Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 12:57:56
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Преодоление несоответствии научных и эзотерических знаний с т.зр. Т.Е.К.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Преодоление несоответствии научных и эзотерических знаний с т.зр. Т.Е.К.  (Прочитано 22623 раз)
Scorpion
Пользователь
**
Сообщений: 132


Scorpion


Просмотр профиля WWW
« : 11 Января 2009, 20:47:06 »

Обращение к читателям, форумчанам.
Здравствуйте форумчане! Предлагаю вашему вниманию эту статью. Меня интересует, знаком ли кто-либо из вас с монументальным трудом Крикорова В.С. – «Единый Космос» в 3 томах, М., ЗАО "Полиграфия", 2000?

Введение
В отличие от сегодняшних противников эзотерических знании которые как последние утверждают связаны со многими проблемами в частности в малой доказуемости явления и/или процесса в некоторых случаях невозможности проверить данные и материал (древние писания, тексты), а самое главное в том что выражаются эзотерики (для современной науки) на свойственный им в тот древний период язык считая эти изречения и описания мифологическими Крикоров В.С. создал для таких скептиков специальный большой труд – «Теория Единого Космоса», где объединил науку с эзотерическими и оккультными знаниями духовно просвещённых людей (Люди Воли и Йоги по формулировки Крикорова). Крикоров В.С. подверг нападкам все составные части нашей науки и выступил с претензией на создании нового понимания системы философии, духовного развития Великой Цивилизации, экономики и социума коллективного носителя Разума.
Даже некоторые наши влиятельные учённые и исследователи древних книг, описании и текстов склонялись к тому, чтобы принять во внимание новоявленное «коллективное» учение. В условиях, когда система ещё не владеет принципами научного коллективного носителя Разума, а буржуазное движение не освободилось от влияния различным форм утопического дикого капитализма, - это было реальной угрозой для Единого Знания космического Разума. Дело шло о теоретических основах эзотерической системы, о судьбе оккультной передовой и духовно просвещённой общины международного (Индия, Китай, Древний Египет) оккультизма. Необходимо было ещё больше развить и популяризировать эзотерические учения и знания показать и объяснить их важность и смысл.
Е.И. Рерих считала своим долгом изучить и исследовать эзотерические знания и учения в рядах оккультных общин, объединении – явления и взаимодействия психической энергии.
Хотя магический способ познания и представлял собой определённое иное направление мышления, а также взгляда на проблему, явление, побужденное подсознанием просвещённого и соответственно это выражалось в определённой опасности для науки, однако само по себе он едва ли заслуживал той точной основательной критики, которая современная наука подвергла его. К такой подробной критики, которая современной наука извергает на магический путь познания явлений и эзотерические знания и учения в целом побудили три причины. Во-первых, эзотерические знания и учения были и есть типичные представители псевдонауки и того непонятого вопроса о «факте» духовного просвещения, которое наблюдалось в и в древнем Египте и в Индии среди духовно просвещенных людей, достигших понимания высших знании (Единые знания космического Разума) оказавших влияние на практически все сословия и общины (от обыкновенных крестьян в древнем Египте до фараонов). Во-вторых, критика «системы» эзотерических знаний и учений, изложенная в речах, комментариях и статьях современных ученых скептиков, давала возможность противопоставить ей в систематическом виде положения научной теории и науковедения по всем основным проблемам философии, космогенезиса, антропогенезиса, теогенезиса, экономики, и социума коллективного носителя Разума. Это главное. Отрицательная критика эзотерических знаний со стороны современных исследователей превращалась в большую проблему и философию понимания и осмысления сути одних и тех же непознанных наукой явлений.
Эмпирический путь познания действительно являлся подлинной энциклопедией науки, в том плане, что основа науки это эмпирические знания, полученные, как правило, в результате накопления опыта наблюдения и проведения соответствующих вероятных испытаний и экспериментов, как в природной среде, так и в сознании исследователя, а в некоторых случаях и априорным путём познания духовной сущности изучаемого явления. В-третьих, это не правильная исследователями интерпретация древних описании, текстов чреватая не правильным пониманием глубокого смысла заложенного изначально в этих древних текстах, книгах. Что касается третьего пункта по отношению к той части, где речь идёт о теоретическом естествознании последней (эзотеризма), то естественно для современной науки такая система изложения, изречения страдает от неясности изложения, и много конечно можно было бы изложить более определённо.
Но для диалектического и вместе с тем материалистического понимания природы требуется знакомство с математикой и естественными науками. Что в древние времена существовало и развивалось. Люди древности (Индия, древний Египет) в своей системе ценностей грешили тем, что не признавали за природой никакого развития во времени, ничего идущего «одно за другим», но лишь идущее «одно возле другого». Причины этого коренились в самой их системе знаний и ценностей, которые только «Духу» и Богам приписывали важное значение в системе развития их ценностей, культу поклонения, иерархии.
Таким образом, их система ценностей и знаний стоит далеко позади знаний Великой Цивилизации, которая в своём свете имело представление о происхождении мира и предполагала, что солнечная система является катализатором жизненных процессов на Земле. Квантовая теория поля для, к примеру, древних египтян это современное название субстанционального свойства явления проявляющегося во взаимодействиях с разными уровнями организации материи, обусловленные его дуалистической природой как на физическом плане понимания и осознания явления, так и на тонком уровне. Что пятая составляющая форма взаимодействия в природе – психическая энергия (по Агни Йоге) современным языком – эфир тонкой энергии взаимо трансформируется светом при экзо- и эндотермических процессах (В.С. Крикоров).
Признание что эти две концепции (познание духа и материи; материализма и эзотеризма) и различия в них имеют в природе лишь относительное значение, что, напротив, приписываемая природе 5 форма взаимодействия и абсолютность внесены в нее лишь нашей рефлексией и желанием познать истину, — это признание составляет основной пункт осознания взаимодействии в природе обусловленное нашим чувствознанием.

Scorpion – «Преодоление несоответствии научных и эзотерических знании с точки зрения Теории Единого Космоса», (только введение).
Записан
Scorpion
Пользователь
**
Сообщений: 132


Scorpion


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 12 Января 2009, 15:53:50 »

Да забыл напомнить, что это только введение. Полнообъёмная статья сейчас находится в разработке и будет готова примерно через 3-4 месяца.
А пока не вижу ваших коментов, мнении по поводу введения этой статьи. Не спим господа.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Января 2009, 17:20:32 »

а я ждала продолжения...
2 май майн, основное большинство на форуме уже сами пришли к этому и даже ушли дальше... просто надо уметь видеть соответствие позиций...
на сайте в личных блогах можно найти созвучные Вашей позиции форумчан...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Января 2009, 18:10:29 »

А пока не вижу ваших коментов, мнении по поводу введения этой статьи. Не спим господа.

Какой смысл изобретать какие-то "теории Единого Космоса",когда давно уже существуют строгие математические модели квантовой теории,в рамках которых элементарно описывается любой эзотерический опыт... Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Scorpion
Пользователь
**
Сообщений: 132


Scorpion


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 15 Января 2009, 13:36:56 »

основное большинство на форуме уже сами пришли к этому и даже ушли дальше... просто надо уметь видеть соответствие позиций...
на сайте в личных блогах можно найти созвучные Вашей позиции форумчан...
Пришли к чему, и ушли дальше от чего? Вас не понять. Я привёл здесь во введении статьи своё видение относительно того, почему необходимо сейчас исследовать эти несоответствия не только с помощью квантовой теории, но и Т.Е.К.
Что вам было понятно необходимо хотя бы вкратце ознакомиться с трудом Крикорова В.С. Конечно этот труд псевдонаучный, но это и так понятно.
Вот ссылка на работы Крикорова В.С. - http://vkrikorov.narod.ru/works.html
А пока не вижу ваших коментов, мнении по поводу введения этой статьи. Не спим господа.

Какой смысл изобретать какие-то "теории Единого Космоса",когда давно уже существуют строгие математические модели квантовой теории,в рамках которых элементарно описывается любой эзотерический опыт... ;)
Quantum Angel я понимаю, что это так, но помимо квантовой теории необходимо взять на вооружение ещё и Т.Е.К.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Января 2009, 14:05:43 »

Quantum Angel я понимаю, что это так, но помимо квантовой теории необходимо взять на вооружение ещё и Т.Е.К.

Квантовая теория в ее последних теоретических достижениях включает в себя все остальные теории как составную часть.  Показает язык
Так же как Общая Теория Относительности включает в себя физику Ньютона как частный случай.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Scorpion
Пользователь
**
Сообщений: 132


Scorpion


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 16 Января 2009, 15:58:30 »

Прочитал 2 главы книги «Квантовая Магия» С.И. Доронина. Мне их хватило, чтобы понять что термины и описание некоторых процессов в «Квантовой Магии» существенно отличается от терминологии и описания в Т.Е.К. Считаю, что взятие на общее рассмотрение и вооружение – тонкого уровня реальности (по К.М.) абсолютна правильна, но в Т.Е.К. это выражение называется по-другому – эфир тонкой энергии. В обеих теориях можно найти много схожего, однако, терминология и описания немного другие.
Сейчас я пишу свою книгу – Т.Е.К.
Господа объясню, почему мне симпатизирует именно «Теория Единого Космоса» а не К.Т. и К.М. Дело в том, что знания древних цивилизации в частности древний Египет были и есть эзотерические и важную роль в них играл космос. Эзотерики говорят, что в прошлом 2008 году египетские учёные нашли в Египте на плато Гиза под правой лапой Сфинкса «тайную комнату» представляющую из себя пустое пространство под землей. Так называемый «зал записей» в котором, по мнению современных представителей эзотеризма находятся книги в виде манускриптов и папирусов, в которых описана (один аспект) картина возможности взаимодействия субъекта (перцепиента, экстрасенса, адепта) с космосом посредством космического канала, а не квантового.
Хочу заметить, что Т.Е.К. имеет большой философский оттенок, нежели чем Квантовая механика. В «Квантовой магии» С.И. Доронина ощущается программный акцентированный подход при описании разных процессов нелокальных состоянии.
Я почитал словарь этой книги и скажу, что почти все описания есть в Т.Е.К., но как я уже писал, по-другому называются.
Поэтому делая предварительное краткое заключение по книги «Квантовая Магия» могу сказать что безусловно книга интересна среди тех кого волнует эта тематика и решение давнейших сверхъестественных явлений. Но ещё более правильна будет Т.Е.К. Крикорова В.С. На счёт моей книги то время покажет.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Января 2009, 16:33:51 »

Википедия
Цитата:
Ко́смос (греч. κόσμος, «упорядоченное») — строение, мир, вселенная, мироздание, материальный мир.

а декогерирование и рекогерирование - основные процессы в Космосе, Вселенной, Мироздании, описанные научными методами...
касаемо степени декогеренции и особенностей/характеристик соответствующих уровней - это уже частности, зависящие в том числе и от личного восприятия и предпочтений...
Записан
Scorpion
Пользователь
**
Сообщений: 132


Scorpion


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 23 Января 2009, 21:23:15 »

Википедия
Цитата:
Ко́смос (греч. κόσμος, «упорядоченное») — строение, мир, вселенная, мироздание, материальный мир.

а декогерирование и рекогерирование - основные процессы в Космосе, Вселенной, Мироздании, описанные научными методами...
касаемо степени декогеренции и особенностей/характеристик соответствующих уровней - это уже частности, зависящие в том числе и от личного восприятия и предпочтений...
Послушайте Люба вы мне так и не ответили – от чего вы ушли дальше и пришли к чему?
Это первое.
Второе. Вашим и всеми на этом форуме излюбленные термины – «декогерирование» и «рекогерирование», «декогеренция» и «рекогеренция» можно дать иную трактовку, например − «материализация» и «дематериализация» в сфере понимания Т.Е.К. и философии действительности.
В третьих. В защиту Т.Е.К. могу привести, например Джйотиш, или Ведическая Астрология (Древнеиндийская астрология).
Джйотиш - это наука и технология предсказаний. В этой науке достаточно подробно освещается фундаментальная структура законов природы (космическая жизнь).

Фундаментальные структуры природных законов соединяют индивидуальный разум с космическим разумом - основные структуры человеческой нервной системы с их «космическими соответствиями»

Далее в книге Д.В. Кандыбы – «Высшая Йога» в 1 главе «Даосская Йога пространственно-временная характеристика материи» говориться, а точнее ставиться один и тот же акцент (обращение) к антропоцентризму – космический канал связан либо проходит через ЭИП Земли. Человек (адепт) служит картиной мира (космоса), где должны присутствовать все его элементы, все формы энергии. Непременно он должен найти способ, метод который бы позволил ему связываться (улавливать, воспринимать, запоминать) с космосом посредством всевозможных практик и способов с целью приобретения новых знаний. Вот только некоторые из них: вхождение в ИСС (Изменённое Состояние Сознания); сновидение; гипноз; транс; ясновидение; выход в или на астральную проекцию; связь с космосом осуществлённая посредством слияния с ЭИП Земли; голографическая временная проекция, наблюдение и связь хрономиражей и.т.д.
Далее книга Е.И. Рерих – «Агни Йога – исследователям» в 3-ёх частях. В ней за фундаментальную основу наших ментальных процессов взята уже не раз упомянутая мною психическая энергия, которая служила инструментом опознавания и осмысления знаний и технологии бессмертия в Древнем Египте только в том случае, если она была направлена и двигалась в правильном (истинном) пути своего развития не отклоняясь от Единых Знаний космоса. В философском смысле такое определение нечто иное как единая субстанция-принцип. Много раз о такой системе ценностей и знаний говорилось и в книге «Тайная Доктрина» Е.П. Блаватской.
Всё строится, а мы это должны понимать, на неправильной борьбе и понимания духа и материи; материализма и идеализма; науки и эзотеризма. И необходимо ПРЕОДОЛЕНИЕ этих несоответствий с новой вершины, точки зрения, которая даёт нам в той или иной мере Т.Е.К.
Закончу свой пост словами из книги Вильяма Дауэра (состоящей из нескольких лекции) «Эзотерика для начинающих» написанная в 1910 году:
4 лекция.

В двух последних лекциях мы, в основном, подробно рассматривали Физического Человека и Физическую Вселенную. На то была своя серьезная причина. Мы не сможем понять дух, не поняв материи. Одно является идеальным отражением и аналогом другого. Материя и дух являются противоположными полюсами одной и той же Всемирной Субстанции. Любая электрическая батарея имеет два полюса. Мы не сможем понять природу этой батареи, изучая ее один полюс и отказываясь признать существование другого. Некоторые учителя, у которых отсутствует синтетическое сознание, велят своим ученикам изучать дух и игнорировать материю. Другие велят изучать материю и игнорировать дух. Это обязательно выльется в потерю как учителями, так и учениками душевного равновесия, ибо попытка лететь с помощью только одного крыла – либо материального, либо духовного – приведет к простому полету по кругу и невозможности достижения цели.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Января 2009, 22:09:36 »

Scorpion
Цитата:
Второе. Вашим и всеми на этом форуме излюбленные термины – «декогерирование» и «рекогерирование», «декогеренция» и «рекогеренция» можно дать иную трактовку, например − «материализация» и «дематериализация» в сфере понимания Т.Е.К. и философии действительности.

...понятия "декогеренция" и "рекогеренция" ни какого отношения к материи не имеют, ибо они на сегодняшний день - процессы объективные и всеобъемлющие, а понятие - "материя" чисто культуральное, на подобии понятий - "теплород", "эфир" и т.д., необходимое человечеству на определённом этапе своего развития !    :)
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 24 Января 2009, 08:35:35 »

Сейчас я пишу свою книгу – Т.Е.К.
Очень любопытно.
Параллели между эзотерическими знаниями и знаниями научными существуют. По этому вопросу споров нет. Споры идут по вопросам - между чем и чем проводить паралллели и как именно. Можно поучаствовать в споре за ради приятного времяпрепровождения, а можно делать это тихо, мирно, самостоятельно.
Идея Единого Космоса мне тоже близка в форме магического принципа "Все связано со Всем". И через этот принцип мне близка и квантовая теория. Получается, что через этот принцип, как через анциллу, близки между собой квантовая теория и теория единого космоса  Подмигивающий
Господа объясню, почему мне симпатизирует именно «Теория Единого Космоса» а не К.Т. и К.М. Дело в том, что знания древних цивилизации в частности древний Египет были и есть эзотерические и важную роль в них играл космос. Эзотерики говорят, что в прошлом 2008 году египетские учёные нашли в Египте на плато Гиза под правой лапой Сфинкса «тайную комнату» представляющую из себя пустое пространство под землей. Так называемый «зал записей» в котором, по мнению современных представителей эзотеризма находятся книги в виде манускриптов и папирусов, в которых описана (один аспект) картина возможности взаимодействия субъекта (перцепиента, экстрасенса, адепта) с космосом посредством космического канала, а не квантового.
Не факт, что если египтяне не знали понятие "квантовый", то  они не знали и феномена квантовых взаимодействий. Не факт, что они вкладывали понятие "космос" тот же смысл, что и мы. И вообще не факт, что  мы правильно читаем их манускрипты и фрески, особенно в том случае, когда их переводы прошли через сотню переводчиков и толкователей.
Обращаясь к древним цивилизациям и знаниям, все-таки следует быть осторожным с толкованием смыслов.
картина возможности взаимодействия субъекта (перцепиента, экстрасенса, адепта) с космосом
Очень хороший пример в подтверждение моих замечаний.
Такой привычный, такой понятный без вопросов термин "субъект". Вы еще растолковали его подробнее - перцепиент, экстрасенс, адепт - т.е. человек, личность. Да, наверно, так его можно понимать в узком смысле, но в широком смысле

subjectus - лежащий внизу, лежащий под, находящийся в основе

В магии в основании всех вещей и явлений лежат СТИХИИ.
По этому ваше "возможности взаимодействия субъекта с космосом" следует читать в магическом смысле - объекты (objectus - лежащий (находящийся) впереди) взаимодействуют с субъектом, и это взаимодействие является Мировым  Порядком (космосом)

Магический тригон Мирового Порядка:
subjectus-adjectus-objectus
(adjectus - прибавление, прикосновение)

К чему я это?
Мне интересно, те, кто пишут книги по эзотерике так ли уж хорошо знают,  о чем они пишут? Подмигивающий
Хочу заметить, что Т.Е.К. имеет большой философский оттенок, нежели чем Квантовая механика. В «Квантовой магии» С.И. Доронина ощущается программный акцентированный подход при описании разных процессов нелокальных состоянии.
Я почитал словарь этой книги и скажу, что почти все описания есть в Т.Е.К., но как я уже писал, по-другому называются.
Поэтому делая предварительное краткое заключение по книги «Квантовая Магия» могу сказать что безусловно книга интересна среди тех кого волнует эта тематика и решение давнейших сверхъестественных явлений. Но ещё более правильна будет Т.Е.К. Крикорова В.С. На счёт моей книги то время покажет.
В книге "Квантовая магия" правильно главное - физика  квантовых взаимодействий - subjectus
Прикладное применение этих знаний, философское, эзотерическое, религиозное, экономическое, биологическое и т.д. и т.п.  - objectus. Параллели - adjectus    - дело времени и дело личное.  Подмигивающий


Записан

Scorpion
Пользователь
**
Сообщений: 132


Scorpion


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 12 Марта 2009, 17:13:27 »

...понятия "декогеренция" и "рекогеренция" ни какого отношения к материи не имеют, ибо они на сегодняшний день - процессы объективные и всеобъемлющие, а понятие - "материя" чисто культуральное, на подобии понятий - "теплород", "эфир" и т.д., необходимое человечеству на определённом этапе своего развития !    :)

Нет, ошибочное утверждение, в целом это не так. Убежден, что термин материя применялся ещё со времён древнего Египта во времена 4 династии фараонов (2670 г.до н.э.). Под понятием «культуральное» имеется ввиду культурное,  в том смысле, что подобный общемировой термин применяется в разных областях знаний.
Однако всё же давайте просмотрим термины «декогеренция» и «рекогеренция», насколько они должны соответствовать вашим установкам (процессы объективные и всеобъемлющие). 
Сам С.И. Доронин писал, что декогеренция – это вполне объективный физический процесс, а значит, в результате распада полного единства частиц (при этом мы должны не исключать возможности взаимодействия элементов в системе, что не противоречит К.М.) должен образоваться хаос в целостности той системы, в которой находится и функционирует данный объект (элемент) нелокальности.
Значит можно сделать предположение о том, что в результате нарушения целостности системы, возможно, этот элемент материализуется в видимый спектр света. Но конечно это только на уровне предположения.
Материализации элемента из системы тонкого уровня реальности (термин К.М.)
в наш физический мир процесс достаточно сложный для понимания. Для этого есть современный термин Джона Киля – «трансмогрификация». Ни в одном словаре вы не найдёте полной трактовки этого термина.
1 вариант трансмогрификация – это процесс перехода формы (свойства) энергии одушевлённого тела, объекта в неодушевлённое (например, камень).
2 вариант гласит об обратном процессе – это процесс перехода формы (свойства) энергии неодушевлённого объекта в одушевленный (т.е процесс превращения).   

Теперь что гласит об этом «Теория Единого Космоса»:
теория, допускает и рассматривает этот процесс перехода на разных планах бытия.
*********
Из эзотерических практик и в книге Д.Киля это явление правильно было написано, что только, по крайней мере, в том случае если субъект связи (перцепиент, экстрасенс) сможет в ходе процесса перезагрузки своего сознания (взаимодействия с нелокальной системой) связаться (уловить, воспринять, осознать информацию) с ЭИП Земли то я называю этот процесс перехода сознания просто -  «перещёлк», «перецикл» естественно подразумевающий взаимодействие с системой тонкого уровня реальности. Мысль у таких адептов, экстрасенсов переходит в материальное состояние – отсюда и выражение – мысль материальна.   
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 Марта 2009, 07:53:02 »

Scorpion

чтобы о чем-то судить, надо быть хотя бы слегка в курсе Крутой
потому , книжечку - "Квантовую магию" - прежде следовало бы прочесть...
или Вы писатель, а не читатель? Рот на замке
по приведенным Вами примерам видно, что термины декогеренция, рекогеренция Вами не поняты...
Записан
Scorpion
Пользователь
**
Сообщений: 132


Scorpion


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 06 Ноября 2009, 13:54:10 »

Наконец статья закончена.
Вот ссылка на статью - http://files.webi.ru/m_down/overcoming_of_incompatibility.pdf.html
Объём - 14 стр. Не ленитесь господа читать, это вам под силу. Скачиваем, читаем. Задаём вопросы и конструктивную критику, только не молчим.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC