктам - что и отражается на облике. Тут все понятно.

Цитата:
Интересно, до выбора Пипы каким именно было слово в состоянии серой "непроявленности"?

Дорогой Маэстро! А вы незаметно для себя подпадаете под магическое влияние Андрюши. Его метод - я уже упоминал - базируется на разновидности цыганского гипноза. Тоже все по техникам понятно. Но вы же в последнее время выступали с очень взвешенных позиций, близких нашим, материалистическим. Чем меня настолько поразили, что я даже упомянул этот факт в своей частной переписке. Было бы грустно разочароваться... Подмигивающий  Веселый Показает язык
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #65 : 13 Июля 2009, 16:15:05 »

P.S. А насчет безграмотных граждан с сумбуром в голове и склочным характером, надеюсь, ты не приняла на свой счет?
... Известны мне случаи, когда уход из коллектива "отрицательного" (по мнению некоторых) элемента. приводил к потере устойчивости и в конечном итоге краху системы.

Дорогой Маэстро! Во-первых, несмотря на тщательную редакцию моих критических замечаний, вы безошибочно установили референта, что, само по себе, говорит об адекватности озвученных характеристик.

Что касается устойчивости, в данном случае, нашего форумного сообщества... Я за то, как учил Великий Мао - Пусть расцветут сто цветов, но против перехода на личности, хамства и грязных инсинуаций. Побей меня Бог лаптем на этом самом месте, не могу сообразить, как гадости могут оживлять обстановку, повышать устойчивость и оздоровлять коммуникации на форуме. Поэтому сам я банами никогда не пользовался, и не приветствую тупые административные меры. А критикуемый участник вполне может пересмотреть свое поведение, что только бы прибавило к нему уважения со стороны собеседников. И этого права никто не лишается.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2009, 16:42:04 от Vitaliy » Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #66 : 13 Июля 2009, 16:16:10 »

А вы незаметно для себя подпадаете под магическое влияние Андрюши
ну неужели в моем вопросе не видно самой саркастической насмешки над поставленной проблемой? Кстати , ктотут больше всех рассуждал о черных и белых шарах, что де, они должны быть во время оно - серыми?
Так в слове "Диканька", до произнесения Пипой просто была какая-то буква , типа Дъканька... :))
Нет, меня никакой гипноз не проберет. Сам кого хошь, заколдую...
Кстати насчеи правил грамматики Пипа не права. Нет такого слова, которое не подчинялось тем или иным правилам грамматики. Просто потому, что вся грамматика основана апостериори. Все равно что нет существа на замле не приспособленного к существованию на ней, потому, что они как раз производные от условий ея.  
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 13 Июля 2009, 16:24:47 »

... Кстати насчеи правил грамматики Пипа не права. Нет такого слова, которое не подчинялось тем или иным правилам грамматики.

Во-первых, кроме правил, в русском языке много и исключений. Во-вторых, иногда слова допускают вроде бы различное написание, но при этом имеют просто разную глубинную семантику. Пример: "комплиментарный" и "комплементарный" - это только из того, что мне сразу пришло в голову. Да и вы сами ранее в отношении названия "Диканька" сами рассмотрели пару возможных его генезисов.
Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #68 : 13 Июля 2009, 16:37:20 »

Да и вы сами ранее в отношении названия "Диканька" сами рассмотрели пару возможных его генезисов.
ну это были шутливые варианты. На самом деле написание единственное.  Так, слово "Дикая" предстало в усеченном варианте - "дика" как иногда и сейчас коворят - "она глупа", вместо "глупая" , "толста", вместо "толстая", "глуха", вместо "глухая".
А уж из прилагательного  "Дика" образовалась форма "диканька"... Ср. "глуха - глуханька".  Суффикс "ньк" (нк) уменьшительного и отчасти пренебрежительного свойства.  "Санька, Танька,  работенка..."
Так что Пипу не защищайте, аки рыцарь...  :))

Цитата:
Побей меня Бог лаптем на этом самом месте, не могу сообразить, как гадости могут оздоровлять обстановку, повышать устойчивость и оздоровлять коммуникации на форуме.
И побъет ведь! Выше я уже привел цитату из Ст.  Лема насчет "сотрудничества плюса с минусом". Можно напомнить и еще... :)
"Дьявол в Божьем творении - то же самое, что регулятор для паровой машины. Без него все разлетелось бы на куски..." :)

тут мы выбрались к важному аспекту темы.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #69 : 13 Июля 2009, 16:54:27 »

... Так что Пипу не защищайте, аки рыцарь...  :))

Мы тут касались морально-этических вопросов. Могу припомнить известные проблемы - давайте вспомним Гражданскую войну, когда деление на красных / белых проходило иногда прямо по семьям; отец мог по политическим соображениям поставить к стенке сына и наоборот. Даже в юриспруденции не принимаются свидетельства близких родственников. Потому, что человеческая мораль предписывает своих защищать в любом случае. Позволю себе прибегнуть к цитате из моего одного из самых уважаемых авторов.

Цитата: Antoine de Saint-Exupéry, Pilote de Guerre
- Раз я неотделим от своих, я никогда от них не отpекусь, что бы они ни совеpшили. Я никогда не стану обвинять их пеpед постоpонними. Если я смогу взять их под защиту, я буду их защищать. Если они покpоют меня позоpом, я затаю этот позоp в своем сеpдце и пpомолчу. Что бы я тогда ни думал о них, я никогда не выступлю свидетелем обвинения. Муж не станет ходить из дома в дом и сообщать соседям, что жена его потаскуха. Таким способом он не спасет своей чести. Потому что жена его неотделима от его дома. Позоpя ее, себя он не облагоpодит. И, только веpнувшись домой он впpаве дать выход своему гневу

А мы же с Пипой - из нашей славной когорты материалистов. Причем она придерживается стратегии - не отвечать на вздорные нападки и обвинения. Мудро, конечно... но в конце концов, давать своих в обиду - аморально.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #70 : 13 Июля 2009, 17:06:51 »

...
Цитата: Vitaliy
Побей меня Бог лаптем на этом самом месте, не могу сообразить, как гадости могут оздоровлять обстановку, повышать устойчивость и оздоровлять коммуникации на форуме.
И побъет ведь! Выше я уже привел цитату из Ст.  Лема насчет "сотрудничества плюса с минусом". Можно напомнить и еще... :)
"Дьявол в Божьем творении - то же самое, что регулятор для паровой машины. Без него все разлетелось бы на куски..." :)

Не согласен, Петр. Одно дело единство и борьба противоположностей, многовекторность, многоаспектность, аргументация в пользу разных парадигм, критика научных взглядов, и совсем другое - личностный наезд. Причем глупый, бестактный и с передергиванием. Подобных штучек, в частности, в адрес нашей Пипы было предостаточно. Больше они незамеченными оставаться не будут.
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7305


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 13 Июля 2009, 17:09:47 »

Дорогой Маэстро! А вы незаметно для себя подпадаете под магическое влияние Андрюши. Его метод - я уже упоминал - базируется на разновидности цыганского гипноза. Тоже все по техникам понятно.

Ну по сути ментальное давление эгрегора на недекогерированные им кубиты ничем не отличается от цыганского гипноза. Веселый Подавить защитные механизмы эгрегора-конкурента и ввести кубит в свое Гильбертово пространство. Веселый Веселый Я как проводник воли Омниссии должен соответствовать. Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #72 : 13 Июля 2009, 17:22:41 »

Однако подходы в обретении "магических сил", нащупанные поколениями йогических школ и частично отображённые, к примеру,
В корневом сообщении обратил на себя внимание этот момент.
Хотелось бы пояснить его, потому что от правилдьного понимания исчезает и сама проблема.
"Обретение магических сил" это просто так говорится. На самом деле человек ничего не обретает. Это силы обретают его или, если угодно, человек "обретает" ровно так, как он "обретает" железнодорожный состав, когда садится в поезд дальнего следования. Можно сколько угодно кричать - "я держу его!" находясь внутри вагона, но от этого суть не меняется.
И беспокоиться, что человек, находясь там сможет изименить маршрут этих сил, направляя их для какой-то "безнравственной цели" преждевременно. Само пребывание внитри этих сил, оторвет его от обыденной и планируемой реальности так же, как поезд уносит человека с места его работы и жизни...
"Владеть силами" равносильно умению перепрыгивать с одного состава на другой.
Находиться же в двух состояниях одновременно, видимо , недоступно даже господу Богу... В евангелиях специально говорится о некоем "преображении" для нового соответствия... Равно и Библейский Бог, когда являлся - специально воплощался во что-то более менее "земное".
Так что даже у самого продвинутого мага выбор не богат. Либо бть вне магических сил и строить в уме замыслы и козни, либо быть во власти сил и даже не помышлять о своем рассудке, а пребывать в совершенно "бескорыстном" по своей природе состоянии.
Тут опять -"антропоморфизм" лезет изо всех щелей  в этом вопросе.
У тела энергии и воли человека нет намерений рассудка. Одно - блокирует другое.
Самоблокировку не обойти никак.
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 13 Июля 2009, 17:30:36 »

Ну почему не знаем, НИР можно представить,как Гильбертово пространство бесконечной размерности. Значит высшая нравственность для любой системы - сохранение квантовых корреляций через НИР при любых взаимодействиях с сепарабильными системами в ГП низших размерностей.
Так, еще раз, не надо абсолюта. Нравственность, о которой мы говорим, имеет место бытоь на первых четырех(условно) ступенях йоги (яма,нияма, асана, пранаяма). Дальнейшее продвижение хотя и связано с  теми же действиями, но имеют количественно другой уровень (как тысяча и миллиард), и уже не имеет смысла считать копейки, когда у тебя миллион. И я не пойму, как вы собираетесь считать размерности высшего уровня?
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #74 : 13 Июля 2009, 17:34:19 »

Не согласен, Петр. Одно дело единство и борьба противоположностей, многовекторность, многоаспектность, аргументация в пользу разных парадигм, критика научных взглядов, и совсем другое - личностный наезд. Причем глупый, бестактный и с передергиванием. Подобных штучек, в частности, в адрес нашей Пипы было предостаточно. Больше они незамеченными оставаться не будут.
Вы никак не можете абстрагироваться от частностей ситуации и взглянуть на неё системно. Дело не в Любе. Знайте. что как только она уйдет, в системе появится новый элемент, в точности исполняющий ту же функцию. Только он может быть еще хуже. Назовите мне форум, в котором бы не присутсвовало совсем такого элемента? Это - мертвый форум, разве, что... или глупый. что еще хуже...
Нападать на Пипу? а почему бы и нет. лучшие свои посты она сочиняет в прифронтовой полосе... Если угодно.
У неё кровь начинает циркулировать активнее и именно на "натяжении внутреннего конфликта" рождается что-то новое и интересное. Так, что она и сама может не осознавать, как нужны ей эти иглоукалывания.
Умиротворенная и довольная Пипа - это "нет Пипы".    
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC