Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 16:28:55
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Сущность квантовой парадигмы: Множественность и (или) Единство?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Сущность квантовой парадигмы: Множественность и (или) Единство?  (Прочитано 16101 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« : 28 Октября 2010, 05:17:34 »

Продолжение темы о сущности квантовой парадигмы:

Феникс:
Цитата:
Ну, блин. Если вектор состояния общий, то и ГП общее. А к чему оно относится? Да к объективному миру. К единому метафизическому миру.
Твои ВС и ГП - это лишь одно из возможных его описаний, и далеко не самое удобное (как я сейчас понимаю).
Ну и все. О чем тут спорить?

В том и дело,что квантовая информация - аналоговая структура.  :) О чем СИД упоминал в одном из постов. А аналоговая структура может иметь бесконечное количество размерностей. Так же как аналоговый цвет можно отобразить на компьютере в оцифрованных 256-ти,16-ти тыс. или 16-ти млн. цветах. Вот эти произвольные оцифровки и кажутся "объективными мирами".  Показает язык Поэтому у Зеланда описывается всего одна объективная мировая конструкция - "дуальное Зеркало". По одну сторону которого - мир жестко заданных форм,а по другую - чистый аналоговый хаос "пространства вариантов". Который видится любой душе,заглянувшей за дуальное Зеркало, как чистый золотой свет. А оцифровывают его кубиты наших сознаний каждый в своей палитре.  :)

Ари:
Цитата:
Ты совсем мне голову заморочил. Только на днях мне объяснял, что кукла и кукловод - это одна система. Теперь тебе приспичило, чтоб именно кукла что-то выделяла и лично избирала кукловода. Поясни.

Кукловод один. Лиц у него много.  Веселый Помнишь я тебе про квантовый суператтрактор объяснял,который может быть как "Орлом",так и "Мировой Машиной",с какой стороны посмотришь.  Веселый Так вот, сфера Блоха - суперпозиция всех лиц Кукловода,какие мы только можем вообразить.  Показает язык "Тысячеликий Омниссия."  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 05:37:48 от Urbis Numen » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 28 Октября 2010, 05:53:50 »

Цитата:
В том и дело,что квантовая информация - аналоговая структура. О чем СИД упоминал в одном из постов.

Возможно, возможно...

Цитата:
А аналоговая структура может иметь бесконечное количество размерностей. Так же как аналоговый цвет можно отобразить на компьютере в оцифрованных 256-ти,16-ти тыс. или 16-ти млн. цветах.

Совершенно не факт, что аналоговый цвет вообще бывает. Совершенно не факт, что непрерывность любого вида вообще бывает. Согласно мне (и Каминскому), например - объективная основа мира - дискретна. И состоит очень даже из битов, а не из кубитов.

И никак нельзя доказать, что она непрерывна. Что что-либо непрерывно вообще.

Наличие непрерывностей, объективных непрерывностей - это то же самое, что наличие объективных бесконечностей (любой непрерывный отрезок содержит бесконечное число точек). А это достаточно "некрасиво" и "неудобно".

Да, квантовая информация непрерывна - но это лишь способ описания, подобный непрерывным функциям из матем. анализа. Квантовая информация не является объективной сущностью и не из нее состоит фундамент мира!

Насколько мне известно. Нам. Сам знаешь с кем...


Цитата:
А оцифровывают его кубиты наших сознаний каждый в своей палитре.

Все в точности(!) наоборот.

Дискретную объективную основу мира - сознание разворачивает в субъективную непрерывность и бесконечность. Посмотри в окно - ты видишь там непрерывность, не правда ли? Ты видишь там бесконечность? И она есть для нас - субъективно.

Но объективно, с точки зрения мета-наблюдателя - ни того ни другого нет.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #2 : 28 Октября 2010, 05:56:33 »

Кукловод один. Лиц у него много.  

Ну хорошо хоть сошлись на том, что кукловод один  Веселый
Так ты за чё ратуешь, чтоб каждая кукла выбирала лица у единого кукловода? А може это не у него разные лица, а у куклы так "зрение"  устроено... кукла смотрит на кукловода и каждая из...  - видит разные лица, кто-то Орла, кто то Мировую Машину (Иегову, Будду, Аллаха), кто-то математические формулы, музыку, поэзию, философию и т.п.  Непонимающий
А некоторые высокосознательные куклы могут сразу и Будду, и Иегову, и Орла узреть в суперпозиции...  Строит глазки  Смеющийся

Так вот, сфера Блоха - суперпозиция всех лиц Кукловода,какие мы только можем вообразить.   Показает язык"Тысячеликий Омниссия."   Смеющийся

Ты, Андрюшь мне голову не морочь! Дай чёткое определение терминам  "мир" ("миры"), "субъективные миры", "объективные миры", "материнские миры" и т.п. что там у вас ещё про миры есть . Сначала со своей точки зрения (только понятным языком, без Омнисий, Кукол и Парабрахманов), а потом как эти определение звучат у Каминского.

А у Доронина вроде бы как тоже иерархии есть - это иерархия по числу состояний системы, доступным степеням свободы.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 06:18:12 от Ариадна » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Октября 2010, 09:52:55 »

дискрету и непрерывность объединяют в целое качественные и количественные переходы, которые по сути такая же Инь-Ян пара, но построенная так, что она объединяет другую в систему, а не разваливает на противоположности, отсюда и единство и борьба противоположностей... диалектика - одним словом

к тому же четкое личное определение одного не будет таковым для другого, просто надо учиться совмешать собственное четкое определение с оными визави, бо это и есть осознание себя членом множества и своего места в нем...
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Октября 2010, 12:00:44 »

к тому же четкое личное определение одного не будет таковым для другого, просто надо учиться совмешать собственное четкое определение с оными визави, бо это и есть осознание себя членом множества и своего места в нем...
Самая привлекательная интерпретация может быть и такой:

Правы все. Без исключения. Все отдельные личности, научные течение и религиозные концепции. И те, кто воспринимают всё материально и "комбинировано". Не зависимо от терминов и от состояния своего сознания.

Потому что мир вокруг нас не зависит сам по себе от конкретного наблюдателя.  Иначе его бы не было. Наблюдатель внутри наблюдаемого и сам его составная часть.  
"Мир" просто есть.  Инструмент Наблюдателя как он сам, тоже составной "компонент" наблюдаемого.

"Говорить" про "объект" потому допустимо в любых терминах, понятиях. Можно сказать - всё энергия, или всё сотворено, всЁ есть "База данных", или море осознания, информационное поле, всЁ есть Ра или всё есть Ци, парабрахман или пра_парабрахман, Большой взрыв -  расширение и коллапс (цикличность)  и далее бесконечно.

"Глазами" халдейский мудрецов, или атлантов или египетских жрецов или современников  (моими или Вашими) образуются только разные восприятия.

"Глазами" прошлого или будущего "осмысливается" один и тот же объект и все описания "объект" хранит непостижимым образом.


Различаются всего лишь только описания Мира=Природы=Вселенной= ......
Не Мир/Природа "меняется", искажая свою структуру-суть, меняются только его описания. Квантовая парадигма то, или "Нагуаль/Тональ" или ...

Упрощенно можно выразиться и так. Есть объект - Вы или аз или "он/она". Целое.  И есть термины для составных выделения "элементов целого" - глаза (два), руки/ноги - по две. И есть составной "фрагмент"  описания типа: Голова - два уха, два глаза, один рот, один нос. Есть мозг. Левое и правое полушарие ......

Человек для "себя_описания" придумал  термины и термины образуют "иерархию" или "разделы базы данных о себе". Которая постоянно редактируются аттракторами. И не каждая личность знает содержимое этой Базы. Или предпочитает свою редактируемую базу "базу", принимая или отвергая что-то из чужих описаний.  Тем самым меняя свою "Табула расу".
"Медики" хранят что-то типа как "эталон терминов на латинском языке". Чтоб не было "запутанности".

Но не исключено, что всЁ  Частное (локальное), терминами выделенное из описания Целого (человека) тоже имеет сознание - печень, сердце и пр. "органы". И себе создают "себя_описания и описания целого(человека)". И формирует Базу данных. И порождает так же "информационный фон".

Но человек в себя включает дополнительно "флору и фауну".  Паразитную и дружественную. Сожителей. Симбиоз. Без неё он и не просто  как Человек, а как уже как сложный "субъект" Природы. И Флора и Фауна в Человеке - тоже "миры" и тоже не обделены осознанием. И тоже имеют право создавать "себя_описания и описание целого".

Чьё "описание - модель Мира/Вселенной и пр." лучше -  это  и детский задор и детская уловка!

Природа же с "Описаниями" такими всякими не спорит - она их равнодушно фиксирует.

В Итого и случается "конфликт описаний". Который выглядит/проявляется как конфликт интересов личностей меж людей по жизни и здесь, в виртуале - этой теме/форуме/портале.
Как козни "Клавы и Экрана".
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Октября 2010, 12:15:38 »

Не Мир/Природа "меняется" свою структуру-суть, меняются только его описания. Квантовая парадигма то, или "Нагуаль/Тональ" или ...

ваще-то и Мир/Природа меняются/живут и в результате качественных переходов меняют и свою структуру-суть... :)
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Октября 2010, 12:37:51 »

ваще-то и Мир/Природа меняются/живут и в результате качественных переходов меняют и свою структуру-суть... :)
Да. Природа добрая. И Вашу реплику  она запомнила. Уже.

Каждый имеет возможность  как право "говорить" про неё (Природу) что хошь, совсем не как люди-человеки.
Кто-то из людей свою "Табулу" пополнит Вашими/моими мыслями, кто-то их  и не заметит. Природа равнодушно и это уже зафиксировала.

И у каждого "Я" сво_я своя «рубашка» как и своя Правда о "рубашке".

Ну можно и польстить себе - старательно Природа зафиксировала!

"Квантово или не квантово" влияет болезнь печени или чего-то иного на состояние всего организма.

То есть  -
влияют изменения состояния, но никак  не изменения описания в терминах каких либо.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 12:58:19 от Владислав » Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Октября 2010, 13:19:27 »

Владислав,  тогда ужо точнее надо сказать, коли Вы такой любитель точности:
одно и тоже состояние Системы может описываться в разных терминах, зависимых от позиционирования наблюдателя во множестве себе подобных, как части Системы...

Ну можно и польстить себе - старательно Природа зафиксировала

 просто работает обратная связь, и надо бы к ентому даавно привыкнуть...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Октября 2010, 15:28:36 »

Да, квантовая информация непрерывна - но это лишь способ описания, подобный непрерывным функциям из матем. анализа. Квантовая информация не является объективной сущностью и не из нее состоит фундамент мира!
Насколько мне известно. Нам. Сам знаешь с кем...

Основой мироздания и единицей дискретности является понятие "квантовое состояние системы". У нас сам знаешь с кем. Веселый А уже из них состоит квантовая информация.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28 Октября 2010, 15:38:48 »

Ты, Андрюшь мне голову не морочь! Дай чёткое определение терминам  "мир" ("миры"), "субъективные миры", "объективные миры", "материнские миры" и т.п. что там у вас ещё про миры есть . Сначала со своей точки зрения (только понятным языком, без Омнисий, Кукол и Парабрахманов), а потом как эти определение звучат у Каминского.

Арь,СИД это давно уже сделал: http://quantmag.ppole.ru/oldforum/topic.php?forum=5&topic=5&start=1  Заречный слегка упростил в очередной книге: http://www.ppole.ru/ngv_7.htm
Вкратце:
Цитата:
Итак, рассмотрим замкнутую систему, состоящую из трех подсистем A , B и C . Это могут быть, в частности, три фотона, или любые другие три частицы.
Эволюция каждой из подсистем A , B , C в замкнутой системе (ABC) будет описываться редуцированными матрицами плотности, возникающими при усреднении по двум внешним по отношению к данным подсистемам степеням свободы. Благодаря усреднению по этим степеням свободы и осуществляется частичная или полная декогеренция каждой из рассматриваемых подсистем.
<...>
Классифицируем состояния, возможные в системе (ABC).

Исходная система (ABC) замкнута, находится в чистом запутанном состоянии, ей соответствует ГП максимальной размерности, то есть она имеет наибольшее по сравнению с другими число возможных состояний.
Мы отнесем ее к первому уровню реальности , уровню источника всех возможных состояний, структур и форм. Это абсолютная и не зависящая ни от чего реальность. В отличие от нее, все структуры на других уровнях не имеют автономного существования, их образование невозможно без взаимодействия с другими структурами и вне нелокального источника, у них взаимозависимое происхождение .
На этом уровне нет массы, энергии, пространства и времени, нет ничего, что имело бы отношение к классической физике.
Ко второму уровню реальности , уровню частично декогерированных (или «тонких») тел отнесем состояния типа (AB)C , возникающие при усреднении по степеням свободы только одной из подсистем, в данном примере — подсистемы C .
Состояния типа (AB) частично декогерированы в силу взаимодействия с подсистемой C и находятся в ГП меньшей по сравнению с исходной размерности, поскольку при усреднении по каким-либо состояниям последние «теряются». Состояния на этом уровне реальности остаются нелокальными и частично запутанными в силу того, что произошла лишь частичная декогеренция, не охватившая все возможные степени свободы.
Соответственно, подобные состояния могут быть доступны другим подсистемам для взаимодействия с ними вне зависимости от их пространственной локализации. В то же время, здесь уже можно ожидать возникновения пространства и времени [7] , которых не было в исходном нелокальном состоянии.
Наконец, максимально декогерированные состояния типа (A)BC мы отнесем к третьему уровню — уровню проявленных тел, находящихся в смешанном состоянии с минимальной степенью запутанности. Очевидно, им соответствует ГП наименьшей размерности, отвечающей усреднению исходной матрицы плотности по степеням свободы двух внешних подсистем.
Данный класс состояний характеризуют наиболее высокие энергии взаимодействия и максимальные плотности энергии.
Это можно пояснить так: чем сильнее потоки энергии между подсистемами, тем сильнее идет процесс декогеренции. Стало быть, наиболее декогерированным системам отвечают наиболее сильные потоки энергии, для возникновения которых необходимы значительные интервалы между состояниями энергетического спектра системы.
На этом уровне модельной реальности объекты локализованы и могут взаимодействовать между собой только локально, классически. Метрика пространства-времени для них будет отлична от метрики пространства-времени второго уровня в силу значительных различий в размерностях соответствующих им ГП по сравнению с исходной.

Нетрудно видеть, что наш первый уровень реальности очень напоминает своими свойствами известный по мистическим учениям прототипный мир (Брахман), второй уровень — тонкие миры, третий — уровень плотных тел, или известный всем нам материальный мир.

Итак, мы имеем следующие возможные в нашей системе состояния.
(ABC)
(AB)C, (AC)B, (BC)A
(A)BC, (B)AC, (C)AB
1-й уровень — «прототипный мир»
2-й уровень — «тонкие миры»
3-й уровень — «материальный мир»
 



Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 28 Октября 2010, 16:49:28 »

Urbis Numen

Цитата:
Основой мироздания и единицей дискретности является понятие "квантовое состояние системы".

Квантовые состояния - это наблюдаемые состояния. Поэтому они являются "основой" наблюдаемого мироздания, и ничуть не более того.

Но наблюдаемое мироздание - это лишь мультфильм...
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Ноября 2010, 06:53:43 »

(Из другой темы).

> Вся Реальность легко описывается через состояния систем - физический процесс... где и время и пространство и энергия становятся лишь проявленной информацией...

Вот почему такая очевидная и банальная мысль никак не дойдет до сознания 99% человечества?


Ну, так и почему же?

Ты ж знаешь ответы на все вопросы? Неужели на этот не знаешь?
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC