Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 01:56:58
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Вопросы идиотов.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Печать
Автор Тема: Вопросы идиотов.  (Прочитано 28639 раз)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« : 11 Июня 2009, 23:42:26 »

Почему молния неровная?
 и что и как определяет её кривизну?
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7300


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 12 Июня 2009, 00:34:33 »

Почему молния неровная?
 и что и как определяет её кривизну

Видимо случайные флуктуации электропроводности того диэлектрика,пробой которого производится...Подмигивающий Я видел пластиковые параллелепипеды,в которых разряд оставался внутри в виде объемной картинки... Шутки физиков. Веселый
« Последнее редактирование: 12 Июня 2009, 00:55:04 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 12 Июня 2009, 00:37:33 »

Цитата:
Почему молния имеет такую извилистую форму?

Таким механизмом в природе служат космические лучи. Всю нашу атмосферу непрерывно пронизывают пприлетающие из космоса высокоэнергичные частицы. Большинство из них задерживается верхними и средними слоями атмосферы, но некоторые проникают и до поверхности земли, особенно во время периодически возникающих т. н. «широких атмосферных ливней». Каждая такая частица, пролетая через воздух, частично ионизует окружающие молекулы, образуя своего рода частично проводящий газовый канал. Траектории частиц случайны, и положение таких каналов проводимости в пространстве также случайно и кратковременно (наглядной моделью множества таких траекторий может служить пучок случайно набросанных друг на друга длинных соломинок). Однако при достаточно большом потоке разнонаправленных частиц может оказаться, что большое количество пересекающихся каналов проводимости образуют случайный набор отрезков, соединённых в достаточно длинную последовательную цепь, связывающую разнесённые области пространства. Если в этих областях в результате интенсивного дождя накопились атмосферные заряды, то может произойти электрический пробой.
http://olympiads.mccme.ru/turlom/2006/zadanija/astronomia-kriterii.xls
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Июня 2009, 01:38:57 »

Таким механизмом в природе служат космические лучи.
Сумнительно чтой-то... есть ли какое  более логичное объяснение?  :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7300


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Июня 2009, 02:16:26 »

Таким механизмом в природе служат космические лучи.

Присоединяюсь к недоумению Петра, Подмигивающий я сам видел прозрачные бруски с "застывшими молниями",которые прямизной не отличались. Подмигивающий Космические лучи и пластик со стеклом ионизируют? Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Июня 2009, 02:25:22 »

Вопрос второй.
Моя девушка никогда не поднимает сиденье унитаза.
Вариантов какбе два - избить её (но тогда она кровью забразгает сиденье)
или поднимать самому каждый раз???
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7300


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Июня 2009, 02:56:44 »

Вопрос второй.
Моя девушка никогда не поднимает сиденье унитаза.
Вариантов какбе два - избить её (но тогда она кровью забразгает сиденье)
или поднимать самому каждый раз???

Я вижу у тебя-то желудок не болит... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Июня 2009, 10:13:56 »

OEOUO

кроме того, что детей рожают, их еще надо и воспитывать, т.е. адаптировать к культуралу среды обитания...
последнее - необходимая функция каждого человека... и поскольку у Вас своих детей нет, как я понимаю, то вот Вам и вариант исполнения этой функции в полном объеме, а не только в профессиональном... необходимость которой заключается в жесточайшей необходимости корректировки собственного осознания...

касаемо молнии... то ее траектория складывается из каналов ионизации вещества, способы ионизации которых могут быть различными, в том числе и космические лучи в ентом замешаны, спасаются от которых с достаточным приближением к абсолютному в глубоких шахтах, бронированных толстенными металлическими листами, но и это проницаемо для нейтрино...
переходы в полупроводниках тоже способ ионизации...
до иных способов ионизации вещества предлагаю додуматься самостоятельно...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 12 Июня 2009, 14:15:12 »

Вопрос второй.
Моя девушка никогда не поднимает сиденье унитаза.
Вариантов какбе два - избить её (но тогда она кровью забразгает сиденье)
или поднимать самому каждый раз???

    А вы обоссывайте это сидение, когда мочитесь :). А оправдывайтесь тем, что промахнулись или с конца капало :). Это побудит вашу девушку поднимать сидение, чтобы не заниматься его мытьем, каждый раз, когда она им пользуется (а пользуется она им чаще вас).
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 12 Июня 2009, 15:13:47 »

Вопрос второй.
Моя девушка никогда не поднимает сиденье унитаза.
Вариантов какбе два - избить её (но тогда она кровью забразгает сиденье)
или поднимать самому каждый раз???

    А вы обоссывайте это сидение, когда мочитесь :). А оправдывайтесь тем, что промахнулись или с конца капало :). Это побудит вашу девушку поднимать сидение, чтобы не заниматься его мытьем, каждый раз, когда она им пользуется (а пользуется она им чаще вас).

Инженерная смекалка, проявленная Пипой, мне понравилась своей функциональностью, так что я не удержался и зачитал это решение супруге. На это она сказала, что у нас искаженная интерпретация того, какими должны быть отношения между полами. Вот в Америке принято, чтобы сиденье оставалось в "женском" положении, и мужик, который после себя об этом не позаботился - общественным мнением осуждается. И это притом, что у них так развит феминизм... Боже упаси уступить место даме, либо помочь нести груз... - явное оскорбление. А вот тут... вот так!
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7300


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Июня 2009, 17:13:25 »

Вот в Америке принято, чтобы сиденье оставалось в "женском" положении, и мужик, который после себя об этом не позаботился - общественным мнением осуждается.

У нас это на самом деле тоже принято,просто Маэстро об этом не знает.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Июня 2009, 22:41:10 »

Да ладно вам.. я конечно же пошутил. И вопрос этот вовсе не мой а из ленты ЖЖ...
Пипа же повторила рецепт в точности как и там товарищу советовали.
На что он резонно возразил, что у себя дома как-то не форматно ходить мимо... Это ж , мол, не общественный туалет, в котором все можно!...
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15 Июня 2009, 15:02:26 »

http://p-i-f.livejournal.com/663268.html#cutid1
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 02 Июля 2009, 15:28:51 »


А вот чем обусловлено именно такое направление движения капелек при лопании мыльного пузыря. Почему они не разлетаются в разные стороны?
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 02 Июля 2009, 16:51:24 »

Процесс разрыва пузыря идет по путям наименьшего сопротивления - посмотрите на переходную область от разорванной уже части к еще целой мыльной пленки. Можно ясно видеть эти пути наименьшего сопротивления. В принципе, когда целый пузырь, можно видеть на нем дифракционные переливы отраженного света. Это говорит о том, что отражающая мыльная пленка не всюду имеет одинаковую толщину, но меняется причудливым образом. Но это же указывает и на то, что существует множество и множество слабых участков на мыльной пленке, которые как-раз и проявляются в момент его разрыва. Сам процесс похож на процесс опрокидывания костяшек домино, где достаточно только одну опрокинуть. Это процесс так-называемой само-организованной критичности, где одно случайное возмущение вызывает лавину последующих неуправляемых событий. В принципе, этот пример мог бы служить аналогом коллапса волновой функции, где результатом измерения являлись бы капельки, аккуратно собранные в резервуар экспериментатора.
Записан
Страниц: [1] 2  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC