Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 02:40:07
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Квантовые заморочки
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25  Все Печать
Автор Тема: Квантовые заморочки  (Прочитано 343157 раз)
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #330 : 15 Октября 2011, 16:01:12 »

Владислав, может ты напрасно мудруешь? Хотя интересно. Я не к тому, чтобы ты перестал, совсем наоборот, но  свои версии выдвинул бы. Чего я добиваюсь?

Люба, ну всё , как обычно, женщины самая активная часть нашего народа! Пора возвращаться к матриархату! Долой мужской шовинизм! От него одни убытки...

Конечно, в том, как ты описала свои ассоциации есть "правда" и большая её часть, и не так важно сколько её, важно, что "механизм" успешно работает.

Всё это категория "Старой ИНЬ" , стабильность (ты ещё сказала кристаллизация) то, в чем проявляет ЯН своё начало, творчества, изменения, та среда. Ведь если нет материала, то из чего бы  папа Карло своего Буратину сделал?

Страх сковывает и конечно тормозит развитие (вода гасит огонь), почки являются органом по сбору отработанного, то есть смерть, холод, совместно со своим парным органом, мочевым пузырем. И потому с этой точки зрения легко понять (я не противопоставляю иной, медицинский  взгляд, только дополняю) что при избытке того самого "холода", или "страха" (суть одна, один класс) слабый человек (к примеру ребенок) что сделает? Избавиться от холода самым простым и быстрым способом, выведет его наружу.
Обезьяна и петух очень пугливы, у них этой стихии много в их структуре , вот и любое внешнее её добавление и выражается в их поведении. (я мог бы описать это подробнее, но боюсь тут это не совсем к месту) конечно они не одни такие, их просто выбрали по исторической случайности.
Уши кстати, они используют волны, что продуцируют твердые предметы. Бум-Бум. И если понимать, что почки как то связаны с ушами, можно соотнести неполадки со слухом с неполадками в почках, неполадки со зрением с печенью и так далее. Очень жаль, что наша медицина этого не делает. *

Сейчас меня Владислав опять заругает. Я все время хожу по краюшку, то ли сказать, то ли промолчать уже лучше....

* вот пример того соотношения. Старый ИНЬ, то есть холод и твердость он есть та первородная глина, из чего Бог (Чрезвычайный ЯН) нас и создал. А когда женщина беременна, то ребенок "забирает" у неё эту стихию на построение своего тела. Потому в тот период у женщин могут "портиться" всё твердое в её теле, кости, зубы, волосы и она желая пополнить эту недостачу хочет солененького. Я подчеркиваю, не соли , а именно соленого вкуса, потому , что он дает ей холод, а не сама соль.
Это просто иной взгляд на природу вещей, часто дающий очень простые ответы и естественно советы, как все вернуть в гармонию. И эти связи, они где то там в той квантовой нелокальности, потому их сложно выявить тут вот так напрямую, но наше тело тоже частично там, потому связь есть . И глупо её не воспользоваться... Но без фанатизма  Смеющийся
 
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #331 : 16 Октября 2011, 03:53:32 »

В Вики действительно что то понаписали, сами наверное не поняли чего?

   Точно! И я тоже с пятого на десятое, иначе не просила бы вас помочь.

у меня нет никакого интерпретатора на компе, только PHP, но алгоритм примерно следующий. Так наброски -

   А это что? Уж больно на BASIC смахивает, а не на PHP. На PHP и строки не нумеруются, и у переменных спереди ставят символ $. С другой стороны в Байсике нет точки с запятой в конце оператора, а в операторе IF пишется THEN, а не TO.
   Так давайте прежде всего условимся на каком языке мы этот алгоритм будем писать. Тем более будет полезно, если его составим вместе - тогда это будет понятнее обоим сторонам, а вам позволит модифицировать алгоритм самостоятельно, после того, как мы с вами к конец разругаемся :).
   PHP меня тоже вполне устраивает, хотя не знаю, как его проходить в пошаговом режиме с просмотром промежуточных результатов. Если научите меня, буду рада. Сама этого никогда этого не пробовала, т.к. использую его только в скриптах на сайте/форуме. Байсик же можно взять из старого DOSа - он тогда QBASIC назывался, или просто QB.exe. Если нужен, то могу прислать версию 4.5. Есть еще вариант использовать тот Basic, который во внутрь Excel интегрирован. Он хоть и называется VBA (Visual Basic for Applications), но по существу является вариантом микросфтовского Visual Basic, адаптированного на работу с ячейками Excel. Обычно Excel на пару с Word стоят у всех нормальных людей :) в составе Microsoft Office. Такой вариант обладает тем достоинством, что никаких INPUTов и PRINTов не надо, а все числа лежат в клеточках: и те, что вводишь, и те, что вычисляются, а заодно и много других неиспользумых клеток, где можно писать комментарии.
   Выбор языка для алгоритма - важный вопрос, выбирайте, что удобнее для вас, я же смогу подстроиться.

10  L=0, R=0, ALL=49;(объявляем переменные, и если надо их обнуляем. это левая и правая кучки и общее число стеблей)
20 L+R=49;   (делим 49 на две части)
22 Тут надо вcтавить какой нибудь INPUT L; и INPUT R; для ручного ввода и кнопочку для RND, если выбор случайный
24 ....
30 R=R-1;  ( от правой кучки сразу отнимаем 1, она всегда будет прибавляться к остатку)
40 L=L-4;  (забираем из левой кучки 4 стебелька)
50 IF L>=4 TO GOTO 40; (короче изымаем до тех пор пока остаток не станет равен или меньше 4)
60 ELSE L=L+1; (складываем с остатком нашу заначеную 1, из шага 30)
70 R=R-4;  (И от правой кучки начинаем изымать по 4 стебелька)
80 IF R>=4 TO GOTO 70; ( изымаем до тех пор пока осаток не станет равен или меньше 4)
90 ELSE R=R+L;  (как только остаток стал равен либо меньше 1 складываем с левой кучкой к которой уже прибавили 1)
100 ALL=ALL-R; (отнимаем из 49 то, что осталось в остатке, то есть их сумму)
110 IF ALL >= 24 TO GOTO 20; (то есть при любом раскладе последнее разделение на две кучки будет при условии, что остаток больше 24)

   До этого места вроде все более или менее понятно, только строка 20, по-видимому, должна выглядеть так:  
20 L+R=ALL;   (делим ALL на две части)
   иначе, если там всегда 49, то теряется смысл цикла из строки 110, т.к. тогда такой цикл никогда не закончится.

Теперь вот еще что. Давайте избавимся от циклов ради получения остатков, т.к. такие циклы затрудняют понимание алгоритма. В БЭЙСИКе для этой цели есть оператор MOD, а в PHP - оператор %. Используются они вместо знака деления, а в результате дают не частное, а остаток.
   Например на Бейсике:
X = 25 MOD 4;  (присвоит X значение 1)
   А на PHP:
$x = 25 % 4;
   Такая запись не только короче, но и понятнее.

Ну потом надо брать сумму, она у нас R и соотносить её с Янами и Инями. Если -
6 Старая ИНЬ 0-0     3\16
7 Молодой Ян 0-1    5\16
8 Молодая ИНЬ 1-0  7\16
9 Старый Ян 1-1      1\16

   А вот с этого места мне непонятно. Что значит, "соотносить"? И как получились эти яны и ини? В зависимости от величины R, которая может принимать значения от 6 до 9?  

Теперь для наглядности подсчитаю какой либо случай конкретный

   Хорошо бы.

   А пока приведу ваш алгоритм к нормальному виду из предположения, что это у вас BASIC:

10 ALL = 49      ’ общее число стеблей
20 L = ALL \ 2   ’ левая кучка = делим ALL на две части, округляя до целого
21 R = ALL – L   ’ правая кучка = остальная часть ALL
30 R = R – 1     ’ от правой кучки сразу отнимаем 1, она всегда будет прибавляться к остатку
40 L = L MOD 4   ’ остаток левой кучки после отбрасывания всех полных четверок
60 L = L + 1     ’ складываем с остатком нашу заначеную 1, из шага 30
70 R = R MOD 4   ’ остаток правой кучки после отбрасываения полных четверок
90 R = R + L     ’ объединяем  левую кучку с правой
95 PRINT R       ’ печатаем R  
100 ALL = ALL – R  ’ выявляем остаток после объединения
110 IF ALL >= 24 THEN GOTO 20  ’ повторяем расклад с остатком

Примечание:
1) комментарий в Бэйсике отделяется знаком апострофа.
2) знак деления в обратную сторону \ означает целочисленное деление, когда дробная часть отбрасывается (а не округляется), поэтому целочисленное деление на 2 числа 49 даст в результате L=24, тогда как R=49-L=25, всегда будет на единичку больше. Т.е. исходя из предположения минимальной праворукости гадателя.
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #332 : 16 Октября 2011, 11:41:49 »

Спасибо Pipa. Я же сказал написал просто от балды. Нумерацию ставил, как в бейсике по причине того, чтобы вставить между, если чего забыл. Конечно все твои замечания верны.
На HPH писать следует если эта прога будет выложена на сайте, а на локалке придется ставить сервер, например Денвер. А на счет того, чтобы перевести потом в исполняемую EXE-шку, я что то не знаю. Можно наверное.
Лучше уж на QBASIC, я с удовольствием повспоминаю. Уже лет так более 20-ти не использовал, надеюсь там все так же.
Можно еще на "русском Бейсике"  Смеющийся , то есть на 1С, но меня от него на работе мутит.
так, что буду премного благодарен, если вспомню дни своей глубокой юности...
Пришли файлик на рабочую почту, и в понедельник все напишем.
andry@automarsch.com

Про соотнести. Это просто данность. Исторически они соотносили эти 4 состояния с цифрами. Потому к примеру просто пишем
ЕСЛИ ALL = 6 ТО это Старая ИНЬ (0-0)
если = 9 то это старая Ян (1-1)

 MOD конечно удобнее, я по наивности недооценл тебя объясняя на пальцах.  Исправлюсь.

Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #333 : 16 Октября 2011, 13:34:22 »

    Посмотрела в работе Qbasic и TurboBasic, всё это 1988 год. В те времена не было таких широких экранов, а при нынешних размерах экрана виснет или работает неусточиво - виснет не сразу (дает набить програму), но при исполнении виснет. Qbasic ведет себя чуть лучше, чем TurboBasic, но оба дерьмо. И комментарий наш там не прочитать, т.к. в те времена кодировка русских букв была другая. Такая вот незадача...
   Excel у вас есть? Похоже, что только на него осталась надежда.
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #334 : 16 Октября 2011, 20:49:04 »

Да, времена не те... Кю-Васик уже отошёл в лучший из миров, в воспоминания детства.  Смеющийся

Ехел говоришь? у меня опен офис, фирма в режиме экономии, денег на Микрософтовский не дают  Грустный Напиши какой у тебя 2003 или 2007 и я поставлю себе втихушку на виртуальную машину его угодно.

никогда правда не программировал в экселе акромя там в клеточке формулу описать. Но даже интересно. Я потом , если будет интересно может напишу на PHP и в инет закину.
Моё намерение по этой проге следующее. Посмотреть как меняются гексограммы если менять деление на две кучки? Потому надо дать возможность вводить (3 раза) эти значения,или хотя б одно, второе само будет высчитываться. И конечно надо как то обозначать Старые и молодые черты, хотя номер гексограммы от этого не меняется, но дело меняет.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2011, 21:35:52 от werdy » Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #335 : 16 Октября 2011, 21:19:10 »

Напиши какой у тебя 2003 или 2007 и я поставлю себе втихушку на виртуальную машину его угодно.

    У меня Excel из 2003-го офиса.

никогда правда не программировал в экселе актомя там в клеточке формулу описать.

    Обычно на нем и не программируют никогда, а обходятся только тем, что задают правило (формулу), как число в одной из клеток вычисляется через значения в других клетках. А чаще всего для бухотчетов используют, где только суммы по столбцам подбивают.
    Если бы у нас циклов не было, то с Excel и програмировать ничего не надо было - алгоритм просто можно было по клеточкам расписать. Программируют же Excel в самых крайних случах, когда слишком уж сложным становится расчет.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #336 : 17 Октября 2011, 09:42:51 »

werdy,  похоже, здесь Жак подкинул мыслю, которую Вы ищете:

Его идеи, опубликованные в 1998 г., основаны на открытии связи математических величин, известных как инварианты узлов, с квантовой физикой двухмерной поверхности, изменяющейся во времени.
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #337 : 17 Октября 2011, 10:30:17 »

Люба, спасибо, но я пока там ничего не понимаю. буду внимательно читать в чём там суть.

Pipa, так ежели Ексель, то как говорил Задорнов, - Я даже не могу понять, как начать думать?
Хоть намекни, куда там и с чего начинается?
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #338 : 17 Октября 2011, 10:44:48 »

Там первая ссылка
Цитата:
404 File Not Found
The webpage you've requested wasn't found.
А вторая уже только  AVI (видио_демонтстрация)  - Video preview is available to Box Enterprise customers. Please call 1-877-729-4269 to learn more.
Помелькали точки ... вначале было их две!
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #339 : 17 Октября 2011, 11:11:54 »

ежели Ексель, то
... у него встроены "подсказки".


* Exel.jpg (79.13 Кб, 1514x139 - просмотрено 1034 раз.)
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #340 : 17 Октября 2011, 11:14:35 »

ну дык, я же сказал, не знаю что спросить у той подсказки?
ладно поищу.. голова же не только для того, чтобы ею есть  Смеющийся
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #341 : 17 Октября 2011, 12:14:10 »

… Если бы у нас циклов не было, то с Excel и програмировать ничего не надо было - алгоритм просто можно было по клеточкам расписать. Программируют же Excel в самых крайних случах, когда слишком уж сложным становится расчет.

Я давно не занимался программированием... но чего вы мучаетесь, может Delphi взять, Free Pascal... Да мало ли бесплатных компилирующих или интерпретирующих интегрированных систем, включая интерфейс? Вот будете с Экселем мучиться... со старыми досовскими поделками...
Записан

Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #342 : 17 Октября 2011, 12:34:36 »

Я давно не занимался программированием... но
советы всем подавать, однако  же Вы мастак!!
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #343 : 17 Октября 2011, 12:48:30 »

Я давно не занимался программированием... но
советы всем подавать, однако  же Вы мастак!!

А вам, Главный Аналист Подмигивающий, пора бы знать уже, что за советы принято говорить "спасибо"... даже, если они не подойдут... Подмигивающий Эти ребята меня раззадорили, я сдернул сейчас Delphi 7... Правда, он еще для Win98... есть шероховатости... Но что хотеть от бесплатного продукта? Причем, это я так - сунулся с бухты-барахты, не выбирал, а что под руку подвернулось... Но, вроде, дышит... Правда, там с дебаггером какие-то вопросы - если работать, возможно, пришлось бы разбираться... Либо действительно найти что посвежеее

Вам, эфенди... только бы позубоскалить. Будете наблюдать, как народ инструмент выбирает... а хоть чем подсобить - на это кишка тонка  Смеющийся.
Записан

werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #344 : 17 Октября 2011, 12:49:18 »

да ладно совет, же бесплатный.
Поставил Ексел  2003, сижу гляжу, с чего начать не пойму...
Я же птица гордая, пока не пнет кто, не полечу..  Смеющийся

нашел в заначке Визуал С++, щас гляну...
Но дело то в том, чтобы не просто выбрать для себя, а чтоб совместно, чтоб в одной среде, чтоб чужие ошибки были видны и чтоб советы давать в примерах.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC