Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 08:15:13
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Человек будущего (Модератор: Quangel)
| | |-+  Создание нового раздела
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Создание нового раздела  (Прочитано 14241 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« : 05 Августа 2011, 21:08:18 »

В чем красота кучки деревянных столбов,сосущих щупальцами из земли минералы и покрытых склизкими зелеными пластинками из целюлозы?  А в жилых комплексах - красота величия Космополиса, отраженная в плотном мире.

    Уважил. По этому поводу я, пожалуй, и на социальный раздел соглашусь :). Вот на такую редакцию согласен?
Название раздела: Человек будущего
Комментарий: Биологические и социальные последствия квантовой революции
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 Августа 2011, 21:16:01 »

В чем красота кучки деревянных столбов,сосущих щупальцами из земли минералы и покрытых склизкими зелеными пластинками из целюлозы?  А в жилых комплексах - красота величия Космополиса, отраженная в плотном мире.

Уважил. По этому поводу я, пожалуй, и на социальный раздел соглашусь :). Вот на такую редакцию согласен?
Название раздела: Человек будущего
Комментарий: Биологические и социальные последствия квантовой революции

Ну шо поделать,ты у нас - заблудшая дочь народа Логоса.  Смеющийся В самых базовых вопросах священник советского этноса и его дочь,заблудшая в пещерном материализме,  Показает язык должны быть солидарны,иначе сам этнос распадется.  Показает язык По поводу раздела,никаких возражений,  Смеющийся валяй в твоем понимании... Смеющийся Смеющийся Тем более что "Человек Будущего" - название новой серии книг Лазарева.  Смеющийся Я их не читал правда... Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 05 Августа 2011, 21:30:03 »

Тем более что "Человек Будущего" - название новой серии книг Лазарева.

    А "квантовая революция" - термин из названия книги Folor/Фейгина - "Великая квантовая революция". Правда он под этим названием имел в виду что-то вроде научно-технической, а не эволюционно-социальной революции, но очевидно, что одними только техническими достижениями дело не кончится. И в то же время крайне сомнительно, чтобы изменения ограничились лишь социалкой, а биологически люди остались такими же животными, как и сейчас. Поэтому, учитывая, что Фейгин  - участник нашего форума, было бы целесообразно застолбить термин "квантовая революция" еще и в социально-биологическом смысле.
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Августа 2011, 21:40:22 »

Pipa

Цитата:
Правда он под этим названием имел в виду что-то вроде научно-технической, а не эволюционно-социальной революции, но очевидно, что одними только техническими достижениями дело не кончится.

У тебя наступает прозрение. Одобряем, одобряем...

Цитата:
Название раздела: Человек будущего

Я бы предпочел видеть раздел о человечестве, а не о человеке (о человеке уже есть). И не только будущего, но и любых времен. Впрочем, как знаешь.
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Августа 2011, 21:47:57 »

Цитата:
Правда он под этим названием имел в виду что-то вроде научно-технической, а не эволюционно-социальной революции, но очевидно, что одними только техническими достижениями дело не кончится. И в то же время крайне сомнительно, чтобы изменения ограничились лишь социалкой, а биологически люди остались такими же животными, как и сейчас.

Тут я более склонен верить Лазаревичу,когда он критиковал попытки построения коммунизма исключительно социальными методами.  :)

Цитата:
В отличие от утопических и идеалистических коммунистических учений, пытавшихся построить коммунизм путем повышения "уровня сознательности населения", создания "нового человека", путем попыток заставить человека вести себя вопреки природным инстинктам, короче говоря путем социально-психологического решения проблем, технокоммунизм исходит из того, что реально изменить поведение людей можно только кардинально изменив материальную среду в которой они живут, т. е применив технический подход к решению проблем. Все прошлые коммунистические учения потерпели неудачу только потому, что их создатели не смогли понять одну простую истину: люди просто физически не могут позволить себе относится к другому человеку не как к конкуренту, а как к товарищу и другу, до тех пор, пока они находятся в условиях ограниченных ресурсов, т.е. пока они вынуждены играть в игру с нулевой суммой, в которой "если какой-то кусок достанется тебе, то он уже не достанется мне". Техническая среда, создающая любые вещи на основе хранящихся в ней информационных образов вещей, принципиальным образом меняет правила игры, ибо информация не теряется, если она достается кому-то другому помимо меня, она, наоборот, размножается. Это уже не игра с нулевой суммой. Но чтобы такая игра с ненулевой суммой распространилась не только на информацию, но и на материальные вещи, создаваемые на ее основе, необходимо чтобы общество располагало неограниченными сырьевыми и энергетическими ресурсами. Оно ни в коем случае не должно попасть в ловушку ограниченных ресурсов. Применительно к нынешней эпохе это означает необходимость преодоления межпланетного барьера роста.

Однако тут есть и т.н. "петля обратной причинности". Пока человечество не изменит представление о Боге,как указывал Уолш в "Новой Духовности",у него просто не будет стимула создавать среду с "игрой с ненулевой суммой".  :) Так что наш форум делает для будущего техно-коммунизма не меньше,чем Сколково со всякими американскими ДАПРА. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 05 Августа 2011, 22:09:10 »

Urbis Numen
   В новом разделе, как и у прочих, тоже есть подраздел "Библиотека". Что-нибудь из литературы для этого подраздела предложишь?
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Августа 2011, 22:34:05 »

Urbis Numen
   В новом разделе, как и у прочих, тоже есть подраздел "Библиотека". Что-нибудь из литературы для этого подраздела предложишь?

Подумаем по поводу статей Неклессы,правда исходя из моего опыта его пропаганды пишет он крайне сложно для обычного сознания.  Смеющийся С первого раза почти никто не врубается.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC